ドイツオープン2018バドミントン 日程結果速報・テレビ放送・奥原希望 桃田賢斗!

バドミントン・ヨネックスドイツオープン2018、大会グレード2のレベル5(下から2番目のレベル・HSBC BWF World Tour Super 300)の大会が開催されます。

来週には全英オープン(レベル2・HSBC BWF World Tour Super 1000)を控えた大事な時期に、日本勢はドイツオープンで実戦調整を行います。

では、競技の結果を速報します!

バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間があ...
スポンサーリンク

ドイツオープン2018バドミントン、日程・テレビ放送・賞金・出場選手!

ドイツオープン2018バドミントン、日程・テレビ放送・賞金・出場選手!

画像出典:YONEX GERMAN OPEN

日程・開催地・2018ドイツオープンPromo動画!

ドイツオープンは現地時間で2018年3月6日(火)~11日(日)に開催されます。ドイツとの時差は日本が8時間先行しています。

開催地はドイツのミュルハイム・アン・デア・ルール市です。

↓日本時間に直しています。

3/6 火

17:00-23:00 予選

25:00-27:15 XD1回戦

3/7 水 17:00-翌朝6時 1回戦
3/8 木 20:00-翌朝6時 2回戦
3/9 金 24:00-翌朝6時 準々決勝
3/10 土 22:00-翌朝4時 準決勝
3/11 日 20:00-翌朝2時 決勝

ドイツオープンの賞金!

賞金総額15万米ドル(約15,900,000円)

優勝 2位 準決勝 準々決勝 ベスト16
シングルス 11,250$
約120万円
5,700$ 2,175$ 900$ 525$
ダブルス等
1人当たり
11,850$ 5,700$ 2,100$ 1,087.50$ 562.50$

テレビ放送!

TV asahi CS チャンネル2で3月11日(日) よる8:00~深夜1:00、決勝戦をライブで放送します。解説は小椋久美子・平山優、実況は吉野真治・大西洋平・矢野吉彦です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

日本代表出場選手!

XD以外ほぼ全員本戦からの出場です。

男子シングルス 坂井一将(日本ユニシス)
西本拳太(トナミ運輸)
常山幹太(トナミ運輸)
桃田賢斗(NTT東日本)
女子シングルス 山口茜(春館製薬所)シード1
奥原希望(日本ユニシス)シード3
佐藤冴香(ヨネックス)シード7
大堀彩(トナミ運輸)
川上紗惠奈(北都銀行)
男子ダブルス 園田啓悟(トナミ運輸)&嘉村健士(トナミ運輸)シード1
井上拓斗(日本ユニシス)&金子祐樹(日本ユニシス)シード2
保木卓朗(トナミ運輸)&小林優吾(トナミ運輸)
遠藤大由(日本ユニシス)&渡辺勇大(日本ユニシス)
女子ダブルス 高橋礼華(日本ユニシス)&松友美佐紀(日本ユニシス)シード2
福島由紀(春館製薬所)&廣田彩花(春館製薬所)シード3
米元小春(北都銀行)&田中志穂(北都銀行)シード4
松本麻佑(北都銀行)&永原和可那(北都銀行)
混合ダブルス 渡辺勇大(日本ユニシス)&東野有紗(日本ユニシス)
小林優吾(トナミ運輸)&松友美佐紀(日本ユニシス)
保木卓朗(トナミ運輸)&松本麻佑(北都銀行)[予選から]
金子祐樹(日本ユニシス)&米元小春(北都銀行)[予選から]

スポンサーリンク

ドイツオープン2018・試合結果速報!

男子シングルス 坂井一将/西本拳太/常山幹太/桃田賢斗

1回戦・坂井一将/西本拳太/常山幹太/桃田賢斗

坂井一将は全英に向けて休養に入ったかも?

SON Wan Ho [1] 1 19-21
21-11
13-21
2 西本拳太
WANG Tzu Wei [7]  0 18-21
15-21
2 桃田賢斗 [PFQ]
LEE Dong Keun 0 21-23
19-21
2 常山幹太

2回戦・西本拳太/桃田賢斗/常山幹太

西本拳太 2 21-13
21-13
0 LEE Hyun Il
桃田賢斗 [PFQ] 2 21-16
21-13
0 Suppanyu AVIHINGSANON
常山幹太 1 22-20
14-21
18-21
2 LIN Dan [2]

準々決勝・西本拳太/桃田賢斗

西本拳太 2 21-10
22-20
0 Jonatan CHRISTIE [8]
CHOU Tien Chen [4]  2 21-15
14-21
21-10
1 桃田賢斗 [PFQ]

準決勝・西本拳太

西本拳太 1 11-21
21-14
13-21
2 CHOU Tien Chen [4]

決勝

CHOU Tien Chen [4]
台湾
  21-19
18-21
21-18
  NG Ka Long Angus [6]
香港

女子シングルス 山口茜/奥原希望/佐藤冴香/大堀彩/川上紗惠奈

1回戦・山口茜/奥原希望/佐藤冴香/大堀彩/川上紗惠奈

山口茜 [1] 2 21-10
21-13
0 Mia BLICHFELDT
大堀彩 2 21-19
21-14
0 Michelle LI
奥原希望 [3] 2 22-24
21-13
21-15
1 CHEUNG Ngan Yi
佐藤冴香 [7] 2 21-15
21-10
0 GOH Jin Wei
Luise HEIM 0 16-21
13-21
2 川上紗惠奈

2回戦・山口茜/大堀彩/奥原希望/佐藤冴香/川上紗惠奈

山口茜 [1] 2 21-17
19-21
24-22
1 PAI Yu Po
Beiwen ZHANG [5] 2 21-17
8-21
21-10
1 大堀彩
奥原希望 [3] 2 20-22
21-11
21-18
1 GAO Fangjie [Q]
佐藤冴香 [7] 0 17-21
17-21
2 川上紗惠奈

準々決勝・山口茜/奥原希望/川上紗惠奈

山口茜 [1] 2 21-17
21-13
0 Beiwen ZHANG [5]
奥原希望 [3] 2 18-21
21-16
21-11
1 川上紗惠奈

準決勝・山口茜/奥原希望

山口茜 [1] 2 23-21
21-12
0 奥原希望 [3]

決勝・山口茜

山口茜 [1] 2 21-19
6-21
21-12
1 CHEN Yufei [4]

男子ダブルス 園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

1回戦・園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

園田啓悟
嘉村健士 [1]
2 21-13
21-18
0 Arjun M.R. [Q]
Ramchandran SHLOK
Kim ASTRUP [5]
Anders Skaarup RASMUSSEN
  Walkover   保木卓朗
小林優吾
Jacco ARENDS
Ruben JILLE
0 16-21
12-21
2 井上拓斗 [6]
金子祐樹
遠藤大由
渡辺勇大
1 16-21
21-17
16-21
2 GOH V Shem
TAN Wee Kiong

2回戦・園田嘉村/井上金子

園田啓悟
嘉村健士 [1]
0 17-21
19-21
2 KIM Won Ho
Seung Jae SEO
HAN Chengkai [PFQ]
ZHOU Haodong
0 9-21
20-22
2 井上拓斗 [6]
金子祐樹

準々決勝・井上金子
井上拓斗 [6]
金子祐樹
2 21-19
21-19
0 LIAO Min Chun
SU Ching Heng

準決勝・井上金子
井上拓斗 [6]
金子祐樹
2 21-17
18-21
21-19
1 GOH V Shem
TAN Wee Kiong

決勝・井上金子

Fajar ALFIAN [7]
Muhammad Rian ARDIANTO インドネシア
0 16-21
18-21
2 井上拓斗 [6]
金子祐樹
日本

女子ダブルス 高橋松友/福島廣田/米元田中/松本永原

1回戦・高橋松友/福島廣田/米元田中/松本永原

シード2の高橋礼華・松友美佐紀ペアは棄権のようです。

米元小春
田中志穂 [4]
2 21-10
21-9
0 Alexandra BØJE [Q]
Sara LUNDGAARD
TANG Jinhua [Q]
YU Xiaohan
0 18-21
14-21
2 松本麻佑
永原和可那
Savitree AMITRAPAI  Pacharapun CHOCHUWONG 0 16-21
15-21
2 福島由紀 [3]
廣田彩花

2回戦・福島廣田/米元田中/松本永原
米元小春
田中志穂 [4]
0 9-21
15-21
2 CHAE Yoo Jung
JUNG Kyung Eun
松本麻佑
永原和可那
0 15-21
12-21
2 福島由紀 [3]
廣田彩花

準々決勝・福島廣田

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
0 11-21
14-21
2 福島由紀 [3]
廣田彩花

準決勝・福島廣田

福島由紀 [3]
廣田彩花
2 21-18
21-11
0 Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA

決勝・福島廣田

HUANG Dongping [Q]
YU Zheng
中国
1 21-18
14-21
6-21
2 福島由紀 [3]
廣田彩花
日本

混合ダブルス 渡辺東野/小林松友/保木松本/金子米元

予選・金子米元
YANG Ming-Tse [PFR]
SUNG Shuo Yun
1 12-21
21-16
16-21
2 金子祐樹
米元小春

1回戦・渡辺東野/小林松友/保木松本

WD松友美佐紀の棄権で小林優吾も棄権へ。

Jelle MAAS [PFQ]
Imke VAN DER AAR
2 21-19
14-21
21-16
1 保木卓朗 [PFQ]
松本麻佑
渡辺勇大
東野有紗
2 21-13
21-15
0 金子祐樹 [Q]
米元小春

2回戦・渡辺東野

渡辺勇大
東野有紗
0 19-21
18-21
2 CHOI Solgyu [8]
CHAE Yoo Jung

.

スポンサーリンク

フォローする