全国中学校剣道大会2022結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第52回 全国中学校剣道大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程・ライブ配信

全国中学校剣道大会2021結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

photo by MIKI Yoshihito

競技日程・開催地

全国中学校剣道大会は2022年8月19日(金)~21日(日)に開催されます。組み合わせは8/10に公開されます。開催地は北海道釧路市、会場は湿原の風アリーナ釧路です。

8/19 金9:00 開会式
9:30 女子団体戦
8/20 土9:30 男子団体戦
8/21 日9:30 男女個人戦

 

ライブ配信

北海道ch【8/19 金 9:30~ 女子団体戦】
試合場
【8/20 土 9:30~ 男子団体戦】
試合場
【8/21 日 9:30~ 個人戦】
試合場
剣道日本今年も配信あるかな?

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

公式リザルト

男子 団体戦 予選

A【2回戦】
関中 (東京) 3-1 豊中十六中 (大阪)
【1回戦】
豊中十六中 (大阪) 5-0 城東中 (新潟)
B【2回戦】
杵築中 (大分) 3-0 永山南中 (北海道)
【1回戦】
矢作中 (愛知) 1-3 永山南中 (北海道)
C【2回戦】
大野東中 (福岡) 2-1 磐田東中 (静岡)
【1回戦】
磐田東中 (静岡) 2-0 玉島東中 (岡山)
D【2回戦】
壬生中 (栃木) 3-0 香芝中 (奈良)
【1回戦】
土崎中 (秋田) 1-2 香芝中 (奈良)
E【2回戦】
溝口中 (鳥取) 1-3 龍雲中 (香川)
【1回戦】
朝霞二中 (埼玉) 0-4 龍雲中 (香川)
F【2回戦】
大蔵中 (兵庫) 1-2 岩沼西中 (宮城)
【1回戦】
岩沼西中 (宮城) 3-2 昭薬中 (沖縄)
G【2回戦】
藤島中 (山形) 3-2 安佐中 (広島)
【1回戦】
安佐中 (広島) 2-2 高知中 (高知)
H【2回戦】
神埼中 (佐賀) 3-1 玉穂中 (山梨)
【1回戦】
松代中 (長野) 2-2 玉穂中 (山梨)
I【2回戦】
大間中 (青森) 0-4 水海道中 (茨城)
【1回戦】
羽咋中 (石川) 1-4 水海道中 (茨城)
J【2回戦】
神戸中 (三重) 2-1 宮崎西中 (宮崎)
【1回戦】
比叡山中 (滋賀) 1-2 宮崎西中 (宮崎)
K【2回戦】
鯖江中 (福井) 0-3 九州学院中 (熊本)
【1回戦】
西和中 (和歌山) 0-3 九州学院中 (熊本)
L【2回戦】
恵明中 (北海道) 2-3 潮田中 (神奈川)
【1回戦】
美濃加茂 (岐阜) 0-5 潮田中 (神奈川)
M【2回戦】
奥田中 (富山) 0-4 長崎南山中 (長崎)
【1回戦】
横田中 (島根) 0-4 長崎南山中 (長崎)
N【2回戦】
日吉中 (愛媛) 1-2 花巻中 (岩手)
【1回戦】
花巻中 (岩手) 2-1 南橘中 (群馬)
O【2回戦】
富田中 (山口) 1-3 志布志中 (鹿児島)
【1回戦】
安積中 (福島) 1-4 志布志中 (鹿児島)
P【2回戦】
久御山中 (京都) 0-4 幕張本郷中 (千葉)
【1回戦】
那賀川中 (徳島) 1-2 幕張本郷中 (千葉)

 

 

男子 団体戦 決勝

1回戦

関中 (東京) 1-2 幕張本郷中 (千葉)
神埼中 (佐賀) 1-3 壬生中 (栃木)
岩沼西中 (宮城) 4-1 花巻中 (岩手)
龍雲中 (香川) 2-3 大野東中 (福岡)

藤島中 (山形) 2-3 九州学院中 (熊本)
志布志中 (鹿児島) 1-2 水海道中 (茨城)
杵築中 (大分) 2-2 潮田中 (神奈川)
長崎南山中 (長崎) 2-1 神戸中 (三重)

準々決勝

幕張本郷中 (千葉) 1-3 壬生中 (栃木)
岩沼西中 (宮城) 0-4 大野東中 (福岡)
九州学院中 (熊本) 3-0 水海道中 (茨城)
潮田中 (神奈川) 2-2 長崎南山中 (長崎)

準決勝

壬生中 (栃木) 1-3 大野東中 (福岡)
九州学院中 (熊本) 2-1 長崎南山中 (長崎)

決勝

大野東中 (福岡) 0-1 九州学院中 (熊本)

 

 

男子 個人戦 1回戦

玉田 夢叶 (三重県) - 作農 智史 (富山県)
藤瀬 眞 (佐賀県) - 半田 駿平 (栃木県)
西澤 陽和太 (長野県) - 森 大颯 (福岡県)
島村 昇冴 (東京都) - 鈴木 龍之介 (山形県)
川崎 連 (宮崎県) - 片岡 直也 (岡山県)
武蔵 啓斗 (茨城県) - 長谷川 友哉 (岐阜県)
水谷 友哉 (高知県) - 石川 宗太郎 (群馬県)
酒勾 健賑 (大阪府) - 辻 武蔵 (沖縄県)
濵田 煌成 (鹿児島県) - 大塚 千寛 (兵庫県)
蟹澤 逸平 (宮城県) - 野村 将聖 (山梨県)
板津 悠斗 (愛知県) - 矢吹 謙志 (福島県)
松原 壮真 (鳥取県) - 水口 翔太 (大分県)
松本 奏利 (徳島県) - 安方 晴真 (熊本県)
継枝 陸 (岩手県) - 村田 寛太 (和歌山県)
髙橋 駿仁 (北海道) - 田中 志武 (香川県)
押渕 碧 (長崎県) - 下 寛人 (福井県)

及川 史翔 (北海道) - 大河内 壱才 (三重県)
岩坪 湧人 (京都府) - 髙野 悠真 (島根県)
岡 大聖 (岡山県) - 大河原 靖太 (栃木県)
塩野 勇人 (奈良県) - 藤本 蓮 (愛媛県)
村片 葵 (滋賀県) - 橋本 大治 (広島県)
中村 文次郎 (熊本県) - 三浦 歩 (秋田県)
松村 奏汰 (兵庫県) - 内藤 航 (山梨県)
佐藤 謙眞 (岩手県) - 坂本 英心 (石川県)
石井 隆大 (新潟県) - 重富 朝陽 (愛知県)
黒川 晃樹 (神奈川県) - 藤 小次郎 (福島県)
松本 龍朋 (千葉県) - 横井 颯刀 (富山県)
野口 暖人 (宮崎県) - 渡部 英斗 (青森県)
橋本 十座 (山口県) - 堀 登真 (福井県)
増尾 桔平 (静岡県) - 池嶋 優 (東京都)
野中 流空 (香川県) - 松村 太樹 (大阪府)
渡邊 仁 (北海道) - 南雲 日暖 (埼玉県)

 

男子 個人戦 2回戦

辻本 翔悟 (滋賀県) - 玉田 夢叶 (三重県)
藤瀬 眞 (佐賀県) - 川上 夢太 (北海道)
岡田 大樹 (山口県) - 森 大颯 (福岡県)
島村 昇冴 (東京都) - 藤江 恒元 (静岡県)
菊池 瑠夕歩 (青森県) - 片岡 直也 (岡山県)
武蔵 啓斗 (茨城県) - 金澤 心 (新潟県)
小野 翔 (秋田県) - 水谷 友哉 (高知県)
酒勾 健賑 (大阪府) - 相原 右京 (広島県)
森脇 遥帆 (島根県) - 大塚 千寛 (兵庫県)
蟹澤 逸平 (宮城県) - 片上 倖之介 (愛媛県)
熊田 圭佑 (埼玉県) - 板津 悠斗 (愛知県)
松原 壮真 (鳥取県) - 伽羅 宗吾 (奈良県)
松本 煕心 (千葉県) - 安方 晴真 (熊本県)
継枝 陸 (岩手県) - 永原 秀悟 (石川県)
上野 幹 (神奈川県) - 田中 志武 (香川県)
下 寛人 (福井県) - 中堂 希璃人 (京都府)

松本 歩己 (大分県) - 大河内 壱才 (三重県)
岩坪 湧人 (京都府) - 塚田 隆明 (茨城県)
西堀 颯人 (山形県) - 大河原 靖太 (栃木県)
塩野 勇人 (奈良県) - 太田 瑛崇 (長崎県)
小泉 里樹 (群馬県) - 橋本 大治 (広島県)
中村 文次郎 (熊本県) - 岩本 響輝 (徳島県)
村上 宕皇 (岐阜県) - 松村 奏汰 (兵庫県)
坂本 英心 (石川県) - 嶋田 翔太 (佐賀県)
金尾 健杜 (鳥取県) - 重富 朝陽 (愛知県)
黒川 晃樹 (神奈川県) - 西 寿弘 (鹿児島県)
村田 啓彰 (高知県) - 松本 龍朋 (千葉県)
野口 暖人 (宮崎県) - 桶本 大珠 (和歌山県)
初貝 儒季 (宮城県) - 橋本 十座 (山口県)
池嶋 優 (東京都) - 林 晃毅 (福岡県)
川崎 好誠 (長野県) - 松村 太樹 (大阪府)
南雲 日暖 (埼玉県) - 又吉 来紀 (沖縄県)

 

男子 個人戦 3回戦

玉田 夢叶 (三重県) - 藤瀬 眞 (佐賀県)
森 大颯 (福岡県) - 島村 昇冴 (東京都)
菊池 瑠夕歩 (青森県) - 金澤 心 (新潟県)
小野 翔 (秋田県) - 酒勾 健賑 (大阪府)
森脇 遥帆 (島根県) - 片上 倖之介 (愛媛県)
熊田 圭佑 (埼玉県) - 伽羅 宗吾 (奈良県)
安方 晴真 (熊本県) - 継枝 陸 (岩手県)
田中 志武 (香川県) - 下 寛人 (福井県)

大河内 壱才 (三重県) - 塚田 隆明 (茨城県)
大河原 靖太 (栃木県) - 太田 瑛崇 (長崎県)
小泉 里樹 (群馬県) - 中村 文次郎 (熊本県)
村上 宕皇 (岐阜県) - 嶋田 翔太 (佐賀県)
重富 朝陽 (愛知県) - 西 寿弘 (鹿児島県)
松本 龍朋 (千葉県) - 野口 暖人 (宮崎県)
初貝 儒季 (宮城県) - 林 晃毅 (福岡県)
川崎 好誠 (長野県) - 南雲 日暖 (埼玉県)

 

男子 個人戦 4回戦

玉田 夢叶 (三重県) - 島村 昇冴 (東京都)
菊池 瑠夕歩 (青森県) - 酒勾 健賑 (大阪府)
片上 倖之介 (愛媛県) - 熊田 圭佑 (埼玉県)
安方 晴真 (熊本県) - 下 寛人 (福井県)

塚田 隆明 (茨城県) - 大河原 靖太 (栃木県)
中村 文次郎 (熊本県) - 村上 宕皇 (岐阜県)
西 寿弘 (鹿児島県) - 松本 龍朋 (千葉県)
林 晃毅 (福岡県) - 川崎 好誠 (長野県)

 

男子 個人戦 決勝

準々決勝

島村 昇冴 (東京都) - 酒勾 健賑 (大阪府)
片上 倖之介 (愛媛県) - 下 寛人 (福井県)
大河原 靖太 (栃木県) - 中村 文次郎 (熊本県)
西 寿弘 (鹿児島県) - 林 晃毅 (福岡県)

準決勝

島村 昇冴 (東京都) - 片上 倖之介 (愛媛県)
中村 文次郎 (熊本県) - 西 寿弘 (鹿児島県)

決勝

島村 昇冴 (東京都) - 中村 文次郎 (熊本県)

 

女子 団体戦 予選

A【2回戦】
平田中 (島根) 2-0 神戸中 (三重)
【1回戦】
神戸中 (三重) 1-1 北信中 (福島)
B【2回戦】
幕張本郷中 (千葉) 4-0 宮之城中 (鹿児島)
【1回戦】
宮之城中 (鹿児島) 2-0 甲子園学院中 (兵庫)
C【2回戦】
龍雲中 (香川) 3-0 米子北斗中 (鳥取)
【1回戦】
嘉手納中 (沖縄) 0-4 米子北斗中 (鳥取)
D【2回戦】
大間中 (青森) 0-4 宇ノ気中 (石川)
【1回戦】
宇ノ気中 (石川) 4-0 玉穂中 (山梨)
E【2回戦】
余目中 (山形) 0-3 淑徳巣鴨中 (東京)
【1回戦】
那賀川中 (徳島) 1-2 淑徳巣鴨中 (東京)
F【2回戦】
久米中 (岡山) 1-3 杵築中 (大分)
【1回戦】
杵築中 (大分) 2-0 鯖江中 (福井)
G【2回戦】
光陵中 (北海道) 0-4 潮田中 (神奈川)
【1回戦】
東海大翔洋中 (静岡) 1-1 潮田中 (神奈川)
H【2回戦】
愛知中 (滋賀) 0-3 呉羽中 (富山)
【1回戦】
呉羽中 (富山) 2-1 大塚中 (宮崎)
I【2回戦】
平坂中 (愛知) 2-1 森中 (北海道)
【1回戦】
森中 (北海道) 2-2 橘中 (長崎)
J【2回戦】
燕中 (新潟) 2-3 朝霞二中 (埼玉)
【1回戦】
東和中 (和歌山) 1-4 朝霞二中 (埼玉)
K【2回戦】
新東淀中 (大阪) 2-1 八本松中 (広島)
【1回戦】
東予東中 (愛媛) 1-1 八本松中 (広島)
L【2回戦】
尚絅中 (熊本) 2-2 下館中 (茨城)
【1回戦】
花巻中 (岩手) 1-3 下館中 (茨城)
M【2回戦】
共愛学園中 (群馬) 1-2 高知中 (高知)
【1回戦】
高知中 (高知) 2-0 国府中 (山口)
N【2回戦】
諏訪中 (福岡) 1-2 勝平中 (秋田)
【1回戦】
勝平中 (秋田) 4-0 富雄中 (奈良)
O【2回戦】
松代中 (長野) 0-3 聖ドミニコ中 (宮城)
【1回戦】
聖ドミニコ中 (宮城) 2-1 神埼中 (佐賀)
P【2回戦】
小山三中 (栃木) 2-0 久御山中 (京都)
【1回戦】
久御山中 (京都) 5-0 白鳥中 (岐阜)

 

 

女子 団体戦 決勝

1回戦

幕張本郷中 (千葉) 2-0 潮田中 (神奈川)
宇ノ気中 (石川) 1-3 杵築中 (大分)
新東淀中 (大阪) 1-3 淑徳巣鴨中 (東京)
下館中 (茨城) 1-2 呉羽中 (富山)
龍雲中 (香川) 3-1 平田中 (島根)
勝平中 (秋田) 3-2 平坂中 (愛知)
高知中 (高知) 1-3 聖ドミニコ中 (宮城)
朝霞二中 (埼玉) 2-2 小山三中 (栃木)

準々決勝

幕張本郷中 (千葉) 1-2 杵築中 (大分)
淑徳巣鴨中 (東京) 4-1 呉羽中 (富山)
龍雲中 (香川) 2-2 勝平中 (秋田)
聖ドミニコ中 (宮城) 4-1 小山三中 (栃木)

準決勝

杵築中 (大分) 2-1 淑徳巣鴨中 (東京)
勝平中 (秋田) 1-2 聖ドミニコ中 (宮城)

決勝

杵築中 (大分) 4-1 聖ドミニコ中 (宮城)

 

 

女子 個人戦 1回戦

石田 菜桜 (大阪) - 奥村 望乃果 (富山)
大隣 花菜 (鹿児島) - 髙山 凜 (神奈川)
西尾 架凛 (高知) - 福園 紅音 (大分)
佐藤 愛海 (新潟) - 関寺 菜月 (東京)
菊地 凛 (鳥取) - 小倉 埜乃子 (熊本)
大門 結希乃 (岐阜) - 野口 姫依 (福島)
谷山 絢菜 (滋賀) - 佐藤 美悠 (山形)
西田 菜乃花 (埼玉) - 佐藤 千夏 (徳島)
佐藤 凛和 (三重) - 小久保 唯花 (千葉)
小野 和奏 (福岡) - 金井 紗穂 (山口)
堤 彩香 (島根) - 山本 実和 (愛知)
釋迦郡 日菜 (宮城) - 杉田 陽 (宮崎)
白川 茉奈 (兵庫) - 中司 美羽 (愛媛)
福地 史佳 (栃木) - 久保 凛々果 (長崎)
吉村 美咲 (佐賀) - 多田羅 瞳 (香川)
杉山 菜梛 (和歌山) - 堀 有那 (北海道)

下野 佑華 (北海道) - 地頭 優羽 (広島)
武田 圭依 (佐賀) - 杉本 茉林香 (静岡)
髙平 佳奈 (石川) - 久保 琳音 (宮城)
時村 歩実 (大分) - 清水 智香 (奈良)
奥山 陽葵 (山形) - 十河 杏 (香川)
小関 桃子 (東京) - 佐伯 知香 (富山)
松村 智嘉 (岐阜) - 槇原 栞那 (島根)
小野 明日香 (茨城) - 中川 幸音 (京都)
伊藤 光希 (福井) - 柳 瑠里 (埼玉)
井橋 沙良 (岩手) - 中家 妃泉七 (福岡)
工藤 葉月 (青森) - 福江 百花 (山口)
中隯 久琉美 (群馬) - 櫻井 あゆ未 (新潟)
武田 詞葉 (岡山) - 髙松 心幸 (神奈川)
小田 千歳 (沖縄) - 三浦 帆乃夏 (秋田)
越智 愛良 (愛媛) - 竹内 茉幸 (長野)
小田島 蒼来 (北海道) - 加賀美 優楽 (山梨)

 

女子 個人戦 2回戦

窪田 咲姫 (静岡) - 奥村 望乃果 (富山)
髙山 凜 (神奈川) - 小林 愛依 (北海道)
淡路 咲来 (秋田) - 福園 紅音 (大分)
佐藤 愛海 (新潟) - 下川 百合葉 (広島)
本島 美優 (奈良) - 小倉 埜乃子 (熊本)
野口 姫依 (福島) - 小松 姫香 (山梨)
島袋 美々夏 (沖縄) - 佐藤 美悠 (山形)
西田 菜乃花 (埼玉) - 岡本 清花 (岡山)
山下 心優 (福井) - 佐藤 凛和 (三重)
小野 和奏 (福岡) - 安達 愛乃 (岩手)
熊木 優香 (茨城) - 山本 実和 (愛知)
釋迦郡 日菜 (宮城) - 奥野 祐君 (京都)
古本 純莉 (石川) - 中司 美羽 (愛媛)
久保 凛々果 (長崎) - 松名瀬 天絆 (青森)
横田 さと (長野) - 多田羅 瞳 (香川)
杉山 菜梛 (和歌山) - 木村 心音 (群馬)

白井 里緒菜 (千葉) - 地頭 優羽 (広島)
杉本 茉林香 (静岡) - 後登 美来 (和歌山)
平井 優光 (栃木) - 久保 琳音 (宮城)
時村 歩実 (大分) - 楠岡 珠生 (高知)
杉本 ゆら (大阪) - 奥山 陽葵 (山形)
小関 桃子 (東京) - 里 心乃花 (鹿児島)
山田 芙寧 (福島) - 槇原 栞那 (島根)
小野 明日香 (茨城) - 落合 史蘭 (宮崎)
舩越 莉乃 (鳥取) - 柳 瑠里 (埼玉)
中家 妃泉七 (福岡) - 小林 心乃 (愛知)
戸田 胡桃 (長崎) - 福江 百花 (山口)
櫻井 あゆ未 (新潟) - 安達 芽愛 (三重)
鈴江 海音 (徳島) - 武田 詞葉 (岡山)
小田 千歳 (沖縄) - 稲村 凛 (滋賀)
茂田 幸穏 (熊本) - 越智 愛良 (愛媛)
小田島 蒼来 (北海道) - 齋藤 陽菜 (兵庫)

 

女子 個人戦 3回戦

窪田 咲姫 (静岡) - 小林 愛依 (北海道)
淡路 咲来 (秋田) - 佐藤 愛海 (新潟)
本島 美優 (奈良) - 小松 姫香 (山梨)
佐藤 美悠 (山形) - 西田 菜乃花 (埼玉)
佐藤 凛和 (三重) - 小野 和奏 (福岡)
熊木 優香 (茨城) - 釋迦郡 日菜 (宮城)
古本 純莉 (石川) - 松名瀬 天絆 (青森)
横田 さと (長野) - 木村 心音 (群馬)

地頭 優羽 (広島) - 後登 美来 (和歌山)
久保 琳音 (宮城) - 時村 歩実 (大分)
杉本 ゆら (大阪) - 里 心乃花 (鹿児島)
槇原 栞那 (島根) - 小野 明日香 (茨城)
舩越 莉乃 (鳥取) - 小林 心乃 (愛知)
戸田 胡桃 (長崎) - 安達 芽愛 (三重)
鈴江 海音 (徳島) - 稲村 凛 (滋賀)
茂田 幸穏 (熊本) - 齋藤 陽菜 (兵庫)

 

女子 個人戦 4回戦

窪田 咲姫 (静岡) - 佐藤 愛海 (新潟)
本島 美優 (奈良) - 西田 菜乃花 (埼玉)
小野 和奏 (福岡) - 熊木 優香 (茨城)
古本 純莉 (石川) - 木村 心音 (群馬)

後登 美来 (和歌山) - 時村 歩実 (大分)
里 心乃花 (鹿児島) - 槇原 栞那 (島根)
小林 心乃 (愛知) - 戸田 胡桃 (長崎)
鈴江 海音 (徳島) - 茂田 幸穏 (熊本)

 

女子 個人戦 決勝

女子 個人戦 準々決勝

佐藤 愛海 (新潟) - 本島 美優 (奈良)
熊木 優香 (茨城) - 古本 純莉 (石川)
時村 歩実 (大分) - 槇原 栞那 (島根)
小林 心乃 (愛知) - 鈴江 海音 (徳島)

女子 個人戦 準決勝

佐藤 愛海 (新潟) - 古本 純莉 (石川)
時村 歩実 (大分) - 小林 心乃 (愛知)

女子 個人戦 決勝

佐藤 愛海 (新潟) - 小林 心乃 (愛知)

 

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト

男子 団体戦

第一位 九州学院中学校 (熊本)
第二位 横浜市立潮田中学校 (神奈川)
第三位 須恵町立須恵中学校 (福岡)
第三位 霧島市立日当山中学校 (鹿児島)
敢闘賞 壬生町立壬生中学校 (栃木)
敢闘賞 久御山町立久御山中学校 (京都)
敢闘賞 加古川市立加古川中学校 (兵庫)
敢闘賞 翔凜中学校 (千葉)

 

 

男子 個人戦

第一位 関 慶太郎 (須恵町立須恵中学校・福岡県)
第二位 川内 夢翔 (神埼市立神埼中学校・佐賀県)
第三位 杉本 恭史朗 (香芝市立香芝中学校・奈良県)
第三位 土田 剛士 (由利本荘市立矢島中学校・秋田県)
敢闘賞 中尾 誠 (古賀中・福岡県)
敢闘賞 森島 一稀 (瑞穂ヶ丘中・愛知県)
敢闘賞 川崎 好誠 (松代中・長野県)
敢闘賞 田畑 春樹 (石山中・新潟県)

 

 

女子 団体戦

第一位 菊池市立菊池南中学校 (熊本)
第二位 加古川市立加古川中学校 (兵庫)
第三位 福岡市立老司中学校 (福岡)
第三位 春日部市立大沼中学校 (埼玉)
敢闘賞 長野市立松代中学校 (長野)
敢闘賞 千葉市立幕張本郷中学校 (千葉)
敢闘賞 横浜市立潮田中学校 (神奈川)
敢闘賞 広島市立祇園東中学校 (広島)

 

 

女子 個人戦

第一位 福岡 さくら (広島市立祇園東中学校・広島県)
第二位 伊藤 乃愛 (日本体育大学桜華中学校・東京都)
第三位 佐藤 愛海 (新潟市立小針中学校・新潟県)
第三位 川田 莉子 (杵築市立杵築中学校・大分県)
敢闘賞 濱﨑 理子 (神戸中・三重県)
敢闘賞 杉本 ゆら (新東淀中・大阪府)
敢闘賞 勝目 真優 (田名中・神奈川県)
敢闘賞 菊池 京花 (老司中・福岡県)

 

 

結果・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第49回 大阪大会)

男子団体戦

優勝 九州学院中学校 (熊本県)
二位 久御山町立久御山中学校 (京都府)
三位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 (静岡県)
三位 奈良市立富雄中学校 (奈良県)
敢闘賞 小山市立小山第三中学校 (栃木県)
敢闘賞 東海大学付属浦安高等学校中等部 (千葉県)
敢闘賞 豊中市立第十六中学校 (大阪府)
敢闘賞 鈴鹿市立神戸中学校 (三重県)

男子個人戦 

優勝 高島 壮右馬 (九州学院中学校)
二位 中尾 王真 (大阪市立菫中学校)
三位 藤田 将人 (壬生町立壬生中学校)
三位 山口 拓 (長崎南山中学校)
敢闘賞 留場 啓伍 (福島市立清水中学校)
敢闘賞 鈴木 大輝 (横浜市立保土ケ谷中学校)
敢闘賞 武田 侑弥 (みやき町立北茂安中学校)
敢闘賞 桐野 光 (花巻市立花巻中学校)

女子団体戦 

優勝 大阪市立新東淀中学校 (大阪府)
二位 那珂川市立那珂川北中学校 (福岡県)
三位 豊中市立第十六中学校 (大阪府)
三位 久御山町立久御山中学校 (京都府)
敢闘賞 高川学園中学校 (山口県)
敢闘賞 加古川市立加古川中学校 (兵庫県)
敢闘賞 長野市立松代中学校 (長野県)
敢闘賞 秋田市立土崎中学校 (秋田県)

女子個人戦

優勝 池田 胡春 (中村学園女子中学校)
二位 時任 心 (日本体育大学桜華中学校)
三位 福園 楓音 (高川学園中学校)
三位 楠瀬 瑠夏 (高松市立山田中学校)
敢闘賞 田中 愛寿可 (杵築市立杵築中学校)
敢闘賞 石島 蒼依 (小山市立小山第三中学校)
敢闘賞 藤﨑 柚萌 (佐賀市立小中一貫校三瀬校中学部)
敢闘賞 横江 優那 (神戸市立大原中学校)

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第48回 岡山大会)

男子団体戦

優勝 九州学院中学校 (熊本県)
二位 横浜市立潮田中学校 (神奈川県)
三位 長崎南山中学校 (長崎県)
三位 豊中市立第十六中学校 (大阪府)
敢闘賞 千葉市立幕張本郷中学校 (千葉県)
敢闘賞 宮崎市立大塚中学校 (宮崎県)
敢闘賞 みやま市立高田中学校 (福岡県)
敢闘賞 加古川市立加古川中学校 (兵庫県)

男子個人戦 

優勝 鮫島 雅貴 (九州学院中学校 熊本県)
二位 伊東 尚人 (宮崎市立大塚中学校 宮崎県)
三位 長谷川 大雅 (上越市立直江津東中学校 新潟県)
三位 富永 涼介 (まんのう町立満濃中学校 香川県)
敢闘賞 末永 英大 (九州学院中学校 熊本県)
敢闘賞 手島 将吾 (鹿児島市立星峯中学校 鹿児島県)
敢闘賞 小栁 総司 (唐津市立第一中学校 佐賀県)
敢闘賞 熊木 隆太 (筑西市立下館中学校 茨城県)

女子団体戦 

優勝 淑徳巣鴨中学校 (東京都)
二位 中村学園女子中学校 (福岡県)
三位 倉敷市立玉島東中学校 (岡山県)
三位 佐賀市立大和中学校 (佐賀県)
敢闘賞 秋田市立勝平中学校 (秋田県)
敢闘賞 磐田市立磐田第一中学校 (静岡県)
敢闘賞 横浜市立潮田中学校 (神奈川県)
敢闘賞 燕市立燕中学校 (新潟県)

女子個人戦

優勝 生出 琴華 (大阪市立菫中学校 大阪府)
二位 井上 心春 (志布志市立志布志中学校 鹿児島県)
三位 猪原 悠月 (出水市立出水中学校 鹿児島県)
三位 是川 怜華 (加古川市立加古川中学校 兵庫県)
敢闘賞 高松 由來 (壬生町立壬生中学校 栃木県)
敢闘賞 松本 開花 (合志市立西合志中学校 熊本県)
敢闘賞 乾 さくら (十津川村立十津川中学校 奈良県)
敢闘賞 和泉 陽眺詩 (加古川市立加古川中学校 兵庫県)

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

公式リザルト (平成29年度 第47回 岡山大会)

男子団体戦

優勝 九州学院中学校 (熊本県)
二位 練馬区立 関中学校 (東京都)
三位 横浜市立 六角橋中学校 (神奈川県)
三位 東海大学付属浦安高等学校中等部 (千葉県)
敢闘賞 中央市立 玉穂中学校 (山梨県)
敢闘賞 豊中市立 第十六中学校 (大阪府)
敢闘賞 和歌山市立 西和中学校 (和歌山県)
敢闘賞 佐賀市立 三瀬中学校 (佐賀県)

男子個人戦 

優勝 荒木 京介 (九州学院中学校・熊本県)
二位 平尾 尚武 (九州学院中学校・熊本県)
三位 鈴木 龍哉 (千葉市立 幕張本郷中学校・千葉県)
三位 川口 舜 (京都市立 下鴨中学校・京都府)
敢闘賞 下田 慎太朗 (島原市立 第一中学校・長崎県)
敢闘賞 林 陽暉 (上郡町立 上郡中学校・兵庫県)
敢闘賞 西原 圭一郎 (東海大学付属浦安高等学校中等部・千葉県)
敢闘賞 小栁 総司 (唐津市立 浜玉中学校・佐賀県)

女子団体戦 

優勝 佐賀市立 大和中学校 (佐賀県)
二位 燕市立 燕中学校 (新潟県)
三位 久御山町立 久御山中学校 (京都府)
三位 出水市立 出水中学校 (鹿児島県)
敢闘賞 秋田市立 勝平中学校 (秋田県)
敢闘賞 平戸市立 中部中学校 (長崎県)
敢闘賞 壬生町立 壬生中学校 (栃木県)
敢闘賞 春日部市立 大沼中学校 (埼玉県)

女子個人戦

優勝 岩本 瑚々 (杵築市立 杵築中学校・大分県)
二位 谷口 妃奈里 (福岡市立 玄洋中学校・福岡県)
三位 佐藤 美空 (燕市立 燕中学校・新潟県)
三位 倉田 青空 (相良村立 相良中学校・熊本県)
敢闘賞 江尾 瑚登葉 (江南市立 布袋中学校・愛知県)
敢闘賞 今村 実聡 (久御山町立 久御山中学校・京都府)
敢闘賞 笠 日向子 (糸島市立 前原西中学校・福岡県)
敢闘賞 立花 愛莉 (佐賀市立 大和中学校・佐賀県)

コメント

タイトルとURLをコピーしました