全国中学校相撲選手権大会2022結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度全国中学校体育大会
第52回 全国中学校相撲選手権大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程・ライブ配信

全国中学校相撲選手権大会2021結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

photo by lovesituationFollow

競技日程・開催地

全国中学校相撲選手権大会は2022年8月20日(土)~21日(日)まで開催されます。組み合わせは8/12の15時に公開されます。開催地は北海道福島町、会場は福島町総合体育館です。

8/20 土09:30- 個人予選1~3回戦
14:00- 団体予選1回戦
15:25- 団体予選2回戦
8/21 日09:30- 団体予選3回戦
11:30- 団体決勝トーナメント
13:30- 個人戦決勝トーナメント

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK8/23 火 15:00~ Eテレ
日本連盟ch1日目・2日目

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

団体 予選

公式リザルト 1回戦2回戦

3回戦

1-89-1617-24同点決勝

 

 

団体 決勝

1回戦

公式リザルト

西部中 (大分県) 3-0 龍雲中 (香川県)
西根一中 (岩手県) 3-0 野市中 (高知県)
大道中 (東京都) 1-2 東伯中 (鳥取県)
鷹巣中 (秋田県) 0-3 箕島中 (和歌山県)
野村中 (愛媛県) 3-0 八女福島中 (福岡県)
塩尻中 (長野県) 0-3 友部中 (茨城県)
津山西中 (岡山県) 0-3 三島中 (栃木県)
坂下中 (福島県) 1-2 西南部中 (石川県)

古仁屋中 (鹿児島県) 3-0 東栄中 (北海道)
福島中 (北海道) 0-3 浜坂中 (兵庫県)
浦添中 (沖縄県) 2-1 富士見中 (神奈川県)
北方中 (佐賀県) 3-1 秩父一中 (埼玉県)
柏二中 (千葉県) 3-0 福泉中 (大阪府)
鶴岡五中 (山形県) 0-3 明徳義塾中 (高知県)
大原野中 (京都府) 1-2 呉羽中 (富山県)
東海中 (宮崎県) 0-3 鶴城中 (熊本県)

2回戦

公式リザルト

西部中 (大分県) 2-1 西根一中 (岩手県)
東伯中 (鳥取県) 1-2 箕島中 (和歌山県)
野村中 (愛媛県) 2-1 友部中 (茨城県)
三島中 (栃木県) - 西南部中 (石川県)

古仁屋中 (鹿児島県) 2-1 浜坂中 (兵庫県)
浦添中 (沖縄県) 2-1 北方中 (佐賀県)
柏二中 (千葉県) 3-0 明徳義塾中 (高知県)
呉羽中 (富山県) 0-3 鶴城中 (熊本県)

準々決勝

公式リザルト

西部中 (大分県) 2-1 箕島中 (和歌山県)
野村中 (愛媛県) 1-2 西南部中 (石川県)
古仁屋中 (鹿児島県) 2-1 浦添中 (沖縄県)
柏二中 (千葉県) 2-1 鶴城中 (熊本県)

準決勝

西部中 (大分県) 1-2 西南部中 (石川県)
古仁屋中 (鹿児島県) 1-2 柏二中 (千葉県)

決勝

公式リザルト

西南部中(石川県) 1-2 柏二中(千葉県)
半田翔誠 寄り倒し ○ 喜友名琉
野口明輝 ○ 叩き込み 児玉颯飛
小林力喜 突き出し ○ 豊田倫之亮

個人 予選

公式リザルト 1回戦2回戦3回戦決勝進出者

3勝0敗 Q 野口明輝 (西南部中,石川県)
3勝0敗 Q 麻田遥人 (四条中,大阪府)
3勝0敗 Q 本間侑亮 (津幡南中,石川県)
3勝0敗 Q 尾川蓮太 (西部中,大分県)
3勝0敗 Q 半田翔誠 (西南部中,石川県)
3勝0敗 Q 梅村宗佑 (昭和中,岐阜県)
3勝0敗 Q 島尻大詩 (大和中,岐阜県)
3勝0敗 Q 田中東明 (豊南中,愛知県)
3勝0敗 Q 中澤睦士 (竪川中,東京都)
3勝0敗 Q 中西鋭 (度会中,三重県)
3勝0敗 Q 竹澤明日太 (幡羅中,埼玉県)
3勝0敗 Q 瀧田朔乃介 (文京六中,東京都)
3勝0敗 Q 大浦朋晃 (郡中,長崎県)
3勝0敗 Q 倉岡優太 (鶴城中,熊本県)
3勝0敗 Q 川﨑永遠 (北方中,佐賀県)
3勝0敗 Q 石川神羽 (潟西中,秋田県)
3勝0敗 Q 西村和真 (東伯中,鳥取県)
3勝0敗 Q 清田哲平 (郡山一中,福島県)
3勝0敗 Q 水島礼煌 (呉羽中,富山県)
3勝0敗 Q 松井碧星 (浜坂中,兵庫県)
3勝0敗 Q 小林蒼空 (大原野中,京都府)
3勝0敗 Q 小野田大地 (西和中,和歌山県)
3勝0敗 Q 小早川賢鋭 (川崎中,福岡県)
3勝0敗 Q 小笠原広祐 (鯵ヶ沢中,青森県)
3勝0敗 Q 春日井雅大 (麗澤瑞浪中,岐阜県)
3勝0敗 Q 重村鴻之介 (古仁屋中,鹿児島県)
3勝0敗 Q 児玉颯飛 (柏二中,千葉県)
3勝0敗 Q 根上航平 (高松中,静岡県)
3勝0敗 Q 後藤隼斗 (一身田中,三重県)
3勝0敗 Q 菊田流雅 (友部中,茨城県)
3勝0敗 Q 喜友名琉 (柏二中,千葉県)
3勝0敗 Q 岸本一路 (東海中,宮崎県)
3勝0敗 Q 井上泰我 (東部中,熊本県)
3勝0敗 Q 伊藤博英 (鶴城中,熊本県)
3勝0敗 Q マロー・ジャミル高尚 (北辰中,青森県)
2勝1敗 Q 澁谷太陽 (鶴田中,青森県)
2勝1敗 Q 鈴木龍 (常磐中,愛知県)
2勝1敗 Q 武甕悠介 (伏見中,京都府)
2勝1敗 Q 俵幸平 (龍南中,鹿児島県)
2勝1敗 Q 内間悠天 (伊江中,沖縄県)
2勝1敗 Q 藤谷奏斗 (木曽町中,長野県)
2勝1敗 Q 渡邊聡一郎 (野村中,愛媛県)
2勝1敗 Q 田中翔盛 (緑ヶ丘中,大分県)
2勝1敗 Q 田中彰人 (報徳学園中,兵庫県)
2勝1敗 Q 田宮愛喜 (大宮西中,埼玉県)
2勝1敗 Q 谷川太志郎 (磯部中,三重県)
2勝1敗 Q 太田力月 (富士見中,神奈川県)
2勝1敗 Q 相川蓮 (湖東中,滋賀県)
2勝1敗 Q 泉洸慎 (金久中,鹿児島県)
2勝1敗 Q 瀬戸宝 (東伯中,鳥取県)
2勝1敗 Q 新名美虎斗 (上江中,宮崎県)
2勝1敗 Q 常盤友清 (若草中,栃木県)
2勝1敗 Q 松村寛太 (売木中,長野県)
2勝1敗 Q 小野寺悠斗 (若草中,栃木県)
2勝1敗 Q 狩俣弥央望 (浦添中,沖縄県)
2勝1敗 Q 三 昇也 (彦根南中,滋賀県)
2勝1敗 Q 佐藤剛基 (明倫中,北海道)
2勝1敗 Q 甲斐田龍馬 (大道中,東京都)
2勝1敗 Q 工藤琉誠 (西根一中,岩手県)
2勝1敗 Q 工藤悠斗 (森吉中,秋田県)
2勝1敗 Q 吉田飛龍 (福島中,北海道)
2勝1敗 Q 吉岡竜大 (市川三中,千葉県)
2勝1敗 Q 花田龍信 (西和中,和歌山県)
2勝1敗 Q 花岡蓮翔 (桂川中,福岡県)
2勝1敗 Q 奥田蒼真 (野村中,大阪府)
2勝1敗 Q 永松慧悟 (西部中,大分県)
2勝1敗 Q 井口一太 (米里中,北海道)
2勝1敗 Q 井ノ上力也 (箕島中,和歌山県)
2勝1敗 Q アナンドアディテヤ (明徳義塾中,高知県)
1勝2敗 髙橋類 (玉津中,兵庫県)
1勝2敗 澤田一輝 (三郷北中,埼玉県)
1勝2敗 蓮沼一聖 (若松四中,福島県)
1勝2敗 林勝己 (野川中,神奈川県)
1勝2敗 平河シャアン (西部中,富山県)
1勝2敗 兵頭央脩 (野村中,愛媛県)
1勝2敗 福田優聖 (添田中,福岡県)
1勝2敗 武山吏琥 (豊里中,宮城県)
1勝2敗 馬淵幹大 (大館東中,秋田県)
1勝2敗 田渕龍馬 (生月中,長崎県)
1勝2敗 長谷川奨 (阿南一中,徳島県)
1勝2敗 仲條峻太郎 (酒田六中,山形県)
1勝2敗 中川隆雅 (桜井西中,奈良県)
1勝2敗 竹内康生 (麁玉中,静岡県)
1勝2敗 竹村蓮 (野市中,高知県)
1勝2敗 谷望来 (小豆島中,香川県)
1勝2敗 帯金秀弥 (浅川中,山梨県)
1勝2敗 多田福之助 (猿橋中,新潟県)
1勝2敗 村田淳希 (岩国東中,山口県)
1勝2敗 村松心 (竹原中,広島県)
1勝2敗 曽我悠斗 (名取二中,宮城県)
1勝2敗 川上大知 (長浜西中,滋賀県)
1勝2敗 水野青空 (鶴岡五中,山形県)
1勝2敗 陣ノ内大雅 (桜が原中,長崎県)
1勝2敗 新関梓桜 (酒田三中,山形県)
1勝2敗 植田貫仁 (奈良教大附属中,奈良県)
1勝2敗 小村仁義 (鳥取西中,鳥取県)
1勝2敗 山中堅慎 (安芸津中,広島県)
1勝2敗 山城真捺 (伊江中,沖縄県)
1勝2敗 三澤賢人 (呉羽中,富山県)
1勝2敗 三浦康斉 (階上中,宮城県)
1勝2敗 佐藤光汰朗 (坂下中,福島県)
1勝2敗 佐々木勇吾 (西根一中,岩手県)
1勝2敗 今井望夢 (取手一中,茨城県)
1勝2敗 甲斐陽太 (北方学園中,宮崎県)
1勝2敗 後藤優日 (上道中,岡山県)
1勝2敗 金子聖 (都留一中,山梨県)
1勝2敗 丸橋翼 (境野中,群馬県)
1勝2敗 園田大空 (唐津一中,佐賀県)
1勝2敗 井手捺貴 (北方中,佐賀県)
0勝3敗 齋藤剣志郎 (井口中,広島県)
0勝3敗 齋藤偉央莉 (東栄中,北海道)
0勝3敗 國府方桐丸 (都留一中,山梨県)
0勝3敗 木村雄海 (富士見中,神奈川県)
0勝3敗 末冨聖也 (小野田中,山口県)
0勝3敗 白築柊声 (掛合中,島根県)
0勝3敗 奈佐翼 (大原野中,京都府)
0勝3敗 藤井清慧 (津山西中,岡山県)
0勝3敗 東山勝貴 (郷荘中,大阪府)
0勝3敗 長井良聖 (柿崎中,新潟県)
0勝3敗 中村夢路郎 (野村中,愛媛県)
0勝3敗 竹内悠人 (龍雲中,香川県)
0勝3敗 谷奥竜也 (川内中,徳島県)
0勝3敗 大石玄汰 (和光中,香川県)
0勝3敗 大場琉矢 (沼ノ端中,北海道)
0勝3敗 村上憲伸 (塩尻中,長野県)
0勝3敗 西岡大悟 (南海中,高知県)
0勝3敗 新井聖礼 (笠懸中,群馬県)
0勝3敗 松田聖 (大成中,奈良県)
0勝3敗 松原匠 (高浦中,徳島県)
0勝3敗 山本大吾糸 (魚川東中,新潟県)
0勝3敗 山口晴大 (五箇中,島根県)
0勝3敗 三上愛斗 (緑陵中,北海道)
0勝3敗 坂田力也 (五箇中,島根県)
0勝3敗 江道寺晴大 (勝山中,岡山県)
0勝3敗 江口秀太 (境野中,群馬県)
0勝3敗 近藤亜稜 (那珂湊中,茨城県)
0勝3敗 吉田龍登 (福島中,北海道)
0勝3敗 岩崎想矢 (西根一中,岩手県)
0勝3敗 河野泰士 (深川中,山口県)
0勝3敗 奥田恵史 (愛工大名電中,愛知県)
0勝3敗 安岡風琥 (豊田中,静岡県)
0勝3敗 阿部天臥 (三島中,栃木県)

 

個人 決勝

1回戦

公式リザルト

2回戦

公式リザルト

優秀32名決勝1回戦

公式リザルト

優秀32名決勝2回戦

公式リザルト

優秀32名決勝3回戦~決勝

公式リザルト

優勝 西村 和真 (東伯中 鳥取県)
2位 重村 鴻之介 (古仁屋中 鹿児島県)
3位 倉岡 優太 (鶴城中 熊本県)
3位 本間 侑亮 (津幡南中 石川県)

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト 団体 (予選決勝詳細)・個人 (予選決勝優秀詳細)

YouTube 1日目2日目

団体優秀32校決勝

優勝 宇土鶴城中 (熊本県)
2位 木曽町中 (長野県)
3位 金沢犀生中 (石川県)
3位 柏二中 (千葉県)
5位 東伯中 (鳥取県)
5位 大道中 (東京都)
5位 若草中 (栃木県)
5位 高松北中 (香川県)

 

個人優秀32名決勝

優勝 西出 大毅 (西和中 和歌山県)
2位 井野 響稀 (東伯中 鳥取県)
3位 鮫島 輝 (入間黒須中 埼玉県)
3位 吉田 泰造 (高松北中 香川県)
5位 松野 将太 (鶴田中 青森県)
5位 篠 宗磨 (金沢犀生中 石川県)
5位 マロー ジャミル 高尚 (北辰中 青森県)
5位 髙橋 秀友 (柏二中 千葉県)

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

令和元年 第49回 奈良大会

団体優秀32校決勝

優勝 若草中 (栃木県)
2位 犀生中 (石川県)
3位 川崎中 (福岡県)
3位 北方中 (佐賀県)
5位 柏第二中 (千葉県)
5位 大道中 (東京都)
5位 鳥取西中 (鳥取県)
5位 高砂松陽中 (兵庫県)

個人優秀32名決勝

優勝 新島 伊武起 (龍南中 3 鹿児島県)
2位 森田 陽彦 (犀生中 3 石川県)
3位 田崎 正美 (交野四中 2 大阪府)
3位 アルタンゲレル・ソソルフー (鳥取西中 3 鳥取県)
5位 神藤 輝 (貝塚二中 大阪府)
5位 本田 豪太郎 (宇土鶴城中 3 熊本県)
5位 高山 瞬佑 (八幡東中 3 滋賀県)
5位 奥田 史佑 (野村中 3 大阪府)

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

平成30年度 第48回 山口大会

団体優秀32校決勝

優勝 焼津港中 (静岡県)
2位 朝日中 (鹿児島県)
3位 合川中 (秋田県)
3位 若草中 (栃木県)
5位 北方中 (佐賀県)
5位 栗駒中 (宮城県)
5位 鳴和中 (石川県)
5位 箕島中 (和歌山県)

個人優秀32名決勝

優勝 吉井 虹 (焼津港中 3 静岡県)
2位 大辻 理紀 (報徳学園中 3 兵庫県)
3位 落合 哲也 (鳥取西中 3 鳥取県)
3位 竹田 章一郎 (若草中 3 栃木県)
5位 手計 太希 (大宮西中 3 埼玉県)
5位 長村 晃宏 (延岡南中 2 宮崎県)
5位 小宮山 翔海 (大道中 2 東京都)
5位 脇田 晃太郎 (伊敷台中 3 鹿児島県)

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

公式リザルト 団体 (予選詳細)・個人 (予選決勝優秀詳細)

団体優秀32校決勝

優勝 柏第二中 (千葉県)
2位 宿毛片島中 (高知県)
3位 犀生中 (石川県)
3位 栗駒中 (宮城県)
5位 若草中 (栃木県)
5位 富士岳陽中 (静岡県)
5位 宇土鶴城中 (熊本県)
5位 大館東中 (秋田県)

個人優秀32名決勝

優勝 鳴海 匠馬(木造中 3 青森県)
2位 浦山 秀誠(呉羽中 3 富山県)
3位 矢田 翔大(中津緑ヶ丘中 3 大分県)
3位 向中野 真豪(鳥取西中 3 鳥取県)
5位 山本 剛瑠 (磯部中 三重県)
5位 坂本 博一 (柏二中 千葉県)
5位 伊藤 寧 (柏二中 千葉県)
5位 武井 朔太郎 (熱海中 静岡県)

コメント

タイトルとURLをコピーしました