黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2023結果速報・出場チーム

スポンサーリンク

第71回 黒鷲旗全日本男女選抜大会2023 (KUROWASHIKI)

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2024日程・全日本学生選手権大会
令和6年度 全日本学生選手権大会2024(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2024 photo by Raph Su 5/1-6 黒鷲旗全日本男女バレーボール選抜大会 6/14-16 日本学生陸...

黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2023

黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会結果速報・出場チーム

photo by Michael Panse

競技日程・開催地

黒鷲旗全日本男女選抜大会は2023年5月1~6日に開催されます。開催地は大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)です。

5/1 月 開会式、グループ戦
5/2 火 グループ戦
5/3 水 グループ戦
5/4 木 準々決勝
5/5 金 準決勝
5/6 土 決勝戦、表彰式・閉会式

 

出場チーム

男子 ウルフドッグス名古屋 (愛知県)
サントリーサンバーズ (大阪府)
パナソニックパンサーズ (大阪府)
堺ブレイザーズ (大阪府)
東レアローズ (静岡県)
ジェイテクトSTINGS (愛知県)
JTサンダーズ広島 (広島県)
VC長野トライデンツ (長野県)
大分三好ヴァイセアドラー (大分県)
富士通カワサキレッドスピリッツ (神奈川県)
筑波大学 (茨城県)
東海大学 (神奈川県)
早稲田大学 (東京都)
日本体育大学 (東京都)
近畿大学 (大阪府)
東山高校 (京都府)
女子 東レアローズ (滋賀県)
埼玉上尾メディックス (埼玉県)
NECレッドロケッツ (東京都)
JTマーヴェラス (大阪府)
デンソーエアリービーズ (愛知県)
日立Astemoリヴァーレ (茨城県)
トヨタ車体クインシーズ (愛知県) 出場辞退 
PFUブルーキャッツ (石川県)
KUROBEアクアフェアリーズ (富山県)
岡山シーガルズ (岡山県)
ヴィクトリーナ姫路 (兵庫県)
東海大学 (神奈川県)
日本女子体育大学 (東京都)
福岡大学 (福岡県)
古川学園高校 (宮城県)
金蘭会高校 (大阪府)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2023

公式リザルト 予選(MTWT)・決勝・表彰(MTWT)

男子 グループ戦

A組

3勝0敗 WD名古屋
2勝1敗 筑波大
1勝2敗 VC長野
0勝3敗 東山高

VC長野トライデンツ 1-2 筑波大学

ウルフドッグス名古屋 2-0 東山高等学校

VC長野トライデンツ 2-0 東山高等学校

ウルフドッグス名古屋 2-1 筑波大学

筑波大学 2-1 東山高等学校

ウルフドッグス名古屋 2-1 VC長野トライデンツ

B組

3勝0敗 サントリー
2勝1敗 JT広島
1勝2敗 日本体育大
0勝3敗 大分三好

JTサンダーズ広島 2-1 大分三好ヴァイセアドラー

サントリーサンバーズ 2-0 日本体育大学

JTサンダーズ広島 2-0 日本体育大学

サントリーサンバーズ 2-0 大分三好ヴァイセアドラー

大分三好ヴァイセアドラー 1-2 日本体育大学

サントリーサンバーズ 2-0 JTサンダーズ広島

C組

3勝0敗 パナソニック
2勝1敗 ジェイテクト
1勝2敗 早稲田大
0勝3敗 富士通

ジェイテクトSTINGS 2-0 早稲田大学

パナソニックパンサーズ 2-0 富士通カワサキレッドスピリッツ

ジェイテクトSTINGS 2-0 富士通カワサキレッドスピリッツ

パナソニックパンサーズ 2-1 早稲田大学

早稲田大学 2-0 富士通カワサキレッドスピリッツ

パナソニックパンサーズ 2-1 ジェイテクトSTINGS

D組

3勝0敗 東レ
1勝2敗 堺
1勝2敗 近畿大
1勝2敗 東海大

東レアローズ 2-0 東海大学

堺ブレイザーズ 1-2 近畿大学

東レアローズ 2-1 近畿大学

堺ブレイザーズ 2-0 東海大学

東海大学 2-0 近畿大学

堺ブレイザーズ 0-2 東レアローズ

 

男子 決勝トーナメント戦

準々決勝

WD名古屋 3-0 JT広島
ジェイテクト 3-1 東レ
筑波大 0-3 サントリー
パナソニック 3-0 堺

準決勝

WD名古屋 3-1 ジェイテクト
サントリー 3-1 パナソニック

決勝

ウルフドッグス名古屋は初優勝
WD名古屋 3-0 サントリー
名古屋 |252833
サントリ|16|26|31

黒鷲賞 バルトシュ,クレク (ウルフドッグス名古屋)
敢闘賞 ムセルスキー,ドミトリー (サントリーサンバーズ)
若鷲賞 山本龍 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 山田脩造 (ウルフドッグス名古屋)
ベスト6 バルトシュ,クレク (ウルフドッグス名古屋)
ベスト6 前田一誠 (ウルフドッグス名古屋)
ベスト6 デアルマス,アライン (サントリーサンバーズ)
ベスト6 藤中謙也 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 ムセルスキー,ドミトリー (サントリーサンバーズ)
ベストリベロ賞 藤中颯志 (サントリーサンバーズ)

 

女子 グループ戦

A組

3勝0敗 PFU
2勝1敗 東レ
1勝2敗 東海大
0勝3敗 古川学園高

PFUブルーキャッツ 2-0 東海大学

東レアローズ 2-0 古川学園高等学校

PFUブルーキャッツ 2-0 古川学園高等学校

東レアローズ 2-0 東海大学

東海大学 2-1 古川学園高等学校

東レアローズ 0-2 PFUブルーキャッツ

B組

2勝0敗 埼玉上尾
1勝1敗 KUROBE
0勝2敗 福岡大

トヨタ車体クインシーズは4月27日付で出場辞退

埼玉上尾メディックス 2-0 福岡大学

埼玉上尾メディックス 2-1 KUROBEアクアフェアリーズ

KUROBEアクアフェアリーズ 2-1 福岡大学

C組

3勝0敗 NEC
2勝1敗 姫路
1勝2敗 日立Astemo
0勝3敗 日本女子体育大

日立Astemoリヴァーレ 1-2 ヴィクトリーナ姫路

NECレッドロケッツ 2-0 日本女子体育大学

日立Astemoリヴァーレ 2-1 日本女子体育大学

NECレッドロケッツ 2-0 ヴィクトリーナ姫路

ヴィクトリーナ姫路 2-0 日本女子体育大学

NECレッドロケッツ 2-1 日立Astemoリヴァーレ

D組

3勝0敗 岡山
2勝1敗 デンソー
1勝2敗 JT
0勝3敗 金蘭会高

デンソーエアリービーズ 0-2 岡山シーガルズ

JTマーヴェラス 2-0 金蘭会高等学校

デンソーエアリービーズ 2-0 金蘭会高等学校

JTマーヴェラス 1-2 岡山シーガルズ

岡山シーガルズ 2-1 金蘭会高等学校

JTマーヴェラス 0-2 デンソーエアリービーズ

 

女子 決勝トーナメント戦

準々決勝

PFU 3-0 KUROBE
姫路 1-3 岡山
東レ 0-3 埼玉上尾
NEC 3-0 デンソー

準決勝

PFU 3-2 岡山
埼玉上尾 3-2 NEC

決勝

PFUブルーキャッツは初優勝
PFU
 3-1 埼玉上尾
PFU|2525|23|25
埼玉|23|22|25|16

黒鷲賞 鍋谷友理枝 (PFUブルーキャッツ)
敢闘賞 内瀬戸真実 (埼玉上尾メディックス)
若鷲賞 大村季色 (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 山下遥香 (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 鍋谷友理枝 (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 志摩美古都 (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 内瀬戸真実 (埼玉上尾メディックス)
ベスト6 権田寛奈 (埼玉上尾メディックス)
ベスト6 金田修佳 (岡山シーガルズ)
ベストリベロ賞 山岸あかね (埼玉上尾メディックス)

結果速報・黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2022

公式リザルト 予選(MTWT)・決勝・表彰(MTWT)

男子 グループ戦

A組

1. 3勝0敗 ウルフドッグス名古屋
2. 2勝1敗 FC東京
3. 1勝2敗 VC長野トライデンツ
4. 0勝3敗 近畿大学

B組

1. 3勝0敗 サントリーサンバーズ
2. 2勝1敗 ジェイテクトSTINGS
3. 1勝2敗 中央大学
4. 0勝3敗 大分三好ヴァイセアドラー

C組

1. 2勝1敗 JTサンダーズ広島
2. 2勝1敗 パナソニックパンサーズ
3. 2勝1敗 早稲田大学
4. 0勝3敗 富士通カワサキレッドスピリッツ

D組

1. 3勝0敗 堺ブレイザーズ
2. 2勝1敗 東レアローズ
3. 1勝2敗 鎮西高等学校
4. 0勝3敗 順天堂大学

 

男子 決勝トーナメント戦

準々決勝

ウルフドッグス名古屋 0-3 ジェイテクトSTINGS

パナソニックパンサーズ 3-1 堺ブレイザーズ

JTサンダーズ広島 0-3 東レアローズ

FC東京 1-3 サントリーサンバーズ

準決勝

ジェイテクトSTINGS 3-1 パナソニックパンサーズ

東レアローズ 0-3 サントリーサンバーズ

決勝

サントリーサンバーズは2大会連続9回目
ジェイテクトSTINGS 0-3 サントリーサンバーズ
ジェイテ|19|24|20
サントリ|252625

黒鷲賞 ムセルスキードミトリー (サントリーサンバーズ)
敢闘賞 都築仁 (ジェイテクトSTINGS)
若鷲賞 該当なし
ベスト6 小野遥輝 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 柳田将洋 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 ムセルスキードミトリー (サントリーサンバーズ)
ベスト6 西田寛基 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 福山汰一 (ジェイテクトSTINGS)
ベスト6 フォンテレスフェリペ (ジェイテクトSTINGS)
ベストリベロ賞 興梠亮 (ジェイテクトSTINGS)

 

女子 グループ戦

A組

1. 2勝1敗 東レアローズ
2. 2勝1敗 岡山シーガルズ
3. 2勝1敗 トヨタ車体クインシーズ
4. 0勝3敗 金蘭会高等学校

B組

1. 3勝0敗 PFUブルーキャッツ
2. 2勝1敗 久光スプリングス
3. 1勝2敗 日本体育大学
4. 0勝3敗 KUROBEアクアフェアリーズ

C組

1. 3勝0敗 NECレッドロケッツ
2. 2勝1敗 筑波大学
3. 1勝2敗 ヴィクトリーナ 姫路
4. 0勝3敗 日立Astemoリヴァーレ

D組

1. 3勝0敗 東海大学
2. 2勝1敗 埼玉上尾メディックス
3. 1勝2敗 デンソーエアリービーズ
4. 0勝3敗 就実高等学校

 

女子 決勝トーナメント戦

準々決勝

東レアローズ 3-1 久光スプリングス

筑波大学 1-3 東海大学

NECレッドロケッツ 3-2 埼玉上尾メディックス

岡山シーガルズ 2-3 PFUブルーキャッツ

準決勝

東レアローズ 3-0 東海大学

NECレッドロケッツ 2-3 PFUブルーキャッツ

決勝

東レアローズは2大会連続6回目
東レアローズ 3-1 PFUブルーキャッツ
東レ|26|23|2527
PFU|24|25|21|25

黒鷲賞 クランヤナ (東レアローズ)
敢闘賞 バルデスメリーサ (PFUブルーキャッツ)
若鷲賞 中川つかさ (東海大学)
ベスト6 井上奈々朱 (東レアローズ)
ベスト6 白井美沙紀 (東レアローズ)
ベスト6 クランヤナ (東レアローズ)
ベスト6 髙相みな実 (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 バルデスメリーサ (PFUブルーキャッツ)
ベスト6 廣瀬七海 (NECレッドロケッツ)
ベストリベロ賞 中島未来 (東レアローズ)

 

 

結果速報・黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2019

公式リザルト 予選(MTWT)・決勝表彰

男子

優勝 サントリーサンバーズ (4年ぶり8回目)
2位 パナソニックパンサーズ
3位 JTサンダーズ
3位 東レアローズ

黒鷲賞 ドミトリー ムセルスキー (サントリーサンバーズ)
敢闘賞 清水邦弘 (パナソニックパンサーズ)
若鷲賞 大塚達宣 (早稲田大学)
ベスト6 大宅真樹 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 藤中謙也 (サントリーサンバーズ)
ベスト6 ドミトリー ムセルスキー (サントリーサンバーズ)
ベスト6 清水邦広 (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 白澤健児 (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 ミハウ クビアク (パナソニックパンサーズ)
ベストリベロ賞 永野健 (パナソニックパンサーズ)

女子

優勝 東レアローズ (9年ぶり5回目)
2位 日立リヴァーレ
3位 JTマーヴェラス
3位 岡山シーガルズ

黒鷲賞 クラン,ヤナ (東レアローズ)
敢闘賞 渡邊久恵 (日立リヴァーレ)
若鷲賞 石川真佑 (東レアローズ)
ベスト6 大野果歩 (東レアローズ)
ベスト6 クラン ヤナ (東レアローズ)
ベスト6 石川真佑 (東レアローズ)
ベスト6 渡邊久恵 (日立リヴァーレ)
ベスト6 上坂瑠子 (日立リヴァーレ)
ベスト6 田中瑞稀 (JTマーヴェラス)
ベストリベロ賞 水杉玲奈 (東レアローズ)

 

 

結果速報・黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会2018

公式リザルト 予選(MTWT)・決勝・表彰(MTWT)

男子

優勝 パナソニックパンサーズ(4年ぶり13回目)
2位 ジェイテクトSTINGS
3位 東レアローズ
3位 FC東京

黒鷲賞 ミハウクビアク (パナソニックパンサーズ)
敢闘賞 西田有志 (ジェイテクトSTINGS)
若鷲賞 西田有志 (ジェイテクトSTINGS)
ベスト6 深津英臣 (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 大竹壱青 (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 山内晶大 (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 ミハウクビアク (パナソニックパンサーズ)
ベスト6 西田有志 (ジェイテクトSTINGS)
ベスト6 浅野博亮 (ジェイテクトSTINGS)
ベストリベロ賞 永野健 (パナソニックパンサーズ)

女子

優勝 JTマーヴェラス (2年ぶり5回目)
2位 久光製薬スプリングス
3位 デンソーエアリービーズ
3位 岡山シーガルズ

黒鷲賞 金杉由香 (JTマーヴェラス)
敢闘賞 今村優香 (久光製薬スプリングス)
若鷲賞 林琴奈 (JTマーヴェラス)
ベスト6 金杉由香 (JTマーヴェラス)
ベスト6 田中美咲 (JTマーヴェラス)
ベスト6 林琴奈 (JTマーヴェラス)
ベスト6 小川杏奈 (JTマーヴェラス)
ベスト6 今村優香 (久光製薬スプリングス)
ベスト6 浮島杏加子 (久光製薬スプリングス)
ベストリベロ賞 小幡真子 (JTマーヴェラス)

コメント

タイトルとURLをコピーしました