第39回全国中学校フィギュアスケート大会2019 結果速報順位・日程選手

長野県にて、平成30年度全国中学校体育大会・第39回全国中学校スケート大会2019・フィギュアスケート競技が開催されます。

平成最後の全中は誰が制することになるのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程

第39回全国中学校フィギュアスケート大会2019 結果速報順位・競技日程!

photo by Maria Kateshova

競技日程・会場

第39回全国中学校スケート大会は2019年2月2日(土)~5日(火)まで開催されます。

会場はビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)です。

大会要項 / タイムスケジュールはこちら。

2/2 土

10:00 – 11:00 開会式(エムウェーブで)
13:00 – 18:20 公式練習 女子(ショートプログラム)
18:20 – 20:15 公式練習 男子(ショートプログラム)

2/3 日

08:30 – 14:00 女子 ショートプログラムA
15:15 – 17:30 公式練習 女子(ショートプログラムB)
17:45 – 19:40 公式練習 男子(ショートプログラム)

2/4 月

08:30 – 14:05 女子 ショートプログラムB
14:40 – 19:05 男子 ショートプログラム
19:45 – 20:45 公式練習 女子(FS出場者)

2/5 火

07:00 – 08:00 公式練習男子(フリースケーティング)
08:15 – 09:15 公式練習女子(フリースケーティング)
09:30 – 12:00 男子 フリースケーティング
12:15 – 14:45 女子 フリースケーティング

 

去年2018年の優勝選手

1. 194.66 壷井達也 竜海
2. 176.31 鍵山優真 六角橋
3. 171.75 本田ルーカス剛史 塚口
4. 170.24 佐藤駿 仙台高森
5. 162.99 片伊勢武 けやき台
6. 153.81 國中敬太 泉ヶ丘
7. 151.39 門脇慧丞 出雲第三
8. 149.03 志賀海門 大綱

1. 189.71 山下真瑚 御幸山
2. 164.08 渡辺倫果 青森山田
3. 160.61 前野空 東港
4. 155.39 吉岡詩果 酒々井
5. 153.11 鈴木なつ 仙台七北田
6. 149.26 加藤日向子 金城学院
7. 148.09 吉田莉菜 南山国際
8. 147.18 岡田芹菜 宝塚光ガ丘

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場選手

出場選手一覧(PDF)

男子

  1. 北村凌大 札幌伏見 3 パリのアメリカ人
  2. 加藤海里 北陵 3 Sing Sing Sing
  3. 赤間天翔 南中山 2 Go The Distance
  4. 栁澤翔 飯富 3 Spear of Justice
  5. 渡邊元 日光東 3 雨に唄えば
  6. 大中惟吹 館林第三 3 Pirates of the Caribbean Dead Man’s Chest The Kraken Davy Jones
  7. 佐藤駿 埼玉栄 3 Merry Christmas Mr.Lawrence
  8. 菊地竜生 貝塚 2 Canary Yellow Voice他
  9. 藤城柊治 明星学園 2 Mission:Impossible
  10. 三浦佳生 馬込東 1 Primavera Portena
  11. 鍵山優真 六角橋 3 Let The Good Times Roll
  12. 志賀海門 大綱 3 Writings on the Wall
  13. 栖川源二郎 横浜創英 3 ダンシングヒーロー
  14. 永尾澪 松本 1 SPEED WAY
  15. 大久保正宗 篠ノ井東 1 A New Game
  16. 金子陽哉 柏崎翔洋 1 Sing Sing Sing
  17. 福地一真 野々市 3 利家とまつ
  18. 彦阪昇吾 神明 3 Preliator
  19. 佐々木晴也 東海 3 RISE
  20. 誉田 知己 日進北 2 Feeling Good
  21. 中村俊介 東星 1 キルビル
  22. 小林隼 仰木 3 The Riders of Rohan
  23. 森田真沙也 久世 3 ラプソディー・イン・ブルー
  24. 清水晴陽 箕面第六 3 情熱大陸
  25. 小山紡 田辺 3 chambermaid swing
  26. 城戸優輝 富田林第二 2 大神伝
  27. 片伊勢武 けやき台 3 Addams Family
  28. 吉岡希 高田西 3 Art on Ice
  29. 三島悠生 浜田東 3 The theme of Kaito Yamaneko
  30. 伊藤倖生 出雲北陵 3 騎士たちの踊り
  31. 鈴木空 旭東 3 獅子の風
  32. 鈴木零偉 広島牛田 3 Philosophy
  33. 本宮秀一郎 今治明徳 2 Pirates of the Caribbean
  34. 松岡隼矢 沖学園 3 ハンガリー狂詩曲第2番
  35. 垂水爽空 那珂 1 Tango De Los Exilados
  36. 松下大地 竜南 1 Sing Sing Sing
  37. 山田琉伸 那覇城北 2 ジュピター

 

女子

  1. 長岡柚奈 藤女子 1 An American in Paris
  2. 宮本藍里 札幌陵北 3 TANGUERA
  3. 柚木心結 帯広南町 1 KURIOS
  4. 聖前埜乃華 八戸東 1 A Chorus Line
  5. 種市和夏 三沢第一 1 In Caelum fero
  6. 中川涼 宮床 1 Kismet
  7. 千葉百音 寺岡 1 Giselle
  8. 藤﨑鈴 七郷 2 Minnie The Moocher Mr.Pinstripe,Suit
  9. 鈴木なつ 七北田 3 水百景
  10. 安保咲野 本荘東 3 Gigi
  11. 芦塚明日佳 小山第二 1 I want it all!
  12. 石田真綾 霞ケ関東 2 FINDING NEVERLAND
  13. 綾部花恋 川越初雁 1 犬夜叉
  14. 小成日和 村上 3 愛の夢
  15. 三枝知香子 千葉日大一 3 Oより「Tzelma」
  16. 手塚真緒 高洲 1 インザムード
  17. 岩男藍 麹町 2 The Sleeping Beauty
  18. 生方日凛 目黒十一 3 I got rhythm
  19. 小川日菜子 トキワ松 2 On my Own
  20. 住吉りをん 原宿外苑 3 エデンの東
  21. 穂積乃愛 中野第二 1 花のワルツ
  22. 堀川美咲 日野三沢 2 リベルタンゴ
  23. 松岡あかり 日出 3 ムーンリバー
  24. 元榮愛子 目黒中央 2 Tambourin Chinois
  25. 木村真歩 横浜創英 2 ストリングス・オブ・ファイヤー
  26. 齋川怜子 日本女子大 2 The 20th Century Fox Mambo
  27. 和田陽菜音 六角橋 1 EAST OF EDEN
  28. 杉山空 玉幡 2 レクイエム
  29. 井口せな 箕輪 1 Annie
  30. 行方綾海 諏訪清陵 2 「四季」より冬
  31. 松原絢音 軽井沢 3 THE GREATEST SHOW
  32. 小出海羽 山潟 2 Jumpin Jack
  33. 能澤桃花 富山西部 1 Pocahontas
  34. 栁田梨穂子 野々市 2 ナルニア国物語
  35. 氏家天 雄踏 1 西部開拓史
  36. 伊藤雅 西遠女子 3 Harem
  37. 窪田真衣 岐阜穂積 2 トルコ行進曲
  38. 手嶋里佳 浄水 1 シェヘラザード
  39. 野田悠乃 天白 1 小組曲より「バレエ」
  40. 宮﨑陽菜 冨士 1 パガニーニヴァイオリン協奏曲第1番
  41. 丸地彩月 桜山 2 PAGANINI FANTASY
  42. 河江寿々見 円上 1 TAKE FIVE
  43. 前野空 東港 3 That Man
  44. 神谷珠理亜 東港 1 ある愛の歌
  45. 横井きな結 南天白 2 雨に唄えば
  46. 山﨑藍香 安城北 1 Peppy And George
  47. 長縄和奏 光ヶ丘 3 死の舞踏
  48. 石田莉子 長久手南 3 Sparkling Diamonds
  49. 柏咲良 長久手南 2 el flamenco
  50. 加藤美優 柏原 3 Roundtable Rival
  51. 澤井音亜 瀬戸南山 2 Elephant in the room
  52. 柳川加奈 江南西部 1 ルパン三世
  53. 松生理乃 聖霊 2 スペイン舞曲
  54. 森実愛 名女大 2 Nuovo Cinema Paradiso
  55. 兼松佑実 名経大高蔵 3 Burlesque
  56. 田村珠里亜 日進 1 THIS IS ME
  57. 彦坂吏咲 高師台 3 Thander ball 007
  58. 原田彩名 駒方 1 Take The “A” Train
  59. 長谷川桃香 近江兄弟社 3 Remember Me
  60. 小木曾愛帆 洛北附属 3 Anything goes
  61. 泉凜佳 同志社国際 3 Canon
  62. 前野百花 桂川 2 エリーゼのために
  63. 田中梓沙 京都光華 1 Csardas
  64. 河辺愛菜 高槻第九 2 Masquerade Waltz
  65. 藤原莉子 高槻第九 2 West Side Story
  66. 本田望結 関大中等部 2 Here is a version of Stairway to Heaven
  67. 芳岡優釉 高槻阿武山 1 Cheek to Cheek
  68. 清水咲衣 野田 1 仮面舞踏会
  69. 岡田芹菜 宝塚光ガ丘 3 シェルブールの雨傘
  70. 岩野桃亜 芦屋学園 3 Asturias
  71. 小嶋孝夏 日新 3 もみ消して冬
  72. 吉本玲 芦屋国際 2 Blue Danube Waltz
  73. 池田あい 武庫川女子 3 ハウルの動く城
  74. 妻鹿愛 桜が丘 3 Ouverture A Grand orchestre
  75. 平井花菜 浜脇 2 La La Land
  76. 緒方美揺 松崎 1 チャルダッシュ
  77. 森田美生 緑ヶ丘 2 Violin.Sonata.No5-spring
  78. 廣冨さくら 米子北斗 3 I Will Always Love You
  79. 久家鈴 出雲北陵 3 風の神の歌
  80. 片山緋奈子 倉敷東陽 2 Merry Christmas Mr.Laurence
  81. 岡本真綸 倉敷新田 2 Ice Queen
  82. 斉藤彩花 岡山後楽館 2 Diamonds Are A Girl’s Best Friend
  83. 滝野晴日 広島牛田 3 Let It Go
  84. 大谷理麗花 広島女学院 3 Angel Heart
  85. 谷本舞音 広島白木 2 Mambo Italiano
  86. 伊勢野花 広島城南 1 beatroot
  87. 宇多村彩花 国府 2 aliBaba
  88. 阿部華恋 福岡雙葉 3 Beyond the Veil
  89. 鴨井彬莉彩 照曜館 2 KISMET
  90. 遠藤真里亜 江南 2 Hijo De la Luna
  91. 中野由菜 龍田 3 チャルダッシュ

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子・ショートプログラム

ジャッジスコア / 滑走順

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  68.62 36.87 31.75 佐藤駿
  2.  66.27 33.18 33.09 鍵山優真
  3.  63.53 34.37 29.16 三浦佳生
  4.  63.00 35.66 27.34 吉岡希
  5.  57.58 29.40 28.18 中村俊介
  6.  55.31 28.65 27.66 片伊勢武
  7.  50.26 24.76 25.50 小林隼
  8.  48.72 25.64 23.08 鈴木零偉
  9.  48.02 24.35 23.67 赤間天翔
  10.  47.55 22.13 25.42 菊地竜生
  11.  44.77 18.52 26.25 松岡隼矢
  12.  42.04 21.37 20.67 清水晴陽
  13.  40.71 18.13 22.58 大久保政宗
  14.  39.90 19.82 20.08 鈴木空
  15.  39.35 18.85 20.50 彦阪昇吾
  16.  38.16 18.40 19.76 山田琉伸
  17.  37.69 15.86 23.83 垂水爽空
  18.  37.25 17.09 20.16 小山紡
  19.  35.06 15.05 21.01 森田真沙也
  20.  34.72 15.22 19.50 加藤海里
  21.  34.47 14.15 20.32 三島悠生
  22.  34.32 16.40 18.92 城戸優輝
  23.  32.29 13.22 19.07 栖川源二郎
  24.  31.16 12.09 19.07 金子陽哉
  25.  30.95 12.45 18.50 伊藤倖生
  26.  30.25 12.59 17.66 松下大地
  27.  30.19 12.85 18.34 渡邊元
  28.  28.44 9.94 18.50 本宮秀一郎
  29.  28.35 11.27 18.08 福地一真
  30.  26.18 9.18 17.00 栁澤翔

WD 藤城柊治

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・フリースケーティング

ジャッジスコア / 滑走順

PL.   TSS  TES  PCS

  1.  148.11 77.63 70.48 鍵山優真
  2.  146.61 81.13 65.48 佐藤駿
  3.  112.91 50.73 62.18 三浦佳生
  4.  110.19 53.35 56.84 中村俊介
  5.  108.49 51.49 57.00 片伊勢武
  6.  104.84 49.18 55.66 吉岡希
  7.  103.43 51.43 52.00 菊地竜生
  8.  99.97 49.81 50.16 鈴木零偉
  9.  98.44 47.10 52.34 志賀海門
  10.  97.92 42.76 55.16 佐々木晴也
  11.  84.97 34.65 50.32 小林隼
  12.  78.89 33.71 46.18 北村凌大
  13.  77.11 29.95 47.16 大中惟吹
  14.  74.90 34.56 41.34 清水晴陽
  15.  73.10 28.08 46.02 松岡隼矢
  16.  66.57 26.23 41.34 鈴木空
  17.  65.95 24.63 42.32 大久保政宗
  18.  60.00 21.82 42.18 赤間天翔

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・最終順位

最終結果

PL  SP FS Points

  1.  1   2 215.23 佐藤駿
  2.  2   1 214.38 鍵山優真
  3.  3   3 176.44 三浦佳生
  4.  4   6 167.84 吉岡希
  5.  5   4 167.77 中村俊介
  6.  7   5 163.80 片伊勢武
  7.  6 10 153.99 佐々木晴也
  8.  8   9 152.76 志賀海門
  9.  13 7 150.98 菊地竜生
  10.  10 8 148.69 鈴木零偉
  11.  9 11 135.23 小林隼
  12.  11 12 127.08 北村凌大
  13.  14 13 123.72 大中惟吹
  14.  15 15 117.87 松岡隼矢
  15.  16 14 116.94 清水晴陽
  16.  12 18 108.02 赤間天翔
  17.  17 17 106.66 大久保政宗
  18.  18 16 106.47 鈴木空

 

 

 

 

女子・ショートプログラムA

ジャッジスコア / 滑走順

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  56.21 33.67 22.54 田中梓沙
  2.  55.01 33.21 21.80 手嶋里佳
  3.  52.68 31.00 21.68 松生理乃
  4.  50.96 30.42 20.54 元榮愛子
  5.  47.72 26.08 21.64 松岡あかり
  6.  46.56 27.72 18.84 森実愛
  7.  45.56 25.48 20.08 宮本藍里
  8.  44.87 25.33 19.54 谷本舞音
  9.  43.65 26.11 18.54 清水咲衣
  10.  43.08 22.68 21.40 前野百花
  11.  42.99 24.79 18.20 長岡柚奈
  12.  42.66 23.00 20.66 片山緋奈子
  13.  42.62 22.44 21.18 吉本玲
  14.  41.78 24.38 17.40 中川涼
  15.  41.32 22.64 18.68 池田あい
  16.  40.29 21.55 18.74 泉凜佳
  17.  39.89 21.43 19.46 鴨井彬莉彩
  18.  39.55 22.43 17.12 種市和夏
  19.  38.95 22.55 17.40 宮崎陽菜
  20.  38.92 21.26 19.66 前野空
  21.  38.51 21.23 17.28 森田美生
  22.  38.36 20.98 18.38 横井きな結
  23.  38.22 22.10 16.12 久家鈴
  24.  38.22 21.60 16.62 緒方美揺
  25.  36.67 19.93 16.74 中野由菜
  26.  36.59 19.53 18.06 齋川怜子
  27.  36.41 20.01 17.40 小成日和
  28.  35.65 18.51 17.14 兼松佑実
  29.  35.54 18.26 17.28 廣冨さくら
  30.  34.08 19.40 15.68 石田真綾
  31.  33.74 17.60 16.14 澤井音亜
  32.  33.71 18.63 16.08 宇多村彩花
  33.  33.64 17.76 15.88 野田悠乃
  34.  32.36 15.08 17.28 阿部華恋
  35.  31.14 15.00 17.14 河江寿々見
  36.  30.44 15.96 16.48 遠藤真里亜
  37.  30.26 13.94 16.32 松原絢音
  38.  29.49 14.23 16.26 神谷珠理亜
  39.  28.01 13.15 14.86 伊藤雅
  40.  27.60 12.94 16.66 山﨑藍香
  41.  27.57 13.39 15.18 長谷川桃香
  42.  27.57 11.65 15.92 斉藤彩花
  43.  26.56 14.08 13.48 安保咲野
  44.  25.91 11.91 15.00 能澤桃花

 

 

女子・ショートプログラムB

ジャッジスコア / 滑走順

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  61.15 36.15 25.00 岡田芹菜
  2.  55.91 35.31 20.60 鈴木なつ
  3.  55.90 31.98 23.92 住吉りをん
  4.  54.10 31.84 22.26 河辺愛菜
  5.  53.24 29.18 24.06 本田望結
  6.  52.57 30.99 21.58 芳岡優釉
  7.  47.78 26.90 20.88 田村珠里亜
  8.  46.29 26.43 19.86 藤原莉子
  9.  45.72 26.12 19.60 穂積乃愛
  10.  44.71 25.79 18.92 柚木心結
  11.  44.18 26.32 18.86 伊勢野花
  12.  43.98 23.64 20.34 柏咲良
  13.  42.47 25.13 17.34 聖前埜乃華
  14.  42.18 23.72 18.46 石田莉子
  15.  41.70 23.62 18.08 氏家天
  16.  41.64 24.38 17.26 岡本真綸
  17.  41.40 23.32 18.08 杉山空
  18.  40.79 23.79 19.00 千葉百音
  19.  39.66 22.86 17.80 岩男藍
  20.  39.66 22.32 18.34 小川日菜子
  21.  39.07 22.21 17.86 柳川加奈
  22.  38.71 21.45 17.26 小木曾愛帆
  23.  38.61 21.43 18.18 三枝知香子
  24.  37.78 19.98 17.80 丸地彩月
  25.  37.21 20.95 18.26 小嶋孝夏
  26.  37.14 20.08 17.06 芦塚明日佳
  27.  36.93 20.01 16.92 手塚真緒
  28.  36.83 20.21 16.62 井口せな
  29.  36.76 19.22 18.54 彦坂吏咲
  30.  36.23 18.89 18.34 生方日凜
  31.  36.07 18.73 17.34 大谷理麗花
  32.  35.62 19.24 16.38 滝野晴日
  33.  34.95 17.75 17.20 小出海羽
  34.  34.72 17.72 17.00 和田陽菜音
  35.  34.61 19.13 15.48 窪田真衣
  36.  34.61 16.73 17.88 堀川美咲
  37.  34.23 17.83 16.40 妻鹿愛
  38.  34.15 17.61 16.54 原田彩名
  39.  34.04 18.70 16.34 藤﨑鈴
  40.  32.44 17.10 15.34 加藤美優
  41.  30.71 16.25 14.46 栁田梨穂子
  42.  30.16 14.14 17.02 平井花菜
  43.  27.54 12.28 16.26 行方綾海
  44.  26.38 11.92 15.46 綾部花恋

 

 

 

 

 

女子・フリースケーティング

ジャッジスコア / 滑走順

PL. TSS  TES  PCS

  1.  118.79 66.52 52.27 住吉りをん
  2.  110.72 60.45 50.27 田中梓沙
  3.  108.01 61.87 46.14 松生理乃
  4.  105.63 58.82 46.81 鈴木なつ
  5.  104.73 59.66 45.07 手嶋里佳
  6.  101.25 51.24 50.01 岡田芹菜
  7.  92.44 50.04 42.40 芳岡優釉
  8.  91.14 47.80 43.34 元榮愛子
  9.  87.85 42.45 46.40 本田望結
  10.  86.58 46.65 40.93 田村珠里亜
  11.  84.65 43.18 41.47 松岡あかり
  12.  82.05 44.25 38.80 藤原莉子
  13.  80.84 42.04 38.80 谷本舞音
  14.  79.53 38.47 45.06 河辺愛菜
  15.  79.47 41.68 38.79 穂積乃愛
  16.  74.40 34.40 40.00 柚木心結
  17.  72.89 38.02 35.87 森実愛
  18.  70.27 33.08 37.19 宮本藍里

 

 

 

 

 

女子・最終順位

最終結果

PL  SP FS Points

  1.  4   1 174.69 住吉りをん
  2.  2   2 166.93 田中梓沙
  3.  1   6 162.40 岡田芹菜
  4.  3   4 161.54 鈴木なつ
  5.  8   3 160.69 松生理乃
  6.  5   5 159.74 手嶋里佳
  7.  9   7 145.01 芳岡優釉
  8.  10 8 142.10 元榮愛子
  9.  7   9 141.09 本田望結
  10.  11 10 134.36 田村珠里亜
  11.  6   14 133.63 河辺愛菜
  12.  12 11 132.37 松岡あかり
  13.  14 12 128.34 藤原莉子
  14.  17 13 125.71 谷本舞音
  15.  15 15 125.19 穂積乃愛
  16.  13 17 119.45 森実愛
  17.  18 16 119.11 柚木心結
  18.  16 18 115.83 宮本藍里

 

 

 

コメント