日本陸上競技選手権2019 男子結果速報・日程チケット・テレビ放送

スポンサーリンク

福岡県にて、第 103 回 日本陸上競技選手権大会2019が開催されます。

  • 兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

日本陸上競技選手権2019 男子結果速報・日程チケット・テレビ放送

photo by Dániel Bagó

競技日程・会場

第 103 回 日本陸上競技選手権大会は2019年6月27日(木)~30日(日)に開催されます。

会場は福岡県の福岡市博多の森陸上競技場です。

エントリーリスト / タイムテーブルはこちら。

スタートリスト 1日目 / 2日目 / 3日目 / 4日目

6/27

14:35 女子 100m 予選
15:05 男子 100m 予選
15:55 女子 3000mSC 予選
16:40 男子 3000mSC 予選
17:20 女子 1500m 予選
17:45 男子 800m 予選
18:15 女子 400m 予選
18:35 男子 400m 予選

19:00 男子 5000m 決勝
19:20 女子 100m 準決勝
19:35 男子 100m 準決勝

16:30 男子 走高跳 決勝
17:40 男子 三段跳 予選

14:30 女子 円盤投 決勝
17:30 男子 円盤投 決勝

6/28

16:40 女子 100mH 予選
18:35 男子 400mH 予選
19:05 女子 1500m 決勝
19:20 男子 800m 決勝
19:30 女子 400m 決勝
19:40 男子 400m 決勝
19:50 女子 100mH 準決勝

20:15 女子 100m 決勝
20:30 男子 100m 決勝

16:00 女子 棒高跳 決勝
17:45 女子 走幅跳 決勝

15:00 女子 やり投 決勝
17:45 男子 やり投 決勝

6/29

13:15 男子 110mH 予選
14:00 混合パラ4x100mR
14:15 女子 400mH 予選
14:45 女子 800m 予選
15:10 男子 1500m 予選
15:40 女子 3000m障害物 決勝
16:05 男子 3000m障害物 決勝
16:25 女子 200m 予選
16:55 男子 110mH 準決勝

17:10 女子 100mH 決勝
17:20 男子 200m 予選
17:50 男子 400mH 決勝

14:30 男子 棒高跳 決勝
16:00 男子 三段跳 決勝

13:00 女子 ハンマー投 決勝
15:30 男子 ハンマー投 決勝

6/30

14:10 ゆるキャラ 50m
14:25 女子マスターズ
14:40 男子マスターズ
14:55 男子マスターズ
15:10 男子パラ
15:25 女子マスターズ
15:35 男子マスターズ
15:45 女子マスターズ
15:55 男子マスターズ
16:05 男子 1500m 決勝
16:20 女子 800m 決勝

16:35 女子 400mH 決勝
16:55 女子 5000m 決勝
17:20 男子 110mH 決勝
17:35 女子 200m 決勝
17:45 男子 200m 決勝

12:15 女子 三段跳 決勝
15:00 男子 走幅跳 決勝
14:50 女子 走高跳 決勝

13:10 女子 砲丸投 決勝
16:00 男子 砲丸投 決勝

【第103回日本選手権】2019年6月27日(木)~30日(日)福岡博多の森 陸上競技場にて開催!

チケット

公式チケット情報によりますと4/12(金)10:00から前売り券が販売されます。大会「金土日」は一般S席4000円、一般A席3000円、一般B席1500円です。販売はローソンチケット・チケットぴあ・イープラス・CNプレイガイドが取り扱いました。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連チャンネル

1日目6/27 14:30~18:00

2日目6/28 16:00~18:30

3日目6/29 13:00~16:00

4日目6/30 12:30~16:00

ライブ配信はテレビ放送前に終了します。

NHK BS1

6月27日 (木) 18:00~19:50(NHK BS1)

6月28日 (金) 18:30~19:30(NHK BS1)

NHK 総合

6月28日 (金)19:30~20:45

6月29日 (土) 16:00~18:00

6月30日 (日) 16:00~18:00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報 日本選手権

男子100m

決勝 -0.3

男子 100m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  10.02 CR サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学
  2.  10.16  桐生祥秀 日本生命
  3.  10.19  小池祐貴 住友電工
  4.  10.24  飯塚翔太 ミズノ
  5.  10.29  多田修平 住友電工
  6.  10.31  坂井隆一郎 関西大
  7.  10.31  川上拓也 大阪ガス
  8.  10.33  ケンブリッジ飛鳥 Nike

 

 

 

 

 

準決勝 2組3着+2

準決勝 男子100m 日本選手権陸上2019

1組

+0.2

  1.  10.09 Q 小池祐貴 住友電工
  2.  10.22 Q 桐生祥秀 日本生命
  3.  10.27 Q 飯塚翔太 ミズノ
  4.  10.28 PB q 坂井隆一郎 関西大
  5.  10.33  白石黄良々 セレスポ
  6.  10.45  矢橋寛明 ヴィアティン
  7.  10.49  大久保公彦 中央大
  8.  10.55  宮城辰郎 中央大

2組

+0.1

  1.  10.05 =CR Q サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学
  2.  10.20 Q ケンブリッジ飛鳥 Nike
  3.  10.21 Q 多田修平 住友電工
  4.  10.24 PB q 川上拓也 大阪ガス
  5.  10.32  宮本大輔 東洋大
  6.  10.36 PB 水久保漱至 城西大
  7.  10.37  デーデーブルーノ 東海大
  8.  10.42 PB 松尾隆雅 東洋大

 

 

予選 6組2着+4

予選1-6 男子100m 日本選手権陸上2019

1組

-0.9

  1.  10.22 Q 小池祐貴 住友電工
  2.  10.45 Q 大久保公彦 中央大
  3.  10.47 q 宮城辰郎 中央大
  4.  10.60  小林雄一 NTN
  5.  10.62  増田拓巳 アスレティクスジャパ
  6.  10.74  石田那月 大阪国際大

犬塚渉 順天堂大  DNS

2組

0.0

  1.  10.38 Q 多田修平 住友電工
  2.  10.39 Q 飯塚翔太 ミズノ
  3.  10.53  永田駿斗 住友電工
  4.  10.69  馬場友也 ハイテクAC
  5.  10.71  鈴木涼太 城西大
  6.  10.97  白木謙吉 岐阜アスリ-ト
  7.  11.06  小池龍緯 シンフォニアテクノロジー

3組

-0.4

  1.  10.27 Q 川上拓也 大阪ガス
  2.  10.33 Q ケンブリッジ飛鳥 Nike
  3.  10.40 q 矢橋寛明 ヴィアティン
  4.  10.57  大瀬戸一馬 安川電機
  5.  10.62  福島聖 富山大
  6.  10.65  土手啓史 住友電工
  7.  10.71  竹下裕希 住友電工

4組

-0.4

  1.  10.31 Q 桐生祥秀 日本生命
  2.  10.45 Q 宮本大輔 東洋大
  3.  10.53  竹田一平 スズキ浜松AC
  4.  10.73  平野直人 ユティック
  5.  10.83  新崎仁也 九州共立大
  6.  10.87  小倉亮介 東邦銀行

桑野拓海 筑波大  DNS

5組

-0.6

  1.  10.30 Q サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学
  2.  10.38 Q 坂井隆一郎 関西大
  3.  10.44 q デーデーブルーノ 東海大
  4.  10.47 q 松尾隆雅 東洋大
  5.  10.56  猶木雅文 大阪ガス
  6.  10.72  齊藤勇真 筑波大

辰巳新 筑波大  DNS

6組

-0.2

  1.  10.36 Q 白石黄良々 セレスポ
  2.  10.39 PB Q 水久保漱至 城西大
  3.  10.50  遠藤泰司 立命館大
  4.  10.52  女部田祐 筑波銀行
  5.  10.53  瀬尾英明 順天堂大
  6.  10.58  所京佑 岐阜アスリ-ト
  7.  11.02  長田拓也 富士通
  8.  11.21  寺田健人 小島プレス

 

 

 

 

男子200m

決勝 -1.3

男子 200m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  20.35  サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学
  2.  20.48  小池祐貴 住友電工
  3.  20.54  桐生祥秀 日本生命
  4.  20.80  白石黄良々 セレスポ
  5.  20.83  山下潤 筑波大
  6.  21.06  田村朋也 住友電工
  7.  21.13  橋元晃志 富士通
  8.  21.22  染谷佳大 中央大

 

 

 

予選 3組2着+2

予選 男子200m 日本選手権陸上2019

1組

-0.1

  1.  20.62 Q 小池祐貴 住友電工
  2.  20.87 Q 山下潤 筑波大
  3.  21.02 q 染谷佳大 中央大
  4.  21.05  北川翔 順天堂大
  5.  21.50  吉岡寛暁 びわこスポーツ大
  6.  21.56  齊藤勇真 筑波大
  7.  21.57  村瀬翔太 MPandC

2組

+1.1

  1.  20.91 Q 白石黄良々 セレスポ
  2.  20.92 Q 桐生祥秀 日本生命
  3.  21.29  薬師寺亮 筑波大
  4.  21.43  小林将一 埼玉陸協
  5.  21.44  高瀬慧 富士通
  6.  22.45  川本怜平 ANA新千歳

飯塚翔太 ミズノ DNF
犬塚渉 順天堂大 DNS

3組

-1.8

  1.  20.84 Q サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学
  2.  21.00 Q 田村朋也 住友電工
  3.  21.01 q 橋元晃志 富士通
  4.  21.12  猶木雅文 大阪ガス
  5.  21.27  安田圭吾 大東文化大
  6.  21.36  藤光謙司 ゼンリン

鈴木泰地 日本大 DNS

 

 

 

男子400m

決勝

男子 400m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  45.80  ウォルシュジュリアン 富士通
  2.  46.18  小渕瑞樹 登利平AC
  3.  46.19  佐藤拳太郎 富士通
  4.  46.26  河内光起 近畿大
  5.  46.34  若林康太 駿河台大
  6.  46.78  伊東利来也 早稲田大
  7.  46.82  松清和希 福岡大
  8.  47.12  鈴木泰地 日本大

 

 

 

予選 3組2着+2

予選 男子400m 日本選手権陸上2019
1組
  1.  45.45 Q ウォルシュ ジュリアン 富士通
  2.  46.86 Q 鈴木泰地 日本大
  3.  47.17  大良浩輝 東海大
  4.  47.18  北谷直輝 東海大
  5.  47.20  田村朋也 住友電工
  6.  47.20  野村勇輝 中京大
  7.  49.23  工藤大晟 日高屋
2組
  1.  46.27 Q 若林康太 駿河台大
  2.  46.31 Q 小渕瑞樹 登利平AC
  3.  46.55 q 松清和希 福岡大
  4.  47.11  大山和茂 鹿児島県体協
  5.  47.31  板鼻航平 TeamAccel

井本佳伸  東海大  DNS

3組
  1.  46.25 Q 佐藤拳太郎 富士通
  2.  46.39 Q 河内光起 近畿大
  3.  46.43 q 伊東利来也 早稲田大
  4.  46.92  堀井浩介 住友電工
  5.  46.95  木村淳 大阪ガス
  6.  47.36  木村和史 四電工
  7.  47.47  片山雄斗 ユメオミライ

 

 

男子800m

決勝

男子 800m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  1:46.59 PB クレイアーロン竜波 相洋高
  2.  1:46.78  川元奨 スズキ浜松AC
  3.  1:48.32  西久保達也 早稲田大
  4.  1:49.17  瀬戸口大地 山梨学院大
  5.  1:49.23  市野泰地 ROBLE
  6.  1:49.76  花村拓人 関西学院大
  7.  1:50.56  梅谷健太 サンベルクス
  8.  1:54.71  松本純弥 法政大

 

 

 

予選 3組2着+2

予選1 男子800m 日本選手権陸上2019
1組
  1.  1:49.17 Q 西久保達也 早稲田大
  2.  1:49.28 Q 梅谷健太 サンベルクス
  3.  1:50.03  薄田健太郎 筑波大
  4.  1:50.57  鹿居二郎 亜細亜大
  5.  1:50.70  濱松海斗 広島経済大
  6.  1:50.72  三木秀斗 近畿大
  7.  1:57.35  有馬龍 日本体育大

鳥居風樹  中央大  DNS
村島匠  福井県スポ協  DNS

2組
  1.  1:47.54 Q クレイアーロン竜波 相洋高
  2.  1:47.80 PB Q 松本純弥 法政大
  3.  1:48.01 PB q 市野泰地 ROBLE
  4.  1:48.49 q  花村拓人 関西学院大
  5.  1:49.85  齋藤未藍 青山学院大
  6.  1:50.93  三武潤 TSP太陽
  7.  1:51.11  一ノ宮健郎 関西学院大
  8.  1:51.44  山夲悠矢 大分大
3組
  1.  1:49.25 Q 川元奨 スズキ浜松AC
  2.  1:49.61 Q 瀬戸口大地 山梨学院大
  3.  1:49.95  新安直人 富士通
  4.  1:50.97  坂本陸 東洋大
  5.  1:51.06  入江亮輔 日本大
  6.  1:51.55  黒木卓真 近畿大
  7.  1:52.59  林貴裕 順天堂大
  8.  1:52.75  登坂健志 群大TF荒牧

 

 

 

 

男子1500m

決勝

男子 1500m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  3:39.44 PB 戸田雅稀 サンベルクス
  2.  3:40.93 PB 松枝博輝 富士通
  3.  3:41.57 PB 荒井七海 Honda
  4.  3:42.76 PB 的野遼大 MHPS
  5.  3:42.91 PB 清水鐘平 NDソフト
  6.  3:43.25  秦将吾 大塚製薬
  7.  3:43.80  河村一輝 明治大
  8.  3:43.87  森田佳祐 小森コーポ
  9.  3:44.39  館澤亨次 東海大
  10.  3:45.31  楠康成 阿見AC
  11.  3:49.13  舟津彰馬 中央大
  12.  3:54.02  飯澤千翔 東海大

 

 

 

予選 2組5着+2

予選1 男子1500m 日本選手権陸上2019
予選2 男子1500m 日本選手権陸上2019
1組
  1.  3:42.35 PB Q 荒井七海 Honda
  2.  3:42.97 Q 飯澤千翔 東海大
  3.  3:43.36 Q 戸田雅稀 サンベルクス
  4.  3:43.68 Q 館澤亨次 東海大
  5.  3:44.11 Q 河村一輝 明治大
  6.  3:44.35 q 秦将吾 大塚製薬
  7.  3:48.20  木村理来 東海大
  8.  3:48.68  鬼塚翔太 東海大
  9.  3:50.99  茂木亮太 住友電工
  10.  3:51.94  國行麗生 大塚製薬
  11.  3:56.93  田母神一喜 中央大
2組
  1.  3:42.57 PB Q 清水鐘平 NDソフト
  2.  3:43.18 Q 的野遼大 MHPS
  3.  3:43.56 Q 舟津彰馬 中央大
  4.  3:43.84 Q 松枝博輝 富士通
  5.  3:44.39 Q 森田佳祐 小森コーポ
  6.  3:45.13 q 楠康成 阿見AC
  7.  3:45.68  才記壮人 YKK
  8.  3:50.28  飯島陸斗 早稲田大
  9.  3:51.86  加藤光 TOHOKU AC
  10.  3:55.92  大竹康平 広島経済大

廣瀬大貴 大阪ガス DNS

 

 

男子5000m

男子 5000m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  13:41.27  松枝博輝 富士通
  2.  13:43.13  田中秀幸 トヨタ自動車
  3.  13:44.40  服部弾馬 トーエネック
  4.  13:46.39  茂木圭次郎 旭化成
  5.  13:47.00  相澤晃 東洋大
  6.  13:47.19  平和真 カネボウ
  7.  13:47.25  遠藤日向 住友電工
  8.  13:47.31  設楽悠太 Honda
  9.  13:47.44  鬼塚翔太 東海大
  10.  13:55.16  市川孝徳 日立物流
  11.  13:58.11  市田宏 旭化成
  12.  14:05.11  竹内大地 トーエネック
  13.  14:09.23  井上大仁 MHPS
  14.  14:11.61  浅岡満憲 日立物流
  15.  14:14.18  湊谷春紀 横浜DeNA
  16.  14:17.32  岡本雄大 サンベルクス
  17.  14:17.50  坂東悠汰 富士通
  18.  14:20.62  牟田祐樹 日立物流
  19.  14:24.88  佐藤佑輔 富士通
  20.  14:31.64  寺内將人 愛知愛知製鋼

橋詰大慧  SGHグループ  DNS

 

 

 

 

 

男子110mH

決勝 -0.6

男子 110mH 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  13.36 =NR PB 高山峻野 ゼンリン
  2.  13.36 =NR PB 泉谷駿介 順天堂大
  3.  13.67  石川周平 富士通
  4.  13.76  矢澤航 デサントTC
  5.  13.92  栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC
  6.  13.99  藤井亮汰 三重県体育協会
  7.  14.00  札塲大輝 ヤマダ電機
  8.  14.16  佐藤大志 日立化成

 

 

 

準決勝 2組3着+2

準決勝 男子110mH 日本選手権陸上2019

1組

+0.1

  1.  13.51 Q 石川周平 富士通
  2.  13.76 Q 佐藤大志 日立化成
  3.  13.83 Q 札塲大輝 ヤマダ電機
  4.  13.83  藤井亮汰 三重県体育協会
  5.  13.94  和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  6.  14.07  清水功一朗 関西学院大

古川裕太郎 山形市陸協 DQ *FS
金井大旺 ミズノ DQ *FS

2組

-0.7

  1.  13.44 PB Q 高山峻野 ゼンリン
  2.  13.54 PB Q 泉谷駿介 順天堂大
  3.  13.79 Q 矢澤航 デサントTC
  4.  13.86 q 栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC
  5.  13.87  大室秀樹 大塚製薬
  6.  13.93 PB 高橋佑輔 ディーエーシー
  7.  13.95  尾形晃広 アサヒ
  8.  13.99  鍵本真啓 立命館大

 

予選 4組3着+4

予選 男子110mH 日本選手権陸上2019

1組

-1.0

  1.  13.72 Q 石川周平 富士通
  2.  13.78 Q 矢澤航 デサントTC
  3.  14.01 Q 大室秀樹 大塚製薬
  4.  14.02 q 古川裕太郎 山形市陸協
  5.  14.15  徳岡凌 立命館大
  6.  14.47  北木裕太 日本体育大
  7.  14.65  飯塚魁晟 日本大

田中新也  K-plus  DQ *FS

2組

-1.4

  1.  13.74 Q 高山峻野 ゼンリン
  2.  13.91 Q 栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC
  3.  13.98 Q 和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  4.  14.04 q 高橋佑輔 ディーエーシー
  5.  14.16  樋口陸人 法政大
  6.  14.19  寺田享平 国際武道大
  7.  14.48  石田トーマス東 国際武道大
  8.  14.58  阿部洋文 LOW-TECH

3組

-2.5

  1.  13.53 PB Q 泉谷駿介 順天堂大
  2.  13.89 Q 佐藤大志 日立化成
  3.  13.96 Q 札塲大輝 ヤマダ電機
  4.  14.09  吉間海斗 法政大
  5.  14.21  河嶋亮太 東海大
  6.  14.25  西澤真徳 鳥取陸協
  7.  14.28  五十嵐礼 国際武道大
  8.  14.30  古谷拓夢 鹿児島県体協

4組

+0.3

  1.  13.63 Q 金井大旺 ミズノ
  2.  13.83 Q 藤井亮汰 三重県体育協会
  3.  13.95 Q 尾形晃広 アサヒ
  4.  14.00 q 鍵本真啓 立命館大
  5.  14.03 q 清水功一朗 関西学院大
  6.  14.06  國分徹 柳井市陸協
  7.  14.12  山本健太 中京大
  8.  14.37  熊田凌 東京理科大
  9.  14.37  古田和彰 ゼビオ

 

 

男子400mH

決勝

男子 400mH 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  48.80  安部孝駿 ヤマダ電機
  2.  49.05 PB 豊田将樹 法政大
  3.  49.47  松下祐樹 ミズノ
  4.  49.51  野澤啓佑 ミズノ
  5.  49.60 PB 小田将矢 名古屋大
  6.  50.07  真野悠太郎 名古屋大
  7.  50.27  須貝充 新潟アルビレックスRC
  8.  51.37  都康炳 同志社大

 

 

 

予選 3組2着+2

1組
  1.  50.03 Q 須貝充 新潟アルビレックスRC
  2.  50.23 Q 都康炳 同志社大
  3.  50.61  鍜治木崚 住友電工
  4.  51.29  山本竜大 日本大
  5.  51.34  山本諒 ユメオミライ
  6.  52.53  野中渓人 順天堂大

小西勇太  住友電工  DNS
岸本鷹幸  富士通  DNS

2組
  1.  49.64 Q 豊田将樹 法政大
  2.  49.87 Q 松下祐樹 ミズノ
  3.  49.93 q 真野悠太郎 名古屋大
  4.  50.03 PB q 小田将矢 名古屋大
  5.  50.53  大林督享 石丸製麺
  6.  50.98  渡部佳朗 新潟アルビレックスRC
  7.  51.01  筒江海斗 福岡大
  8.  52.27  中野直哉 飯田病院
3組
  1.  49.54 Q 野澤啓佑 ミズノ
  2.  50.08 Q 安部孝駿 ヤマダ電機
  3.  50.43  前野景 アンダーアーマー
  4.  50.68  山田淳史 YMFG
  5.  50.75  井上駆 順天堂大
  6.  50.89  岩崎崇文 順天堂大
  7.  51.21  宮尾幸太郎 ゼビオ
  8.  51.51  石田裕介 日立産機
  9.  51.84  出口晴翔 東福岡高

 

 

男子3000mSC

決勝

男子 3000m障害物 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  8:29.85 PB 阪口竜平 東海大
  2.  8:35.39 PB 打越雄允 大塚製薬
  3.  8:36.65  青木涼真 法政大
  4.  8:38.84  滋野聖也 プレス工業
  5.  8:40.30 PB 三浦龍司 洛南高
  6.  8:44.86  山口浩勢 愛三工業
  7.  8:48.49  近藤聖志 トヨタ自動車
  8.  8:51.44  塩尻和也 富士通
  9.  8:51.73  潰滝大記 富士通
  10.  8:58.50  吉田匠 早稲田大
  11.  9:01.86  松本葵 大塚製薬
  12.  9:18.30  高橋流星 愛知製鋼

 

 

 

 

予選 2組5着+2

2019日本選手権 男子3000m障害予選1組 6.27
1組
  1.  8:31.82 PB Q 高橋流星 愛知製鋼
  2.  8:35.84 Q 潰滝大記 富士通
  3.  8:35.85 PB Q 阪口竜平 東海大
  4.  8:38.70 Q 山口浩勢 愛三工業
  5.  8:39.37 PB Q 三浦龍司 洛南高
  6.  8:41.77 PB q 吉田匠 早稲田大
  7.  8:49.49  石橋安孝 SGHグループ
  8.  9:12.47  藤崎真伍 サンベルクス
  9.  9:15.90  岡田健 横浜市陸協
  10.  9:23.47  東遊馬 九電工
  11.  9:27.36  小室翼 東洋大

篠藤淳 山陽特殊製鋼  DNF

2組
  1.  8:27.25 PB Q 塩尻和也 富士通
  2.  8:37.58 PB Q 打越雄允 大塚製薬
  3.  8:37.75 Q 滋野聖也 プレス工業
  4.  8:40.50 Q 青木涼真 法政大
  5.  8:40.72 Q 松本葵 大塚製薬
  6.  8:40.76 PB q 近藤聖志 トヨタ自動車
  7.  8:48.70  大山憲明 コニカミノルタ
  8.  9:00.17  三上嵩斗 SGHグループ
  9.  9:07.02  神直之 北星病院
  10.  9:09.66  矢ノ倉弘 NDソフト
  11.  9:10.17  熊谷光 ラフィネ

荻野太成 神奈川大  DNS

 

 

 

 

男子走高跳

男子走高跳 日本選手権陸上2019
【第103回日本陸上競技選手権大会】戸邉直人選手の跳躍全収録。男子走高跳、2019年6月27日。

1. 2m27  戸邉直人 JAL
2. 2m24  衛藤昂 味の素AGF
3. 2m24  佐藤凌 東日印刷
4. 2m24  長谷川直人 新潟アルビレックスRC
5. 2m20  瀬古優斗 中京大
5. 2m20  大田和宏 日本体育施設
7. 2m20  赤松諒一 岐阜大
8. 2m15  渋谷蒼 新潟医療福祉大
9. 2m15  蛭子屋雄一 中京大
10. 2m10  友利響平 環太平洋大
11. 2m10  久保田征孝 群馬綜合ガード
12. 2m05  荻野海翔 滋賀陸協
12. 2m05  東直輝 立命館大
12. 2m05  松本修一 長崎AC
12. 2m05  上川凌平 早鞆AC
12. 2m05  大西健介 立命館大
17. 2m05  藤田渓太郎 立命館大

NM 真野友博 九電工
NM 高張広海 日立ICT
NM 小池輝 静岡陸協
DNS 上別府剛志 鹿児島県体協

 

 

 

男子棒高跳

男子 棒高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

1. 5m61  江島雅紀 日本大 ☆↑
2. 5m51  澤野大地 富士通
3. 5m51  山本聖途 トヨタ自動車
4. 5m41  竹川倖生 法政大
5. 5m31  石橋和也 清和大
5. 5m31  澤慎吾 きらぼし銀行
7. 5m31  重藤慶多 香川大
8. 5m31  石川拓磨 中京大
9. 5m31  田中僚 和歌山陸協
10. 5m21  山本智貴 ゼビオ
10. 5m21  尾崎駿翔 日本体育大
12. 5m21  古澤一生 前橋育英高
12. 5m21  逸見俊太 美志摩パール
14. 5m21  榎将太 中京大
15. 5m21  堀川晴海 千葉陸協
16. 5m01  三宅功朔 東京大
16. 5m01  土井翔太 三観陸協
16. 5m01  鈴木康太 日本体育大
16. 5m01  笹瀬弘樹 静岡陸協
16. 5m01  松澤ジアン成治 新潟アルビレックスRC

NM 荻田大樹 ミズノ
NM 落合拓磨 日本大
NM 上原響 関東学園大
NM 堀江勇輝 KYB
NM 来間弘樹 ストライダーズエーシ

 

 

 

 

男子走幅跳

男子 走幅跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  7m98 -1.1 橋岡優輝 日本大 ☆↑
  2.  7m97 +1.3 PB 手平裕士 オークワ
  3.  7m86 +0.4 山川夏輝 東武トップツアーズ
  4.  7m84 +1.2 PB 佐久間滉大 横浜リテラ
  5.  7m80 +0.7 嶺村鴻汰 富士通
  6.  7m73 +0.1 小森翔 友睦物流
  7.  7m72 +0.6 中村健士 早稲田大
  8.  7m65 +1.1 外川天寿 国際武道大
  9.  7m65 +1.1 小林大起 順天堂大
  10.  7m59 -0.6 石倉南斗 NTN
  11.  7m59 -0.1 松原瑞貴 新潟アルビレックスRC
  12.  7m58 -0.1 川島鶴槙 順天堂大
  13.  7m58 +1.0 小田大樹 ヤマダ電機
  14.  7m56 +0.4 南晋太郎 中京大クラブ
  15.  7m53 0.0 遠藤泰司 立命館大
  16.  7m50 +0.7 秋山翔飛 国際武道大
  17.  7m46 -0.5 下野伸一郎 九電工
  18.  7m45 +1.1 藤原陸登 環太平洋大
  19.  7m38 -0.5 海鋒泰輝 日本大
  20.  7m37 +0.7 成定駿介 美貴本AC
  21.  7m35 +1.3 酒井由吾 慶應義塾大
  22.  6m72 +0.5 神戸鴻朗希 中央大
  23.  6m03 -0.1 城山正太郎 ゼンリン

NM 橋本尚弥 アーク

 

 

 

男子三段跳

決勝

男子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  16m45 +0.5 山下航平 ANA ☆↑
  2.  16m06 +0.5 竹之内優汰 順天堂大
  3.  16m03 +1.0 PB 柿埜涼生 ゴールド ジム
  4.  16m02 +0.7 池畠旭佳瑠 駿大AC
  5.  16m01 +1.4 山本凌雅 JAL
  6.  15m95 +0.4 山下祐樹 茨城陸協
  7.  15m74 +0.2 有松今日 新潟アルビレックスRC
  8.  15m69 +0.7 岡部優真 福岡大学クラブ
  9.  15m63 +0.4 藤内誠也 コロナメント
  10.  15m52 +0.5 斎田将之介 ユメオミライ
  11.  15m50 -0.4 犬井亮介 筑波大
  12.  15m38 +1.2 齋藤勇太 宇都宮記念病院

 

 

 

予選 通過標準記録:16m10

1. 16m12 +0.4 Q 山下航平 ANA
2. 15m87 +0.4 q 山下祐樹 茨城陸協
3. 15m87 +0.7 q 齋藤勇太 宇都宮記念病院
4. 15m84 +0.5 q 山本凌雅 JAL
5. 15m73 -0.1 q 竹之内優汰 順天堂大
5. 15m73 +0.8 q 有松今日 新潟アルビレックスRC
7. 15m67 +0.3 q 斎田将之介 ユメオミライ
8. 15m66 +1.0 q 池畠旭佳瑠 駿大AC
9. 15m65 +1.3 q 藤内誠也 コロナメント
10. 15m62 +0.2 q 岡部優真 福岡大学クラブ
11. 15m53 -0.9 q 柿埜涼生 ゴールドジム
12. 15m49 +2.2 q 犬井亮介 筑波大
13. 15m48 -0.8 石川和義 長野吉田AC
14. 15m42 0.0 原田睦希 清川株式会社
15. 15m30 +0.6 川島鶴槙 順天堂大
16. 15m22 -0.3 辻田達也 横浜市陸協
17. 15m19 -0.3 伊藤陸 近畿大工業高専
18. 14m99 -1.1 荒木基 千葉商科大
19. 14m98 -0.6 高橋佑悟 大阪陸協
20. 14m84 -1.4 村崎秀 小林市陸協
21. 14m54 -1.5 保坂翔也 ULTIMATE

NM 長谷川大悟 伊藤超短波
DNS 中山昂平 渡辺パイプ

 

 

 

男子砲丸投

男子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  17m58 PB 武田歴次 日大桜門陸友会 ☆↑
  2.  17m51  森下大地 第一学院高教
  3.  17m28  佐藤征平 新潟アルビレックスRC
  4.  17m13  村上輝 日本体育施設
  5.  16m87  中村太地 ミズノ
  6.  16m52  須田裕太郎 国士舘クラブ
  7.  16m50  畑瀬聡 日大桜門陸友会
  8.  16m31  鈴木孝尚 オークワ
  9.  15m04  宮内育大 日大桜門陸友会
  10.  14m95  飛松功 福岡陸協
  11.  14m77  山元隼 ROBLE
  12.  14m30  岩佐隆時 東海大
  13.  13m81  戸澤廣哉 中京大

NM 吉川敦紀 福岡大

 

 

 

男子円盤投

男子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  61m64 PB 堤雄司 群馬綜合ガード ☆↑
  2.  56m67 PB 幸長慎一 四国大
  3.  56m52  湯上剛輝 トヨタ自動車
  4.  56m38  蓬田和正 ゴールドジム
  5.  53m96  安保建吾 鹿角陸協
  6.  53m80  安藤夢 さわかみ
  7.  53m38  高倉星也 新潟アルビレックスRC
  8.  52m26  前田奎 茨城茗友クラブ
  9.  51m54  米沢茂友樹 オリコ
  10.  50m61  知念豪 ゼンリン
  11.  50m33  松田知利 新潟医療福祉大
  12.  50m28  花田優平 重心道
  13.  49m44  岡崎一輝 立命館大
  14.  49m00  大山祐史 ろけっと団
  15.  48m73  飛松聡 九州共立大
  16.  48m21  趙思野 国士舘クラブ
  17.  47m60  松井俊樹 とらふぐ亭
  18.  45m73  名嘉哉門 筑豊指導者クラブ

 

 

 

 

男子ハンマー投

男子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  66m64  赤穂弘樹 まなびや園 ☆↑
  2.  65m45 PB 中川達斗 九州共立大
  3.  65m42  植松直紀 スズキ浜松AC
  4.  65m02  吉野健太朗 大阪体育大
  5.  62m04  奥村匡由 奥村造園
  6.  61m57  保坂雄志郎 埼玉医科大学G
  7.  59m31  小田航平 九州共立大
  8.  59m24  墨訓熙 小林クリエイト
  9.  58m28  若山哲也 明治国際医療大
  10.  57m78  木村友大 九州共立大
  11.  57m55  根本太樹 流経大クラブ
  12.  55m18  柏村亮太 ヤマダ電機
  13.  53m33  北亦将成 WAS
  14.  52m47  木村太一 京産大AC
  15.  51m57  古旗崇裕 中京大
  16.  51m29  田村啓斗 明治国際医療大

 

 

 

 

男子やり投

男子 やり投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  79m42  新井涼平 スズキ浜松AC ☆↑
  2.  76m19  小椋健司 日本体育施設
  3.  73m82  小南拓人 筑波銀行
  4.  73m70  崎山雄太 愛媛陸協
  5.  73m31  ディーン元気 ミズノ
  6.  73m00  横堀雅孝 大阪教育大
  7.  72m84  花田研聖 福岡大学クラブ
  8.  72m05  八木一憲 みかん山
  9.  70m14  坂本達哉 大阪体育大
  10.  69m35  長谷川鉱平 福井県スポ協
  11.  68m53  中嶋善寛 埼玉医科大学G
  12.  68m25  森琢人 九州共立大
  13.  68m25  長沼元 国士舘大
  14.  66m49  森秀 ヤマダ電機
  15.  62m65  豊田将司 東海学園大
  16.  61m29  中西啄真 ニコニコのり
  17.  60m67  西山忠宏 県南陸協

NM 石山歩 ティラドリク

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました