セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 女子結果速報・日程チケット・出場選手

大阪府にて、IAAFワールドチャレンジ第3戦 セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪(Seiko Golden Grand Prix Osaka)と日本選手権10000mが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年11月 11/03 第51回全日本大学駅伝...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 女子結果速報・日程チケット・出場選手

photo by filip bossuyt

競技日程・会場

セイコーゴールデングランプリ陸上大阪は2019年5月19日(日)に開催されます。日本選手権10000mは女子19:30・男子20:15からです。

会場は大阪府・大阪市・ヤンマースタジアム長居です。

エントリーリストはこちら。

09:00 キッズデカスロンチャレンジ
10:05 オープニングセレモニー
10:15 プレミア女子走幅跳
10:17 サブイベント:小中学生 4x100mR
10:20 ハンマー・スロー・チャレンジ女子ハンマー投
10:30 プロモーション男子棒高跳
11:25 オープン女子 4x400mR
11:40 オープン女子 4x100mR
11:50 オープン男女混合 4x100mユニバーサルリレー
11:55 プレミア女子やり投
12:05 オープン女子 3000mSC
12:10 プレミア男子三段跳
12:25 プレミア男子 3000mSC
12:45 プレミア女子 800m
13:00 プレミア男子 800m
13:05 プレミア男子走高跳
13:15 プロモーション女子 400mH
13:25 プレミア女子 200m
13:35 プロモーション男子 200m
13:45 プレミア男子 100m
13:55 プレミア男子やり投
13:57 プロモーション男子走幅跳
14:00 プレミア女子 100mH
14:10 プロモーション男子 110mH
14:20 プロモーション男子 400m
14:35 プロモーション男子 400mH
14:45 オープン男子 100mT63/T64
15:00 プロモーション女子 100m
15:15 オープン男子 4x100mR

 

チケット

大会公式サイトにチケットの情報があります。前売り券は3/20からチケットぴあとセブンイレブンで販売しています。座席選択はネット販売からのみです。

SS席/Tシャツ:8000円テーブルシート:5500円S席:4000円
A席:2000~3000円B席:1000~1500円 

 

テレビ放送

TBS系列

5月19日 13時30分~15時24分 生中継!

日本陸連Youtube

5/18 15時~ 前日記者会見

5/19 19時~ 男子10000m、女子10000m

Paravi

5/19 12時15分~15時24分

 

競技種目

プレミア

男子:100m、800m、3000mSC、走高跳、三段跳、やり投
女子:200m、800m、100mH、走幅跳、やり投

プロモー
ション

男子:200m、400m、110mH、400mH、棒高跳、走幅跳
女子:100m、400mH

チャレンジ

女子:ハンマー投

オープン

男子:4x100mR
女子:3000mSC、4×100mR、4×400mR

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

★ライブ配信★【セイコーGGP】前日会見

女子100m

  • 福島千里 セイコー

女子800m

  • 北村夢 エディオン

女子100mH

  • 木村文子 エディオン
  • 青木益未 七十七銀行

女子400mH

  • 宇都宮絵莉 長谷川体育施設

 

走幅跳

  • 高良 彩花 筑波大学

ハンマー投

  • 勝山 眸美 オリコ

やり投

  • 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC

 

日本選手権10000m

  • 山ノ内 みなみ 京セラ
  • 新谷 仁美 NIKE
  • 鍋島 莉奈 JP日本郵政G
  • 矢野 栞理 キヤノン
  • 堀 優花 パナソニック
  • 関谷 夏希 大東文化大
  • 松田 瑞生 ダイハツ
  • 鈴木 亜由子 JP日本郵政G
  • 森田 香織 パナソニック
  • 萩原 歩美 豊田自動織機
  • 佐藤 早也伽 積水化学
  • 筒井 咲帆 ヤマダ電機
  • 西原 加純 ヤマダ電機
  • 細田 あい ダイハツ
  • 荘司 麻衣 デンソー
  • 林田 みさき 豊田自動織機
  • 松田 杏奈 京セラ
  • 五島 莉乃 中央大
  • 西田 美咲 エディオン
  • 渡邊 菜々美 パナソニック
  • 福良 郁美 大塚製薬
  • 田中 希実 豊田自動織機TC

 

スポンサーリンク

結果速報・セイコー

公式リザルト

10000mリザルト

女子100m

2019ゴールデングランプリ陸上 女子100m

-2.2

  1.  11.33 Mikiah BRISCO [USA]
  2.  11.39 Olga SAFRONOVA [KAZ]
  3.  11.44 Dezerea BRYANT [USA]
  4.  11.56 Leya BUCHANAN [CAN]
  5.  11.72 土井杏南 JAL
  6.  11.94 市川華菜 ミズノ
  7.  11.98 世古和 CRANE
  8.  12.12 壹岐いちこ 立命館大

 

 

 

 

女子200m

2019ゴールデングランプリ陸上 女子200m

+0.5

  1.  22.55 MR SB Ivet LALOVA-COLLIO [BUL]
  2.  23.00 Kyra JEFFERSON [USA]
  3.  23.08 Olga SAFRONOVA [KAZ]
  4.  23.29 English GARDNER [USA]
  5.  23.34 Nana Adoma OWUSU-AFRIYIE [AUS]
  6.  23.70 SB 和田 麻希 ミズノ
  7.  24.31 三宅 奈緒香 住友電工
  8.  24.39 山田 美来 日本体育大

 

 

 

女子800m

2019ゴールデングランプリ陸上 女子800m
  1.  2:03.18 Noélie YARIGO [BEN]
  2.  2:03.80 Emily Cherotich TUEI [KEN]
  3.  2:03.81 Angela PETTY [NZL]
  4.  2:04.79 Eunice Jepkoech SUM [KEN]
  5.  2:05.91 川田 朱夏 東大阪大
  6.  2:06.07 塩見 綾乃 立命館大
  7.  2:06.86 池崎 愛里 順天堂大
  8.  2:09.06 Brittany MCGOWAN [AUS]
  9.  2:09.72 北村夢 エディオン

細井 衿菜 慶応大 DNF

 

 

 

女子10000m

★ライブ配信★【第103回日本選手権】男子10000m、女子10000m
【大熱戦】 2019.5.19 陸上 日本選手権 女子10000m 【新谷仁美選手、鈴木亜由子選手、鍋島莉奈選手】

第103回 日本陸上競技選手権大会10000m(兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会)

  1.  31:44.02 鍋島莉奈 JP日本郵政G
  2.  31:46.25 鈴木亜由子 JP日本郵政G
  3.  31:50.43 新谷仁美 NIKETTC
  4.  32:00.76 山ノ内みなみ 京セラ
  5.  32:20.11 萩原歩美 豊田自動織機
  6.  32:25.81 田中希実 豊田織機TC
  7.  32:27.04 森田香織 パナソニック
  8.  32:28.84 矢野栞理 キヤノン
  9.  32:33.70 五島莉乃 中央大
  10.  32:37.13 松田瑞生 ダイハツ
  11.  33:00.83 佐藤早也伽 積水化学
  12.  33:08.86 荘司麻衣 デンソー
  13.  33:08.90 渡邊菜々美 パナソニック
  14.  33:10.53 筒井咲帆 ヤマダ電機
  15.  33:24.67 林田みさき 豊田自動織機
  16.  33:42.46 福良郁美 大塚製薬
  17.  33:42.50 関谷夏希 大東文化大
  18.  33:42.87 細田あい ダイハツ
  19.  33:43.90 松田杏奈 京セラ
  20.  33:48.28 堀優花 パナソニック
  21.  34:38.51 西田美咲 エディオン

DNS 西原加純 ヤマダ電機

 

 

 

 

女子100mH

2019ゴールデングランプリ陸上 女子100mH

+0.4

  1.  12.70 Sharika NELVIS [USA]
  2.  12.70 Sally PEARSON [AUS]
  3.  12.90 Pedrya SEYMOUR [BAH]
  4.  12.92 Queen HARRISON [USA]
  5.  13.01 Kristi CASTLIN [USA]
  6.  13.11 SB 木村文子 エディオン
  7.  13.22 PB 田中佑美 立命館大
  8.  13.33 紫村仁美 東邦銀行
  9.  13.37 青木益未 七十七銀行

 

 

 

女子400mH

2019ゴールデングランプリ陸上 女子400mH
  1.  53.88 Dalilah MUHAMMAD [USA]
  2.  55.42 Tia-Adana BELLE [BAR]
  3.  55.45 Cassandra TATE [USA]
  4.  56.35 Joanna LINKIEWICZ [POL]
  5.  57.31 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
  6.  57.45 PB 小山 佳奈 早稲田大
  7.  57.61 PB 伊藤 明子 筑波大
  8.  58.04 Katrina SEYMOUR [BAH]
  9.  58.45 PB 青木 穂花 筑紫女学園高

 

 

 

女子3000mSC

2019ゴールデングランプリ陸上 女子3000mSC

公式リザルト

  1.  10:12.12 石澤ゆかり エディオン
  2.  10:23.27 小池彩加 大和田住宅
  3.  10:28.67 西山未奈美 松山大
  4.  10:34.31 佐々木文華 第一生命
  5.  10:39.15 沖村美夏 佛教大
  6.  10:51.78 吉川侑美 ユニクロ
  7.  10:52.84 中村真悠子 セレスポ

 

 

 

女子4x100mR

2019ゴールデングランプリ陸上 女子4×100mR
  1.  45.01 日本 (土井・山田・壹岐・三宅)
  2.  45.64 U20日本 (鈴木・福田・三浦・新坂)
  3.  47.15 韓国

 

 

 

女子4x400mR

2019ゴールデングランプリ陸上 女子4×400mR
  1.  3:33.39 日本 (岩田・松本・青山・武石)
  2.  3:44.30 U20日本 (髙島・大西・大島・宮出)
  3.  3:46.80 韓国

 

 

 

女子走幅跳

YouTube
  1.  6.66 -0.2 Brooke STRATTON [AUS]
  2.  6.47 -1.4 Alina ROTARU [ROU]
  3.  6.41 +1.8 PB 秦 澄美鈴 シバタ工業
  4.  6.29 -0.5 Shara PROCTOR [GBR]
  5.  6.25 +1.3 中野瞳 和食山口
  6.  6.07 -1.6 高良彩花 筑波大学

 

 

 

女子やり投

北口榛花が60mマークで2位 女子やり投げ セイコーゴールデングランプリ陸上 2019
  1.  60.88 PB Yuzhen YU [CHN]
  2.  60.00 北口 榛花 日本大
  3.  59.74 Liveta JASIUNAITE [LTU]
  4.  59.37 Lingdan SU [CHN]
  5.  59.16 PB 右代 織江 新潟アルビレックスRC
  6.  58.67 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC
  7.  57.12 宮下 梨沙 MPE

 

 

 

 

女子ハンマー投

2019.5.19 セイコーグランプリ 女子 ハンマー投げ 【 王崢選手ら70m超えの投擲集】
  1.  75.27 MR Zheng WANG [CHN]
  2.  74.09 Gwen BERRY [USA]
  3.  72.92 DeAnna PRICE [USA]
  4.  72.57 Na LUO [CHN]
  5.  71.41 Joanna FIODOROW [POL]
  6.  71.29 Hanna SKYDAN [AZE]
  7.  67.77 Jillian WEIR [CAN]
  8.  67.77 Malwina KOPRON [POL]
  9.  67.51 Sophie HITCHON [GBR]
  10.  57.09 勝山眸美 オリコ

 

 

コメント