日本陸上競技選手権2019 女子結果速報・日程チケット・テレビ放送

スポンサーリンク

福岡県にて、第 103 回 日本陸上競技選手権大会2019が開催されます。

  • 兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

日本陸上競技選手権2019 女子結果速報・日程チケット・テレビ放送

photo by SD Dirk

競技日程・会場

第 103 回 日本陸上競技選手権大会は2019年6月27日(木)~30日(日)に開催されます。

会場は福岡県の福岡市博多の森陸上競技場です。

エントリーリスト / タイムテーブルはこちら。

スタートリスト 1日目 / 2日目 / 3日目 / 4日目

6/27

14:35 女子 100m 予選
15:05 男子 100m 予選
15:55 女子 3000mSC 予選
16:40 男子 3000mSC 予選
17:20 女子 1500m 予選
17:45 男子 800m 予選
18:15 女子 400m 予選
18:35 男子 400m 予選

19:00 男子 5000m 決勝
19:20 女子 100m 準決勝
19:35 男子 100m 準決勝

16:30 男子 走高跳 決勝
17:40 男子 三段跳 予選

14:30 女子 円盤投 決勝
17:30 男子 円盤投 決勝

6/28

16:40 女子 100mH 予選
18:35 男子 400mH 予選
19:05 女子 1500m 決勝
19:20 男子 800m 決勝
19:30 女子 400m 決勝
19:40 男子 400m 決勝
19:50 女子 100mH 準決勝

20:15 女子 100m 決勝
20:30 男子 100m 決勝

16:00 女子 棒高跳 決勝
17:45 女子 走幅跳 決勝

15:00 女子 やり投 決勝
17:45 男子 やり投 決勝

6/29

13:15 男子 110mH 予選
14:00 混合パラ4x100mR
14:15 女子 400mH 予選
14:45 女子 800m 予選
15:10 男子 1500m 予選
15:40 女子 3000m障害物 決勝
16:05 男子 3000m障害物 決勝
16:25 女子 200m 予選
16:55 男子 110mH 準決勝

17:10 女子 100mH 決勝
17:20 男子 200m 予選
17:50 男子 400mH 決勝

14:30 男子 棒高跳 決勝
16:00 男子 三段跳 決勝

13:00 女子 ハンマー投 決勝
15:30 男子 ハンマー投 決勝

6/30

14:10 ゆるキャラ 50m
14:25 女子マスターズ
14:40 男子マスターズ
14:55 男子マスターズ
15:10 男子パラ
15:25 女子マスターズ
15:35 男子マスターズ
15:45 女子マスターズ
15:55 男子マスターズ
16:05 男子 1500m 決勝
16:20 女子 800m 決勝

16:35 女子 400mH 決勝
16:55 女子 5000m 決勝
17:20 男子 110mH 決勝
17:35 女子 200m 決勝
17:45 男子 200m 決勝

12:15 女子 三段跳 決勝
15:00 男子 走幅跳 決勝
14:50 女子 走高跳 決勝

13:10 女子 砲丸投 決勝
16:00 男子 砲丸投 決勝

第103回日本選手権 2019年6月27日~30日博多の森陸上競技場(福岡)開催!

 

チケット

公式チケット情報によりますと4/12(金)10:00から前売り券が販売されます。大会「金土日」は一般S席4000円、一般A席3000円、一般B席1500円です。販売はローソンチケット・チケットぴあ・イープラス・CNプレイガイドが取り扱いました。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連チャンネル

1日目6/27 14:30~18:00

2日目6/28 16:00~18:30

3日目6/29 13:00~16:00

4日目6/30 12:30~16:00

ライブ配信はテレビ放送前に終了します。

NHK BS1

6月27日 (木) 18:00~19:50(NHK BS1)

6月28日 (金) 18:30~19:30(NHK BS1)

NHK 総合

6月28日 (金)19:30~20:45

6月29日 (土) 16:00~18:00

6月30日 (日) 16:00~18:00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報 日本選手権

女子100m

決勝 +0.6

女子 100m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  11.67  御家瀬緑 恵庭北高
  2.  11.72  土井杏南 JAL
  3.  11.73  青山華依 大阪高
  4.  11.74 PB 兒玉芽生 福岡大
  5.  11.75 PB 三浦由奈 柴田高
  6.  11.88  柳谷朋美 大阪成蹊大
  7.  11.89  和田麻希 ミズノ
  8.  11.89  石堂陽奈 立命館慶祥高

 

 

 

準決勝 2組3着+2

準決勝 女子100m 日本選手権陸上2019

1組

+1.1

  1.  11.60 PB Q 三浦由奈 柴田高
  2.  11.74 Q 和田麻希 ミズノ
  3.  11.83 Q 柳谷朋美 大阪成蹊大
  4.  11.84  三宅奈緒香 住友電工
  5.  11.84  湯淺佳那子 日本体育大
  6.  11.91  壹岐いちこ 立命館大
  7.  11.95  新坂太佳子 西池AC
  8.  11.99  名倉千晃 NTN

2組

0.0

  1.  11.60 Q 土井杏南 JAL
  2.  11.70 Q 御家瀬緑 恵庭北高
  3.  11.72 PB Q 兒玉芽生 福岡大
  4.  11.72 q 青山華依 大阪高
  5.  11.77 q 石堂陽奈 立命館慶祥高
  6.  11.93  齋藤愛美 大阪成蹊大
  7.  11.93  福田真衣 日本体育大
  8.  11.94  鈴木くるみ 旭川龍谷高

 

予選

予選 女子100m 日本選手権陸上2019

1組

-0.3

  1.  11.77 Q 御家瀬緑 恵庭北高
  2.  11.79 Q 湯淺佳那子 日本体育大
  3.  11.97 q 福田真衣 日本体育大
  4.  12.09  松本沙耶子 七十七銀行
  5.  12.27  重永乃理子 福岡大
  6.  12.39  大久保光 日本体育大

高橋真由 日本体育大  DNS

2組

+1.0

  1.  11.55 Q 土井杏南 JAL
  2.  11.83 Q 新坂太佳子 西池AC
  3.  11.90 q 齋藤愛美 大阪成蹊大
  4.  11.96 q 名倉千晃 NTN
  5.  12.26  杉山美貴 デンソー
  6.  12.36  前山美優 新潟アルビレックスRC

齊藤莉奈 山梨学院大  DNS

3組

-0.7

  1.  11.77 PB Q 三浦由奈 柴田高
  2.  11.97 Q 柳谷朋美 大阪成蹊大
  3.  12.01  市川華菜 ミズノ
  4.  12.07  足立紗矢香 DNHAC
  5.  12.23  西尾香穂 甲南大
  6.  12.27  渡邉ひかる マイナビ

中村水月 サンユウエーシー  DNS

4組

-1.2

  1.  11.81 Q 兒玉芽生 福岡大
  2.  11.88 Q 青山華依 大阪高
  3.  11.89 q 三宅奈緒香 住友電工
  4.  11.90 q 石堂陽奈 立命館慶祥高
  5.  12.13  鈴木一葉 埼玉栄高
  6.  12.35  福田奈央 作新学院大

世古和 CRANE  DNS

5組

-0.1

  1.  11.71 Q 和田麻希 ミズノ
  2.  11.90 Q 鈴木くるみ 旭川龍谷高
  3.  11.91 q 壹岐いちこ 立命館大
  4.  11.99  壹岐あいこ 立命館大
  5.  12.03  久保山晴菜 今村病院
  6.  12.08  山中日菜美 デンソー
  7.  12.38  臼井文音 立命館大

 

 

女子200m

決勝 -0.4

女子 200m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  23.80 PB 兒玉芽生 福岡大
  2.  23.90 PB 景山咲穗 市立船橋高
  3.  24.04  齋藤愛美 大阪成蹊大
  4.  24.06 PB 井戸アビゲイル風果 至学館高
  5.  24.43  和田麻希 ミズノ
  6.  24.49  壹岐あいこ 立命館大
  7.  24.54  三宅奈緒香 住友電工
  8.  24.56  三村香菜実 東海大相模高

 

 

 

予選

予選 女子200m 日本選手権陸上2019

1組

-1.2

  1.  24.18 Q 兒玉芽生 福岡大
  2.  24.58 Q 三村香菜実 東海大相模高
  3.  24.63  広沢真愛 日本体育大
  4.  24.67  山田美来 日本体育大
  5.  24.68  青野朱李 山梨学院大
  6.  24.79  久保山晴菜 今村病院
  7.  25.55  臼井文音 立命館大

2組

-0.1

  1.  24.08 Q 景山咲穗 市立船橋高
  2.  24.26 Q 井戸アビゲイル風果 至学館高
  3.  24.35 q 和田麻希 ミズノ
  4.  24.61  湯淺佳那子 日本体育大
  5.  25.13  渡邉ひかる マイナビ
  6.  25.49  前山美優 新潟アルビレックスRC

3組

-0.4

  1.  24.22 Q 齋藤愛美 大阪成蹊大
  2.  24.58 Q 壹岐あいこ 立命館大
  3.  24.59 q 三宅奈緒香 住友電工
  4.  24.67  市川華菜 ミズノ
  5.  24.99  村上ひかる 関大一高
  6.  25.07  山中日菜美 デンソー

 

 

女子400m

決勝

女子 400m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  53.68  青山聖佳 大阪成蹊AC
  2.  53.68  高島咲季 相洋高
  3.  53.70  松本奈菜子 東邦銀行
  4.  54.19  武石この実 東邦銀行
  5.  54.31  岩田優奈 中央大
  6.  54.54 PB 川崎夏実 相洋高
  7.  55.04  吉岡里奈 西京高
  8.  55.20  新宅麻未 アットホーム

 

 

 

予選 3組2着+2

2019日本選手権陸上 女子400m予選1組
1組
  1.  53.68 Q 松本奈菜子 東邦銀行
  2.  53.97 Q 武石この実 東邦銀行
  3.  54.80  広沢真愛 日本体育大
  4.  55.35  入江明歩 湘南高
  5.  55.62  桑原綾子 大阪成蹊大
  6.  56.40  青木りん 東邦銀行
  7.  56.74  樫山楓 NTN
2組
  1.  54.19 Q 高島咲季 相洋高
  2.  54.51 PB Q 吉岡里奈 西京高
  3.  54.54  川田朱夏 東大阪大
  4.  54.68 PB 大島愛梨 中央大
  5.  55.24  須藤美桜 東京高
  6.  55.97  伊谷栞奈 駿河台大
  7.  56.01  稲岡真由 RUNJOURNEY
3組
  1.  53.71 Q 青山聖佳 大阪成蹊AC
  2.  53.89 PB Q 川崎夏実 相洋高
  3.  53.97 q 岩田優奈 中央大
  4.  54.49 q 新宅麻未 アットホーム
  5.  55.10  小林茉由 茨城陸協
  6.  55.57  大西愛永 東大阪大

 

 

女子800m

決勝

女子 800m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  2:02.74 PB 卜部蘭 NTTC
  2.  2:03.35  川田朱夏 東大阪大
  3.  2:03.87  塩見綾乃 立命館大
  4.  2:04.99 PB ヒリアー紗璃苗 明星高
  5.  2:05.35  広田有紀 秋田大
  6.  2:05.72 PB 上田万葵 舟入高
  7.  2:09.35  細井衿菜 慶應義塾大
  8.  2:12.29  北村夢 エディオン

 

 

 

予選 3組2着+2

【第103回日本陸上競技選手権大会】女子800m予選全3組。2019年6月29日。
1組
  1.  2:05.53 Q 川田朱夏 東大阪大
  2.  2:05.80 PB Q 上田万葵 舟入高
  3.  2:06.29  池崎愛里 順天堂大
  4.  2:06.76 PB 澤井柚葉 星稜高
  5.  2:07.09 PB 仲子綾乃 浜松西高
  6.  2:07.53  竹内麻里子 愛媛銀行
  7.  2:07.70 PB 中村美宇 福島大
  8.  2:09.76 PB 藤井亜子 至学館大
  9.  2:15.40  菅野杏奈 福島大
2組
  1.  2:05.20 Q 卜部蘭 NTTC
  2.  2:05.22 Q 北村夢 エディオン
  3.  2:05.97 q 細井衿菜 慶應義塾大
  4.  2:08.30 PB 有廣璃々香 東大阪大敬愛高
  5.  2:10.09  田阪亜樹 せとなみTC
  6.  2:11.11  平野綾子 水戸信用金庫
  7.  2:11.69  新宮美歩 フレスコ
  8.  2:11.77  山口真実 パナソニック
  9.  2:12.61  柳楽あずみ 筑紫女学園高
3組
  1.  2:04.52 Q 塩見綾乃 立命館大
  2.  2:04.73 PB Q ヒリアー紗璃苗 明星高
  3.  2:04.89 q 広田有紀 秋田大
  4.  2:06.06  山田はな わらべや陸上部
  5.  2:08.61  菊地梨紅 順天堂大
  6.  2:10.15  河原田萌 京都教育大
  7.  2:12.19  武藤桃花 立教大
  8.  2:16.84  朝日春瑠 日本体育大

 

 

女子1500m

女子 1500m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  4:15.79  卜部蘭 NTTC
  2.  4:16.23  田中希実 豊田織機TC
  3.  4:16.45 PB 萩谷楓 エディオン
  4.  4:16.52 PB 高松智美ムセンビ 名城大
  5.  4:17.46  後藤夢 豊田織機TC
  6.  4:18.52  福田有以 豊田自動織機
  7.  4:19.60  飯野摩耶 埼玉医科大学G
  8.  4:20.33  岩川侑樹 今治造船
  9.  4:22.54  橋本奈津 京都産業大
  10.  4:27.31  吉川侑美 ユニクロ
  11.  4:28.01  平野綾子 水戸信用金庫
  12.  4:29.60  大西ひかり JP日本郵政G
  13.  4:30.14  高松いずみ 長野東高
  14.  4:33.93  平岡美帆 立命館大
  15.  4:34.44  金光由樹 東海大

 

 

 

 

女子5000m

女子 5000m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  15:22.53  木村友香 資生堂
  2.  15:23.46  鍋島莉奈 JP日本郵政G
  3.  15:26.58  廣中璃梨佳 JP日本郵政G
  4.  15:29.00  田中希実 豊田織機TC
  5.  15:30.41  佐藤早也伽 積水化学
  6.  15:38.20  渡邊菜々美 パナソニック
  7.  15:44.56  森田香織 パナソニック
  8.  15:45.54  堀優花 パナソニック
  9.  15:57.51  矢野栞理 キヤノン
  10.  16:00.93  長谷川詩乃 ワコール
  11.  16:01.47  加世田梨花 名城大
  12.  16:02.91  上原美幸 第一生命グループ
  13.  16:03.34  筒井咲帆 ヤマダ電機
  14.  16:07.07  荘司麻衣 デンソー
  15.  16:07.22  加藤岬 九電工
  16.  16:11.33  福田有以 豊田自動織機
  17.  16:12.01  山ノ内みなみ 京セラ
  18.  16:12.96  矢田みくに デンソー
  19.  16:14.48  佐藤成葉 立命館大
  20.  16:47.29  篠塚麻衣 ユニバーサル
  21.  16:55.08  森林未来 デンソー

OPN 15:34.24 モカヤ マータ キヤノン
OPN 15:50.57 ゼイトナ フーサン デンソー
OPN 15:21.80 カマウ タビタジェリ 三井住友海上
OPN 15:21.48 バイレ シンシア 神村学園高

DNS 新谷仁美 NTTC

 

 

 

 

女子100mH

決勝 +0.6

女子 100mH 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  13.14  木村文子 エディオン
  2.  13.15 PB 青木益未 七十七銀行
  3.  13.16  寺田明日香 パソナグループ
  4.  13.20  紫村仁美 東邦銀行
  5.  13.24 PB 清山ちさと いちご
  6.  13.30 PB 福部真子 日本建設工業
  7.  13.31 PB 鈴木美帆 長谷川体育施設
  8.  13.41  藤森菜那 明治大

 

 

 

準決勝 2組3着+2

2019日本陸上競技選手権 女子100mH準決勝1,2組

1組

-0.7

  1.  13.15 Q 寺田明日香 パソナグループ
  2.  13.24 Q 木村文子 エディオン
  3.  13.34 Q 紫村仁美 東邦銀行
  4.  13.43  藤森菜那 明治大
  5.  13.54  小林歩未 筑波大
  6.  13.62  芝田愛花 環太平洋大
  7.  13.71 PB 島野真生 東京高
  8.  13.84  中島ひとみ 長谷川体育施設

2組

-0.5

  1.  13.31 Q 青木益未 七十七銀行
  2.  13.32 Q 福部真子 日本建設工業
  3.  13.40 Q 鈴木美帆 長谷川体育施設
  4.  13.41  清山ちさと いちご
  5.  13.44  田中佑美 立命館大
  6.  13.46  大久保有梨 ユティック
  7.  13.60 PB 鎌田咲季 福岡大
  8.  13.67  竹内真弥 日本女子体育大

 

予選 5組2着+6

2019日本陸上競技選手権 女子100mH予選3組
【第103回日本陸上競技選手権大会】女子100mH予選4組&5組。2019年6月28日。

1組

-1.0

  1.  13.28 PB Q 福部真子 日本建設工業
  2.  13.46 Q 清山ちさと いちご
  3.  13.62 q 鎌田咲季 福岡大
  4.  13.68 PB q 島野真生 東京高
  5.  13.82  山西桃子 白梅学園高
  6.  13.85  野村有香 福井銀行
  7.  13.87  丸本佳苗 同志社大
  8.  13.90  中村有希 エディオン

2組

-0.8

  1.  13.39 Q 青木益未 七十七銀行
  2.  13.56 Q 藤森菜那 明治大
  3.  13.72 q 竹内真弥 日本女子体育大
  4.  13.89  小林紗矢香 NTN
  5.  13.97  田中陽夏莉 山梨学院大
  6.  14.17  大松由季 TIS
  7.  14.18  茨木凛 福島大

3組

-0.8

  1.  13.27 Q 寺田明日香 パソナグループ
  2.  13.54 Q 田中佑美 立命館大
  3.  13.68 q 中島ひとみ 長谷川体育施設
  4.  14.01  中尾あゆみ 青山学院大
  5.  14.07  大久保光 日本体育大
  6.  14.15  中島未貴 山梨学院大

金井まるみ  青山学院大

不正スタートの誤判定について

4組

-1.0

  1.  13.53 Q 木村文子 エディオン
  2.  13.60 Q 大久保有梨 ユティック
  3.  13.69 q 鈴木美帆 長谷川体育施設
  4.  14.02  佐々木天 筑波大
  5.  14.10  安藤愛未 至学館高
  6.  14.33  安井彩奈 大阪成蹊大
  7.  14.68  玉置菜々子 国士舘大

5組

-1.5

  1.  13.58 Q 紫村仁美 東邦銀行
  2.  13.60 Q 小林歩未 筑波大
  3.  13.74 q 芝田愛花 環太平洋大
  4.  13.87  小柳結莉 ジャパネット
  5.  13.98  藤原未来 住友電工
  6.  14.46  相馬絵里子 レイクス21
  7.  14.47  宍戸梨瑚 立命館大

 

 

女子400mH

決勝

女子 400mH 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  57.09 PB 伊藤明子 筑波大
  2.  57.61  小山佳奈 早稲田大
  3.  57.73 PB 関本萌香 早稲田大
  4.  58.18  芝田陽香 チームミズノ
  5.  58.60  王子田萌 NDソフト
  6.  58.76  武石この実 東邦銀行
  7.  59.43  イブラヒム愛紗 札幌国際大

宇都宮絵莉 長谷川体育施設 DQ *S2

 

 

 

予選 3組2着+2

女子400mH予選1組 日本選手権陸上 2019.6 ハードル
1組
  1.  57.37 PB Q 伊藤明子 筑波大
  2.  58.02 PB Q 関本萌香 早稲田大
  3.  58.84 q 王子田萌 NDソフト
  4.  59.71  齋藤真佑 七十七銀行
  5.  1:00.00  北野有紀 愛知教育大
  6.  1:00.82  大川なずな 青山学院大
  7.  1:01.34  青木沙弥佳 東邦銀行
  8.  1:01.41  カラザーズ圭菜 東京陸協
2組
  1.  58.22 Q 小山佳奈 早稲田大
  2.  59.16 Q 武石この実 東邦銀行
  3.  59.44  川端涼夏 松本土建
  4.  59.51  三藤祐梨子 七十七銀行
  5.  59.61  梅原紗月 住友電工
  6.  1:00.86  吉田佳純 駿河台大
  7.  1:01.34  大地彩央里 日本体育大
  8.  1:01.36  川村優佳 日大櫻丘高
3組
  1.  57.73 Q  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  2.  58.48 Q  イブラヒム愛紗 札幌国際大
  3.  58.53 q  芝田陽香 チームミズノ
  4.  59.46  青木穂花 筑紫女学園高
  5.  59.74  村上夏美 早稲田大
  6.  59.89  田和りな 東大阪大敬愛高
  7.  1:00.08  比嘉和希 山梨学院大

 

 

女子3000mSC

決勝

女子 3000m障害物 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  9:50.44 NJR PB 吉村玲美 大東文化大
  2.  9:59.54  石澤ゆかり エディオン
  3.  9:59.70  藪田裕衣 大塚製薬
  4.  10:05.34  佐藤奈々 スターツ
  5.  10:08.38 PB 山中柚乃 愛媛銀行
  6.  10:10.35  小池彩加 大和田住宅仙台
  7.  10:18.79  西山未奈美 松山大
  8.  10:20.11  森智香子 積水化学
  9.  10:26.79  清水萌衣乃 パナソニック
  10.  10:27.83 PB 西出優月 関西外国語大
  11.  10:31.33  秋山祐妃 大東文化大
  12.  10:33.79  三浦佳奈 東北福大

 

 

 

予選 2組5着+2

【第103回日本陸上競技選手権大会】女子3000mSC予選1組。2019年6月27日。
1組
  1.  10:08.74 Q 吉村玲美 大東文化大
  2.  10:08.79 Q 佐藤奈々 スターツ
  3.  10:14.60 Q 山中柚乃 愛媛銀行
  4.  10:18.84 Q 小池彩加 大和田住宅仙台
  5.  10:28.33 Q 西山未奈美 松山大
  6.  10:31.72 q 三浦佳奈 東北福大
  7.  10:32.47  中村真悠子 セレスポ
  8.  10:35.05  佐々木文華 第一生命グループ
  9.  10:53.04  早狩実紀 京都陸協

岡田佳子 松山大  DNS

2組
  1.  10:12.39 Q 石澤ゆかり エディオン
  2.  10:14.43 Q 藪田裕衣 大塚製薬
  3.  10:23.44 Q 森智香子 積水化学
  4.  10:24.11 Q 清水萌衣乃 パナソニック
  5.  10:24.24 Q 秋山祐妃 大東文化大
  6.  10:24.26 PB q 西出優月 関西外国語大
  7.  10:44.20  大内もか 松山大
  8.  10:46.08  後藤梨奈 中京大
  9.  10:46.74  沖村美夏 佛教大
  10.  10:54.12  瀬川帆夏 シスメックス

野末侑花 大東文化大  DNS

 

 

 

 

 

女子走高跳

女子 走高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

1. 1m77  神田菜摘 福岡大 ☆↑
2. 1m77  京谷萌子 ハイテクAC
3. 1m74  高橋渚 日本大
3. 1m74  仲野春花 ニッパツ
5. 1m74  青山夏実 日本女子体育大
6. 1m74  竹内萌 大東文化大
6. 1m74  武山玲奈 環太平洋大
6. 1m74  石岡柚季 日本女子体育大
9. 1m70  秦澄美鈴 シバタ工業
9. 1m70  中村香南子 九州共立大
9. 1m70  津田シェリアイ 築地銀だこAC
12. 1m70  松本万鈴 和歌山北高
13. 1m70  徳本鈴奈 友睦物流
13. 1m70  福本幸 甲南学園AC
15. 1m70  鈴木夢 甲南大
16. 1m70  岡田彩希 九州共立大
17. 1m65  平山遥 高稜AC
17. 1m65  岩田栞 黒部アクアアスリーツ
19. 1m65  中西美早 日本女子体育大
19. 1m65  小笠原早矢楓 甲南大
19. 1m65  寺谷諭美 筑波大

DNS 中村紗華 順天堂大

 

 

 

女子棒高跳

女子 棒高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

1. 4m20 那須眞由 RUNJOURNEY ☆↑
2. 4m10 田中伶奈 香川大
3. 3m80 諸田実咲 中央大
3. 3m80 青島綾子 新潟アルビレックスRC
3. 3m80 前川淳 日本体育大
6. 3m80 青柳唯 鹿児島県体協
7. 3m80 山本亜希 大分大
8. 3m80 台信愛 中間高
9. 3m60 若園茜 筑波大
9. 3m60 水上真里 中央大
9. 3m60 南部珠璃 中京大
9. 3m60 稲艸夏姫 山下体育社
9. 3m60 根本智子 日本製鉄君津
14. 3m60 塩崎泉 筑波大
14. 3m60 橋本直 日本体育大
16. 3m60 岡本風香 育英大

NM 野志侑希 武庫川女子大
NM 山地里奈 香川大
NM 仲田愛 水戸信用金庫
NM 間宮里菜 アクトス
NM 竜田夏苗 ニッパツ
DNS 杉沼凜穂 山形商高
DNS 我孫子智美 滋賀レイクスターズ

 

 

 

 

女子走幅跳

女子 走幅跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  6m43 +0.3 PB 秦澄美鈴 シバタ工業 ☆↑
  2.  6m15 +0.6 桝見咲智子 九電工
  3.  6m14 +1.0 高良彩花 筑波大
  4.  6m07 +0.9 村上南帆 九州共立大
  5.  6m02 -0.2 竹内真弥 日本女子体育大
  6.  6m00 +0.4 平加有梨奈 ニッパツ
  7.  5m99 0.0 河合栞奈 大阪成蹊大
  8.  5m98 +0.7 甲斐好美 JOKER
  9.  5m88 +0.4 中津川亜月 浜松市立高
  10.  5m86 +0.6 嶺村優 オリコ
  11.  5m80 +1.2 内之倉由美 第一生命鹿児島
  12.  5m79 +0.6 吉岡美玲 筑波大
  13.  5m76 0.0 辻本愛莉香 金井病院
  14.  5m71 +0.3 水野舞音 岐阜協立大
  15.  5m70 +0.2 本原朱莉 環太平洋大
  16.  5m52 +1.3 吉田梨緒 早稲田大
  17.  5m51 +0.7 河添千秋 日本女子体育大
  18.  5m51 -0.1 山本渚 鹿屋体育大

 

 

 

 

女子三段跳

女子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  13m10 +0.6 森本麻里子 内田建設AC ☆↑
  2.  13m02 0.0 剱持早紀 長谷川体育施設
  3.  12m99 +1.4 河合栞奈 大阪成蹊大
  4.  12m89 -0.1 中村紗華 順天堂大
  5.  12m63 +0.5 宮畑さくら Gloria
  6.  12m54 +1.1 宮口愛子 日本体育大
  7.  12m51 -1.0 齋藤萌乃 サンベルクス
  8.  12m51 +0.7 桝見咲智子 九電工
  9.  12m41 -1.2 剱持クリア 筑波大
  10.  12m41 -0.4 恵良和鈴 武庫川女子大
  11.  12m33 +0.2 喜田愛以 ミライトテクノ
  12.  12m29 +1.1 田上陽菜 関西大
  13.  12m25 +0.1 岡野菜穂子 ユメオミライ
  14.  12m23 +0.5 山下桐子 筑波大
  15.  12m14 +0.1 河添千秋 日本女子体育大
  16.  11m92 +1.2 宮坂楓 ニッパツ
  17.  11m75 -0.6 糟谷友里 中京大

 

 

 

 

 

女子砲丸投

女子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  16m06  郡菜々佳 九州共立大 ☆↑
  2.  15m47 PB 高橋由華 九州共立大
  3.  15m18  長沼瞳 茨城陸協
  4.  15m09  尾山和華 福岡大
  5.  15m03  吉野千明 埼玉陸協
  6.  14m95  大野史佳 埼玉大
  7.  14m79  太田亜矢 福岡大学クラブ
  8.  14m60  廣島愛亜梨 大阪高
  9.  14m57  齋藤友里 筑波大
  10.  14m48  海老原佑香 日本女子体育大
  11.  14m47 PB 秋山愛莉 城南静岡高
  12.  14m35  阿原典子 日大桜門陸友会
  13.  14m26  茂山千尋 国士舘クラブ
  14.  14m12  山本遥 大阪体育大
  15.  13m85  森友佳 ニコニコのり

 

 

 

 

女子円盤投

女子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  51m42 辻川美乃利 筑波大 ☆↑
  2.  50m80 齋藤真希 東京女子体育大
  3.  50m14 藤森夏美 福井県スポ協
  4.  49m06 郡菜々佳 九州共立大
  5.  46m71 岡本光生 東京女子体育大
  6.  46m33 森川絵美子 中京大
  7.  46m28 小松真琴 筑波大
  8.  45m77 古賀瑞穂 九州共立大
  9.  45m67 敷本愛 新潟アルビレックスRC
  10.  45m09 荒野幸帆 日本体育大
  11.  45m03 寺井沙希 国士舘クラブ
  12.  44m90 川口紅音 日本体育大
  13.  44m85 清水麻衣 滋賀陸協
  14.  44m75 神田千穂 新潟医療福祉大
  15.  44m49 山本実果 コンドーテック
  16.  43m70 田川浩子 鹿屋体育大
  17.  43m53 吉留明夏里 三和建設AC
  18.  43m39 中田恵莉子 四国大AC
  19.  42m98 酒井梨々華 東京女子体育大
  20.  42m46 半田水晶 筑波大
  21.  41m77 甲斐利枝 東京女子体育大
  22.  41m42 アヒンバレティナ 筑波大

 

 

 

女子ハンマー投

女子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  64m59  渡邊茜 丸和運輸機関 ☆↑
  2.  61m37  小舘充華 流通経済大
  3.  60m87  佐伯珠実 チャンピオン
  4.  60m14  勝山眸美 オリコ
  5.  59m30 PB 渡邉ももこ 筑波大
  6.  56m67  濱田恵里奈 九州共立大
  7.  56m18  浅田鈴佳 大阪陸協
  8.  53m62  関口清乃 筑波大
  9.  53m36  高橋沙湖 大阪体育大
  10.  53m08  メイン桜 九州共立大

DNS 佐藤若菜  三重県体育協会

 

 

 

女子やり投

女子 やり投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会
  1.  63m68 CR 北口榛花 日本大 ☆↑
  2.  62m88 CR PB 森友佳 ニコニコのり
  3.  56m67 山内愛 長谷川体育施設
  4.  56m58 山下実花子 九州共立大
  5.  56m35 宮下梨沙 MPE
  6.  56m14 右代織江 新潟アルビレックスRC
  7.  55m95 久世生宝 コンドーテック
  8.  55m33 PB 大城まゆ 共立クラブ
  9.  55m18 斉藤真理菜 スズキ浜松AC
  10.  54m28 助永仁美 オークワ
  11.  54m14 桑添友花 筑波大
  12.  54m09 西村莉子 三菱電機
  13.  51m44 當間汐織 福井県スポ協
  14.  51m40 中田寛乃 愛知教育大
  15.  49m45 兵藤秋穂 筑波大
  16.  49m04 上田百寧 福岡大
  17.  48m57 浅野叶紀 東女体大A・C
  18.  48m56 勝野有稀 佐賀陸協
  19.  47m50 米倉奈津実 CLAP佐賀
  20.  47m32 金子春菜 MIX

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました