全日本総合バドミントン選手権大会2020結果速報・出場選手組み合わせ・テレビ放送

スポンサーリンク

東京都にて、内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 2020年度 第74回 全日本総合バドミントン選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2020年 全日本総合 (今ココ)
  • 2019年 全日本総合 男子 / 女子
バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

全日本総合バドミントン選手権大会2019結果速報男子・出場選手組み合わせ

photo by Antony Stanley

競技日程・会場

第74回 全日本総合バドミントン選手権大会は2020年12月21日(月)~27日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は11/14です。開催地は東京都町田市、会場は町田市立総合体育館です。

12/21 月

練習。開会式は行いません。

12/22 火

10:00 男子複・女子複 1回戦

12/23 水

10:00 男子単・女子単・混合複 1回戦

12/24 木

10:00 各種目 2回戦

12/25 金

10:00 各種目 3回戦

12/26 土

10:00 各種目 準決勝

12/27 日

10:00 各種目 決勝

10:00 XD 渡辺・東野 v 金子・松友
11:00 MS 桃田賢斗 v 常山幹太
12:35 WS 山口茜 v 奥原希望
14:20 WD 永原・松本 v 福島・廣田
15:20 MD 遠藤・渡辺 v 保木・小林

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK BS1

12/24(木)10:00~ NHKBS1 2回戦
12/25(金)10:00~ NHKBS1 準々決勝
12/26(土)10:00~ NHKBS1 準決勝
12/27(日)10:00~ NHKBS1 決勝

日本協会ch

12/22 火 第1日目 コート

12/23 水 第2日目 コート

12/24 木 第3日目 コート 1※
※ NHKBSの生放送終了後にLIVE配信開始となります。

12/25 金 第4日目 コート 1※

12/26 土 第5日目 コート 1※

12/27 日 最終日 NHKだけ

 

チケット

今大会は無観客試合です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本総合選手権2020

トーナメント表

男子シングルス決勝

桃田賢斗選手3連覇おめでとうございます!

桃田賢斗
NTT東日本
2

18-21
21-12
21-17

1常山幹太
トナミ運輸

 

 

男子シングルス準決勝

桃田賢斗
NTT東日本
2

21-16
21-16

0田中湧士
日本大学
古賀穂
NTT東日本
0

9-21
11-21

2常山幹太
トナミ運輸

 

男子シングルス準々決勝

桃田賢斗
NTT東日本
2

13-21
21-10
21-9

1下農走
トナミ運輸
田中湧士
日本大学
2

21-10
21-17

0嶺岸洸
法政大学
西本拳太
岐阜県協会
1

21-12
16-21
16-21

2古賀穂
NTT東日本
小野寺裕介
日本ユニシス
0

15-21
8-21

2常山幹太
トナミ運輸

 

男子シングルス2回戦

桃田賢斗
NTT東日本
2

21-15
21-9

0秦野陸
トナミ運輸
下農走
トナミ運輸
2

21-13
17-21
21-13

1奈良岡功大
IMG
坂井一将
金沢学院クラブ
1

15-21
21-16
12-21

2田中湧士
日本大学
嶺岸洸
法政大学
2

21-19
21-18

0五十嵐優
日本ユニシス
西本拳太
岐阜県協会
2

21-15
21-17

0小本翔太
日立情報通信E
黒田匠馬
大垣東高教職員
0

13-21
15-21

2古賀穂
NTT東日本
渡邉航貴
日本ユニシス
0

18-21
18-21

2小野寺裕介
日本ユニシス
常山明良
三菱自動車京都
0

11-21
6-21

2常山幹太
トナミ運輸

 

男子シングルス1回戦

桃田賢斗
NTT東日本
2

21-12
21-14

0森口航士朗
埼玉栄高校
藤原圭祐
法政大学
0

7-21
11-21

2秦野陸
トナミ運輸
下農走
トナミ運輸
2

21-11
21-11

0山口容正
Shuttle & Sons
武井凜生
ふたば未来学園
0

16-21
11-21

2奈良岡功大
IMG
坂井一将
金沢学院クラブ
2

21-15
19-21
21-13

1渡部大
JR北海道
野田統馬
日本体育大学
1

21-18
18-21
10-21

2田中湧士
日本大学
嶺岸洸
法政大学
2

21-14
21-15

0小野寺達彦
淑徳巣鴨教職員
小本大佑
NTT東日本
1

21-18
13-21
18-21

2五十嵐優
日本ユニシス
西本拳太
岐阜県協会
2

21-14
21-11

0山澤直貴
法政大学
猪熊心太朗
日立情報通信E
1

18-21
21-17
14-21

2小本翔太
日立情報通信E
大林拓真
早稲田大学
 棄権 黒田匠馬
大垣東高教職員
内野陽太
埼玉栄高校
0

16-21
10-21

2古賀穂
NTT東日本
渡邉航貴
日本ユニシス
2

21-11
21-13

0牧野桂大
日立情報通信E
緑川大輝
早稲田大学
0

15-21
15-21

2小野寺裕介
日本ユニシス
常山明良
三菱自動車京都
2

20-22
21-18
21-16

1川本拓真
日本ユニシス
花田彬
八代東高校
0

11-21
11-21

2常山幹太
トナミ運輸

 

男子ダブルス決勝

遠藤渡辺ペア2連覇おめでとうございます!

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-19
21-9

0保木卓朗
小林優吾

 

 

男子ダブルス準決勝

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-17
21-11

0古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
2

14-21
21-17
21-16

1園田啓悟
嘉村健士

 

 

男子ダブルス準々決勝

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-11
21-11

0竹内義憲
松居圭一郎
岡村洋輝
小野寺雅之
0

20-22
18-21

2古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
2

21-15
21-19

0井上拓斗
三橋健也
金子祐樹
川本拓真
0

10-21
12-21

2園田啓悟
嘉村健士

 

男子ダブルス2回戦

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-10
21-10

0小林晃
宮嶋航太郎
高野将斗
玉手勝輝
0

13-21
18-21

2竹内義憲
松居圭一郎
岡村洋輝
小野寺雅之
2

21-16
14-21
21-18

1西川裕次郎
緒方友哉
山下恭平
山田尚輝
1

21-19
11-21
20-22

2古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
2

21-10
21-12

0浦井唯行
三浦昂
市川和洋
馬屋原大樹
0

13-21
20-22

2井上拓斗
三橋健也
金子祐樹
川本拓真
2

17-21
21-17
21-18

1金子真大
久保田友之祐
星野翔平
仁平澄也
0

14-21
17-21

2園田啓悟
嘉村健士

 

男子ダブルス1回戦

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-8
21-15

0藤巻嵩寛
早川竣
山下啓輔
武井凜生
1

21-19
14-21
16-21

2小林晃
宮嶋航太郎
高野将斗
玉手勝輝
2

21-5
21-7

0河村翼
杉本一樹
武井優太
遠藤彩斗
0

18-21
17-21

2竹内義憲
松居圭一郎
岡村洋輝
小野寺雅之
2

21-17
21-17

0霜上雄一
三上楓
柴田一樹
武藤映樹
0

15-21
14-21

2西川裕次郎
緒方友哉
山下恭平
山田尚輝
2

21-18
21-18

0高階知也
竹内宏気
藤澤佳史
熊谷翔
0

16-21
14-21

2古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
2

21-10
21-10

0中山裕貴
緑川大輝
浦井唯行
三浦昂
2

21-12
16-21
21-16

1渡部大
光島理貴
市川和洋
馬屋原大樹
2

21-10
21-18

0森田浩平
間瀬亮介
小川桂汰
内田裕太郎
0

17-21
12-21

2井上拓斗
三橋健也
金子祐樹
川本拓真
2

21-16
21-16

0町田脩太
永渕雄大
塚本好喜
野村拓海
0

18-21
17-21

2金子真大
久保田友之祐
星野翔平
仁平澄也
2

21-16
21-16

0宇治夢登
谷津央祐
目崎駿太郎
西田陽耶
0

9-21
16-21

2園田啓悟
嘉村健士

 

女子シングルス決勝

奥原希望選手2年連続4度目の優勝おめでとうございます!

山口茜
再春館製薬所
1

21-17
14-21
20-22

2奥原希望
太陽HD

 

女子シングルス準決勝

山口茜
再春館製薬所
2

21-14
21-14

0下田菜都美
広島ガス
佐藤冴香
ヨネックス
0

15-21
10-21

2奥原希望
太陽HD

 

 

女子シングルス準々決勝

山口茜
再春館製薬所
2

21-10
21-12

0水井ひらり
NTT東日本
髙橋明日香
ヨネックス
1

21-18
19-21
19-21

2下田菜都美
広島ガス
佐藤冴香
ヨネックス
2

21-14
16-21
21-18

1川上紗恵奈
北都銀行
齋藤栞
ACTSAIKYO
0

10-21
11-14

2奥原希望
太陽HD

 

女子シングルス2回戦

山口茜
再春館製薬所
2

21-13
21-13

0郡司莉子
八代白百合学園
鈴木温子
Belltree
1

13-21
21-17
18-21

2水井ひらり
NTT東日本
髙橋明日香
ヨネックス
2

16-21
21-15
21-14

1大家夏稀
NTT東日本
下田菜都美
広島ガス
2

23-21
21-7

0大堀彩
トナミ運輸
髙橋沙也加
日本ユニシス
1

21-15
19-21
16-21

2佐藤冴香
ヨネックス
漆﨑真子
山陰合同銀行
0

14-21
15-21

2川上紗恵奈
北都銀行
齋藤栞
ACTSAIKYO
2

27-25
21-11

0仁平菜月
トナミ運輸
内田美羽
青森山田高校
0

11-21
11-21

2奥原希望
太陽HD

 

女子シングルス1回戦

山口茜
再春館製薬所
2

21-8
21-12

0上杉杏
明治大学
池内萌絵
七十七銀行
0

10-21
18-21

2郡司莉子
八代白百合学園
鈴木温子
Belltree
2

21-16
15-21
21-15

1濱北もも
広島ガス
佐川智香
筑波大学
0

8-21
10-21

2水井ひらり
NTT東日本
髙橋明日香
ヨネックス
2

21-9
21-12

0宮﨑淳美
法政大学
内山智尋
再春館製薬所
 棄権 大家夏稀
NTT東日本
下田菜都美
広島ガス
2

21-18
22-20

0海老原詩織
日本ユニシス
香山未帆
筑波大学
0

16-21
15-21

2大堀彩
トナミ運輸
髙橋沙也加
日本ユニシス
2

21-11
21-15

0中静朱里
ふたば未来学園
佐藤冴香
ヨネックス
2

21-19
21-17

0林樂
ACTSAIKYO
漆﨑真子
山陰合同銀行
2

21-11
21-9

0野村このみ
琴丘高教職員
十河茉由
昭和電工M
0

5-21
16-21

2川上紗恵奈
北都銀行
齋藤栞
ACTSAIKYO
2

21-8
21-9

0明地七海
北都銀行
仲井由希乃
再春館製薬所
0

13-21
20-22

2仁平菜月
トナミ運輸
髙橋美優
青森山田高校
1

19-21
21-19
19-21

2内田美羽
青森山田高校
杉野文保
七十七銀行
0

15-21
9-21

2奥原希望
太陽HD

 

女子ダブルス決勝

福島廣田ペア2年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本麻佑
0

17-21
12-21

2福島由紀
廣田彩花

 

女子ダブルス準決勝

永原和可那
松本麻佑
2

21-17
21-17

0櫻本絢子
髙畑祐紀子
米元小春
田中志穂
0

12-21
20-22

2福島由紀
廣田彩花

 

 

女子ダブルス準々決勝

永原和可那
松本麻佑
2

21-15
21-12

0與猶くるみ
曽根夏姫
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2

17-21
21-19
23-21

1志田千陽
松山奈未
米元小春
田中志穂
2

17-21
22-20
24-22

1星千智
松田蒼
中西貴映
岩永鈴
1

21-19
19-21
16-21

2福島由紀
廣田彩花

 

女子ダブルス2回戦

永原和可那
松本麻佑
2

21-15
21-13

0吾妻咲弥
吉田瑠実
加藤美幸
柏原みき
1

19-21
21-15
17-21

2與猶くるみ
曽根夏姫
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2

21-13
21-7

0大竹望月
髙橋美優
篠谷菜留
鈴木陽向
0

15-21
10-21

2志田千陽
松山奈未
米元小春
田中志穂
2

16-21
21-12
21-10

1横山恵里香
矢﨑月子
宮浦玲奈
保原彩夏
0

12-21
12-21

2星千智
松田蒼
中西貴映
岩永鈴
2

21-15
21-15

0重田美空
水津優衣
上杉夏美
鈴木成美
0

7-21
6-21

2福島由紀
廣田彩花

 

女子ダブルス1回戦

永原和可那
松本麻佑
2

21-10
21-16

0野村このみ
宇都宮茉佑
遠藤心夏
小笠原未結
0

12-21
11-21

2吾妻咲弥
吉田瑠実
加藤美幸
柏原みき
2

21-14
21-14

0小野菜保
福本真恵七
大関令奈
大石悠生
0

16-21
14-21

2與猶くるみ
曽根夏姫
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2

21-9
21-8

0廣上瑠依
杉山薫
牟田香菜子
野田千遥
1

14-21
21-18
19-21

2大竹望月
髙橋美優
篠谷菜留
鈴木陽向
2

21-12
21-11

0中山うらら
岩野真睦
青木もえ
谷川莉奈
0

7-21
7-21

2志田千陽
松山奈未
米元小春
田中志穂
2

21-5
22-20

0朝倉みなみ
永井瀬雰
横山恵里香
矢﨑月子
2

25-23
21-12

0本田恵利奈
清水望
宮浦玲奈
保原彩夏
2

21-14
23-21

0今井莉子
川添麻依子
上杉杏
木村早希
0

13-21
11-21

2星千智
松田蒼
中西貴映
岩永鈴
 棄権 川原裕美子
倉芽衣子
重田美空
水津優衣
2

21-11
21-12

0川島美南
齋藤夏
上杉夏美
鈴木成美
2

21-19
21-15

0加藤佑奈
大澤陽奈
尾﨑沙織
森沙耶
0

12-21
10-21

2福島由紀
廣田彩花

 

混合ダブルス決勝

渡辺東野ペア4連覇おめでとうございます!

渡辺勇大
東野有紗
2

21-11
21-9

0金子祐樹
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス準決勝

渡辺勇大
東野有紗
2

21-19
21-15

0山下恭平
篠谷菜留
金子祐樹
松友美佐紀
2

21-15
21-14

0西川裕次郎
尾﨑沙織

 

 

混合ダブルス準々決勝

渡辺勇大
東野有紗
2

21-8
21-6

0三橋健也
松田蒼
保木卓朗
松山奈未
1

15-21
21-14
17-21

2山下恭平
篠谷菜留
浦井唯行
宮浦玲奈
0

18-21
19-21

2金子祐樹
松友美佐紀
権藤公平
加藤美幸
0

12-21
13-21

2西川裕次郎
尾﨑沙織

 

混合ダブルス2回戦

渡辺勇大
東野有紗
2

21-13
21-14

0井上拓斗
岩永鈴
岡村洋輝
星千智
0

17-21
17-21

2三橋健也
松田蒼
保木卓朗
松山奈未
2

26-24
21-12

0鈴木大裕
今井優歩
小林優吾
志田千陽
0

11-21
11-21

2山下恭平
篠谷菜留
浦井唯行
宮浦玲奈
2

25-27
21-13
21-13

1小野寺雅之
吾妻咲弥
金子祐樹
松友美佐紀
2

19-21
21-13
21-10

1緑川大輝
齋藤夏
権藤公平
加藤美幸
2

21-10
19-21
21-13

1仁平澄也
上杉夏美
小林晃
小野菜保
0

11-21
14-21

2西川裕次郎
尾﨑沙織

 

混合ダブルス1回戦

西谷春樹
横山めぐみ
0

11-21
14-21

2井上拓斗
岩永鈴
岡村洋輝
星千智
2

20-22
21-18
29-27

1緒方友哉
池内萌絵
高階知也
今井莉子
1

15-21
21-19
18-21

2鈴木大裕
今井優歩
小林優吾
志田千陽
2

21-15
21-7

0鈴木利拓
香山未帆
小野寺雅之
吾妻咲弥
2

21-13
21-13

0荒井大輝
石橋麻美子
金子祐樹
松友美佐紀
2

22-20
21-11

0山澤直貴
山口萌
村本竜馬
田代愛妃
0

19-21
15-21

2仁平澄也
上杉夏美
小林晃
小野菜保
 

21-12
19-21
21-9

 酒井健登
鈴木成美

 

 

 

結果速報・全日本総合選手権2019

公式ドローMS / MD / XD

男子シングルス決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MS決勝 桃田賢斗(NTT東日本) vs 西本拳太(トナミ運輸)

桃田賢斗選手2連覇おめでとうございます! 優勝記者会見動画

桃田賢斗

2

21-14
21-12

0

西本 拳太

 

 

男子シングルス準決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MS準決勝 桃田賢斗(NTT東日本) vs 坂井一将(金沢学院クラブ)
DIGEST【全日本総合2019 】MS準決勝 西本拳太(トナミ運輸) vs 常山幹太(トナミ運輸)

桃田賢斗

2

21-11
21-12

0

坂井 一将

常山 幹太

1

21-16
17-21
22-24

2

西本 拳太

 

 

男子シングルス準々決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MS準々決勝 桃田賢斗(NTT東日本) vs 古賀穂(NTT東日本)
DIGEST【全日本総合2019 】MS準々決勝 西本拳太(トナミ運輸) vs 奈良岡功大(浪岡高校)

桃田賢斗

2

21-13
21-13

0

古賀 穂

五十嵐 優

1

動画
17-21
21-16
23-25

2

坂井 一将

常山 幹太

2

21-7
21-18

0

古財 和輝

奈良岡 功大

1

動画1
7-21
21-19
13-21

2

西本 拳太

奈良岡動画 2 / 3 

 

 

男子シングルス2回戦

Aブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS2回戦 桃田賢斗(NTT東日本) vs 丸尾亮太郎(日立情報通信E)
DIGEST【全日本総合2019 】MS2回戦 古賀穂(NTT東日本) vs小野寺裕介(日本ユニシス)

桃田賢斗

2

21-10
21-14

0

丸尾 亮太郎 [Q]

古賀 穂

2

21-16
21-17

0

小野寺 裕介

 

Bブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS2回戦 坂井一将(金沢学院クラブ) vs 田中湧士(日本大学)

五十嵐 優

2

21-17
18-21
21-15

1

大林 拓真

田中 湧士

1

21-11
17-21
12-21

2

坂井 一将

 

Cブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS2回戦 古財和輝(龍谷大学職員) vs 渡邉航貴(日本ユニシス)

常山 幹太

2

21-5
22-20

0

嶺岸 洸

古財 和輝

2

21-19
21-15

0

渡邉 航貴

 

Dブロック

下農 走

0

14-21
14-21

2

奈良岡 功大

小本 翔太

0

13-21
11-21

2

西本 拳太

 

 

男子シングルス1回戦

Aブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS1回戦 桃田賢斗(NTT東日本) vs 藤井湧也 (宇部興産)

桃田賢斗

2

21-14
21-6
動画

0

藤井 湧也 [Q]

田中 佑貴 [Q]

0

23-25
13-21

2

丸尾 亮太郎 [Q]

古賀 穂

2

21-17
21-15

0

原口 拓巳

常山 明良

0

9-21
11-21

2

小野寺 裕介

 

Bブロック

五十嵐 優

2

21-9
21-10

0

武井 凜生

小野寺 達彦

1

21-17
9-21
14-21

2

大林 拓真

田中 湧士

2

21-16
21-16

0

藤原 圭祐

秦野 陸 [Q]

1

15-21
21-13
13-21

2

坂井 一将

 

Cブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS1回戦 古財和輝(龍谷大学教員) vs 馬場湧生 (NTT東日本)

常山 幹太

2

21-11
21-8

0

三枝 力起 [Q]

牧野 桂大

1

21-15
22-24
21-23

2

嶺岸 洸

古財 和輝

2

21-18
21-19

0

馬場 湧生 [Q]

内野 陽太

0

9-21
18-21

2

渡邉 航貴

 

Dブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS1回戦 奈良岡功大(浪岡高校) vs 小本大佑 (NTT東日本)

下農 走

2

21-16
21-16

0

常塚 光 [Q]

小本 大佑 [Q]

0

18-21
16-21
動画1
動画2

2

奈良岡 功大

小本 翔太

2

21-15
16-21
21-12

1

松村 健太

野田 統馬

0

17-21
6-21

2

西本 拳太

 

 

男子シングルス予選

予選Final

丸尾亮太郎 2ー0 池端元哉
21-9 21-15

田中佑貴 2ー0 黒田匠馬
21-11 21-15

常塚光 2ー1 猪熊心太朗
18-21 21-15 21-18

馬場湧生 2ー0 一井亮太
21-13 21-12

三枝力起 2ー0 山田尚輝
21-14 21-13

小本大佑 2ー0 森田慎司
21-10 21-19

藤井湧也 2ー0 森口航士朗
21-10 21-8

秦野陸 2ー1 菊地裕太
21-15 18-21 21-8

 

R1

池端元哉 2ー0 花田彬
21-18 21-14

田中佑貴 2ー0 齋藤駿
21-12 21-12

猪熊心太朗 2ー0 中村大志
24-22 21-10

一井亮太 2ー0 中島巧
21-15 22-20

馬場湧生 2ー0 渡邉一磨
21-17 21-14

三枝力起 2ー1 井上知也
21-14 16-21 21-17

山田尚輝 2ー0 緑川大輝
21-11 21-15

森田慎司 2ー1 山澤直貴
21-14 15-21 21-10

小本大佑 2ー0 稲盛晃平
21-15 21-18

藤井湧也 2ー0 渡部大
21-19 21-16

森口航士朗 2ー0 鎌田雄太
21-14 21-16

菊地裕太 2ー0 高橋洸士
21-18 21-14

秦野陸 2ー0 髙田晃
21-13 21-8

 

 

男子ダブルス決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MD決勝 遠藤大由/渡辺勇大(日本ユニシス) vs 園田啓悟/嘉村健士(トナミ運輸)

渡辺遠藤ペア優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

園田啓悟
嘉村健士

1

21-11
18-21
8-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

男子ダブルス準決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MD準決勝 園田啓悟/嘉村健士(トナミ運輸) vs 古賀輝/齋藤太一(NTT東日本)

園田啓悟
嘉村健士

2

21-12
21-16

0

古賀 輝
齋藤 太一

岡村 洋輝
小野寺 雅之

0

15-21
12-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

男子ダブルス準々決勝

DIGEST【全日本総合2019 】MD準々決勝 古賀輝/齋藤太一(NTT東日本) vs 井上拓斗/金子祐樹(日本ユニシス)

園田啓悟
嘉村健士

2

21-12
21-11

0

高野 将斗
玉手 勝輝

古賀 輝
齋藤 太一

2

21-8
21-16

0

井上 拓斗
金子 祐樹

三上 楓
霜上 雄一

1

19-21
21-17
17-21

2

岡村 洋輝
小野寺 雅之

市川 和洋
馬屋原 大樹

0

7-21
15-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

男子ダブルス2回戦

Aブロック

園田啓悟
嘉村健士

2

22-20
21-14

0

小川 桂汰
柴田 一樹

高野 将斗
玉手 勝輝

2

21-13
21-14

0

金子 真大
久保田 友之祐

 

Bブロック

古賀 輝
齋藤 太一

2

21-8
21-13

0

小倉 由嵩 [Q]
三橋 健也

山下 恭平
山田 尚輝

0

15-21
17-21

2

井上 拓斗
金子 祐樹

 

Cブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MD2回戦 三上楓/霜上雄一(日本体育大学) vs 西豊/高橋歩夢(NAGAI)
DIGEST【全日本総合2019 】MD2回戦 岡村洋輝/小野寺雅之(日本ユニシス/早稲田) vs 星野翔平/西川裕次郎(NTT東日本)

西 豊 [Q]
高橋 歩夢

0

14-21
12-21

2

三上 楓
霜上 雄一

星野 翔平
西川 裕次郎

020-22
18-21
2

岡村 洋輝
小野寺 雅之

 

Dブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MD2回戦 市川和洋/馬屋原大樹(JTEKT) vs 竹内義憲/松居圭一郎(日立情報通信E)

竹内 義憲
松居 圭一郎

1

13-21
21-18
9-21

2

市川 和洋
馬屋原 大樹

光島 理貴 [Q]
緒方 友哉

0

9-21
8-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

男子ダブルス1回戦

Aブロック

園田啓悟
嘉村健士

2

21-8
21-16

0

高階 知也
竹内 宏気

小川 桂汰
柴田 一樹

2

21-19
21-12

0

西田 陽耶
目崎 駿太郎

高野 将斗
玉手 勝輝

2

21-14
21-15

0

中島 巧
杉本 一樹

藤巻 嵩寛
早川 竣

0

11-21
21-23

2

金子 真大
久保田 友之祐

 

Bブロック

古賀 輝
齋藤 太一

2

21-17
21-19

0

大越 泉 [Q]
三浦 將誓

東野 圭悟
渡部 大

0

17-21
17-21

2

小倉 由嵩 [Q]
三橋 健也

山下 恭平
山田 尚輝

221-15
21-12
0

町田 脩太
永渕 雄大

本田 尚人 [Q]
大関 修平

0

18-21
14-21

2

井上 拓斗
金子 祐樹

 

Cブロック

保木 卓朗
小林 優吾

 W/O 

西 豊 [Q]
高橋 歩夢

三上 楓
霜上 雄一

221-18
21-11
0

塚本 好喜 [Q]
野村 拓海

星野 翔平
西川 裕次郎

2

21-14
21-14

0

小林 晃
宮嶋 航太郎

河村 翼
川本 拓真

0

9-21
15-21

2

岡村 洋輝
小野寺 雅之

 

Dブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MD1回戦 遠藤大由/渡辺勇大(日本ユニシス) vs 武井優太/遠藤彩斗(明治大学)

竹内 義憲
松居 圭一郎

2

21-9
21-9

0

村上 俊
立川 純平

熊谷 翔 [Q]
藤澤 佳史

0

6-21
17-21

2

市川 和洋
馬屋原 大樹

光島 理貴 [Q]
緒方 友哉

2

14-21
21-9
21-12

1

森田 浩平 [Q]
間瀬 亮介

武井 優太 [Q]
遠藤 彩斗

0

9-21
14-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

男子ダブルス予選

予選Final

森田浩平/間瀬亮介 2ー1 三浦昂/浦井唯行
21-18 13-21  21-19

三橋健也/小倉由嵩 2ー1 内田裕太郎/林谷理貴
19-21 21-14 21-10

塚本好喜/野村拓海 2ー1 筑後恵太/農口拓弥
21-19 11-21 21-14 動画

光島理貴/緒方友哉 2ー0 三浦光將/鈴木大裕
21-16 21-15

大関修平/本田尚人 2ー0 小野寺泰雅/山元拓摩
21-15 21-14

西豊/高橋歩夢 2ー0 甲斐聡一郎/神山新悟
21-18 21-16

武井優太/遠藤彩斗 2ー0 千田哲也/實金三暢
21-10 21-14

熊谷翔/藤澤佳史 2ー0 後藤圭亮/河崎駿輔
21-18 21-19

三浦將誓/大越泉 1ー0 伊佐勇希/佐伯健人
21-6  0-0 Retired

 

R1

森田浩平/間瀬亮介 2ー0 尾崎公哉/濱崎駿
21-15 24-22

内田裕太郎/林谷理貴 2ー0 浦隆斗/野田統馬
21-15 21-17

筑後恵太/農口拓弥 2ー0 中木広大/小林徹太郎
23-21 21-12

光島理貴/緒方友哉 2ー0 宇治夢登/谷津央祐
21-12 21-17

三浦光將/鈴木大裕 2ー0 木村光尊/毛利正和
21-19 21-14

大関修平/本田尚人 2ー0 桒原遼太/髙田晃
21-7 21-13

小野寺泰雅/山元拓摩 2ー0 山下啓輔/武井凜生
21-19 21-16

甲斐聡一郎/神山新悟 2ー0 前田浩輔/原口拓巳
21-18 21-19

千田哲也/實金三暢 2ー0 北林峻/駒井砂竜
21-19 21-17

後藤圭亮/河崎駿輔 2ー0 城戸郁也/川邊悠陽
21-11 21-11

熊谷翔/藤澤佳史 2ー0 中島拓哉/家壽多慶太
21-14 22-20

伊佐勇希/佐伯健人 2ー0 久保田雄貴/絵面雄司
21-14 28-26

三浦將誓/大越泉 2ー0 小髙拓也/間瀬俊介
21-13 21-8

 

 

混合ダブルス決勝

DIGEST【全日本総合2019 】XD決勝 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 西川裕次郎/尾﨑沙織(NTT東日本)

渡辺東野ペア三連覇おめでとうございます!優勝記者会見動画

渡辺勇大
東野有紗

2

21-13
21-15

0

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

 

 

混合ダブルス準決勝

DIGEST【全日本総合2019 】XD準決勝 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 緑川大輝/齋藤夏(早稲田大学/ACTSAIKYO)
DIGEST【全日本総合2019 】XD準決勝 西川裕次郎/尾﨑沙織(NTT東日本) vs 金子祐樹/中西貴映(日本ユニシス)

渡辺勇大
東野有紗

2

動画
21-15
21-13

0

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

金子 祐樹
中西 貴映

0

13-21
10-21

2

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

 

 

混合ダブルス準々決勝

渡辺勇大
東野有紗

2

21-10
21-6

0

山下 恭平
篠谷 菜留

仁平 澄也 [Q]
上杉 夏美

1

11-21
21-17
17-21

2

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

三橋 健也
松田 蒼 [Q]

1

22-20
12-21
18-21

2

金子 祐樹
中西 貴映

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

1

18-21
23-21
棄権

1

保木 卓朗
永原 和可那

 

 

混合ダブルス2回戦

Aブロック

渡辺勇大
東野有紗

2

21-16
21-11

0

竹内 義憲 [Q]
加藤 美幸

鈴木 大裕 [Q]
今井 優歩

016-21
14-21
2

山下 恭平
篠谷 菜留

 

Bブロック

小林 優吾
志田 千陽

 W/O 

仁平 澄也 [Q]
上杉 夏美

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

2

19-21
21-11
21-16

1

浦井 唯行
宮浦 玲奈

 

Cブロック

権藤 公平
栗原 文音

0

16-21
17-21

2

三橋 健也
松田 蒼 [Q]

岡村 洋輝
星 千智 [Q]

0

20-22
17-21

2

金子 祐樹
中西 貴映

 

Dブロック

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

2

12-21
21-12
21-5

1

荒井 大輝
石橋 麻美子

酒井 健登
鈴木 成美

0

13-21
14-21

2

保木 卓朗
永原 和可那

 

 

混合ダブルス1回戦

Aブロック

山田 和司
小野 菜保

1

21-13
16-21
25-27

2

竹内 義憲 [Q]
加藤 美幸

鈴木 大裕 [Q]
今井 優歩

2

21-19
21-10

0

大越 泉
與猶 くるみ

 

Bブロック

西谷 春樹
横山 めぐみ

1

21-15
18-21
14-21

2

仁平 澄也 [Q]
上杉 夏美

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

2

21-13
21-8

0

三浦 昂
大迫 晴加

 

Cブロック

村本 竜馬
田代 愛妃

1

21-18
16-21
18-21

2

三橋 健也
松田 蒼 [Q]

岡村 洋輝
星 千智 [Q]

2

21-12
21-11

0

小野寺 雅之
吾妻 咲弥

 

Dブロック

DIGEST【全日本総合2019 】MS1回戦 酒井健登/鈴木成美(明治大学) vs 井上拓斗/岩永鈴 (日本ユニシス)

荒井 大輝
石橋 麻美子

2

21-19
10-21
21-18

1

高階 知也
荒木 茜羽

井上 拓斗
岩永 鈴 [Q]

1

21-19
20-22
16-21

2

酒井 健登
鈴木 成美

 

 

混合ダブルス予選

予選Final

鈴木大裕/今井優歩 2ー0 山元拓摩/福島里彩
21-18 21-15

岡村洋輝/星千智 2ー0 三浦光將/本田恵利奈
21-11 24-22

仁平澄也/上杉夏美 2ー0 桐田和樹/重田美空
21-12 21-12

緑川大輝/齋藤夏 2ー0 林谷理貴/桶田彩乃
21-6 21-6

三橋健也/松田蒼 2ー0 小林晃/浦谷夏未
21-13 21-18 動画

井上拓斗/岩永鈴 2ー1 竹内宏気/安藤理奈
21-15 11-21 21-14

竹内義憲/加藤美幸 2ー1 石川直樹/亀田楓
27-25 17-21 21-17

 

R1

山元拓摩/福島里彩 2ー1 具志堅興平/井上亜沙美
13-21 21-15 21-16

三浦光將/本田恵利奈 2ー0 長谷部伸洋/蓮沼紗季
21-12 21-16

桐田和樹/重田美空 2ー0 鈴木利拓/香山未帆
21-15 21-10

緑川大輝/齋藤夏 2ー0 西豊/清水望
21-7 21-11

林谷理貴/桶田彩乃 2ー0 林寿輝弥/木林千耀
21-11 21-14

三橋健也/松田蒼 2ー0 鈴木勝也/田島優乃華
21-14 21-16

小林晃/浦谷夏未 2ー1 高野将斗/柏原みき
18-21 21-19 21-12

井上拓斗/岩永鈴 2ー0 緒方友哉/池内萌絵
21-19 21-12

竹内宏気/安藤理奈 2ー1 後藤圭亮/中村恭子
19-21 21-13 21-13

竹内義憲/加藤美幸 2ー0 西野勝志/大石悠生
21-18 21-11

石川直樹/亀田楓 2ー0 石川貴寛/金野夕香
21-15 21-13

 

コメント