中止・北信越高校総体陸上2020結果速報・インターハイ予選・日程

令和2年 第59回 北信越高等学校総合体育大会2020 陸上競技大会(インターハイ予選)が開催されます。
第59回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
兼 秩父宮賜杯第73回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北信越地区予選会

競技の結果を速報します!

全国総体 北海道 東北 北関東 南関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 北九州 南九州

2020年(今ココ) 2019年
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場

北信越高校総体陸上2020結果速報男子・インターハイ予選・日程

photo by xiquinhosilva

第59回 北信越高等学校総合体育大会・陸上競技大会は2020年6月18日(木)~21日(日)に開催されます。

開催地は新潟県、会場は新潟スタジアム(デンカ ビッグスワンスタジアム)です。

令和2年度北信越高等学校体育大会は中止と決定しました。(2020.4.28)

 

結果速報 北信越高校総体陸上2020

男子100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子1500m

予選

1組 
2組 

 

 

男子5000m

 

 

男子110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

男子5000mW

 

 

男子4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子4×400mリレー

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子走高跳

 

 

男子棒高跳

 

 

男子走幅跳

 

 

男子三段跳

 

 

男子砲丸投

 

 

男子円盤投

 

 

男子ハンマー投

 

 

男子やり投

 

 

男子八種競技

八種100m

1組 
2組 
3組 

 

八種走幅跳

 

八種砲丸投

 

八種400m

1組 
2組 
3組 

 

八種110mH

1組 
2組 
3組 

 

八種やり投

 

八種走高跳

A組 
B組 

 

八種1500m

 

 

女子100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子1500m

予選

1組 
2組 

 

 

女子3000m

 

 

女子100mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子5000mW

 

 

女子4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子4×400mリレー

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子走高跳

 

 

女子棒高跳

 

 

女子走幅跳

 

 

女子三段跳

 

 

女子砲丸投

 

 

女子円盤投

 

 

女子ハンマー投

 

 

女子やり投

 

 

女子七種競技

七種100mH

1組 
2組 
3組 

 

七種走高跳

A組 
B組 

 

七種砲丸投

 

七種200m

1組 
2組 
3組 

 

七種走幅跳

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 

 

 

結果速報 北信越高校総体陸上2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子100m +1.5

1位 10.56 田原蓮 2 (東京学館新潟)
2位 10.61 谷口響 3 (富山高専)
3位 10.62 宇野勝翔 3 (北陸)

 

男子200m -4.2

1位 22.11 宇野勝翔 3 (北陸)
2位 22.28 山口凜也 3 (北陸)
3位 22.29 谷口響 3 (富山高専)

 

男子400m

1位 47.54 小坂晃大 3 (東海大諏訪)
2位 47.83 江川風太 3 (若狭)
3位 47.86 横山京介 3 (龍谷富山)

 

男子800m

1位 1:53.67 二見優輝 2 (諏訪清陵)
2位 1:54.52 林亮太 3 (上田)
3位 1:54.78 土屋舜太朗 3 (岩村田)

 

男子1500m

1位 3:50.91 ジョセフ・ムワンギ 2 (開志国際)
2位 3:52.03 富田陸空 3 (佐久長聖)
3位 3:52.73 水谷勇登 3 (敦賀気比)

 

男子5000m

1位 14:34.28 カランジャジョスファット 3 (遊学館)
2位 14:36.01 ジョセフ・ムワンギ 2 (開志国際)
3位 14:40.27 平林清澄 2 (美方)

 

男子110mH +2.2

1位 14.05 近藤翠月 2 (新潟産大附)
2位 14.16 町亮汰 3 (星稜)
3位 14.33 曽我賢太郎 3 (新潟明訓)

 

男子400mH

1位 51.62 岩坂柊人 3 (長岡) 大会新
2位 52.92 深町飛太 3 (敦賀)
3位 53.62 曽我賢太郎 3 (新潟明訓)

 

男子3000mSC

1位 9:34.45 山下悠河 3 (敦賀気比)
2位 9:35.57 安達京摩 3 (龍谷富山)
3位 9:37.19 杉田真英 3 (佐久長聖)

 

男子5000mW

1位 22:23.62 小林亮太 3 (東海大諏訪)
2位 22:37.23 清水海地 3 (長野日大)
3位 22:49.19 大平愛陽 3 (開志国際)

 

男子4×100mリレー

  1.  40.73 北陸 大会新
  2.  41.34 富山商
  3.  41.39 柏崎

 

男子4×400mリレー

  1.  3:18.56 東京学館新潟
  2.  3:18.64 龍谷富山
  3.  3:19.46 新潟明訓

 

男子走高跳

1位 1.96 岡田大暉 2 (敦賀)
2位 1.98 髙田幸之介 3 (松本県ヶ丘))

 

男子棒高跳

1位 7.15 +2.1 小池哲平 3 (長野吉田)
2位 7.09 +4.6 泉井陸 3 (新潟工)
3位 7.05 +3.0 山田陽大 1 (東京学館新潟)

 

男子走幅跳

1位 7.15 +2.1 小池哲平 3 (長野吉田)
2位 7.09 +4.6 泉井陸 3 (新潟工)
3位 7.05 +3.0 山田陽大 1 (東京学館新潟)

 

男子三段跳

1位 15.36 +4.5 泉井陸 3 (新潟工)
2位 14.56 +2.1 小池哲平 3 (長野吉田)
3位 14.54 +3.7 塚田奏 2 (長野吉田)

 

男子砲丸投

1位 15.65 北原博企 2 (開志国際)
2位 14.84 花田李樹 2 (敦賀)
3位 13.88 丸山翔大 3 (津南中等)

 

男子円盤投

1位 49.10 中町真澄 3 (能登)
2位 45.68 北原博企 2 (開志国際)
3位 42.85 ゴメスエンヒケ 2 (足羽)

 

男子ハンマー投

1位 56.93 塚野巧樹 3 (開志国際)
2位 56.72 佐々木健介 2 (新津工)
3位 56.18 林栄真 3 (七尾東雲)

 

男子やり投

1位 60.32 花田李樹 2 (敦賀)
2位 59.64 中町真澄 3 (能登)
3位 59.22 渡邉賢 3 (開志国際)

 

男子八種競技

1位 5275 竹田俊輔 3 (国際情報)
2位 5259 山下晃広 3 (富山商)
3位 5224 赤羽健一 3 (下諏訪向陽)

 

女子100m -1.1

1位 12.11 加藤杏奈 3 (敦賀)
2位 12.15 北岡依生希 2 (東海大諏訪)
3位 12.17 安達有羽 3 (中越)

 

女子200m -3.4

1位 25.21 安達有羽 3 (中越)
2位 25.27 加藤杏奈 3 (敦賀)
3位 25.29 遠山侑里 2 (新潟商)

 

女子400m

1位 55.90 宮本さくら 2 (敦賀)
2位 56.15 干場萌香 2 (輪島)
3位 56.53 三和瑠夏 3 (松本国際)

 

女子800m

1位 2:12.36 谷口ゆき 1 (星稜)
2位 2:13.04 澤井柚葉 3 (星稜)
3位 2:14.83 根塚みのり 3 (富山商)

 

女子1500m

1位 4:27.03 高松いずみ 3 (長野東)
2位 4:27.31 マーガレット・アキドル 2 (開志国際)
3位 4:29.33 高木更紗 3 (長野東)

 

女子3000m

1位 9:36.17 マーガレット・アキドル 2 (開志国際)
2位 9:44.31 高松いずみ 3 (長野東)
3位 10:04.65 大塚明実 2 (星稜)

 

女子100mH +0.4

1位 13.68 手塚麻衣 3 (高岡南) 大会新
2位 13.80 吉井里々子 3 (新潟商) 大会新
3位 14.19 島田有彩 3 (敦賀)

 

女子400mH

1位 1:03.16 近藤美穂 2 (開志国際)
2位 1:03.17 磯貝はな 3 (新潟商)
3位 1:03.24 林千尋 3 (上伊那農)

 

女子5000mW

1位 24:35.48 滝口ひまわり 2 (小松大谷)
2位 25:02.29 須田菜都美 3 (富山商)
3位 25:05.92 磯部あゆ 3 (十日町総合)

 

女子4×100mリレー

1位 46.27 新潟商 北信越新
2位 46.85 星稜
3位 46.86 市立長野

 

女子4×400mリレー

1位 3:48.90 敦賀
2位 3:53.77 中越
3位 3:53.90 新潟商

 

女子走高跳

1位 1.70 河村彩香 2 (鯖江)
2位 1.70 蓑輪夢未 3 (北陸)
3位 1.67 亀田実咲 2 (鵬学園)

 

女子棒高跳

1位 3.81 藤家麻鈴 3 (星稜) 北信越新
2位 3.40 小野花織 3 (柏崎) 大会タイ
2位 3.40 小林由依 2 (下諏訪向陽) 大会タイ

 

女子走幅跳

1位 5.85 +1.4 上嶋 葵 3 (北陸)
2位 5.83 +2.9 吉田 実瑚 3 (日本文理)
3位 5.77 +1.4 上濱 萌楓 3 (星稜)

 

女子三段跳

1位 12.53 +2.1 鞍田沙耶佳 3 (星稜)
2位 12.32 +0.6 上濱萌楓 3 (星稜)
3位 11.99 +0.9 谷本沙柚佳 3 (金沢二水)

 

女子砲丸投

1位 12.74 小林弥希 3 (松商学園)
2位 12.29 高山陽菜 2 (東京学館新潟)
3位 11.94 臼井華 3 (更級農)

 

女子円盤投

1位 38.21 丸山香奈恵 3 (大町岳陽)
2位 37.99 笹原夕莉奈 3 (龍谷富山)
3位 37.64 坂井美藍 3 (上田染谷丘)

 

女子ハンマー投

1位 52.33 中嶋美羽 3 (敦賀) 大会新
2位 50.57 古井瑛莉 3 (新潟商)
3位 49.86 北見優花 3 (長岡商)

 

女子やり投

1位 44.41 水上結貴 3 (寺井)
2位 43.76 前川愛里 1 (敦賀)
3位 42.90 小林弥希 3 (松商学園)

 

女子七種競技

1位 4430 土屋美晏フラガ 2 (佐渡)
2位 4152 直井保乃花 2 (富山高専)
3位 4083 山田真菜 3 (長野日大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。