全日本スキー選手権大会2023/2024結果速報日程・アルペン/クロスカントリー

スポンサーリンク

第102回 全日本スキー選手権 アルペン競技・ジャンプ競技・コンバインド・クロスカントリー競技競技

第44回 全日本スキー選手権大会 フリースタイル競技

第30回 全日本スキー選手権大会 スノーボード競技

競技の結果を速報します!

全日本スキー選手権大会2023/2024

全日本スキー選手権大会結果速報日程・アルペン/クロスカントリー

photo by Piero Annoni – Fotografo

競技日程・開催地

大会カレンダー

ジャンプ 10/26 ノーマルヒル (北海道 宮の森ジャンプ競技場)
10/29 ラージヒル (北海道 大倉山ジャンプ競技場)
コンバインド 3/6 個人グンダーセン (北海道・札幌市)
クロス
カントリー
1/31 スプリント (白馬村 白馬CC競技場)
2/1 10kmマス (白馬村 白馬CC競技場)
2/2 パーシュート (白馬村 白馬CC競技場)
3/4 インターバル (白旗山クロスカントリー競技場)
3/7 リレー (白旗山クロスカントリー競技場)
3/4 50/30kmマス (白旗山クロスカントリー競技場)
アルペン 1/31 スーパーG (猪苗代スキー場)
3/12-13 ジャイアントスラローム (国設阿寒湖畔スキー場)
3/14 スラローム (国設阿寒湖畔スキー場)
フリー
スタイル
2/10 エアリアル (美深スキー場)
2/17 スロープスタイル (スノーパーク尾瀬戸倉)
2/18 ビッグエア (スノーパーク尾瀬戸倉)
3/14 スキークロス (かぐらスキー場)
3/23 デュアルモーグル (ばんけいスキー場)
3/24 モーグル (ばんけいスキー場)
スノー
ボード
3/1 パラレルGS (国設阿寒湖畔スキー場)
3/3 スロープスタイル (栂池高原スキー場)
3/3 ビッグエア (栂池高原スキー場)
3/14 スノーボードクロス (かぐらスキー場)
3/17 ハーフパイプ (ばんけいスキー場)

 

 

結果速報・全日本スキー選手権2023/2024

ジャンプ

HS98 スペシャルジャンプ

10/26、公式リザルト 男子女子、YouTube 男子・女子

男子 1. 248.7 中村 直幹 (Flying LaboratorySC)
2. 247.2 小林 陵侑 (TEAM ROY)
3. 242.5 坂野 旭飛 (下川商業高校)
女子 1. 246.3 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
2. 241.9 髙梨 沙羅 (クラレ)
3. 228.2 一戸 くる実 (CHINTAIスキークラブ )

HS131 スペシャルジャンプ

10/29、公式リザルト 男子女子、YouTube 男子・女子

男子 1. 282.3 二階堂 蓮 (日本ビールスキー部)
2. 263.9 中村 直幹 (Flying LaboratorySC)
3. 247.1 内藤 智文 (山形県スポーツ協会)
女子 1. 248.7 髙梨 沙羅 (クラレ)
2. 241.1 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
3. 208.2 丸山 希 (北野建設SC)

 

コンバインド

グンダーセン

3/6、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

 

クロスカントリー

スプリント1.4km F

1/31、公式リザルト 男子(予選決勝)・女子(予選決勝)、YouTube 予選・決勝

男子 1. 森口 翔太 (日本大学)
2. 石川 謙太郎 (マキノスキークラブ)
3. 蛯名 貴徳 (自衛隊体育学校)
女子 1. 中島 果歩 (早稲田大学)
2. 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. 栃谷 和 (日本大学)

マススタート 10km/5km C

2/1、公式リザルト 男子女子、YouTube

男子 1. +27:00.7 宇田 崇二 (勝山高校(教))
2. +1.2 羽吹 唯人 (エフエム雪国スキークラブ)
3. +3.1 石川 謙太郎 (マキノスキークラブ)
女子 1. 29:52.8 土屋 正恵 (弘果SRC)
2. +2:10.9 栃谷 和 (日本大学)
3. +2:39.6 中島 果歩 (早稲田大学)

パーシュート

2/2、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:01:33.9 宇田 崇二 (勝山高校(教))
2. +2.5 坂井 冠太 (専修大学)
3. +5.3 鈴木 貴弘 (Team ALLEZ Yonezawa)
女子 1. 55:16.0 土屋 正恵 (弘果SRC)
2. +3:04.0 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
3. +3:22.2 栃谷 和 (日本大学)

 

インターバルスタート 15km/10km F

3/6、公式リザルト 男子・女子、YouTube

男子  
女子  

リレー

3/7、公式リザルト 男子・女子、YouTube

男子  
女子  

マススタート 50km/30km C

3/4、公式リザルト 男子・女子、YouTube

男子  
女子  

 

アルペン

スーパーG

1/31、雪不足の為開催中止、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

ジャイアントスラローム

3/12-13、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

スラローム

3/14、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

 

フリースタイル

エアリア

2/10、公式リザルト 男子女子、YouTube

男子 1. 113.72 五十嵐 晴冬 (日本体育大学)
2. 94.00 堀尾 英由 (TEAM BANKEI)
3. 79.76 中川 結太 (TEAM BANKEI)
女子 1. 104.93 大藤 愛 (りんどうスキークラブ)
2. 82.04 五十嵐 優来 (BIFUKA AIR FORCE)
3. 78.70 廣永 紗彩 (BIFUKA AIR FORCE)

デュアルモーグル

3/23、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

モーグル

3/24、公式リザルト

男子  
女子  

スロープスタイル

2/17、公式リザルト 男子女子

男子 1. 92.67 佐藤 大巳 (幸栄建設スキー部)
2. 89.67 伊藤 瑠耶 (白馬村スキークラブ)
3. 87.00 野口 陽翔 (白馬村スキークラブ)
女子 1. 88.33 近藤 心音 (オリエンタルバイオ)
2. 86.33 菅原 希昴 (AP山形)
3. 78.33 近藤 叶音 (白馬中学校)

ビッグエア

2/18、公式リザルト 男子女子

男子 1. 148.00 伊藤 瑠耶 (白馬村スキークラブ)
2. 146.33 ニコルズ 皇吏 (ドリームゲートスノークラブ)
3. 140.33 佐藤 可崇 (ドリームゲートスノークラブ)
女子 1. 178.33 近藤 心音 (オリエンタルバイオ)
2. 128.00 岩本 雪愛 (愛知県連スキー部)
3. 119.33 近藤 叶音 (白馬中学校)

スキークロス

3/14、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

 

スノーボード

パラレルジャイアントスラローム

3/1、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

ハーフパイプ

3/17、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

スロープスタイル

3/3、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

ビッグエア

3/3、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

スノーボードクロス

3/14、公式リザルト 男子・女子

男子  
女子  

 

結果速報・全日本スキー選手権2022/2023

ジャンプ

HS98 スペシャルジャンプ

10/21、公式リザルト 男子女子、YouTube 男子女子

男子 1. 255.9 二階堂 蓮 (日本ビールスキー部)
2. 249.9 小林 陵侑 (土屋ホームスキー部)
3. 231.1 山本 涼太 (長野日野自動車SC)
女子 1. 212.9 髙梨 沙羅 (クラレ)
2. 203.0 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
3. 186.1 丸山 希 (北野建設SC)

HS131 スペシャルジャンプ

10/23、公式リザルト 男子女子、YouTube 男子女子

男子 1. 145.6 小林 陵侑 (土屋ホームスキー部)
2. 133.2 山本 涼太 (長野日野自動車SC)
3. 127.1 二階堂 蓮 (日本ビールスキー部)
女子 1. 272.1 髙梨 沙羅 (クラレ)
2. 255.6 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
3. 247.6 勢藤 優花 (YAMAtune)

 

コンバインド

グンダーセン

1/29、公式リザルト 男子女子

男子 1. 29:02.7 清水 亜久里 (ユーグレナスキー部)
2. +40.1 畔上 祥吾 (中央大学)
3. +59.8 小山 祐 (岐阜日野自動車SC)
女子 1. 17:40.7 宮崎 彩音 (早稲田大学)
2. +1:12.2 沢谷 亜海 (サッポロノルディックスキークラブ)
3. +2:22.0 藤原 柚香 (札幌市立東月寒中学校)

 

クロスカントリー

スプリント1.4km F

12/21、公式リザルト 男子(予選決勝)・女子(予選決勝)、YouTube 予選決勝

男子 1. 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
2. 佐藤 友樹 (JR北海道スキー部)
3. 山下 陽暉 (自衛隊体育学校)
女子 1. 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
2. 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. 横濵 汐莉 (弘果SRC)

マススタート 10km/5km C

12/22、公式リザルト 男子女子YouTube

男子 1. 29:19.2 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
2. +0.8 広瀬 崚 (早稲田大学)
3. +0.9 山下 陽暉 (自衛隊体育学校)
女子 1. 16:41.4 宮崎 日香里 (株式会社オーバル)
2. +1.5 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. +2.5 渡邉 祐佳 (太平洋建設SC)

パーシュート

12/23、結果不明

インターバルスタート 15km/10km F

1/28、公式リザルト 男子女子YouTube

男子 1. 40:31.8 宇田 崇二 (奥越特別支援学校)
2. +0:33.4 山本 大晴 (日本体育大学)
3. +0:43.3 田中 聖土 (自衛隊体育学校)
女子 1. 30:55.4 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
2. +0:04.0 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. +1:09.8 児玉 美希 (太平洋建設SC)

リレー

1/29、公式リザルト 男子女子YouTube

男子 1. 1:52:17.7 自衛隊体育学校
2. +1:20.2 JR北海道スキー部
3. +4:10.3 中野立志館高
女子 1. 50:30.7 日本大学
2. +1:33.5 早稲田大学
3. +1:42.7 日本体育大学A

マススタート 50km/30km C

1/31、公式リザルト 男子女子YouTube

男子 1. 2:31:12.6 宇田 崇二 (奥越特別支援学校)
2. +0:39.5 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
3. +2:56.4 佐藤 友樹 (JR北海道スキー部)
女子 1. 1:51:51.3 児玉 美希 (太平洋建設SC)
2. +0:51.5 宮崎 日香里 (株式会社オーバル)
3. +0:54.1 祖父江 凜 (早稲田大学)

 

アルペン

スーパーG

2/1、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:07.18 堀口 直暉 (日光SC)
2. +0.17 鏡 颯太 (日本大学)
3. +0.56 浅川 岳斗 (小樽双葉高校)
女子 1. 1:08.63 押切 葵 (日本大学)
2. +0.05 村田 ひかり (関西学院大学)
3. +0.07 五十嵐 紫乃 (山形銀行スキー部)

ジャイアントスラローム

3/25-26、公式リザルト 男子女子

男子 1. 加藤 聖五 (野沢温泉SC)
2. 若月 隼太 (GALA湯沢SC)
3. 富井 大賀 (中央大学)
女子 1. 石橋 未樹 (ガスワンスキーチーム)
2. 渡邉 愛蓮 (東海大学)
3. 田中 小晴 (早稲田大学)

スラローム

3/27-28、公式リザルト 男子女子

男子 1. 加藤 聖五 (野沢温泉SC)
2. 相原 史郎 (東海大学)
3. 切久保 仁朗 (法政大学)
女子 1. 前田 知沙樹 (株式会社村瀬組)
2. 安藤 麻 (日清医療食品)
3. 水谷 美穂 (日本体育大学)

 

フリースタイル

エアリア

2/11、公式リザルト 男子女子YouTube

男子 1. 157.35 五十嵐 晴冬 (日本体育大学)
2. 115.24 田原 直哉 (株式会社ガイアスジャパン)
3. 113.95 千葉 隆人 (仙台大学)
女子 1. 104.92 大藤 愛 (日本体育大学)
2. 103.27 宮沢 海帆 (白馬高校)
3. 93.34 五十嵐 優来 (BIFUKA AIR FORCE)

デュアルモーグル

3/18、公式リザルト 男子女子

男子 1. 島川 拓也 (日本仮設)
2. 松田 颯 (しまだ病院 Snow Team)
3. 藤村 一慶 (NISEKO B&J)
女子 1. 中尾 春香 (大阪産業大学)
2. 浅野 志織 (中京大学)
3. 田口 凛 (NISEKO B&J)

モーグル

3/19、公式リザルト

男子 1. 島川 拓也 (日本仮設)
2. 菅野 柊伍 (新潟大学)
3. 西沢 岳人 (チームリステル)
女子 1. 田口 友麻 (スノーアミューズメント)
2. 浅野 志織 (中京大学)
3. 伊原 遥香 (愛三工業スキー部)

ハーフパイプ

3/19、公式リザルト 男子女子

男子 1. 松浦 透磨 (中京大学)
2. 長島 小楠 (尾瀬スノースポーツクラブ)
3. 佐藤 可崇 (DGSC)
女子 1. 鈴木 沙織 (城北信用金庫スキー部)
2. 桐山 菜々穂 (ヒマラヤSNOWCLUB)
3. 山田 智子 (パドルクラブNGY)

スロープスタイル

3/24、公式リザルト 男子女子

男子 1. 佐藤 雅夏 (高崎市スキー連盟)
2. 伊藤 瑠耶 (一般社団法人白馬村スキークラブ)
3. 松浦 透磨 (中京大学)
女子 1. 菅原 希昴 (AP山形)
2. 近藤 叶音 (白馬中学校)
3. 山口 美月 (岡崎市スキー協会)

ビッグエア

3/26、公式リザルト 男子女子

男子 1. 伊藤 瑠耶 (一般社団法人白馬村スキークラブ)
2. ニコルズ 皇吏 (ドリームゲートスノークラブ)
3. 藤井 世那ジェームス (白馬中学校)
女子 1. 菅原 希昴 (AP山形)
2. 山口 美月 (岡崎市スキー協会)
3. 近藤 叶音 (白馬中学校)

スキークロス

4/8、公式リザルト 男子女子

男子 1. 小林 竜登 (三重県民共済スキークラブ)
2. 須貝 龍 (チームクレブ)
3. 鈴木 麻生 (立教池袋高等学校)
女子 1. 鈴木 英 (青山学院大学)
2. 向川 桜子 (富士フイルムBI秋田(株)スキー部)
3. 長谷川 朋子 (追手門OB会スキークラブ)

 

スノーボード

パラレルジャイアントスラローム

3/5、公式リザルト 男子女子

男子 1. 篠原 琉佑 (大東文化大学)
2. 吉岡 健太郎 (富丘バオバブ保育園)
3. 清水 大智 (同志社大学)
女子 1. 金澤 野愛 (中京大学)
2. 余郷 さくら (関東スノーボードクラブ)
3. 鎌田 実津希 (日本女子体育大学)

ハーフパイプ

3/19、公式リザルト 男子女子

男子 1. 山田 琉聖 (クルーズ)
2. 平野 海祝 (TOKIOインカラミ)
3. 重野 秀一郎 (BURTON)
女子 1. 工藤 璃星 (チームホクトスポーツ)
2. 清水 さら (ヤマゼンロックザキッズ)
3. 上村 海音 (オールアルビレックス)

スロープスタイル

3/24、公式リザルト 男子女子

男子 1. 濵田 海人 (ムラサキスポーツ北海道)
2. 藤谷 瞭至 (札幌新陽高等学校スノーボード)
3. 木村 葵来 (ムラサキスポーツ)
女子 1. 石本 鈴花 (MOJANE)
2. 原 優希乃 (ムラサキスポーツ)
3. 前田 涼葉 (札幌新陽高等学校スノーボード部)

ビッグエア

3/25、公式リザルト 男子女子

男子 1. 辻 晴陽 (中京大学)
2. 木村 葵来 (ムラサキスポーツ)
3. 渡部 陸斗 (ムラサキスポーツ北海道)
女子 1. 加藤 衣麻里 (チームクレブ)
2. 森井 姫明麗 (キャラファクトリー)
3. 土屋 波音 (ムラサキスポーツ)

スノーボードクロス

4/8、公式リザルト 男子女子

男子 1. 佐藤 聖悟 (日本体育大学)
2. 於茂田 眞希 (山形蔵王スノーボードクラブ)
3. 清田 堅心 (開志国際高等学校)
女子 1. 吉田 蓮生 (日本体育大学荏原高校)
2. 石田 莉緒 (開志国際高等学校)
3. 前田 佳苗恵 (YAMAZEN ROCK THE KIDS)

 

 

結果速報・全日本スキー選手権2021/2022

ジャンプ

HS100 スペシャルジャンプ

10/22、公式リザルト 男子女子

男子 1. 255.8 小林 陵侑 (土屋ホームスキー部)
2. 236.7 佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
3. 234.0 小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
女子 1. 236.1 髙梨 沙羅 (クラレ)
2. 235.8 丸山 希 (北野建設SC)
3. 231.0 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)

HS137 スペシャルジャンプ

10/24、公式リザルト 男子女子

男子 1. 296.0 小林 陵侑 (土屋ホームスキー部)
2. 277.7 佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
3. 256.1 小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
女子 1. 235.5 髙梨 沙羅 (クラレ)
2. 223.2 伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
3. 194.8 小林 諭果 (CHINTAIスキークラブ)

 

コンバインド

グンダーセン

3/9、公式リザルト 男子女子

男子 1. 0.0 傳田 翁玖 (岐阜日野自動車SC)
2. +36.6 清水 亜久里 (ユーグレナスキー部)
3. +37.9 三ヶ田 泰良 (JR盛岡スキークラブ)
女子 1. 0.0 沢谷 亜海 (サッポロノルディックスキークラブ)
2. +3:10.2 佐藤 ひなた (長野飯山高校)
3. +6:37.5 清水 悠月 (京都産業大学)

 

クロスカントリー

10km/5km クラシカル

12/11、公式リザルト 男子女子

男子 1. 23:42.6 蛯名 貴徳 (自衛隊体育学校)
2. +23.5 宇田 崇二 (奥越特別支援学校)
3. +48.4 鈴木 貴弘 (米沢スキークラブ)
女子 1. 13:49.7 児玉 美希 (太平洋建設SC)
2. +00.8 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
3. +22.7 宮崎 日香里 (株式会社アドベンチャー)

10km/5km フリー

12/12、公式リザルト 男子女子

男子 1. 22:16.1 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
2. +01.8 蛯名 貴徳 (自衛隊体育学校)
3. +07.7 佐藤 友樹 (岐阜日野自動車SC)
女子 1. 12:04.5 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
2. +21.3 渡邉 祐佳 (太平洋建設SC)
3. +38.4 児玉 美希 (太平洋建設SC)

スプリント 1.7km C

12/21、男子(予選決勝)・女子(予選決勝)

男子 1. 藤ノ木 光 (東京美装グループスキー部)
2. 宮沢 大志 (JR東日本スポーツスキー部)
3. 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
女子 1. 児玉 美希 (太平洋建設SC)
2. 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. 祖父江 凜 (早稲田大学)

マススタート 10km/5km C

12/22、公式リザルト 男子女子

男子 1. 29:55.0 広瀬 崚 (早稲田大学)
2. +14.6 宮沢 大志 (JR東日本スポーツスキー部)
3. +20.3 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
女子 1. 16:43.3 児玉 美希 (太平洋建設SC)
2. +01.8 土屋 正恵 (弘果SRC)
3. +15.8 祖父江 凜 (早稲田大学)

パーシュート

12/23、公式リザルト 男子女子

男子 1. 宮沢 大志 (JR東日本スポーツスキー部)
2. 山下 陽暉 (自衛隊体育学校)
3. 大田喜 日向 (自衛隊体育学校)
女子 1. 土屋 正恵 (弘果SRC)
2. 児玉 美希 (太平洋建設SC)
3. 祖父江 凜 (早稲田大学)

インターバルスタート 15km/10km C

3/16、公式リザルト 男子女子

男子 1. 38:19.3 宇田 崇二 (奥越特別支援学校)
2. +04.1 蛯名 貴徳 (自衛隊体育学校)
3. +15.3 藤ノ木 光 (東京美装グループスキー部)
女子 1. 27:30.1 横濵 汐莉 (日本大学)
2. +01.4 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
3. +46.5 祖父江 凜 (早稲田大学)

インターバルスタート 10km/5km F

3/17、公式リザルト 男子女子

男子 1. 23:48.7 宇田 崇二 (奥越特別支援学校)
2. +04.3 鈴木 貴弘 (米沢スキークラブ)
3. +06.7 山下 陽暉 (自衛隊体育学校)
女子 1. 12:13.4 横濵 汐莉 (日本大学)
2. +17.7 小林 千佳 (長野日野自動車SC)
3. +29.9 児玉 美希 (太平洋建設SC)

リレー

3/18、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:46:38.8 自衛隊体育学校
2. +5:30.2 日本大学
3. +5:47.2 早稲田大学
女子 1. 45:54.1 日本大学
2. +2:43.3 中野立志館高校
3. +2:49.5 飯山高校A

 

アルペン

ジャイアントスラローム

12/27-28、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:45.38 成田 秀将 (カワサキフィールドSC)
2. +0.55 平井 翔 (日本体育大学)
3. +0.57 光井 恭平 (岐阜日野自動車SC)
女子 1. 1:55.38 石橋 未樹 (ガスワンスキーチーム)
2. +1.01 広田 静空 (早稲田大学)
3. +1.24 渡邉 愛蓮 (長野俊英高校)

スラローム

12/29-30、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:46.30 成田 秀将 (カワサキフィールドSC)
2. +0.45 宮本 慎矢 (株式会社 三田商店)
3. +1.33 佐藤 竜馬 (東洋大学)
女子 1. 1:49.70 蓮見 小奈津 (デンソー北海道)
2. +0.25 前田 知沙樹 (菅平高原SC)
3. +1.00 渡邉 愛蓮 (長野俊英高校)

スーパーG

2/2、公式リザルト 男子女子

男子 1. 1:18.34 黒岩 樹生 (東海大学)
2. +0.39 髙山 慎太郎 (近畿大学)
3. +0.59 成田 秀将 (カワサキフィールドSC)
女子 1. 1:19.10 五十嵐 紫乃 (慶應義塾大学)
2. +0.02 若月 新 (東海大学)
3. +0.39 広田 静空 (早稲田大学)

 

フリースタイル

エアリア

1/29、公式リザルト 男子女子

男子 1. 169.99 田原 直哉 (株式会社ガイアスジャパン)
2. 136.45 五十嵐 晴冬 (日本体育大学)
3. 108.27 千葉 隆人 (仙台大学)
女子 1. 105.30 宮沢 海帆 (宮沢海帆)
2. 104.91 山本 愛佳 (戸手高等学校)
3. 99.69 五十嵐 瑠奈 (BIFUKA AIR FORCE)

スロープスタイル

3/5、公式リザルト 男子女子

男子 1. 佐々木 玄 (ニセコ町スキー連盟)
2. 笠村 雷 (DGSC)
3. 伊藤 瑠耶 (白馬高校)
女子 1. 菅原 希昴 (AP山形)
2. 古賀 結那 (DGSC)
3. 山口 美月 (岡崎市スキー協会)

ビッグエア

3/6、公式リザルト 男子女子

男子 1. 佐藤 雅夏 (高崎市スキー連盟)
2. 中神 晴喜 (feg freeski)
3. 佐々木 玄 (ニセコ町スキー連盟)
女子 1. 山口 美月 (岡崎市スキー協会)
2. 菅原 希昴 (AP山形)
3. 村上 美樹 (府中第二中学校)

デュアルモーグル

3/20、公式リザルト 男子・女子

男子 1. 藤木 豪心 (イマトク)
2. 木元 聖大 (札幌大学XーSPORTS部)
3. 菅野 柊伍 (新潟大学)
女子 1. 梶原 有希 (東海大学)
2. 冨髙 日向子 (多摩大学)
3. 中尾 春香 (大阪産業大学)

モーグル

3/21、公式リザルト 男子女子

男子 1. 島川 拓也 (日本仮設)
2. 西沢 岳人 (早稲田大学)
3. 藤木 豪心 (イマトク)
女子 1. 住吉 輝紗良 (日本大学)
2. 星野 純子 (チームリステル)
3. 伊原 遥香 (愛三工業スキー部)

ハーフパイプ

3/21、公式リザルト 男子女子

男子 1. 松浦 透磨 (中京大学)
2. 佐藤 可崇 (DGSC)
女子 1. 山田 智子 (パドルクラブNGY)

スキークロス

4/9、公式リザルト 男子女子

男子 1. 須貝 龍 (チームクレブ)
2. 古野 慧 (USEN-NEXT GROUP SC)
3. 古野 哲也 (ライフケア神戸・MRSC)
女子 1. 平川 紗知 (Club ACls)
2. 新井 真季子 (岐阜日野自動車SC)
3. 長谷川 朋子 (追手門OB会スキークラブ)

 

スノーボード

パラレルジャイアントスラローム

2/25、公式リザルト 男子・女子

男子 1. 160.00 清水 大智 (同志社大学)
2. 128.00 今井 凌 (スノーフレンズBC)
3. 96.00 住永 翔吾 (TEAM MOCO)
女子 1. 金澤 野愛 (中京大学)
2. 大島 ひなの (白馬高校)
3. 前田 紗美 (関東スノーボードクラブ)

スロープスタイル

3/5、公式リザルト 男子女子

男子 1. 荻原 大翔 (尾瀬スノースポーツクラブ)
2. 山田 悠翔 (STANCER)
3. 鈴木 淳宏 (キララクエストスノーボードクラブ)
女子 1. 前田 涼葉 (札幌新陽高等学校)
2. 木村 稜 (SEAMORE)
3. 宍戸 花珀 (ムラサキスポーツ北海道)

ビッグエア

3/6、公式リザルト 男子女子

男子 1. 荻原 大翔 (尾瀬スノースポーツクラブ)
2. 辻 晴陽 (CLUB HARO)
3. 山田 悠翔 (STANCER)
女子 1. 深田 茉莉 (YAMAZEN ROCK THE KIDS)
2. 前田 涼葉 (札幌新陽高等学校)
3. 木村 稜 (SEAMORE)

ハーフパイプ

3/21、公式リザルト 男子女子

男子 1. 平野 流佳 (太成学院大学スキー部)
2. 戸塚 優斗 (ヨネックス)
3. 平野 海祝 (日本大学)
女子 1. 冨田 せな (チーム アルビレックス新潟)
2. 冨田 るき (チームJWSC)
3. 今井 胡桃 (プリオホールディングス)

スノーボードクロス

4/9、公式リザルト 男子女子

男子 1. 於茂田 眞希 (山形蔵王スノーボードクラブ)
2. 村岡 禅太 (東松山SKI&SBRF)
3. 櫻井 虹太 (オールアルビレックス)
女子 1. 前田 佳苗恵 (山形蔵王スノーボードクラブ)
2. 吉田 蓮生 (日本体育大学荏原高校)
3. 宇田川 彩香 (ラッチ)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました