インターハイ バドミントン2021結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
高松宮記念杯第72回全国高等学校バドミントン選手権大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021インターハイ

競技の結果を速報します!

  • 全国高校総体 男子女子
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州総体2019バドミントン・男子結果速報・日程組み合わせ

photo by Eero Salokannel

競技日程・開催地

インターハイ・バドミントンは2021年8月9日(月)~13日(金)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/10です。開催地は富山県です。

8/9 月学校対抗1回戦~3回戦
8/10 火学校対抗準々決勝~決勝
8/11 水個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝
8/12 木個人対抗シングルス1回戦~準々決勝
8/13 金個人対抗ダブルス・シングルス準決勝~決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2021

男子シングルス1回戦

待機中。

男子ダブルス1回戦

 

男子学校対抗1回戦

 

 

 

結果・インターハイ2019

男子シングルス

男子シングルス 決勝

2019年IH バドミントン 男子 シングルス 決勝 奈良岡功大 (浪岡 青森) VS 野田統馬 (八代東 熊本)

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 野田統馬 八代東(熊本)
21-18  21-19  

男子シングルス 準決勝

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 池端元哉 熊本学園大付(熊本)
21-10  21-15  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 高橋洸士 東大阪大柏原(大阪)
21-23  21-15  21-17

 

男子シングルス 準々決勝

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 川本拓真 埼玉栄(埼玉)
21-18  25-23  

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 李正 ふたば未来学園(福島)
21-16  21-12  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 棄権 小川航汰 日章学園(宮崎)

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 秦野陸 埼玉栄(埼玉)
17-21  21-14  21-13

 

男子シングルス 4回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 1 中島巧 瓊浦(長崎)

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪)

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 山崎翔 比叡山(滋賀)

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 出島光紘 勝山(福井)

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島)

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 1 町祥英 瓊浦(長崎)

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 太田竣 旭川実(北海道)

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 花田彬 八代東(熊本)

 

男子シングルス 3回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 城川真輝 名古屋経大市邨(愛知)

中島巧 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 小野泰平 川崎総合科学(神奈川)

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 山川碧 水島工(岡山)

曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 浦隆斗 八代東(熊本)

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 野田好希 淑徳巣鴨(東京)

山崎翔 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 土井大和 富士見(静岡)

出島光紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 上山昇大 帯広大谷(北海道)

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 佃征南 高松商(香川)

稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 西山倭登 倉敷翠松(岡山)

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 渡辺昂進 札幌龍谷学園(北海道)

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 甲斐聡一郎 新田(愛媛)

町祥英 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 北川史翔 宇都宮北(栃木)

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 奥田陽介 金沢学院(石川)

太田竣 旭川実(北海道) ◯ 2 ー 1 西大輝 乙訓(京都)

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 太田光哉 名古屋経大市邨(愛知)

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 松川智哉 勝山(福井)

 

男子シングルス 2回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 内田康介 甲斐清和(山梨)

城川真輝 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 福田勇斗 松江西(島根)

中島巧 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 古川晃大 金沢市工(石川)

小野泰平 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 0 山崎悠翔 米子北(鳥取)

山川碧 水島工(岡山) ◯ 2 ー 1 熊谷悠吾 長野商(長野)

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 若林由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城)

曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 吉松基 九州国際大付(福岡)

浦隆斗 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 鎌田雄太 新田(愛媛)

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 奥優汰 高岡第一(富山)

野田好希 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 樋口稜馬 日章学園(宮崎)

山崎翔 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 三浦凜太郎 別府鶴見丘(大分)

土井大和 富士見(静岡) ◯ 2 ー 1 梶田翔太 広島国際学院(広島)

上山昇大 帯広大谷(北海道) ◯ 2 ー 1 永井武蔵 村野工(兵庫)

出島光紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 末元千優 柳井商工(山口)

佃征南 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 山本健太郎 茗渓学園(茨城)

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 長谷川治輝 北越(新潟)

稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 仁科潤海 長野商(長野)

西山倭登 倉敷翠松(岡山) ◯ 2 ー 1 鎌田隆寛 鵠沼(神奈川)

渡辺昂進 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 0 多田藍斗 高松商(香川)

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 柏木颯 耐久(和歌山)

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 林寿輝弥 高岡第一(富山)

甲斐聡一郎 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 増本康祐 比叡山(滋賀)

北川史翔 宇都宮北(栃木) ◯ 2 ー 0 河合則隆 村野工(兵庫)

町祥英 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 高橋快 北越(新潟)

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 冨塚慎之介 淑徳巣鴨(東京)

奥田陽介 金沢学院(石川) ◯ 2 ー 0 野田奏多 県岐阜商(岐阜)

太田竣 旭川実(北海道) ◯ 2 ー 0 久慈友也 浪岡(青森)

西大輝 乙訓(京都) ◯ 2 ー 0 金丸純也 柳井商工(山口)

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 熊谷翔 聖ウルスラ学院英智(宮城)

太田光哉 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 田垣内晴大 奈良大付(奈良)

松川智哉 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 早川里文 秋田(秋田)

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 東槙太郎 唐津南(佐賀)

 

男子シングルス・1回戦

内田康介 甲斐清和(山梨) ◯ 2 ー 1 増井楓也 奈良大付(奈良)

福田勇斗 松江西(島根) ◯ 2 ー 0 山野辺洋輝 唐津南(佐賀)

城川真輝 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 稲津裕万 高知商(高知)

古川晃大 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 1 岩橋稜典 耐久(和歌山)

小野泰平 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 1 田口大貴 秋田工(秋田)

山川碧 水島工(岡山) ◯ 2 ー 0 牛込武斗 鹿児島商(鹿児島)

若林由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 高木駿 不破(岐阜)

吉松基 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 1 木野舜悟 札幌龍谷学園(北海道)

浦隆斗 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 滝本千裕 西武台千葉(千葉)

奥優汰 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 1 石原匡高 乙訓(京都)

野田好希 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 井上怜嗣 阿南高専(徳島)

三浦凜太郎 別府鶴見丘(大分) ◯ 2 ー 0 桑原彰吾 伊勢崎清明(群馬)

梶田翔太 広島国際学院(広島) ◯ 2 ー 1 佐藤悠 前沢(岩手)

永井武蔵 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 板橋史哉 作新学院(栃木)

末元千優 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 島颯杜 南風原(沖縄)

山本健太郎 茗渓学園(茨城) ◯ 2 ー 0 花輪幸汰 山本学園(山形)

長谷川治輝 北越(新潟) ◯ 2 ー 0 大西成 伊勢工(三重)

仁科潤海 長野商(長野) ◯ 2 ー 0 弓削昇成 九州国際大付(福岡)

鎌田隆寛 鵠沼(神奈川) ◯ 2 ー 0 清水夢翔 暁(三重)

多田藍斗 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 千田壱郎 前沢(岩手)

柏木颯 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 0 塩沢慶郁 西武台千葉(千葉)

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 今川拓海 松徳学院(島根)

増本康祐 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 手嶋柊斗 伊勢崎清明(群馬)

河合則隆 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 赤松大壱吉 山本学園(山形)

高橋快 北越(新潟) ◯ 2 ー 1 早川倫矢 星陵(静岡)

冨塚慎之介 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 堀口桂吾 徳島商(徳島)

野田奏多 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 1 山城幸弥 沖縄水産(沖縄)

久慈友也 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 安間太一 甲斐清和(山梨)

西大輝 乙訓(京都) ◯ 2 ー 0 藤本裕也 別府鶴見丘(大分)

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 日浦泰樹 広島城北(広島)

田垣内晴大 奈良大付(奈良) ◯ 2 ー 1 阿部歩人 常総学院(茨城)

松川智哉 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 曽田博満 鹿児島商(鹿児島)

早川里文 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 山下史遠 米子北(鳥取)

東槙太郎 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 0 岡村祐輝 土佐(高知)

 

 

男子ダブルス

男子ダブルス 決勝

2019年IH バドミントン 男子 ダブルス 決勝 中島巧・杉本一樹 (瓊浦 長崎) VS 河村翼・川本拓真 (埼玉栄 埼玉)

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 中島 杉本 瓊浦(長崎)
21-8  21-16  

男子ダブルス 準決勝

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 1 奈良岡 武藤 浪岡(青森)
21-15  19-21  21-19

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 1 野田 浦 八代東(熊本)
16-21  21-16  21-9

 

男子ダブルス 準々決勝

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 1 菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-16  19-21  21-15

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 古川 後藤 金沢市工(石川)
21-12  21-14  

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 町田 永渕 瓊浦(長崎)
21-16  21-15  

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 小川 樋口 日章学園(宮崎)
21-13  21-17  

 

男子ダブルス 4回戦

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 池端 嶽本 熊本学園大付(熊本)

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 吉松 浜原 九州国際大付(福岡)

古川 後藤 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 永井 河合 村野工(兵庫)

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 1 鎌田 河野 新田(愛媛)

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 豊口 増本 比叡山(滋賀)

町田 永渕 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 後藤 高嶋 ふたば未来学園(福島)

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 藤沢 熊谷 聖ウルスラ学院英智(宮城)

小川 樋口 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 1 山下 寺田 東大阪大柏原(大阪)

 

男子ダブルス 3回戦

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 高橋 平本 東大阪大柏原(大阪)

池端 嶽本 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 野田 小室 淑徳巣鴨(東京)

吉松 浜原 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 0 手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬)

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 1 池田 実藤 日章学園(宮崎)

古川 後藤 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 後藤 宍戸 比叡山(滋賀)

永井 河合 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 棟居 金丸 柳井商工(山口)

鎌田 河野 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 渡辺(昂) 木野 札幌龍谷学園(北海道)

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 池田 川島 埼玉栄(埼玉)

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 中村(怜) 中村(舜) 勝山(福井)

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京)

町田 永渕 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 上山 関根 帯広大谷(北海道)

後藤 高嶋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 甲斐 神山 新田(愛媛)

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 伊勢谷 細岡 札幌龍谷学園(北海道)

藤沢 熊谷 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 坂井 石山 県岐阜商(岐阜)

山下 寺田 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 林 荒木 高岡第一(富山)

小川 樋口 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 1 松村 早川 八代東(熊本)

 

男子ダブルス 2回戦

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 新垣 浜川 糸満(沖縄)

高橋 平本 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 甲斐 三浦 別府鶴見丘(大分)

野田 小室 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 増井 日樫 奈良大付(奈良)

池端 嶽本 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 野田 大岩(一) 県岐阜商(岐阜)

吉松 浜原 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 1 佃 田中 高松商(香川)

手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬) ◯ 2 ー 0 河辺 志賀 名古屋経大市邨(愛知)

池田 実藤 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 山田 永田 倉吉総合産(鳥取)

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 岡田 西 乙訓(京都)

古川 後藤 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 北崎 地方 八代東(熊本)

後藤 宍戸 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 糀谷 斎藤 皇学館(三重)

永井 河合 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 1 有川 直崎 鹿児島商(鹿児島)

棟居 金丸 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 斎藤 長谷川 北越(新潟)

渡辺(昂) 木野 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 0 佐藤 坂田 西武台千葉(千葉)

鎌田 河野 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 青木 宗 唐津南(佐賀)

池田 川島 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 江口 奥 高岡第一(富山)

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 阿部 柳原 前沢(岩手)

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 藤井 白根 大東(島根)

中村(怜) 中村(舜) 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 千田 小形 前沢(岩手)

溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 1 山崎 山下 米子北(鳥取)

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 平岡 土井 富士見(静岡)

上山 関根 帯広大谷(北海道) ◯ 2 ー 0 久保 小野 川崎総合科学(神奈川)

町田 永渕 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 伊藤 藤谷 金沢市工(石川)

後藤 高嶋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 塩沢 滝本 西武台千葉(千葉)

甲斐 神山 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 岩橋(稜) 柏木 耐久(和歌山)

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 堀 大場 山形商(山形)

伊勢谷 細岡 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 1 末元 高村 柳井商工(山口)

坂井 石山 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 門脇 小笠原 岡豊(高知)

藤沢 熊谷 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 熊谷 宇治 長野商(長野)

山下 寺田 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 井島 篠原 自由ケ丘(福岡)

林 荒木 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 0 吉田 阿部(歩) 常総学院(茨城)

松村 早川 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 藤原 石井 水島工(岡山)

小川 樋口 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 河野 堀田 村野工(兵庫)

 

男子ダブルス・1回戦

新垣 浜川 糸満(沖縄) ◯ 2 ー 0 鶴田 阿部(壮) 常総学院(茨城)

甲斐 三浦 別府鶴見丘(大分) ◯ 2 ー 0 津野 小椋 蘇南(長野)

高橋 平本 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 池本 高橋(一) 土佐(高知)

増井 日樫 奈良大付(奈良) ◯ 2 ー 0 田口 藤元 秋田工(秋田)

野田 大岩(一) 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 1 赤川 日浦 広島城北(広島)

佃 田中 高松商(香川) ◯ 2 ー 0 元文 木田 勝山(福井)

手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬) ◯ 2 ー 1 池田 青江 水島工(岡山)

山田 永田 倉吉総合産(鳥取) ◯ 2 ー 1 太田 伊東 旭川実(北海道)

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 1 北川 芳田 宇都宮北(栃木)

北崎 地方 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 堀口 篠原 徳島商(徳島)

後藤 宍戸 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 安間 中沢 甲斐清和(山梨)

有川 直崎 鹿児島商(鹿児島) ◯ 2 ー 0 川端 塙 横浜(神奈川)

斎藤 長谷川 北越(新潟) ◯ 2 ー 0 李 山下 ふたば未来学園(福島)

佐藤 坂田 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 竹田 森 富士見(静岡)

青木 宗 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 1 青柳 土田 鶴岡工(山形)

江口 奥 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 0 上代 槙浦 松徳学院(島根)

阿部 柳原 前沢(岩手) ◯ 2 ー 0 市橋 原 那賀(和歌山)

藤井 白根 大東(島根) ◯ 2 ー 0 三好 立石 城東(徳島)

千田 小形 前沢(岩手) ◯ 2 ー 0 内田 中村 甲斐清和(山梨)

溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 1 山野辺 野崎 唐津南(佐賀)

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 山口 小笠原 東奥学園(青森)

久保 小野 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 1 石原 望月 乙訓(京都)

伊藤 藤谷 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 夏目 城川 名古屋経大市邨(愛知)

塩沢 滝本 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 高橋 天野 別府鶴見丘(大分)

岩橋(稜) 柏木 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 0 梶田 梶原 広島国際学院(広島)

堀 大場 山形商(山形) ◯ 2 ー 1 石川 田垣内 奈良大付(奈良)

末元 高村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 新城 山城 沖縄水産(沖縄)

坂井 石山 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 山根 工藤 宇都宮北(栃木)

熊谷 宇治 長野商(長野) ◯ 2 ー 0 松元 鶴川 鹿児島商(鹿児島)

井島 篠原 自由ケ丘(福岡) ◯ 2 ー 0 名田 清水 暁(三重)

吉田 阿部(歩) 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 新延 原井 坂出工(香川)

藤原 石井 水島工(岡山) ◯ 2 ー 0 山内 田中 秋田工(秋田)

松村 早川 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 高橋 小西 北越(新潟)

河野 堀田 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 渡辺 田中 桐生商(群馬)

 

 

男子学校対抗

男子学校対抗 決勝

2019年IH バドミントン 男子 学校対抗 決勝 浪岡 (青森)vs 聖ウルスラ英智 (宮城)

聖ウルスラ学院英智は初優勝!

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 浪岡(青森)
菊川, 吉岡 ◯ 2 – 0 八岩, 飛田
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 1 奈良岡, 武藤
八島 ◯ 2 – 0 久慈

男子学校対抗 準決勝

浪岡(青森) 3 ー 0 東大阪大柏原(大阪)
奈良岡, 渡辺 ◯ 2 – 1 山下, 寺田
久慈, 武藤 ◯ 2 – 0 平本, 高橋
江口 ◯ 2 – 0 曹淵鋮

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 ふたば未来学園(福島)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 後藤, 高嶋
菊川, 吉岡 ◯ 2 – 0 李, 山下
当間 0 – 2 武井 ◯
八島 ◯ 2 – 1 稲光
菊川 打ち切り 李

 

男子学校対抗 準々決勝

浪岡(青森) 3 ー 0 富士見(静岡)
奈良岡, 武藤 ◯ 2 – 0 平岡, 土井
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 竹田, 森
久慈 ◯ 2 – 0 秋葉

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 1 新田(愛媛)
山下, 寺田 0 – 2 甲斐, 神山 ◯
平本, 高橋 ◯ 2 – 1 鎌田, 森川
曹淵鋮 ◯ 2 – 0 河野
寺井 ◯ 2 – 1 甲斐
高橋 打ち切り 鎌田

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 札幌龍谷学園(北海道)
後藤, 高嶋 1 – 2 細岡, 渡辺(剛) ◯
李, 山下 1 – 2 渡辺(昂), 木野 ◯
武井 ◯ 2 – 0 伊勢谷
稲光 ◯ 2 – 1 木野
李 ◯ 2 – 0 渡辺(昂)

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 瓊浦(長崎)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 町田, 永渕
吉岡, 菊川 0 – 2 中島, 杉本 ◯
八島 ◯ 2 – 1 町
若林 ◯ 2 – 1 杉本

 

 

男子学校対抗 3回戦

浪岡(青森) 3 ー 0 鹿児島商(鹿児島)
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 直崎, 有川
奈良岡, 武藤 ◯ 2 – 0 曽田, 山元
江口 ◯ 2 – 1 牛込
久慈 打ち切り曽田

富士見(静岡) 3 ー 1 水島工(岡山)
平岡, 土井 ◯ 2 – 1 山川, 松本
竹田, 森 0 – 2 藤原, 石井 ◯
秋葉 ◯ 2 – 0 池田
平岡 ◯ 2 – 0 山川
土井 打ち切り 松本

新田(愛媛) 3 ー 1 八代東(熊本)
甲斐, 神山 ◯ 2 – 0 松村, 上田
鎌田, 森川 0 – 2 野田, 浦 ◯
河野 ◯ 2 – 0 花田
甲斐 ◯ 2 – 0 浦
鎌田 打ち切り 野田

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 0 金沢市工(石川)
山下, 寺田 ◯ 2 – 0 藤谷, 浮田
平本, 高橋 ◯ 2 – 0 古川, 後藤
曹淵鋮 ◯ 2 – 1 伊藤
寺井 打ち切り 古川

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 埼玉栄(埼玉)
後藤, 高嶋 1 – 2 百上, 樋口 ◯
李, 山下 ◯ 2 – 1 河村, 川本
武井 1 – 2 秦野 ◯
稲光 ◯ 2 – 0 川本
李 ◯ 2 – 1 百上

札幌龍谷学園(北海道) 3 ー 1 日章学園(宮崎)
細岡, 渡辺(剛) 0 – 2 小川, 樋口 ◯
渡辺(昂), 木野 ◯ 2 – 0 池田, 実藤
伊勢谷 ◯ 2 – 0 淡野
木野 ◯ 2 – 1 小川
渡辺(昂) 打ち切り 樋口

瓊浦(長崎) 3 ー 0 高岡第一(富山)
町田, 永渕 ◯ 2 – 1 林, 荒木
中島, 杉本 ◯ 2 – 0 江口, 奥
町 ◯ 2 – 0 川島

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 比叡山(滋賀)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 豊口, 増本
吉岡, 菊川 ◯ 2 – 0 後藤, 宍戸
八島 ◯ 2 – 0 山崎

 

男子学校対抗・2回戦

浪岡(青森) 3 ー 0 唐津南(佐賀)
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 山野辺, 野崎
久慈, 武藤 ◯ 2 – 1 青木, 宗
江口 ◯ 2 – 0 東

鹿児島商(鹿児島) 3 ー 2 淑徳巣鴨(東京)
曽田, 山元 0 – 2 野田, 小室 ◯
直崎, 有川 ◯ 2 – 1 溝口, 江頭
牛込 ◯ 2 – 0 冨塚
山元 ◯ 2 – 1 野田
曽田 0 – 2 江頭 ◯

富士見(静岡) 3 ー 1 村野工(兵庫)
平岡, 土井 ◯ 2 – 0 河野, 堀田
竹田, 森 0 – 2 永井, 河合 ◯
秋葉 ◯ 2 – 1 西村
平岡 ◯ 2 – 1 河合
土井 打ち切り 永井

水島工(岡山) 3 ー 0 長野商(長野)
山川, 松本 ◯ 2 – 0 田尻, 丸山
藤原, 石井 ◯ 2 – 0 熊谷, 宇治
池田 ◯ 2 – 0 仁科

八代東(熊本) 3 ー 1 前沢(岩手)
野田, 浦 ◯ 2 – 0 阿部, 柳原
松村, 上田 1 – 2 千田, 小形 ◯
花田 ◯ 2 – 0 佐藤
野田 ◯ 2 – 0 千田

新田(愛媛) 3 ー 0 西武台千葉(千葉)
甲斐, 神山 ◯ 2 – 0 塩沢, 滝本
鎌田, 河野 ◯ 2 – 0 佐藤, 坂田
平塚 ◯ 2 – 0 嶋田

金沢市工(石川) 3 ー 0 旭川実(北海道)
古川, 後藤 ◯ 2 – 0 田中, 荒川
伊藤, 藤谷 ◯ 2 – 0 太田, 伊東
福田 ◯ 2 – 0 木津

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 0 山形商(山形)
山下, 寺田 ◯ 2 – 0 堀, 大場
平本, 高橋 ◯ 2 – 0 山田, 柳沼
寺井 ◯ 2 – 0 渡辺

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 耐久(和歌山)
河村, 川本 ◯ 2 – 1 岩橋(稜), 柏木
池田, 川島 ◯ 2 – 0 保井, 辻
秦野 ◯ 2 – 0 下村

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 熊本学園大付(熊本)
後藤, 高嶋 ◯ 2 – 0 江藤, 堀内
李, 山下 ◯ 2 – 1 池端, 嶽本
稲光 ◯ 2 – 0 山本

札幌龍谷学園(北海道) 3 ー 0 県岐阜商(岐阜)
渡辺(昂), 木野 ◯ 2 – 0 大岩(一), 柳瀬
斎藤, 国松 ◯ 2 – 1 野田, 石山
伊勢谷 ◯ 2 – 0 坂井

日章学園(宮崎) 3 ー 1 実践学園(東京)
小川, 樋口 ◯ 2 – 0 石坂, 山本
池田, 実藤 ◯ 2 – 0 遠藤, 松永
日高 1 – 2 仁平 ◯
小川 ◯ 2 – 0 松永

瓊浦(長崎) 3 ー 0 茗渓学園(茨城)
中島, 杉本 ◯ 2 – 0 西野, 高久
町田, 永渕 ◯ 2 – 0 山本, 岡野
町 ◯ 2 – 0 富田

高岡第一(富山) 3 ー 1 乙訓(京都)
林, 荒木 0 – 2 岡田, 西 ◯
江口, 吉田 ◯ 2 – 0 山口, 望月
奥 ◯ 2 – 1 石原
林 ◯ 2 – 0 西

比叡山(滋賀) 3 ー 1 名古屋経大市邨(愛知)
豊口, 増本 ◯ 2 – 0 河辺, 志賀
後藤, 宍戸 ◯ 2 – 1 夏目, 上田
山崎 1 – 2 太田 ◯
増本 ◯ 2 – 0 阿保

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 別府鶴見丘(大分)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 甲斐, 三浦
吉岡, 菊川 ◯ 2 – 0 高橋, 天野
当間 ◯ 2 – 0 藤本

 

男子学校対抗・1回戦

唐津南(佐賀) 3 ー 0 奈良大付(奈良)
山野辺, 野崎 ◯ 2 – 1 石川, 田垣内
青木, 宗 ◯ 2 – 1 増井, 日樫
東 ◯ 2 – 0 恵比須

淑徳巣鴨(東京) 3 ー 0 土佐(高知)
溝口, 江頭 ◯ 2 – 0 清遠, 高橋(賢)
小室, 本田 ◯ 2 – 0 池本, 高橋(一)
榎本 ◯ 2 – 0 岡村

鹿児島商(鹿児島) 3 ー 1 勝山(福井)
曽田, 山元 0 – 2 中村(怜), 中村(舜) ◯
有川, 直崎 ◯ 2 – 0 元文, 木田
牛込 ◯ 2 – 1 山形
曽田 ◯ 2 – 0 出島

村野工(兵庫) 3 ー 0 伊勢崎清明(群馬)
永井, 河合 ◯ 2 – 1 手嶋, 桑原
河野, 堀田 ◯ 2 – 0 穴原, 谷崎
孫田 ◯ 2 – 1 窪田

長野商(長野) 3 ー 0 南風原(沖縄)
熊谷, 宇治 ◯ 2 – 0 島, 外間
田尻, 丸山 ◯ 2 – 1 与儀(七), 津波古
仁科 ◯ 2 – 0 与儀(天)

前沢(岩手) 3 ー 2 米子北(鳥取)
千田, 小形 ◯ 2 – 0 杵村, 山本
阿部, 柳原 ◯ 2 – 0 山崎, 松本
佐藤 1 – 2 山下 ◯
柳原 0 – 2 山崎 ◯
千田 ◯ 2 – 1 杵村

西武台千葉(千葉) 3 ー 0 暁(三重)
塩沢, 滝本 ◯ 2 – 0 中筋, 山中
佐藤, 坂田 ◯ 2 – 0 名田, 清水
嶋田 ◯ 2 – 1 佐溝

金沢市工(石川) 3 ー 2 自由ケ丘(福岡)
古川, 後藤 ◯ 2 – 0 中山, 渋谷
伊藤, 藤谷 1 – 2 井島, 篠原 ◯
福田 1 – 2 羽生 ◯
古川 ◯ 2 – 1 武田
伊藤 ◯ 2 – 0 篠原

山形商(山形) 3 ー 2 法政二(神奈川)
堀, 大場 1 – 2 江上, 岡島 ◯
安孫子, 山田 0 – 2 小杉, 江口 ◯
渡辺 ◯ 2 – 0 小林
大場 ◯ 2 – 0 岡島
堀 ◯ 2 – 1 江口

耐久(和歌山) 3 ー 0 松徳学院(島根)
岩橋(稜), 柏木 ◯ 2 – 0 今川, 上代
保井, 辻 ◯ 2 – 0 船越, 藤原
下村 ◯ 2 – 0 細木

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 北越(新潟)
後藤, 高嶋 ◯ 2 – 0 高橋, 小西
李, 山下 ◯ 2 – 0 長谷川, 斎藤
武井 ◯ 2 – 0 矢田

県岐阜商(岐阜) 3 ー 1 柳井商工(山口)
大岩(一), 柳瀬 0 – 2 金丸, 棟居 ◯
野田, 石山 ◯ 2 – 0 末元, 高村
坂井 ◯ 2 – 1 平井
野田 ◯ 2 – 0 末元

実践学園(東京) 3 ー 0 徳島商(徳島)
石坂, 山本 ◯ 2 – 0 蛯原, 月原
遠藤, 松永 ◯ 2 – 0 堀口, 篠原
仁平 ◯ 2 – 0 井上

茗渓学園(茨城) 3 ー 1 秋田工(秋田)
山本, 岡野 ◯ 2 – 0 田中, 熊谷
西野, 高久 1 – 2 田口, 藤元 ◯
富田 ◯ 2 – 0 山内
松田 ◯ 2 – 0 藤元

乙訓(京都) 3 ー 1 広島城北(広島)
岡田, 西 ◯ 2 – 0 藤高, 灰谷
山口, 甲斐 1 – 2 赤川, 日浦 ◯
友野 ◯ 2 – 0 岡崎
石原 ◯ 2 – 0 日浦

名古屋経大市邨(愛知) 3 ー 0 宇都宮北(栃木)
河辺, 志賀 ◯ 2 – 1 北川, 芳田
夏目, 上田 ◯ 2 – 0 山根, 半田
城川 ◯ 2 – 0 工藤

比叡山(滋賀) 3 ー 0 高松商(香川)
後藤, 宍戸 ◯ 2 – 0 吉田, 前田
豊口, 増本 ◯ 2 – 0 佃, 田中
清水 ◯ 2 – 1 多田

別府鶴見丘(大分) 3 ー 0 甲斐清和(山梨)
甲斐, 三浦 ◯ 2 – 0 安間, 中沢
高橋, 天野 ◯ 2 – 0 中村, 八幡
藤本 ◯ 2 – 0 内田

コメント

タイトルとURLをコピーしました