チャイコフスキー・スキージャンプ・サマーグランプリ2018 日程結果速報・高梨沙羅!

スキージャンプ・サマーグランプリ2018(FIS Ski Jumping Summer Grand Prix)、チャイコフスキーChaikovsky大会が開催されます。

今大会の1日目は混合団体戦(1チーム男女各2名)が行われます。混合ジャンプは2022年北京冬季オリンピックで新種目に採用されています。

では、競技の結果を速報します!

スキージャンプ・サマーグランプリ女子2018 全日程・ランキング・結果速報順位!
2017/2018シーズンのスキージャンプ・ワールドカップは高梨沙羅が2連続の優勝で締めくくってくれました。次のシーズンはさらに成長した姿を見せて欲しいですね。 と、その前に、国際スキー連盟が開催する次のジャンプ大会には『サマーグランプリ...
スポンサーリンク

日程会場・チャイコフスキー・スキージャンプ・サマーグランプリ2018!

チャイコフスキー・スキージャンプ・サマーグランプリ2018 日程結果速報・高梨沙羅!

画像出典:chaikovsky PDF

日程・会場

チャイコフスキー大会・サマーグランプリは2018年9月7日(金)~9日(日)に開催されます。

開催地はロシア・チャイコフスキー・HS140です。時差は日本が4時間先行しています。ロシアはタイムゾーンが11個もあり、本当に時差4時間なのか若干自信がありません。

下記タイムテーブルは日本時間です。

9/7 金9/8 土9/9 日

16:00 公式練習2本

18:00 予選

18:00 混合トライアル

19:00 混合団体戦

14:00 トライアルラウンド

15:00 女子個人戦

 

軽く調べた限りでは直近で混合団体戦が開催されたのは2017年2月のノルディックスキー世界選手権でしょうか。

日本は高梨沙羅・伊藤有希・竹内択・伊東大貴を擁して3位でした。ちなみに1位はドイツ・2位オーストリアです。

チャイコフスキー大会では舞台がラージヒルに変わります。高梨沙羅のパフォーマンスがどこまで発揮されるのか、ドキドキです。

 

出場選手
  • 髙梨 沙羅(クラレ) 
  • 鴨田 鮎華(下川商業高校)
  • 御家瀬 恋(イトイ産業)
  • 五十嵐 彩佳(札幌大学)
  • 茂野 美咲(CHINTAIスキークラブ)
  • 丸山 希(明治大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・チャイコフスキー・スキージャンプ・サマーグランプリ2018!

予選

8/7

結局予選は行われませんでした。32人しかエントリーしていないので予選は省略されたようです。

 

 

混合団体戦 髙梨沙羅/丸山希/小林潤志郎/佐藤幸椰

8/8

公式リザルト

2本目

混合団体戦で日本が優勝!おめでとうございます!

1. 974.8  Japan
2. 963.5  Slovenia
3. 942.6  Norway
4. 912.6  Russian Federation
5. 907.0  Austria
6. 895.3  Germany
7. 651.0  United States
8. 494.2  Kazakhstan

 

Rnk Point Distance

143.6 146.0m KLIMOV Evgeniy [RUS]
142.8 142.0m 佐藤幸椰 SATO Yukiya [JPN]
136.3 138.0m TEPES Jurij [SLO]
132.7 140.0m BRECL Jerneja [SLO]
132.0 136.5m PASCHKE Pius [GER]
129.1 133.5m 小林潤志郎 KOBAYASHI Junshiro [JPN]
125.7 133.0m LUNDBY Maren [NOR]
125.3 132.0m BJERKEENGEN Fredrik [NOR]
125.2 136.5m STROEM Anna Odine [NOR]
124.6 134.0m 髙梨沙羅 TAKANASHI Sara [JPN]
124.3 132.5m BICKNER Kevin [USA]
123.8 133.0m KLINEC Ema [SLO]
122.2 130.0m SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
122.0 132.5m VASSILIEV Dmitriy [RUS]
120.9 129.5m KRANJEC Robert [SLO]
120.8 132.0m WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
117.9 129.0m WANK Andreas [GER]
117.1 128.5m SEYFARTH Juliane [GER]
115.5 126.0m TKACHENKO Sergey [KAZ]
112.9 127.0m HOELZL Chiara [AUT]
111.0 124.0m HESSLER Pauline [GER]
110.6 123.0m SCHIFFNER Markus [AUT]
109.3 122.0m PEDERSEN Robin [NOR]
108.5 123.5m BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
108.1 124.0m 丸山希 MARUYAMA Nozomi [JPN]
94.7 118.0m TIKHONOVA Sofia [RUS]
93.5 117.0m GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
92.4 117.0m MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
72.6 107.5m DEAN Decker [USA]
69.7 105.0m SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
64.6 98.0m ENGLUND Nita [USA]
DSQ TUKHTAEVA Alina [KAZ]

 

1本目

1.  470.2  Japan
2.  457.1  Norway
3.  449.8  Slovenia
4.  443.8  Russian Federation
5.  440.5  Austria
6.  417.3  Germany
7.  296.0  United States
8.  255.5  Kazakhstan

 

Rnk Point Distance

1. 135.9 138.0m LUNDBY Maren [NOR]
2. 132.2 135.0m VASSILIEV Dmitriy [RUS]
3. 128.7 132.0m KLIMOV Evgeniy [RUS]
4. 122.4 130.5m 小林潤志郎 KOBAYASHI Junshiro [JPN]
5. 121.4 129.0m PEDERSEN Robin [NOR]
6. 120.3 129.0m 丸山希 MARUYAMA Nozomi [JPN]
7. 119.8 126.5m TEPES Jurij [SLO]
8. 119.4 129.5m KLINEC Ema [SLO]
9. 118.9 128.0m 佐藤幸椰 SATO Yukiya [JPN]
10. 116.8 128.5m SCHIFFNER Markus [AUT]
11. 115.4 126.5m PASCHKE Pius [GER]
12. 114.8 126.5m BICKNER Kevin [USA]
13. 114.5 127.0m SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
14. 109.6 124.0m BRECL Jerneja [SLO]
15. 109.4 125.0m STROEM Anna Odine [NOR]
16. 108.7 121.0m HOELZL Chiara [AUT]
17. 108.6 124.5m 髙梨沙羅 TAKANASHI Sara [JPN]
18. 107.4 125.0m BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
19. 103.8 121.0m WANK Andreas [GER]
20. 101.8 120.0m SEYFARTH Juliane [GER]
21. 101.0 120.0m KRANJEC Robert [SLO]
22. 100.5 118.0m WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
23. 96.3 118.5m HESSLER Pauline [GER]
24. 90.4 115.0m BJERKEENGEN Fredrik [NOR]
25. 75.5 105.0m TIKHONOVA Sofia [RUS]
26. 73.4 107.0m TKACHENKO Sergey [KAZ]
27. 72.2 103.5m MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
28. 71.0 103.0m SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
29. 68.3 105.0m ENGLUND Nita [USA]
30. 57.0 96.5m GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
31. 55.9 97.0m DEAN Decker [USA]
DSQ TUKHTAEVA Alina [KAZ]

 

 

個人決勝

8/9

公式リザルト。悪天候により2本目はキャンセルされました。よって1本目の結果で順位が確定します。髙梨 沙羅選手はついに連勝がストップしました。

2本目

悪天候により進行が止まっています。

1. 117.5m (87.3) 122.0m (93.4) 180.7  BOGATAJ Ursa [SLO]
2. 108.0m (76.9) 114.0m (81.9) 158.8  BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
3. 107.0m (71.5) 117.0m (86.9) 158.4  KABLUKOVA Ksenia [RUS]
4. 113.5m (85.0) 109.5m (70.1) 155.1  REISCH Agnes [GER]
5. 104.5m (69.0) 111.5m (77.4) 146.4  SHPYNEVA Anna [RUS]
6. 108.0m (76.7) 104.0m (63.9) 140.6  MIKASE Ren [JPN]
7. 105.5m (69.0) 105.5m (68.3) 137.3  SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
8. 103.0m (68.2) 104.0m (65.6) 133.8  SHIGENO Misaki [JPN]
9. 102.0m (62.7) 105.5m (62.0) 124.7  IGARASHI Ayaka [JPN]
9. 107.5m (68.2) 102.5m (56.5) 124.7  NADYMOVA Stefaniya [RUS]
11. 99.0m (56.5) 103.5m (59.1) 115.6  IAKOVLEVA Mariia [RUS]
12. 98.5m (60.7) 101.5m (54.1) 114.8  ENGLUND Nita [USA]
13. 98.0m (57.3) 98.0m (53.9) 111.2  KAMODA Ayuka [JPN]
14. 87.0m (33.4) 85.5m (30.5) 63.9  ZHUKOVA Anna [RUS]
15. 85.5m (28.1) 80.5m (15.8) 43.9  SHISHKINA Veronika [KAZ]

 

1本目

1. Q 133.0m (130.8)  KLINEC Ema [SLO]
2. Q 131.0m (121.8)  LUNDBY Maren [NOR]
3. Q 128.5m (117.0)  髙梨 沙羅 TAKANASHI Sara [JPN]
4. Q 121.5m (106.6)  HOELZL Chiara [AUT]
5. Q 119.5m (102.8)  STROEM Anna Odine [NOR]
6. Q 117.0m (100.1)  SEYFARTH Juliane [GER]
6. Q 122.0m (100.1)  BRECL Jerneja [SLO]
8. Q 117.5m (99.5)  HESSLER Pauline [GER]
9. Q 118.5m (98.5)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
10. Q 122.0m (98.1)  AVVAKUMOVA Irina [RUS]
11. Q 114.5m (94.2)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
12. Q 119.5m (93.7)  丸山 希 MARUYAMA Nozomi [JPN]
13. Q 120.5m (91.8)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
14. Q 112.5m (89.8)  ROGELJ Spela [SLO]
15. Q 118.5m (89.2)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
16. Q 117.5m (87.3)  BOGATAJ Ursa [SLO]
17. Q 113.5m (85.0)  REISCH Agnes [GER]
18. Q 108.0m (76.9)  BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
19. Q 108.0m (76.7)  御家瀬 恋 MIKASE Ren [JPN]
20. Q 107.0m (71.5)  KABLUKOVA Ksenia [RUS]
21. Q 105.5m (69.0)  SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
21. Q 104.5m (69.0)  SHPYNEVA Anna [RUS]
23. Q 103.0m (68.2)  茂野 美咲 SHIGENO Misaki [JPN]
23. Q 107.5m (68.2)  NADYMOVA Stefaniya [RUS]
25. Q 102.0m (62.7) 五十嵐 彩佳  IGARASHI Ayaka [JPN]
26. Q 98.5m (60.7)  ENGLUND Nita [USA]
27. Q 98.0m (57.3)  鴨田 鮎華 KAMODA Ayuka [JPN]
28. Q 99.0m (56.5)  IAKOVLEVA Mariia [RUS]
29. Q 87.0m (33.4)  ZHUKOVA Anna [RUS]
30. Q 85.5m (28.1)  SHISHKINA Veronika [KAZ]
31.  78.5m (17.9)  TUKHTAEVA Alina [KAZ]

DSQ GERAGHTY-MOATS Tara [USA]

コメント