大阪ハーフマラソン2020結果速報・日程コース・出場選手・関西学生ハーフマラソン

スポンサーリンク

大阪ハーフマラソン2020(OSAKA HALF MARATHON)併催 第1回 関西学生ハーフマラソン選手権大会が開催されます。

関西学生の長距離強化プロジェクトとして駅伝能力の向上のために、強者が揃う大阪ハーフマラソンに関西学生陸上連盟が参戦します。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・動画・選手

大阪ハーフマラソン2020結果速報・日程コース・関西学生ハーフマラソン

photo by OSAKA HALF MARATHON

競技日程・コース

大阪ハーフマラソン&関西学生ハーフマラソンは2020年1月26日(日)に開催されます。スタート時刻は12時10分です。

開催地は大阪府、スタート地点を大阪城公園・東側(玉造筋)・フィニッシュ地点をヤンマースタジアム長居とする日本陸連公認コースです。

 

ライブ配信

カンテレChannel+

1/26 日 12:00 ライブ配信

 

出場選手

日本陸連登録の部 / 学生ハーフ推薦一般

日本陸連男子

山本憲二(広島 マツダ)
福田穣(福岡 西鉄)
松村康平(長崎 MHPS)
ニルソンデイビッド(スウェーデン )
鈴木洋平(愛知 愛三工業)
高橋尚弥(福岡 安川電機)
押川裕貴(三重 NTN)
高本真樹(群馬 SUBARU)

日本陸連女子

岩出玲亜(東京 アンダーアーマー)
堀優花(神奈川 パナソニック)
清田真央(静岡 スズキ浜松AC)
大森菜月(大阪 ダイハツ)
坪倉 琴美(京都 ワコール)
吉田香織(埼玉 TEAMR×L)
菊地優子(北海道 ホクレン)
吉本ひかり(大阪 ダイハツ)

学生男子推薦

上田颯汰 関西学院大
大坂祐輝 大阪体育大
樫山直生 大阪大
小柳 太郎 関西大
亀鷹大輝 大阪学院大
池中貴史 大阪教育大
市川佳孝 京都産業大
大前晃一 京都大
横山 翔 近畿大
若江亮平 神戸大
上野拓海 神戸学院大
重岡慶彦 同志社大
佐藤樹 奈良学園大
今西洸斗 びわこ学院大
宮﨑勇樹 びわこ成蹊スポーツ大
岡田浩平 立命館大
冨田直樹 龍谷大

学生女子推薦

永井智里 大阪芸術大
髙谷愛奈 大阪学院大
小山和花奈 関西外国語大
小田真帆 関西大
藤村晶菜 京都光華女子大
安井佳苗 京都産業大
西尾咲良 神戸学院大
仲野由佳梨 神戸大
岡奈津美 羽衣国際大
高岡真香 びわこ学院大
川村楓 佛教大
中田美優 立命館大

 

関門制限時間

2.0km
12:28
5.0km
12:45
12.6km
13:24
14.9km
13:38
17.5km
13:55
20.6km
14:10

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

男子
  1.  1:02:48 谷原先嘉 大阪府警
  2.  1:02:50 中村信一郎 九電工
  3.  1:02:51 秋山清仁 愛知製鋼
  4.  1:02:52 細谷恭平 黒崎播磨
  5.  1:02:53 村本一樹 住友電工
  6.  1:02:54 藤山悠斗 大阪府警
  7.  1:02:59 橋本隆光 小森コーポレーション
  8.  1:02:59 鈴木洋平 愛三工業
女子
  1.  1:09:46 岩出 玲亜 アンダーアーマー
  2.  1:11:08 坪倉 琴美 ワコール
  3.  1:11:17 五島 莉乃 中央大
  4.  1:11:50 大同 美空 岩谷産業
  5.  1:12:31 岡本奈々依 大阪学院大
  6.  1:12:39 須藤ひかる 東北福祉大
  7.  1:13:34 山本明日香 大阪芸術大
  8.  1:13:50 髙谷愛奈 大阪学院大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・大阪ハーフマラソン

関⻄学⽣陸上競技連盟・登録の部リザルト

日本陸連登録の部 男子

  1.  1:01:58 丸山竜也 八千代工業
  2.  1:02:01 高橋尚弥 安川電機
  3.  1:02:02 中西亮貴 トーエネック
  4.  1:02:02 竹内竜真 日立物流
  5.  1:02:03 内藤圭太 愛知製鋼
  6.  1:02:04 菅真大 愛三工業
  7.  1:02:05 白頭徹也 八千代工業
  8.  1:02:05 N.デイビッド スウェーデン
  9.  1:02:08 松村和樹 愛知製鋼
  10.  1:02:09 岡田竜治 大塚製薬
  11.  1:02:15 土井大輔 黒崎播磨
  12.  1:02:25 川元涼央 黒崎播磨
  13.  1:02:35 米田大輝 大阪府警
  14.  1:02:40 上村和生 大塚製薬
  15.  1:02:50 野村峻哉 安川電機
  16.  1:02:51 佐藤歩 MHPS
  17.  1:02:52 山田滉介 トヨタ紡織
  18.  1:02:53 東優汰 中電工
  19.  1:02:58 小山裕太 トーエネック
  20.  1:03:08 吉岡遼人 立命館大学
  21.  1:03:18 角出龍哉 愛知製鋼
  22.  1:03:19 牧野冴希 大日本印刷
  23.  1:03:22 遠藤悠紀 山梨学院大学
  24.  1:03:27 熊谷光 ラフィネグループ
  25.  1:03:29 加藤風磨 安川電機
  26.  1:03:35 岡田浩平 立命館大学
  27.  1:03:42 松本伸之 愛三工業
  28.  1:03:42 比夫見将吾 大阪府警
  29.  1:03:47 佐々木守 上武大学
  30.  1:03:52 服部潤哉 トーエネック
  31.  1:03:55 中村泰之 スズキ浜松AC
  32.  1:04:06 須崎大輝 トーエネック
  33.  1:04:11 竹内大地 トーエネック
  34.  1:04:14 松村康平 MHPS
  35.  1:04:26 森山真伍 山梨学院大学
  36.  1:04:29 石井優樹 関西学院大学
  37.  1:04:30 井上亮真 びわこ学院大学
  38.  1:04:31 山本篤志 大阪経済大学
  39.  1:04:32 小山大介 中電工
  40.  1:04:33 篠藤淳 山陽特殊製鋼
  41.  1:04:33 源康介 大阪府警
  42.  1:04:35 吉村直人 愛知製鋼
  43.  1:04:39 関戸雅輝 NTT西日本
  44.  1:04:41 千葉直輝 SGHグループ
  45.  1:04:42 牧野俊紀 中電工
  46.  1:04:45 深谷健斗 TPAC
  47.  1:04:57 篠原楓 山梨学院大学
  48.  1:05:04 西慶一郎 大阪大学
  49.  1:05:06 松尾良一 旭化成
  50.  1:05:06 柴田憲志 三重陸協

 

日本陸連登録の部 女子

  1.  1:10:29 吉川侑美 東京・ユニクロ
  2.  1:10:49 上田雪菜 奈良・筑波大
  3.  1:11:13 吉本ひかり 大阪・ダイハツ
  4.  1:11:37 大森菜月 大阪・ダイハツ
  5.  1:12:23 吉田香織 埼玉・TEAMR×L
  6.  1:12:44 柳谷日菜 大阪・関西大
  7.  1:13:11 清田真央 静岡・スズキ浜松AC
  8.  1:13:12 髙谷愛奈 兵庫・大阪学院大
  9.  1:13:15 松本奈々 大阪・順天堂大
  10.  1:13:44 新井沙紀枝 熊本・肥後銀行
  11.  1:13:46 長濱夕海香 大阪芸術大学
  12.  1:13:48 西田留衣 シスメックス
  13.  1:13:52 古田美月 羽衣国際大学
  14.  1:13:59 上野真理子 佛教大学
  15.  1:14:05 加藤詩帆加 大阪学院大学
  16.  1:14:06 川村楓 佛教大学
  17.  1:14:07 謝千鶴 チャイニーズタイペイ
  18.  1:14:08 金平裕希 シスメックス
  19.  1:14:36 仲野由佳梨 神戸大学
  20.  1:14:53 藤村晴菜 京都精華女子大学
  21.  1:15:23 永井智里 大阪芸術大学
  22.  1:15:24 志村野々花 大阪芸術大学
  23.  1:15:37 藤村晶菜 京都精華女子大学
  24.  1:15:42 逸見亜優 京都産業大学
  25.  1:15:45 田邉摩希子 シスメックス
  26.  1:15:53 西出優月 関西外国語大学
  27.  1:15:58 室伏香音 大阪学院大学
  28.  1:16:25 金城かれん 中京学院大学
  29.  1:16:40 御崎舞 立命館大学
  30.  1:16:46 宮永光唯 大阪芸術大学

 

 

コメント