第71回市長杯大阪市民駅伝競走2019 結果速報・日程コース

スポンサーリンク

大阪府にて、第71回市長杯大阪市民駅伝競走大会2019(関西マスターズスポーツフェスティバル)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年1月 01/30 第41回 大阪国際女子マ...

日程・コース・選手

第71回市長杯大阪市民駅伝競走2019 結果速報・日程コース

photo by Jin Kemoole

競技日程・コース

第71回市長杯大阪市民駅伝競走大会は2019年2月11日(祝・月)に開催されます。スタート時刻は一般・高校が10時00分、女子・中学が12時00分です。

コースはヤンマーフィールド長居並びに周回コースです。一般・高校が5区間19.77km、女子・中学が5区間16.475kmです。

 

出場選手

エントリーリストはこちら。

一般

梅南中教員
大阪長居AC風
大阪長居AC林
大阪長居AC火
大阪長居AC山
Team EY
KETY
じょいなすAC
サンダーバード
公社ランナーズ
公社マリナーズ
OSPAクラブ

浪商クラブ
ABC
FMK14
miura
OSAKA.T.C
岸陸OB
堺ファインズA
堺ファインズB
清風AC-A
清風AC-B
清風AC-C
清風AC-D

大丸梅田店
太成ACチームT
太成ACチームA
大高OB-A
大高OB-B
大高OB-C
大高OB-D
大阪ランナーズA
大阪ランナーズB
大阪工業大
大阪市役所A
大阪市役所B

大阪市役所C
桃山学院大
豚走会 A
豚走会 B
日新 A
日新 B
日新 C
日新 D
淀川ランナーズA
淀川ランナーズB
中野健康クラブ
大阪市スポーツ部

高校

追手門大手前高
都島工業高
阪南高A
阪南高B
教大天王寺高
八尾高A
八尾高B
八尾高C

八尾高D
八尾高E
大体大浪商高A
大体大浪商高B
岸和田高A
岸和田高B
岸和田高C
岸和田高D

岸和田高E
住吉高
清教学園高
生野高A
生野高B
生野高C
生野高D

生野高E
摂津高A
摂津高B
摂津高C
泉大津高
明星高A
明星高B

女子

大阪長居AC
大谷中高A
大谷中高B

大体大浪商高A
大体大浪商高B
清教学園高

大阪学芸高
大阪市役所W

大阪成蹊女子高
東大阪大敬愛高

中学

梅南中A
梅南中B
大正東中
今市中
新生野中水泳部
旭東中

加美中A
加美中B
春日出中
港中
阪南中

城陽中A
城陽中C
西中陸上部A
西中陸上部B
西中野球部A

西中野球部B
八阪中
福泉中
堀江中水泳部1年
堀江中水泳部2年

中学女子

梅南中
平和主義者達
安全第一
OAB7

AJB7
今市中
旭東中

加美中A
加美中B
港中

阪南中
西中陸上部女子
城陽中B

 

去年2018年の結果

一般の部

  1.  1:03:22 大阪市消防局
  2.  1:03:27 大阪長居AC鯨
  3.  1:04:09 FMK14

高校の部

  1.  1:03:37 大体大浪商高
  2.  1:03:43 関西創価高B
  3.  1:05:41 関西創価高A

中学生の部

  1.  0:58:36 加美中A
  2.  0:59:35 阪南中陸上
  3.  1:02:02 天満中A

中学生女子の部

  1.  1:06:28 大和川女子A
  2.  1:08:46 加美中A
  3.  1:10:07 瓜破中C

女子の部

  1.  1:00:29 大体大浪商高
  2.  1:03:07 大阪成蹊女子高
  3.  1:06:49 大阪長居AC
 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト

一般の部

1. 1:03:20 FMK14
小中駿祐 / 細川隆太 / 大山佳郎 / 伊藤嶺 / 山本光希

2. 1:03:30 大阪長居AC風
中村太一 / 森本雄太 / 入学遼治 / 鎌田正行 / 中尾仁志

3. 1:03:53 miura
平田健司 / 石橋薫 / 辻本聖一朗 / 山田龍威 / 三浦龍之介

4. 1:04:22 大高OB-A
巻野力也 / 山室陽平 / 寺本隆史 / 岩田一希 / 松本孝平

5. 1:05:51 大阪工業大学
中尾祐太 / 竹内和総 / 吉田治樹 / 清水勝彦 / 中川理

6. 1:06:34 大高OB-D
大坂祐輝 / 東裕作 / 坂本怜士 / 岡優大 / 谷本伸

7. 1:08:02 桃山学院大学
亀井良輝 / 松本柊斗 / 玉田匠 / 小林宏紀 / 小滝晃司

8. 1:08:17 清風AC-C
末吉翔 / 後藤彰男 / 金山秀光 / 近藤敬太 / 口野武史

9. 1:08:48 KETY
得能正廣 / 水盛悟 / 尾戸井一希 / 廣瀬尚紀 / 市川達也

10. 1:09:53 日新 A
町谷颯祐 / 津川貴司 / 梶永輝 / 早島一輝 / 吉永菜月

11. 1:10:17 OSAKA.T.C
草野亮太 / 阿部宏亮 / 韓忠鏞 / 渡邉賢司 / 大西淳志

12. 1:10:45 大阪ランナーズA
仲谷裕之 / 長谷田剛史 / 千住哲平 / 原倫一 / 道端賢治

13. 1:10:53 大阪市役所A
岡秀哲 / 長島潮 / 藤井義昭 / 佐藤正義 / 大黒裕史

14. 1:11:24 淀川ランナーズA
平池宏至 / 藤井智 / 林裕之 / 山本敏 / 隅田豊

15. 1:11:48 大高OB-B
松原豊 / 奥村徹 / 長井宏之 / 原石龍馬 / 小森健太

16. 1:13:37 日新 B
中濵颯 / 織田雅威 / 船木修平 / 地主和矢 / 中村竜太

17. 1:13:52 太成ACチームT
桝本学 / 和泉紀雄 / 枡田武則 / 瀬古和弘 / 伊藤嗣朗

18. 1:14:02 ABC
岡田佑人 / 品川輝亞 / 井阪裕海斗 / 鷹栖愛 / 嫁坂舞

19. 1:14:08 浪商クラブ
竹澤潤 / 長井健輔 / 貴島康介 / 横田和行 / 九鬼正一

20. 1:14:27 Team EY
藤岡基樹 / 福山邦之 / 黒木崇志 / 日下翔太 / 清水慎之介

21. 1:15:15 清風AC-B
北川慶一 / 中川一希 / 佐嘉田和外 / 野口英盛 / 森川宏典

22. 1:16:29 清風AC-D
滝原清 / 永田貴久 / 谷憲治 / 西峯正晴 / 白井良平

23. 1:17:03 大高OB-C
佐野幹宜 / 玉置暁 / 下村直樹 / 川村真之 / 綛田憲治

24. 1:17:04 大阪長居AC山
早川直樹 / 與那嶺修 / 中尾美加 / 宮城淳一 / 宮本しのぶ

25. 1:17:39 岸陸OB
澤田樹生 / 中村晃大 / 重村優貴 / 辻大輝 / 嘉祥寺亮太

26. 1:18:26 清風AC-A
渡嘉敷義成 / 泉宜広 / 島谷学 / 藤原又三 / 吉田 英樹

27. 1:19:12 中野健康クラブ
石村圭位 / 宮原智 / 西本渓佑 / 鵜飼一穂 / 加藤正吾

28. 1:19:18 大阪長居AC林
秦親房 / 畑野一善 / 前久保光二 / 喜多芳星 / 喜多晶子

29. 1:19:24 堺ファインズA
平井良和 / 田中樹 / 東航平 / 西村拓馬 / 井上鷹明

30. 1:19:26 太成ACチームA
佐藤理 / 松山多佳志 / 堀信行 / 井出邦昭 / 山下英幸

31. 1:21:47 大阪長居AC火
角屋喜久夫 / 赤峰隆介 / 北村勝輔 / 筒浦康正 / 北村有美

32. 1:22:22 サンダーバード
幸田岳 / 上間理 / 三浦祐介 / 山本良樹 / 堀文子

33. 1:23:04 大阪市役所B
永岡久直 / 小山延江 / 大西智広 / 赤本勇 / 花房幸司

34. 1:23:36 梅南中教員
森良太 / 森垣雅人 / 久保崇之 / 高橋晴香 / 廣山純平

35. 1:24:12 大阪ランナーズB
小山田由弘 / 河野芳宏 / 古竹誠治 / 野口浩幸 / 中尾長治

36. 1:26:17 日新 C
久保清波 / 日岡美咲 / 榎園星夜 / 丸澤拓巳 / 小川大

37. 1:27:27 堺ファインズB
楠康平 / 杉崎直毅 / 田畑友隆 / 來田郁也 / 吉田昌弘

38. 1:28:13 豚走会 A
藤森卓磨 / 新英貴 / 川西陽太 / 野浦由加里 / 宮田麻由

39. 1:30:00 大丸梅田店
今津貴博 / 松井恭兵 / 今津貴博 / 黒川延重 / 谷口博紀

40. 1:30:25 OSPAクラブ
伊藤良平 / 西谷真諭樹 / 浜中友洋 / 徳田庄司 / 駒村友哉

41. 1:33:48 豚走会 B
宮本晃希 / 木本宣貴 / 有馬麻子 / 片岡由香梨 / 酒井勇太

42. 1:34:09 大阪市役所C
松本浩二 / 山田厚生 / 成見喜代子 / 中島三知子 / 石橋康博

43. 1:35:14 じょいなすAC
中村義夫 / 森田真規 / 齋藤直樹 / 黒川真弓 / 脇田耕治

44. 1:35:31 公社マリナーズ
山形裕彦 / 谷知博光 / 上村伸二 / 大井理恵 / 村重正則

45. 1:36:55 淀川ランナーズ B
小美野達之 / 小澤真美 / 松浦勉 / 北野貴洋 / 春本敏雄

46. 1:39:00 大阪市スポーツ部
宮前知明 / 成澤義昭 / 東浩司 / 神庭俊介 / 林達也

47. 1:39:16 公社ランナーズ
田守洋介 / 長畑薫 / 飛田貴之 / 飛田朋江 / 里永和泉

 

 

 

 

 

高校の部

1. 1:05:35 大体大浪商高A
永山大楽 / 中辻隼人 / 信原太一 / 禰宜田敬幸 / 明後達也

2. 1:07:22 八尾高B
藤井光政 / 吉田果恋 / 黒江莞介 / 岡本愛花 / 岡嶌峻平

3. 1:07:40 明星高A
清田大貴 / 小田健太 / 北田幸誠 / 西村拓泉 / 堀邊隆晴

4. 1:08:46 摂津高A
兵頭拓真 / 中澤麻友 / 新井誠也 / 森川紗智 / 田上凌真

5. 1:09:06 摂津高C
橋本大地 / 仁茂田雄也 / 無量林暖 / 増井果夏 / 芹生なな

6. 1:09:17 生野高A
行藤航太朗 / 平尾瑛 / 西田恵大 / 森柚葉 / 川口颯斗

7. 1:09:39 生野高E
濵畑夏来 / 大鷹彩夏 / 唐治谷翔大 / 寺世美優 / 橋平知樹

8. 1:10:14 摂津高B
長木涼馬 / 小野彩 / 寺井萌々花 / 栗田武 / 船戸優

9. 1:10:28 生野高C
深津新太郎 / 齋村陸翔 / 山村恵斗 / 原紗海 / 重栖寛之

10. 1:11:20 岸和田高A
武田裕貴 / 中川晃宏 / 岡本悠伽 / 才徳明 / 片山鈴香

11. 1:11:42 岸和田高B
水田結貴 / 坂東真琴 / 田中陽介 / 木本新一朗 / 茶野安貴

12. 1:12:03 清教学園高
松谷周哉 / 井上雄一郎 / 伊藤奨真 / 冨田和道 / 夏山嵩登

13. 1:12:25 生野高D
国本翔吾 / 柿本花林 / 岡﨑陽南 / 中尾岳史 / 吉田康浩

14. 1:12:27 都島工業高
佐々木ナオキ / 富士元里玖 / 増田雅春 / 武川雅人 / 入江大智

15. 1:13:08 岸和田高D
松田琉 / 濱路秀太 / 坂東祐希 / 西村祐紀 / 西田大夢

16. 1:13:14 岸和田高C
坂東壮琉 / 山本敬介 / 奥菜々子 / 向田尚人 / 和泉湧士

17. 1:13:36 岸和田高E
神原壮琉 / 片山元貴 / 戸髙朱里 / 山本智哉 / 畑中洋人

18. 1:14:21 八尾高C
鈴永悠太 / 三好皓大 / 村田美優 / 小林千夏 / 大澤功承

19. 1:14:22 生野高B
西窪政人 / 井上竣介 / 松野天宝 / 安倉桃花 / 寺田能彬

20. 1:14:26 教大天王寺高
青野智也 / 岡村健人 / 宇都宮千陽 / 芦田千歩 / 齋藤秀太

21. 1:14:30 阪南高B
池田幸平 / 建石裕紀 / 岩本匠馬 / 宇治拓海 / 峯晴美

22. 1:15:04 泉大津高
石田理久汰 / 村田直樹 / 西村虎流 / 西野勇輝 / 冨久晴樹

23. 1:15:08 八尾高E
原口侑也 / 高柳友萌 / 松木愛海 / 竹優花 / 河村直紀

24. 1:15:20 追手門大手前高
香西聖也 / 安田綾野 / 森下滉介 / 松本みどり / 宮崎孝介

25. 1:16:26 阪南高A
中西琉紀 / 吉田昂平 / 岸本羅生 / 桑野太希 / 村田柚葉

26. 1:18:38 明星高B
広田遼太 / 信藤慎也 / 前川優也 / 谷口稜 / 久保翔斗

27. 1:19:31 大体大浪商高B
南高之 / 竹原陸 / 川久保萠香 / 原田恒輝 / 野上日菜

28. 1:21:57 八尾高A
陰山理駆 / 柏原夏奈 / 井住俊貴 / 石田菜々実 / 毎熊聖也

29. 1:24:39 八尾高D
池田壮志 / 宮崎桃華 / 村上友唯 / 竹中桜 / 薦田陽太

 

 

 

女子の部

1. 1:00:04 大体大浪商高A
上野日菜子 / 田村麻衣 / 山田莉里花 / 山下柚月 / 阿部小町

2. 1:00:26 大体大浪商高B
田中星理菜 / 貴島萌夏美 / 栗原史歩 / 大西葵 / 伐栗夢七

3. 1:03:19 大阪長居AC
藤山あや香 / 木村美王 / 鎌田紗樹 / 長谷川味津 / 松尾典子

4. 1:04:38 大阪成蹊女子高
吉愛寛 / 三木菜摘 / 川村結花 / 東楓 / 牧妃菜恵

5. 1:07:20 大阪学芸高
高木舞 / 田代桃子 / 射手矢愛里 / 奥野綾香 / 野上可鈴

6. 1:11:43 清教学園高
花田友里香 / 西本桃子 / 杉山結希 / 宮阪歩果 / 河﨑理子

7. 1:12:12 大阪市役所W
北川真由佳 / 梅田奈理子 / 児玉典子 / 中野郁 / 三上智絵

8. 1:12:38 大谷中高A
森田晴菜 / 国本桃佳 / 要海百音 / 宇野菜々瀬 / 具志堅紗香

9. 1:17:00 大谷中高B
山本実玖 / 峯野萌子 / 野田桃佳 / 深井るりこ / 村上知花

 

 

中学生の部

1. 0:55:15 今市中
長谷川優馬 / 中村光樹 / 岸田一慧 / 竹内秀多朗 / 脇坂耕平

2. 0:57:13 福泉中
出口俊介 / 三宅拓海 / 後藤知央 / 立石雄飛 / 奥名良唯

3. 0:59:15 加美中A
桑原大和 / 米田樹生 / 竹本昌虎 / 吉本良真 / 山元滉大

4. 1:00:14 西中陸上部A
橋本武 / 山西将弘 / 竹村真柊 / 鄭力友 / 久世大朗

5. 1:00:14 旭東中
村岡凛大 / 井上欧大 / 中村開 / 木寅祐弥 / 堀内裕大

6. 1:02:20 阪南中
中村行佑 / 大原悠生 / 山田祐穂 / 佐々木晴人 / 河合恒輝

7. 1:03:53 西中野球部A
灘岡豊 / 畑田陽斗 / 水嶋幸雄 / 増永樹 / 上西千翔

8. 1:05:17 加美中B
竹村颯太 / 中橋賢 / 池田雄大 / 藤本一星 / 井上晴陽

9. 1:05:19 春日出中
野口雄成 / 和田温人 / 田村優樹 / 空井光瑠 / 山﨑拓磨

10. 1:05:29 梅南中A
森飛龍 / 窪正輝 / 當山暁斗 / 松井惟心 / 水谷陽翔

11. 1:05:44 西中野球部B
高橋健也 / 濱口一輝 / 植田晃希 / 能勢和真 / 上杉好誠

12. 1:06:58 西中陸上部B
磯中優輔 / 佐藤充将 / 栄田悠斗 / 米澤旬大 / 板見匠悟

13. 1:08:13 城陽中A
山元晧喜 / 山根悠貴 / 高岡幸太郎 / 佐々木翔流 / 水田悠生

14. 1:08:21 大正東中
大村あさひ / 富田煌大 / 藤本慶太 / 飯塚天基 / 市川琥海

15. 1:09:41 新生野中水泳部
冨永蓮 / 永井拓実 / 桝井来夢 / 福山獅童 / 杉野敦紀

16. 1:10:46 城陽中C
矢野雄輝 / 橘大翔 / 原田修平 / 小仲正悟 / 赤嶺颯希

17. 1:12:32 梅南中B
藤田隼斗 / 宮川虎太郎 / 小猿真哉 / 富田琉雅 / 北埜直澄

18. 1:14:39 堀江中水泳部2年
吉川茉睦 / 張珉準 / 下村昂大 / 山村悠人 / 肥田頼武

19. 1:17:36 堀江中水泳部1年
井上遙人 / 小笠原琉聖 / 須川あんじ / 加藤真太郎 / 小野聖

OPEN 八阪中
明星駿太 / 畠中夢叶 / 西田りり菜 / 西田らあ菜

 

 

中学生女子の部

1. 1:06:59 加美中A
鈴木舞香 / 村上憂姫 / 寺嶋愛生 / 田川彩 / 松山心優

2. 1:09:38 阪南中
伊藤初美 / 白坂いのり / 山下モカ / 中村優月 / 石走有梨枝

3. 1:10:18 旭東中
竹元万結 / 梶本優芽 / 江村菜奈美 / 國見砂星 / 井口栞

4. 1:11:03 城陽中B
田中もえ / 丹羽美琴 / 宮本萌生 / 西野心結 / 安田青空

5. 1:12:11 西中陸上部女子
西志帆 / 井上裡蘭 / 豊田海月 / 木部星那 / 久世小桃

6. 1:12:42 加美中B
新居綾乃 / 西川想 / 坂田琉璃南 / 内藤羽琉 / 松原宙凪

7. 1:15:49 AJB7
松本涼 / 福岡未萌 / 鍵田依央莉 / 上田愛樹 / 友定美音

8. 1:17:36 梅南中
梁川万名実 / 谷崎さくら / 梶原聖良 / 城戸甘音 / 門居亜美里

9. 1:18:08 OAB7
城領千絵里 / 山口紗英 / 六辻蘭 / 池邨美結 / 池宮鼓

10. 1:20:40 安全第一
五十嵐愛 / 近藤彩音 / 田中美優 / 岡紗花 / 西村彩恵

11. 1:22:21 平和主義者達
梶田美羽 / 長南朱璃 / 竹本琴理 / 片岡莉夏 / 宮本和愛

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました