日本GP第66回兵庫リレーカーニバル2018 結果速報・エントリーリスト・アジア日本代表選考会!

兵庫県にて、日本GP第66回兵庫リレーカーニバル2018(2018日本グランプリシリーズ プレミア神戸大会)が開催されます。

  • 兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会代表選手選考競技会

今回は日本GPのレースだけにフォーカスします。では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・会場

日本GP第66回兵庫リレーカーニバル2018、日程・会場!

photo by Roman Boed

日程・会場・種目

日本GP第66回兵庫リレーカーニバルは2018年4月21日(土)~22日(日)に開催されます。日本グランプリの種目は22日にだけ行われます。

会場は神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場です。21日は入場無料、22日は有料チケットが必要です。

タイムテーブル(PDF)とエントリーリスト(PDF)が公開されました。

  • 12:30 グランプリ女子 走幅跳
  • 13:00 グランプリ女子 円盤投
  • 15:20 グランプリ女子 走高跳
  • 15:30 グランプリ男子 円盤投
  • 15:35 グランプリ女子 1500m
  • 15:45 グランプリ男子 1500m
  • 16:00 グランプリ女子 3000mSC
  • 16:20 グランプリ男子 3000mSC
  • 17:25 グランプリ女子 10000m
  • 18:10 グランプリ男子 10000m

 

 

テレビ放送予定

ローカル・サンテレビ(兵庫TV)で4月22日(日)12:00~18:55、生放送です!

 

去年2017年の大会結果!

 男子グランプリ女子グランプリ
1500m3:45.08 松枝 博輝 富士通
3:46.43 鎧坂 哲哉 旭化成
3:46.82 戸田 雅稀 日清食品
4:13.64 アン カリンジ豊田自動織機
4:17.79 陣内 綾子 九電工
4:18.59 田中 希実 西脇工高
10000m27:39.40 ディク ジョナサン 日立物流
27:45.85 ポール タヌイ 九電工
27:48.51 ニコラス コシンベイ トヨタ自動車
32:15.85 松田 瑞生 ダイハツ
32:16.44 筒井 咲帆 ヤマダ電機
32:22.18 堀 優花 パナソニック
3000mSC8:38.87 山口 浩勢 愛三工業
8:42.72 松本 葵 大塚製薬
8:49.34 荻野 太成(2) 神奈川大
9:50.72 三郷実沙希 スズキ浜松AC
10:09.52 佐藤 奈々 NGR スターツ
10:12.52 藪田 裕衣(4) 京都産業大
円盤投56m75 湯上 剛輝 トヨタ自動車
56m44 米沢茂友樹 オリコ
56m40 堤 雄司 群馬綜合
49m23 郡 菜々佳(2) 九州共立大
48m60 中田恵莉子 四国大教職員
46m17 藤森 夏美(4) 順天堂大
走高跳1m76 仲野春花(3) 早稲田大
1m73 徳本鈴奈(3) 福岡大
1m73 平山遥 高稜高校AC
走幅跳6m36 桝見咲智子 九電工
6m36 清水 珠夏 城北信用金庫
6m29 辻本愛莉香(4) 大阪成蹊大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

グランプリ競技以外はこちらの公式リザルトをご確認ください。

 

 

 

 

 

男子GP1500m

 

1. 3:46.96  小林 航央(4) 筑波大 茨 城
2. 3:47.06  館澤 亨次(3) 東海大 神奈川
3. 3:47.09  關 颯人(3) 東海大 長 野
4. 3:47.95  荒井 七海 HONDA 埼 玉
5. 3:48.37  秦 将吾 大塚製薬 徳 島
6. 3:48.61  廣瀨 大貴 大阪ガス 大 阪
7. 3:49.50  半澤 黎斗(1) 早稲田大 福 島
8. 3:50.22  久納 碧(1) 法政大 福 島
9. 3:50.53  國行 麗生 大塚製薬 徳 島
10. 3:52.46  河村 一輝(3) 明治大 岐 阜
11. 3:53.47  上村 純也 SUBARU 群 馬
12. 3:58.20  木村 理来(3) 東海大 栃 木

DNS 前田 恋弥(4) 明治大 千 葉
DNS 森田 佳祐 小森コ-ポレ-ション 茨 城

 

男子GP10000m

1. 27:32.45  RodgerschumoKwemoi 愛三工業 愛 知
2. 27:44.72  TeresaNyakora マツダ 広 島
3. 27:52.56  DanielKipkemoi 西鉄 福 岡
4. 27:57.39  YenebloBiyazen 八千代工業 埼 玉
5. 28:21.75  大六野秀畝 旭化成 宮 崎
6. 28:46.36  市田 孝 旭化成 宮 崎
7. 28:48.41  村山 謙太 旭化成 宮 崎
8. 28:49.61  早川 翼 トヨタ自動車 愛 知
9. 28:50.84  中村 匠吾 富士通 東 京
10. 28:53.27  浅岡 満憲 日立物流 千 葉
11. 29:22.41  藤川 拓也 中国電力 広 島
12. 29:22.44  鬼塚 翔太(3) 東海大 福 岡
13. 29:25.11  中川 智春 トーエネック 愛 知

DNS 高橋 尚弥 安川電機 福 岡
DNS Paul Tanui 九電工 福 岡

 

 

男子GP3000mSC

 

1. 8:35.82  山口 浩勢 愛三工業 愛 知
2. 8:38.94  滋野 聖也(4) 星槎道都大 神奈川
3. 8:42.78  荻野 太成(3) 神奈川大 静 岡
4. 8:47.56  三上 嵩斗(4) 東海大 愛 知
5. 8:49.21  小室 翼(3) 東洋大 宮 城
6. 8:51.90  青木 涼真(3) 法政大 埼 玉
7. 9:07.00  石橋 安孝 SGホールディングス 京 都
8. 9:18.60  宮城 壱成 金秀アスリートクラブ 沖 縄
9. 9:24.29  松本 葵 大塚製薬 徳 島
10. 9:35.23  高橋 流星 愛知製鋼 愛 知

DNF 東 遊馬 九電工 福 岡

 

 

男子GP円盤投2.000kg

1. 58m66 NGR 湯上 剛輝 トヨタ自動車 愛 知
2. 56m06  知念 豪 ゼンリン 神奈川
3. 54m71  蓬田 和正 GOLD’S GYM 東 京
4. 54m19  米沢茂友樹 オリコ 東 京
5. 52m35  幸長 慎一(3) 四国大 徳 島
6. 51m85  安保 建吾 秋田陸協 秋 田
7. 51m49  安藤 夢(4) 東海大 東 京
8. 50m83  谷口真太郎 国士舘クラブ 神奈川
9. 48m25  飛松 聡(3) 九州共立大 福 岡
10. 46m74  首藤 大輝(M1) 日本大 大 分
11. 44m53  前田 奎 S.T.T. 兵 庫

 

 

女子GP1500m 

 

1. 4:09.02 NGR HellenEkalale 豊田自動織機 愛 知
2. 4:15.01  AnnKarindi 豊田自動織機 愛 知
3. 4:18.05  田中 希実 ND 28AC 兵 庫
4. 4:19.11  陣内 綾子 九電工 福 岡
5. 4:21.41  大西ひかり(3) 須磨学園高 兵 庫
6. 4:22.07  竹内麻里子 愛媛銀行 愛 媛
7. 4:25.39  上田 未奈(4) 城西大 千 葉
8. 4:26.80  岩川 侑樹 今治造船 香 川
9. 4:30.99  工藤 杏華(2) 日本体育大 大 分
10. 4:35.87  須永 千尋 資生堂 東 京
11. 4:36.80  金光 由樹(3) 岡山操山高 岡 山

DNS 飯野 摩耶 第一生命グループ 東 京
DNS 後藤 夢 ND 28AC 兵 庫

 

女子GP10000m 

1. 32:13.79  阿部有香里 しまむら 埼 玉
2. 32:16.15  岡本 春美 三井住友海上 東 京
3. 32:17.90  野上 恵子 十八銀行 長 崎
4. 32:19.59  西原 加純 ヤマダ電機 群 馬
5. 32:25.43  関谷 夏希(3) 大東文化大 千 葉
6. 32:25.86  髙野 智声 岩谷産業 大 阪
7. 32:27.35  松田 杏奈 京セラ 鹿児島
8. 32:31.76  筒井 咲帆 ヤマダ電機 群 馬
9. 32:42.10  安藤 友香 スズキ浜松AC 静 岡
10. 32:51.53  藤田 理恵 京セラ 鹿児島
11. 32:56.81  林田みさき 豊田自動織機 愛 知
12. 33:39.00  大同 美空 岩谷産業 大 阪
13. 33:43.62  竹地 志帆 ヤマダ電機 群 馬
14. 33:43.77  井上 彩花 大塚製薬 徳 島
15. 33:45.01  森 紗也佳(3) 関西大 静 岡
16. 33:51.62  藤本 彩夏 京セラ 鹿児島
17. 33:51.65  水口 瞳(4) 大阪学院大 静 岡
18. 34:10.28  松下 菜摘 天満屋 岡 山
19. 34:37.98  佐藤 有希(4) 東京農業大 茨 城
20. 35:39.09  北脇 亮子(3) 大東文化大 鳥 取

DNS 堀 優花 パナソニック 神奈川
DNS 小井戸 涼 日立 茨 城
DNS 緒方 美咲(4) 松山大 徳 島
DNS 清水 真帆 ヤマダ電機 群 馬
DNS 菊地 優子 ホクレン 北海道

 

 

女子GP3000mSC 

 

1. 10:19.65  森 智香子 積水化学 千 葉
2. 10:19.79  小池 彩加 大和田住宅仙台 宮 城
3. 10:23.60  清水萌衣乃(4) 東京農業大 神奈川
4. 10:26.56  瀬川 帆夏 シスメックス 兵 庫
5. 10:33.19  藪田 裕衣 大塚製薬 徳 島
6. 10:41.76  中村真悠子 セレスポ 東 京
7. 10:56.57  沖村 美夏(1) 佛教大 京 都

DNS 高見沢里歩(3) 松山大 愛 媛
DNS 岡田 佳子(3) 松山大 愛 媛

 

 

女子GP走高跳

1. 1m80  津田 シェリアイ(4) 東大阪大 大 阪
2. 1m80  仲野 春花(4) 早稲田大 福 岡
3. 1m76  福本 幸 甲南学園AC 兵 庫
4. 1m73  徳本 鈴奈(4) 福岡大 沖 縄
5. 1m73  高橋 渚(1) 日本大 東 京
5. 1m73  中村 紗華(1) 順天堂大 神奈川
7. 1m73  神坂 莉子(1) 日本女子体育大 千 葉
8. 1m70  秦 澄美鈴(4) 武庫川女大 大 阪
8. 1m70  山本 愛純 アスルクラロAC 静 岡
10. 1m70  神田 菜摘(2) 福岡大 広 島
11. 1m70  樋口 愛莉(3) 中村学園女高 福 岡
12. 1m70  寺谷 諭美(3) 筑波大 鳥 取
12. 1m70  中西 美早(3) 日本女子体育大 愛 知
14. 1m67  井上 七海 和歌山陸協 和歌山
14. 1m67  岩下 美桜(M1) 大阪教育大 大 阪
16. 1m67  青山 夏実(3) 日本女子体育大 神奈川

 

女子GP走幅跳

1. 6m43 +1.4 NGR 中野 瞳 和食山口 茨 城
2. 6m27 +3.3 *F5 高良 彩花(3) 園田高 兵 庫
3. 6m12 +1.1  桝見咲智子 九電工 福 岡
4. 6m08 +0.4  山田 優 GOLD’S GYM 東 京
5. 5m97 -0.3  秦 澄美鈴(4) 武庫川女大 大 阪
6. 5m94 +2.7 *F4 清水 珠夏 城北信用金庫 千 葉
7. 5m88 +1.2  北田 莉亜(2) 摂津高 大 阪
8. 5m81 +4.1 *F3 末永 成美 鹿児島銀行 鹿児島
9. 5m73 +2.7  大浦 沙紀(4) 園田学園女大 兵 庫
10. 5m65 -0.2  漁野 理子(2) 早稲田大 和歌山

 

女子GP円盤投1.000kg

1. 49m36  藤森 夏美 福井県スポーツ協会 福 井
2. 49m32  辻川美乃利(M1) 筑波大 茨 城
3. 48m01  清水 麻衣(4) びわこ学院大 滋 賀
4. 46m64  中田恵莉子 四国大教職員ク 徳 島
5. 46m14  郡 菜々佳(3) 九州共立大 大 阪
6. 45m02  寺井 沙希 国士舘クラブ 東 京
7. 44m84  敷本 愛 新潟アルビレックス 新 潟
8. 44m80  芳賀 鼓(1) 国士舘大 神奈川
9. 43m80  甲斐 利枝(3) 東京女子体育大 熊 本
10. 43m77  石井明日夏(4) 東京女子体育大 茨 城
11. 42m99  半田 水晶(2) 筑波大 群 馬
12. 42m93  吉留明夏里(M1) 大阪教育大 大 阪
13. 40m48  酒井梨々華(3) 東京女子体育大 和歌山

 

 

小中高校一般のツイッター画像

小中高校一般の選手たちの画像をまとめていきます。リザルトについては公式リザルトをご確認ください。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小中高校一般の動画

主にサンテレビ公式チャンネルからです。

小学生の部

 

 

 

 

 

 

 

中学生の部

 

 

 

 

 

 

 

 

高校の部

 

 

 

 

 

 

 

 

U20の部

 

 

 

一般の部

 

 

 

アシックスチャレンジ

 

 

 

コメント