中止・東北高校総体陸上2020結果速報・インターハイ予選・日程

第75回 東北高等学校陸上競技大会2020(インターハイ予選)・兼 秩父宮賜杯第73回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会東北地区予選会が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国総体 北海道 東北 北関東 南関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 北九州 南九州

2020年(今ココ) 2019年
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場

東北高校総体陸上2020結果速報男子・インターハイ予選・日程

photo by xiquinhosilva

第75回 東北高校総体陸上競技大会は2020年6月19日(金)~22日(月)に開催されます。

開催地は青森県青森市、会場はカタヒログループアスレチックスタジアム(新青森県総合運動公園)です。

6月の東北高校選手権が中止に

 

 

結果速報 東北高校総体陸上2020

男子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子400m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子5000m

 

 

男子110mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子400mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

男子5000mW

 

 

男子4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子4×400mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子走高跳

 

 

男子棒高跳

 

 

男子走幅跳

 

 

男子三段跳

 

 

男子砲丸投

 

 

男子円盤投

 

 

男子ハンマー投

 

 

男子やり投

 

 

男子八種競技

八種総合得点

 

八種100m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

八種走幅跳

1組 
2組 

 

八種砲丸投

 

八種400m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

八種110mH

1組 
2組 
3組 
4組 

 

八種やり投

 

八種走高跳

1組 
2組 

 

八種1500m

1組 
2組 

 

 

女子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子400m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子3000m

 

 

女子100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子400mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子2000mSC

 

 

女子5000mW

 

 

女子4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子4×400mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子走高跳

 

 

女子棒高跳

 

 

女子走幅跳

 

 

女子三段跳

 

 

女子砲丸投

 

 

女子円盤投

 

 

女子ハンマー投

 

 

女子やり投

 

 

女子七種競技

七種総合得点

 

七種100mH

1組 
2組 
3組 
4組 

 

七種走高跳

1組 
2組 

 

七種砲丸投

 

七種200m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

七種走幅跳

1組 
2組 

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 
3組 

 

 

結果速報 東北高校総体陸上2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子100m -1.7

1位 10.95 鵜澤飛羽 2 (築館)
2位 11.10 髙杉時史 2 (黒沢尻北)
3位 11.13 秋山優希 3 (日大東北)

 

男子200m -2.4

1位 21.23 鵜澤飛羽 2 (築館)
2位 21.84 髙杉時史 2 (黒沢尻北)
3位 22.06 秋山優希 3 (日大東北)

 

男子400m

1位 48.34 秋本凌汰 3 (大館桂桜)
2位 48.43 葛西蔵輝 3 (五所川原工)
3位 48.90 木戸悠介 3 (福島)

 

男子800m

1位 1:54.25 安倍優紀 3 (清陵情報)
2位 1:54.59 黒澤翔 3 (田村)
3位 1:54.85 中嶋光柾 3 (青森山田)

 

男子1500m

1位 3:50.95 安倍優紀 3 (清陵情報)
2位 3:51.56 佐々木塁 3 (盛岡一)
3位 3:51.80 田高永輝 3 (青森山田)

 

男子5000m

1位 14:29.27 喜早駿介 3 (仙台育英)
2位 14:31.42 吉居大和 3 (仙台育英)
3位 14:37.22 渡辺亮太 3 (学法石川)

 

男子110mH +3.0

1位 14.10 小野和人 3 (郡山東)
2位 14.55 菊地琳太朗 3 (黒沢尻北)
3位 14.56 佐藤祐介 3 (水沢商)

 

男子400mH

1位 52.65 菅野航平 2 (仙台一)
2位 53.08 柴崎駿希 3 (米沢中央)
3位 53.13 一條美竜夢 3 (盛岡南)

 

男子3000mSC

1位 9:11.08 小原響 3 (仙台二華)
2位 9:15.85 小原快都 2 (仙台育英)
3位 9:18.39 遠藤僚 3 (九里学園)

 

男子5000mW

1位 22:07.37 狩野圭祐 2 (東北学院)
2位 22:12.60 佐々木翼 3 (一関工)
3位 22:17.79 浮田大助 3 (秋田工)

 

男子4×100mリレー

1位 41.19 柴田
2位 41.61 黒沢尻北
3位 41.62 日大東北

 

男子4×400mリレー

1位 3:18.00 日大東北
2位 3:19.23 柴田
3位 3:19.28 会津

 

男子走高跳

1位 1m97 髙久陽登 2 (横手)
2位 1m94 増渕竣 2 (田名部)
3位 1m91 佐藤隆生 3 (酒田光陵)

 

男子棒高跳

1位 4m60 佐藤翔太 2 (福島成蹊)
2位 4m50 青山友祐 3 (東桜学館)
2位 4m50 大倉一輝 3 (白河旭)

 

男子走幅跳

1位 7m17 +0.6 小野優介 2 (仙台三)
2位 7m13 +0.5 町屋慶明 1 (八戸高専)
3位 7m11 +0.9 小野惟斗 3 (柴田)

 

男子三段跳

1位 15m10 +3.6 植野諒豪 3 (盛岡市立)
2位 14m72 +1.8 齋藤優汰 2 (白河旭)
3位 14m32 +0.1 小野惟斗 3 (柴田)

 

男子砲丸投

1位 15m31 馬場北斗 3 (水沢一)
2位 15m20 眞土瑶平 3 (弘前実)
3位 14m50 門馬雅孔莉 3 (日大東北)

 

男子円盤投

1位 43m66 馬場北斗 3 (水沢一)
2位 42m17 片山奏斗 3 (五所川原工)
3位 41m60 児玉 和輝 3 (花輪)

 

男子ハンマー投

1位 53m80 藤澤蒼 3 (盛岡工)
2位 51m80 遠藤委吹 3 (安達東)
3位 50m70 土田大雅 3 (弘前実)

 

男子やり投

1位 61m65 松本大和 3 (酒田光陵)
2位 58m53 吉田翔太 3 (水沢一)
3位 56m01 氏家大智 3 (松韻福島)

 

男子八種競技

1位 5243 根本大輝 3 (白河)
2位 5190 大山開 3 (横手清陵学院)
3位 5134 高橋辰壽 3 (山形中央)

 

女子100m -3.2

1位 12.03 三浦由奈 3 (柴田)
2位 12.30 岡田悠 3 (山形中央)
3位 12.32 阿部璃音 2 (山形中央)

 

女子200m +2.6

1位 24.40 三浦由奈 3 (柴田)
2位 24.95 明智香厘 3 (東日大昌平)
3位 25.10 阿部璃音 2 (山形中央)

 

女子400m

1位 55.90 竹内心良 2 (常盤木学園)
2位 55.93 菅原夕七 3 (東北)
3位 56.14 及川真綾 3 (石巻)

 

女子800m

1位 2:13.41 長澤日桜里 3 (山形城北)
2位 2:14.05 及川真綾 3 (石巻)
3位 2:15.09 FOX真島新菜 3 (八学光星)

 

女子1500m

1位 4:20.74 エスタ ムソニ 3 (仙台育英)
2位 4:29.12 長澤日桜里 3 (山形城北)
3位 4:29.33 米澤奈々香 1 (仙台育英)

 

女子3000m

1位 9:20.33 木村梨七 3 (仙台育英)
2位 9:23.17 小海遥 2 (仙台育英)
3位 9:31.79 エリザベスジェリー 3 (青森山田)

 

女子100mH +2.2

1位 14.09 阪希望 3 (山形中央)
2位 14.36 髙橋美帆 3 (橘)
3位 14.42 髙橋夢華 2 (九里学園)

 

女子400mH

1位 1:02.09 香川夢花 3 (磐城桜が丘)
2位 1:02.13 阪希望 3 (山形中央)
3位 1:02.18 菅原夕七 3 (東北)

 

女子2000mSC タイムレース

1位 7:05.29 佐藤晴奈 3 (常盤木学園)
2位 7:09.11 門脇奈穂 2 (仙台育英)
3位 7:11.84 内山伊織 2 (学法石川)

 

女子5000mW

1位 25:36.56 掃部春菜 3 (西和賀)
2位 25:52.63 高桑千奈 3 (秋田)
3位 26:21.80 片寄碧 3 (いわき秀英)

 

女子4×100mリレー

1位 46.48 山形中央 GR
2位 46.99 柴田
3位 47.54 木造

 

女子4×400mリレー

1位 3:49.15 山形中央
2位 3:50.02 常盤木学園
3位 3:50.78 木造

 

女子走高跳

1位 1m69 八重樫澄佳 2 (黒沢尻北)
2位 1m66 福田栄里 3 (盛岡市立)
3位 1m63 秋山理湖 2 (磐城)

 

女子棒高跳

1位 3m60 杉沼凜穂 3 (山形市立商)
2位 3m40 田崎佑佳 3 (石巻)
3位 3m20 三浦真衣佳 3 (志津川)

 

女子走幅跳

1位 5m79 +3.2 本田姫星 2 (石巻好文館)
2位 5m69 +1.9 津谷環奈 2 (秋田南)
3位 5m59 +2.4 小野幸菜 2 (日大東北)

 

女子三段跳

1位 12m03 +2.7 山中愛仁果 3 (盛岡一)
2位 11m99 +2.5 野﨑菜優 3 (日大東北)
3位 11m88 -0.2 野宮永琉舞 3 (五所川原工)

 

女子砲丸投

1位 12m74 菊池聖奈 3 (田名部)
2位 11m87 髙橋未来 3 (白石工)
3位 11m80 田中杏実 1 (青森北)

 

女子円盤投

1位 38m73 菊池聖奈 3 (田名部)
2位 38m21 石岡妃瀬 3 (五所川原工)
3位 37m88 神尾真帆 3 (日大東北)

 

女子ハンマー投

1位 52m87 稲垣愛結 3 (花輪) GR
2位 48m77 三浦瑠麗 3 (創学館)
3位 46m46 村上来花 1 (弘前実)

 

女子やり投

1位 47m86 中野胡桃 2 (福島成蹊)
2位 46m45 佐々木雅 2 (花北青雲)
3位 45m97 山形智香 3 (大湊)

 

女子七種競技

1位 4393 福田栄里 3 (盛岡市立)
2位 4168 小野寺涼 3 (気仙沼)
3位 4146 熊谷栞奈 3 (湯本)

 

コメント

テキストのコピーはできません。