福井国体競泳男子2018結果速報・日程

スポンサーリンク

平成30年 第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・競泳水泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...

競技日程・テレビ放送

福井国体競泳男子2018結果速報・日程

photo by Norges idrettsforbund og o

競技日程・開催地

競泳水泳競技・福井国体は2018年9月15日(土)~17日(月)まで開催されます。競泳のプログラム編成は8/24~26です。会場は敦賀市総合運動公園プールです。50mプールは屋外で、観覧席は696席あります。屋内は25mプールです。

 

テレビ放送

NHK9/16 午後3:00-(午後4:30) 競泳  
9/17 午後3:00-(午後4:00) 競泳

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・福井国体競泳2018

成年男子 自由形50m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 22.27 中尾 駿一 (岡山,山陽新聞社)
2. 22.37 松井 浩亮 (新潟,新潟医療福祉大職)
3. 22.63 岸田 真幸 (東京,ツカサ電工)
4. 22.70 坂井孝士郎 (兵庫,中大)
5. 22.71 木野 和樹 (福井,福井県スポーツ協会)
6. 22.76 福重 智成 (山口,中大)
7. 22.84 河野 元斗 (香川,同大)
8. 22.94 石黒 智基 (北海道,日体大)

予選

1. 22.54 松井 浩亮 (新潟)
2. 22.68 木野 和樹 (福井)
3. 22.70 岸田 真幸 (東京)
4. 22.74 中尾 駿一 (岡山)
5. 22.78 石黒 智基 (北海道)
6. 22.95 坂井 孝士郎 (兵庫)
7. 22.99 河野 元斗 (香川)
8. 23.00 福重 智成 (山口)
9. 23.10 森 元秀 (奈良)
10. 23.13 山口 慶矢 (茨城)
11. 23.19 安藝 文哉 (徳島)
12. 23.26 川﨑 駿 (千葉)
13. 23.30 土井 脩矢 (和歌山)
14. 23.34 荻野 剛 (埼玉)
15. 23.37 小松 巧 (静岡)
16. 23.65 臼田 悠人 (宮城)
17. 23.68 中塚 健太 (長崎)
18. 23.74 中村 海渡 (滋賀)
19. 23.80 越 嵩剛 (愛知)
20. 23.85 綾戸 治紀 (大阪)
21. 24.02 古川 慎一郎 (長野)
22. 24.19 杉野 元希 (佐賀)

 

成年男子 自由形100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 49.22 松元 克央 (千葉,明大)
2. 49.87 溝畑 樹蘭 (兵庫,明大)
3. 50.09 甲斐 耕輔 (北海道,加森観光)
4. 50.31 松井 浩亮 (新潟,新潟医療福祉大職)
5. 50.53 小堀 勇氣 (石川,ミズノ)
6. 50.59 河野 元斗 (香川,同大)
7. 50.61 臼田 悠人 (宮城,近大)
8. 50.65 山口 慶矢 (茨城,茨城県競技力向上対策本部)

予選

1. 49.70 松井 浩亮 (新潟)
2. 50.18 甲斐 耕輔 (北海道)
3. 50.53 溝畑 樹蘭 (兵庫)
4. 50.57 臼田 悠人 (宮城)
5. 50.62 小堀 勇氣 (石川)
6. 50.63 山口 慶矢 (茨城)
7. 50.73 河野 元斗 (香川)
8. 50.74 松元 克央 (千葉)
9. 50.83 関 海哉 (東京)
10. 50.90 小長谷 研二 (岐阜)
11. 50.97 陶山 周平 (山梨)
12. 50.98 荻野 剛 (埼玉)
13. 51.22 中村 海渡 (滋賀)
13. 51.22 小松 巧 (静岡)
15. 51.23 今城 拓海 (愛媛)
16. 51.26 田中 優弥 (群馬)
17. 51.42 平松 聖隆 (岡山)
18. 51.43 宮田 嵐帆 (愛知)
19. 51.44 水沼 尚輝 (栃木)
20. 51.47 岡本 拓巨 (山口)
21. 51.50 伊澤 賢司 (長野)
22. 51.52 安藝 文哉 (徳島)
23. 51.53 加藤 理 (島根)
24. 51.55 藤山 敦司 (大阪)
25. 51.56 池田 拓史 (福岡)
26. 51.80 服部 翼 (福島)
27. 51.88 齊藤 凌 (熊本)
27. 51.88 辰巳 海斗 (京都)
29. 52.10 勝岡 篤史 (奈良)
30. 52.17 池下 肇一 (宮崎)
31. 52.35 宮本 健史 (和歌山)
32. 52.62 中西 晟 (広島)
33. 52.74 髙橋 裕汰 (福井)

 

成年男子 自由形400m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:51.64 江原 騎士 (山梨,自衛隊)
2. 3:52.76 松元 克央 (千葉,明大)
3. 3:52.94 井上 奨真 (岐阜,明大)
4. 3:53.08 尾﨑 隆太 (福井,福井県スポーツ協会)
5. 3:53.14 井本 元汰 (大阪,近大)
6. 3:53.91 齊藤 凌 (熊本,コナミスポーツ)
7. 3:53.99 山本 悠暉 (奈良,東洋大)
8. 3:56.22 髙栁 祐太 (京都,日大)

予選

1. 3:52.44 山本 悠暉 (奈良)
1. 3:52.44 松元 克央 (千葉)
3. 3:53.85 井上 奨真 (岐阜)
4. 3:54.24 井本 元汰 (大阪)
5. 3:54.25 江原 騎士 (山梨)
6. 3:54.27 尾﨑 隆太 (福井)
7. 3:54.48 齊藤 凌 (熊本)
8. 3:54.63 髙栁 祐太 (京都)
9. 3:54.64 林 龍之介 (埼玉)
10. 3:55.13 高橋 航太郎 (静岡)
11. 3:55.67 吉田 冬優 (東京)
12. 3:56.09 竹田 渉瑚 (富山)
13. 3:56.37 豊田 将大 (神奈川)
14. 3:56.63 佐貫 省吾 (青森)
15. 3:56.89 木村 匡克 (和歌山)
16. 3:57.58 大坂 将史 (新潟)
17. 3:58.41 澁谷 鉄人 (兵庫)
18. 3:59.12 中島 涼 (北海道)
19. 4:00.47 渕 雅顕 (宮崎)
20. 4:00.73 小林 祐馬 (三重)
21. 4:00.84 稲垣 茂 (岡山)
22. 4:02.19 天田 雄大 (群馬)
23. 4:18.54 谷 健友 (滋賀)

 

成年男子 背泳ぎ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 54.49 長谷川 純矢 (静岡,ミキハウス)
2. 54.91 川本 武史 (愛知,トヨタ自動車)
3. 55.46 松原 颯 (東京,ANA)
4. 55.77 夏目 大志 (神奈川,慶大)
5. 55.97 西村 駿弥 (福井,福井県スポーツ協会)
6. 56.37 山崎 貴大 (石川,自衛隊)
7. 58.21 宇野 柊平 (大阪,中京大)
8. 58.39 中尾 駿一 (岡山,山陽新聞社)

予選

1. 55.28 長谷川 純矢 (静岡)
2. 55.29 松原 颯 (東京)
3. 55.53 川本 武史 (愛知)
4. 55.88 西村 駿弥 (福井)
5. 55.94 夏目 大志 (神奈川)
6. 55.97 山崎 貴大 (石川)
7. 56.11 宇野 柊平 (大阪)
8. 56.24 中尾 駿一 (岡山)
9. 56.30 大山 佳祐 (京都)
10. 56.35 砂間 敬太 (奈良)
11. 56.66 内藤 良太 (埼玉)
12. 56.69 中西 晟 (広島)
13. 56.76 青木 佑介 (茨城)
14. 56.94 安田 純輝 (千葉)
15. 57.13 大髙 準也 (秋田)
16. 57.20 常盤 忠靖 (北海道)
17. 57.21 金本 祐伎 (兵庫)
18. 57.28 赤坂 健太 (群馬)
19. 57.96 細川 公平 (香川)
20. 58.62 富田 修平 (鹿児島)

 

成年男子 平泳ぎ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 1:00.26 渡辺 隼斗 (広島,自衛隊)
2. 1:00.90 藤森 太将 (静岡,木下グループ)
3. 1:00.91 林 和希 (新潟,新潟県連盟)
4. 1:00.96 渡邊 一輝 (神奈川,全日空商事)
5. 1:01.22 松村 優樹 (埼玉,中京大)
6. 1:01.63 毛利 衛 (石川,三谷産業)
7. 1:01.64 日本 雄也 (岡山,近大)
7. 1:01.64 新谷 一総 (福井,福井県スポーツ協会)

予選

1. 1:00.76 渡辺 隼斗 (広島)
2. 1:00.92 林 和希 (新潟)
3. 1:00.97 藤森 太将 (静岡)
4. 1:01.16 松村 優樹 (埼玉)
5. 1:01.28 毛利 衛 (石川)
6. 1:01.29 新谷 一総 (福井)
7. 1:01.37 日本 雄也 (岡山)
8. 1:01.40 渡邊 一輝 (神奈川)
9. 1:01.46 渡辺 一平 (大分)
10. 1:01.50 武良 竜也 (鳥取)
11. 1:01.54 小日向 一輝 (千葉)
12. 1:01.94 畔上 進太郎 (長野)
13. 1:01.95 新山 政樹 (愛知)
14. 1:02.01 池下 尊惇 (大阪)
15. 1:02.16 野村 陵太 (岐阜)
16. 1:02.22 山口 観弘 (鹿児島)
17. 1:02.24 花車 優 (香川)
18. 1:02.25 金谷 優気 (三重)
19. 1:02.36 大寺 巧馬 (兵庫)
20. 1:02.39 大川 孝明 (茨城)
21. 1:02.53 岡本 雄樹 (熊本)
22. 1:02.77 原口 拓也 (宮崎)
23. 1:03.21 高橋 幸大 (東京)
24. 1:03.33 若山 大輝 (奈良)
25. 1:03.84 角田 武漢 (福岡)

 

成年男子 バタフライ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 52.03 小堀 勇氣 (石川,ミズノ)
2. 52.26 梅本 雅之 (神奈川,レッドクイーン)
3. 52.78 水沼 尚輝 (栃木,新潟医療福祉大)
4. 52.83 矢島 優也 (埼玉,明大)
5. 52.92 和田 有真 (茨城,茨城県競技力向上対策本部)
6. 53.02 安江 貴哉 (愛知,新東工業)
7. 53.03 幌村 尚 (兵庫,早大)
8. 53.16 平井 健太 (千葉,セントラルスポーツ)

予選

1. 52.31 小堀 勇氣 (石川)
2. 52.35 梅本 雅之 (神奈川)
3. 52.72 和田 有真 (茨城)
4. 52.79 矢島 優也 (埼玉)
5. 53.01 幌村 尚 (兵庫)
6. 53.05 平井 健太 (千葉)
7. 53.12 水沼 尚輝 (栃木)
8. 53.16 安江 貴哉 (愛知)
9. 53.33 阪本 祐也 (三重)
10. 53.38 岸田 真幸 (東京)
11. 53.53 三浦 心 (秋田)
12. 53.62 浜谷 憲周 (青森)
13. 53.65 寺田 拓未 (福島)
14. 53.68 河本 耕平 (新潟)
15. 53.76 井田 憲吾 (広島)
16. 53.83 福重 智成 (山口)
17. 53.85 土井 脩矢 (和歌山)
18. 54.06 望月 智也 (山梨)
19. 54.14 猪狩 雄哉 (宮城)
20. 54.20 鈴木 達大 (静岡)
20. 54.20 渡会 舜 (山形)
22. 54.24 田中 優弥 (群馬)
23. 54.27 林 孝晟 (熊本)
24. 54.39 松田 健志 (京都)
25. 54.46 坂口 智悟 (鹿児島)
26. 54.52 大園 悠生 (大阪)
27. 54.54 帯川 大輔 (長野)
28. 54.77 亀田 翔矢 (徳島)
29. 54.98 武田 一斗 (福井)
30. 55.13 一戸 元喜 (岩手)
30. 55.13 甲斐 耕輔 (北海道)
32. 55.40 早田 昌太郎 (長崎)
33. 55.47 森野 喬 (奈良)

 

成年男子 個人メドレー200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 1:59.20 砂間 敬太 (奈良,イトマン東進)
2. 1:59.95 竹内 智哉 (神奈川,早大)
3. 2:00.98 内山 拓海 (東京,日体大)
4. 2:01.04 渡辺 一平 (大分,早大)
5. 2:01.78 西山 雄介 (群馬,山梨学院大)
6. 2:02.88 野﨑 充 (佐賀,鹿屋体大)
7. 2:03.52 宮本 一平 (埼玉,法大)
8. 2:05.19 山口 七海生 (宮崎,日体大)

予選

1. 2:02.57 内山 拓海 (東京)
2. 2:02.79 渡辺 一平 (大分)
3. 2:02.82 砂間 敬太 (奈良)
4. 2:02.96 竹内 智哉 (神奈川)
5. 2:03.12 山口 七海生 (宮崎)
6. 2:03.15 西山 雄介 (群馬)
7. 2:03.22 野﨑 充 (佐賀)
8. 2:03.30 宮本 一平 (埼玉)
9. 2:03.35 尾崎 友樹 (大阪)
10. 2:03.50 藤森 丈晴 (静岡)
11. 2:03.57 宝田 康平 (福岡)
12. 2:03.58 山田 泰也 (愛知)
13. 2:03.62 堤 貴大 (新潟)
14. 2:04.38 伊藤 快仁 (京都)
15. 2:04.43 小日向 一輝 (千葉)
16. 2:05.31 中務 貴文 (岡山)
17. 2:06.02 千代 真道 (北海道)
18. 2:06.06 花車 優 (香川)
19. 2:06.08 永原 秀晃 (山口)
20. 2:06.96 井上 詩音 (岐阜)
21. 2:08.75 菊池 泰雅 (三重)
22. 2:09.76 田中 瑛之介 (秋田)
23. 2:09.91 長谷川 楓悟 (福井)

 

成年男子 フリーリレー4x50m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 1:30.15 千葉
1. 1:30.15 東京
3. 1:30.48 愛知
4. 1:30.75 新潟
5. 1:30.84 静岡
6. 1:31.38 香川
7. 1:31.77 北海道
8. 1:31.78 茨城

予選

1. 1:30.81 愛知
2. 1:30.98 千葉
3. 1:31.02 新潟
4. 1:31.29 東京
5. 1:31.41 香川
6. 1:31.60 茨城
7. 1:31.61 北海道
8. 1:31.76 静岡
9. 1:32.01 兵庫
10. 1:32.24 神奈川
11. 1:32.26 埼玉
12. 1:32.84 愛媛
13. 1:32.87 長野
14. 1:32.93 和歌山
15. 1:33.05 大阪
16. 1:33.86 奈良
17. 1:34.27 京都
18. 1:34.51 三重
19. 1:34.70 福井
20. 1:35.82 宮崎

 

成年男子 メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:36.62 静岡
2. 3:37.83 千葉
3. 3:39.07 埼玉
4. 3:39.14 神奈川
5. 3:39.37 兵庫
6. 3:39.76 茨城
7. 3:40.53 新潟
8. 3:40.74 大阪

予選

1. 3:38.28 静岡
2. 3:39.05 茨城
3. 3:39.39 千葉
4. 3:39.81 埼玉
5. 3:39.83 神奈川
6. 3:39.88 新潟
7. 3:39.92 兵庫
8. 3:40.96 大阪
9. 3:40.98 東京
10. 3:41.16 愛知
11. 3:41.27 石川
12. 3:41.29 広島
13. 3:42.25 三重
14. 3:43.84 京都
15. 3:44.09 秋田
16. 3:44.42 奈良
17. 3:44.85 香川
18. 3:45.43 群馬
19. 3:47.05 宮崎
失格 福井

 

少年男子A 自由形50m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 23.06 末永 亨馬 (神奈川,麻生総合高)
2. 23.25 本田 海雅 (鳥取,米子北高)
3. 23.30 谷口 卓 (東京,日大豊山高)
3. 23.30 今野 太介 (山形,羽黒高)
5. 23.33 田中 大寛 (大分,別府翔青高)
6. 23.34 猿山 翔太 (茨城,常総学院高)
7. 23.51 小島 健太郎 (徳島,富岡東高)
8. 23.54 中杉 勇斗 (福岡,常磐高)

予選

1. 23.13 末永 亨馬 (神奈川)
2. 23.26 谷口 卓 (東京)
3. 23.31 田中 大寛 (大分)
4. 23.43 今野 太介 (山形)
5. 23.48 猿山 翔太 (茨城)
6. 23.49 本田 海雅 (鳥取)
7. 23.57 中杉 勇斗 (福岡)
8. 23.62 小島 健太郎 (徳島)
9. 23.66 熊澤 将大 (埼玉)
10. 23.75 岩崎 世那 (山梨)
11. 23.80 近江 ハリー (長野)
12. 23.89 山﨑 愛斗 (大阪)
13. 23.94 秋山 怜慈 (新潟)
14. 23.98 別所 輝 (三重)
15. 24.01 大森 涼奨 (佐賀)
16. 24.02 渡邊 諒 (北海道)
17. 24.03 山元 悠叶 (京都)
17. 24.03 才藤 恭平 (富山)
19. 24.21 北木 義仁 (静岡)
19. 24.21 澤村 祥 (岐阜)
21. 24.22 髙須賀 隼 (兵庫)
22. 24.31 常松 武朗 (島根)
23. 24.33 五十嵐 蓮 (福島)
24. 24.39 山口 英真 (福井)
25. 24.43 江原 祐太 (宮城)
26. 24.44 和田 廉央 (鹿児島)
27. 24.50 今井 祐輝 (栃木)
28. 24.52 新山 光 (秋田)
29. 24.55 熊谷 栞汰 (岩手)
30. 24.64 秋生 航輝 (千葉)
31. 24.77 田中 修人 (長崎)
32. 25.17 小田原 康祐 (石川)

 

少年男子A 自由形100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 49.94 石崎 慶祐 (新潟,長岡大手高)
2. 50.72 須田 悠介 (神奈川,湘南工大付高)
3. 51.22 田中 大寛 (大分,別府翔青高)
4. 51.36 中杉 勇斗 (福岡,常磐高)
5. 51.39 熊澤 将大 (埼玉,熊谷高)
6. 51.49 本田 海雅 (鳥取,米子北高)
7. 51.59 尼ヶ崎 羽龍 (東京,日出高)
8. 51.83 今野 太介 (山形,羽黒高)

予選

1. 50.66 須田 悠介 (神奈川)
2. 50.84 石崎 慶祐 (新潟)
3. 50.94 田中 大寛 (大分)
4. 51.41 今野 太介 (山形)
5. 51.49 中杉 勇斗 (福岡)
6. 51.72 尼ヶ崎 羽龍 (東京)
7. 51.79 本田 海雅 (鳥取)
8. 51.88 熊澤 将大 (埼玉)
9. 51.91 岩崎 世那 (山梨)
10. 51.95 木本 憲大 (大阪)
11. 51.96 武田 力紀 (愛知)
11. 51.96 上山 達也 (静岡)
13. 52.22 小島 健太郎 (徳島)
14. 52.40 渡邊 諒 (北海道)
15. 52.43 猿山 翔太 (茨城)
15. 52.43 多鹿 正洋 (兵庫)
17. 52.60 伊藤 悠杏 (宮城)
18. 52.76 今西 慶太 (千葉)
19. 52.82 和田 廉央 (鹿児島)
19. 52.82 田北 峻 (栃木)
21. 52.91 塚原 鉄 (熊本)
22. 53.00 岩崎 幹大 (福島)
23. 53.03 綾 崇稀 (香川)
24. 53.42 新山 光 (秋田)
24. 53.42 泉 大雅 (石川)
26. 53.48 近江 ハリー (長野)
27. 53.49 常松 武朗 (島根)
28. 53.53 伊藤 裕馬 (三重)
29. 53.57 才藤 恭平 (富山)
30. 53.60 澤村 祥 (岐阜)
31. 53.67 間所 大貴 (福井)
32. 53.73 内田 大葵 (山口)
33. 53.93 塩川 瑛介 (京都)
34. 54.05 原田 恒成 (佐賀)

 

少年男子A 自由形400m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:53.40 菖池 竜輝 (兵庫,報徳学園高)
2. 3:56.11 遠藤 光 (栃木,作新学院高)
3. 3:57.10 岡本 大雅 (京都,京都外大西高)
4. 3:57.88 小野 吏久人 (茨城,霞ケ浦高)
5. 3:58.25 高野 裕也 (静岡,浜松市立高)
6. 3:58.87 宮本 竜成 (和歌山,和歌山工高)
7. 3:59.00 鈴木 優太 (埼玉,埼玉栄高)
8. 4:05.23 石崎 慶祐 (新潟,長岡大手高)

予選

1. 3:55.89 菖池 竜輝 (兵庫)
2. 3:56.05 遠藤 光 (栃木)
3. 3:58.17 鈴木 優太 (埼玉)
4. 3:58.31 石崎 慶祐 (新潟)
5. 3:58.58 宮本 竜成 (和歌山)
6. 3:58.82 小野吏 久人 (茨城)
7. 3:59.56 高野 裕也 (静岡)
8. 3:59.96 岡本 大雅 (京都)
9. 4:00.72 秦 隆太朗 (大阪)
10. 4:00.73 吉田 啓祐 (東京)
11. 4:00.89 本多 灯 (神奈川)
12. 4:01.99 早﨑 遼真 (鹿児島)
13. 4:03.81 綾 崇稀 (香川)
14. 4:03.88 堀内 健裕 (福岡)
15. 4:04.40 大作 健二 (千葉)
16. 4:05.31 須藤 大地 (愛知)
17. 4:05.99 高谷 純平 (北海道)
18. 4:06.00 泉 大雅 (石川)
19. 4:06.85 笠原 翔 (群馬)
19. 4:06.85 森政 祥人 (広島)
21. 4:08.52 菅野 遼 (大分)
22. 4:08.69 髙橋 龍平 (宮城)
23. 4:11.70 谷内 柚太 (福井)
24. 4:13.24 又吉 盛一 (沖縄)

 

少年男子A 背泳ぎ200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 2:01.64 酒井 陽向 (福岡,東福岡高)
2. 2:01.80 松山 陸 (埼玉,春日部共栄高)
3. 2:02.02 遠藤 柊斗 (東京,淑徳巣鴨高)
4. 2:02.32 眞野 秀成 (神奈川,湘南工大付高)
5. 2:03.52 奈須 一樹 (大阪,常翔学園高)
6. 2:03.80 松本 周也 (静岡,伊東高)
7. 2:04.25 三浦 玲央 (群馬,高崎高)
8. 2:06.29 岡田 幸大 (岡山,倉敷工高)

予選

1. 2:02.43 酒井 陽向 (福岡)
2. 2:02.82 眞野 秀成 (神奈川)
3. 2:03.33 遠藤 柊斗 (東京)
4. 2:03.61 三浦 玲央 (群馬)
5. 2:03.89 奈須 一樹 (大阪)
6. 2:04.23 松山 陸 (埼玉)
7. 2:04.39 松本 周也 (静岡)
8. 2:04.53 岡田 幸大 (岡山)
9. 2:05.78 森 海斗 (石川)
10. 2:06.25 福本 勝太 (兵庫)
11. 2:06.35 中原 樹人 (秋田)
12. 2:06.61 山元 悠叶 (京都)
13. 2:06.80 山本 海叶 (岐阜)
14. 2:07.18 松田 龍 (佐賀)
15. 2:07.31 村上 駿介 (熊本)
16. 2:07.72 井田 真斗 (茨城)
17. 2:08.09 磯野 稜介 (栃木)
18. 2:08.14 瀬﨑 勇宇 (愛知)
19. 2:08.97 川端 陸椰 (奈良)
20. 2:09.14 伹野 智哉 (福島)
21. 2:09.18 御手洗 大心 (大分)
22. 2:09.29 辻山 歩夢 (岩 手)
23. 2:09.57 西田 拓郎 (広島)
24. 2:12.33 佐久田 朝隆 (沖縄)

 

少年男子A 平泳ぎ200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 2:12.26 深沢 大和 (神奈川,慶応高)
2. 2:12.54 谷口 卓 (東京,日大豊山高)
3. 2:12.80 林 太陽 (埼玉,武南高)
4. 2:13.70 西尾 太希 (兵庫,市川高)
5. 2:14.24 平河 楓 (福岡,筑陽学園高)
6. 2:14.51 白石 崇大 (広島,沼田高)
7. 2:15.62 樫根 滉太郎 (大阪,上宮高)
8. 2:17.11 榎田 大己 (鹿児島,鹿児島情報高)

予選

1. 2:13.81 谷口 卓 (東京)
2. 2:14.21 深沢 大和 (神奈川)
3. 2:14.56 西尾 太希 (兵庫)
4. 2:15.12 林 太陽 (埼玉)
5. 2:15.37 平河 楓 (福岡)
6. 2:16.28 白石 崇大 (広島)
7. 2:16.33 樫根 滉太郎 (大阪)
8. 2:16.53 榎田 大己 (鹿児島)
9. 2:16.77 幸田 太一 (徳島)
10. 2:16.93 間島 亮太郎 (愛知)
10. 2:16.93 吉田 拓斗 (宮崎)
12. 2:17.28 森 圭佑 (京都)
13. 2:17.37 徳淵 凜 (茨城)
14. 2:17.85 佐藤 光輔 (新潟)
15. 2:17.86 本田 航平 (鳥取)
16. 2:18.31 直江 篤樹 (三重)
17. 2:18.89 眞塩 凌大 (群馬)
18. 2:19.94 居石 錬成 (佐賀)
19. 2:20.19 小山内 元気 (青森)
20. 2:21.61 當銘 真人 (沖縄)
21. 2:23.51 武田 怜弥 (福井)
22. 2:23.98 嶋崎 凌蔵 (島根)
23. 2:24.11 釜田 起来 (静岡)

 

少年男子A バタフライ200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 1:57.59 石川 愼之助 (愛知,中京大中京高)
2. 1:57.98 本多 灯 (神奈川,日大藤沢高)
3. 2:00.39 小林 拓 (静岡,浜松市立高)
4. 2:01.02 松田 武大 (兵庫,報徳学園高)
5. 2:02.12 山口 愛斗 (東京,淑徳巣鴨高)
6. 2:02.24 團 頌太 (京都,京都外大西高)
7. 2:02.63 山本 雄太 (埼玉,埼玉栄高)
8. 2:04.23 井上 武 (福岡,柳川高)

予選

1. 1:59.77 本多 灯 (神奈川)
2. 1:59.91 石川 愼之助 (愛知)
3. 2:00.52 小林 拓 (静岡)
4. 2:01.57 井上 武 (福岡)
5. 2:01.75 松田 武大 (兵庫)
6. 2:02.01 山口 愛斗 (東京)
7. 2:02.72 山本 雄太 (埼玉)
8. 2:02.82 團 頌太 (京都)
9. 2:02.90 森本 哲平 (大阪)
10. 2:03.26 久保田 健太 (群馬)
11. 2:04.07 十亀 正暉 (滋賀)
12. 2:04.41 堀江 純矢 (栃木)
13. 2:04.51 大岡 遥太 (北海道)
14. 2:04.54 岩田 康雅 (香川)

 

少年男子A 個人メドレー400m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 4:16.86 井狩 裕貴 (大阪,近大付高)
2. 4:17.85 松本 周也 (静岡,伊東高)
3. 4:22.95 大武 誠之 (東京,芝浦工大付高)
4. 4:23.32 林 太陽 (埼玉,武南高)
5. 4:23.86 松田 龍 (佐賀,佐賀学園高)
6. 4:28.07 岩崎 幹大 (福島,日大東北高)
7. 4:28.51 田中 万葉 (広島,呉港高)
8. 4:29.89 山本 海叶 (岐阜,岐阜聖徳学園高)

予選

1. 4:23.16 井狩 裕貴 (大阪)
2. 4:25.60 林 太陽 (埼玉)
3. 4:25.71 松田 龍 (佐賀)
4. 4:26.77 大武 誠之 (東京)
5. 4:27.24 松本 周也 (静岡)
6. 4:27.77 田中 万葉 (広島)
7. 4:27.87 岩崎 幹大 (福島)
8. 4:28.03 山本 海叶 (岐阜)
9. 4:28.29 藤原 育大 (福岡)
10. 4:28.40 早川 太陽 (千葉)
11. 4:29.59 早﨑 遼真 (鹿児島)
12. 4:30.06 五味 桂士 (神奈川)
13. 4:32.04 岡本 大雅 (京都)
14. 4:33.04 佐藤 光輔 (新潟)
15. 4:33.17 高橋 大夢 (宮城)
16. 4:33.68 長川 匠 (熊本)
17. 4:35.07 本田 翔規 (高知)
18. 4:35.46 山下 諒 (青森)
19. 4:35.99 内海 翔吾 (群馬)
20. 4:36.13 徳淵 凜 (茨城)
21. 4:36.67 菱川 悠希 (岡山)

 

少年男子A フリーリレー4x200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 7:26.88 東京
2. 7:28.90 大阪
3. 7:30.00 兵庫
4. 7:32.23 埼玉
5. 7:32.34 静岡
6. 7:33.55 大分
7. 7:34.05 愛知
8. 7:41.51 福岡

予選

1. 7:32.62 東京
2. 7:32.63 大阪
3. 7:33.26 兵庫
4. 7:34.34 愛知
5. 7:34.44 静岡
6. 7:34.73 福岡
7. 7:34.89 埼玉
8. 7:35.04 大分
9. 7:35.73 神奈川
10. 7:38.99 茨城
10. 7:38.99 千葉
12. 7:39.09 京都
13. 7:39.87 宮城
14. 7:42.12 福島
15. 7:44.90 北海道
16. 7:46.72 佐賀
17. 7:48.11 和歌山
18. 7:52.51 山梨
19. 7:57.03 福井

 

少年男子A メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:42.36 愛知
2. 3:42.48 神奈川
3. 3:42.60 東京
4. 3:43.03 埼玉
5. 3:44.00 福岡
6. 3:45.72 兵庫
7. 3:46.51 京都
8. 3:47.49 静岡

予選

1. 3:44.38 神奈川
2. 3:44.64 愛知
3. 3:45.90 福岡
4. 3:46.14 兵庫
5. 3:46.54 東京
6. 3:46.66 静岡
7. 3:47.04 京都
8. 3:47.09 埼玉
9. 3:48.03 大阪
10. 3:48.62 新潟
11. 3:49.05 茨城
12. 3:49.20 群馬
13. 3:50.79 大分
14. 3:53.07 福島
15. 3:54.31 島根
16. 3:56.35 佐賀

 

少年男子B 自由形50m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 23.61 鈴木 基心 (新潟,直江津中教校)
2. 23.95 西條 智也 (千葉,千葉商大付高)
3. 24.00 坂本 樹 (埼玉,熊谷高)
4. 24.05 北川 凜生 (東京,日大豊山中)
5. 24.23 水野 尊登 (神奈川,法政二高)
6. 24.25 重本 孝太郎 (兵庫,須磨学園高)
7. 24.34 生田 悠斗 (熊本,秀岳館高)
8. 24.47 黒古 大樹 (群馬,粕川中)

予選

1. 23.82 鈴木 基心 (新潟)
2. 24.06 坂本 樹 (埼玉)
3. 24.09 北川 凜生 (東京)
4. 24.20 生田 悠斗 (熊本)
5. 24.21 重本 孝太郎 (兵庫)
6. 24.33 西條 智也 (千葉)
7. 24.34 水野 尊登 (神奈川)
8. 24.43 黒古 大樹 (群馬)
9. 24.44 大日向 海斗 (北海道)
10. 24.61 椿原 成將 (福岡)
11. 24.72 矢野 鉄平 (宮崎)
12. 24.76 野矢 育夢 (福島)
13. 24.87 岡谷 開翔 (山口)
14. 24.88 古川 隼伍 (静岡)
15. 24.90 野村 響生 (愛知)
16. 24.93 中村 海斗 (鹿児島)
17. 24.99 善野 颯 (大阪)
18. 25.05 森山 遼 (長崎)
19. 25.09 奥村 元 (三重)
20. 25.16 一色 明日斗 (愛媛)
21. 25.18 杉澤 虎宇太 (宮城)
22. 25.35 古田 恵祐 (富山)
23. 25.38 長谷川 敬太 (福井)
24. 25.47 菅 遥祐 (奈良)
25. 25.59 松本 啓太 (島根)
26. 25.66 三村 誠 (岡山)

 

少年男子B 自由形100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 51.87 鈴木 基心 (新潟,直江津中教校)
2. 51.93 坂本 樹 (埼玉,熊谷高)
3. 51.98 石田 虎流 (神奈川,慶応高)
4. 52.02 加藤 晃成 (愛知,豊橋東部中)
5. 52.39 廣島 偉来 (東京,淑徳巣鴨高)
6. 52.60 黒川 紫唯 (大阪,四條畷学園高)
7. 52.70 柳本 幸之介 (佐賀,青嶺中)
8. 52.78 西條 智也 (千葉,千葉商大付高)

予選

1. 52.23 石田 虎流 (神奈川)
2. 52.36 柳本 幸之介 (佐賀)
2. 52.36 加藤 晃成 (愛知)
4. 52.43 坂本 樹 (埼玉)
5. 52.50 鈴木 基心 (新潟)
6. 52.60 廣島 偉来 (東京)
7. 52.86 西條 智也 (千葉)
8. 52.96 黒川 紫唯 (大阪)
9. 53.08 生田 悠斗 (熊本)
10. 53.11 伊藤 康太 (山形)
11. 53.24 田中 逸爽 (富山)
12. 53.34 椿原 成將 (福岡)
13. 53.46 大平 理登 (兵庫)
14. 53.51 矢野 鉄平 (宮崎)
15. 53.62 弓削 颯 (滋賀)
16. 53.75 大山 仁大 (三重)
17. 53.94 多田 貴資 (徳島)
18. 54.05 木村 修梧 (青森)
19. 54.11 溝部 修平 (山口)
20. 54.13 渡辺 裕葵 (山梨)
21. 54.18 上坂 侑輝 (静岡)
21. 54.18 野矢 育夢 (福島)
23. 54.38 宮本 直輝 (群馬)
24. 54.61 笹木 琉偉 (北海道)
25. 54.67 中村 海斗 (鹿児島)
26. 54.87 伊藤 星斗 (長野)
27. 54.92 鈴 裕一郎 (石川)
28. 55.19 加藤 多雄宇 (宮城)
29. 55.44 濵田 雄一朗 (高知)
30. 56.55 景山 靖教 (福井)

 

少年男子B 自由形400m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:57.47 黒川 紫唯 (大阪,四條畷学園高)
2. 3:59.52 加藤 晃成 (愛知,豊橋東部中)
3. 3:59.81 東藤 承太郎 (埼玉,春日部共栄高)
4. 4:00.91 久保田 一矢 (兵庫,須磨学園高)
5. 4:01.29 佐久間 哲平 (群馬,館林四中)
6. 4:02.99 江沢 陸 (千葉,太田中)
7. 4:03.01 渡辺 柊 (新潟,中越高)
8. 4:06.54 石田 虎流 (神奈川,慶応高)

予選

1. 4:01.17 加藤 晃成 (愛知)
2. 4:01.69 石田 虎流 (神奈川)
3. 4:02.75 久保田 一矢 (兵庫)
4. 4:02.98 黒川 紫唯 (大阪)
5. 4:03.08 東藤 承太郎 (埼玉)
6. 4:03.86 渡辺 柊 (新潟)
7. 4:04.72 佐久間 哲平 (群馬)
8. 4:05.03 江沢 陸 (千葉)
9. 4:05.08 間瀬 太善 (山梨)
10. 4:05.55 阿曽 慎之介 (東京)
11. 4:05.60 伊藤 康太 (山形)
12. 4:05.81 本山 空 (奈良)
13. 4:06.05 須藤 颯 (熊本)
14. 4:06.88 前川 拳史朗 (岐阜)
15. 4:06.95 木村 修梧 (青森)
16. 4:07.17 坂本 春空 (秋田)
17. 4:08.08 浦田 篤志 (鹿児島)
18. 4:09.45 永岡 祥 (福岡)
19. 4:10.36 花山 虹介 (愛媛)
20. 4:10.42 時川 叶夢 (広島)
21. 4:10.75 中村 仁 (京都)
22. 4:10.78 永野 蒼 (佐賀)
23. 4:12.32 鈴 裕一郎 (石川)
24. 4:23.38 中村 一暉 (福井)
25. 4:25.21 萬代 悠斗 (岡山)

 

少年男子B 背泳ぎ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 56.22 栁川 大樹 (神奈川,日大藤沢高)
2. 57.36 平野 洋康 (富山,高岡高)
3. 57.68 小鶴 皓大 (福岡,東福岡高)
4. 58.05 西小野 皓大 (鹿児島,鹿屋東中)
5. 58.18 臼井 礼人 (東京,八王子学園八王子高)
6. 58.61 塩田 羽登 (奈良,天理高)
7. 59.00 辻野 優輝 (大阪,桃山学院高)
8. 1:00.11 忍田 尊 (茨城,三和中)

予選

1. 57.83 臼井 礼人 (東京)
2. 58.19 小鶴 皓大 (福岡)
3. 58.41 西小野 皓大 (鹿児島)
4. 58.57 栁川 大樹 (神奈川)
5. 58.73 平野 洋康 (富山)
6. 59.04 塩田 羽登 (奈良)
7. 59.20 辻野 優輝 (大阪)
8. 59.43 忍田 尊 (茨城)
9. 59.44 佐藤 貴道 (岡山)
10. 59.64 上坂 侑輝 (静岡)
11. 59.74 花山 秀義 (三重)
12. 59.77 村上 賢之慎 (熊本)
12. 59.77 長牛 太佑 (京都)
14. 59.78 前田 駿太 (兵庫)
15. 59.87 鎌田 純吾 (埼玉)
16. 1:00.33 柳 遥貴 (鳥取)
17. 1:00.34 吉田 早羽 (岐阜)
18. 1:00.39 永藤 修一 (千葉)
19. 1:01.03 青木 厚 (栃木)
20. 1:01.55 山田 海都 (北海道)
21. 1:02.10 市川 薫 (愛媛)

 

少年男子B 平泳ぎ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 1:02.85 廣島 偉来 (東京,淑徳巣鴨高)
2. 1:03.15 小泉 龍馬 (神奈川,桐光学園高)
3. 1:03.69 豊山 就介 (京都,山科中)
4. 1:04.00 後藤 旭登 (福岡,上智福岡高)
5. 1:04.07 落合 兼優 (千葉,千葉商大付高)
6. 1:04.48 増田 開 (香川,高松西高)
7. 1:04.88 谷藤 大斗 (宮城,仙台中田中)
8. 1:05.22 大日向 海斗 (北海道,稚内東中)

予選

1. 1:03.15 廣島 偉来 (東京)
2. 1:03.60 小泉 龍馬 (神奈川)
3. 1:04.01 後藤 旭登 (福岡)
4. 1:04.30 豊山 就介 (京都)
4. 1:04.30 増田 開 (香川)
6. 1:04.48 落合 兼優 (千葉)
7. 1:04.85 谷藤 大斗 (宮城)
8. 1:04.90 大日向 海斗 (北海道)
9. 1:05.12 山本 聖蓮 (滋賀)
10. 1:05.15 安原 聖力 (高知)
11. 1:05.64 中間 祐介 (埼玉)
12. 1:05.68 石田 竜一 (静岡)
13. 1:05.88 柳瀬 航志 (愛知)
14. 1:06.12 小池 凌椰 (山梨)
15. 1:06.15 池下 慎粋 (大阪)
16. 1:06.94 永井 猛登 (岐阜)
17. 1:07.24 槌谷 尚起 (群馬)
18. 1:07.35 二又川 晃哉 (鹿児島)
19. 1:08.00 中川 雄平 (福井)

 

少年男子B バタフライ100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 53.98 栁川 大樹 (神奈川,日大藤沢高)
2. 54.81 井上 海 (千葉,東海大浦安高)
3. 54.85 丹保 陸 (埼玉,越谷南中)
4. 54.91 瀬良 紘太 (東京,日大豊山高)
5. 55.55 松川 晟士 (広島,広島城北高)
6. 55.58 大見 碧士 (沖縄,松島中)
7. 55.86 鑓野目 遼弥 (秋田,山王中)
8. 56.49 矢澤 祥太 (新潟,直江津中教校)

予選

1. 54.86 栁川 大樹 (神奈川)
2. 55.02 井上 海 (千葉)
3. 55.48 瀬良 紘太 (東京)
4. 55.56 丹保 陸 (埼玉)
5. 55.77 大見 碧士 (沖縄)
6. 55.85 矢澤 祥太 (新潟)
7. 56.00 鑓野目 遼弥 (秋田)
8. 56.03 松川 晟士 (広島)
9. 56.43 内藤 大翔 (愛知)
10. 56.46 重本 孝太郎 (兵庫)
11. 56.66 西野 徳真 (山口)
12. 56.77 西村 理汰 (長崎)
13. 57.00 三浦 圭人 (大阪)
14. 57.26 杉原 響紀 (静岡)
15. 57.32 鎌上 将大 (山形)
16. 57.58 宇賀神 海斗 (栃木)
17. 57.61 金 直輝 (群馬)
18. 57.73 伊東 翼 (福岡)
19. 57.80 杉山 尚輝 (福島)
20. 57.92 小嶌 煕嗣 (宮城)
21. 58.04 瀧川 浩夢 (和歌山)
22. 58.20 山田 晃司 (香川)
23. 58.27 岸上 慶次朗 (北海道)
24. 58.57 稲岡 雄介 (山梨)
25. 58.88 門屋 知仁 (福井)
26. 59.52 城下 凜太朗 (石川)
27. 1:00.08 萬代 悠斗 (岡山)

 

少年男子B 個人メドレー200m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 2:03.86 小方 颯 (神奈川,相模原旭中)
2. 2:03.96 阿曽 慎之介 (東京,武蔵野高)
3. 2:05.49 平野 洋康 (富山,高岡高)
4. 2:06.66 神 偉雄 (愛知,豊川高)
5. 2:07.22 西小野 皓大 (鹿児島,鹿屋東中)
6. 2:07.31 寺門 弦輝 (千葉,昭和学院高)
7. 2:07.32 北村 峻聖 (兵庫,姫路灘中)
8. 2:07.38 佐藤 貴道 (岡山,美作高)

予選

1. 2:06.15 佐藤 貴道 (岡山)
2. 2:06.51 阿曽 慎之介 (東京)
3. 2:06.75 小方 颯 (神奈川)
4. 2:06.94 平野 洋康 (富山)
5. 2:07.02 北村 峻聖 (兵庫)
6. 2:07.13 神 偉雄 (愛知)
7. 2:08.02 西小野 皓大 (鹿児島)
8. 2:08.28 寺門 弦輝 (千葉)
9. 2:08.57 辻野 優輝 (大阪)
10. 2:08.68 松川 晟士 (広島)
11. 2:08.83 長牛 太佑 (京都)
12. 2:09.68 原 空輝 (福岡)
13. 2:10.45 三橋 凜大朗 (青森)
14. 2:11.06 植屋 日志 (静岡)
15. 2:11.45 飯島 凜 (山梨)
16. 2:11.46 長谷川 真大 (新潟)
17. 2:11.52 花山 秀義 (三重)
18. 2:12.26 白木 大陽 (北海道)
19. 2:12.65 佐藤 佑哉 (宮城)
20. 2:13.09 市川 薫 (愛媛)
21. 2:13.17 安原 聖力 (高知)
22. 2:16.83 槌谷 尚起 (群馬)
23. 2:18.20 古谷 友哉 (福井)

 

少年男子B フリーリレー4x100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:29.85 神奈川
2. 3:30.00 東京
3. 3:30.66 福岡
4. 3:30.74 愛知
5. 3:31.30 兵庫
6. 3:32.30 大阪
7. 3:32.56 富山
8. 3:35.02 千葉

予選

1. 3:31.53 福岡
2. 3:31.86 神奈川
3. 3:32.02 東京
4. 3:32.51 愛知
5. 3:33.24 兵庫
6. 3:33.51 大阪
7. 3:33.69 富山
8. 3:33.81 千葉
9. 3:34.18 新潟
10. 3:34.34 埼玉
11. 3:34.82 群馬
12. 3:36.13 静岡
13. 3:36.60 熊本
14. 3:36.63 鹿児島
15. 3:37.03 京都
16. 3:37.42 愛媛
17. 3:38.58 滋賀
18. 3:39.12 山梨
19. 3:39.41 青森
20. 3:41.23 秋田
21. 3:43.32 福井

 

少年男子B メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト 予選決勝

1. 3:45.19 大会新 神奈川
2. 3:48.66 東京
3. 3:49.91 千葉
4. 3:50.19 埼玉
5. 3:51.46 愛知
6. 3:51.47 福岡
7. 3:51.71 大阪
8. 3:53.45 静岡

予選

1. 3:51.47 東京
2. 3:52.46 神奈川
3. 3:52.80 福岡
4. 3:52.89 愛知
5. 3:54.25 埼玉
6. 3:54.35 静岡
7. 3:54.65 大阪
8. 3:54.66 千葉
9. 3:54.73 兵庫
10. 3:56.25 京都
11. 3:57.06 岐阜
12. 3:57.18 鹿児島
13. 3:58.11 北海道
14. 3:58.17 宮城
15. 3:58.97 香川
16. 3:59.90 山梨
17. 4:00.37 群馬
18. 4:06.78 福井

コメント

タイトルとURLをコピーしました