全国ジュニアラグビーフットボール大会2022結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 第28回 U15 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会2022

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24...

競技日程・ライブ配信

全国ジュニアラグビーフットボール大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by K.M. Klemencic

競技日程・開催地

第28回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会は2022年12月24~26日に開催されます。組み合わせ抽選会は11/24頃です。開催地は東京都江東区、会場は夢の島競技場です。組み合わせはこちら。

12/24 土前期・男子の部 1回戦
女子の部 1回戦
12/25 日前期・男子の部 決勝戦、順位戦
女子の部 決勝戦、順位戦
後期・男子の部 1回戦
12/26 月後期・男子の部 決勝戦、順位戦

 

テレビ放送・ネット配信

日本協会ライブ中継(無料)を予定

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・第28回 全国ジュニア2022

男子 第1グループ A

1回戦 福岡県代表 – 東京都中学校代表
1回戦 鹿児島県代表 – 京都府中学校代表
3位決定戦
決勝

 

男子 第1グループ B

1回戦 茨城県中学校代表 – 兵庫県スクール代表
1回戦 長崎県代表 – 神奈川県スクール代表
3位決定戦
決勝

 

男子 第2グループ A

1回戦 大阪府中学校代表 – 秋田県中学校代表
1回戦 千葉県スクール代表 – 愛知県スクール代表
3位決定戦
決勝

 

男子 第2グループ B

1回戦 大阪府スクール代表 – 茨城県スクール代表
1回戦 広島県代表 – 東京都スクール代表
3位決定戦
決勝

 

女子 第3グループ

1回戦 大阪府女子代表 – 神奈川県女子代表
1回戦 兵庫県女子代表 – 福岡県女子代表
3位決定戦
決勝

 

 

結果速報・第27回 全国ジュニア2021

再生リスト

男子 第1グループ A

優勝 大阪府中学校代表
準優勝 神奈川県スクール代表
3位 東京都中学校代表
4位 奈良県中学校代表

1回戦 大阪府中代表 38-0 東京都中代表
1回戦 奈良県中代表 5-28 神奈川県代表
3位決定戦 東京都中代表 31-12 奈良県中代表
決勝 大阪府中代表 28-15 神奈川県代表

男子 第1グループ B

優勝 福岡県代表
準優勝 長崎県代表
3位 茨城県中学校代表
4位 兵庫県スクール代表

1回戦 長崎県代表 36-5 茨城県中代表
1回戦 福岡県代表 36-14 兵庫県代表
3位決定戦 兵庫県代表 7-10 茨城県中代表
決勝 福岡県代表 36-5 長崎県代表

男子 第2グループ A

優勝 京都府中学校代表
準優勝 茨城県スクール代表
3位 三重県スクール代表
4位 岩手県スクール代表

1回戦 京都府中代表 15-12 岩手県代表
1回戦 三重県代表 24-33 茨城県代表
3位決定戦 岩手県代表 12-40 三重県代表
決勝 京都府中代表 20-17 茨城県代表

男子 第2グループ B

優勝 宮崎県代表
準優勝 千葉県スクール代表
3位 広島県代表
4位 愛知県代表

1回戦 広島県代表 12-26 宮崎県代表
1回戦 愛知県代表 12-42 千葉県代表
3位決定戦 愛知県代表 14-17 広島県代表
決勝 千葉県代表 21-26 宮崎県代表

女子 第3グループ

優勝 福岡県女子代表
準優勝 大阪府女子代表
3位 東京都女子代表、神奈川県女子代表

1回戦 福岡県女子代表 19-5 神奈川県女子代表
1回戦 東京都女子代表 10-32 大阪府女子代表
3位決定戦 東京都女子代表 17-17 神奈川県女子代表
決勝 大阪府女子代表 5-15 福岡県女子代表

優秀選手一覧

長谷部 安樹一 (3 京都府中学校代表)
工藤 春平 (3 岩手県スクール代表)
上村 純大 (3 三重県スクール代表)
高桑 寅史 (3 茨城県スクール代表)
内田 旬 (3 奈良県中学校代表)
佐野 零樹 (3 神奈川県スクール代表)
恩田 暖 (3 神奈川県スクール代表)
堂薗 尚悟 (2 神奈川県スクール代表)
井本 章介 (3 大阪中学校代表)
名取 凛之輔 (3 大阪中学校代表)
上田 倭楓 (3 大阪中学校代表)
川端 隆馬 (3 大阪中学校代表)
染谷 昌宏 (3 東京都中学校代表)
古賀 龍人 (3 東京都中学校代表)
佐藤 健人 (3 東京都中学校代表)
隅江 隆希 (3 宮崎県代表)
黒木 真洸 (2 宮崎県代表)
小野 晏瑚 (3 広島県代表)
大畠 弘成 (3 茨城県中学校代表)
本山 佳龍 (3 長崎県代表)
田崎 果 (3 長崎県代表)
伊藤 優悟 (3 千葉県スクール代表)
小林 祐貴 (3 千葉県スクール代表)
森安 優裕 (3 福岡県代表)
森 洸志郎 (3 福岡県代表)
石川 海翔 (3 兵庫県スクール代表)
神保 有海 (3 兵庫県スクール代表)
菊谷 悠斗 (3 愛知県中学校代表)
梁瀬 拓斗 (3 福岡県代表)
山根 風雅 (3 福岡県代表)

 

 

結果速報・第25回 全国ジュニア2019

男子 第1ブロック

優勝 福岡県代表
準優勝 大阪府スクール代表
3位 大阪府中学校代表
4位 茨城県中学校代表

1回戦 福岡県代表 17-12 京都府中代表
1回戦 長崎県代表 12-21 茨城県中代表
1回戦 大阪府スクール代表 57-5 長野県スクール代表
1回戦 東京都中代表 12-45 大阪府中代表
敗者戦 京都府中代表 12-10 長崎県代表
敗者戦 長野県スクール代表 27-33 東京都中代表
準決勝 福岡県代表 25-0 茨城県中代表
準決勝 大阪府スクール代表 19-14 大阪府中代表
7位決定戦 長崎県代表 19-12 長野県スクール代表
5位決定戦 京都府中代表 10-21 東京都中代表
3位決定戦 茨城県中代表 0-41 大阪府中代表
決勝 福岡県代表 14-5 大阪府スクール代表

男子 第2ブロック

優勝 神奈川県スクール代表
準優勝 群馬県スクール代表
3位 東京都スクール代表
4位 兵庫県スクール代表

1回戦 群馬県スクール代表 29-0 愛知県中代表
1回戦 兵庫県スクール代表 43-7 秋田県中代表
1回戦 東京都スクール代表 57-7 大分県代表
1回戦 広島県代表 14-33 神奈川県スクール代表
敗者戦 愛知県中代表 25-19 秋田県中代表
敗者戦 大分県代表 24-22 広島県代表
7位決定戦 秋田県中代表 24-33 広島県代表
5位決定戦 愛知県中代表 14-29 大分県代表
準決勝 群馬県スクール代表 24-15 兵庫県スクール代表
準決勝 東京都スクール代表 12-24 神奈川県スクール代表
3位決定戦 兵庫県スクール代表 5-28 東京都スクール代表
決勝 群馬県スクール代表 12-26 神奈川県スクール代表

女子 第3ブロック

優勝 九州北部女子代表
準優勝 東京都女子代表
3位 兵庫県女子代表

1回戦 兵庫県女子代表 5-17 東京都女子代表
1回戦 大阪府女子代表 7-19 九州北部女子代表
3位決定戦 大阪府女子代表 5-19 兵庫県女子代表
決勝 九州北部女子代表 10-7 東京都女子代表

優秀選手一覧

増山 将 (3 大阪府中学校代表)
松沼 寛治 (3 大阪府中学校代表)
浦出 睦己 (3 大阪府中学校代表)
海老沢 琥珀 (3 東京都中学校代表)
村上 航太 (3 東京都中学校代表)
矢嶋 陽彦 (3 長野県スクール代表)
矢崎 由高 (3 大阪府スクール代表)
高本 とわ (3 大阪府スクール代表)
竹之下 仁吾 (3 大阪府スクール代表)
菊川 迪 (3 茨城県中学校代表)
浦川 直輝 (3 長崎県代表)
森山 飛翔 (3 京都府中学校代表)
石原 幹士 (3 京都府中学校代表)
鴨田 達也 (3 京都府中学校代表)
西 柊太郎 (3 福岡県代表)
井上 晴貴 (3 福岡県代表)
高木 城治 (3 福岡県代表)
吉田 新 (3 神奈川県スクール代表)
中山 健太郎 (3 神奈川県スクール代表)
恩田 優一郎 (3 神奈川県スクール代表)
片松 温太 (3 広島県代表)
白石 颯 (3 群馬県スクール代表)
穴澤 開 (3 群馬県スクール代表)
内山 陸 (3 愛知県中学校代表)
福留 斗生 (3 愛知県中学校代表)
西田 侑正 (3 兵庫県スクール代表)
菅生 聖弥 (3 秋田県中学校代表)
松田 怜大 (3 東京都スクール代表)
大沼 隼人 (3 東京都スクール代表)
後藤 翔大 (3 大分県代表)

 

 

結果速報・第24回 全国ジュニア2018

男子 第1ブロック

優勝 福岡県代表
準優勝 京都府中学校代表
3位 大阪府中学校代表

男子 第2ブロック

優勝 茨城県中学校代表
準優勝 神奈川県スクール代表
3位 群馬県スクール代表

女子 第3ブロック

優勝 神奈川県女子代表
準優勝 関東甲信越女子代表
3位 九州北部女子代表

優秀選手一覧

平 翔太 (3 福岡県代表)
平山 尚樹 (3 福岡県代表)
福島 秀法 (3 福岡県代表)
西野 帆平 (3 大阪府スクール代表)
楳原 大志 (3 長崎県代表)
本山 泰士 (3 長崎県代表)
川久保 瑛斗 (3 長崎県代表)
垣田 基樹 (3 大阪府中学校代表)
野中 健吾 (3 大阪府中学校代表)
河村ノエル (3 大阪府中学校代表)
中 俊一朗 (3 大阪府中学校代表)
大島 泰真 (3 京都府中学校代表)
倉田 渉 (3 京都府中学校代表)
真田 隼翔 (3 東京都中学校代表)
武藤 航生 (3 兵庫県スクール代表)
山口 竜誠 (3 東京都スクール代表)
生田 弦己 (3 東京都スクール代表)
上村 拓 (3 鹿児島県代表)
豊満 秀 (3 鹿児島県代表)
黒川 和音 (3 茨城県中学校代表)
洲崎 凱天 (3 茨城県中学校代表)
石井 潤也 (3 茨城県中学校代表)
杉浦 皓亮 (3 愛知県中学校代表)
幸内 良真 (3 新潟県スクール代表)
小椋 健介 (3 神奈川県スクール代表)
百田 航 (3 神奈川県スクール代表)
池田 蒼威 (3 岡山県スクール代表)
赤迫 幸知 (3 岡山県スクール代表)
穴澤 開 (2 群馬県スクール代表)
宮崎 航也 (2 三重県スクール代表)

 

 

結果速報・第23回 全国ジュニア2017

男子 第1ブロック

優勝 大阪府中学校代表
準優勝 神奈川県スクール代表
3位 福岡県代表

男子 第2ブロック

優勝 東京都スクール代表
準優勝 茨城県中学校代表
3位 東京都中学校代表

女子 第3ブロック

優勝 兵庫県女子代表/東京都スクール女子代表
3位 大阪府女子代表

優秀選手一覧

佐藤 健次 (神奈川県スクール代表) WTB
亀井 貴史 (神奈川県スクール代表) CTB
樋川 蔵人 (神奈川県スクール代表) WTB
清 透馬 (神奈川県スクール代表) WTB
林 新太郎 (神奈川県スクール代表) LO
小村 真也 (大阪府中学校代表) SO
大畑 亮太 (大阪府中学校代表) WTB
辻野 隼大 (大阪府中学校代表) FB
倉橋 歓太 (大阪府中学校代表) PR3
近藤 翔耶 (大阪府中学校代表) CTB
坂本 公平 (福岡県代表) WTB
田中 心大 (福岡県代表) SO
江口 翔 (福岡県代表) WTB
山田 駿也 (長崎県代表) WTB
堀 日向太 (愛知県スクール代表) SO
奥平 都太郎 (愛知県スクール代表) HO
中山 竜太朗 (大阪府スクール代表) PR
川口 新太 (兵庫県スクール代表) PR
小野 麟兵 (京都府中学校代表) CTB
秋浜 悠太 (東京都スクール代表) FB
細矢 聖樹 (東京都スクール代表) SH
川尻 圭人 (茨城県中学校代表) CTB
亀山 昇太郎 (茨城県中学校代表) PR
吉村 隆志 (東京都中学校代表) PR
神田 永遠 (愛知県中学校代表) CTB
青沼 駿昌 (岩手県スクール代表) SO
粕加屋 完汰 (岩手県スクール代表) CTB
渡辺 敬太 (岡山県スクール代表) PR
小澤 ジョージィ (千葉県スクール代表) CTB
小城 大和 (北海道中学校代表) SH

コメント

タイトルとURLをコピーしました