第98回全国高校ラグビーフットボール大会2018 試合結果速報・日程組み合わせ・出場校!

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会2018・平成30年度全国高等学校総合体育大会が開催されます。

平成最後の花園はどこのチームが制するのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・出場校

第98回全国高校ラグビーフットボール大会2018 試合結果速報・日程組み合わせ・出場校!

photo by Chris Smallwood

競技日程・会場

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会は2018年12月27日(木)~2019年1月7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は12/1(木)です。

会場は大阪府の東大阪市花園ラグビー場と、花園中央公園多目的球技広場です。

12/27 木
1回戦
12/28 金
1回戦
12/30 日
2回戦
1/1 火
3回戦
1/3 木
準々決勝
1/5 土
準決勝
1/7 月
決勝
 

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVE

全試合無料LIVE配信

毎日テレビ

2018/12/27 ハイライトを連日放送 ローカル放送
2019/01/06 0:58~1:28 準決勝ハイライト 全国ネット
2019/01/07 13:55~15:19 決勝戦

J SPORTS

12月27日 (木) 午前10:25からライブ放送開始

 

出場校

AシードBシードで表記します。

[北北海道] 旭川龍谷
[南北海道] 札幌山の手
[青森] 青森北
[岩手] 黒沢尻工
[宮城] 仙台育英
[秋田] 秋田中央
[山形] 山形中央
[福島] 聖光学院
[茨城] 茗溪学園
[栃木] 國學院栃木
[群馬] 桐生第一
[埼玉] 深谷
[千葉] 流通経済大柏
[東京一] 早稲田実
[東京二] 本郷
[神奈川] 桐蔭学園
[山梨] 日川

[新潟] 新潟工
[富山] 魚津工
[石川] 日本航空石川
[福井] 若狭東
[長野] 岡谷工
[岐阜] 関商工
[静岡] 静岡聖光学院
[愛知] 中部大春日丘
[三重] 朝明
[滋賀] 八幡工
[京都] 京都成章
[大阪一] 大阪桐蔭
[大阪二] 大阪朝鮮
[大阪三] 常翔学園
[兵庫] 報徳学園
[奈良] 天理
[和歌山] 和歌山工

[鳥取] 米子工
[島根] 石見智翠館
[岡山] 玉島
[広島] 尾道
[山口] 大津緑洋
[徳島] 城東
[香川] 高松北
[愛媛] 新田
[高知] 土佐塾
[福岡] 東福岡
[佐賀] 佐賀工
[長崎] 長崎北陽台
[熊本] 熊本西
[大分] 大分舞鶴
[宮崎] 高鍋
[鹿児島] 鹿児島実
[沖縄] 名護

 

近年の歴代優勝チーム

2013年

東海大仰星 [大阪] 19 ー 14 桐蔭学園 [神奈川]

2014年

東福岡 [福岡] 57 ー 5 御所実 [奈良]

2015年

東海大仰星 [大阪] 37 ー 31 桐蔭学園 [神奈川]

2016年

東福岡 [福岡] 28 ー 21 東海大仰星 [大阪]

2017年

東海大仰星 [大阪] 27 ー 20 大阪桐蔭 [大阪]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

組み合わせ

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
大阪桐蔭 [大阪1] 12/30
86-7
大阪桐蔭
1/1
90-0
大阪桐蔭
土佐塾 [高知]12/27
31-12
土佐塾
青森北 [青森]
新田 [愛媛]12/27
80-19
新田
12/30
14-33
玉島
山形中央 [山形]
玉島 [岡山]12/27
26-5
玉島
旭川龍谷 [北北海道]
天理 [奈良] 12/30
43-5
天理
1/1
21-10
天理
和歌山工 [和歌山]12/27
7-13
岡谷工
岡谷工 [長野]
熊本西 [熊本]12/27
19-27
札幌山の手
12/30
17-48
中部大春日丘
札幌山の手 [南北海]
中部大春日丘 [愛知] 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
長崎北陽台 [長崎] 12/30
71-0
長崎北陽台
1/1
21-15
長崎北陽台
鹿児島実 [鹿児島]12/27
45-14
鹿児島実
魚津工 [富山]
大津緑洋 [山口]12/27
7-38
新潟工
12/30
0-27
茗溪学園
新潟工 [新潟]
茗溪学園 [茨城] 
佐賀工 [佐賀] 12/30
0-33
京都成章
1/1
14-45
流通経済大柏
京都成章 [京都]12/27
81-0
京都成章
仙台育英 [宮城]
名護 [沖縄]12/28
3-55
早稲田実
12/30
0-53
流通経済大柏
早稲田実 [東京1]
流通経済大柏 [千葉] 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
桐蔭学園 [神奈川] 12/30
67-7
桐蔭学園
1/1
43-17
桐蔭学園
大分舞鶴 [大分]12/28
26-21
大分舞鶴
深谷 [埼玉]
石見智翠館 [島根]12/28
34-7
石見智翠館
12/30
22-7
石見智翠館
秋田中央 [秋田]
尾道 [広島]12/28
40-12
尾道
本郷 [東京2]
常翔学園 [大阪3] 12/30
67-0
常翔学園
1/1
50-28
常翔学園
米子工 [鳥取]12/28
0-110
桐生第一
桐生第一 [群馬]
高鍋 [宮崎]12/28
16-22
静岡聖光学院
12/30
12-17
黒沢尻工
静岡聖光学院 [静岡]
黒沢尻工 [岩手] 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
報徳学園 [兵庫] 12/30
50-29
報徳学園
1/1
57-19
報徳学園
大阪朝鮮 [大阪2]12/28
29-14
大阪朝鮮
日川 [山梨]
若狭東 [福井]12/28
7-59
國學院栃木
12/30
28-12
國學院栃木
國學院栃木 [栃木]
日本航空石川 [石川] 
八幡工 [滋賀]12/28
14-12
八幡工
12/30
24-14
八幡工
1/1
7-80
東福岡
朝明 [三重]
城東 [徳島]12/28
24-7
城東
聖光学院 [福島]
高松北 [香川]12/28
0-89
関商工
12/30
3-69
東福岡
関商工 [岐阜]
東福岡 [福岡] 

 

スポンサーリンク

試合結果速報

花園・決勝

【全国高校ラグビー大会2018】決勝 大阪桐蔭(大阪第一) vs. 桐蔭学園(神奈川)
【全国高校ラグビー大会2018】エンディング

大阪桐蔭、初優勝おめでとうございます!

大阪桐蔭(大阪第1) 26 ー 24 桐蔭学園(神奈川)
12 – 17 、14 – 7

 

 

 

 

 

 

 

花園・準決勝

【全国高校ラグビー大会2018】準決勝 大阪桐蔭(大阪第1) vs. 流経大柏(千葉)
【全国高校ラグビー大会2018】準決勝 東福岡(福岡) vs. 桐蔭学園(神奈川)

大阪桐蔭(大阪第1) 31 ー 17 流通経済大柏(千葉)
17 – 12 、14 – 5

東福岡(福岡) 38 ー 46 桐蔭学園(神奈川)
17 – 24 、21 – 22

 

 

 

 

 

 

 

花園・準々決勝

長崎北陽台(長崎) 12 ー 40 東福岡(福岡) youtube
0 – 14 、12 – 26

大阪桐蔭(大阪第1) 38 ー 17 報徳学園(兵庫) youtube
26 – 7 、12 – 10

天理(奈良) 29 ー 44 桐蔭学園(神奈川) youtube
19 – 20 、10 – 24

流通経済大柏(千葉) 19 ー 14 常翔学園(大阪3) youtube
0 – 14 、19 – 0

 

 

 

 

花園・3回戦

Aブロック

大阪桐蔭(大阪第1) 90 ー 0 玉島(岡山) youtube
45 – 0 、45 – 0

天理(奈良) 21 ー 10 中部大春日丘(愛知) youtube
13 – 10 、8 – 0

 

Bブロック

長崎北陽台(長崎) 21 ー 15 茗溪学園(茨城) youtube
7 – 10 、14 – 5

京都成章(京都) 14 ー 45 流通経済大柏(千葉) youtube
0 – 7 、14 – 38

 

Cブロック

桐蔭学園(神奈川) 43 ー 17 石見智翠館(島根) youtube
17 – 7 、26 – 10

常翔学園(大阪第3) 50 ー 28 黒沢尻工(岩手) youtube
26 – 14 、24 – 14

 

Dブロック

報徳学園(兵庫) 57 ー 19 国学院栃木(栃木) youtube
26 – 7 、31 – 12

八幡工(滋賀) 7 ー 80 東福岡(福岡) youtube
0 – 47 、7 – 33

 

 

花園・2回戦

Aブロック

大阪桐蔭(大阪第1) 86 ー 7 土佐塾(高知) youtube
53 – 0 、33 – 7

新田(愛媛) 14 ー 33 玉島(岡山) youtube
14 – 14 、0 – 19

天理(奈良) 43 ー 5 岡谷工(長野) youtube
38 – 0 、5 – 5

札幌山の手(南北海道) 17 ー 48 中部大春日丘(愛知) youtube
12 – 26 、5 – 22

 

Bブロック

長崎北陽台(長崎) 71 ー 0 鹿児島実(鹿児島) youtube
38 – 0 、33 – 0

新潟工(新潟) 0 ー 27 茗溪学園(茨城) youtube
0 – 12 、0 – 15

佐賀工(佐賀) 0 ー 33 京都成章(京都) youtube
0 – 21 、0 – 12

早稲田実(東京第1) 0 ー 53 流通経済大柏(千葉) youtube
0 – 29 、0 – 24

 

 

Cブロック

桐蔭学園(神奈川) 67 ー 7 大分舞鶴(大分) youtube
31 – 0 、36 – 7

石見智翠館(島根) 22 ー 7 尾道(広島) youtube
12 – 0 、10 – 7

常翔学園(大阪第3) 67 ー 0 桐生第一(群馬) youtube
36 – 0 、31 – 0

静岡聖光学院(静岡) 12 ー 17 黒沢尻工(岩手) youtube
5 – 12 、7 – 5

 

 

Dブロック

報徳学園(兵庫) 50 ー 29 大阪朝鮮高(大阪第2) youtube
29 – 10 、21 – 19

国学院栃木(栃木) 28 ー 12 日本航空石川(石川) youtube
14 – 5 、14 – 7

八幡工(滋賀) 24 ー 14 城東(徳島) youtube
10 – 7 、14 – 7

関商工(岐阜) 3 ー 69 東福岡(福岡) youtube
3 – 26 、0 – 43

 

 

 

花園・1回戦

Aブロック

土佐塾(高知) 31 ー 12 青森北(青森) youtube
31 – 0 、0 – 12

新田(愛媛) 73 ー 19 山形中央(山形) youtube
35 – 19 、38 – 0

玉島(岡山) 26 ー 5 旭川龍谷(北北海道) youtube
5 – 5 、21 – 0

和歌山工(和歌山) 7 ー 13 岡谷工(長野) youtube
7 – 10 、0 – 3

熊本西(熊本) 19 ー 27 札幌山の手(南北海道) youtube
14 – 12 、5 – 15

 

 

 

Bブロック

鹿児島実(鹿児島) 45 ー 14 魚津工(富山) youtube
33 – 0 、12 – 14

大津緑洋(山口) 7 ー 38 新潟工(新潟) youtube
0 – 19 、7 – 19

京都成章(京都) 81 ー 0 仙台育英(宮城) youtube
41 – 0 、40 – 0

名護(沖縄) 3 ー 55 早稲田実(東京第1) youtube
3 – 24 、0 – 31

 

 

 

Cブロック

大分舞鶴(大分) 26 ー 21 深谷(埼玉) youtube
26 – 14 、0 – 7

石見智翠館(島根) 34 ー 7 秋田中央(秋田) youtube
5 – 7 、29 – 0

尾道(広島) 40 ー 12 本郷(東京第2) youtube
21 – 7 、19 – 5

米子工(鳥取) 0 ー 110 桐生第一(群馬) youtube
0 – 52 、0 – 58

高鍋(宮崎) 16 ー 22 静岡聖光学院(静岡) youtube
11 – 5 、5 – 17

 

 

 

Dブロック

大阪朝鮮高(大阪第2) 29 ー 14 日川(山梨) youtube
17 – 7 、12 – 7

若狭東(福井) 7 ー 59 国学院栃木(栃木) youtube
7 – 24 、0 – 35

八幡工(滋賀) 14 ー 12 朝明(三重) youtube
7 – 7 、7 – 5

城東(徳島) 24 ー 7 聖光学院(福島) youtube
19 – 0 、5 – 7

高松北(香川) 0 ー 89 関商工(岐阜) youtube
0 – 56 、0 – 33

 

 

コメント