インドネシアオープン2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

インドネシアにて、バドミントン・インドネシアオープン2018(BLIBLI Indonesia Open・HSBC BWF World Tour – Super 1000)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・インドネシアオープン2018!

インドネシアオープン2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:BLIBLI INDONESIA OPEN 2018

日程・開催地

インドネシアオープンは2018年7月3日(火)~8日(日)に開催されます。

開催地はインドネシア・ジャカルタ、会場はイストラ・セナヤン・アリーナです。時差は日本が2時間先行しています。下記日程は日本時間です。

7/3 火 7/4 水 7/5 木 7/6 金 7/7 土 7/8 日

11時開始
1st Round

11時開始
1st Round

11時開始
Last 16

14時開始
準々決勝

14時開始
準決勝

16時開始
決勝

最終日決勝はWS→WD→MS→XD→MDの順番です。

優勝賞金

1米ドル=110円、優勝賞金9,625,000円、賞金総額137,500,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

87,500 42,500 17,500 6,875 3,750 1,250米ドル

ダブルス

92,500 43,750 17,500 7,812.5 4,062.5 1,250

テレビ放送
CSテレビ朝日

7/4 (水) 20:00 ~ 0:00 2日目
7/5 (木) 20:00 ~ 0:00 3日目
7/6 (金) 20:00 ~ 0:00 準々決勝
7/7 (土) 20:00 ~ 0:00 準決勝
7/8 (日) 16:00 ~ 21:00 決勝 LIVE

J SPORTS

07月11日(水)午後04:00 – 午後10:00 1回戦
07月12日(木)午後04:00 – 午後10:00 2回戦
07月13日(金)午前11:00 – 午後05:00 準々決勝
07月14日(土)午前07:00 – 午後01:00 準決勝
07月15日(日)午前06:30 – 午後01:30 決勝

日本代表メンバー

桃田賢斗だけこのインドネシアオープン終了後に凱旋帰国(7/9羽田着)。

西本 拳太 トナミ運輸
坂井 一将 日本ユニシス
常山 幹太 トナミ運輸
桃田 賢斗 東日本電信電話
遠藤 大由 日本ユニシス
渡辺 勇大 日本ユニシス
保木 卓朗 トナミ運輸
小林 優吾 トナミ運輸
園田 啓悟 トナミ運輸
嘉村 健士 トナミ運輸
井上 拓斗 日本ユニシス
金子 祐樹 日本ユニシス

山口 茜 再春館製薬所
大堀 彩 トナミ運輸
佐藤 冴香 ヨネックス
川上 紗恵奈 北都銀行
奥原 希望 日本ユニシス
福島 由紀 とりぱん
廣田 彩花 とりぱん
髙橋 礼華 日本ユニシス
松友 美佐紀 日本ユニシス
米元 小春 北都銀行
田中 志穂 北都銀行
永原 和可那 北都銀行
松本 麻佑 北都銀行
東野 有紗 日本ユニシス
福万 尚子 ヨネックス
與猶 くるみ ヨネックス

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報ドロー・インドネシアオープン2018!

男子シングルス・坂井 一将/桃田 賢斗/西本 拳太

決勝

優勝おめでとうございます!

Viktor AXELSEN [1] DEN 0 14-21
9-21
2

桃田 賢斗

準決勝

桃田 賢斗

2 23-21
21-12
0 LEE Chong Wei [7] MAS

準々決勝
Viktor AXELSEN [1] DEN 2 21-11
21-10
0

常山 幹太 [PFR]

Tommy SUGIARTO INA

0 11-21
15-21
2

桃田 賢斗

↓桃田 賢斗

2回戦

Brice LEVERDEZ FRA

0 22-24
13-21
2

常山 幹太 [PFR]

SHI Yuqi [3] CHN

2 21-14
21-17
0 坂井 一将

Anthony Sinisuka Ginting INA

0 14-21
15-21
2

桃田 賢斗

↓桃田 賢斗

1回戦

常山 幹太 [PFR]

2 12-21
21-17
21-6
1

Jan O JORGENSEN DEN

Tanongsak Saensomboonsuk THA

0 17-21
13-21
2 坂井 一将
桃田 賢斗 2 12-21
21-14
21-15
1

Kidambi Srikanth [4] IND

Anders Antonsen DEN

2 21-14
25-23
0 西本 拳太

↓桃田 賢斗

男子ダブルス・園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

決勝

準優勝おめでとうございます!

Marcus Fernaldi GIDEON [1] INA
Kevin Sanjaya SUKAMULJO

2 21-13
21-16
0

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

準決勝

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

2 21-13
21-11
0 LIAO Min Chun
SU Ching Heng TPE

準々決勝

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

2 21-17
21-19
0

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV RUS

2回戦

Tinn ISRIYANET THA
Kittisak NAMDASH

0 17-21
18-21
2 井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

遠藤 大由
渡辺 勇大

1 19-21
21-12
20-22
2 LIAO Min Chun TPE
SU Ching Heng

↓遠藤&渡辺

1回戦

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

1 18-21
21-14
18-21
2

Fajar Alfian INA
Muhammad Rian Ardianto

Lu Ching Yao
Yang Po Han TPE

1 18-21
21-18
14-21
2

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

保木 卓朗
小林 優吾

0 18-21
16-21
2 Li Junhui [4]
Liu Yuchen CHN

遠藤 大由
渡辺 勇大

2 21-8
21-15
0

Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty IND

女子シングルス・山口 茜/奥原 希望/佐藤 冴香/大堀 彩/川上 紗恵奈

決勝

TAI Tzu Ying [1] TPE

2 21-23
21-15
21-9
1

CHEN Yufei [5] CHN

準々決勝
CHEN Yufei [5] CHN 2 23-21
21-8
0

山口 茜 [2]

2回戦

佐藤 冴香

1 19-21
21-17
14-21
2 Kirsty GILMOUR SCO

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

2 21-17
21-14
0

大堀 彩

奥原 希望

1 9-21
21-14
22-24
2 山口 茜 [2]

1回戦

Tai Tzu Ying [1] TPE

2 21-11
23-21
0 川上 紗恵奈

Carolina Marin [6] ESP

1 21-11
20-22
18-21
2 佐藤 冴香
大堀 彩 2 21-15
21-23
21-11
1

Beiwen Zhang USA

奥原 希望 2 21-11
21-11
0

Chiang Ying Li TPE

Nitchaon Jindapol THA

0 15-21
19-21
2 山口 茜 [2]

↓佐藤 冴香

女子ダブルス・福島廣田/米元田中/髙橋松友/福万與猶/永原松本

決勝

優勝・準優勝おめでとうございます!

永原 和可那
松本 麻佑

1 14-21
21-16
14-21
2 福島 由紀 [2]
廣田 彩花

準決勝

CHEN Qingchen [1]
JIA Yifan CHN

0 13-21
18-21
2

永原 和可那
松本 麻佑

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

1 23-25
21-12
13-21
2

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

↓永原&松本

準々決勝
HSU Ya Ching
WU Ti Jung TPE
0 17-21
19-21
2

永原 和可那
松本 麻佑

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

2 13-21
21-12
21-19
1 HUANG Dongping
LI Wenmei CHN
Greysia POLII [7]
Apriyani RAHAYU INA
0 14-21
20-22
2

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

↓福島&廣田

2回戦

Jongkolphan Kititharakul [8]
Rawinda Prajongjai THA

0 14-21
18-21
2

永原 和可那
松本 麻佑

Agatha IMANUELA INA
Siti Fadia Silva RAMADHANTI

1 21-17
12-21
11-21
2

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

HUANG Dongping
LI Wenmei CHN
2 21-16
21-18
0

米元 小春 [4]
田中 志穂

Vivian HOO MAS
YAP Cheng Wen
0 19-21
21-23
2

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

1回戦
福万 尚子
與猶 くるみ
1 24-26
21-19
23-25
2

永原 和可那
松本 麻佑

Virni PUTRI [PFR] INA
Jauza Fadhila SUGIARTO

0 15-21
6-21
2 髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

Chayanit Chaladchalam
Phataimas Muenwong THA

1 10-21
24-22
15-21
2 米元 小春 [4]
田中 志穂

Della Destiara Haris INA
Rizki Amelia Pradipta

0 16-21
18-21
2 福島 由紀 [2]
廣田 彩花

混合ダブルス・渡辺東野/保木米元/小林松友

決勝

Tontowi AHMAD [1]
Liliyana NATSIR INA

2 21-17
21-8
0

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying MAS

準々決勝

渡辺 勇大
東野 有紗

1 13-21
21-16
10-21
2 ZHENG Siwei [4]
HUANG Yaqiong CHN

2回戦
Tontowi AHMAD [1]
Liliyana NATSIR INA
2 23-21
21-19
0

小林 優吾
松友 美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗

2 21-19
16-21
21-13
1 Chris Adcock [8]
Gabrielle Adcock ENG

1回戦

小林 優吾
松友 美佐紀

2 21-18
17-21
21-8
1

Yantoni Edy Saputra INA
  Marsheilla Gischa Islami

Lu Ching Yao TPE
  Hu Ling Fang

0 15-21
18-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

Niclas Nohr DEN
  Sara Thygesen

2 21-19
21-19
0

保木 卓朗
米元 小春

.

スポンサーリンク

フォローする