中止・別府大分毎日マラソン2021結果速報・日程コース・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

大分県にて、第70回 別府大分毎日マラソン大会2021(BEPPU OITA MAINICHI MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

別府大分毎日マラソン2020結果速報・日程コース・出場選手・テレビ放送

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

競技日程・コース

第70回 別府大分毎日マラソン大会は2021年2月7日(日)に開催され、正午にスタートします。

開催地は大分県、スタート地点を大分市高崎山・うみたまご前、フィニッシュ地点を大分市営陸上競技場とする日本陸連公認コース(交通規制マップ)です。

第70回別府大分毎日マラソン大会の1年延期について

なお2020年大会は2/6予定です。

 

テレビ・ラジオ放送

TBS系列28局ネット

当日 11:50~14:24

RKB毎日・OBS大分

当日 11:50~14:59

RKB毎日放送公式チャンネル

2/2 日 14:24~15:30 LIVE

 

関門制限時間

10km
52分

15km
1時間16分

20km
1時間40分

25km
2時間5分

30km
2時間30分

35km
2時間55分

40km
3時間20分

 

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

男子

1. 2:08:35 ヒシャム ラクーアヒ モロッコ
2. 2:09:04 アブデラ ゴダナ エチオピア
3. 2:09:11 イフニリグン アダネ エチオピア
4. 2:09:15 二岡康平 中電工
5. 2:09:29 橋本崚 GMOアスリーツ
6. 2:09:30 岩田勇治 MHPS
7. 2:10:19 兼実省伍 中国電力
8. 2:10:39 園田隼 黒崎播磨

女子

1. 2:36:51 山口遥 AC・KITA
2. 2:47:31 藤澤舞 札幌エクセルAC
3. 2:48:23 中村美香 東京陸協
4. 2:52:53 楠瀬祐子 東京陸協
5. 2:53:23 石川奈都子 青梅市陸協
6. 2:54:43 中山苑香 輝走倶楽部
7. 2:55:52 林絵里 県南陸協
8. 2:59:00 石川純子 リスタート

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

公式選手一覧

男子カテゴリー2

20~30歳までを掲載します。

  • 芥切樹 20歳 茨城 流通経済大学
  • 松田純平 20歳 神奈川 DreamAC
  • 有村誠太朗 20歳 千葉 千葉陸協
  • 櫻井駿也 20歳 大分 大分陸協
  • 宮尾昌樹 21歳 熊本 GGRC熊本
  • 郷良尚 21歳 熊本 熊本学園大学
  • 佐藤元 21歳 岡山 倉敷芸術科学大学
  • 新見雅志 21歳 広島 クラブR2西日本
  • 森山光 21歳 福岡 福岡大学
  • 大橋虎也 21歳 愛知 南山大学
  • 平岡翼 21歳 山口 東ソー
  • 濱田岳 21歳 千葉 帝京平成大学
  • 亀安勇斗 22歳 福岡 ダイハツ九州駅伝競走部
  • 吉田啓一郎 22歳 神奈川 東京工業大学
  • 原田敬宏 22歳 兵庫 淡路陸上教室
  • 後藤哲 22歳 東京 早稲田大学陸上競技同好会
  • 小野田翔太 22歳 神奈川 世田谷区陸協
  • 鶴田高悠 22歳 熊本 熊本大学
  • 飯田豊 22歳 埼玉 上智大学
  • 平田聡 22歳 福岡 西南学院大学
  • 園田勝貴 23歳 福岡 第42即応機動連隊
  • 寺田康平 23歳 大分 大分陸協
  • 大木将也 23歳 福岡 ミリカAC
  • 谷口友章 23歳 岡山 岡山陸協
  • 中野洸介 23歳 東京 さい陸協競技部
  • 福田昌哉 23歳 広島 広島県庁ランニングクラブ
  • 野田多聞 23歳 宮崎 宮崎陸協
  • 阿部将大 24歳 福岡 ゆとりRC
  • 衣笠一喜 24歳 東京 東京陸協
  • 山下亮 24歳 福岡 福岡陸協
  • 鹿野捷人 24歳 福島 県北陸協
  • 小川智司 24歳 福岡 福岡陸協
  • 松下惇平 24歳 千葉 千葉陸協
  • 生井宏明 24歳 千葉 会津陸協
  • 西田駿児 24歳 福岡 本城陸上クラブ
  • 孫田礼人 24歳 東京 小松島市陸協
  • 田中大喜 24歳 静岡 静岡陸協
  • 八木剛至 24歳 滋賀 立命館大学陸上競技同好会
  • 福江亮太 24歳 福岡 ゆとりRC
  • 網谷勇俊 24歳 北海道 札幌陸協
  • 緑川優 24歳 東京 栃木陸協
  • 林太地 24歳 神奈川 クラブR2東日本
  • 阿萬洋弥 25歳 宮崎 宮崎市陸協
  • 我妻総 25歳 東京 鴨川走友会
  • 江上怜 25歳 福岡 福津市陸協
  • 高井風馬 25歳 大分 大分大学医学部陸上競技部
  • 佐藤洋樹 25歳 福岡 福岡陸協
  • 坂本直希 25歳 大阪 大阪陸協
  • 植嶋玄 25歳 福岡 福岡陸協
  • 千田聖太郎 25歳 神奈川 江戸川区陸協
  • 内田涼太 25歳 大分 大分市消防局
  • 末次悠人 25歳 福岡 福岡陸協
  • 鈴木俊也 25歳 東京 東京陸協
  • 阿部正也 26歳 山口 宇部興産
  • 横山航希 26歳 長崎 西彼杵郡陸協
  • 梶原遥 26歳 大阪 ミズノ
  • 小原直登 26歳 山口 下関市陸協
  • 川村尚 26歳 大阪 GRlab
  • 曽禰和彦 26歳 広島 廿日市市陸協
  • 畑山修生 26歳 福岡 JR九州
  • 塙泰成 26歳 埼玉 NTTドコモ陸上部
  • 妹尾創太 26歳 東京 T・T-AC
  • 笠木良平 27歳 愛知 愛知陸協尾張個人
  • 吉田健吾 27歳 栃木 栃木陸協
  • 山下雅人 27歳 神奈川 東京陸協
  • 寺岡直人 27歳 兵庫 明石大橋AC
  • 小倉徹 27歳 愛媛 愛媛陸協
  • 松田和磨 27歳 大阪 大阪陸協
  • 松嶋成治 27歳 熊本 熊本陸協
  • 松木直人 27歳 大阪 ミズノ
  • 上原一真 27歳 鹿児島 Team阿蘇
  • 上杉拓也 27歳 東京 東京陸協
  • 上野恭平 27歳 山口 TEAM VIVA!
  • 大西文平 27歳 東京 東京陸協
  • 中江瞬 27歳 京都 京都陸協
  • 中島研貴 27歳 山口 宇部市陸協
  • 八鳥伸之輔 27歳 埼玉 クラブR2東日本
  • 門田章央 27歳 兵庫 明石市陸協
  • 李光豪 27歳 HKG
  • 鈴木康祐 27歳 千葉 日本製鉄君津
  • 廣田侑幹 27歳 大阪 大阪長居AC
  • 齊藤悠介 27歳 東京 クラブR2東日本
  • 宇都豪郁 28歳 大阪 スターヒルズ
  • 横山秋廣 28歳 千葉 千葉市陸協
  • 岩本貴志 28歳 愛知 RCベルマーレ
  • 坂東宗明 28歳 埼玉 埼玉陸協
  • 山崎哲平 28歳 山口 関門RP
  • 前川佑弥 28歳 京都 京都陸協
  • 中野雄貴 28歳 奈良 NRF
  • 碇洋祐 28歳 福岡 GMRC
  • 田嶋昭彦 28歳 大分 九築工業大分支店
  • 渡邊翔太 28歳 兵庫 東京陸協
  • 伏見周平 28歳 茨城 YAGIランニングチーム
  • 牧野将大 28歳 愛知 I.A.R.C
  • 濱松主臣 28歳 東京 PMAC
  • 鮏川俊貴 28歳 東京 茨城陸協
  • 間嶋陵 29歳 大阪 大阪陸協
  • 菊池涼 29歳 福岡 ゆとりRC
  • 古賀顕典 29歳 大分 大分陸協
  • 山崎裕太 29歳 東京 台東区陸協
  • 水越孝幸 29歳 北海道 川守田パンRC
  • 川守田修平 29歳 青森 川守田パンRC
  • 竹内俊樹 29歳 神奈川 横浜市陸協
  • 中原義浩 29歳 大分 中津市陸協
  • 辻隼人 29歳 大阪 大阪陸協
  • 田中大地 29歳 大分 大分市消防局
  • 東翔太 29歳 三重 鹿族
  • 堀伸嘉 29歳 三重 三重陸協
  • 毛利有紀彦 29歳 東京 東京陸協
  • 淺尾朋幸 29歳 大阪 走思走愛
  • 齋藤光 29歳 福岡 福岡陸協
  • 雲類鷲慶太 30歳 茨城 我流AC
  • 近藤高弘 30歳 愛知 愛知陸協
  • 近藤邦彦 30歳 福井 福井陸協
  • 戸田進也 30歳 兵庫 ユニバースポーツクラブ
  • 後藤良太 30歳 福岡 博多陸友会
  • 高橋勇気 30歳 東京 東京陸協
  • 高村諒 30歳 愛知 天神橋ポイントクラブ
  • 国友祐磨 30歳 大阪 大阪陸協
  • 秋月直人 30歳 京都 京都陸協
  • 小杉翔 30歳 神奈川 東京陸協
  • 赤澤省吾 30歳 東京 東京地下鉄
  • 藤崎泰裕 30歳 鹿児島 鹿児島狂犬夜走
  • 武谷和哉 30歳 愛知 あいち健康の森走遊会
  • 林真也 30歳 広島 呉市陸協

 

スポンサーリンク

結果速報 別大マラソン2021

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果速報 別大マラソン2020

公式リザルト

マラソン男子

  1.  2:08:01 ハムザサリ (モロッコ)
  2.  2:08:06 アブデラゴダナ (エチオピア)
  3.  2:08:30 吉田祐也 (青山学院大)
  4.  2:08:53 小山司 (SUBARU)
  5.  2:09:03 ビアムバジャブツェペーンラブダン (モンゴル)
  6.  2:09:06 深津卓也 (旭化成)
  7.  2:09:07 聞谷賢人 (トヨタ紡織)
  8.  2:09:19 湊谷春紀 (横浜DeNA)
  9.  2:09:43 オグベキブロムルエサム (エリトリア)
  10.  2:09:55 小林光二 (SUBARU)
  11.  2:10:01 大津顕杜 (トヨタ自動車九州)
  12.  2:10:19 安井雄一 (トヨタ自動車)
  13.  2:10:19 坪内淳一 (黒崎播磨)
  14.  2:10:25 佐々木悟 (旭化成)
  15.  2:10:32 福田穣 (西鉄)
  16.  2:10:50 斉藤翔太 (JFEスチール)
  17.  2:11:00 松尾淳之介 (東海大)
  18.  2:11:16 奥谷裕一 (大塚製薬)
  19.  2:11:58 中村祐紀 (住友電工)
  20.  2:12:31 林奎介 (GMOインターネット)
  21.  2:13:05 ジョエルムァゥラ (黒崎播磨)
  22.  2:15:21 益田賢太朗 (NTT西日本)
  23.  2:16:00 野田一貴 (大塚製薬)
  24.  2:16:11 マシューキプサート (ケニア)
  25.  2:16:18 ムンフバルヤナランドゥラム (モンゴル)
  26.  2:17:09 高井和治 (九電工)
  27.  2:17:21 アレックスムワンギ (YKK)
  28.  2:17:29 柱欽也 (警視庁)
  29.  2:17:39 柴田憲志 (三重陸協)
  30.  2:18:49 安藤貴信 (北九州市立大学)
  31.  2:19:50 栃木渡 (日立物流)
  32.  2:20:49 有重和人 (JR西日本陸上クラブ)
  33.  2:21:06 ディオンフィノッチャロ (オーストラリア)
  34.  2:21:35 山田学 (スズキ浜松AC)
  35.  2:21:46 友森敬一郎 (東ソー)
  36.  2:22:05 渡邊智也 (大分市消防局)
  37.  2:23:10 黒田雄紀 (コモディイイダ)
  38.  2:23:10 豊永哲央 (長府製作所)
  39.  2:25:18 伊藤太賀 (スズキ浜松AC)
  40.  2:26:00 島田博行 (大阪長居AC)
  41.  2:26:13 藤井祐希 (トクヤマ)
  42.  2:26:18 矢島雄平 (大同特殊鋼)
  43.  2:26:28 溝渕大輔 (かんでんエンジニアリング)
  44.  2:26:36 小野喜之 (倉敷福田走友会)
  45.  2:26:40 寺井翔太 (GRlab兵庫)
  46.  2:27:09 小谷徹也 (千葉陸上競技協会)
  47.  2:27:42 廣岡隆二 (宇佐市陸上競技協会)
  48.  2:27:47 神谷真規 (TWRC)
  49.  2:27:47 冨髙一成 (北九州RiC)
  50.  2:27:51 田中大地 (大分陸上競技協会)

 

 

 

マラソン女子

  1.  2:40:02 レイチェルロジャーズ (オーストラリア)
  2.  2:48:22 山﨑絵里子 (東京陸協)
  3.  2:51:13 中山苑香 (内田治療院AC)
  4.  2:52:57 楠瀬祐子 (東京陸上競技協会)
  5.  2:53:33 海老原美保 (AC・KITA)
  6.  2:54:22 道下美里 (三井住友海上)
  7.  2:56:38 荒川典子 (札幌陸協)
  8.  2:57:57 川西美穂 (内田治療院陸上部)
  9.  3:00:47 遠藤麻美 (TKD-BRC)
  10.  3:02:08 吉田千暁 (内田治療院AC)
  11.  3:03:24 藤波奈美 (大分県)
  12.  3:05:40 大庭知子 (東京陸上競技協会)
  13.  3:05:50 宇都宮尚代 (RT別府)
  14.  3:05:55 鮒子田麻衣 (東京陸上競技協会)
  15.  3:06:42 安田美雪 (日本製鐵君津)
  16.  3:06:43 大井梨絵 (アラスカAC)
  17.  3:08:22 西川咲希 (滋賀陸上競技協会)
  18.  3:08:35 天方美和 (Runbbits)
  19.  3:08:35 川岸恵美子 (ランビッツ)
  20.  3:08:41 三舩絵菜 (川崎市陸上競技協会)
  21.  3:08:52 久保田泰子 (ナイトランAC)
  22.  3:09:04 下田侑以 (大阪市立大学陸友会)
  23.  3:09:08 大滝まゆみ (北極星AC)
  24.  3:09:35 青戸敦子 (名古屋テレビ)
  25.  3:09:39 白仁田理恵 (九州爆走女)
  26.  3:09:56 丸一晃子 (姫路市陸上競技会)
  27.  3:10:20 折戸小百合 (ジュピターRC)
  28.  3:10:40 青木洋子 (NTTクラルティ)
  29.  3:10:50 石戸敦子 (神戸市陸協)
  30.  3:10:51 山田真樹 (MRC SASEBO)
  31.  3:11:11 芦野さやか
  32.  3:11:25 寺木佐和子 (クラブR2中日本)
  33.  3:11:45 十河清世 (高知FRC)
  34.  3:12:08 近藤寛子 (滋賀銀行)
  35.  3:12:40 嶋崎由恵 (DAC)
  36.  3:12:55 井内菜津美 (わかさ生活)
  37.  3:12:55 市場彰子
  38.  3:13:09 岡崎園子 (クラブR2東日本)
  39.  3:13:15 伊東弥生 (ニッポンランナーズ)
  40.  3:13:31 前沢希咲
  41.  3:13:34 渡辺理恵 (ランプロRC)
  42.  3:14:05 藤井由美子 (びわこタイマーズ)
  43.  3:14:29 尾上知見 (長崎市陸協)
  44.  3:14:37 矢野淳子
  45.  3:14:42 國分さやか (eーランニングクラブ)
  46.  3:14:43 舟田幸代 (SWAC横浜)
  47.  3:15:32 若林奈々恵
  48.  3:15:54 長坂知子 (東京陸上競技協会)
  49.  3:16:12 白石優
  50.  3:16:24 蔵迫直美 (鹿児島狂犬夜走)

 

 

日本視覚障がいマラソン

男子

  1.  2:31:53 堀越信司 (NTT西日本)
  2.  2:33:37 高井俊治 (D2C)
  3.  2:34:05 山下慎治 (シーズアスリート)
  4.  2:36:54 唐澤剣也 (群馬社福事業団)
  5.  2:45:45 米岡聡 (三井住友海上)
  6.  2:47:58 勝丸真至 (ウインドラン)
  7.  2:48:43 谷口真大 (ダイアログインザダーク)
  8.  2:54:02 加治佐博昭 (JBMA)
  9.  3:10:32 岡村正広 (Run Web)
  10.  3:10:45 福原良英 (JBMA)
  11.  3:17:23 福永智洋 (長居わーわーず)

 

女子

道下美里選手、世界新記録おめでとうございます!

  1.  2:54:22 道下美里 (三井住友海上) 世界新記録
  2.  3:10:40 青木洋子 (NTTクラルティ)
  3.  3:12:08 近藤寛子 (滋賀銀行)
  4.  3:12:55 井内菜津美 (わかさ生活)
  5.  3:14:05 藤井由美子 (びわこタイマーズ)
  6.  3:16:45 金野由美子 (JBMA)
  7.  3:21:13 西村千香 (岸和田健康クラブ)

 

コメント