日本選手権2019ジャパンオープン・アーティスティックスイミング・結果速報・日程テレビ放送

東京都にて、第95回 日本選手権水泳競技大会 & JAPAN OPEN 2019(FINA ARTISTIC SWIMMING WORLD SERIES TOKYO)が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2019競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2019 photo by clogsilk 2019/11 11...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送・選手

日本選手権2019ジャパンオープン・アーティスティックスイミング・結果速報・日程テレビ放送

photo by Singapore Sports Council

競技日程・開催地

日本選手権&ジャパンオープンは2019年4月27日(土)~29日(月祝)に開催されます。

開催地は東京都、会場は東京辰巳国際水泳場です。

4/27 土

9:00 - 日本選手権オープニングセレモニー
Solo Technical(日本選手権)
Duet Technical(日本選手権)
Team Technical(日本選手権)

14:00 - ASWSオープニングセレモニー
Solo Technical(Japan Open)
Mixed Duet Technical

Duet Technical(Japan Open)
Team Technical(Japan Open)

4/28 日

9:00 - Team Free(日本選手権)
Duet Free(日本選手権)

13:15 - Team Free(Japan Open)
Duet Free(Japan Open)
Mixed Duet Free

4/29 月

9:00 - Highlight Routine(日本選手権)
Solo Free Routine(日本選手権)
Free Combination(日本選手権)

13:30 - Highlight Routine(Japan Open)
Solo Free Routine(Japan Open)
Free Combination(Japan Open)

17:00 - GALA

 

チケット

公式情報によりますと、チケット代は自由席大人2,000円~SS指定席5,000円です。販売はキョードー東京・チケットぴあ・ローソンチケットなどです。

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK総合

4/28(日)16:00~

日本水泳連盟
Youtube

1日目 / 2日目 / 3日目

 

日本代表選手

  • 乾 友紀子 井村ASC・芦屋大学
  • 吉田 萌 ザ・クラブピア88・愛知学院大学
  • 小俣 夏乃 アクラブ調布・ミキハウス
  • 木島 萌香 井村ASC・近畿大学2年
  • 京極 おきな 井村ASC・近畿大学附属高校3年
  • 熊谷 日奈多 井村ASC・立命館高等学校3年
  • 塚本 真由 東京ASC・日本大学4年
  • 福村 寿華 井村ASC・近畿大学
  • 丸茂 圭衣 井村ASC・三菱電機株式会社
  • 安永 真白 井村ASC・近畿大学2年
  • 柳澤 明希 アテナアクアメイツ・法政大学3年
  • 足立 夢実 楓心舘・国士舘大学
  • 安部 篤史 楓心舘・よみうりランド

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権・ジャパンオープン

アーティスティックスイミング 第95回 日本選手権 1日目
アーティスティックスイミング 第95回 日本選手権 2日目
アーティスティックスイミング 第95回 日本選手権 3日目

テクニカルルーティン ソロ

公式リザルト

  1.  80.6970 SAWADA Mako
  2.  79.1869 WADA Ami
  3.  78.8895 SUDO Miku
  4.  78.6040 HOSOKAWA Asaka
  5.  78.0438 SATO Tomoka
  6.  77.0965 SUZUKI Miyu
  7.  76.2911 AOYAMA Yuuna
  8.  75.9119 WATANABE Yumeno
  9.  74.4716 HIROTA Itsuki
  10.  73.6009 SUZUKI Hikari
  11.  71.5387 MIYAUCHI Kana

 

 

テクニカルルーティン デュエット

公式リザルト

  1.  81.0904 KUMON Natsuno / YAMAZAKI Maiko
  2.  80.8114 SAWADA Mako / YOSHIDA Rie
  3.  79.1385 WADA Ami / KOBAYASHI Uta
  4.  77.8279 SUZUKI Miyu / SUZUKI Hikari
  5.  76.8669 YAMASHITA Erika / MIYAGAWA Airi
  6.  76.3316 MIYAUCHI Kana / SHIMIZU Runa
  7.  75.8279 WATANABE Yumeno / TATSUNO Moe
  8.  75.1331 SATO Tomoka / OYAMA Yuiko
  9.  74.6202 AOYAMA Yuuna / KOUNO Meina
  10.  73.9840 IRITONO Mashiro / KATO Manaho

 

 

テクニカルルーティン チーム

公式リザルト

1. 81.8959 IMURA A
YAMAZAKI Maiko / KUMON Natsuno / HOSOKAWA Asaka
MITUHASHI Yuriko / HIROTA Itsuki / YAMADA Kotone
KAWASE Yuuka / KATOU Kirara

2. 81.1374 TOKYO A
SAWADA Mako / YOSHIDA Rie / ISHIJIMA Toko
SAKONJI Yuki / TAKAHASHI Marin / OUCHI Aiko
ISHIJIMA Fuko / KOGUCHI Sara

3. 78.4904 ATHENA A
YAMASHITA Erika / MIYAGAWA Airi / YAMASHITA Ryoko
MIYAUCHI Kana / IRITONO Mashiro / SHIMIZU Runa
KATO Manaho / IIDA Kana

4. 77.3605 NAGANO
SUDO Miku / KOBAYASHI Uta / HAYAKAWA Yuiko
WADA Ami / WADA Kyou / TODOROKI Moka
KOSHINO Hinako

5. 76.3915 IMURA B
TANABE Risako / IDOGAKI Ako / OGASAWARA Myuu
NUKATA Sayako / KANAYAMA Akari / HIROTA Ikoi
MIKAMI Kokoro / KANAYAMA Chiari

6. 76.3312 AQLUB CHOFU
SUZUKI Shiori / SUZUKI Miyu / SUZUKI Hikari
HISADA Mana / KITA Nanaha / OSADA Ruka
IKEMOTO Nao / KIDO Honoka

7. 76.1607 AQLUB FUJISAWA
WATANABE Yumeno / TATSUNO Moe / UCHIYAMA Lala
SUZUKI Fuuka / NISHINO Akane / SAKAWA Yui
NAMIKI Yui / UCHIDA Sakurako

8. 73.7711 IMURA C
KITAMURA Mana / FUJIWARA Shikari / HASHIMOTO Maria
KANAYAMA Maari / SHIMODA Kirara / NISHIMURA Wakaba
SHIRAISHI Sae / TANABE Syurin

9. 73.5248 TOKYO B
YAGI Hitomi / INATOMI Manaka / INATOMI Yumika
SATO Fuku / HAYASHI Saki / SUNAGAWA Mihane
ASAMI Mirei / WATANABE Iori

10. 72.3429 JOYFUL AC
SATO Tomoka / OYAMA Yuiko / SASAGAWA Yumeho
MIYASAKA Mahiro / OKANO Hiyori / SATO Youtaro
NISIGUTI Riri / OKUBO Riri

11. 71.2884 ATHENA B
TAHARA Kyoka / AWAIHARA Umi / UMEZAWA Rio
NAKATANI Sora / TAKEI Erina / KUZE Yuzuki
TAKAHASHI Saku / MOTEGI Aya

 

 

 

フリールーティン ソロ

公式リザルト

  1.  84.5333 SAWADA Mako
  2.  83.1667 SUDO Miku
  3.  81.9667 YOSHIDA Rie
  4.  81.9333 WADA Ami
  5.  81.3667 HIROTA Itsuki
  6.  80.6000 HOSOKAWA Asaka
  7.  80.2667 MITUHASHI Yuriko
  8.  80.0333 KAWASE Yuuka
  9.  78.6667 WATANABE Yumeno
  10.  78.3333 SUZUKI Miyu

 

 

フリールーティン デュエット

公式リザルト

  1.  84.5333 SAWADA Mako / YOSHIDA Rie
  2.  83.5333 KUMON Natsuno / HOSOKAWA Asaka
  3.  83.0333 SUDO Miku / WADA Ami
  4.  79.7667 SUZUKI Shiori / SUZUKI Hikari
  5.  79.0333 YAMASHITA Erika / YAMASHITA Ryoko
  6.  78.5000 WATANABE Yumeno / TATSUNO Moe
  7.  77.1333 MIYAUCHI Kana / SHIMIZU Runa
  8.  76.8333 YAMADA Kotone / KATOU Kirara
  9.  76.4667 SATO Tomoka / OYAMA Yuiko
  10.  76.2333 FUJII Moka / HOTTA Yukina
  11.  75.7333 AOYAMA Yuuna / KOUNO Meina
  12.  75.4667 MATSUMOTO Anri / WADA Rina

 

 

フリールーティン チーム

公式リザルト

  1.  85.8000 IMURA A
  2.  84.4000 TOKYO A
  3.  81.1667 NAGANO
  4.  80.2667 IMURA B
  5.  79.8333 ATHENA A
  6.  79.0333 AQLUB CHOFU
  7.  77.6000 AQLUB FUJISAWA
  8.  77.2000 TOKYO B
  9.  76.2000 IMURA C
  10.  75.9333 JOYFUL AC
  11.  75.3000 ATHENA B
  12.  72.4000 SAPPORO

 

 

ハイライトルーティン

公式リザルト

  1.  84.0667 IMURA A
  2.  83.2667 TOKYO
  3.  79.9333 ATHENA
  4.  78.1333 IMURA B
  5.  74.3667 AQLUB FUJISAWA

 

 

フリーコンビネーション

公式リザルト

  1.  86.0667 IMURA A
  2.  85.6667 TOKYO
  3.  82.3333 ATHENA A
  4.  80.4667 AQLUB CHOFU
  5.  78.8667 AQLUB FUJISAWA
  6.  78.2000 IMURA B
  7.  76.0667 FUSHINKAN
  8.  75.3333 ATHENA B
  9.  74.6000 KYOTO

 

 

FINA SOLO TECHNICAL

公式リザルト

  1.  94.0252 KOLESNICHENKO Svetlana [RUS]
  2.  92.0159 乾 友紀子
  3.  90.5317 CARBONELL Ona [ESP]
  4.  88.0916 SIMONEAU Jacqueline [CAN]
  5.  85.8513 ALEXANDRI Vasiliki [AUT]
  6.  83.4599 PRATT Halle [CAN]
  7.  83.0956 SHORTMAN Kate [GBR]
  8.  82.9732 KHANDOSHKA Vasilina [BLR]
  9.  80.5256 MECHNIG Lara [LIE]
  10.  77.9881 DAABOUSOVA Nada [SLO]
  11.  76.9921 DUFKOVA Alzbeta [CZE]
  12.  76.9072 MAZANKOVA Vendula [CZE]
  13.  75.7084 XIANG Bin Xuan [CHN]
  14.  74.0142 DU Qiu Han [CHN]
  15.  66.9944 PHAN Manh Nhi [VIE]

 

 

FINA DUET TECHNICAL

公式リザルト

  1.  95.7896 Russia
    KOLESNICHENKO Svetlana / ROMASHINA Svetlana
  2.  91.3775 Japan
    乾 友紀子 / 吉田 萌
  3.  89.5706 Italy
    FERRO Costanza / CERRUTI Linda
  4.  87.0427 Austria
    ALEXANDRI Anna-Maria / ALEXANDRI Eirini
  5.  86.4464 Canada
    SIMONEAU Jacqueline / HOLZNER Claudia
  6.  85.8264 France
    TREMBLE Charlotte / TREMBLE Laura
  7.  83.2114 Great Britain
    SHORTMAN Kate / THORPE Isabelle
  8.  82.8733 Kazakhstan
    NEMICH Alexandra / NEMICH Yekaterina
  9.  82.8316 Canada
    PRATT Halle / COTE Andree-Anne
  10.  82.4158 Belarus/RCOP Club
    KHANDOSHKA Vasilina / KULAGINA Darya
  11.  79.8746 Germany
    BOJER Marlene / REINHARDT Daniela
  12.  78.2563 Colombia
    ALVAREZ PIEDRAHITA E. / ARANGO ESTRADA Monica
  13.  77.2669 Uzbekistan
    MOROZOVA Anastasiya / ELTISHEVA Anna
  14.  77.0620 Singapore
    SOH Debbie / YONG Miya
  15.  77.0027 Liechtenstein
    SCHIERSCHER Marluce / MECHNIG Lara
  16.  76.8415 Czech Republic
    MAZANKOVA Vendula / DUFKOVA Alzbeta
  17.  76.4390 Slovakia
    DAABOUSOVA Nada / MISKECHOVA Diana
  18.  75.6540 Czech Republic
    KLUSKOVA Karolina / MRAZKOVA Aneta
  19.  75.5247 China/Sichuan
    XIANG Bin Xuan / MA Pei Pei
  20.  75.4066 Australia
    THOMPSON Amie / STACKPOLE Amber Rose
  21.  74.6190 Serbia
    DIMITRIJEVIC Nevena / KONTIC Jelena
  22.  72.4635 Australia
    GAZZARD Kiera / PRESSER Rachel
  23.  67.3602 Vietnam
    PHAN Manh Nhi / PHAN TANG Bao Tran

 

 

 

 

 

 

FINA MIXED DUET TECHNICAL

公式リザルト

  1.  90.2902 Russia
    GURBANBERDIEVA Mayya / MALTSEV Aleksandr
  2.  88.0718 Japan
    足立 夢実 / 安部 篤史
  3.  84.5511 Spain
    GARCIA Emma / RIBES Pau
  4.  71.9553 Kazakhstan
    ISSAYEVA Aigerim / MAKHANBETIYAROV O.

 

 

 

FINA TEAM TECHNICAL

公式リザルト

  1.  91.3871 Japan
  2.  87.5982 Canada
  3.  85.9191 France
  4.  83.0990 China/Sichuan
  5.  78.1114 Korea
  6.  74.8416 Singapore
  7.  73.8217 Australia

 

 

 

 

 

FINA SOLO FREE

公式リザルト

  1.  93.4667 乾 友紀子
  2.  91.1000 CERRUTI Linda [Italy]
  3.  90.2000 SIMONEAU Jacqueline [Canada]
  4.  85.8667 ALEXANDRI Vasiliki [Austria]
  5.  85.6333 PRATT Halle [Canada]
  6.  85.4333 PLANEIX Eve [France]
  7.  85.1000 SHORTMAN Kate [Great Britain]
  8.  84.5333 KHANDOSHKA Vasilina [Belarus/RCOP Club]
  9.  81.7667 BOJER Marlene [Germany]
  10.  81.1333 MECHNIG Lara [Liechtenstein]
  11.  80.1000 DUFKOVA Alzbeta [Czech Republic]
  12.  78.5000 DAABOUSOVA Nada [Slovakia]
  13.  78.2000 MAZANKOVA Vendula [Czech Republic]
  14.  77.0000 DIMITRIJEVIC Nevena [Serbia]
  15.  76.9333 XIANG Bin Xuan [China/Sichuan]
  16.  76.1000 KONTIC Jelena [Serbia]
  17.  73.4667 DU Qiu Han [China/Sichuan]
  18.  70.1667 PHAN Manh Nhi [Vietnam]

 

 

 

FINA DUET FREE

公式リザルト

  1.  96.8333 Russia
    KOLESNICHENKO Svetlana / ROMASHINA Svetlana
  2.  94.2000 Japan
    乾 友紀子 / 吉田 萌
  3.  93.7667 China/Sichuan
    JIANG Wen Wen / JIANG Ting Ting
  4.  90.9000 Spain
    CARBONELL Ona / SALDANA Sara
  5.  90.4000 Italy
    FERRO Costanza / CERRUTI Linda
  6.  88.0000 Canada
    SIMONEAU Jacqueline / HOLZNER Claudia
  7.  86.9000 France
    TREMBLE Charlotte / TREMBLE Laura
  8.  84.5333 Belarus/RCOP Club
    KHANDOSHKA Vasilina / KULAGINA Darya
  9.  84.5000 Kazakhstan
    NEMICH Alexandra / NEMICH Yekaterina
  10.  84.1667 Great Britain
    SHORTMAN Kate / THORPE Isabelle
  11.  80.6667 Germany
    BOJER Marlene / REINHARDT Daniela
  12.  80.0333 Colombia
    ALVAREZ PIEDRAHITA E. / ARANGO ESTRADA Monica
  13.  78.8333 Czech Republic
    MAZANKOVA Vendula / DUFKOVA Alzbeta
  14.  78.4333 Uzbekistan
    MOROZOVA Anastasiya / ELTISHEVA Anna
  15.  77.5000 Czech Republic
    KLUSKOVA Karolina / MRAZKOVA Aneta
  16.  77.2667 Singapore
    SOH Debbie / YONG Miya
  17.  77.2000 Serbia
    DIMITRIJEVIC Nevena / KONTIC Jelena
  18.  77.1667 Slovakia
    DAABOUSOVA Nada / MISKECHOVA Diana
  19.  76.0667 Australia
    THOMPSON Amie / STACKPOLE Amber Rose
  20.  68.1333 Vietnam
    PHAN Manh Nhi / PHAN TANG Bao Tran

 

 

 

 

FINA MIXED DUET FREE

公式リザルト

  1.  93.5333 Russia
    GURBANBERDIEVA Mayya / MALTSEV Aleksandr
  2.  91.9000 Italy
    FLAMINI Manila / MINISINI Giorgio
  3.  89.8333 Japan
    足立 夢実 / 安部 篤史
  4.  86.3667 Spain
    RIBES Pau / GARCIA Emma
  5.  80.2667 Japan
    MIYAUCHI Kana / IWASAKI Jimma

 

 

 

FINA TEAM FREE

公式リザルト

  1.  93.0333 Japan
  2.  89.2667 Spain
  3.  88.2000 Canada
  4.  86.7000 France
  5.  85.1667 China/Sichuan
  6.  76.3667 Korea
  7.  76.2667 Singapore
  8.  74.0000 Australia

 

 

 

 

FINA HIGHLIGHTS

公式リザルト

  1.  92.0000 Japan
  2.  91.6333 Spain
  3.  88.4333 Canada
  4.  86.7000 France

 

 

FINA FREE COMBINATION

公式リザルト

  1.  92.3000 Japan
  2.  88.6333 China/Sichuan
  3.  79.0667 Korea

 

コメント