世界水泳選手権2019水球・結果速報・日程選手・テレビ放送

スポンサーリンク

韓国にて、二年に一度の第18回世界水泳選手権大会2019(18th FINA World Championships / SWIMMING)・水球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

世界水泳選手権2019水球・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by Neon Tommy

競技日程・開催地

第18回世界水泳選手権大会・水球競技は2019年7月14日(日)~27日(土)まで開催されます。

開催地は韓国・光州、日本との時差はありません。

7/14 日
19:10 W JPN v CHN

7/15 月
20:30 M GER v JPN

7/16 火
17:50 W JPN v ITA

7/17 水
16:30 M JPN v ITA

7/18 木
11:10 W JPN v AUS

7/19 金
11:10 M BRA v JPN

7/20 土
W プレーオフ

7/21 日
M プレーオフ

7/22 月
W Quarterfinals R

7/23 火
M Quarterfinals R

7/24 水
W Semifinals R

7/25 木
M Semifinals R

7/26 金
W Final Round

7/27 土
M Final Round

 

 

テレビ放送

CS朝日

7/29から録画放送を開始。

 

グループ分け

男子
  1. セルビア 韓国 モンテネグロ ギリシャ
  2. アメリカ クロアチア カザフスタン オーストラリア
  3. 南アフリカ ニュージーランド スペイン ハンガリー
  4. ブラジル ドイツ イタリア 日本
女子
  1. 南アフリカ ニュージーランド オランダ アメリカ
  2. カナダ ハンガリー ロシア 韓国
  3. キューバ ギリシャ カザフスタン スペイン
  4. 日本 イタリア 中国 オーストラリア

 

日本代表選手

日本代表選手一覧

男子
  • GK 棚村 克行 (株)ブルボン
  • GK 福島 丈貴 東京ガスライフバル保谷株式会社
  • FP 飯田 純士 東京ガスエスネット株式会社
  • FP コップ 晴紀 日本体育大学3年
  • FP 大川 慶悟 秀明大学
  • FP 志賀 光明 (株)登利平
  • FP 荒井 陸 (株)プラザハウス
  • FP 足立 聖弥 株式会社イカイ
  • FP 吉田 拓馬 東京ガスクリエイティブ株式会社
  • FP 荒木 健太 CNCグループ株式会社コスモネット
  • FP 高田 充 株式会社イカイ
  • FP 稲場 悠介 新潟産業大学1年
  • FP 志水 祐介 (株)ブルボン
  • 補FP 伊達 清武 日本体育大学4年
  • 補FP 蔭田 渉吾 新潟産業大学3年
  • 補GK 西村 永遠 日本体育大学4年
女子
  • GK 三浦 里佳子 白鵬女子高等学校
  • FP 曲山 紫乃 (公財)山形県スポーツ協会
  • FP 小出 未来 (株)ブルボン
  • FP 鈴木 琴莉 秀明大学
  • FP 野呂 美咲季 茨城県競技力向上室
  • FP 坂上 千明 茨城県競技力向上室
  • FP 新澤 由貴 株式会社イカイ
  • FP 稲場 朱里 秀明大学4年
  • FP 山本 実乃里 秀明大学4年
  • FP 有馬 優美 東京女子体育大学4年
  • FP 徳用 万里奈 東京ガスライフアサヒ株式会社
  • FP 橋田 舞子 日本体育大学1年
  • GK 塩谷 南美 秀明大学4年
  • 補FP 羽角 萌香 株式会社コスモネット
  • 補FP 風間 祐李 茨城県競技力向上室
  • 補GK 川田代 悠花 日本体育大学1年

 

優勝賞金

1st
80,000 USD
2nd
70,000
3rd
60,000
4th
50,000
5th
40,000
6th
30,000
7th
20,000
8th
10,000

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳2019

男子決勝

最終順位

  1. Italy
  2. Spain
  3. Croatia
  4. Hungary
  5. Serbia
  6. Australia
  7. Greece
  8. Germany
  9. United States of America
  10. Montenegro
  11. Japan
  12. South Africa
  13. Brazil
  14. Kazakhstan
  15. Republic of Korea
  16. New Zealand

 

Final・7/27

Highlights – Day 16 | FINA World Championships 2019 – Gwangju
ESP5

GOLD

2-2
1-3
1-3
1-2

10ITA
CRO10

BRONZE

2-1
2-2
2-2
4-2

7HUN

 

 

順位決定戦・7/27

SRB13

決5-6位

6-1
3-2
1-2
3-4

9AUS
GER6

決7-8位

2-1
2-3
0-2
2-5

11GRE

 

 

男子準決勝

Semi Final・7/25

ESP6

2-1
2-1
2-0
0-3

5CRO
HUN10

4-2
1-5
2-2
3-3

12ITA

 

順位戦 5-12・7/25

チーム日本は11位で大会を終了です。お疲れ様でした。

SRB17

5-8位

3-3
3-3
2-3
4-3
PSO 5-4

16GER
AUS9

5-8位

3-2
2-3
3-3
1-0

8GRE
MNE14

決9-10位

2-4
6-4
4-4
2-3

15USA
JPN15

決11-12位

5-1
4-1
3-2
3-1

5RSA

 

 

男子準々決勝

Quarter Final・7/23

SRB9

1-2
2-5
4-3
2-2

12ESP
CRO10

1-2
3-1
3-3
3-2

8GER
HUN10

3-3
2-3
3-1
2-2

9AUS
ITA7

2-2
2-1
2-3
1-0

6GRE

 

順位戦 9-16・7/23

MNE14

9-12位

3-2
4-1
4-3
3-1

7JPN
USA20

9-12位

5-0
8-1
5-2
2-0

3RSA
KAZ8

決13-14位

3-3
3-2
1-2
2-2

9BRA
KOR17

決15-16位

3-3
2-2
4-5
3-2
PSO 5-4

16NZL

 

 

男子プレーオフ

Preliminary Round II・7/21

モンテネグロ11

1-3
3-2
4-2
1-2
PSO 2-4

13オーストラリア
ギリシャ11

3-4
3-2
2-2
3-1

9アメリカ
スペイン15

2-1
3-3
4-2
6-1

7日本
南アフリカ5

2-5
0-6
1-9
2-5

25ドイツ

 

Classification 13-16・7/21

韓国4

1-4
2-4
0-7
1-2

17カザフスタン
ニュージーランド8

1-2
4-6
2-2
1-2

12ブラジル

 

 

男子予選ラウンド

順位

1. SRB 2 0 1
2. MNE 1 0 2
3. GRE 1 1 1
4. KOR 0 3 0

1. CRO 3 0 0
2. USA 2 1 0
3. AUS 1 2 0
4. KAZ 0 3 0

1. HUN 3 0 0
2. ESP 2 1 0
3. RSA 0 2 1
4. NZL 0 2 1

1. ITA 3 0 0
2. GER 1 1 1
3. JPN 1 1 1
4. BRA 0 3 0

 

グループD

1戦目

BRA5

3-5
1-2
0-5
1-2

14ITA
GER9

3-2
4-3
1-3
1-1

9JPN

 

 

2戦目

JPN7

0-2
2-1
4-4
1-2

9ITA
BRA8

1-4
1-6
2-2
4-3

15GER

 

 

3戦目

BRA9

2-2
1-5
3-3
3-1

11JPN
GER7

2-1
2-3
3-2
0-2

8ITA

 

 

 

女子決勝

最終順位

  1. United States of America
  2. Spain
  3. Australia
  4. Hungary
  5. Russian Federation
  6. Italy
  7. Netherlands
  8. Greece
  9. Canada
  10. Kazakhstan
  11. People’s Republic of China
  12. New Zealand
  13. Japan
  14. South Africa
  15. Cuba
  16. Republic of Korea

 

Final・7/26

USA11

GOLD

3-1
2-2
4-0
2-3

6ESP
AUS10

BRONZE

3-3
4-3
1-1
2-2

9HUN

 

 

順位決定戦・7/26

RUS10

決5-6位

3-3
1-2
5-2
1-2

9ITA
GRE9

決7-8位

2-1
1-5
6-4
0-1

11NED

 

 

女子準決勝

Semi Final・7/24

USA7

3-0
2-0
1-1
1-1

2AUS
ESP16

5-3
5-5
4-1
2-1

10HUN

 

順位戦 5-12・7/24

GRE4

5-8位

0-2
1-2
2-4
1-5

13RUS
NED5

5-8位

1-3
2-3
1-2
1-2

10ITA
CAN24

決9-10位

7-3
5-1
4-1
8-2

7KAZ
CHN14

決11-12位

4-2
3-2
4-2
3-6

12NZL

 

 

女子準々決勝

Quarter Final・7/22

USA15

4-0
4-2
2-2
5-1

5GRE
RUS7

1-2
0-2
3-2
3-3

9AUS
ESP12

6-1
2-3
2-1
2-3

8NED
ITA6

2-4
2-1
1-1
1-1

7HUN

 

順位戦 8-16・7/22

チーム日本が南アフリカに勝利し13位で終了しました。お疲れ様でした。

CAN17

9-12位

4-4
3-4
1-1
2-1
PSO 7-6

16CHN
NZL12

9-12位

3-6
3-2
2-0
2-2
PSO 2-4

14KAZ
RSA2

決13-14位

0-4
1-4
1-6
0-6

21JPN
KOR0

決15-16位

0-8
0-9
0-6
0-7

30CUB

 

 

女子プレーオフ

Preliminary Round II・7/20

NED5

0-0
4-2
0-1
1-1

4CAN
NZL6

2-4
1-4
1-4
2-5

17HUN
GRE12

4-1
2-2
4-4
2-1

8CHN
KAZ3

0-4
1-2
2-3
0-4

13AUS

 

Classification 13-16・7/20

RSA26

7-1
4-0
7-1
8-1

3KOR
CUB9

3-6
2-6
2-4
2-5

21JPN

 

 

 

女子予選ラウンド

順位

1. USA 3 0 0
2. NED 2 1 0
3. NZL 1 2 0
4. RSA 0 3 0

1. RUS 3 0 0
2. HUN 2 1 0
3. CAN 1 2 0
4. KOR 0 3 0

1. ESP 3 0 0
2. GRE 2 1 0
3. KAZ 1 2 0
4. CUB 0 3 0

1. AUS 2 1 0
1. ITA 2 0 0
3. CHN 1 1 0
4. JPN 0 3 0

 

グループD

1戦目

JPN6

2-1
1-1
2-4
1-2

8CHN
ITA10

3-0
3-2
3-3
1-4

9AUS

 

 

2戦目

AUS14

4-4
5-3
3-3
2-2

12CHN
JPN7

2-3
2-3
1-1
2-2

9ITA

 

 

3戦目

JPN7

2-3
2-1
1-2
2-3

9AUS
ITA 12:30 CHN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました