栃木国体水球2022結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・水球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 水球・結果速報・日程組み合わせ

photo by Malcolm Slaney

競技日程・開催地

栃木国体・水球競技は2022年9月10日(土)~13日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/27です。開催地は栃木県、会場は栃木県立温水プール館です。

9/10 土8:30 少年男子 トーナメント8試合
9/11 日8:30 女子 予選リーグ12試合
9/12 月8:30 少年男子 準々決勝
13:45 女子 準決勝
16:30 少年男子 準決勝
9/13 火8:30 少年男子 3位決定戦
10:00 女子 3位決定戦
11:25 女子 決勝
12:55 少年男子 決勝

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体水球2022

少年男子 1回戦

山口(選抜) 12-19 東京(選抜)
鹿児島(鹿児島南高) 6-8 静岡(選抜)
石川(金沢市工高) 21-20 高知(選抜)
埼玉(選抜) 20-19 福岡(選抜)
京都(選抜) 21-18 沖縄(選抜)
栃木(選抜) 8-15 岡山(関西高)
神奈川(選抜) 20-7 山形(選抜)
新潟(選抜) 16-17 滋賀(選抜)

 

少年男子 準々決勝

東京(選抜) 16-9 静岡(選抜)
石川(金沢市工高) 14-13 埼玉(選抜)
京都(選抜) 18-8 岡山(関西高)
神奈川(選抜) 15-10 滋賀(選抜)

 

少年男子 準決勝

東京(選抜) 22-9 石川(金沢市工高)
京都(選抜) 11-13 神奈川(選抜)

 

少年男子 3位決定戦

石川(金沢市工高) 20-21 京都(選抜)

少年男子 決勝

東京は12年ぶり11度目の優勝
東京(選抜)
 12-9 神奈川(選抜)

 

女子 予選リーグ

A1. 2勝 京都(選抜)
2. 1勝1敗 山口(選抜)
3. 2敗 栃木(選抜)
栃木(選抜) 3-19 京都(選抜)
京都(選抜) 17-8 山口(選抜)
栃木(選抜) 12-22 山口(選抜)
B1. 2勝 石川(選抜)
2. 1勝1敗 鹿児島(選抜)
3. 2敗 東京(選抜)
石川(選抜)
 8-5 東京(選抜)
東京(選抜) 6-7 鹿児島(選抜)
石川(選抜) 11-8 鹿児島(選抜)
C1. 1勝1分け 千葉(選抜)
2. 1勝1分け 山形(選抜)
3. 2敗 新潟(選抜)
新潟(選抜) 6-9 千葉(選抜)
千葉(選抜) 8-8 山形(選抜)
新潟(選抜) 4-7 山形(選抜)
D1. 2勝 神奈川(選抜)
2. 1勝1敗 高知(選抜)
3. 2敗 三重(選抜)
三重(選抜) 6-11 高知(選抜)
高知(選抜) 1-6 神奈川(選抜)
三重(選抜) 5-18 神奈川(選抜)

 

女子 準決勝

京都(選抜) 15-12 石川(選抜)
千葉(選抜) 16-8 神奈川(選抜)

 

女子 3位決定戦

石川(選抜) 17-9 神奈川(選抜)

女子 決勝

千葉は初優勝
京都(選抜) 12-18 千葉(選抜)

 

 

 

結果・茨城国体水球2019

少年男子 1回戦

鹿児島(鹿児島南高) 18 ー 8 山口(西京高)

沖縄(選抜) 13 ー 12 栃木(宇都宮東高)

岐阜(選抜) 11 ー 1 茨城(選抜)

長崎(選抜) 7 ー 6 高知(選抜)

京都(選抜) 14 ー 13 石川(金沢市工高)

三重(四日市中央工高) 20 ー 5 山形(山形工高)

埼玉(選抜) 16 ー 9 滋賀(長浜北星高)

東京(明大中野高) 22 ー 1 青森(選抜)

 

少年男子 準々決勝

鹿児島(鹿児島南高) 14 ー 9 沖縄(選抜)

岐阜(選抜) 13 ー 6 長崎(選抜)

京都(選抜) 13 ー 10 三重(四日市中央工高)

埼玉(選抜) 9 ー 7 東京(明大中野高)

 

少年男子 準決勝

鹿児島(鹿児島南高) 9 ー 3 岐阜(選抜)

埼玉(選抜) 14 ー 11 京都(選抜)

 

 

少年男子 3位決定戦

京都(選抜) 12 ー 6 岐阜(選抜)

 

少年男子 決勝

鹿児島は2年連続4度目の優勝!

鹿児島(鹿児島南高) 12 ー 10 埼玉(選抜)

 

 

女子 予選リーグ

A
  1.  2勝 石川(選抜)
  2.  1勝1敗 埼玉(選抜)
  3.  2敗 三重(選抜)

石川(選抜) 9 ー 8 三重(選抜)

石川(選抜) 18 ー 9 埼玉(選抜)

埼玉(選抜) 10 ー 8 三重(選抜)

B
  1.  2勝 茨城(選抜)
  2.  1勝1敗 鹿児島(選抜)
  3.  2敗 鳥取(選抜)

茨城(選抜) 31 ー 1 鳥取(選抜)

鹿児島(選抜) 22 ー 1 鳥取(選抜)

茨城(選抜) 15 ー 5 鹿児島(選抜)

C
  1.  2勝 山形(選抜)
  2.  1勝1敗 千葉(選抜)
  3.  2敗 京都(選抜)

山形(選抜) 9 ー 3 京都(選抜)

山形(選抜) 9 ー 3 千葉(選抜)

千葉(選抜) 4 ー 3 京都(選抜)

D
  1.  2勝 東京(選抜)
  2.  1勝1敗 兵庫(選抜)
  3.  2敗 高知(選抜)

東京(選抜) 10 ー 3 兵庫(選抜)

東京(選抜) 9 ー 1 高知(選抜)

兵庫(選抜) 12 ー 2 高知(選抜)

 

 

女子 準決勝

石川(選抜) 9 ー 8 茨城(選抜)

東京(選抜) 13 ー 12 山形(選抜)

 

女子 3位決定戦

茨城(選抜) 14 ー 13 山形(選抜)

 

女子 決勝

東京(選抜) 12 ー 11 石川(選抜)

コメント

タイトルとURLをコピーしました