インターハイ バレーボール2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ高校総体バレーボール・結果速報・日程組み合わせ

photo by Tucker Hammerstrom

競技日程・開催地

インターハイ・バレーボール競技は2022年7月29日(金)~8月7日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は予選グループ戦が7/3、決勝トーナメント戦は女子が7/29の18時30分から、男子が8/4の18時30分からです。開催地は男子が香川県、女子が徳島県です。

7/28 木総合開会式
7/29 金女子・予選グループ戦及び敗者復活戦
7/30 土女子・決勝トーナメント (1・2回戦)
7/31 日女子・決勝トーナメント (3・4回戦)
8/1 月女子・準決勝・決勝
8/3 水競技種目別開会式
8/4 木男子・予選グループ戦及び敗者復活戦
8/5 金男子・決勝トーナメント (1・2回戦)
8/6 土男子・決勝トーナメント (3・4回戦)
8/7 日男子・準決勝・決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?
NHK8/8 月 午前0:20~ BS1

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

公式リザルト 男子 (予選決勝記録報告書)・女子 (予選決勝記録報告書)

男子 予選グループ戦

川内商工(鹿児島) 2 – 1 作新学院(栃木)
高知商(高知) 0 – 2 愛工大名電(愛知)

多度津(香川) 0 – 2 崇徳(広島)
聖隷(静岡) 0 – 2 東福岡(福岡)

土浦日大(茨城) 0 – 2 一関修紅(岩手)
新発田中央(新潟) 0 – 2 東山(京都)

西原(沖縄) 2 – 1 東海大札幌(北海道)
金沢商(石川) 0 – 2 日本航空(山梨)

日向学院(宮崎) 0 – 2 福井工大福井(福井)
習志野(千葉) 2 – 0 相馬(福島)

東洋(東京都) 2 – 0 高岡第一(富山)
山形中央(山形) 2 – 0 大村工(長崎)

近江(滋賀) 2 – 0 雄物川(秋田)
松阪工(三重) 0 – 2 松本国際(長野)

正智深谷(埼玉) 不戦勝 城東(徳島)
開智(和歌山) 2 – 0 高川学園(山口)

弘前工(青森) 2 – 1 佐賀学園(佐賀)
天理(奈良) 0 – 2 岡山東商(岡山)

慶應義塾(神奈川) 0 – 2 坂出工(香川)
市立尼崎(兵庫) 不戦勝 鳥取工(鳥取)

大分南(大分) 0 – 2 東北(宮城)
前橋商(群馬) 1 – 2 岐阜商(岐阜)

駿台学園(東京) 2 – 0 安来(島根)
松山工(大阪) 0 – 2 昇陽(愛媛)

 

男子 敗者復活戦

作新学院(栃木) 2 – 0 高知商(高知)
多度津(香川) 0 – 2 聖隷(静岡)
土浦日大(茨城) 2 – 0 新発田中央(新潟)
東海大札幌(北海道) 2 – 0 金沢商(石川)
日向学院(宮崎) 1 – 2 相馬(福島)
高岡第一(富山) 0 – 2 大村工(長崎)

雄物川(秋田) 0 – 2 松阪工(三重)
正智深谷(埼玉) 不戦勝 高川学園(山口)
佐賀学園(佐賀) 2 – 1 天理(奈良)
慶應義塾(神奈川) 不戦勝 鳥取工(鳥取)
大分南(大分) 2 – 1 前橋商(群馬)
安来(島根) 2 – 0 松山工(大阪)

 

男子 1回戦

西原(沖縄) 2 – 1 松阪工(三重)

聖隷クリストファ-(静岡) 2 – 0 岡山東商(岡山)

大村工(長崎) 0 – 2 愛工大名電(愛知)

相馬(福島) 0 – 2 慶応(神奈川)

川内商工(鹿児島) 2 – 1 高川学園(山口)

 

男子 2回戦

鎮西(熊本) 2 – 0 西原(沖縄)

東洋(東京) 0 – 2 昇陽(大阪)

城東(徳島) 0 – 2 開智(和歌山)

市尼崎(兵庫) 0 – 2 一関修紅(岩手)

坂出工(香川) 0 – 2 聖隷クリストファ-(静岡)

安来(島根) 2 – 1 作新学院(栃木)

佐賀学園(佐賀) 0 – 2 山形中央(山形)

愛工大名電(愛知) 1 – 2 東福岡(福岡)

駿台学園(東京) 2 – 0 慶応(神奈川)

大分南(大分) 0 – 2 習志野(千葉)

弘前工(青森) 0 – 2 松本国際(長野)

東北(宮城) 2 – 0 県岐阜商(岐阜)

土浦日大(茨城) 0 – 2 東山(京都)

福井工大福井(福井) 0 – 2 崇徳(広島)

近江(滋賀) 2 – 1 東海大札幌(北海道)

川内商工(鹿児島) 2 – 1 日本航空(山梨)

 

男子 3回戦

鎮西(熊本) 2 – 0 昇陽(大阪)

開智(和歌山) 2 – 0 一関修紅(岩手)

聖隷クリストファー(静岡) 2 – 1 安来(島根)

山形中央(山形) 0 – 2 東福岡(福岡)

駿台学園(東京) 2 – 0 習志野(千葉)

松本国際(長野) 2 – 0 東北(宮城)

東山(京都) 2 – 0 崇徳(広島)

近江(滋賀) 2 – 0 川内商工(鹿児島)

 

男子 準々決勝

鎮西(熊本) 2 – 0 開智(和歌山)

聖隷クリストファー(静岡) 0 – 2 東福岡(福岡)

駿台学園(東京) 0 – 2 松本国際(長野)

東山(京都) 2 – 0 近江(滋賀)

 

男子 準決勝

鎮西(熊本) 1 – 2 東福岡(福岡)

松本国際(長野) 0 – 2 東山(京都)

 

男子 決勝

ベスト6表彰優秀選手

東山は初優勝
東福岡(福岡) 0 – 3 東山(京都)
東福岡|23|19|18
東 山|252525

 

女子 予選グループ戦

都城商(宮崎) 2 – 0 明秀日立(茨城)
古川学園(宮城) 2 – 0 福井工大福井(福井)

四天王寺(大阪) 2 – 1 郡山女大附(福島)
都市大塩尻(長野) 2 – 0 首里(沖縄)

米沢中央(山形) 2 – 1 坂出商(香川)
三浦学苑(神奈川) 0 – 2 誠英(山口)

金蘭会(大阪) 2 – 0 鹿児島女(鹿児島)
岐阜商(岐阜) 1 – 2 日本航空(山梨)

聖霊女短付(秋田) 0 – 2 市立船橋(千葉)
就実(岡山) 2 – 0 金沢商(石川)

高知(高知) 1 – 2 佐賀学園(佐賀)
青森西(青森) 2 – 1 静岡富士見(静岡)

三重(三重) 2 – 0 札幌山の手(北海道)
京都橘(京都) 2 – 0 宇都宮文星女(栃木)

熊本信愛(熊本) 0 – 2 健大高崎(群馬)
奈良女(奈良) 2 – 1 長岡商(新潟)

開智(和歌山) 0 – 2 旭川実(北海道)
松山東雲(愛媛) 2 – 0 一関修紅(岩手)

城南(徳島) 0 – 2 八王子実践(東京)
近江(滋賀) 0 – 2 進徳女(広島)

細田学園(埼玉) 2 – 0 岩美(鳥取)
誠信(愛知) 1 – 2 福工大附城東(福岡)

安来(島根) 1 – 2 富山第一(富山)
東九州龍谷(大分) 2 – 0 下北沢成徳(東京)

横浜隼人(神奈川) 1 – 2 氷上(兵庫)
富岡東(徳島) 0 – 2 九州文化(長崎)

 

女子 敗者復活戦

明秀日立(茨城) 0 – 2 福井工大福井(福井)

郡山女大附(福島) 2 – 0 首里(沖縄)

坂出商(香川) 1 – 2 三浦学苑(神奈川)

鹿児島女(鹿児島) 2 – 0 岐阜商(岐阜)

聖霊女短付(秋田) 0 – 2 金沢商(石川)

高知(高知) 2 – 1 静岡富士見(静岡)

札幌山の手(北海道) 2 – 0 宇都宮文星女(栃木)

長岡商(新潟) 0 – 2 熊本信愛(熊本)

開智(和歌山) 2 – 0 一関修紅(岩手)

城南(徳島) 2 – 1 近江(滋賀)

岩美(鳥取) 0 – 2 誠信(愛知)

安来(島根) 0 – 2 下北沢成徳(東京)

横浜隼人(神奈川) 2 – 1 富岡東(徳島)

 

女子 1回戦

福岡工大城東(福岡) 2 – 0 金沢商(石川)

三浦学苑(神奈川) 0 – 2 進徳女(広島)

開智(和歌山) 2 – 1 青森西(青森)

札幌山の手(北海道) 0 – 2 三重(三重)

横浜隼人(神奈川) 2 – 1 鹿児島女(鹿児島)

氷上(兵庫) 0 – 2 誠英(山口)

日本航空(山梨) 0 – 2 都城商(宮崎)

 

女子 2回戦

就実(岡山) 2 – 0 福岡工大城東(福岡)

佐賀学園(佐賀) 0 – 2 八王子実践(東京)

城南(徳島) 2 – 1 健大高崎(群馬)

東九州龍谷(大分) 2 – 0 旭川実(北海道)

高知(高知) 0 – 2 進徳女(広島)

富山第一(富山) 0 – 2 誠信(愛知)

郡山女大付(福島) 2 – 0 熊本信愛(熊本)

開智(和歌山) 0 – 2 金蘭会(大阪)

古川学園(宮城) 2 – 0 三重(三重)

松山東雲(愛媛) 0 – 2 京都橘(京都)

奈良女(奈良) 0 – 2 細田学園(埼玉)

横浜隼人(神奈川) 0 – 2 東京都市大塩尻(長野)

市船橋(千葉) 0 – 2 誠英(山口)

四天王寺(大阪) 0 – 2 九州文化学園(長崎)

米沢中央(山形) 0 – 2 福井工大福井(福井)

都城商(宮崎) 0 – 2 下北沢成徳(東京)

 

女子 3回戦

就実(岡山) 1 – 2 八王子実践(東京)

城南(徳島) 0 – 2 東九州龍谷(大分)

進徳女(広島) 2 – 1 誠信(愛知)

郡山女大付(福島) 0 – 2 金蘭会(大阪)

古川学園(宮城) 2 – 0 京都橘(京都)

細田学園(埼玉) 0 – 2 東京都市大塩尻(長野)

誠英(山口) 2 – 1 九州文化学園(長崎)

福井工大福井(福井) 0 – 2 下北沢成徳(東京)

 

女子 準々決勝

八王子実践(東京) 2 – 1 東九州龍谷(大分)

進徳女(広島) 1 – 2 金蘭会(大阪)

古川学園(宮城) 2 – 0 東京都市大塩尻(長野)

誠英(山口) 1 – 2 下北沢成徳(東京)

 

女子 準決勝

八王子実践(東京) 0 – 2 金蘭会(大阪)

古川学園(宮城) 2 – 0 下北沢成徳(東京)

 

女子 決勝

ベスト6表彰選手優秀選手

金蘭会は8年ぶり2度目の優勝
金蘭会(大阪)
 3 – 0 古川学園(宮城)
金蘭|252725
古川|17|25|22

 

結果速報・インターハイ2021

公式リザルト 男子 (予選決勝記録報告書)・女子 (予選決勝記録報告書)

男子 予選グループ戦

郡山北工 (福島県) 2 ー 0 宇部商 (山口県)
東亜学園 (東京都) 2 ー 0 石川県工 (石川県)

近江 (滋賀県) 2 ー 1 清水桜が丘 (静岡県)
習志野 (千葉県) 1 ー 2 玉野光南 (岡山県)

駿台学園 (東京都) 2 ー 0 鎮西 (熊本県)
一関修紅 (岩手県) 2 ー 0 小松大谷 (石川県)

洛南 (京都府) 2 ー 0 松阪工 (三重県)
高知 (高知県) 0 ー 2 埼玉栄 (埼玉県)

松江工 (島根県) 0 ー 2 土浦日大 (茨城県)
福井工大福井 (福井県) 2 ー 0 開智 (和歌山県)

南砺福野 (富山県) 0 ー 2 鳥取中央育英 (鳥取県)
足利大附 (栃木県) 2 ー 0 大分工 (大分県)

東京学館新潟 (新潟県) 2 ー 0 雄物川 (秋田県)
鎮西学院 (長崎県) 0 ー 2 清風 (大阪府)

市立尼崎 (兵庫県) 2 ー 1 弘前工 (青森県)
美里工 (沖縄県) 1 ー 2 松山工 (愛媛県)

天理 (奈良県) 1 ー 2 坂出工 (香川県)
星城 (愛知県) 2 ー 0 川内商工 (鹿児島県)

羽黒 (山形県) 0 ー 2 日南振徳 (宮崎県)
城東 (徳島県) 1 ー 2 明和県央 (群馬県)

恵庭南 (北海道) 0 ー 2 岡谷工 (長野県)
駿台甲府 (山梨県) 0 ー 2 仙台商 (宮城県)

大垣日大 (岐阜県) 0 ー 2 崇徳 (広島県)
佐賀学園 (佐賀県) 2 ー 1 川崎橘 (神奈川県)

 

男子 敗者復活戦

宇部商 (山口県) 0 ー 2 石川県工 (石川県)
清水桜が丘 (静岡県) 0 ー 2 習志野 (千葉県)
鎮西 (熊本県) 2 ー 0 小松大谷 (石川県)
松阪工 (三重県) 2 ー 1 高知 (高知県)
松江工 (島根県) 0 ー 2 開智 (和歌山県)
南砺福野 (富山県) 1 ー 2 大分工 (大分県)

雄物川 (秋田県) 1 ー 2 鎮西学院 (長崎県)
弘前工 (青森県) 2 ー 1 美里工 (沖縄県)
天理 (奈良県) 1 ー 2 川内商工 (鹿児島県)
羽黒 (山形県) 1 ー 2 城東 (徳島県)
恵庭南 (北海道) 2 ー 0 駿台甲府 (山梨県)
大垣日大 (岐阜県) 2 ー 0 川崎橘 (神奈川県)

 

男子 1回戦

城東(徳島) 0 ー 2 鳥取中央育英(鳥取)
鎮西学院(長崎) 2 ー 0 坂出工(香川)
近江(滋賀) 1 ー 2 星城(愛知)
岡谷工(長野) 2 ー 0 佐賀学園(佐賀)
郡山北工(福島) 1 ー 2 洛南(京都)

 

男子 2回戦

東福岡(福岡) 2 ー 0 鳥取中央育英(鳥取)
東亜学園(東京) 1 ー 2 玉野光南(岡山)
仙台商(宮城) 2 ー 1 埼玉栄(埼玉)
川内商工(鹿児島) 2 ー 1 土浦日大(茨城)
石川工(石川) 0 ー 2 鎮西学院(長崎)
日南振徳(宮崎) 2 ー 0 明和県央(群馬)
弘前工(青森) 0 ー 2 鎮西(熊本)
星城(愛知) 2 ー 0 市尼崎(兵庫)

清風(大阪) 2 ー 0 岡谷工(長野)
崇徳(広島) 2 ー 1 大分工(大分)
習志野(千葉) 2 ー 0 東京学館新潟(新潟)
松阪工(三重) 2 ー 0 大垣日大(岐阜)
開智(和歌山) 2 ー 0 恵庭南(北海道)
松山工(愛媛) 0 ー 2 福井工大福井(福井)
足利大付(栃木) 2 ー 1 一関修紅(岩手)
洛南(京都) 0 ー 2 駿台学園(東京)

 

男子 3回戦

東福岡(福岡) 2 ー 0 玉野光南(岡山)
仙台商(宮城) 2 ー 1 川内商工(鹿児島)
鎮西学院(長崎) 0 ー 2 日南振徳(宮崎)
鎮西(熊本) 2 ー 0 星城(愛知)

清風(大阪) 2 ー 0 崇徳(広島)
習志野(千葉) 2 ー 0 松阪工(三重)
開智(和歌山) 0 ー 2 福井工大福井(福井)
足利大付(栃木) 0 ー 2 駿台学園(東京)

 

男子 準々決勝

東福岡(福岡) 2 ー 0 仙台商(宮城)
日南振徳(宮崎) 1 ー 2 鎮西(熊本)
清風(大阪) 2 ー 0 習志野(千葉)
福井工大福井(福井) 0 ー 2 駿台学園(東京)

 

男子 準決勝

東福岡(福岡) 1 ー 2 鎮西(熊本)
清風(大阪) 1 ー 2 駿台学園(東京)

 

男子 決勝

ベスト6表彰選手優秀選手

鎮西は4年ぶり4度目の優勝
鎮西(熊本)
 3 ー 2 駿台学園(東京)
鎮西|26|23|312520
駿台|2825|29|21|18

 

女子 予選グループ戦

誠英 (山口県) 0 ー 2 都城商 (宮崎県)
郡山女大附 (福島県) 2 ー 0 松山東雲 (愛媛県)

大和南 (神奈川県) 1 ー 2 米沢中央 (山形県)
福岡女学院 (福岡県) 2 ー 0 富山第一 (富山県)

奈良文化 (奈良県) 2 ー 1 星稜 (石川県)
三重 (三重県) 2 ー 0 帝京第三 (山梨県)

細田学園 (埼玉県) 1 ー 2 九州文化 (長崎県)
大阪国際滝井 (大阪府) 0 ー 2 岡崎学園 (愛知県)

古川学園 (宮城県) 2 ー 0 長岡商 (新潟県)
下北沢成徳 (東京都) 2 ー 0 開智 (和歌山県)

近江 (滋賀県) 0 ー 2 敬愛学園 (千葉県)
花巻南 (岩手県) 0 ー 2 都市大塩尻 (長野県)

佐賀清和 (佐賀県) 2 ー 1 宇都宮中央女 (栃木県)
氷上 (兵庫県) 2 ー 1 安田女 (広島県)

旭川実 (北海道) 0 ー 2 鹿児島南 (鹿児島県)
高松南 (香川県) 0 ー 2 川崎橘 (神奈川県)

高知 (高知県) 0 ー 2 東九州龍谷 (大分県)
水戸女 (茨城県) 0 ー 2 由利 (秋田県)

首里 (沖縄県) 0 ー 2 岩美 (鳥取県)
金沢商 (石川県) 1 ー 2 静岡県富士見 (静岡県)

福井工大福井 (福井県) 2 ー 0 高崎女 (群馬県)
青森西 (青森県) 0 ー 2 金蘭会 (大阪府)

共栄学園 (東京都) 0 ー 2 就実 (岡山県)
札幌山の手 (北海道) 0 ー 2 熊本信愛 (熊本県)

京都橘 (京都府) 2 ー 0 安来 (島根県)
多治見西 (岐阜県) 1 ー 2 城南 (徳島県)

 

女子 敗者復活戦

誠英 (山口県) 2 ー 0 松山東雲 (愛媛県)
大和南 (神奈川県) 0 ー 2 富山第一 (富山県)
星稜 (石川県) 0 ー 2 帝京第三 (山梨県)
細田学園 (埼玉県) 0 ー 2 大阪国際滝井 (大阪府)
長岡商 (新潟県) 2 ー 0 開智 (和歌山県)
近江 (滋賀県) 2 ー 0 花巻南 (岩手県)
宇都宮中央女 (栃木県) 0 ー 2 安田女子 (広島県)
旭川実 (北海道) 1 ー 2 高松南 (香川県)
高知 (高知県) 2 ー 0 水戸女 (茨城県)
首里 (沖縄県) 1 ー 2 金沢商 (石川県)
高崎女 (群馬県) 1 ー 2 青森西 (青森県)
共栄学園 (東京都) 2 ー 0 札幌山の手 (北海道)
安来 (島根県) 2 ー 0 多治見西 (岐阜県)

 

女子 1回戦

青森西(青森) 0 ー 2 氷上(兵庫)
近江(滋賀) 0 ー 2 九州文化学園(長崎)
金蘭会(大阪) 2 ー 0 長岡商(新潟)
佐賀清和(佐賀) 2 ー 1 郡山女大付(福島)
奈良文化(奈良) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)
熊本信愛女学院(熊本) 0 ー 2 岡崎学園(愛知)
米沢中央(山形) 2 ー 0 東京都市大塩尻(長野)

 

女子 2回戦

就実(岡山) 2 ー 0 氷上(兵庫)
福岡女学院(福岡) 2 ー 0 高松南(香川)
共栄学園(東京) 0 ー 2 鹿児島南(鹿児島)
安田女(広島) 2 ー 0 富山第一(富山)
金沢商(石川) 0 ー 2 九州文化学園(長崎)
誠英(山口) 2 ー 0 京都橘(京都)
由利(秋田) 1 ー 2 富士見(静岡)
金蘭会(大阪) 2 ー 0 東九州龍谷(大分)

古川学園(宮城) 2 ー 0 佐賀清和(佐賀)
高知(高知) 0 ー 2 帝京三(山梨)
城南(徳島) 2 ー 1 岩美(鳥取)
下北沢成徳(東京) 2 ー 0 安来(島根)
三重(三重) 0 ー 2 岡崎学園(愛知)
福井工大福井(福井) 1 ー 2 敬愛学園(千葉)
川崎橘(神奈川) 1 ー 2 都城商(宮崎)
米沢中央(山形) 0 ー 2 大阪国際滝井(大阪)

 

女子 3回戦

就実(岡山) 2 ー 1 福岡女学院(福岡)
鹿児島南(鹿児島) 2 ー 1 安田女(広島)
九州文化学園(長崎) 2 ー 0 誠英(山口)
富士見(静岡) 0 ー 2 金蘭会(大阪)

古川学園(宮城) 2 ー 0 帝京三(山梨)
城南(徳島) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)
岡崎学園(愛知) 2 ー 0 敬愛学園(千葉)
都城商(宮崎) 2 ー 0 大阪国際滝井(大阪)

 

女子 準々決勝

就実(岡山) 2 ー 0 鹿児島南(鹿児島)
九州文化学園(長崎) 0 ー 2 金蘭会(大阪)
古川学園(宮城) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)
岡崎学園(愛知) 0 ー 2 都城商(宮崎)

 

女子 準決勝

就実(岡山) 2 ー 1 金蘭会(大阪)
下北沢成徳(東京) 2 ー 0 都城商(宮崎)

 

女子 決勝

ベスト6表彰選手優秀選手

下北沢成徳は3年ぶり4度目の優勝
就実(岡山) 1 ー 3 下北沢成徳(東京)
就実|25|25|16|21
成徳|19|272525

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト 男子 (記録報告書)・女子 (記録報告書)

男子 予選グループ戦

清風(大阪)  2 ー 1  金光学園(岡山)

東北(宮城)  2 ー 0  東亜学園(東京)

大村工(長崎)  2 ー 0  多度津(香川)

北海道科学大高(北海道)  2 ー 0  上越総合技術(新潟)

都城工(宮崎)  2 ー 0  土浦日大(茨城)

松阪工(三重)  2 ー 0  雄物川(秋田)

五所川原工(青森)  2 ー 0  米子工(鳥取)

開智(和歌山)  2 ー 1  千葉商大付(千葉)

鎮西(熊本)  2 ー 0  山形城北(山形)

高川学園(山口)  2 ー 1  埼玉栄(埼玉)

福井工大福井(福井)  2 ー 1  都城東(宮崎)

足利大付(栃木)  2 ー 0  徳島科学技術(徳島)

安来(島根)  2 ー 0  石川工(石川)

駿台学園(東京)  2 ー 1  東福岡(福岡)

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  新田(愛媛)

東山(京都)  2 ー 0  別府鶴見丘(大分)

不来方(岩手)  2 ー 0  明和県央(群馬)

松本国際(長野)  2 ー 1  県岐阜商(岐阜)

日本航空(山梨)  2 ー 0  近江(滋賀)

西原(沖縄)  2 ー 0  聖隷クリストファー(静岡)

天理(奈良)  2 ー 0  鹿児島商(鹿児島)

高岡第一(富山)  2 ー 0  高知(高知)

崇徳(広島)  2 ー 0  佐賀学園(佐賀)

橘(神奈川)  2 ー 0  福島商(福島)

男子 敗者復活戦

金光学園(岡山)  2 ー 1  東亜学園(東京)

多度津(香川)  2 ー 0  上越総合技術(新潟)

土浦日大(茨城)  2 ー 0  雄物川(秋田)

千葉商大付(千葉)  2 ー 0  米子工(鳥取)

埼玉栄(埼玉)  2 ー 0  山形城北(山形)

都城東(宮崎)  2 ー 0  徳島科学技術(徳島)

東福岡(福岡)  2 ー 1  石川工(石川)

別府鶴見丘(大分)  2 ー 0  新田(愛媛)

県岐阜商(岐阜)  2 ー 0  明和県央(群馬)

聖隷クリストファー(静岡)  2 ー 0  近江(滋賀)

鹿児島商(鹿児島)  2 ー 1  高知(高知)

福島商(福島)  2 ー 0  佐賀学園(佐賀)

 

男子 1~3回戦

男子 1回戦

千葉商大付(千葉)  2 ー 0  足利大付(栃木)

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  開智(和歌山)

東北(宮城)  2 ー 0  高岡第一(富山)

東山(京都)  2 ー 0  西原(沖縄)

土浦日大(茨城)  2 ー 1  松阪工(三重)

男子 2回戦

市尼崎(兵庫)  2 ー 0  千葉商大付(千葉)

大村工(長崎)  2 ー 1  天理(奈良)

東福岡(福岡)  2 ー 1  五所川原工(青森)

日本航空(山梨)  2 ー 0  福島商(福島)

愛工大名電(愛知)  2 ー 0  都城工(宮崎)

北海道科学大高(北海道)  2 ー 0  不来方(岩手)

安来(島根)  2 ー 1  多度津(香川)

東北(宮城)  2 ー 1  駿台学園(東京)

東山(京都)  2 ー 0  鎮西(熊本)

埼玉栄(埼玉)  2 ー 0  橘(神奈川)

鹿児島商(鹿児島)  2 ー 1  福井工大福井(福井)

金光学園(岡山)  2 ー 1  別府鶴見丘(大分)

聖隷クリストファー(静岡)  2 ー 1  高川学園(山口)

松本国際(長野)  2 ー 0  都城東(宮崎)

崇徳(広島)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)

清風(大阪)  2 ー 0  土浦日大(茨城)

男子 3回戦

大村工(長崎)  2 ー 0  市尼崎(兵庫)

東福岡(福岡)  2 ー 0  日本航空(山梨)

愛工大名電(愛知)  2 ー 1  北海道科学大高(北海道)

東北(宮城)  2 ー 1  安来(島根)

東山(京都)  2 ー 0  埼玉栄(埼玉)

鹿児島商(鹿児島)  2 ー 0  金光学園(岡山)

松本国際(長野)  2 ー 0  聖隷クリストファー(静岡)

清風(大阪)  2 ー 0  崇徳(広島)

 

男子 4回戦~決勝戦

男子 4回戦

東福岡(福岡)  2 ー 0  大村工(長崎)

東北(宮城)  2 ー 1  愛工大名電(愛知)

東山(京都)  2 ー 0  鹿児島商(鹿児島)

松本国際(長野)  2 ー 0  清風(大阪)

男子 準決勝

東北(宮城) 2 ー 1 東福岡(福岡)

松本国際(長野) 2 ー 0 東山(京都)

男子 決勝

松本国際が8年ぶり2回目の優勝!

東北(宮城) 1 ー 3 松本国際(長野)
東北宮城|30|25|23|24
松本国際|32|23|2526

 

女子 予選グループ戦

延岡学園(宮崎)  2 ー 1  青森西(青森)

金蘭会(大阪)  2 ー 0  共栄学園(東京)

広島桜が丘(広島)  2 ー 0  松商学園(長野)

富士見(静岡)  2 ー 0  高松商(香川)

都城商(宮崎)  2 ー 0  日立二(茨城)

大阪国際滝井(大阪)  2 ー 0  郡山女大付(福島)

秋田北(秋田)  2 ー 0  近江(滋賀)

九州文化学園(長崎)  2 ー 0  増穂商(山梨)

首里(沖縄)  2 ー 0  高知(高知)

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  安来(島根)

敬愛学園(千葉)  2 ー 0  奈良文化(奈良)

岡崎学園(愛知)  2 ー 0  米子北斗(鳥取)

国学院栃木(栃木)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)

富山第一(富山)  2 ー 0  山形商(山形)

松山東雲(愛媛)  2 ー 0  徳山商工(山口)

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  金沢商(石川)

福岡工大城東(福岡)  2 ー 0  長岡商(新潟)

就実(岡山)  2 ー 0  氷上(兵庫)

鹿児島南(鹿児島)  2 ー 0  星槎国際湘南(神奈川)

古川学園(宮城)  2 ー 0  開智(和歌山)

札幌山の手(北海道)  2 ー 1  細田学園(埼玉)

京都橘(京都)  2 ー 0  津商(三重)

鳥栖商(佐賀)  2 ー 0  城南(徳島)

高崎女(群馬)  2 ー 0  帯広南商(北海道)

三浦学苑(神奈川)  2 ー 1  一関一(岩手)

熊本信愛女学院(熊本)  2 ー 0  福井工大福井(福井)

女子 敗者復活戦

共栄学園(東京)  2 ー 0  青森西(青森)

高松商(香川)  2 ー 0  松商学園(長野)

日立二(茨城)  2 ー 0  郡山女大付(福島)

増穂商(山梨)  2 ー 0  近江(滋賀)

安来(島根)  2 ー 1  高知(高知)

奈良文化(奈良)  2 ー 0  米子北斗(鳥取)

山形商(山形)  2 ー 0  県岐阜商(岐阜)

徳山商工(山口)  2 ー 0  金沢商(石川)

長岡商(新潟)  2 ー 1  氷上(兵庫)

星槎国際湘南(神奈川)  2 ー 0  開智(和歌山)

津商(三重)  2 ー 1  細田学園(埼玉)

城南(徳島)  2 ー 1  帯広南商(北海道)

福井工大福井(福井)  2 ー 0  一関一(岩手)

 

女子 1~3回戦

女子 1回戦

札幌山の手(北海道)  2 ー 1  城南(徳島)

高崎女(群馬)  2 ー 0  三浦学苑(神奈川)

山形商(山形)  2 ー 0  日立二(茨城)

安来(島根)  2 ー 1  徳山商工(山口)

就実(岡山)  2 ー 0  奈良文化(奈良)

延岡学園(宮崎)  2 ー 1  松山東雲(愛媛)

大阪国際滝井(大阪)  2 ー 0  富山第一(富山)

女子 2回戦

金蘭会(大阪)  2 ー 0  札幌山の手(北海道)

京都橘(京都)  2 ー 0  秋田北(秋田)

福岡工大城東(福岡)  2 ー 1  長岡商(新潟)

九州文化学園(長崎)  2 ー 0  首里(沖縄)

都城商(宮崎)  2 ー 0  高崎女(群馬)

共栄学園(東京)  2 ー 0  熊本信愛女学院(熊本)

増穂商(山梨)  2 ー 0  鳥栖商(佐賀)

山形商(山形)  2 ー 0  鹿児島南(鹿児島)

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  安来(島根)

福井工大福井(福井)  2 ー 0  星槎国際湘南(神奈川)

岡崎学園(愛知)  2 ー 0  高松商(香川)

就実(岡山)  2 ー 1  富士見(静岡)

敬愛学園(千葉)  2 ー 0  延岡学園(宮崎)

古川学園(宮城)  2 ー 0  広島桜が丘(広島)

国学院栃木(栃木)  2 ー 0  津商(三重)

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  大阪国際滝井(大阪)

女子 3回戦

京都橘(京都)  2 ー 1  金蘭会(大阪)

福岡工大城東(福岡)  2 ー 0  九州文化学園(長崎)

共栄学園(東京) 2 ー 0 都城商(宮崎)

山形商(山形)  2 ー 1  増穂商(山梨)

東九州龍谷(大分)  2 ー 0  福井工大福井(福井)

就実(岡山)  2 ー 0  岡崎学園(愛知)

古川学園(宮城)  2 ー 1  敬愛学園(千葉)

下北沢成徳(東京)  2 ー 0  国学院栃木(栃木)

 

女子 4回戦~決勝戦

女子 4回戦

京都橘(京都) 2 ー 0 福岡工大城東(福岡)

共栄学園(東京) 2 ー 0 山形商(山形)

就実(岡山) 2 ー 0 東九州龍谷(大分)

下北沢成徳(東京) 2 ー 1 古川学園(宮城)

女子 準決勝

共栄学園(東京) 2 ー 1 京都橘(京都)

就実(岡山) 2 ー 0 下北沢成徳(東京)

女子 決勝

就実は24年ぶり3度目の優勝!

就実(岡山) 3 ー 2 共栄学園(東京)
就実|2525|12|17|15
共栄|19|23|2525|13

コメント

タイトルとURLをコピーしました