インターハイ南部九州高校総体2019飛込・結果速報・日程

スポンサーリンク

2019年度全国高等学校総合体育大会 水泳飛込競技大会・南部九州総体2019(インターハイ)・第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/14-16 国体
  • 08/17-20 インハイ(今ココ)
インターハイ南部九州高校総体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年度 全国高等学校総合体育大会・感動は無限大 南部九州総体2019・響かせろ我らの魂 南の空へ、が開催されます。 新元号になって初のインターハイということで記憶に残る熱い夏になりそうですね。 インターハイ2020 インタ...
スポンサーリンク

日程・会場

インターハイ南部九州高校総体2019飛込・結果速報・日程

photo by Joel Solomon

競技日程・会場

インターハイ・飛込は2019年8月17日(土)~20日(火)に開催されます。組み合わせ会議は8/3です。

会場は沖縄県・奥武山水泳プールです。奥武山公園の天気

8/17 土

女子高飛込(予選)
女子高飛込(決勝)

8/18 日

男子飛板飛込(予選)
女子シンクロナイズド3m飛板飛込(公開競技)
男子飛板飛込(決勝)

8/19 月

女子飛板飛込(予選・決勝)
男子シンクロナイズド3m飛板飛込(公開競技)

8/20 火

男子高飛込(予選・決勝)

 

去年2018年の優勝選手

2018年のリザルト

男子

[飛板飛込]

  1.  573.90 西田玲雄 桃山学院(大阪)
  2.  572.00 中秀太郎 小松市立(石川)
  3.  571.45 金子舜汰 青山学院(東京)

[高飛込]

  1.  582.70 西田玲雄 桃山学院(大阪)
  2.  560.35 山田周汰 帝京(東京)
  3.  492.45 中秀太郎 小松市立(石川)
女子

[飛板飛込]

  1.  502.70 宮本葉月 土佐女(高知)
  2.  485.85 安田舞 帝京(東京)
  3.  439.70 近藤花菜 帝京(東京)

[高飛込]

  1.  484.35 荒井祭里 甲子園学院(兵庫)
  2.  457.60 宮本葉月 土佐女(高知)
  3.  438.15 長沢明生 富山国際大付(富山)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2019

動画はインハイTV

男子飛板飛込

決勝

採点詳細

  1.  565.55 山本馨 大分・別府翔青
  2.  547.05 坂田慈央 茨城・取手第二
  3.  536.05 遠藤拓人 東京・帝京
  4.  521.65 井戸畑和馬 大阪・常翔学園
  5.  490.85 田邉誠太郎 三重・鈴鹿高専
  6.  466.60 片岡龍之介 愛知・愛み大瑞穂
  7.  448.60 柳浦駿太朗 島根・松江商業
  8.  415.75 後藤啓佑 広島・府中
  9.  408.95 柴秀斗 茨城・土浦第一
  10.  402.15 櫻井優 新潟・長岡高専
  11.  377.20 鬼頭海都 愛知・愛み大瑞穂
  12.  375.65 難波優太 岡山・倉敷

 

予選

採点詳細

  1.  350.40 山本馨 大分・別府翔青
  2.  335.85 遠藤拓人 東京・帝京
  3.  307.90 坂田慈央 茨城・取手第二
  4.  286.90 柴秀斗 茨城・土浦第一
  5.  284.05 櫻井優 新潟・長岡高専
  6.  271.40 田邉誠太郎 三重・鈴鹿高専
  7.  271.35 井戸畑和馬 大阪・常翔学園
  8.  270.70 鬼頭海都 愛知・愛み大瑞穂
  9.  265.20 後藤啓佑 広島・府中
  10.  264.85 片岡龍之介 愛知・愛み大瑞穂
  11.  262.10 柳浦駿太朗 島根・松江商業
  12.  260.00 難波優太 岡山・倉敷
  13.  253.60 梶谷侑雅 岡山・関西
  14.  253.15 坂田麗鳳 富山・富山国際大
  15.  251.30 伴俊広 岡山・関西
  16.  244.00 高桑 富山・富山国際大
  17.  234.30 貝塚祐月 和歌山・和歌山高
  18.  223.80 竹谷隆 広島・近大附福山
  19.  222.05 川口航輝 静岡・桐陽
  20.  218.50 東村岳矩 京都・乙訓
  21.  211.45 三浦論太朗 宮城・東北
  22.  198.30 井上海人 奈良・天理
  23.  160.95 白井健太 福島・清陵情報

 

 

男子高飛込

決勝

採点詳細

  1.  585.35 井戸畑和馬 大阪・常翔学園
  2.  584.70 山本馨 大分・別府翔青
  3.  520.25 坂田慈央 茨城・取手第二
  4.  476.50 遠藤拓人 東京・帝京
  5.  457.30 櫻井優 新潟・長岡高専
  6.  430.00 鬼頭海都 愛知・愛み大瑞穂
  7.  428.15 竹谷隆 広島・近大附福山
  8.  424.50 坂田麗鳳 富山・富山国際大
  9.  414.30 片岡龍之介 愛知・愛み大瑞穂
  10.  408.90 東村岳矩 京都・乙訓
  11.  408.55 柴秀斗 茨城・土浦第一
  12.  358.25 伴俊広 岡山・関西

 

予選

採点詳細

  1.  367.65 山本馨 大分・別府翔青
  2.  342.80 遠藤拓人 東京・帝京
  3.  338.65 井戸畑和馬 大阪・常翔学園
  4.  329.25 坂田慈央 茨城・取手第二
  5.  281.70 坂田麗鳳 富山・富山国際大
  6.  276.60 片岡龍之介 愛知・愛み大瑞穂
  7.  275.75 櫻井優 新潟・長岡高専
  8.  272.95 伴俊広 岡山・関西
  9.  270.70 鬼頭海都 愛知・愛み大瑞穂
  10.  264.80 東村岳矩 京都・乙訓
  11.  250.00 竹谷隆 広島・近大附福山
  12.  247.05 柴秀斗 茨城・土浦第一
  13.  236.85 後藤啓佑 広島・府中
  14.  225.60 貝塚祐月 和歌山・和歌山高
  15.  223.95 三浦論太朗 宮城・東北
  16.  218.55 川口航輝 静岡・桐陽
  17.  195.60 井上海人 奈良・天理
  18.  162.55 白井健太 福島・清陵情報

 

 

男子シンクロ3m飛板飛込

公開競技 決勝

採点詳細

  1.  202.50 関東 柴秀斗 坂田慈央
  2.  182.61 北信越 高桑天通希 坂田麗鳳
  3.  175.92 東海 片岡龍之介 田邉誠太郎
  4.  168.96 近畿① 井戸畑和馬 東村岳矩
  5.  167.64 中国 後藤啓佑 竹谷隆
  6.  145.08 近畿② 井上海人 貝塚祐月
  7.  122.34 東北 三浦論太朗 白井健太

 

 

女子飛板飛込

決勝

採点詳細

  1.  466.95 安田舞 東京・帝京
  2.  440.95 森岡さくら 徳島・生光学園
  3.  425.45 近藤花菜 東京・帝京
  4.  424.15 北村夢 茨城・茨城
  5.  412.40 村山聖来 佐賀・致遠館
  6.  397.15 山崎佳蓮 高知・高知商業
  7.  393.65 長谷山奈優 埼玉・川口市立
  8.  389.50 小原己知 島根・松江商業
  9.  385.00 中村日南 愛知・名古屋南
  10.  373.60 大窪博佳 茨城・水城
  11.  364.15 北田彩夏 石川・小松大谷
  12.  359.95 立野萌 高知・高知工業

 

予選

採点詳細

  1.  240.45 安田舞 東京・帝京
  2.  239.80 森岡さくら 徳島・生光学園
  3.  232.40 近藤花菜 東京・帝京
  4.  229.35 北村夢 茨城・茨城
  5.  224.85 山崎佳蓮 高知・高知商業
  6.  220.80 北田彩夏 石川・小松大谷
  7.  203.25 立野萌 高知・高知工業
  8.  203.05 長谷山奈優 埼玉・川口市立
  9.  201.95 小原己知 島根・松江商業
  10.  198.45 村山聖来 佐賀・致遠館
  11.  196.75 中村日南 愛知・名古屋南
  12.  196.65 大窪博佳 茨城・水城
  13.  195.65 伊熊柚葉 静岡・浜松学院
  14.  194.50 北田夏鈴 石川・小松大谷
  15.  188.60 熊木蘭 群馬・四ツ葉学園
  16.  182.85 永木夏奈 茨城・霞ヶ浦
  17.  182.60 千葉真央 静岡・浜松学院
  18.  178.00 山吉志麻 三重・四日市
  19.  177.35 木村つづみ 兵庫・尼崎稲園
  20.  175.80 髙桑澪 石川・金沢大学附
  21.  175.65 高田蒼衣 広島・福山暁の星
  22.  172.00 白田光 香川・香川中央
  23.  164.95 山田千尋 群馬・前橋商業
  24.  164.30 戸田萌々香 山形・米沢興譲館
  25.  159.55 湯川陽菜 福岡・沖学園
  26.  159.45 畠山ひなた 香川・高松工芸
  27.  158.20 森淵純鈴 広島・福山葦陽
  28.  142.30 恒松爽凪 茨城・日立第一
  29.  140.20 田中愛海 大阪・大教大附平
  30.  136.50 池田菜津 和歌山・和歌山北
  31.  129.60 西山桃子 石川・金沢西
  32.  129.60 宮田夏綺 鹿児島・鹿児島実
  33.  86.65 渡邉叶乃音 新潟・長岡商業

 

 

 

女子高飛込

決勝

採点詳細

  1.  440.80 山崎佳蓮 高知・高知商業
  2.  412.65 安田舞 東京・帝京
  3.  401.80 熊木蘭 群馬・四ツ葉学園
  4.  397.95 近藤花菜 東京・帝京
  5.  382.35 村山聖来 佐賀・致遠館
  6.  381.30 立野萌 高知・高知工業
  7.  381.00 中村日南 愛知・名古屋南
  8.  376.50 永木夏奈 茨城・霞ヶ浦
  9.  374.05 北田彩夏 石川・小松大谷
  10.  352.30 小原己知 島根・松江商業
  11.  350.55 北村夢 茨城・茨城
  12.  321.85 山田千尋 群馬・前橋商業

 

 

 

予選

採点詳細

  1.  260.65 Q 北田彩夏 石川・小松大谷
  2.  250.10 Q 安田舞 東京・帝京
  3.  248.20 Q 熊木蘭 群馬・四ツ葉学園
  4.  248.00 Q 永木夏奈 茨城・霞ヶ浦
  5.  246.75 Q 近藤花菜 東京・帝京
  6.  244.95 Q 村山聖来 佐賀・致遠館
  7.  233.50 Q 山崎佳蓮 高知・高知商業
  8.  227.70 Q 立野萌 高知・高知工業
  9.  226.95 Q 山田千尋 群馬・前橋商業
  10.  225.55 Q 北村夢 茨城・茨城
  11.  217.95 Q 中村日南 愛知・名古屋南
  12.  216.85 Q 小原己知 島根・松江商業
  13.  203.90 木村つづみ 兵庫・尼崎稲園
  14.  202.00 高田蒼衣 広島・福山暁の星
  15.  200.80 長谷山奈優 埼玉・川口市立
  16.  200.60 森淵純鈴 広島・福山葦陽
  17.  198.35 畠山ひなた 香川・高松工芸
  18.  192.35 北田夏鈴 石川・小松大谷
  19.  188.70 大窪博佳 茨城・水城
  20.  186.55 伊熊柚葉 静岡・浜松学院
  21.  186.50 田中愛海 大阪・大教大附平
  22.  185.15 千葉真央 静岡・浜松学院
  23.  184.60 戸田萌々香 山形・米沢興譲館
  24.  161.95 湯川陽菜 福岡・沖学園
  25.  161.15 西山桃子 石川・金沢西
  26.  159.90 髙桑澪 石川・金沢大学附
  27.  145.25 宮井かおり 東京・東亜学園
  28.  134.80 渡邉叶乃音 新潟・長岡商業

 

 

女子シンクロ3m飛板飛込

公開競技 決勝

採点詳細

  1.  178.56 関東② 近藤花菜 熊木蘭
  2.  176.16 北信越① 北田夏鈴 北田彩夏
  3.  166.44 関東① 大窪博佳 永木夏奈
  4.  161.55 東海 伊熊柚葉 千葉真央
  5.  149.28 中国 森淵純鈴 高田蒼衣
  6.  136.44 四国 白田光 畠山ひなた
  7.  136.08 北信越② 西山桃子 渡邉叶乃音
  8.  131.88 近畿 木村つづみ 田中愛海

 

 

コメント