インターハイ水球2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第 90 回 日本高等学校選手権水泳競技大会・水球競技
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019水球・結果速報・日程組み合わせ

photo by Ankarino

競技日程・開催地

インターハイ・水球競技は2022年8月20日(土)~23日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/30です。開催地は高知県高知市、会場は高知市東部総合運動場くろしおアリーナです。

8/20 土トーナメント1回戦、2回戦 (6試合)
8/21 日トーナメント2回戦 (6試合)
女子水球エキシビションマッチ
8/22 月準々決勝、準決勝 (6試合)
8/23 火3位決定戦、決勝 (2試合)

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

記録報告書

1回戦

向陽(和歌山) 5-30 神奈川工業(神奈川)
金沢市立工業(石川) 17-19 那覇商業(沖縄)
高知東(高知) 32-6 柴田(宮城)
秀明英光(埼玉) 12-24 西京(山口)

 

2回戦

四日市中央工業(三重) 11-15 関西(岡山)
神奈川工業(神奈川) 6-5 大垣東(岐阜)
鹿児島南(鹿児島) 11-12 那覇商業(沖縄)
福岡工業(福岡) 5-12 鳥羽(京都)
富山北部(富山) 9-16 長浜北星(滋賀)
高知東(高知) 不戦勝 高松南(香川)
山形工業(山形) 7-26 西京(山口)
前橋商業(群馬) 11-17 明治大付中野(東京)

 

準々決勝

関西(岡山) 10-12 神奈川工業(神奈川)
那覇商業(沖縄) 10-16 鳥羽(京都)
長浜北星(滋賀) 10-16 高知東(高知)
西京(山口) 8-13 明治大付中野(東京)

 

準決勝

神奈川工業(神奈川) 17-9 鳥羽(京都)
高知東(高知) 11-13 明治大付中野(東京)

 

3位決定戦

鳥羽(京都) 8-17 高知東(高知)

 

決勝

明大中野は22年ぶり10度目の優勝
神奈川工業(神奈川) 9-10 明治大付中野(東京)

 

結果速報・インターハイ2021

記録報告書

1回戦

三重県立四日市中央工業 19 ー 10 大分県立大分商業
群馬県立前橋商業 26 ー 9 高知県立高知東
滋賀県立長浜北星 12 ー 20 明治大学付属中野
新潟産業大学附属 27 ー 2 長野県長野東

 

2回戦

鹿児島県立鹿児島南 14 ー 12 金沢市立工業
三重県立四日市中央工業 31 ー 5 岩手県立黒沢尻工業
福岡県立福岡工業 7 ー 19 群馬県立前橋商業
山口県立西京 11 ー 13 鳥取県立鳥取中央育英
秀明英光 10 ー 8 神奈川県立神奈川工業
明治大学付属中野 10 ー 5 岐阜県立大垣東
山形県立山形工業 6 ー 11 新潟産業大学附属
追手門学院 10 ー 17 京都府立鳥羽

 

準々決勝

鹿児島県立鹿児島南 10 ー 13 三重県立四日市中央工業
群馬県立前橋商業 8 ー 13 鳥取県立鳥取中央育英
秀明英光 18 ー 19 明治大学付属中野
新潟産業大学附属 11 ー 15 京都府立鳥羽

 

準決勝

三重県立四日市中央工業 19 ー 7 鳥取県立鳥取中央育英
明治大学付属中野 16 ー 9 京都府立鳥羽

 

3位決定戦

鳥取県立鳥取中央育英 18 ー 6 京都府立鳥羽

 

決勝

四日市中央工は初優勝
三重県立四日市中央工業
 10 ー 8 明治大学付属中野

 

 

結果速報・インターハイ2019

記録報告書

1回戦

鹿児島南(鹿児島) 12 ー 5 長崎工(長崎)

福岡工(福岡) 12 ー 9 乙訓(京都)

鳥羽(京都) 23 ー 5 高松南(香川)

四日市中央工(三重) 15 ー 8 前橋商(群馬)

 

2回戦

埼玉栄(埼玉) 13 ー 9 長浜北星(滋賀)

明大中野(東京) 18 ー 7 新潟産大付(新潟)

金沢市工(石川) 12 ー 9 西京(山口)

鹿児島南(鹿児島) 18 ー 6 関西(岡山)

那覇西(沖縄) 16 ー 9 福岡工(福岡)

鳥羽(京都) 29 ー 2 黒沢尻工(岩手)

四日市中央工(三重) 18 ー 7 山形工(山形)

秀明英光(埼玉) 12 ー 8 大垣東(岐阜)

 

準々決勝

鹿児島南(鹿児島) 9 ー 4 金沢市工(石川)

埼玉栄(埼玉) 12 ー 10 那覇西(沖縄)

鳥羽(京都) 10 ー 9 明大中野(東京)

秀明英光(埼玉) 11 ー 8 四日市中央工(三重)

 

準決勝

鹿児島南(鹿児島) 15 ー 8 埼玉栄(埼玉)

鳥羽(京都) 11 ー 10 秀明英光(埼玉)

 

3位決定戦

秀明英光(埼玉) 10 ー 8 埼玉栄(埼玉)

 

決勝

鹿児島南は8年ぶり2度目の優勝!

鹿児島南(鹿児島) 15 ー 11 鳥羽(京都)

コメント

タイトルとURLをコピーしました