卓球ドイツオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

卓球・ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン2020(ITTF World Tour, German Open)が開催されます。

令和2年最初のワールドツアーは去年10月に開催されたばかりのドイツオープンが再び開催です。歴代最強の日本代表はライバル中国の牙城にどこまで食い込むことができるのか期待です。

では、競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 世界卓球団体戦...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球ドイツオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

photo by  2020 ITTF World Tour Platinum, German Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープンは2020年1月28日(火)~2月2日(日)まで開催されます。賞金総額は17万5千米ドルです。

開催地はドイツ・マグデブルク、会場はビェルデランデハレ、時差は日本が8時間先行しています。

公式ドローはこちら。火曜日から予選が始まります。

1/28 火
予選1~2回戦

1/29 水
予選3~4回戦

1/30 木
単R32/複R16

1/31 金
単R16/複QF-SF

2/1 土
単QF/複F

2/2 日
単SF-F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

1/31 金 18:00~ Table1 / Table2

2/1 土 18:00~ DAY3

2/2 日 18:00~ DAY4

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

男子

張本智和(木下グループ)wr5
丹羽孝希(スヴェンソン)wr12
水谷隼(木下グループ)wr14
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr53
戸上隼輔(野田学園高校)wr190
篠塚大登(愛工大名電高校)wr299
及川瑞基(専修大学)wr91
吉田雅己(FPC)wr142
曽根翔(愛工大名電高校)

女子

伊藤美誠(スターツ)wr4
石川佳純(全農)wr10
平野美宇(日本生命)wr11
佐藤瞳(ミキハウス)wr17
加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr23
早田ひな(日本生命)wr23
芝田沙季(ミキハウス)wr43
橋本帆乃香(ミキハウス)wr46
大藤沙月(ミキハウスJSC)wr94
塩見真希(ミキハウス)wr97

 

去年の結果

2019年のリザルト

男子

MSベスト8 張本智和

女子

WS準優勝 伊藤美誠

WD準優勝 木原美悠/長﨑美柚

混合

XDベスト8 張本智和/早田ひな
XDベスト8 水谷隼/伊藤美誠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ドイツオープン2020

男子シングルス

Finals

2020 ドイツOP 男子シングルス決勝 許昕 vs 馬龍

XU Xin
CHN

4

15-13
11-8
11-7
11-5

0

MA Long
CHN

 

Semifinals

2020 ドイツOP 男子シングルス準決勝 許昕vs林高遠

XU Xin
CHN

4

11-6
11-6
11-4
11-8

0

LIN Gaoyuan
CHN

 

Quarterfinals

2020 ドイツOP 男子シングルス準々決勝 水谷隼vs林高遠

水谷隼

3

HL
6-11
7-11
8-11
13-11
11-9
11-9
6-11
スーパー

4

LIN Gaoyuan
CHN

 

Round of 16

2020 ドイツOP 男子シングルス2回戦 水谷隼vs林昀儒

XU Xin
CHN

4

11-3
9-11
11-5
11-6
11-7
フル

1

及川瑞基

LIN Yun-Ju
TPE

3

12-10
11-6
11-9
5-11
8-11
7-11
10-12
HL

4

水谷隼

丹羽孝希

3

7-11
11-9
11-7
5-11
12-10
16-18
8-11
フル

4

LIN Gaoyuan
CHN

 

 

Round of 32

及川瑞基

4

6-11
11-5
11-6
6-11
12-10
11-1

2

FRANZISKA Patrick
GER

JORGIC Darko
SLO

0

9-11
8-11
11-13
9-11
HL

4

水谷隼

丹羽孝希

4

6-11
11-9
11-5
11-5
8-11
11-8

2

JHA Kanak
USA

張本智和

2

11-9
5-11
11-6
6-11
8-11
5-11

4

CHUANG Chih-Yuan
TPE

戸上隼輔

1

9-11
5-11
11-9
9-11
7-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

予選

Preliminary Round 4

戸上隼輔 JPN 4 ー 1 MUTTI Leonardo ITA

宇田幸矢 JPN 3 ー 4 JHA Kanak USA

XU Haidong CHN 1 ー 4 及川瑞基 JPN

 

Preliminary Round 3

宇田幸矢 JPN 4 ー 2 LAM Siu Hang HKG

戸上隼輔 JPN 4 ー 2 STOYANOV Niagol ITA

及川瑞基 JPN 4 ー 2 LIAO Cheng-Ting TPE

 

Preliminary Round 2

PUCAR Tomislav CRO 0 ー 4 戸上隼輔 JPN

吉田雅己 JPN 1 ー 4 SKACHKOV Kirill RUS

GERASSIMENKO Kirill KAZ 4 ー 2 曽根翔 JPN

宇田幸矢 JPN 4 ー 1 KLEIN Dennis GER HL

及川瑞基 JPN 4 ー 0 ANGLES Enzo FRA

 

Preliminary Round 1

篠塚大登 JPN 3 ー 4 MENGEL Steffen GER

WONG Miguel GUY 0 ー 4 戸上隼輔 JPN

吉田雅己 JPN 4 ー 0 MEDINA Jan VEN

FADEEV Kirill GER 0 ー 4 曽根翔 JPN

 

 

男子ダブルス

Finals

2020 ドイツOP 男子ダブルス決勝 チョデソン/チャンウジンvs林高遠/馬龍

CHO Daeseong
JANG Woojin

KOR

3

10-12
15-13
12-14
14-12
11-6

2

LIN Gaoyuan
MA Long
CHN

 

Semifinals

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

1

8-11
5-11
11-7
3-11

3

CHO Daeseong
JANG Woojin

KOR

 

Quarterfinals

戸上隼輔
宇田幸矢

2

3-11
11-9
8-11
11-8
4-11

3

CHO Daeseong
JANG Woojin

KOR

 

Round of 16

GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
AUT

1

3-11
11-8
9-11
6-11

3

戸上隼輔
宇田幸矢

 

予選

Preliminary Round 1

戸上隼輔/宇田幸矢 3 ー 0 DEVOS Robin/OLAH Benedek

 

 

女子シングルス

Finals

2020 ドイツOP 女子シングルス決勝 陳夢vs丁寧

CHEN Meng
CHN

4

3-11
11-1
11-7
11-3
11-1

1

DING Ning
CHN

 

Semifinals

2020 ドイツOP 女子シングルス準決勝 丁寧vs王曼昱

DING Ning
CHN

4

2-11
9-11
11-8
11-8
11-1
11-9

2

WANG Manyu
CHN

 

Quarterfinals

2020 ドイツOP 女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs丁寧

伊藤美誠

1

7-11
13-11
12-14
8-11
5-11

4

DING Ning
CHN

 

Round of 16

2020 ドイツOP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vs橋本帆乃香

伊藤美誠

4

HL
11-6
11-9
11-3
9-11
11-9
スーパー

1

橋本帆乃香

早田ひな

 W/O 

DING Ning
CHN

WANG Manyu
CHN

4

10-12
11-7
7-11
11-8
11-5
11-8

2

芝田沙季

石川佳純

0

5-11
3-11
12-14
10-12
フル

4

SUN Yingsha
CHN

 

Round of 32

2020 ドイツOP 女子シングルス1回戦 早田ひなvsフォン・ティエンウェイ

QIAN Tianyi
CHN

4

11-2
11-9
11-9
11-9

0

平野美宇

伊藤美誠

4

9-11
11-7
11-9
11-9
11-9

1

TAKAHASHI Bruna
BRA

橋本帆乃香

4

11-7
8-11
11-3
11-4
4-11
11-7
HL

2

CHEN Xingtong
CHN

FENG Tianwei
SGP

2

12-14
7-11
11-7
11-8
5-11
9-11

4

早田ひな

芝田沙季

4

10-12
13-11
11-9
11-8
12-10

1

HAN Ying
GER

石川佳純

4

11-7
11-6
11-6
13-11
HL

0

YANG Xiaoxin ^
MON

 

 

予選

Preliminary Round 3

早田ひな JPN 4 ー 0 WANG Amy USA HL

YANG Xiaoxin ^ MON 4 ー 3 塩見真希

SUN Mingyang CHN 1 ー 4 橋本帆乃香 JPN

芝田沙季 4 ー 2 SHAO Jieni ^ POR

 

Preliminary Round 2

芝田沙季 4 ー 1 BATRA Manika IND

塩見真希 4 ー 2 MESHREF Dina EGY

早田ひな JPN 4 ー 1 NG Wing Nam HKG HL

加藤美優 JPN 1 ー 4 SUN Mingyang CHN

SOLJA Amelie AUT 0 ー 4 橋本帆乃香 JPN

LEE Zion KOR 4 ー 2 佐藤瞳 JPN

 

Preliminary Round 1

塩見真希 JPN 4 ー 1 SU Pei-Ling TPE

ZHANG Wenjing ^ HKG 4 ー 2 大藤沙月 JPN

LAVROVA Anastassiya KAZ 0 ー 4 橋本帆乃香 JPN

 

 

女子ダブルス

Finals

2020 ドイツOP 女子ダブルス決勝 陳夢/王曼昱vs平野美宇/石川佳純
【ハイライト】2020 ドイツOP 女子ダブルス決勝 平野美宇/石川佳純vs陳夢/王曼昱

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

3

11-7
8-11
11-7
11-8

1

平野美宇
石川佳純

 

Semifinals

2020 ドイツOP 女子ダブルス準決勝 丁寧/孫穎莎vs平野美宇/石川佳純

DING Ning
SUN Yingsha
CHN

1

12-10
8-11
7-11
10-12
HL

3

平野美宇
石川佳純

 

 

Quarterfinals

2020 ドイツOP 女子ダブルス準々決勝 平野美宇/石川佳純vs陳思羽/鄭先知

平野美宇
石川佳純

3

11-2
11-7
9-11
11-6

1

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
TPE

 

Round of 16

平野美宇
石川佳純

3

11-3
11-6
9-11
11-3

1

GASNIER Laura
MIGOT Marie
FRA

 

 

混合ダブルス

Finals

2020 ドイツOP ミックスダブルス決勝 水谷隼/伊藤美誠vs許昕/劉詩雯

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

3

12-10
13-11
7-11
11-7

1

水谷隼
伊藤美誠

 

Semifinals

2020 ドイツOP ミックスダブルス準決勝 水谷隼/伊藤美誠vs林昀儒/鄭怡静

水谷隼
伊藤美誠

3

11-2
11-8
11-7

0

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
TPE

 

Quarterfinals

水谷隼
伊藤美誠

 W/O 

ROBLES Alvaro
XIAO Maria
ESP

 

Round of 16

水谷隼
伊藤美誠

3

11-8
8-11
11-8
11-9

1

LIN Gaoyuan
SUN Yingsha
CHN

.

コメント