第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018 結果速報順位・コース関門制限!

山梨県にて、第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018が開催されます。

ゲストランナーには千葉真子(アトランタオリンピック日本代表)、招待選手には山梨学院大学・國學院大学陸上競技部が出場します。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018、日程・コース関門制限!

第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018、日程・コース関門制限!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2017年動画!

第14回笛吹市桃の里マラソン大会は2018年4月8日(日)に開催されます。

スタート地点を笛吹市立一宮中学校前、フィニッシュ地点をいちのみや桃の里スポーツ公園とするコース図(PDF・パンフレット)はこちら。

  • 9:45 ハーフマラソン スタート
  • 9:55 3.5kmの部
  • 10:05 親子・ファミリーの部
  • 10:20 10kmの部

関門制限!
  • 10.5km地点 1時間15分
  • 18km地点 2時間00分
  • フィニッシュ地点 2時間20分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

01:10:50 羽川英一 長野県 イースタン

01:11:52 青木光洋 笛吹市 ブーメラン

01:12:27 桜井史 静岡県 小野園★日本茶

01:20:32 廣瀬光子 東京都 東京WINGS

01:24:24 内山真由美 甲府市 山梨学院大学

01:28:57 前島紀子 長野県

2016年

1:09:55 羽川英一 長野県 イースタン

1:10:17 山中貴弘 埼玉県

1:14:16 星野隆彦 甲州市

1:24:08 廣瀬光子 東京都 東京WINGS

1:30:32 勝浦みどり 埼玉県 大江戸飛脚会

1:31:34 川西美穂 東京都

2017年

1:11:34 依田崇弘 甲府市

1:12:55 羽川英一 長野県 イースタン

1:13:05 鈴木智 東京都 富士森走友会

1:22:24 廣瀬光子 東京都 東京WINGS

1:30:57 成田フサイ 東京都

1:31:19 前島紀子 長野県

スポンサーリンク

第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018、男子・結果速報順位!

公式リザルト

ハーフマラソン

ハーフ男子一般(高校生以上)の部

1. 1:13:09 依田 崇弘 甲府市  
2. 1:13:25 田中 康二 東京都 クーリア
3. 1:15:11 星野 隆彦 甲州市 チーム鈍足
4. 1:17:25 海津 淳 東京都 富士森走友会
5. 1:18:16 曽根 新 笛吹市  
6. 1:18:42 上條 晃良 富山県 富山村田製作所
7. 1:19:09 赤間 比呂志 長野県  
8. 1:19:46 丹澤 俊 甲府市  
9. 1:19:55 夏目 晋太郎 東京都 東京陸協
10. 1:21:01 野澤 一史 長野県 MINIMUM
11. 1:23:08 加藤 大登 笛吹市  
12. 1:24:22 佐野峯 慎 埼玉県 文京学院
13. 1:25:07 山下 雅人 神奈川県 東京陸協
14. 1:26:02 高橋 航平 東京都 富士森走友会
15. 1:26:11 北山 大輔 東京都  
16. 1:26:44 石原 海 神奈川県  
17. 1:26:50 太田 智也 東京都 野外活動サーク
18. 1:29:17 志村 智久 東京都 品川ランナーズ
19. 1:29:31 田中 一嘉 忍野村  
20. 1:29:48 大倉 祥 埼玉県 RCR

ハーフ男子40歳代〜50歳代の部

1. 1:17:54 浜名 哲也 神奈川県  
2. 1:18:48 礒間 浩幸 東京都 八王子走ろう会
3. 1:19:35 見原 哲哉 東京都 多摩湖RC
4. 1:22:45 星川 賢 東京都 佐々木走友会
5. 1:23:09 船戸 勝 長野県  
6. 1:24:07 宮沢 克彦 神奈川県 三越伊勢丹
7. 1:25:30 吉村 文宏 東京都  
8. 1:27:06 折居 篤 甲斐市 甲斐市陸協
9. 1:27:44 飯島 直之 神奈川県 ランニングデポ
10. 1:28:49 神楽 智也 北海道 新冠レ・コード
11. 1:29:06 吉井 直生 東京都 青梅市陸協
12. 1:29:46 菅 智明 長野県  
13. 1:30:08 小泉 実 神奈川県 相模原市役所H
14. 1:31:29 石川 和典 東京都 快体健歩RC
15. 1:31:51 美藤 文秀 神奈川県 チームラソニソ
16. 1:31:59 阿部 政幸 笛吹市  
17. 1:32:35 小野 宏之 東京都 東京陸協
18. 1:32:37 大澤 英紀 神奈川県  
19. 1:32:42 山根 幸三 東京都  
20. 1:33:16 池田 博之 静岡県  

ハーフ男子60歳以上の部

1. 1:27:33 佐野 元明 東京都 青梅市陸協
2. 1:31:11 宮下 弘文 富士吉田市  
3. 1:36:44 清宮 尚恭 千葉県 ニッポンランナ
4. 1:40:02 谷 博道 東京都 碑文谷ジョガー
5. 1:41:35 松井 生充 埼玉県 所沢上山口中
6. 1:42:03 竹内 修司 長野県 浦和駄馬の会
7. 1:42:47 久野 篤 東京都 セタクンR1
8. 1:43:59 坂本 次夫 神奈川県 相模原弥栄RC
9. 1:45:12 桜山 勝史 愛知県  
10. 1:45:54 林 俊夫 千葉県  
11. 1:46:37 安藤 弘喜 東京都 多摩走友会
12. 1:47:17 森脇 弘暢 東京都 日の出走友会
13. 1:48:16 後藤 次雄 群馬県  
14. 1:48:26 早川 勉 東京都 多摩走友会
15. 1:48:27 藤田 博之 千葉県 ニッポンランナ
16. 1:48:50 山下 博史 東京都  
17. 1:49:11 武藤 忠 東京都 オリンパスOB
18. 1:49:31 河村 孝治 北海道 札幌市東区
19. 1:49:37 難波 久志 東京都 つつじRC
20. 1:50:03 高橋 均 神奈川県  

10km・3.5kmの部

10k男子一般(高校生以上)の部

1. 0:30:58 牛山 純一 長野県 信州最速PJT
2. 0:32:41 山本 雄 神奈川県 生活支援員
3. 0:33:58 雨宮 聖 笛吹市 笛吹市
4. 0:34:24 下山 法久 甲斐市  
5. 0:35:20 石橋 優作 東京都  
6. 0:35:39 鶴田 修平 甲州市  
7. 0:35:43 長谷川 賢人 笛吹市 日川高校
8. 0:35:46 照井 誠一 神奈川県 イマイチず
9. 0:35:47 渡邉 匠 甲斐市 大和工機(株)
10. 0:36:35 中川 勝 神奈川県  
11. 0:36:39 本田 純一 大月市  
12. 0:36:51 天野 慎 富士吉田市 まこっちゃん
13. 0:37:37 澤田 善信 東京都 八王子走ろう会
14. 0:37:57 田中 真吾 東京都 ローソンストア
15. 0:38:57 中澤 佑太 笛吹市  
16. 0:39:33 高橋 豊 神奈川県  
17. 0:39:46 中島 和央 埼玉県 パンの藤原
18. 0:40:14 石原 遼一 山梨市  
19. 0:40:15 長田 智也 上野原市 ち~むごえもん
20. 0:40:28 小林 竜太郎 笛吹市  

10k男子40歳代〜50歳代の部

1. 0:34:51 中部 大也 韮崎市 塩川病院
2. 0:35:58 川村 孝司 東京都 日本郵政
3. 0:38:13 武田 隆洋 大月市  
4. 0:38:14 島田 稔 東京都 東京箱根RC
5. 0:38:20 若山 謙一 埼玉県 黒駒勝蔵激怒
6. 0:38:20 河野 光一 甲府市 住吉体協
7. 0:38:36 落合 誠 神奈川県 神奈中秦野RC
8. 0:38:48 横山 重政 神奈川県 弥栄RC
9. 0:38:52 秋山 友樹 甲府市  
10. 0:39:05 戸塚 治夫 都留市 チ~ムごえもん
11. 0:39:06 長谷川 茂人 笛吹市 山梨県庁
12. 0:39:14 小林 世紀 韮崎市 サンニチRC
13. 0:39:16 越智 克爾 東京都 YRT
14. 0:39:17 大森 裕二 忍野村  
15. 0:39:21 佐々木 秋夫 東京都 NEC府中
16. 0:39:48 関 義則 東京都 キラッチ
17. 0:40:31 富澤 豊 長野県 エース
18. 0:40:44 望月 周作 都留市  
19. 0:40:48 済賀 和之 東京都 eA東京
20. 0:40:54 三澤 徹 山梨市 KDK

10k男子60歳以上の部

1. 0:39:45 仙石 光男 東京都 青梅市陸協
2. 0:43:17 五十川 正司 神奈川県 PPK茅ヶ崎
3. 0:44:00 吉岡 義幸 東京都 箱根ヶ崎走人
4. 0:44:28 三井 謙一郎 東京都  
5. 0:44:33 清水 正文 東京都 多摩走友会
6. 0:44:40 宮入 賢 甲州市  
7. 0:45:36 益田 幸夫 大月市 大月走友会
8. 0:45:42 角田 正史 埼玉県 AD
9. 0:46:19 堀川 廣政 東京都 JTEKT
10. 0:46:40 小見山 満 静岡県 ごてんば
11. 0:47:08 杉山 健志 千葉県 ニッポンランナ
12. 0:47:31 三枝 正幸 長野県  
13. 0:48:04 下平 胤寿 長野県 RUNJOY
14. 0:48:21 生川 澄夫 神奈川県 まきまきクラブ
15. 0:49:01 守屋 和利 東京都 富士森走友会
16. 0:49:03 宮﨑 一光 神奈川県  
17. 0:49:13 古川 雅美 埼玉県  
18. 0:49:38 小田島 敏 東京都 青梅むつみ会
19. 0:49:58 村田 克美 神奈川県  
20. 0:50:10 木下 幸治 神奈川県  

3.5k男子中学生の部

1. 0:11:07 池谷 彗斗 笛吹市 石和中学校
2. 0:11:09 松井 光樹 笛吹市 石和中陸上部
3. 0:11:48 藤木 海成 山梨市 一宮陸上スポ少
4. 0:11:58 渡辺 空羅 笛吹市 一宮陸上スポ少
5. 0:12:00 内堀 勇 甲府市 城南中学校
6. 0:12:03 齊藤 大 笛吹市 一宮中学校
7. 0:12:05 古屋 匠己 笛吹市 一宮中学校
8. 0:12:19 若杉 孔 笛吹市 一宮中学校
9. 0:12:24 内田 旺希 笛吹市 一宮中学校
10. 0:12:32 荻原 悠生 笛吹市 一宮中学校
11. 0:12:32 石橋 健 笛吹市 一宮中学
12. 0:12:38 向山 汐音 甲府市 城南中学校
13. 0:12:42 鈴木 斗真 笛吹市 一宮中学校
14. 0:12:46 加藤 俊明 静岡県 田子浦
15. 0:12:48 廣瀬 颯太 笛吹市 一宮中サッカー部
16. 0:12:58 堀内 寿葵斗 笛吹市 一中サッカー部
17. 0:13:00 辻 好誠 笛吹市 一宮中学校
18. 0:13:00 長谷川 慧人 笛吹市 一宮中サッカー
19. 0:13:02 中澤 怜音 笛吹市 一宮中
20. 0:13:10 中山 実典 笛吹市 一宮中学校

3.5k男子60歳以上の部

1. 0:13:12 小柴 淳一 千葉県 住友化学
2. 0:13:31 北澤 正孝 静岡県  
3. 0:14:39 本郷 行男 東京都 富士森ランナー
4. 0:14:48 古屋 真弘 笛吹市  
5. 0:15:53 野藤 勉 都留市 プログレス
6. 0:16:44 千田 正見 笛吹市  
7. 0:16:48 島崎 昌之 東京都  
8. 0:17:50 西部 司 東京都 府中田園クラブ
9. 0:17:53 伊奈 務 都留市  
10. 0:17:59 清水 茂美 長野県 諏訪湖走友会
11. 0:18:20 米山 正彦 甲府市 ●●●カメ
12. 0:18:59 小田 謙二 神奈川県 長竹走友会
13. 0:21:41 志村 直人 甲府市 山梨県民信組
14. 0:21:41 保科 潔 甲府市 山梨県民信組
15. 0:22:26 前田 豊光 西桂町  
16. 0:22:44 高木 英明 埼玉県 高木農業
17. 0:23:32 吉澤 延浩 東京都  
18. 0:23:57 須崎 道夫 東京都  
19. 0:25:03 飯田 朝夫 東京都  
20. 0:28:05 渡辺 政臣 富士吉田市  
21. 0:28:52 越前 茂 茨城県 日比谷クラブ
22. 0:32:13 万年 廣人 東京都 万年屋健足会
23. 0:35:54 長崎 哲也 埼玉県  

3.5km親子・ファミリーの部

1. 0:13:38 反田 寛郎 甲州市 塩山南小学校
2. 0:13:39 大久保 賢次 甲府市 大国陸上クラブ
3. 0:13:44 若杉 和也 笛吹市 春日居小学校
4. 0:14:27 岩間 大二郎 笛吹市 一宮陸上スポ少
5. 0:14:40 青山 将英 山梨市 一宮陸上スポ少
6. 0:14:43 上沼 玲翁 笛吹市 4M1R
7. 0:15:06 奥村 誠章 東京都  
8. 0:15:12 内田 貴行 笛吹市 一宮北小学校
9. 0:15:13 雨宮 将彦 笛吹市 一宮陸上スポ少
10. 0:15:18 向山 孝二 甲府市  
11. 0:15:21 平野 真司 山梨市 日下部小学校
12. 0:15:26 荻野 公則 笛吹市 けろっこ
13. 0:15:33 草塩 正国 甲州市  
14. 0:15:47 長澤 孝紀 笛吹市 春日居小
15. 0:16:04 武井 徹哉 山梨市  
16. 0:16:05 天野 洋一 甲州市  
17. 0:16:09 大宮 正彦 神奈川県  
18. 0:16:10 小倉 達也 甲州市 松里小学校
19. 0:16:35 山本 圭一郎 東京都  
20. 0:16:40 功刀 浩二郎 笛吹市 オンリーワン

スポンサーリンク

第14回笛吹市桃の里マラソン大会2018、女子・結果速報順位!

公式リザルト

ハーフマラソン

ハーフ女子一般(高校生以上)の部

1. 1:40:23 加藤 絢 静岡県 星陵
2. 1:45:54 藤野 由実子 神奈川県  
3. 1:46:46 古屋 佐知子 東京都  
4. 1:47:29 鎭目 由美子 笛吹市 しずめ園
5. 1:50:01 武田 彩美 千葉県 ニッポンランナ
6. 1:50:47 大山 綾子 神奈川県  
7. 1:51:48 石橋 理恵 神奈川県 ザ・スペース
8. 1:53:50 桶川 友里恵 埼玉県 Arai塾
9. 1:54:01 高澤 愛 長野県 Flatーk
10. 1:54:16 工藤 全美 神奈川県  
11. 1:55:43 加藤 萌 静岡県 富山より参戦
12. 1:56:13 秋本 久美 千葉県  
13. 1:56:22 懸本 千尋 山梨市  
14. 1:57:46 ジョンタムロンジャルキット  静岡県 きょくよう
15. 2:00:42 高橋 美香 東京都 東砂
16. 2:01:03 斎川 美沙 東京都  
17. 2:02:49 松本 真弥 東京都  
18. 2:03:55 萩原 香奈恵 甲斐市 竜王走ろう会
19. 2:04:42 加藤 亜璃沙 神奈川県  
20. 2:06:14 千葉 美由樹 東京都  

ハーフ女子40歳以上の部

1. 1:22:32 廣瀬 光子 東京都 東京WINGS
2. 1:33:09 成田 フサイ 東京都  
3. 1:33:26 秋田 智美 大阪府  
4. 1:35:34 雨宮 紀子 甲斐市 ドラゴンAC
5. 1:42:39 尾前 真紀 千葉県  
6. 1:43:18 半田 裕美 東京都  
7. 1:44:05 小高 美代子 東京都  
8. 1:44:37 金井 智恵子 千葉県 NR佐倉
9. 1:45:37 中山 美恵 静岡県  
10. 1:45:58 上田 トシエ 中央市  
11. 1:47:16 寺嶋 由香里 東京都  
12. 1:49:25 狩野 英美 甲府市  
13. 1:49:55 植野 智恵子 東京都 だいちゅうC
14. 1:50:53 上村 文子 東京都  
15. 1:51:18 大村 早苗 東京都 ポポロAC
16. 1:52:00 原 真美 埼玉県  
17. 1:52:30 玉井 雪乃 東京都 TBRC
18. 1:53:12 神作 広美 東京都 多摩走友会
19. 1:53:17 宮下 庸子 長野県  
20. 1:53:18 岡部 美穂 東京都  

10kmの部・3.5kmの部

10k女子一般(高校生以上)の部

1. 0:39:59 小俣 后令 千葉県  
2. 0:42:17 橘田 美来 笛吹市 笛吹高校
3. 0:44:56 笠原 知子 神奈川県 ゆがわらRRC
4. 0:45:36 柴田 詩織 大月市  
5. 0:47:29 橋本 萌 神奈川県 厚木市
6. 0:49:56 澤口 千春 富士吉田市  
7. 0:51:17 多賀 咲 東京都  
8. 0:51:35 下井 萌 長野県  
9. 0:52:37 藤巻 あすか 甲府市  
10. 0:52:43 古屋 真彩 笛吹市  
11. 0:53:11 柴田 怜子 甲府市  
12. 0:53:20 芦野 さやか 東京都 IGレジェンド
13. 0:53:43 柳澤 くりこ 神奈川県  
14. 0:54:03 堀内 みずき 笛吹市  
15. 0:54:04 雨宮 梨菜 山梨市  
16. 0:54:10 林 由紀恵 長野県 Flat-K
17. 0:54:50 北原 麻由里 長野県 富士見高原病院
18. 0:54:52 川瀬 はるな 東京都 武蔵野ランナズ
19. 0:55:05 内藤 裕美 笛吹市  
20. 0:55:06 大野 晴子 東京都  

10k女子40歳以上の部

1. 0:39:21 佐々木 寿子 東京都 東京WINGS
2. 0:40:08 川西 美穂 東京都  
3. 0:40:58 小田 有希子 東京都 上仙
4. 0:42:45 藤森 美子 長野県 チーム89
5. 0:43:09 竹内 亜希子 東京都 青梅若草RRC
6. 0:43:10 石澤 智子 神奈川県  
7. 0:43:27 浅野 貴子 神奈川県 リスタート
8. 0:43:37 大関 美紀 甲斐市  
9. 0:43:42 滑川 文子 東京都 東京ウィングス
10. 0:43:45 村主 恵美子 埼玉県 坂戸走友会
11. 0:47:57 住村 知美 大阪府  
12. 0:48:06 村田 博美 神奈川県  
13. 0:48:23 市川 直子 笛吹市  
14. 0:48:37 井田 浩美 千葉県  
15. 0:48:40 久保 敬子 東京都 走るにゃん
16. 0:48:48 広瀬 節子 甲州市  
17. 0:48:59 野村 友子 東京都  
18. 0:49:04 冨田 浩美 東京都  
19. 0:49:10 蜂谷 史 静岡県  
20. 0:49:31 佐々木 雅子 東京都 吉祥寺走遊軍団

3.5k女子中学生の部

1. 0:13:34 沼中 彩里 笛吹市 一宮中サッカー部
2. 0:13:57 田口 結羽 笛吹市  
3. 0:14:24 角田 果澄 笛吹市 石和中陸上部
4. 0:15:12 萩原 衣咲 上野原市 大月AC
5. 0:15:49 小笠原 朋華 山梨市  
6. 0:16:02 初海 友香子 笛吹市  
7. 0:16:33 前島 麗 笛吹市 一宮中学校
8. 0:16:33 広瀬 こころ 笛吹市  
9. 0:16:43 小俣 愛 笛吹市  
10. 0:17:13 中川 樹里亜 甲府市 山梨英和中学校
11. 0:17:46 塚原 羽那 笛吹市  
12. 0:18:37 坂本 陽菜 東京都 桐光学園
13. 0:19:15 若杉 日和 笛吹市  
14. 0:19:28 大谷 秋文乃 長野県 めるてぃんぐ
15. 0:24:27 尾崎 七菜 笛吹市  

3.5k女子50歳以上の部

1. 0:15:19 岡井 ゆかり 京都府  
2. 0:19:19 日高 恵子 東京都  
3. 0:19:36 島崎 好江 東京都  
4. 0:19:51 市川 キミ子 東京都 アーリーバード
5. 0:20:03 清水 せき子 笛吹市  
6. 0:20:25 遠藤 智恵子 甲府市  
7. 0:22:06 羽田 佳代子 甲府市  
8. 0:22:20 小俣 美樹 笛吹市  
9. 0:22:28 佐々木 洋子 神奈川県 相模湖RC
10. 0:22:32 小俣 真弓 神奈川県 相模湖RC
11. 0:22:41 白井 博美 神奈川県  
12. 0:22:48 大谷 智鶴 長野県 めるてぃんぐ
13. 0:22:51 菅野 玲子 東京都 小平第四小学校
14. 0:23:08 古屋 真紀子 笛吹市  
15. 0:23:27 山内 節子 神奈川県  
16. 0:23:54 藤田 俊美 東京都  
17. 0:24:00 前田 富美 西桂町  
18. 0:24:25 石川 恵美子 神奈川県 川崎健友会
19. 0:24:36 福田 志津子 笛吹市 パルシステム
20. 0:25:04 八木 恵美子 東京都  
21. 0:25:04 吉田 文恵 東京都  
22. 0:25:05 田中 香緒里 神奈川県  
23. 0:25:22 古屋 智子 東京都 青梅三田走ろ会
24. 0:25:27 大橋 久枝 東京都  
25. 0:27:10 小又 次子 東京都  
26. 0:27:38 宮川 真由美 静岡県  
27. 0:27:38 井澤 悦子 東京都  
28. 0:27:43 吉澤 恵子 東京都  
29. 0:28:52 椎名 キクヱ 東京都 赤とんぼランナーズ
30. 0:29:50 村越 祐子 東京都  
31. 0:29:55 降旗 喜志子 長野県 富士見高原病院
32. 0:30:00 安達 ほなみ 長野県 富士見高原病院
33. 0:31:06 萩 尚代 神奈川県  

スポンサーリンク

フォローする