日本グランプリ第40回北九州陸上カーニバル2018 結果速報順位・日程!

福岡県にて、日本グランプリシリーズ北九州大会・第40回北九州陸上カーニバル2018(旧称 西日本カーニバル)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・参加標準記録・日本GP北九州陸上カーニバル2018!

日本グランプリ第40回北九州陸上カーニバル2018 結果速報順位・日程!

photo by Jeff Turner

日程・会場

日本GP・第40回北九州陸上カーニバルは2018年10月27日(土)~28日(日)に開催されます。タイムテーブルスタートリスト

会場は北九州市立本城陸上競技場です。

10/27(土)

一般:4×100mR/走幅跳/やり投/三段跳W

高校:100m/砲丸投

小学:100m/800m/4×100mR

10/28(日)

グランプリ男子:走高跳/砲丸投

グランプリ女子:砲丸投

一般:100m/110mH/走高跳/砲丸投

中学:100m/1500m/3000m/4×100mR/走幅跳/砲丸投

グランプリ・一般の参加標準記録
  男子 女子
100m 10秒85 12秒35
110/100mH 14秒85 14秒50
4×100mR 42秒00 47秒50
走高跳 2m13 1m67
走幅跳 7m40
砲丸投 14m00 13m00
やり投 67m00 47m00
三段跳 12m00

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・日本GP北九州陸上カーニバル2018!

Youtube動画 8:30 – 18:00: 1日目 / 2日目

カーニバルの公式速報

公式リザルト(PDF)

日本グランプリ男子 走高跳 真野 友博

1. 2m24 大会新 真野 友博4 (福岡大)
2. 2m21 大会タイ 大田 和宏 (日本体育施設)
3. 2m18 戸邉 直人 (つくばツインピークス)
4. 2m15 赤松 諒一 (岐阜大)
5. 2m05 松本 修一4 (福岡大)
6. 2m00 野上 卓斗3 (九州共立大)

日本グランプリ男子 砲丸投 中村 太地

1. 17m38 中村 太地 (ミズノ)
2. 17m30 畑瀬 聡 (群馬綜合ガード)
3. 16m56 鈴木 孝尚 (オークワ)
4. 15m23 飛松 功4 (福岡大)
5. 15m20 山下 光輝2 (福岡大)
6. 15m06 宮里 盛斗2 (九州共立大)
7. 14m99 前川 省吾2 (福岡大)
8. 14m76 中尾 亮太1 (九州共立大)
9. 13m84 吉川 敦紀3 (福岡大)
10. 12m85 白川 瑞樹2 (九州共立大)

日本グランプリ女子 砲丸投 郡 菜々佳

1. 16m11 大会新 郡 菜々佳 (九州共立大)
2. 15m59 大会新 太田 亜矢 (福岡大クラブ)
3. 14m96 大会新 尾山 和華2 (福岡大)
4. 14m76 大会新 髙橋 由華3 (九州共立大)
5. 14m37 大会新 進堂 りか1 (九州共立大)
6. 13m43 秋田 茜2 (九州共立大)
7. 13m10 石丸 来未3 (福岡大)

一般男子 100m 中村 僚真

決勝 +1.0

1. 10″57 中村 僚真2 (順天堂大)
2. 10″60 根本 万大2 (順天堂大)
3. 10″63 新崎 仁也1 (九州共立大)
4. 10″64 竹下 裕希 (住友電工)
5. 10″66 川本 怜平4 (東海大北海道)
6. 10″69 中山 太郎 (はっとりAC)
7. 10″74 星 汰一4 (北翔大)

B決勝 +1.6

1. 10″59 本所 蓮治3 (北海道栄高)
2. 10″63 倉部 勇哉 (ユティック)
3. 10″69 平野 直人 (ユティック)
4. 10″78 當眞 裕登4 (沖縄大)
5. 10″79 尾石 利広 (B&Kアスリートクラブ)
6. 10″82 八尋 風太 (福岡陸協)
7. 10″85 樋口 翔大1 (九州共立大)
8. 10″91 黒木 崚平3 (九州共立大)

予選

1組

+1.2

1. Q 10″71 根本 万大2 (順天堂大)
2. q 10″79 平野 直人 (ユティック)
3. q 10″79 本所 蓮治3 (北海道栄高)
4. q 10″88 八尋 風太 (福岡陸協)
5. q 10″93 樋口 翔大1 (九州共立大)
6. q 10″94 黒木 崚平3 (九州共立大)

2組

-0.6

1. Q 10″68 中村 僚真2 (順天堂大)
2. q 10″71 新崎 仁也1 (九州共立大)
3. q 10″72 中山 太郎 (はっとりAC)
4. 10″99 村田 和哉 (ユティック)
5. 11″04 本司 澄空4 (九州大)

3組

-1.0

1. Q 10″73 木下 裕貴2 (順天堂大)
2. q 10″76 竹下 裕希 (住友電工)
3. q 10″77 川本 怜平4 (東海大北海道)
4. q 10″92 尾石 利広 (B&Kアスリートクラブ)
5. q 10″96 當眞 裕登4 (沖縄大)
6. 11″03 川野 孝一3 (九州共立大)
7. 11″05 仲島 諒 (ユティック)
8. 11″14 蜂谷 勇介3 (東海大北海道)

4組

-1.1

1. Q 10″82 星 汰一4 (北翔大)
2. q 10″85 倉部 勇哉 (ユティック)
3. 11″09 須田 健斗2 (九州共立大)
4. 11″15 小森 翔 (友睦物流)
5. 11″17 赤神 有哉1 (東海大北海道)
6. 11″22 梅崎龍之介3 (九州共立大)

一般男子 110mH 石川 周平

決勝 +1.6

1. 14″00 石川 周平 (筑波大)
2. 14″11 尾崎 俊祐 (九州工大)
3. 14″19 西 恭平 (株式会社古城)
4. 14″34 上野 佑太 (福岡陸協)
5. 14″37 田中 秀明 (CORONAMENTO)
6. 14″37 小久保翔太 (日本生命)
7. 14″68 竹吉 大記 (早稲田佐賀高教)
8. 16″02 井手 優貴1 (福岡大)

予選

1組

+2.1

1. Q 14″11 石川 周平 (筑波大)
2. Q 14″27 西 恭平 (株式会社古城)
3. Q 14″35 井手 優貴1 (福岡大)
4. q 14″41 田中 秀明 (CORONAMENTO)
5. q 14″47 上野 佑太 (福岡陸協)
6. 14″54 吉住 康平 (熊本陸協)
7. 15″00 今川 海世3 (九州情報大)

2組

+0.7

1. Q 14″23 尾崎 俊祐 (九州工大)
2. Q 14″45 小久保翔太 (日本生命)
3. Q 14″62 竹吉 大記 (早稲田佐賀高教)
4. 14″64 清水 滉平3 (福岡大)
5. 14″72 乾 大輔 (ECC)
6. 14″74 野中 渓人4 (九州情報大)

一般男子 4X100mR 東福岡高

1. 40″47 大会新 東福岡高
河野 航大(3) 山本 未来(3) 木下凜太郎(3) 宮﨑 匠(3)

2. 40″74 大会新 北海道栄高
中谷 駿(3) 本所 蓮治(3) 高橋 直也(2) 森 周志(3)

3. 41″27  鹿児島南高
鈴木 堅孝(2) 矢野 太星(3) 小川 智裕(3) 龍 ミライ(3)

4. 41″98  小倉工高
池田 陽紀(1) 久保田大輝(3) 安田 直人(1) 寺本 喬祐(3)

5. 42″56  八女工高
西本 善喬(2) 中村 響(1) 坂田 忠洋(2) 大石 大悟(2)

6. 42″72  九産大九産高
圓能寺秀太(2) 宮﨑純太朗(2) 芝 清道(2) 畑野 至英(2)

一般男子 走高跳

一般男子 走幅跳 山川 夏輝

1. 7m75 (+1.2) 山川 夏輝 (東武トップツアーズ)
2. 7m64 (+2.0) 城山正太郎 (ゼンリン)
3. 7m54 (+1.7) 嶺村 鴻汰 (富士通)
4. 7m53 (+2.0) 相川 心平3 (日本大)
5. 7m47 (+1.0) 小森 翔 (友睦物流)
6. 7m46 (+0.3) 小田 大樹 (ヤマダ電機)
7. 7m41 (+2.2) 松原 瑞貴 (新潟アルビレックスRC)
8. 7m34 (+1.5) 黄檗 快斗4 (九州共立大)
9. 7m32 (+1.4) 池内 翔太4 (日本大)
10. 7m27 (-2.1) 下野伸一郎 (九電工)
11. 7m23 (+0.7) 深沢 宏之 (愛媛陸協)
12. 7m05 (+2.2) 蒲池 諒伍3 (福岡大)
13. 7m00 (+1.0) 毛利 亮太3 (九州共立大)
14. 6m99 (-0.6) 畑中 慎也2 (日本大)
15. 6m96 (+1.0) 高山 倭3 (日本大)
16. 6m70 (+1.2) 芳賀聡一郎4 (日本大)

一般男子 砲丸投

一般男子 やり投 石山 歩

1. 79m44 大会新 石山 歩4 (中京大)
2. 75m09 ディーン 元気 (ミズノ)
3. 70m08 河野 充志4 (九州共立大)
4. 68m73 比嘉 遥2 (九州共立大)
5. 67m66 花田 研聖4 (福岡大)
6. 67m63 中西 啄真 (大阪体育大)
7. 66m44 森 琢人1 (九州共立大)
8. 65m23 野口 夏貴4 (北翔大)
9. 61m36 松藤 圭汰4 (九州共立大)
10. 60m22 小松 俊介 (GRANDSTONE)
11. 58m97 石井 和希1 (流通経済大)

一般女子 100m 石堂 陽奈

決勝 -0.7

1. 11″85 石堂 陽奈1 (立命館慶祥高)
2. 11″86 西尾 香穂3 (甲南大)
3. 11″99 臼井 文音3 (立命館慶祥高)
4. 12″01 足立紗矢香4 (青山学院大)
5. 12″08 野林 祐実 (祐和會)
6. 12″14 兒玉 芽生1 (福岡大)
7. 12″28 新坂太佳子1 (西池AC)

B決勝 +1.6

1. 12″18 山﨑 有紀 (スズキ浜松AC)
2. 12″19 島田 沙絵 (JMS-United AC)
3. 12″23 縄田 結3 (九州情報大)
4. 12″25 鈴木 塔子2 (甲南大)
5. 12″40 川田 朱夏1 (東大阪大)
6. 12″42 杉浦 七海3 (甲南大)
7. 12″46 阿南 真奈3 (九産大九産高)
8. 12″55 床 杏莉1 (北翔大)

予選

1組

-0.6

1. Q 12″00 石堂 陽奈1 (立命館慶祥高)
2. q 12″27 縄田 結3 (九州情報大)
3. q 12″31 山﨑 有紀 (スズキ浜松AC)
4. 12″54 佐々木 梓2 (青山学院大)
5. 12″55 原田 菜摘3 (九州国際大付高)
6. 12″93 濟藤 未夢 (HappinessAC)

2組

-0.5

1. Q 11″95 西尾 香穂3 (甲南大)
2. q 12″04 野林 祐実 (祐和會)
3. q 12″28 島田 沙絵 (JMS-United AC)
4. q 12″39 鈴木 塔子2 (甲南大)
5. q 12″53 床 杏莉1 (北翔大)
6. 12″62 澤谷 柚花1 (甲南大)
7. 12″96 福原 夏実3 (立命館高)

3組

-0.3

1. Q 12″16 兒玉 芽生1 (福岡大)
2. q 12″18 上村 希実3 (青山学院大)
3. q 12″38 川田 朱夏1 (東大阪大)
4. 12″61 柴田ここり2 (四学香川西高)
5. 12″65 山田 桃子4 (北翔大)

4組

-0.7

1. Q 12″08 足立紗矢香4 (青山学院大)
2. q 12″16 臼井 文音3 (立命館慶祥高)
3. q 12″24 新坂太佳子1 (西池AC)
4. q 12″32 杉浦 七海3 (甲南大)
5. q 12″50 阿南 真奈3 (九産大九産高)
6. 12″88 木村 瑞穂4 (甲南大)

一般女子 100mH 清山 ちさと

決勝 -0.3

1. 13″38 清山ちさと (いちご株式会社)
2. 13″55 福部 真子 (日本建設工業AC)
3. 13″56 小林 歩未/千葉 (市立船橋高)
4. 13″67 小柳 結莉 (長崎アスリートクラブ)
5. 13″67 安井 彩奈3 (大阪成蹊大)
6. 13″99 良知なつ美4 (駿河台大)
7. 14″02 田中陽夏莉2 (山梨学院大)
8. 14″15 藤森 栞菜2 (大阪成蹊大)

予選

1組

-1.5

1. Q 13″87 田中陽夏莉2 (山梨学院大)
2. Q 13″89 安井 彩奈3 (大阪成蹊大)
3. Q 14″09 良知なつ美4 (駿河台大)
4. q 14″18 藤森 栞菜2 (大阪成蹊大)
5. q 14″19 小林 歩未/千葉 (市立船橋高)
6. 14″30 大松 由季4 (愛知教育大)
7. 14″43 柴 梨沙 (アイズスポーツ)
8. 14″80 西山 華織 (福岡教育大)
9. 14″96 松竹 美蕗1 (九州共立大)

2組

-0.5

1. Q 13″75 清山ちさと (いちご株式会社)
2. Q 13″90 福部 真子 (日本建設工業AC)
3. Q 14″02 小柳 結莉 (長崎アスリートクラブ)
4. 14″80 池田和香那2 (九州共立大)
5. 15″16 中村 麗奈2 (大阪成蹊大)
6. 15″28 濟藤 未夢 (HappinessAC)
7. 15″39 遠山ちひろ4 (北星学園大)

一般女子 4X100mR 甲南大

1. 47″01  甲南大
澤谷 柚花(1) 三宅真理奈(3) 尾上 梨香(1) 片山 栞里

2. 48″49  九州国際大付高
田中 優里(2) 原田 菜摘(3) 山崎 海優(1) 楠木 綾菜(1)

3. 48″90  大分雄城台高
久保 鈴(2) 河野 愛莉(1) 足立 陽菜(2) 神徳 美咲(1)

4. 50″12  中村学園女子高
稲益 愛(2) 田代 恵美(2) 合沢 実玲(1) 瓦林 弥姫(2)

一般女子 走高跳 仲野 春花

1. 1m72 仲野 春花 (早稲田大)
2. 1m66 神田 菜摘2 (福岡大)
3. 1m63 時任美保子2 (甲南大)
4. 1m63 鈴木 夢2 (甲南大)
5. 1m63 平山 遥 (高稜高校AC)
5. 1m63 岡田 彩希2 (九州共立大)

一般女子 三段跳 森本 麻里子

1. 12m92 (+1.4) 森本麻里子 (内田建設AC)
2. 12m52 (+1.7) 桝見咲智子 (九電工)
3. 11m95 (+0.2) 三上 彩3 (福岡大)
4. 11m74 (+1.9) 髙島真織子1 (福岡大)
5. 11m65 (+2.4) 野田永里愛1 (九州共立大)
6. 11m55 (+1.2) 満崎 千里 (祐和會)
7. 11m41 (+2.5) 野口 理帆1 (大阪成蹊大)

一般女子 砲丸投

一般女子 やり投 森 友佳

1. 57m65 森 友佳 (にこにこのり)
2. 57m11 山下実花子 (九州共立大)
3. 54m56 當間 汐織 (福井スポーツ協会)
4. 53m75 斉藤真理菜 (スズキ浜松AC)
5. 52m13 西村 莉子 (三菱電機)
6. 51m03 山内 愛1 (長谷川体育施設)
7. 49m70 米倉奈津実4 (九州共立大)
8. 49m06 岩本 千穂2 (福岡大)
9. 49m05 中田 寛乃3 (愛知教育大)
10. 49m00 大城 まゆ4 (九州共立大)
11. 47m87 勝野 有稀4 (九州共立大)
12. 47m78 河田 菜緒3 (中村学園女子高)
13. 46m69 上田 百寧1 (福岡大)
14. 46m49 山元 祐季3 (鹿児島女子高)

高校男子 100m 赤沼 志龍

決勝 +1.6

1. 10″79 赤沼 志龍3 (岩見沢緑陵高)
2. 10″90 中谷 駿3 (北海道栄高)
3. 10″97 山口 颯大3 (大分雄城台高)
4. 11″03 山口 冬馬2 (小豆島中央高)
5. 11″04 久保田大輝3 (小倉工高)
6. 11″08 池田 陽紀1 (小倉工高)
7. 11″14 大石 雄也3 (筑紫高)

予選

1組

+2.1

1. 11″00 q 山口 冬馬2 (小豆島中央高)
2. 11″01 q 大石 雄也3 (筑紫高)
3. 11″12 志田原康太1 (北海道栄高)
4. 11″52 牧 翔太2 (戸畑高)
5. 11″59 木宮 翔大1 (自由ケ丘高)
6. 11″60 長田 光平2 (八幡高)
7. 11″94 中崎憲太郎2 (中間高)
8. 12″17 將口 陽平1 (九州国際大付高)

2組

+1.6

1. 10″69 q 原田 暁3 (戸畑高)
2. 11″01 q 池田 陽紀1 (小倉工高)
3. 11″28 芝 清道2 (九産大九産高)
4. 11″28 金本将太郎3 (防府商工高)
5. 11″39 大力 龍人2 (青豊高)
6. 11″83 岩本 大亮1 (八幡高)
7. 11″85 谷村 留維2 (山口鴻城高)
8. 12″38 村田 皓希1 (L.A.C.)

3組

+2.1

1. 10″69 q 赤沼 志龍3 (岩見沢緑陵高)
2. 11″11 宮原 陽大1 (自由ケ丘高)
3. 11″14 入江 颯2 (早稲田佐賀高)
4. 11″46 田浦 秀哉1 (青豊高)
5. 11″51 中島 了3 (九州国際大付高)
6. 11″87 礒﨑 蓮2 (中間高)
7. 12″43 髙鍋 征矢1 (戸畑工高)
8. 13″23 片多 永遠2 (自由ケ丘高)

4組

+2.2

1. 11″17 宮﨑純太朗2 (九産大九産高)
2. 11″18 麻生 裕紀2 (大分雄城台高)
3. 11″20 和田 泰煕2 (山口鴻城高)
4. 11″46 寺本 喬祐3 (小倉工高)
5. 11″49 藤原 壮吾2 (龍谷高)
6. 11″69 西村 健介3 (福岡陸協)
7. 12″14 垂門 和輝1 (戸畑工高)
8. 12″32 野中麟太郎2 (北九州高専)

5組

+4.3

1. 10″86 q 山口 颯大3 (大分雄城台高)
2. 10″94 q 久保田大輝3 (小倉工高)
3. 11″12 千鳥 晃輝2 (早稲田佐賀高)
4. 11″32 山西 修矢2 (高松第一高)
5. 11″64 高橋 佑輔1 (九州国際大付高)
6. 11″69 若松凜太郎2 (戸畑高)
7. 12″05 岩元 悠真1 (北九州高専)

6組

+2.3

1. 10″81 q 中谷 駿3 (北海道栄高)
2. 11″23 吉岡 悠輝1 (四学香川西高)
3. 11″30 岩松 蓮1 (龍谷高)
4. 11″42 望田 勝馬2 (九産大九産高)
5. 11″59 岩田 政斗1 (青豊高)
6. 11″79 髙橋 和2 (八幡高)
7. 12″04 古賀 彪雅3 (北九州高専)

高校男子 砲丸投 稲福 颯

1. 17m54 稲福 颯 (市立岐阜商高)
2. 16m62 山下 航生 (市立岐阜商高)
3. 12m47 嶋原巧太郎2 (自由ケ丘高)
4. 12m33 和田 潤2 (自由ケ丘高)
5. 11m81 男座 敬都2 (戸畑高)
6. 10m93 野口 大貴2 (高稜高)
7. 10m27 秋吉 龍聖3 (小倉南高)
8. 10m25 山本 大智2 (小倉工高)
9. 9m63 樋田 徹2 (戸畑高)
10. 7m86 中川 翔太1 (小倉工高)

高校女子 100m 河野 愛莉

決勝 +1.9

1. 12″27 河野 愛莉1 (大分雄城台高)
2. 12″40 加藤 汐織2 (大分雄城台高)
3. 12″44 新名 陽花1 (大分雄城台高)
4. 12″49 倉本 奈緒3 (防府商工高)
5. 12″50 伊藤 彩香1 (青豊高)
6. 12″53 水口 萌1 (東大阪大敬愛高)
7. 12″57 黛 来夢1 (成田高)
8. 12″61 玉木 莉子1 (八幡南高)

予選

1組

+2.0

1. 12″29 q 河野 愛莉1 (大分雄城台高)
2. 12″42 q 黛 来夢1 (成田高)
3. 12″67 前田 凜1 (筑紫女学園高)
4. 13″45 村山恵美里2 (戸畑高)
5. 13″56 瓦林 弥姫2 (中村学園女子高)
6. 14″02 飯野満也子3 (九州国際大付高)

2組

+2.2

1. 12″37 q 玉木 莉子1 (八幡南高)
2. 12″43 q 伊藤 彩香1 (青豊高)
3. 12″95 足立 陽菜2 (大分雄城台高)
4. 13″02 吉識史央里2 (四学香川西高)
5. 13″26 八並 華捺2 (龍谷高)
6. 13″50 稲益 愛2 (中村学園女子高)
7. 14″80 大野 美咲1 (中間高)

3組

-0.6

1. 12″44 q 加藤 汐織2 (大分雄城台高)
2. 12″49 q 水口 萌1 (東大阪大敬愛高)
3. 12″72 田代 恵美2 (中村学園女子高)
4. 12″90 植竹 七海2 (埼玉栄高)
5. 13″15 吉谷 未来2 (筑紫女学園高)
6. 13″69 久保 心花1 (戸畑高)
7. 14″03 文野 陽向1 (中間高)
8. 14″53 松本 遥夏1 (九州国際大付高)

4組

+2.6

1. 12″42 q 倉本 奈緒3 (防府商工高)
2. 12″97 白土 茶美1 (成田高)
3. 13″08 神徳 美咲1 (大分雄城台高)
4. 13″28 篠﨑みのり2 (龍谷高)
5. 13″38 岩本 優希3 (北九州高専)
6. 13″82 家永 彩花3 (九州国際大付高)

5組

+0.5

1. 12″45 q 新名 陽花1 (大分雄城台高)
2. 12″59 岩佐茉結子1 (成田高)
3. 12″65 上村 怜1 (宮﨑商高)
4. 12″80 吉澤ひまり1 (埼玉栄高)
5. 12″88 熊谷 英1 (筑紫女学園高)

6組

-1.0

1. 12″64 塩味 未琴2 (埼玉栄高)
2. 12″95 畑田 星来3 (東大阪大敬愛高)
3. 12″97 倉本 美知3 (防府商工高)
4. 13″04 佐藤 愛海1 (戸畑高)
5. 13″47 野村 光2 (北九州高専)

高校女子 砲丸投 安達 萌恵

1. 10m80 安達 萌恵2 (自由ケ丘高)
2. 9m50 宮﨑 彩乃1 (自由ケ丘高)
3. 8m85 川野 美結2 (青豊高)
4. 7m68 川﨑 絢海1 (八幡高)
5. 6m18 日高 葉月2 (中間高)
6. 5m56 御幣 優花1 (中間高)

スポンサーリンク

フォローする