北海道インカレ陸上2020結果速報・日程

スポンサーリンク

第 72 回北海道学生陸上競技対校選手権大会2020 (All Hokkaido Inter University Track & Field Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インカレ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場

北海道インカレ陸上2020結果速報・日程

photo by othree

日程・会場

第 72 回北海道学生陸上競技対校選手権大会は2020年8月21日(金)~23日(日)に開催されます。

開催地は北海道札幌市、会場は札幌市厚別公園陸上競技場です。

 

結果速報・北海道インカレ陸上2020

公式リザルト

男子 100m

決勝 +2.1

1. w10.58  中村伊吹 (2 東海大北海道)
2. w10.78  石谷拓也 (4 北翔大)
3. w10.81  島海斗 (4 札幌国際大)
4. w10.85  赤沼志龍 (2 東海大北海道)
5. w10.88  金井秀司 (4 北教大岩見沢)
6. w10.972 大野和輝 (3 北海道大)
7. w10.977 浦山大介 (2 北翔大)
8. w11.13  佐々木貴史 (1 北教大岩見沢)

 

予選 4組 1着+4

1組

-0.7

1. 11.05 Q 石谷拓也 (4 北翔大)
2. 11.14 q 金井秀司 (4 北教大岩見沢)
3. 11.26 q 大野和輝 (3 北海道大)
4. 11.44  武田和真 (3 札幌国際大)
5. 11.49  髙城寛生 (3 札幌大)
6. 11.59  青木駆羅 (1 室蘭工業大)
7. 12.01  上野友也 (2 北海学園大)
8. 13.24  河原颯 (2 北海道科学大)

2組

-0.7

1. 11.21 Q 佐々木貴史 (1 北教大岩見沢)
2. 11.36  三上凌 (4 札幌国際大)
3. 11.39  成田開也 (3 札幌大)
4. 11.72  久保舜一郎 (1 北海道大)
5. 11.73  相澤信吾 (3 北教大函館)
6. 11.96  濵圭佑 (5 北教大札幌)
DNS  林翔矢 (2 東海大北海道)

3組

-0.6

1. 11.02 Q 中村伊吹 (2 東海大北海道)
2. 11.07 q 浦山大介 (2 北翔大)
3. 11.28  目黒聖也 (2 札幌大)
4. 11.29  髙橋真耶 (1 釧路公立大)
5. 12.18  塩澤理史 (1 北教大札幌)
DNS  藤邉光源 (2 北海道大)
DNS  田口博敏 (1 北教大函館)

4組

-1.4

1. 10.99 Q 島海斗 (4 札幌国際大)
2. 11.00 q 赤沼志龍 (2 東海大北海道)
3. 11.50  加藤隆靖 (2 北教大岩見沢)
4. 11.82  古仲那央多 (2 北海学園大)
5. 13.06  高橋功喜 (5 室蘭工業大)
DNS  法月立伍 (3 北翔大)
DNS  遠藤正登 (1 釧路公立大)

 

オープン

1組

+0.1

1. 11.64 赤神有哉 (3 東海大北海道)
2. 11.73 渡辺樹輝 (1 北翔大)
3. 11.81 木立捷暉 (2 北教大岩見沢)
4. 12.20 北野魁 (2 東海大北海道)
5. 12.21 和泉輝 (3 北海道大)
DNS 亀田智大 (3 北海道大)
DNS 鶴羽風人 (1 東海大北海道)

2組

+0.5

1. 11.42 梅田優斗 (3 札幌大)
2. 12.06 宮下凌介 (2 東海大北海道)
3. 12.15 本間有紡 (2 北海学園大)
DNS 矢口航大 (1 東海大北海道)
DNS 畠山健太 (3 東海大北海道)
DNS 津田芳 (2 北海学園大)

 

 

男子 200m

決勝 +2.1

1. w21.55 赤沼志龍 (2 東海大北海道)
2. w21.81 中村伊吹 (2 東海大北海道)
3. w21.83 金井秀司 (4 北教大岩見沢)
4. w22.18 菅野大雅 (2 東海大北海道)
5. w22.31 鳴海真也 (3 札幌大)
6. w22.32 佐々木貴史 (1 北教大岩見沢)
7. w22.87 金子瑠粋 (1 北翔大)
8. w24.13 神野基貴 (3 北翔大)

 

予選 3組 2着+2

1組

+1.6

1. 22.06 Q 赤沼志龍 (2 東海大北海道)
2. 22.57 Q 佐々木貴史 (1 北教大岩見沢)
3. 22.65 q 金子瑠粋 (1 北翔大)
4. 23.12  白井綜 (3 北海道大)
5. 23.93  板垣涼 (2 札幌国際大)
6. 24.05  久保楓 (1 札幌大)
7. 24.92  相澤信吾 (3 北教大函館)

2組

+0.7

1. 22.33 Q 中村伊吹 (2 東海大北海道)
2. 22.43 Q 鳴海真也 (3 札幌大)
3. 22.79 q 神野基貴 (3 北翔大)
4. 22.85  加藤隆靖 (2 北教大岩見沢)
5. 23.55  久保田聖斗 (1 札幌国際大)
6. 24.06  古仲那央多 (2 北海学園大)
DNS  藤邉光源 (2 北海道大)

3組

+1.4

1. 22.58 Q 菅野大雅 (2 東海大北海道)
2. 22.69 Q 金井秀司 (4 北教大岩見沢)
3. 22.95  髙橋真耶 (1 釧路公立大)
4. 23.01  武田和真 (3 札幌国際大)
5. 23.42  石谷晃己 (2 北翔大)
6. 23.99  川住遼典 (4 北海道大)
7. 25.36  高橋由耶 (2 北海学園大)
DNS  山﨑健太郎 (1 札幌大)

 

 

男子 400m

決勝

1. 50.19 鳴海真也 (3 札幌大)
2. 50.81 鈴木大 (2 北海道大)
3. 51.06 白井綜 (3 北海道大)
4. 51.92 柴田凌 (1 東海大北海道)
5. 52.05 長谷川冬磨 (2 札幌学院大)
6. 52.78 岩谷壮太 (2 北教大岩見沢)
7. 53.21 塚田大雅 (4 札幌大)
8. 55.12 山崎樹 (1 東海大北海道)

 

予選 3組 2着+2

1組

1. 50.05 Q 鳴海真也 (3 札幌大)
2. 52.74 Q 山崎樹 (1 東海大北海道)
3. 53.76  三上典大 (1 北教大札幌)
4. 54.59  橋浦紘汰 (1 札幌学院大)
5. 55.80  渡部慶彦 (北海道大)
6. 59.01  宍戸優太 (3 北海学園大)
DNS  細川亮祐 (4 北翔大)
DNS  武田和真 (3 札幌国際大)

2組

1. 50.66 Q 鈴木大 (2 北海道大)
2. 52.28 Q 柴田凌 (1 東海大北海道)
3. 52.76 q 長谷川冬磨 (2 札幌学院大)
4. 53.02  石田紘希 (4 札幌大)
5. 54.98  井戸優希 (1 北教大岩見沢)
6. 58.07  高橋由耶 (2 北海学園大)
DNS  坪空人 (2 札幌国際大)

3組

1. 51.52 Q 白井綜 (3 北海道大)
2. 52.52 Q 塚田大雅 (4 札幌大)
3. 52.77 q 岩谷壮太 (2 北教大岩見沢)
4. 53.86  山下郁弥 (3 札幌学院大)
5. 54.77  田口博敏 (1 北教大函館)
DNS  吉田達也 (4 東海大北海道)
DNS  小林大夢 (2 札幌国際大)

 

 

男子 800m

決勝

1. 1:53.81 中嶋光柾 (1 札幌学院大)
2. 1:53.97 大柳達哉 (1 札幌学院大)
3. 1:55.42 酒井洋明 (北海道大)
4. 1:56.44 宮瀬陸 (2 北海道大)
5. 1:56.95 須藤遥平 (2 室蘭工業大)
6. 1:57.38 高濱嶺 (1 札幌学院大)
7. 1:59.31 森田豪 (北海道大)
8. 2:00.73 高畠宙希 (4 北教大岩見沢)

 

予選 2組 3着+2

1組

1. 1:57.53 Q 宮瀬陸 (2 北海道大)
2. 1:57.97 Q 高濱嶺 (1 札幌学院大)
3. 1:59.53 Q 高畠宙希 (4 北教大岩見沢)
4. 1:59.84  三原秀太 (2 北教大函館)
5. 2:00.04  瀬尾龍司 (1 北教大岩見沢)
6. 2:00.43  吉岡拓海 (5 室蘭工業大)
7. 2:04.96  石幡廉 (1 札幌国際大)
8. 2:09.81  森田裕慈 (4 札幌大)

2組

1. 1:56.30 Q 中嶋光柾 (1 札幌学院大)
2. 1:56.32 Q 大柳達哉 (1 札幌学院大)
3. 1:56.37 Q 酒井洋明 (北海道大)
4. 1:56.67 q 須藤遥平 (2 室蘭工業大)
5. 1:57.19 q 森田豪 (北海道大)
6. 1:59.19  山本貴大 (3 北教大岩見沢)
7. 2:00.38  平井玲央 (1 旭川医科大)
8. 2:00.67  小笠原涼太 (4 北翔大)
9. 2:24.40  佐藤聖将 (2 北教大函館)

 

 

男子 1500m

1. 3:50.66 高橋佑輔 (3 北海道大) GR
2. 3:53.28 中嶋光柾 (1 札幌学院大)
3. 3:53.37 大柳達哉 (1 札幌学院大)
4. 3:53.58 酒井洋明 (- 北海道大)
5. 3:54.11 田中佑典 (4 札幌学院大)
6. 3:55.53 林亮佑 (2 北海道大)
7. 3:55.72 黒田遥登 (4 札幌国際大)
8. 3:58.15 岩村優汰 (1 星槎道都大)
9. 3:58.69 石井楓馬 (1 札幌国際大)
10. 4:06.52 山本貴大 (3 北教大岩見沢)
11. 4:08.70 小笠原涼太 (4 北翔大)
12. 4:10.80 藤井悠平 (2 北翔大)
13. 4:21.00 白戸真大 (3 札幌国際大)
14. 4:29.24 瀬尾龍司 (1 北教大岩見沢)
15. 4:37.80 関瞬ノ介 (1 北教大函館)

 

 

男子 5000m

1. 14:49.17 内生優斗 (2 札幌国際大)
2. 14:53.06 谷川純也 (1 札幌学院大)
3. 14:54.38 KESETEHABTETSION (3 星槎道都大)
4. 14:58.28 宇野翔 (4 札幌学院大)
5. 15:04.16 佐野昌幸 (4 北海道大)
6. 15:06.63 下舘真樹 (3 星槎道都大)
7. 15:09.70 林亮佑 (2 北海道大)
8. 15:13.50 金綱航平 (北海道大)
9. 15:18.94 瀬能拓真 (4 北海学園大)
10. 15:28.80 岩村優汰 (1 星槎道都大)
11. 15:36.33 中里航 (2 札幌学院大)
12. 15:50.18 石井楓馬 (1 札幌国際大)
13. 15:55.23 平沼拳 (3 札幌国際大)
14. 16:16.49 藤井悠平 (2 北翔大)
15. 16:27.31 佐藤昂成 (4 北教大岩見沢)
16. 17:38.07 溝江敦樹 (4 北教大札幌)
17. 18:19.63 三上竜由 (2 北翔大)
DNS 高橋拓海 (2 北海学園大)

 

 

男子 10000m

1. 30:34.63 佐野昌幸 (4 北海道大)
2. 30:49.40 幸谷玲弥 (3 札幌学院大)
3. 30:53.54 鈴木大聖 (4 札幌学院大)
4. 31:41.81 内生優斗 (2 札幌国際大)
5. 31:44.50 金綱航平 (北海道大)
6. 31:44.60 尼子星仁 (3 北海道大)
7. 31:51.87 松坂栄輝 (4 札幌学院大)
8. 31:58.78 瀬能拓真 (4 北海学園大)
9. 32:01.22 西村樹 (3 札幌国際大)
10. 33:09.87 佐藤昂成 (4 北教大岩見沢)
11. 33:17.58 鈴木涼太 (1 札幌国際大)
12. 33:31.65 太田瑞貴 (1 星槎道都大)
13. 33:33.55 髙坂優太 (1 星槎道都大)
14. 34:20.87 對馬颯太 (1 星槎道都大)
15. 35:42.44 溝江敦樹 (4 北教大札幌)

 

 

男子 110mH

決勝 +0.3

1. 14.96 藤林蓮 (2 北翔大)
2. 15.19 釜谷拓磨 (2 北海道大)
3. 15.26 新田凪史 (4 札幌国際大)
4. 15.36 篠田勇介 (1 東海大北海道)
5. 15.46 穴澤瑛 (1 北教大函館)
6. 15.55 中嶋拓実 (4 北教大岩見沢)
7. 15.66 松田悠馬 (3 札幌大)
8. 16.53 大野和輝 (3 北海道大)

 

予選 2組 3着+2

1組

+0.5

1. 15.14 Q 藤林蓮 (2 北翔大)
2. 15.53 Q 釜谷拓磨 (2 北海道大)
3. 15.55 Q 中嶋拓実 (4 北教大岩見沢)
4. 15.74 q 篠田勇介 (1 東海大北海道)
5. 16.84  高橋一紀 (1 北翔大)
6. 18.87  加藤瞭 (4 札幌大)
DNS  小山竜司 (3 東海大北海道)

2組

+0.5

1. 15.50 Q 新田凪史 (4 札幌国際大)
2. 15.55 Q 穴澤瑛 (1 北教大函館)
3. 15.90 Q 松田悠馬 (3 札幌大)
4. 16.54 q 大野和輝 (3 北海道大)
5. 17.40  飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
DNS  齊藤虎太郎 (2 北教大岩見沢)
DNS  北野煕 (1 北翔大)

 

 

男子 400mH

1. 53.05 渡部卓統 (4 北教大函館)
2. 54.75 新田凪史 (4 札幌国際大)
3. 58.72 大水恵汰 (1 北教大札幌)
4. 59.75 高橋一紀 (1 北翔大)
5. 1:01.28 中嶋拓実 (4 北教大岩見沢)
6. 1:02.52 加藤瞭 (4 札幌大)
7. 1:06.34 松田悠馬 (3 札幌大)
8. 1:09.79 齊藤虎太郎 (2 北教大岩見沢)
DQ T6 中村大晟 (3 札幌大)

 

 

男子 3000mSC

1. 9:27.59 水谷慎太郎 (4 札幌国際大)
2. 9:28.13 下舘真樹 (3 星槎道都大)
3. 9:30.62 丑澤拓巳 (3 北教大岩見沢)
4. 9:31.45 奥村日向 (2 北海道大)
5. 9:38.93 石川大綺 (3 星槎道都大)
6. 9:39.08 川瀬育夢 (4 北海道大)
7. 9:41.85 東将輝 (2 札幌国際大)
8. 9:43.58 藤井悠平 (2 北翔大)
9. 9:48.94 丸山太一 (1 星槎道都大)
10. 9:49.90 佐藤秦理 (2 札幌国際大)
11. 9:50.46 江川李生 (1 札幌学院大)
12. 9:53.49 木村一輝 (2 札幌学院大)
13. 10:00.49 秋野僚太 (2 北海道大)
14. 10:16.22 石田拓真 (3 東海大北海道)
下畑柊真(2) 札幌学院大 DNF
小笠原涼太(4) 北翔大 DNS

 

 

男子 10000mW

1. 48:41.44 小野光輝 (1 東海大北海道)
DNF 松井笙 (2 札幌学院大)

 

 

男子 4x100mリレー

1. 40.91 菅野-中村-赤沼-吉田 (東海大北海道)
2. 41.33 藤林-金子-浦山-石谷 (北翔大)
3. 41.56 島-新田-武田-三上 (札幌国際大)
4. 42.25 佐々木-金井-加藤-中嶋 (北教大岩見沢)
5. 43.13 成田-髙城-山﨑-目黒 (札幌大)
6. 44.25 田澤-根本-古仲-上野 (北海学園大)
7. 45.07 塩澤-濵-大水-三上 (北教大札幌)
8. 45.65 田口-渡部-相澤-穴澤 (北教大函館)
9. 46.29 堀田-大野-渡部-久保 (北海道大)

 

 

男子 4x400mリレー

1. 3:19.71 柴田-増川-中村-吉 (東海大北海道)
2. 3:22.91 金井-佐々木-岩谷-高 (北教大岩見沢)
3. 3:24.35 鳴海-成田-中村-石 (札幌大)
4. 3:25.21 長谷川-高濱-中嶋-田 (札幌学院大)
5. 3:25.23 白井-鈴木-大野-古御 (北海道大)
6. 3:25.76 新田-三上-武田-久保 (札幌国際大)
7. 3:29.25 由利-細川-小笠原-小 (北翔大)
8. 3:32.65 吉本-梅内-瀧澤-吉 (北海学園大)
北教大函館 DNS

 

 

男子 走高跳

1. 1.98 星輝斗 (3 札幌国際大)
2. 1.95 渡部悟 (4 札幌国際大)
3. 1.95 赤坂健太 (4 北海道大)
4. 1.90 北城拓実 (3 札幌国際大)
5. 1.90 臼井丞太朗 (1 北翔大)
6. 1.90 前田昂佑 (2 東海大北海道)
7. 1.85 伊藤凛 (1 札幌大)
8. 1.85 新海友騎 (4 北海道大)
9. 1.85 小野寛貴 (4 東海大北海道)
9. 1.85 児島拓弥 (3 東海大北海道)
11. 1.80 後藤優弥 (1 北翔大)

 

 

男子 棒高跳

1. 4.60 近藤城主 (北翔大)
2. 3.70 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 3.70 朱田透基 (2 東海大北海道)
NM 佐々木悠介 (3 北海道大)
NM 山田泰雅 (4 北海道大)
DNS 近藤佑斗 (4 東海大北海道)

 

 

男子 走幅跳

1. w7.25 (+2.8) 四十坊佳樹 (2 札幌大) 公認:7.01(0.3)
2. w7.21 (+2.8) 桑原琉弥 (3 東海大北海道)
3. 7.19 (+1.5) 伊藤千洸 (1 東海大北海道)
4. 7.17 (+1.3) 菅井慧 (2 札幌国際大) 公認:6.95(0.1)
5. 7.15 (+1.7) 渡部悟 (4 札幌国際大)
6. w7.07 (+2.2) 渡辺啓暉 (3 北海道大) 公認:6.72(0.7)
7. w6.92 (+2.4) 土肥慧 (2 東海大北海道) 公認:6.85(1.9)
8. w6.63 (+2.1) 三上凌 (4 札幌国際大) 公認:6.29(1.8)
9. 6.61 (+1.7) 法月立伍 (3 北翔大)
10. 6.55 (+1.5) 堀田優斗 (北海道大)
11. w6.26 (+4.3) 奥谷涼 (1 札幌大)
12. 5.84 (+0.7) 中井優介 (3 北海道大)
NM 猿山柊一朗 (1 北海学園大)
NM 川奈野光 (2 札幌大)
DNS 藤林蓮 (2 北翔大)

 

 

男子 三段跳

1. 15.01 (+1.0) 竹井温巧 (3 東海大北海道)
2. w14.87 (+2.6) 伊藤千洸 (1 東海大北海道) 公認:14.51(1.6)
3. 14.13 (+1.2) 渡辺啓暉 (3 北海道大)
4. 14.07 (-1.6) 四十坊佳樹 (2 札幌大)
5. w13.66 (+2.5) 田澤琉 (2 北海学園大) 公認:13.31(-0.2)
6. 13.37 (-0.1) 根本凌 (1 北海学園大)
7. 13.31 (+0.9) 伊藤千颯 (2 北教大岩見沢)
8. 13.03 (+1.5) 奥谷涼 (1 札幌大)
9. 12.99 (+1.3) 長野蒼人 (2 北翔大)
10. 11.88 (+1.3) 中井優介 (3 北海道大)
DNS 小野惟斗 (1 東海大北海道)

 

 

男子 砲丸投

1. 13.04 加地優太 (3 北翔大)
2. 12.77 田島佳汰 (3 札幌大)
3. 12.62 山川颯太 (2 東海大北海道)
4. 12.58 木村智哉 (2 札幌大)
5. 12.38 藤本涼 (3 札幌大)
6. 12.37 竹中一晃 (3 北翔大)
7. 12.18 野口夏貴 (- 北翔大)
8. 11.45 大畝悠介 (2 北海学園大)
9. 11.36 吉田輝 (2 北教大函館)
10. 9.55 横浜立 (北海道大)
11. 9.54 新海友騎 (4 北海道大)
12. 9.00 岩舘佳汰 (1 北教大函館)
13. 8.33 高田柊飛 (2 北海商科大)

 

 

男子 円盤投

1. 39.07 藤村龍太 (3 札幌大)
2. 37.55 加地優太 (3 北翔大)
3. 37.53 牧村翼 (4 札幌大)
4. 35.75 竹中一晃 (3 北翔大)
5. 34.56 齊藤俊 (1 札幌大)
6. 31.81 神尾倫太郎 (2 北教大岩見沢)
7. 31.56 秋元麗夢 (2 東海大北海道)
8. 29.99 栗田陸弥 (1 室蘭工業大)
9. 29.86 横浜立 (北海道大)
10. 27.47 爲本龍太 (3 北海道大)
11. 12.80 鶴巻宏太 (1 室蘭工業大)

 

 

男子 ハンマー投

1. 43.12 松井克鷹 (1 札幌大)
2. 41.15 横浜立 (北海道大)
3. 39.46 爲本龍太 (3 北海道大)
4. 38.05 細貝翔真 (2 北翔大)
5. 36.31 加地優太 (3 北翔大)
6. 35.51 辻磨志郎 (3 札幌大)
7. 35.11 野口夏貴 (北翔大)
8. 27.78 今井康介 (2 札幌大)
9. 23.01 東山竜土 (3 北海道大)

 

 

男子 やり投

1. 58.45 野口夏貴 (北翔大)
2. 57.54 渡邊龍翔 (1 札幌大)
3. 56.40 木村智哉 (2 札幌大)
4. 53.99 坂本誠芳 (4 東海大北海道)
5. 53.40 野田歩夢 (1 札幌大)
6. 52.43 高崎敦至 (4 北教大岩見沢)
7. 51.92 当麻陽 (1 東海大北海道)
8. 46.89 竹中一晃 (3 北翔大)
9. 45.80 新海友騎 (4 北海道大)
10. 45.32 浅野夏輝 (1 北翔大)
11. 42.63 東山竜土 (3 北海道大)
12. 30.58 高橋功喜 (5 室蘭工業大)
13. 21.17 鶴巻宏太 (1 室蘭工業大)
NM 千田奏登 (1 室蘭工業大)
DNS 松島慎 (北海道大)

 

 

男子 十種競技

十種総合得点

1. 6086 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 5970 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 4804 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
4. 4439 北野慧 (4 東海大北海道)
DNS 長岡祥平 (5 室蘭工業大)

 

十種100m +0.5

1. 11.15 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 11.36 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 11.44 北野慧 (4 東海大北海道)
4. 12.47 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
長岡祥平 (5 室蘭工業大) DNS

 

十種走幅跳

1. 7.11 (-0.1) 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 6.49 (+0.2) 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 6.07 (+1.1) 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
4. 5.92 (+0.3) 北野慧 (4 東海大北海道)

 

十種砲丸投

1. 9.27 山室泰雅 (4 札幌国際大)
2. 9.26 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
3. 8.96 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
4. 7.70 北野慧 (4 東海大北海道)

 

十種走高跳

1. 1.83 山室泰雅 (4 札幌国際大)
2. 1.80 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
3. 1.70 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
北野慧 (4 東海大北海道) NM

 

十種400m

1. 51.94 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 52.98 北野慧 (4 東海大北海道)
3. 53.03 山室泰雅 (4 札幌国際大)
4. 58.38 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)

 

十種110mH +0.1

1. 15.78 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 16.38 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 17.14 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
4. 17.93 北野慧 (4 東海大北海道)

 

十種円盤投

1. 25.62 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 23.92 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
3. 23.19 山室泰雅 (4 札幌国際大)
4. 19.50 北野慧 (4 東海大北海道)

 

十種棒高跳

1. 4.00 山室泰雅 (4 札幌国際大)
2. 3.60 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
3. 3.00 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)
4. 3.00 北野慧 (4 東海大北海道)

 

十種やり投

1. 47.11 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
2. 43.86 山室泰雅 (4 札幌国際大)
3. 39.98 北野慧 (4 東海大北海道)
4. 36.93 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)

 

十種1500m

1. 4:56.48 山室泰雅 (4 札幌国際大)
2. 5:04.66 稲垣勇人 (2 北教大岩見沢)
3. 5:14.17 北野慧 (4 東海大北海道)
4. 5:31.73 飛塚祐輝 (2 東海大北海道)

 

 

女子 100m

決勝 +1.7

1. 12.15 町井愛海 (1 北翔大)
2. 12.26 小玉葵水 (2 東海大北海道)
3. 12.63 山崎愛結 (2 北翔大)
4. 12.64 村岡柊有 (3 北教大岩見沢)
5. 12.88 尾崎里帆 (4 北海道大)
6. 12.98 青木萌々花 (1 北教大岩見沢)
7. 13.31 室谷なつみ (3 札幌国際大)
DNS 床杏莉 (3 北翔大)

 

予選 2組 3着+2

1組

-0.8

1. 12.61 Q 町井愛海 (1 北翔大)
2. 12.80 Q 山崎愛結 (2 北翔大)
3. 12.99 Q 村岡柊有 (3 北教大岩見沢)
4. 13.61  月岡秀美 (3 札幌国際大)
5. 14.45  三浦彩花 (4 北教大岩見沢)
6. 14.80  近藤仁美 (3 北海道大)

2組

+0.2

1. 12.48 Q 小玉葵水 (2 東海大北海道)
2. 12.92 Q 床杏莉 (3 北翔大)
3. 12.95 Q 尾崎里帆 (4 北海道大)
4. 13.14 q 青木萌々花 (1 北教大岩見沢)
5. 13.343 q 室谷なつみ (3 札幌国際大)
6. 13.345  松林あかね (3 北海道大)

 

 

女子 200m

+0.1

1. 25.82 山崎愛結 (2 北翔大)
2. 27.56 松林あかね (3 北海道大)
3. 27.84 林未来 (1 北翔大)
DNS 床杏莉 (3 北翔大)

 

 

女子 400m

1. 58.96 三谷薫 (4 北教大函館)
2. 59.03 池田朱桜 (1 北翔大)
3. 59.31 戸井田美空 (1 北教大岩見沢)
4. 59.32 鈴木彩恵 (1 北教大岩見沢)
5. 1:04.44 山田美沙希 (1 北翔大)
DNS 中村水優 (2 北翔大)

 

 

女子 800m

1. 2:13.98 GR 戸井田美空 (1 北教大岩見沢)
2. 2:18.02 三谷薫 (4 北教大函館)
3. 2:26.06 中井綾香 (1 北翔大)
4. 2:29.33 山田美沙希 (1 北翔大)
5. 2:31.68 中島美来 (4 北教大岩見沢)
6. 2:34.01 鷲谷苑子 (2 北海道大)
7. 2:36.18 濱田李佳子 (1 札幌国際大)
8. 2:44.44 熊谷風香 (3 北教大岩見沢)
9. 2:47.71 大西世那 (1 札幌国際大)

 

 

女子 1500m

1. 4:48.51 阿部麻莉亜 (3 札幌国際大)
2. 5:00.06 中井綾香 (1 北翔大)
3. 5:00.15 阿部凪沙 (1 札幌国際大)
4. 5:13.49 菊地風花 (1 札幌国際大)
5. 5:13.78 中村沙和子 (3 北海道大)
DNS 川野愛里鈴 (2 札幌大)

 

 

女子 5000m

1. 17:17.91 青山伶緒 (4 札幌国際大)
2. 17:33.23 植松若那 (4 札幌国際大)
3. 17:43.10 阿部麻莉亜 (3 札幌国際大)
4. 19:24.51 中村沙和子 (3 北海道大)
5. 20:26.97 佐々木美空 (2 北教大函館)
6. 23:17.44 幸塚怜美 (3 北海道大)

 

 

女子 10000m

1. 34:44.20 中塚世莉菜 (4 札幌国際大) HGR GR
2. 38:38.72 村雲央佳 (3 札幌国際大)

 

 

女子 100mH

-2.0

1. 14.55 村岡柊有 (3 北教大岩見沢)
2. 16.76 青木萌々花 (1 北教大岩見沢)
3. 18.07 室谷なつみ (3 札幌国際大)
DNS 塚越千弘 (北海道大)

 

 

女子 400mH

1. 1:05.35 鈴木彩恵 (1 北教大岩見沢)
2. 1:16.73 小西杏佳 (4 北海道大)
3. 1:17.62 山本優芽 (1 東海大北海道)

 

 

女子 3000mSC

1. 10:58.17 植松若那 (4 札幌国際大)

 

 

女子 10000mW

1. 58:48.91 相原歩果 (2 北教大岩見沢)
2. 1:02:20.59 橋本未来 (1 北翔大)
3. 1:09:57.41 重堂多恵 (6 旭川医科大)

 

 

女子 4x100mリレー

1. 48.98 池田-山崎-床-町井 (北翔大)
2. 50.69 青木-若松-三浦-村岡 (北教大岩見沢)
3. 51.10 野宮-佐藤-月岡-室谷 (札幌国際大)
4. 51.90 近藤-松林-塚越-尾崎 (北海道大)

 

 

女子 4x400mリレー

1. 4:02.02  中村-山崎-山田-池 (北翔大)
2. 4:07.23  青木-鈴木-中島-戸井 (北教大岩見沢)
3. 4:29.51  松林-岸-鷲谷-原 (北海道大)

 

 

女子 走高跳

1. 1.55 黒田七海 (4 札幌国際大)
2. 1.55 中村詠美 (1 北翔大)
3. 1.55 高田悠可 (1 北教大岩見沢)
4. 1.50 佐藤真夢 (2 札幌国際大)
5. 1.50 今田玲菜 (3 札幌大)
6. 1.50 藤野夏帆 (1 北教大函館)

 

 

女子 棒高跳

1. 3.60 GR 宮本希梨花 (3 北教大岩見沢)
2. 3.10  若松亜美 (1 北教大岩見沢)
3. 3.00  引地良奈 (2 北教大岩見沢)
4. 3.00  橋場美咲 (4 藤女子大)

 

 

女子 走幅跳

1. 6.10 (+0.9) 小玉葵水 (2 東海大北海道)
2. w5.50 (+3.2) 尾崎里帆 (4 北海道大) 公認:5.35(1.1)
3. 5.39 (+0.5) 大西杏 (2 北翔大)
4. 4.96 (+0.3) 三浦彩花 (4 北教大岩見沢)
5. 4.75 (+0.6) 近堂美紗子 (3 小樽商科大)
6. 4.42 (+1.2) 引地良奈 (2 北教大岩見沢)
DNS 原田和泉 (4 北海道大)
DNS 佐藤真夢 (2 札幌国際大)

 

女子 三段跳

1. 11.90 (-0.9) 菊地ひかり (2 東海大北海道)

 

 

女子 砲丸投

1. 11.05 尾田桃香 (3 北翔大)
2. 10.85 渕野彩夏 (3 札幌国際大)
3. 10.01 山内沙耶佳 (2 札幌大)
4. 8.70 小西杏佳 (4 北海道大)
DNS 赤坂実花子 (4 北海道大)

 

 

女子 円盤投

1. 39.07 尾田桃香 (3 北翔大)
2. 30.41 渕野彩夏 (3 札幌国際大)
3. 27.87 小坂実有理 (1 旭川医科大)

 

 

女子 ハンマー投

1. 44.87 GR 齊藤成美 (3 北翔大)
DNS  飯田七彩 (2 札幌大)

 

 

女子 やり投

1. 50.45 宮崎奈月 (2 学連・旭川医科大) HGR GR
2. 34.94 村上愛 (2 学連・北翔大)
3. 34.85 平川菜月 (4 学連・札幌大)
4. 31.51 赤坂実花子 (4 学連・北海道大)
5. 30.74 中村詠美 (1 学連・北翔大)
6. 25.73 小西杏佳 (4 学連・北海道大)

 

 

女子 七種競技

七種総合得点

1. 4370 塚越千弘 (北海道大)
2. 2984 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種100mH +0.3

1. 15.63 塚越千弘 (北海道大)
2. 18.41 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種走高跳

1. 1.45 塚越千弘 (北海道大)
2. 1.30 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種砲丸投

1. 10.06 塚越千弘 (北海道大)
2. 8.95 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種200m +0.2

1. 27.83 塚越千弘 (北海道大)
2. 29.71 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種走幅跳

1. 4.94 (+0.7) 塚越千弘 (北海道大)
2. 4.45 (+1.7) 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種やり投

1. 41.14 塚越千弘 (北海道大)
2. 22.93 小西杏佳 (4 北海道大)

 

七種800m

1. 2:34.75 塚越千弘 (北海道大)
2. 2:55.87 小西杏佳 (4 北海道大)

 

 

結果速報・北海道インカレ陸上2019

公式リザルト

男子 100m +1.0

1位 10.74 金井秀司 3 (北教大岩見沢)
2位 10.75 渡邉朋弥 4 (東海大北海道)
3位 10.81 法月立伍 2 (北翔大)

 

男子 200m +1.4

1位 21.68 加藤凌眞 4 (札幌大)
2位 21.84 金井秀司 3 (北教大岩見沢)
3位 21.85 二木順也 6 (北教大岩見沢)

 

男子 400m

1位 48.26 長谷川峻也 4 (札幌大)
2位 49.04 岩本尚大 4 (室蘭工業大)
3位 49.06 渋谷航大 3 (札幌国際大)

 

男子 800m

1位 1:52.24 高橋佑輔 2 (北海道大)
2位 1:53.27 日野修吾 2 (小樽商科大)
3位 1:54.12 田中佑典 3 (札幌学院大)

 

男子 1500m

1位 3:53.25 高橋佑輔 2 (北海道大)
2位 3:53.44 黒田遥登 3 (札幌国際大)
3位 3:55.51 田中佑典 3 (札幌学院大)

 

男子 5000m

1位 14:52.69 松舘悠斗 4 (星槎道都大)
2位 14:55.64 KESETE HABTETSION 2 (星槎道都大)
3位 15:02.13 内生優斗 1 (札幌国際大)

 

男子 10000m

1位 29:06.52 Lawrence NGURE 2 (札幌学院大) GR
2位 30:57.24  内生優斗 1 (札幌国際大)
3位 31:13.58  松坂栄輝 3 (札幌学院大)

 

男子 110mH +3.6

1位 w14.93 朱田康平 4 (東海大北海道)
2位 w15.17 新田凪史 3 (札幌国際大)
3位 w15.28 中嶋拓実 3 (北教大岩見沢)

 

男子 400mH

1位 51.50 飯塚啓伍 – (札幌国際大) GR
2位 52.09 渡部卓統 3 (北教大函館)
3位 53.07 朱田康平 4 (東海大北海道)

 

男子 3000mSC

1位 9:17.95 水谷慎太郎 3 (札幌国際大)
2位 9:22.28 菊地勝 4 (北教大岩見沢)
3位 9:29.97 伊勢和浩 4 (札幌学院大)

 

男子 10000mW

1位 44:44.21 和田翔太 – (北海道大)
2位 50:47.26 冨塚賢弥 6 (北海道大)
3位 54:33.78 松井笙 1 (札幌学院大)

 

男子 4x100mリレー

1位 40.98 札幌大
2位 41.02 東海大北海道
3位 41.77 北翔大

 

男子 4x400mリレー

1位 3:13.28 札幌大 GR
2位 3:13.49 札幌国際大 GR
3位 3:17.11 東海大北海道

 

男子 走高跳

1位 2.01 山田惟人 2 (北海道大)
2位 1.98 渡部悟 3 (札幌国際大)
3位 1.90 北城拓実 2 (札幌国際大)

 

男子 棒高跳

1位 4.70 近藤城主 – (北翔大)
2位 4.60 杉山翔馬 – (北海道大)
3位 4.20 山室泰雅 3 (札幌国際大)

 

男子 走幅跳

1位 w7.37 (+2.2) 渡部悟 3 (札幌国際大)
2位 w7.37 (+2.5) 土肥慧 1 (東海大北海道)
3位 w7.33 (+2.2) 中島航平 4 (札幌大)

 

男子 三段跳

1位 w14.68 (+5.3) 野村錬 4 (東海大北海道)
2位 w14.52 (+5.0) 竹村柾人 4 (東海大北海道)
3位 w14.49 (+6.6) 竹井温巧 2 (東海大北海道)

 

男子 砲丸投

1位 14.77 五十嵐宣弘 4 (北翔大) GR
2位 14.20 中川幹太 4 (札幌大)
3位 13.64 加地優太 2 (北翔大)

 

男子 円盤投

1位 44.03 真野獎太 2 (札幌大)
2位 43.37 藤村龍太 2 (札幌大)
3位 41.02 牧村翼 3 (札幌大)

 

男子 ハンマー投

1位 43.31 横浜立 – (北海道大)
2位 42.17 辻磨志郎 2 (札幌大)
3位 41.89 玉田統和 2 (札幌大)

 

男子 やり投

1位 65.89 長沼晴 2 (北教大函館)
2位 65.31 野口夏貴 – (北翔大)
3位 56.65 石崎光一郎 4 (北星学園大)

 

男子 十種競技

1位 6331 古川悠介 4 (札幌大)
2位 w6132 安部晋吾 – (北海道大)
3位 6040 山室泰雅 3 (札幌国際大)

 

女子 100m +1.4

1位 12.12 床杏莉 2 (北翔大)
2位 12.42 武田美里 – (北翔大)
3位 12.44 山崎愛結 1 (北翔大)

 

女子 200m +0.5

1位 24.70 床杏莉 2 (北翔大)
2位 25.12 野呂真愛 4 (北翔大)
3位 25.26 イブラヒム愛紗 3 (札幌国際大)

 

女子 400m

1位 58.57 野呂真愛 4 (北翔大)
2位 1:00.00 野宮まゆみ 3 (札幌国際大)
3位 1:01.23 井上美沙樹 4 (札幌大)

 

女子 800m

1位 2:16.52 三谷薫 3 (北教大函館)
2位 2:21.30 井上美沙樹 4 (札幌大)
3位 2:26.25 本田あかり 1 (北星学園大)

 

女子 1500m

1位 4:43.18 阿部麻莉亜 2 (札幌国際大)
2位 4:49.31 三谷薫 3 (北教大函館)
3位 4:53.30 岸奈々子 3 (北海道大)

 

女子 5000m

1位 16:51.73 中塚世莉菜 3 (札幌国際大) GR
2位 17:08.40 青山伶緒 3 (札幌国際大)
3位 18:09.92 阿部麻莉亜 2 (札幌国際大)

 

女子 10000m

1位 35:07.33 中塚世莉菜 3 (札幌国際大) GR
2位 37:37.76 星野莉子 3 (札幌国際大)
3位 38:28.00 徳永七海 4 (酪農学園大)

 

女子 100mH +1.1

1位 14.16 村岡柊有 2 (北教大岩見沢) GR
2位 14.59 岡室咲良 2 (北翔大) GR
3位 15.31 塚越千弘 – (北海道大)

 

女子 400mH

1位 1:07.82 関口花音 1 (北翔大)
2位 1:13.02 駿河美百果 1 (北教大岩見沢)
3位 1:20.64 大類茄瑚 2 (北教大函館)

 

女子 3000mSC

1位 11:48.20 徳永七海 4 (酪農学園大)
2位 13:07.64 熊谷風香 2 (北教大岩見沢)

 

女子 10000mW

1位 59:52.30 相原歩果 1 (北教大岩見沢)
2位 1:08:33.73 重堂多恵 5 (旭川医科大)

 

女子 4x100mリレー

1位 47.18 北翔大
2位 49.83 北教大岩見沢
3位 51.23 北海道大

 

女子 4x400mリレー

1位 3:54.44 札幌国際大
2位 3:55.20 北翔大
3位 4:16.10 北海道大

 

女子 走高跳

1位 1.65 黒田七海 3 (札幌国際大)
2位 1.60 須田有咲 3 (北翔大)
3位 1.50 佐藤有香 2 (北星学園大)

 

女子 棒高跳

1位 3.40 宮本希梨花 2 (北教大岩見沢)
2位 3.30 橋場美咲 3 (藤女子大)
3位 3.20 中嶋雪乃 1 (北翔大)

 

女子 走幅跳

1位 w5.92 (+2.4) 小玉葵水 1 (東海大北海道)
2位 w5.74 (+4.2) 尾崎里帆 3 (北海道大)
3位 w5.47 (+2.3) 三浦彩花 3 (北教大岩見沢)

 

女子 三段跳

1位 w12.13 (+3.5) 菊地ひかり 1 (東海大北海道)
2位 w9.91 (+2.3) 山上夏海 1 (北教大札幌)
3位 w8.25 (+2.6) 松原佑佳 3 (北教大釧路)

 

女子 砲丸投

1位 12.44 尾田桃香 2 (北翔大)
2位 10.67 渕野彩夏 2 (札幌国際大)
3位 10.59 長谷川楓 – (札幌大)

 

女子 円盤投

1位 41.63 長谷川楓 – (札幌大)
2位 41.48 尾田桃香 2 (北翔大)
3位 33.90 菅原百香 3 (北教大函館)

 

女子 ハンマー投

1位 44.00 齊藤成美 2 (北翔大)
2位 38.46 堤黎奈 2 (札幌大)
3位 35.70 長谷川楓 – (札幌大)

 

女子 やり投

1位 47.02 宮崎奈月 1 (旭川医科大)
2位 41.37 田中愛弓 2 (北翔大)
3位 39.19 塚越千弘 – (北海道大)

 

女子 七種競技

1位 4377 塚越千弘 – (北海道大)
2位 4326 岡室咲良 2 (北翔大)
3位 4145 今田玲菜 2 (札幌大)

 

コメント