世界短水路選手権2022結果速報・日本代表

スポンサーリンク

第16回 世界短水路選手権(25m)2022 (16th FINA World Swimming Championships 25m, AUS, Australia, Melbourn)

競技の結果を速報します!

水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/12...
  1. 競技日程・日本代表
  2. 結果速報・世界短水路選手権2022
    1. 男子 50m 自由形
    2. 男子 100m 自由形
    3. 男子 200m 自由形
    4. 男子 400m 自由形
    5. 男子 1500m 自由形
    6. 男子 50m 背泳ぎ
    7. 男子 100m 背泳ぎ
    8. 男子 200m 背泳ぎ
    9. 男子 50m 平泳ぎ
    10. 男子 100m 平泳ぎ
    11. 男子 200m 平泳ぎ
    12. 男子 50m バタフライ
    13. 男子 100m バタフライ
    14. 男子 200m バタフライ
    15. 男子 100m 個人メドレー
    16. 男子 200m 個人メドレー
    17. 男子 400m 個人メドレー
    18. 男子 4x50m フリーリレー
    19. 男子 4x100m フリーリレー
    20. 男子 4x200m フリーリレー
    21. 男子 4x50m メドレーリレー
    22. 男子 4x100m メドレーリレー
    23. 混合 4x50m フリーリレー
    24. 混合 4x50m メドレーリレー
    25. 女子 50m 自由形
    26. 女子 100m 自由形
    27. 女子 200m 自由形
    28. 女子 400m 自由形
    29. 女子 800m 自由形
    30. 女子 50m 背泳ぎ
    31. 女子 100m 背泳ぎ
    32. 女子 200m 背泳ぎ
    33. 女子 50m 平泳ぎ
    34. 女子 100m 平泳ぎ
    35. 女子 200m 平泳ぎ
    36. 女子 50m バタフライ
    37. 女子 100m バタフライ
    38. 女子 200m バタフライ
    39. 女子 100m 個人メドレー
    40. 女子 200m 個人メドレー
    41. 女子 400m 個人メドレー
    42. 女子 4x50m フリーリレー
    43. 女子 4x100mフリーリレー
    44. 女子 4x200m フリーリレー
    45. 女子 4x50m メドレーリレー
    46. 女子 4x100m メドレーリレー
  3. 結果速報・世界短水路選手権2018
    1. 男子 自由形
    2. 男子 背泳ぎ
    3. 男子 平泳ぎ
    4. 男子 バタフライ
    5. 男子 個人メドレー
    6. 男子 リレー
    7. 女子 自由形
    8. 女子 背泳ぎ
    9. 女子 平泳ぎ
    10. 女子 バタフライ
    11. 女子 個人メドレー
    12. 女子 リレー

競技日程・日本代表

世界短水路水泳選手権2018男子・結果速報順位・日程出場選手

photo by Public.Resource.Org

競技日程・開催地

第16回 世界短水路選手権大会は2022年12月13~18日に開催されます。開催地はオーストラリア・メルボルン、時差は日本が2時間遅れています。下記スケジュールは日本時間です。日程はこちら。

12/13 火9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:09準決勝・決勝
400m Freestyle W
50m Butterfly W
50m Butterfly M
200m Individual Medley W
200m Individual Medley M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
1500m Freestyle M (Timed final)
4x100m Freestyle Relay W
4x100m Freestyle Relay M
12/14 水9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:15 準決勝・決勝
4x50m Medley Relay MX
800m Freestyle W (Timed final)
100m Freestyle W
100m Freestyle M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
100m Breaststroke M
50m Butterfly W
50m Butterfly M
4x200m Freestyle Relay W
12/15 木9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:34 準決勝・決勝
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
50m Backstroke M
200m Butterfly W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W
100m Breaststroke M
100m Individual Medley W
100m Individual Medley M
400m Freestyle M
4x50m Freestyle Relay W
4x50m Freestyle Relay M
12/16 金9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:30 準決勝・決勝
4x50m Freestyle Relay MX
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
50m Backstroke W
50m Backstroke M
50m Freestyle W
50m Freestyle M
100m Individual Medley W
100m Individual Medley M
1500m Freestyle W (Timed final)
4x200m Freestyle Relay M
12/17 土9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:14 準決勝・決勝
4x50m Medley Relay W
4x50m Medley Relay M
800m Freestyle M (Timed final)
100m Butterfly W
100m Butterfly M
400m Individual Medley W
400m Individual Medley M
50m Breaststroke W
50m Breaststroke M
50m Freestyle W
50m Freestyle M
12/18 日9:00 – TBD 予選
17:30 – 20:24 準決勝・決勝
100m Butterfly W
100m Butterfly M
50m Breaststroke W
50m Breaststroke M
200m Backstroke W
200m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Freestyle M
4x100m Medley Relay W
4x100m Medley Relay M

 

YouTube動画

FINA何かあるかな?

 

日本代表選手

松井浩亮 (自由形)
川根正大 (自由形)
松元克央 (自由形)
中村克 (自由形)
眞野秀成 (自由形)
竹田渉瑚 (自由形)
尾﨑健太 (自由形)
入江陵介 (背泳ぎ)
栁川大樹 (背泳ぎ)
内藤良太 (背泳ぎ)
日本雄也 (平泳ぎ)
新山政樹 (平泳ぎ)
渡辺一平 (平泳ぎ)
瀬戸大也 (平泳・バタ・個人メ)
川本武史 (バタフライ)
田中優弥 (バタフライ)
阪本祐也 (バタフライ)
森本哲平 (バタフライ)
松本周也 (個人メドレー)
小方颯 (個人メドレー)
渡邊天馬 (リレー)
白井璃緒 (自由形・背泳ぎ)
五十嵐千尋 (自由形)
難波 実夢 (自由形)
小堀倭加 (自由形・個人メドレー)
森山幸美 (自由形)
高橋美紀 (背泳ぎ)
赤瀬紗也香 (背泳ぎ)
山本千晶 (背泳ぎ)
青木玲緒樹 (平泳ぎ)
深澤舞 (平泳ぎ)
楠田夢乃 (平泳ぎ)
加藤心冨 (平泳ぎ)
津田萌咲 (バタフライ)
相馬あい (バタフライ)
三井愛梨 (バタフライ)
内田かりん (バタフライ)
大橋悠依 (個人メドレー)
中嶋碧 (個人メドレー)
鈴木彩心 (個人メドレー)
神野ゆめ (リレー)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界短水路選手権2022

男子 50m 自由形

 

男子 100m 自由形

 

男子 200m 自由形

 

男子 400m 自由形

 

男子 1500m 自由形

 

男子 50m 背泳ぎ

 

男子 100m 背泳ぎ

 

男子 200m 背泳ぎ

 

男子 50m 平泳ぎ

 

男子 100m 平泳ぎ

 

男子 200m 平泳ぎ

 

男子 50m バタフライ

 

男子 100m バタフライ

 

男子 200m バタフライ

 

男子 100m 個人メドレー

 

男子 200m 個人メドレー

 

男子 400m 個人メドレー

 

男子 4x50m フリーリレー

 

男子 4x100m フリーリレー

 

男子 4x200m フリーリレー

 

男子 4x50m メドレーリレー

 

男子 4x100m メドレーリレー

 

混合 4x50m フリーリレー

 

混合 4x50m メドレーリレー

 

女子 50m 自由形

 

女子 100m 自由形

 

女子 200m 自由形

 

女子 400m 自由形

 

女子 800m 自由形

 

女子 50m 背泳ぎ

 

女子 100m 背泳ぎ

 

女子 200m 背泳ぎ

 

女子 50m 平泳ぎ

 

女子 100m 平泳ぎ

 

女子 200m 平泳ぎ

 

女子 50m バタフライ

 

女子 100m バタフライ

 

女子 200m バタフライ

 

女子 100m 個人メドレー

 

女子 200m 個人メドレー

 

女子 400m 個人メドレー

 

女子 4x50m フリーリレー

 

女子 4x100mフリーリレー

 

女子 4x200m フリーリレー

 

女子 4x50m メドレーリレー

 

女子 4x100m メドレーリレー

 

 

 

結果速報・世界短水路選手権2018

男子 自由形

男子 50m 自由形

1. 20.33 MOROZOV Vladimir [RUS]
2. 20.54 DRESSEL Caeleb [USA]
3. 20.94 TANDY Bradley [RSA]
4. 20.99 BILIS Simonas [LTU]
5. 21.00 JURASZEK Pawe [POL]
6. 21.02 MCEVOY Cameron [AUS]
7. 21.20 CIELO FILHO Cesar [BRA]

Semifinals Summary
12. 21.26  中村 克 [JPN]
13. 21.30  松井 浩亮  [JPN]

 

男子 100m 自由形

1. 45.62 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 45.64 MOROZOV Vladimir [RUS]
3. 45.89 LE CLOS Chad [RSA]
4. 45.92 GRINEV Vladislav [RUS]
5. 46.11 BILIS Simonas [LTU]
6. 46.51 METELLA Mehdy [FRA]
7. 46.57 中村 克  [JPN]
7. 46.57 PIERONI Blake [USA]

 

男子 200m 自由形

1. 1:41.49 PIERONI Blake [USA]
2. 1:41.78 RAPSYS Danas [LTU]
3. 1:42.28 GRAHAM Alexander [AUS]
4. 1:42.31 JI Xinjie [CHN]
5. 1:42.36 CORREIA Breno [BRA]
6. 1:42.46 MALYUTIN Martin [RUS]
7. 1:42.67 VEKOVISHCHEV Mikhail [RUS]
8. 1:42.72 MELO Luiz Altamir [BRA]

Heats Summary
30. 1:47.07  吉田 冬優 [JPN]

 

男子 400m 自由形

1. 3:34.01 RAPSYS Danas [LTU]
2. 3:36.64 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
3. 3:37.54 DETTI Gabriele [ITA]
4. 3:37.75 MALYUTIN Martin [RUS]
5. 3:37.97 KRASNYKH Aleksandr [RUS]
6. 3:38.99 GROTHE Zane [USA]
7. 3:39.22 WOJDAK Wojciech [POL]
8. 3:39.40 SCHEFFER Fernando [BRA]

Heats Summary
24. 3:46.96  吉田 冬優 [JPN]

 

男子 1500m 自由形

1. 14:09.14 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2. 14:09.87 PALTRINIERI Gregorio [ITA]
3. 14:19.39 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
4. 14:23.44 AUBRY David [FRA]
5. 14:24.00 JOLY Damien [FRA]
6. 14:27.73 MICKA Jan [CZE]
7. 14:35.94 KALMAR Akos [HUN]
8. 14:51.22 GROTHE Zane [USA]

 

男子 背泳ぎ

男子 50m 背泳ぎ

1. 22.58 RYLOV Evgeny [RUS]
2. 22.63 MURPHY Ryan [USA]
3. 22.76 RYAN Shane [IRL]
4. 22.77 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
5. 22.79 GUIDO Guilherme [BRA]
6. 23.26 SABBIONI Simone [ITA]
7. 23.44 CARTER Dylan [TTO]
8. 23.49 DIENER Christian [GER]

Heats Summary
27. 24.24  江戸 勇馬 [JPN]

 

男子 100m 背泳ぎ

1. 49.23 MURPHY Ryan [USA]
2. 49.26 XU Jiayu [CHN]
3. 49.40 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
4. 49.46 LARKIN Mitchell [AUS]
5. 49.75 GUIDO Guilherme [BRA]
6. 50.02 GREVERS Matt [USA]
7. 50.24 DIENER Christian [GER]
8. 50.36 GLINTA Robert [ROU]

Semifinals Summary
12. 50.45  入江 陵介 [JPN]

Heats Summary
9. 50.73 Q 入江 陵介 [JPN]
23. 51.88  江戸 勇馬 [JPN]

 

男子 200m 背泳ぎ

1. 1:47.02 RYLOV Evgeny [RUS]
2. 1:47.34 MURPHY Ryan [USA]
3. 1:48.25 KAWECKI Radoslaw [POL]
3. 1:48.25 LARKIN Mitchell [AUS]
5. 1:49.72 PEBLEY Jacob [USA]
6. 1:49.91 XU Jiayu [CHN]
7. 1:50.88 入江 陵介 [JPN]
8. 1:51.96 松原 颯 [JPN]

 

男子 平泳ぎ

男子 50m 平泳ぎ

1. 25.41 VAN DER BURGH Cameron [RSA]
2. 25.77 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
3. 25.80 LIMA Felipe [BRA]
4. 25.83 PRIGODA Kirill [RUS]
5. 25.89 SAKCI Huseyin Emre [TUR]
6. 26.02 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
7. 26.12 SCHWINGENSCHLOGL Fabian [GER]
8. 26.18 KOSTIN Oleg [RUS]

Heats Summary
12. 26.42 Q 小関 也朱篤 [JPN]
14. 26.45 Q 新山 政樹 [JPN]

 

男子 100m 平泳ぎ

小関 也朱篤選手銅メダルおめでとうございます!

1. 56.01 VAN DER BURGH Cameron [RSA]
2. 56.10 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
3. 56.13 小関 也朱篤 [JPN]
4. 56.48 SCOZZOLI Fabio [ITA]
5. 56.56 PRIGODA Kirill [RUS]
6. 56.91 WANG Lizhuo [CHN]
7. 57.10 KAMMINGA Arno [NED]
8. 57.19 WILSON Andrew [USA]

Semifinals Summary
3. 56.42 Q 小関 也朱篤 [JPN]
15. 57.51  渡辺 隼斗 [JPN]

 

男子 200m 平泳ぎ

1. 2:00.16 WR PRIGODA Kirill [RUS]
2. 2:01.15 QIN Haiyang [CHN]
3. 2:01.42 KOCH Marco [GER]
4. 2:02.18 小関 也朱篤 [JPN]
5. 2:03.12 PRENOT Josh [USA]
6. 2:03.20 DORINOV Mikhail [RUS]
7. 2:03.72 KAMMINGA Arno [NED]
8. 2:04.15 PERSSON Erik [SWE]

Heats Summary
5. 2:03.41 Q 小関 也朱篤 [JPN]
11. 2:04.68  高橋 幸大 [JPN]

 

男子 バタフライ

男子 50m バタフライ

1. 21.81 SANTOS Nicholas [BRA]
2. 21.97 LE CLOS Chad [RSA]
3. 22.38 CARTER Dylan [TTO]
4. 22.40 KUSCH Marius [GER]
5. 22.50 川本 武史 [JPN]
6. 22.60 VEKOVISHCHEV Mikhail [RUS]
6. 22.60 安江 貴哉 [JPN]
8. 22.88 COETZEE Ryan [RSA]

 

男子 100m バタフライ

1. 48.50 LE CLOS Chad [RSA]
2. 48.71 DRESSEL Caeleb [USA]
3. 49.25 LI Zhuhao [CHN]
4. 49.45 METELLA Mehdy [FRA]
5. 49.50 KUSCH Marius [GER]
6. 50.07 川本 武史 [JPN]
7. 50.32 CONGER Jack [USA]
8. 50.71 CODIA Piero [ITA]

Semifinals Summary
6. 49.94 Q 川本 武史 [JPN]
10. 50.54  井田 憲吾 [JPN]

 

男子 200m バタフライ

公式リザルト

瀬戸大也選手が世界新記録で優勝!おめでとうございます!

1. 1:48.24 WR 瀬戸 大也  [JPN]
2. 1:48.32 LE CLOS Chad [RSA]
3. 1:50.39 LI Zhuhao [CHN]
4. 1:50.67 KHARLANOV Aleksandr [RUS]
5. 1:51.57 HARTING Zach [USA]
6. 1:51.99 MELO Luiz Altamir [BRA]
7. 1:52.10 BROWN Nic [AUS]
8. 1:52.40 IVANOV Antani [BUL]

Heats Summary
1. 1:49.88 Q 瀬戸 大也 [JPN]
9. 1:52.62    矢島 優也 [JPN]

 

男子 個人メドレー

男子 100m 個人メドレー

藤森 太将選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 50.63 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
2. 51.03 ORSI Marco [ITA]
3. 51.53 藤森 太将 [JPN]
4. 51.58 ANDREW Michael [USA]
5. 51.63 FESIKOV Sergei [RUS]
6. 51.88 TO Kenneth [HKG]
7. 51.95 WANG Shun [CHN]
8. 52.28 PUMPUTIS Caio [BRA]

 

男子 200m 個人メドレー

藤森 太将選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 1:51.01 WANG Shun [CHN]
2. 1:52.69 PRENOT Josh [USA]
3. 1:52.73 藤森 太将 [JPN]
4. 1:52.78 LARKIN Mitchell [AUS]
5. 1:53.05 PUMPUTIS Caio [BRA]
6. 1:53.38 COELHO SANTOS Leonardo [BRA]
7. 1:53.96 SWITKOWSKI Jan [POL]
8. 1:54.01 ASHBY Bradlee [NZL]

Heats Summary
4. 1:53.48 Q 藤森 太将 [JPN]
19. 1:56.11  藤森 丈晴 [JPN]

 

男子 400m 個人メドレー

瀬戸 大也選手、優勝おめでとうございます!

1. 3:56.43 瀬戸 大也 [JPN]
2. 4:02.74 FRASER-HOLMES Thomas [AUS]
3. 4:03.71 ALMEIDA Brandonn [BRA]
4. 4:04.71 BERNEK Peter [HUN]
5. 4:04.74 GYURTA Gergely [HUN]
6. 4:06.26 PERIBONIO AVILA Tomas [ECU]
7. 4:06.99 竹内 智哉 [JPN]
8. 4:07.69 VITAL Joao Alexandre [POR]

 

男子 リレー

男子 4x50m フリーリレー

1. 1:21.80 WR United States of America
2. 1:22.22 Russian Federation
3. 1:22.90 Italy
4. 1:23.92 Australia
5. 1:24.14 South Africa
6. 1:24.69 Japan
中村 克、松井 浩亮、川本 武史、関 海哉

7. 1:25.54 Germany

 

男子 4x100m フリーリレー

1. 3:03.03 WR United States of America
2. 3:03.11 Russian Federation
3. 3:05.15 Brazil
4. 3:05.20 Italy
5. 3:06.49 Australia
6. 3:07.87 Japan
7. 3:10.55 People’s Republic of China
8. 3:10.59 Belarus

Heats Summary
5. 3:08.26 Q Japan
中村 克、関 海哉、松井 浩亮、吉田 冬優

 

男子 4x200m フリーリレー

1. 6:46.81 WR Brazil
2. 6:46.84 Russian Federation
3. 6:47.53 People’s Republic of China
4. 6:49.84 United States of America
5. 6:53.05 Australia
6. 6:55.67 Italy
7. 6:59.28 Portugal
8. 6:59.35 Sweden

Heats Summary
9. 7:02.65  Japan
吉田 冬優、竹内 智哉、瀬戸 大也、藤森 太将

 

男子 4x50m メドレーリレー

1. 1:30.54 Russian Federation
2. 1:30.90 United States of America
3. 1:31.49 Brazil
4. 1:31.54 Italy
5. 1:31.80 Germany
6. 1:32.45 Belarus
7. 1:32.83 Japan
入江 陵介、小関 也朱篤、井田 憲吾、松井 浩亮

8. 1:33.19 Australia
9. 1:34.38 Turkey

 

男子 4x100m メドレーリレー

日本チーム3位おめでとうございます!

1. 3:19.98 United States of America
2. 3:20.61 Russian Federation
3. 3:21.07 Japan
入江 陵介、小関 也朱篤、川本 武史、中村 克

4. 3:22.00 Brazil
5. 3:22.17 Germany
6. 3:24.41 Belarus
7. 3:24.51 Lithuania
8. 3:24.65 Australia

 

混合 4x50m フリーリレー

1. 1:27.89 WR United States of America
2. 1:28.51 Netherlands
3. 1:28.73 Russian Federation
4. 1:29.51 Japan
中村 克、松井 浩亮、佐藤 綾、今井 月

5. 1:29.91 Brazil
6. 1:30.09 Australia
7. 1:30.96 Italy
8. 1:31.23 Finland

 

混合 4x50m メドレーリレー

1. 1:36.40 WR United States of America
2. 1:37.05 Netherlands
3. 1:37.33 Russian Federation
4. 1:37.67 Japan
竹村 幸、小関 也朱篤、川本 武史、佐藤 綾

5. 1:38.08 Italy
6. 1:38.35 Germany
7. 1:38.69 Australia
8. 1:39.38 Finland

 

女子 自由形

女子 50m 自由形

1. 23.19 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2. 23.67 HEEMSKERK Femke [NED]
3. 23.76 MEDEIROS Etiene [BRA]
4. 23.86 COMERFORD Mallory [USA]
5. 23.92 BARRATT Holly [AUS]
6. 24.01 HENIQUE Melanie [FRA]
7. 24.06 KAMENEVA Mariia [RUS]
8. 24.11 KENNEDY Madison [USA]

Heats Summary
9. 24.23 Q 佐藤 綾 [JPN]

 

女子 100m 自由形

1. 51.14 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2. 51.60 HEEMSKERK Femke [NED]
3. 51.63 COMERFORD Mallory [USA]
4. 52.24 COLEMAN Michelle [SWE]
5. 52.40 ZHU Menghui [CHN]
6. 52.46 SEEMANOVA Barbora [CZE]
7. 52.50 NEAL Lia [USA]
8. 53.14 GALLAGHER Erin [RSA]

Semifinals Summary
13. 53.27 青木 智美 [JPN]

 

女子 200m 自由形

1. 1:51.38 TITMUS Ariarne [AUS]
2. 1:51.81 COMERFORD Mallory [USA]
3. 1:52.36 HEEMSKERK Femke [NED]
4. 1:53.18 PELLEGRINI Federica [ITA]
5. 1:53.23 WANG Jianjiahe [CHN]
6. 1:53.83 COLEMAN Michelle [SWE]
7. 1:54.26 ANDRUSENKO Veronika [RUS]
8. 1:54.82 SEEMANOVA Barbora [CZE]

Heats Summary
12. 1:55.21 五十嵐 千尋 [JPN]
16. 1:55.60 青木 智美 [JPN]

 

女子 400m 自由形

1. 3:53.92 WR TITMUS Ariarne [AUS]
2. 3:54.56 WANG Jianjiahe [CHN]
3. 3:57.99 LI Bingjie [CHN]
4. 3:58.58 SMITH Leah [USA]
5. 4:01.52 EGOROVA Anna [RUS]
6. 4:02.87 SALAMATINA Valeriia [RUS]
7. 4:03.28 KOHLER Sarah [GER]
8. 4:03.61 MUSSO Erica [ITA]

Heats Summary
14. 4:06.21  五十嵐 千尋 [JPN]
15. 4:06.81  後藤 真由子 [JPN]

 

女子 800m 自由形

1. 8:04.35 WANG Jianjiahe [CHN]
2. 8:08.03 QUADARELLA Simona [ITA]
3. 8:08.75 SMITH Leah [USA]
4. 8:09.81 LI Bingjie [CHN]
5. 8:10.54 KOHLER Sarah [GER]
6. 8:12.65 EGOROVA Anna [RUS]
7. 8:18.70 ANDERSON Haley [USA]
8. 8:22.10 後藤 真由子 [JPN]

Heats Summary
8. 8:19.93 Q 後藤 真由子 [JPN]
9. 8:22.23 森山 幸美 [JPN]

 

女子 背泳ぎ

女子 50m 背泳ぎ

1. 25.88 SMOLIGA Olivia [USA]
2. 25.99 PILHATSCH Caroline [AUT]
3. 26.04 BARRATT Holly [AUS]
4. 26.06 FU Yuanhui [CHN]
5. 26.17 CINI Mathilde [FRA]
6. 26.30 竹村 幸 [JPN]
7. 26.31 DAVIES Georgia [GBR]
8. 26.42 TCHORZ Alicja [POL]

Heats Summary
6. 26.53 Q 竹村 幸 [JPN]
24. 27.50 諸貫 瑛美 [JPN]

 

女子 100m 背泳ぎ

1. 56.19 SMOLIGA Olivia [USA]
2. 56.26 HOSSZU Katinka [HUN]
3. 56.74 DAVIES Georgia [GBR]
3. 56.74 ATHERTON Minna [AUS]
5. 56.89 BAKER Kathleen [USA]
6. 56.98 SEEBOHM Emily [AUS]
7. 57.03 KUBOVA Simona [CZE]
8. 57.18 諸貫 瑛美 [JPN]

Semifinals Summary
8. 57.32 Q 諸貫 瑛美 [JPN]
9. 57.48 赤瀬 紗也香 [JPN]

 

女子 200m 背泳ぎ

1. 2:00.71 BRATTON Lisa [USA]
2. 2:00.79 BAKER Kathleen [USA]
3. 2:01.37 SEEBOHM Emily [AUS]
4. 2:01.99 HOSSZU Katinka [HUN]
5. 2:02.50 PANZIERA Margherita [ITA]
6. 2:02.96 USTINOVA Daria K [RUS]
7. 2:03.92 赤瀬 紗也香 [JPN]
8. 2:05.80 諸貫 瑛美 [JPN]

 

女子 平泳ぎ

女子 50m 平泳ぎ

1. 29.05 ATKINSON Alia [JAM]
2. 29.38 MEILUTYTE Ruta [LTU]
3. 29.59 CARRARO Martina [ITA]
4. 29.68 LAUKKANEN Jenna [FIN]
5. 29.89 MEILI Katie [USA]
6. 30.20 HANSEN Jessica [AUS]
7. 30.41 LECLUYSE Fanny [BEL]
8. 30.45 HULKKO Ida [FIN]

Semifinals Summary
8. 30.20 寺村 美穂 [JPN]

 

女子 100m 平泳ぎ

1. 1:03.51 ATKINSON Alia [JAM]
2. 1:03.63 MEILI Katie [USA]
3. 1:04.61 HANSEN Jessica [AUS]
4. 1:04.73 CARRARO Martina [ITA]
5. 1:04.96 LAUKKANEN Jenna [FIN]
6. 1:05.10 SHI Jinglin [CHN]
7. 1:05.13 LECLUYSE Fanny [BEL]
8. 1:05.34 渡部 香生子 [JPN]

Semifinals Summary
8. 1:05.09 Q 渡部 香生子 [JPN]
15. 1:06.22 今井 月 [JPN]

 

女子 200m 平泳ぎ

1. 2:18.32 LAZOR Annie [USA]
2. 2:18.62 GALAT Bethany [USA]
3. 2:18.85 LECLUYSE Fanny [BEL]
4. 2:19.20 YU Jingyao [CHN]
5. 2:19.37 VALL Jessica [ESP]
6. 2:19.52 YE Shiwen [CHN]
7. 2:19.58 TEMNIKOVA Mariia [RUS]
8. 2:20.33 GARCIA Marina [ESP]

Heats Summary
9. 2:21.37  高橋 美帆 [JPN]
10. 2:21.85 今井 月 [JPN]

 

女子 バタフライ

女子 50m バタフライ

1. 24.47 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2. 24.80 BARRATT Holly [AUS]
3. 24.97 DAHLIA Kelsi [USA]
4. 25.02 HENIQUE Melanie [FRA]
5. 25.32 DE WAARD Maaike [NED]
6. 25.38 WANG Yichun [CHN]
7. 25.75 BLACK Haley [CAN]
8. 25.76 SCHMIDTKE Aliena [GER]

Semifinals Summary
14. 25.82 平山 友貴奈 [JPN]

Heats Summary
16. 26.14 平山 友貴奈 [JPN]
20. 26.34 相馬 あい [JPN]

 

女子 100m バタフライ

1. 55.01 DAHLIA Kelsi [USA]
2. 56.22 STEWART Kendyl [USA]
3. 56.31 DIAS Daiene [BRA]
4. 56.39 BIANCHI Ilaria [ITA]
5. 56.50 DI LIDDO Elena [ITA]
6. 56.72 BLACK Haley [CAN]
7. 56.76 相馬 あい [JPN]
8. 56.96 WANG Yichun [CHN]

Semifinals Summary
3. 56.31 Q 相馬 あい [JPN]
10. 57.10 平山 友貴奈 [JPN]

 

女子 200m バタフライ

長谷川 涼香選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 2:01.60 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 2:01.73 DAHLIA Kelsi [USA]
3. 2:04.04 長谷川 涼香 [JPN]
4. 2:04.91 GRANGEON Lara [FRA]
5. 2:05.57 BIANCHI Ilaria [ITA]
6. 2:05.74 MONTEIRO Ana [POR]
7. 2:05.86 ZHANG Yufei [CHN]
8. 2:06.24 小林 奈央 [JPN]

 

女子 個人メドレー

女子 100m 個人メドレー

今井 月選手、銀メダルおめでとうございます!

1. 57.26 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 57.85 今井 月 [JPN]
3. 58.11 ATKINSON Alia [JAM]
4. 58.32 MARGALIS Melanie [USA]
5. 58.47 BAKER Kathleen [USA]
6. 58.78 SEEBOHM Emily [AUS]
7. 59.11 LAUKKANEN Jenna [FIN]
8. 59.18 大本 里佳 [JPN]

 

女子 200m 個人メドレー

1. 2:03.25 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 2:04.62 MARGALIS Melanie [USA]
3. 2:05.54 BAKER Kathleen [USA]
4. 2:05.79 YE Shiwen [CHN]
5. 2:06.17 CUSINATO Ilaria [ITA]
6. 2:06.80 SEEBOHM Emily [AUS]
7. 2:08.30 HARKIN Abbey [AUS]
8. 2:08.41 清水 咲子 [JPN]

Heats Summary
7. 2:07.75 Q 清水 咲子 [JPN]
9. 2:07.94 大本 里佳 [JPN]

 

女子 400m 個人メドレー

1. 4:21.40 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 4:25.84 MARGALIS Melanie [USA]
3. 4:27.31 LESAFFRE Fantine [FRA]
4. 4:27.88 CUSINATO Ilaria [ITA]
5. 4:29.56 GRANGEON Lara [FRA]
6. 4:31.07 清水 咲子 [JPN]
7. 4:31.63 CORRO Catalina [ESP]
8. 4:35.62 高橋 美帆 [JPN]

 

女子 リレー

女子 4x50m フリーリレー

1. 1:34.03 United States of America
2. 1:34.55 Netherlands
3. 1:36.34 Australia
4. 1:37.09 Russian Federation
5. 1:37.35 Japan
佐藤 綾、今井 月、大本 里佳、青木 智美

6. 1:37.58 People’s Republic of China
7. 1:38.24 Czech Republic
8. 1:38.70 Germany

 

女子4x100mフリーリレー

1. 3:27.78 United States of America
2. 3:28.02 Netherlands
3. 3:30.92 People’s Republic of China
4. 3:31.68 Japan
青木 智美、佐藤 綾、今井 月、五十嵐 千尋

5. 3:32.48 Russian Federation
6. 3:33.27 Germany
7. 3:40.25 Hong Kong, China
8. 3:41.25 Turkey

 

女子 4x200m フリーリレー

1. 7:34.08 People’s Republic of China
2. 7:35.30 United States of America
3. 7:36.40 Australia
4. 7:36.64 Russian Federation
5. 7:42.97 Japan
青木 智美、五十嵐 千尋、後藤 真由子、大本 里佳

6. 7:43.18 Italy
7. 7:46.36 Germany
8. 7:55.93 Austria

 

女子 4x50m メドレーリレー

1. 1:42.38 WR United States of America
2. 1:44.31 People’s Republic of China
3. 1:44.57 Netherlands
4. 1:44.90 Japan
竹村 幸、寺村 美穂、相馬 あい、佐藤 綾

5. 1:45.79 Australia
6. 1:45.98 Russian Federation
7. 1:46.17 Czech Republic
8. 1:46.44 Italy

 

女子 4x100m メドレーリレー

1. 3:45.58 United States of America
2. 3:48.80 People’s Republic of China
3. 3:51.38 Italy
4. 3:51.81 Japan
諸貫 瑛美、渡部 香生子、相馬 あい、青木 智美

5. 3:53.73 Russian Federation
6. 3:54.15 Germany
7. 3:58.04 Canada

コメント

タイトルとURLをコピーしました