第14回世界短水路水泳選手権2018男子・結果速報順位・日程出場選手・競泳25m!

中国にて、第14回世界短水路競泳水泳選手権大会2018(The 14th FINA World Swimming Championships (25m) Hangzhou 2018)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/12/11-16 世界短水路選手権 男子(今ココ)/ 女子
  • 2018/11/09-11 W杯東京 男子 / 女子
  • 2018/09/15-17 福井国体競泳 男子 / 女子
  • 2018/09/07-09 インカレ競泳 男子 / 女子
  • 2018/08/19-24 アジア大会競泳 男子 / 女子
  • 2018/08/09-12 パンパシフィック 男子 / 女子
スポンサーリンク

世界短水路競泳水泳選手権2018・日程・出場選手!

第14回世界短水路水泳選手権2018男子・結果速報順位・日程出場選手・競泳25m!

photo by Jean-Claude MOUTON

競技日程・開催地

第14回世界短水路競泳水泳選手権大会は2018年12月11日(火)~16日(日)に開催されます。

開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

 Heats 日本時間10時半開始SFs / Finals 日本時間20時開始
12/11

男子400m自由形
女子200m自由形
男子200mバタ
女子50m平泳ぎ
男子100m背泳ぎ
女子400m個人メ
男子100m平泳ぎ
女子100m背泳ぎ
男子200m個人メ
女子4x100mリレー
男子4x100mリレー

男子400m自由形
女子200m自由形
男子100m背泳ぎ SF
女子50m平泳ぎ SF
男子200mバタ
女子400m個人メ
男子100m平泳ぎ SF
女子100m背泳ぎ SF
男子200m個人メ
女子4x100mリレー
男子4x100mリレー

12/12

女子4x50mメドレー
男子200m自由形
女子100m自由形
男子100mバタ
女子200mバタ
女子100m平泳ぎ
混合4x50mフリーR
女子800m自由形

女子4x50mメドレー
男子100m背泳ぎ
女子200mバタ
男子200m自由形
女子50m平泳ぎ
男子100mバタ SF
女子100m自由形 SF
男子100m平泳ぎ
女子100m背泳ぎ
女子100m平泳ぎ SF
混合4x50mフリーR

12/13

男子100m個人メ
女子50mバタ
男子50mバタ
女子100m個人メ
男子50m自由形
女子200m背泳ぎ
混合4x50mメドレー

女子100m自由形
男子100m個人メ SF
女子200m背泳ぎ
男子50m自由形 SF
女子50mバタ SF
男子100mバタ
女子100m個人メ SF
男子50m背泳ぎ SF
女子100m平泳ぎ
女子800m自由形
混合4x50mメドレー

12/14

男子4x50mフリーR
女子50m背泳ぎ
男子50mバタ
女子400m自由形
男子200m平泳ぎ
男子4x200mフリーR

男子4x50mフリーR
男子200m平泳ぎ
女子50mバタ
男子100m個人メ
女子100m個人メ
男子50mバタ SF
女子400m自由形
男子50m自由形
女子50m背泳ぎ SF
男子50m背泳ぎ
男子4x200mフリーR

12/15

男子4x50mメドレーR
女子200m個人メ
男子400m個人メ
女子100mバタ
男子100m自由形
女子50m自由形
男子50m平泳ぎ
女子4x200mフリーR
男子1500m自由形

男子4x50mメドレーR
女子200m個人メ
男子100m自由形 SF
女子100mバタ SF
男子50mバタ
女子50m自由形 SF
男子50m平泳ぎ SF
女子50m背泳ぎ
男子400m個人メ
女子4x200mフリーR

12/16

女子4x50mフリーR
男子200m背泳ぎ
女子200m平泳ぎ
男子4x100mメドレーR
女子4x100mメドレーR

女子4x50mフリーR 19時開始
男子100m自由形
女子200m平泳ぎ
男子200m背泳ぎ
男子1500m自由形
女子100mバタ
男子50m平泳ぎ
女子50m自由形
男子4x100mメドレーR
女子4x100mメドレーR

 

男子・出場選手
  1. 自由形 中村 克 [イトマン東進]
  2. 自由形 松井 浩亮 [新潟医療福祉大学職員・新潟医療福祉大学SC]
  3. 自由形 関 海哉 [日本大学1年・東京ドルフィンクラブ]
  4. 自由形 吉田 冬優 [三菱養和スイムスクール・明治大学3年]
  5. 背泳ぎ 入江 陵介 [イトマン東進]
  6. 背泳ぎ 江戸 勇馬 [(株)八神製作所]
  7. 背泳ぎ 松原 颯 [全日本空輸(株)]
  8. 平泳ぎ 小関 也朱篤 [ミキハウス]
  9. 平泳ぎ 新山 政樹 [自衛隊体育学校]
  10. 平泳ぎ 渡辺 隼斗 [自衛隊体育学校]
  11. 平泳ぎ 高橋 幸大 [ラフィネ]
  12. バタフライ 川本 武史 [トヨタ自動車(株)]
  13. バタフライ 安江 貴哉 [新東工業(株)]
  14. バタフライ 井田 憲吾 [自衛隊体育学校]
  15. バタフライ 矢島 優也 [スウィン大宮スイミングスクール・明治大学4年]
  16. バタフライ・個人メドレー 瀬戸 大也 [全日本空輸(株)]
  17. 個人メドレー 藤森 太将 [(株)木下グループホールディングス]
  18. 個人メドレー 藤森 丈晴 [ミキハウス・SPEED0 SWIM CLUB]
  19. 個人メドレー 竹内 智哉 [早稲田大学2年・ヨコハマスイミングクラブ]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

世界短水路競泳水泳選手権2018・結果速報順位!

順位は25位くらいまで掲載します。

男子50m自由形

Final

 

Semifinals Summary

1. 20.51 =AM Q 963 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 20.71 Q 936 PROUD Benjamin [GBR]
3. 20.83 Q 920 MOROZOV Vladimir [RUS]
4. 20.97 Q 901 MCEVOY Cameron [AUS]
5. 21.03 Q 894 BILIS Simonas [LTU]
6. 21.06 Q 890 CIELO FILHO Cesar [BRA]
7. 21.07 Q 889 TANDY Bradley [RSA]
8. 21.12  882 JURASZEK Pawe [POL]
8. 21.12  882 PUTS Jesse [NED]
10. 21.18  875 ANDREW Michael [USA]
11. 21.20  872 LOBANOVSKIJ Maxim [HUN]
12. 21.26  865 中村 克 NAKAMURA Katsumi [JPN]
13. 21.30  860 松井 浩亮 MATSUI Kosuke [JPN]
14. 21.32  858 ZAZZERI Lorenzo [ITA]
15. 21.39  849 KHALAFALLA Ali Ahmed Mahmoud Ali [EGY]
16. 21.43  844 SHEVTSOV Sergii [UKR]

 

Swim Off Heat

1. 21.25 Q 866 LOBANOVSKIJ Maxim [HUN]
2. 21.28  862 GKOLOMEEV Kristian [GRE]

 

Heats Summary

1. 20.62 Q 948 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 20.89 Q 912 MOROZOV Vladimir [RUS]
3. 20.97 Q 901 MCEVOY Cameron [AUS]
4. 20.98 Q 900 PROUD Benjamin [GBR]
5. 21.10 Q 885 BILIS Simonas [LTU]
6. 21.19 Q 874 PUTS Jesse [NED]
7. 21.25 Q 866 ANDREW Michael [USA]
8. 21.30 Q 860 JURASZEK Pawe [POL]
9. 21.31 Q 859 SHEVTSOV Sergii [UKR]
10. 21.33 Q 856 中村 克 NAKAMURA Katsumi [JPN]
11. 21.34 Q 855 松井 浩亮 MATSUI Kosuke [JPN]
12. 21.35 Q 854 ZAZZERI Lorenzo [ITA]
13. 21.38 Q 850 KHALAFALLA Ali Ahmed Mahmoud Ali [EGY]
13. 21.38 Q 850 TANDY Bradley [RSA]
15. 21.39 Q 849 CIELO FILHO Cesar [BRA]
16. 21.40  848 GKOLOMEEV Kristian [GRE]
16. 21.40  848 LOBANOVSKIJ Maxim [HUN]
18. 21.48  839 SEDOV Evgeny [RUS]
19. 21.51  835 JONES Cameron Alexander [AUS]
20. 21.53  833 SAHNOUNE Oussama [ALG]

 

 

男子100m自由形

Heats Summary

男子200m自由形 PIERONI Blake

Final

1. 1:41.49 938 PIERONI Blake [USA]
2. 1:41.78 930 RAPSYS Danas [LTU]
3. 1:42.28 917 GRAHAM Alexander [AUS]
4. 1:42.31 916 JI Xinjie [CHN]
5. 1:42.36 914 CORREIA Breno [BRA]
6. 1:42.46 912 MALYUTIN Martin [RUS]
7. 1:42.67 906 VEKOVISHCHEV Mikhail [RUS]
8. 1:42.72 905 MELO Luiz Altamir [BRA]

 

 

Heats Summary

1. 1:41.83 Q 929 GRAHAM Alexander [AUS]
2. 1:42.13 Q 921 MELO Luiz Altamir [BRA]
3. 1:42.39 Q 914 RAPSYS Danas [LTU]
4. 1:42.64 Q 907 CORREIA Breno [BRA]
5. 1:42.70 Q 905 JI Xinjie [CHN]
6. 1:42.76 Q 904 MALYUTIN Martin [RUS]
7. 1:42.77 Q 903 VEKOVISHCHEV Mikhail [RUS]
8. 1:42.90 Q 900 PIERONI Blake [USA]
9. 1:43.16  893 MEGLI Filippo [ITA]
10. 1:43.19  893 LE CLOS Chad [RSA]
11. 1:43.40  887 STJEPANOVIC Velimir [SRB]
12. 1:43.74  878 CARTER Dylan [TTO]
13. 1:43.76  878 NASCIMENTO Miguel [POR]
14. 1:44.60  857 GERRARD Jack [AUS]
15. 1:44.62  856 SWITKOWSKI Jan [POL]
16. 1:44.88  850 LIE Markus [NOR]
17. 1:44.89  850 CIAMPI Matteo [ITA]
18. 1:45.20  842 GEZMIS Erge Can [TUR]
19. 1:45.24  841 DAHLMAN Gustaf [SWE]
19. 1:45.24  841 QUINTERO Cristian [VEN]
21. 1:45.39  838 SZARANEK Mark [GBR]
22. 1:45.47  836 LIESS Nils [SUI]
23. 1:45.51  835 ZIRK Kregor [EST]
24. 1:45.72  830 SANCHEZ Marc [ESP]
25. 1:45.83  827 HUNTER Daniel [NZL]
26. 1:46.21  818 ELKAMASH Marwan [EGY]
27. 1:46.25  818 TRAMPITSCH Alexander [AUT]
28. 1:46.36  815 SHANG Keyuan [CHN]
29. 1:47.00  800 ACOSTA Marcelo [ESA]
30. 1:47.07  799 吉田 冬優 YOSHIDA Fuyu [JPN]
31. 1:47.38  792 STACCHIOTTI Raphael [LUX]

 

 

男子400m自由形 RAPSYS Danas

Final

1. 3:34.01 CR 975 RAPSYS Danas [LTU]
2. 3:36.64 940 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
3. 3:37.54 928 DETTI Gabriele [ITA]
4. 3:37.75 926 MALYUTIN Martin [RUS]
5. 3:37.97 923 KRASNYKH Aleksandr [RUS]
6. 3:38.99 910 GROTHE Zane [USA]
7. 3:39.22 907 WOJDAK Wojciech [POL]
8. 3:39.40 905 SCHEFFER Fernando [BRA]

 

 

Heats Summary

1. 3:36.65 Q 940 RAPSYS Danas [LTU]
2. 3:38.04 Q 922 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
3. 3:39.10 Q 909 SCHEFFER Fernando [BRA]
4. 3:39.73 Q 901 GROTHE Zane [USA]
5. 3:39.86 Q 899 KRASNYKH Aleksandr [RUS]
5. 3:39.86 Q 899 MALYUTIN Martin [RUS]
7. 3:39.89 Q 899 DETTI Gabriele [ITA]
8. 3:40.36 Q 893 WOJDAK Wojciech [POL]
9. 3:40.47    892 JI Xinjie [CHN]
10. 3:42.27  870 CIAMPI Matteo [ITA]
11. 3:42.31  870 MICKA Jan [CZE]
12. 3:42.62  866 AUBRY David [FRA]
13. 3:42.74  865 ACOSTA Marcelo [ESA]
14. 3:43.26  859 ELKAMASH Marwan [EGY]
15. 3:43.74  853 BERNEK Peter [HUN]
16. 3:44.16  848 STJEPANOVIC Velimir [SRB]
17. 3:44.79  841 NASCIMENTO Miguel [POR]
18. 3:45.22  836 NAGY Richard [SVK]
19. 3:45.98  828 HAFNAOUI Ahmed Ayoub [TUN]
20. 3:46.05  827 WANG Hsing-Hao [TPE]
21. 3:46.13  826 YANCHEV Yordan [BUL]
22. 3:46.14  826 NGUYEN Huu Kim Son [VIE]
23. 3:46.65  821 DUDAS Daniel [HUN]
24. 3:46.96  817 吉田 冬優 YOSHIDA Fuyu [JPN]
25. 3:46.97  817 BRANDENBURGER Pit [LUX]

 

 

男子1500m自由形

Heats Summary

男子50m背泳ぎ

Final

 

Semifinals Summary

1. 22.68 Q 940 RYLOV Evgeny [RUS]
2. 22.87 Q 917 MURPHY Ryan [USA]
3. 22.91 Q 912 XU Jiayu [CHN]
4. 22.96 Q 906 RYAN Shane [IRL]
5. 23.00 Q 901 GUIDO Guilherme [BRA]
6. 23.10 Q 890 SABBIONI Simone [ITA]
7. 23.15 Q 884 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
8. 23.18 Q 880 DIENER Christian [GER]
9. 23.19  879 CARTER Dylan [TTO]
10. 23.22  876 GREVERS Matt [USA]
10. 23.22  876 LARKIN Mitchell [AUS]
12. 23.25  872 GLINTA Robert [ROU]
13. 23.39  857 BASSETO Guilherme [BRA]
14. 23.64  830 CHRISTOU Apostolos [GRE]
15. 23.69  825 LOPES Gabriel [POR]
16. 23.80  813 STASELOVICH Viktar [BLR]

 

Heats Summary

1. 23.00 Q 901 GUIDO Guilherme [BRA]
2. 23.03 Q 898 RYAN Shane [IRL]
3. 23.15 Q 884 DIENER Christian [GER]
4. 23.16 Q 883 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
4. 23.16 Q 883 RYLOV Evgeny [RUS]
6. 23.25 Q 872 MURPHY Ryan [USA]
7. 23.34 Q 862 SABBIONI Simone [ITA]
8. 23.38 Q 858 GLINTA Robert [ROU]
9. 23.39 Q 857 GREVERS Matt [USA]
9. 23.39 Q 857 XU Jiayu [CHN]
11. 23.46 Q 849 BASSETO Guilherme [BRA]
12. 23.49 Q 846 LARKIN Mitchell [AUS]
13. 23.57 Q 837 CHRISTOU Apostolos [GRE]
14. 23.73 Q 820 CARTER Dylan [TTO]
15. 23.75 Q 818 LOPES Gabriel [POR]
16. 23.79 Q 814 STASELOVICH Viktar [BLR]
17. 23.80  813 HOCKIN BRUSQUETTI Charles [PAR]
18. 23.91  802 UNGUR Catalin [ROU]
19. 23.96  797 HVAS Tomoe [NOR]
20. 23.98  795 BASLAKOV Iskender [TUR]
20. 23.98  795 FERGUSON Conor [IRL]
22. 24.06  787 BOLLIN Thierry [SUI]
23. 24.10  783 GONZALEZ Hugo [ESP]
24. 24.15  778 PINZON GARCIA Omar [COL]
25. 24.17  776 JEFFCOAT Andrew [NZL]
26. 24.18  776 FRANTA Tomas [CZE]
27. 24.24  770 江戸 勇馬 EDO Yuma [JPN]
28. 24.54  742 KANG Jiseok [KOR]

 

 

男子100m背泳ぎ MURPHY Ryan

Final

1. 49.23 980 MURPHY Ryan [USA]
2. 49.26 978 XU Jiayu [CHN]
3. 49.40 969 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
4. 49.46 966 LARKIN Mitchell [AUS]
5. 49.75 949 GUIDO Guilherme [BRA]
6. 50.02 934 GREVERS Matt [USA]
7. 50.24 922 DIENER Christian [GER]
8. 50.36 915 GLINTA Robert [ROU]

 

 

Semifinals Summary

1. 49.21 Q 981 XU Jiayu [CHN]
2. 49.45 Q 967 GUIDO Guilherme [BRA]
3. 49.52 Q 962 MURPHY Ryan [USA]
4. 49.62 Q 957 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
5. 49.97 Q 937 GREVERS Matt [USA]
6. 49.98 Q 936 GLINTA Robert [ROU]
7. 50.04 Q 933 DIENER Christian [GER]
8. 50.12 Q 928 LARKIN Mitchell [AUS]
9. 50.21  923 SABBIONI Simone [ITA]
10. 50.32  917 SHABASOV Andrei [RUS]
11. 50.43  911 KAWECKI Radoslaw [POL]
12. 50.45  910 入江 陵介 IRIE Ryosuke [JPN]
13. 50.83  890 BASSETO Guilherme [BRA]
14. 50.91  886 CHRISTOU Apostolos [GRE]
15. 50.96  883 CECCON Thomas [ITA]
16. 51.20  871 LONCAR Anton Louie [CRO]

 

 

 

Heats Summary

1. 49.57 Q 959 GUIDO Guilherme [BRA]
2. 49.72 Q 951 MURPHY Ryan [USA]
3. 49.83 Q 945 XU Jiayu [CHN]
4. 50.12 Q 928 GREVERS Matt [USA]
5. 50.22 Q 923 GLINTA Robert [ROU]
6. 50.27 Q 920 LARKIN Mitchell [AUS]
7. 50.28 Q 919 DIENER Christian [GER]
8. 50.62 Q 901 SABBIONI Simone [ITA]
9. 50.73 Q 895 入江 陵介 IRIE Ryosuke [JPN]
9. 50.73 Q 895 KAWECKI Radoslaw [POL]
11. 50.76 Q 894 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
12. 50.92 Q 885 CHRISTOU Apostolos [GRE]
13. 50.94 Q 884 BASSETO Guilherme [BRA]
14. 51.09 Q 876 LONCAR Anton Louie [CRO]
15. 51.16 Q 873 SHABASOV Andrei [RUS]
16. 51.30 Q 866 CECCON Thomas [ITA]
17. 51.48  857 LOPES Gabriel [POR]
18. 51.59  851 STASELOVICH Viktar [BLR]
19. 51.60  851 LIE Markus [NOR]
20. 51.61  850 ASHBY Bradlee [NZL]
21. 51.82  840 FRANTA Tomas [CZE]
22. 51.87  837 PINZON GARCIA Omar [COL]
23. 51.88  837 江戸 勇馬 EDO Yuma [JPN]
24. 52.04  829 FERGUSON Conor [IRL]
25. 52.05  829 GONZALEZ Hugo [ESP]

 

 

男子200m背泳ぎ

Heats Summary

男子50m平泳ぎ

Heats Summary

男子100m平泳ぎ VAN DER BURGH Cameron

Final
Best of Cameron van der Burgh – ALL FINA medal races! | FINA Best Of

小関 也朱篤選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 56.01 CR 978 VAN DER BURGH Cameron [RSA]
2. 56.10 974 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
3. 56.13 AS 972 小関 也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [JPN]
4. 56.48 954 SCOZZOLI Fabio [ITA]
5. 56.56 950 PRIGODA Kirill [RUS]
6. 56.91 933 WANG Lizhuo [CHN]
7. 57.10 923 KAMMINGA Arno [NED]
8. 57.19 919 WILSON Andrew [USA]

 

 

Semifinals Summary

1. 56.30 Q 963 SCOZZOLI Fabio [ITA]
2. 56.31 Q 963 PRIGODA Kirill [RUS]
3. 56.42 Q 957 小関 也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [JPN]
4. 56.43 Q 957 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
5. 56.89 Q 934 WANG Lizhuo [CHN]
6. 56.90 Q 933 VAN DER BURGH Cameron [RSA]
7. 56.92 Q 932 WILSON Andrew [USA]
8. 57.09 Q 924 KAMMINGA Arno [NED]
9. 57.21  918 SCHWINGENSCHLOGL Fabian [GER]
10. 57.24  916 ANDREW Michael [USA]
11. 57.26  916 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
12. 57.30  914 LIMA Felipe [BRA]
13. 57.39  909 KOCH Marco [GER]
14. 57.47  906 MARTINENGHI Nicolo [ITA]
15. 57.51  904 渡辺 隼斗 WATANABE Hayato [JPN]
16. 57.94  884 MCKEE Anton [ISL]

 

Heats Summary

1. 56.47 Q 955 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
2. 56.94 Q 931 SCOZZOLI Fabio [ITA]
3. 57.01 Q 928 WILSON Andrew [USA]
4. 57.03 Q 927 WANG Lizhuo [CHN]
5. 57.14 Q 921 LIMA Felipe [BRA]
6. 57.15 Q 921 小関 也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [JPN]
7. 57.17 Q 920 PRIGODA Kirill [RUS]
8. 57.27 Q 915 MARTINENGHI Nicolo [ITA]
9. 57.39 Q 909 VAN DER BURGH Cameron [RSA]
10. 57.41 Q 908 KAMMINGA Arno [NED]
11. 57.53 Q 903 渡辺 隼斗 WATANABE Hayato [JPN]
12. 57.57 Q 901 MCKEE Anton [ISL]
12. 57.57 Q 901 SCHWINGENSCHLOGL Fabian [GER]
14. 57.60 Q 899 KOCH Marco [GER]
15. 57.62 Q 898 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
16. 57.63 Q 898 ANDREW Michael [USA]
17. 57.65  897 YAN Zibei [CHN]
18. 57.76  892 SAKCI Huseyin Emre [TUR]
19. 57.83  889 PERSSON Erik [SWE]
20. 57.85  888 KOSTIN Oleg [RUS]
21. 58.11  876 KLOBUCNIK Tomas [SVK]
22. 58.20  872 SIDLAUSKAS Andrius [LTU]
23. 58.50  858 TITENIS Giedrius [LTU]
24. 58.54  857 BELL Grayson [AUS]
25. 58.61  854 ALLIKVEE Martin [EST]

 

 

男子200m平泳ぎ PRIGODA Kirill

Final

1. 2:00.16 WR 1007 PRIGODA Kirill [RUS]
2. 2:01.15 AS 982 QIN Haiyang [CHN]
3. 2:01.42 975 KOCH Marco [GER]
4. 2:02.18 957 小関 也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [JPN]
5. 2:03.12 936 PRENOT Josh [USA]
6. 2:03.20 934 DORINOV Mikhail [RUS]
7. 2:03.72 922 KAMMINGA Arno [NED]
8. 2:04.15 913 PERSSON Erik [SWE]

 

 

 

Heats Summary

1. 2:01.64 Q 970 QIN Haiyang [CHN]
2. 2:01.82 Q 966 PRIGODA Kirill [RUS]
3. 2:02.83 Q 942 KOCH Marco [GER]
4. 2:03.23 Q 933 PRENOT Josh [USA]
5. 2:03.41 Q 929 小関 也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [JPN]
6. 2:03.51 Q 927 PERSSON Erik [SWE]
7. 2:03.84 Q 919 DORINOV Mikhail [RUS]
8. 2:03.88 Q 918 KAMMINGA Arno [NED]
9. 2:04.02  915 WILSON Andrew [USA]
10. 2:04.37  908 MCKEE Anton [ISL]
11. 2:04.68  901 高橋 幸大 TAKAHASHI Yukihiro [JPN]
12. 2:04.85  897 KLOBUCNIK Tomas [SVK]
12. 2:04.85  897 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
14. 2:05.00  894 PUMPUTIS Caio [BRA]
15. 2:05.99  873 SIDLAUSKAS Andrius [LTU]
16. 2:06.23  868 ALLIKVEE Martin [EST]
17. 2:06.38  865 CAPITAINE Thibaut [FRA]
18. 2:07.10  850 YAN Zibei [CHN]
19. 2:07.28  847 PIZZINI Luca [ITA]
20. 2:07.49  843 HORVATH David [HUN]

 

 

男子50mバタフライ

Heats Summary

男子100mバタフライ LE CLOS Chad

Final

1. 48.50 974 LE CLOS Chad [RSA]
2. 48.71 961 DRESSEL Caeleb [USA]
3. 49.25 AS 930 LI Zhuhao [CHN]
4. 49.45 919 METELLA Mehdy [FRA]
5. 49.50 916 KUSCH Marius [GER]
6. 50.07 885 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [JPN]
7. 50.32 872 CONGER Jack [USA]
8. 50.71 852 CODIA Piero [ITA]

 

 

Semifinals

1. 48.93 Q 948 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 49.07 Q 940 LE CLOS Chad [RSA]
3. 49.35 Q 924 KUSCH Marius [GER]
4. 49.36 Q AS 924 LI Zhuhao [CHN]
5. 49.77 Q 901 METELLA Mehdy [FRA]
6. 49.94 Q 892 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [JPN]
7. 50.23 Q 877 CODIA Piero [ITA]
8. 50.41 Q 867 CONGER Jack [USA]
9. 50.49  863 WJ HVAS Tomoe [NOR]
10. 50.54  860 井田 憲吾 IDA Kengo [JPN]
11. 50.76  849 KHARLANOV Aleksandr [RUS]
12. 50.77  849 TSURKIN Yauhen [BLR]
13. 50.94  840 SHEVLIAKOV Roman [RUS]
14. 50.95  840 MARGEVICIUS Deividas [LTU]
15. 51.18  829 CZERNIAK Konrad [POL]
16. 51.53  812 LEMESHKO Liubomyr [UKR]

 

Heats Summary

1. 49.23 Q 931 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 49.34 Q 925 LE CLOS Chad [RSA]
3. 49.54 Q 914 KUSCH Marius [GER]
4. 50.07 Q 885 CODIA Piero [ITA]
5. 50.20 Q 878 CONGER Jack [USA]
6. 50.29 Q 873 LI Zhuhao [CHN]
7. 50.34 Q 871 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [JPN]
8. 50.42 Q 867 METELLA Mehdy [FRA]
9. 50.58 Q 858 TSURKIN Yauhen [BLR]
10. 50.74 Q 850 井田 憲吾 IDA Kengo [JPN]
11. 50.99 Q 838 KHARLANOV Aleksandr [RUS]
12. 51.04 Q 835 HVAS Tomoe [NOR]
13. 51.21 Q 827 SHEVLIAKOV Roman [RUS]
14. 51.25 Q 825 MARGEVICIUS Deividas [LTU]
15. 51.28 Q 824 CZERNIAK Konrad [POL]
16. 51.35 Q 820 LEMESHKO Liubomyr [UKR]
17. 51.41  817 GURES Umitcan [TUR]
17. 51.41  817 PEKARSKI Hryhory [BLR]
19. 51.50  813 MUSSIN Adilbek [KAZ]
20. 51.54  811 BROWN Nic [AUS]
20. 51.54  811 HYLAND Brendan [IRL]

 

 

男子200mバタフライ 瀬戸 大也 世界新

瀬戸大也選手が世界新記録で優勝!おめでとうございます!

Final
Daiya Seto sets new World Record in 200m fly #FINAHangzhou2018

offical results(pdf)

1. 1:48.24 WR 1008 瀬戸 大也 SETO Daiya [JPN]
2. 1:48.32 AF 1006 LE CLOS Chad [RSA]
3. 1:50.39 951 LI Zhuhao [CHN]
4. 1:50.67 943 KHARLANOV Aleksandr [RUS]
5. 1:51.57 921 HARTING Zach [USA]
6. 1:51.99 910 MELO Luiz Altamir [BRA]
7. 1:52.10 908 BROWN Nic [AUS]
8. 1:52.40 900 IVANOV Antani [BUL]

 

 

 

 

 

Heats Summary

1. 1:49.88 Q 964 瀬戸 大也 SETO Daiya [JPN]
2. 1:51.28 Q 928 LI Zhuhao [CHN]
3. 1:51.31 Q 927 MELO Luiz Altamir [BRA]
4. 1:51.58 Q 920 KHARLANOV Aleksandr [RUS]
5. 1:51.66 Q 919 HARTING Zach [USA]
6. 1:51.81 Q 915 IVANOV Antani [BUL]
7. 1:51.90 Q 913 LE CLOS Chad [RSA]
8. 1:52.15 Q 907 BROWN Nic [AUS]
9. 1:52.62    895 矢島 優也 YAJIMA Yuya [JPN]
10. 1:53.19  882 HYLAND Brendan [IRL]
11. 1:53.20  882 PRAKASH Sajan Prakash [IND]
12. 1:53.59  872 KENDERESI Tamas [HUN]
13. 1:53.83  867 MARGEVICIUS Deividas [LTU]
14. 1:53.99  863 BICZO Bence [HUN]
15. 1:54.02  863 KLENZ Ramon [GER]
16. 1:54.10  861 BURDISSO Federico [ITA]
17. 1:54.21  858 COETZEE Wilrich [NZL]
18. 1:54.22  858 DE DEUS Leonardo [BRA]
19. 1:54.71  847 GEZMIS Erge Can [TUR]
20. 1:55.16  837 WANG Kuan-Hung [TPE]
21. 1:55.42  832 SHEVLIAKOV Roman [RUS]
22. 1:55.64  827 LIESS Nils [SUI]
23. 1:55.69  826 ZIRK Kregor [EST]
24. 1:55.84  823 STABER Patrick [AUT]
25. 1:56.04  818 KESYL Denys [UKR]

 

 

男子100m個人メドレー

Semifinals Summary

1. 50.90 WJ Q 965 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
2. 51.42 Q 936 ORSI Marco [ITA]
3. 51.44 Q 934 ANDREW Michael [USA]
4. 51.50 Q 931 藤森 太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
5. 51.92 Q 909 WANG Shun [CHN]
6. 52.15 Q 897 PUMPUTIS Caio [BRA]
7. 52.31 Q 889 FESIKOV Sergei [RUS]
8. 52.33 Q 888 TO Kenneth [HKG]
9. 52.43  883 LIE Markus [NOR]
10. 52.51  878 REITSHAMMER Bernhard [AUT]
11. 52.69  870 GERRARD Jack [AUS]
12. 52.91  859 SANTOS Alexis [POR]
13. 52.99  855 GIGLER Heiko [AUT]
14. 53.02  853 SJOEDIN Simon [SWE]
15. 53.14  848 ASHBY Bradlee [NZL]
16. 53.34  838 PRADO Diego [BRA]

 

Heats Summary

1. 51.50 Q 931 ANDREW Michael [USA]
2. 51.69 Q 921 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
3. 51.86 Q 912 ORSI Marco [ITA]
4. 52.12 Q 898 LIE Markus [NOR]
5. 52.15 Q 897 WANG Shun [CHN]
6. 52.31 Q 889 PUMPUTIS Caio [BRA]
7. 52.33 Q 888 FESIKOV Sergei [RUS]
8. 52.35 Q 887 藤森 太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
9. 52.38 Q 885 TO Kenneth [HKG]
10. 52.52 Q 878 GIGLER Heiko [AUT]
11. 52.78 Q 865 REITSHAMMER Bernhard [AUT]
12. 53.09 Q 850 SANTOS Alexis [POR]
13. 53.31 Q 839 SJOEDIN Simon [SWE]
14. 53.50 Q 831 PRADO Diego [BRA]
15. 53.51 Q 830 GERRARD Jack [AUS]
16. 53.64 Q 824 ASHBY Bradlee [NZL]
17. 53.67  823 FOLDHAZI David [HUN]
18. 53.82  816 HOCKIN Benjamin [PAR]
19. 53.90  812 VANLUCHENE Emmanuel [BEL]
20. 53.97  809 CARVALHO Diogo [POR]

 

 

男子200m個人メドレー WANG Shun

Final

藤森 太将選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 1:51.01 963 WANG Shun [CHN]
2. 1:52.69 920 PRENOT Josh [USA]
3. 1:52.73 919 藤森 太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
4. 1:52.78 918 LARKIN Mitchell [AUS]
5. 1:53.05 911 PUMPUTIS Caio [BRA]
6. 1:53.38 904 COELHO SANTOS Leonardo [BRA]
7. 1:53.96 890 SWITKOWSKI Jan [POL]
8. 1:54.01 889 ASHBY Bradlee [NZL]

 

 

 

Heats Summary

1. 1:53.18 Q 908 WANG Shun [CHN]
2. 1:53.33 Q 905 PUMPUTIS Caio [BRA]
3. 1:53.44 Q 902 PRENOT Josh [USA]
4. 1:53.48 Q 901 藤森 太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
5. 1:53.53 Q 900 COELHO SANTOS Leonardo [BRA]
6. 1:53.60 Q 898 SWITKOWSKI Jan [POL]
7. 1:53.63 Q 898 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
8. 1:53.69 Q 896 LARKIN Mitchell [AUS]
9. 1:54.13  886 ASHBY Bradlee [NZL]
10. 1:54.34  881 CARVALHO Diogo [POR]
10. 1:54.34  881 HVAS Tomoe [NOR]
12. 1:54.41  879 SJOEDIN Simon [SWE]
13. 1:54.71  872 SANTOS Alexis [POR]
14. 1:54.92  868 BENTZ Gunnar [USA]
15. 1:55.19  862 MAKOVICH Semen [RUS]
16. 1:55.25  860 SZARANEK Mark [GBR]
17. 1:55.32  859 PERIBONIO AVILA Tomas [ECU]
18. 1:55.84  847 GONZALEZ Hugo [ESP]
19. 1:56.11  841 藤森 丈晴 FUJIMORI Takeharu [JPN]
20. 1:56.20  839 CECCON Thomas [ITA]
21. 1:56.48  833 SCHLICHT David [AUS]
22. 1:56.56  832 STACCHIOTTI Raphael [LUX]
23. 1:56.90  824 SANCHEZ Marc [ESP]
24. 1:57.19  818 TO Kenneth [HKG]
25. 1:57.84  805 DUDAS Daniel [HUN]

 

 

男子400m個人メドレー

Heats Summary

男子4x50mフリーリレー

Heats Summary

男子4x100mフリーリレー

Final

1. 3:03.03 WR 1004 United States of America
2. 3:03.11 1003 Russian Federation
3. 3:05.15 970 Brazil
4. 3:05.20 969 Italy
5. 3:06.49 949 Australia
6. 3:07.87 928 Japan
7. 3:10.55 890 People’s Republic of China
8. 3:10.59 889 Belarus

 

 

 

Heats Summary

1. 3:05.16 Q 970 Russian Federation
2. 3:05.70 Q 961 Brazil
3. 3:05.72 Q 961 United States of America
4. 3:08.18 Q 924 Italy
5. 3:08.26 Q 923 Japan
中村 克、関 海哉、松井 浩亮、吉田 冬優
6. 3:08.56 Q 918 Australia
7. 3:11.52 Q 876 Belarus
8. 3:11.97 Q 870 People’s Republic of China
9. 3:12.26  866 Turkey
10. 3:15.56  823 Portugal
11. 3:16.46  812 New Zealand
12. 3:16.61  810 Chinese Taipei
13. 3:19.51  775 Bulgaria

 

 

男子4x200mフリーリレー

Heats Summary

男子4x50mメドレーリレー

Heats Summary

男子4x100mメドレーリレー

Heats Summary

混合4x50mフリーリレー

Final

1. 1:27.89 WR United States of America
2. 1:28.51 Netherlands
3. 1:28.73 Russian Federation
4. 1:29.51 Japan
中村 克、松井 浩亮、佐藤 綾、今井 月
5. 1:29.91 Brazil
6. 1:30.09 Australia
7. 1:30.96 Italy
8. 1:31.23 Finland

 

 

Heats Summary

1. 1:29.80 Q United States of America
2. 1:29.96 Q Russian Federation
3. 1:30.12 Q Australia
4. 1:30.32 Q Japan
松井 浩亮、中村 克、佐藤 綾、今井 月
5. 1:30.56 Q Netherlands
6. 1:30.78 Q Brazil
7. 1:31.51 Q Finland
8. 1:31.88 Q Italy
9. 1:31.92  Belarus
10. 1:32.34  Germany
11. 1:32.81  People’s Republic of China
12. 1:32.92  Turkey
13. 1:33.21  South Africa
14. 1:34.14  New Zealand
15. 1:34.67  Hong Kong, China

 

 

混合4x50mメドレーリレー

Final

1. 1:36.40 WR United States of America
2. 1:37.05 Netherlands
3. 1:37.33 Russian Federation
4. 1:37.67 Japan
竹村 幸、小関 也朱篤、川本 武史、佐藤 綾
5. 1:38.08 Italy
6. 1:38.35 Germany
7. 1:38.69 Australia
8. 1:39.38 Finland

 

 

 

 

Heats Summary

1. 1:37.33 Q United States of America
2. 1:38.39 Q Germany
3. 1:38.71 Q Australia
4. 1:38.75 Q Italy
5. 1:38.85 Q Russian Federation
6. 1:39.00 Q Japan
竹村 幸、新山 政樹、安江 貴哉、佐藤 綾
7. 1:39.02 Q Finland
7. 1:39.02 Q Netherlands
9. 1:39.24  Brazil
10. 1:39.47  Belarus
11. 1:40.10  People’s Republic of China
12. 1:40.51  Turkey
13. 1:41.91  Austria
14. 1:42.17  Norway
15. 1:42.89  Hong Kong, China

コメント