北陸実業団陸上選手権2020結果速報・日程

第 50 回 北陸実業団陸上競技選手権大会2020&リュクスローレル杯ジュニアアスリート記録会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

北陸実業団陸上選手権2020結果速報・日程

photo by Dirk DBQ

競技日程・会場

第 50 回 北陸実業団陸上競技選手権大会は2020年9月5日(土)~6日(日)に開催されます。

開催地は富山県富山市、会場は富山県総合運動公園陸上競技場です。

9/5 土

男子200m 800m 10000m 400mH 3000mSC 5000mW 棒高跳 三段跳 円盤投 ハンマー投  
女子200m 800m 10000m 400mH 3000mSC 5000mW 棒高跳 三段跳 円盤投 ハンマー投

9/6 日

男子100m 400m 1500m 5000m 110mH 5000mW 走高跳 走幅跳 砲丸投 やり投 J1500m J5000m
女子100m 400m 1500m 5000m 100mH 5000mW 走高跳 走幅跳 砲丸投 やり投 J3000m

 

ライブ配信

北陸実業団CH

1日目 9:00~

2日目

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北陸実業団陸上2020

公式リザルトトップ8

男子100m

決勝

1組

-1.5

1. 10.74 平野直人 (ユティック)
2. 10.84 川瀬孝則 (奥アンツーカ)
3. 10.90 髙島輝 (富山商高)
4. 10.95 村田和哉 (ユティック)
5. 10.97 倉部勇哉 (ユティック)
6. 10.98 新城健斗 (トヨタ自動車)
7. 11.00 鐵口蓮 (ゴールドジム)
猪俣慧樹 NK track DNS

2組

-0.8

1. 10.51 斎藤大介 (NK track)
2. 10.74 渡邉圭一郎 (トヨタ自動車)
2. 10.74 大瀨戸一馬 (安川電機)
4. 10.76 小倉亮介 (整体院いこい)
5. 10.79 木下直 (福井工大)
6. 10.82 愛宕頼 (敦賀高)
7. 10.82 川崎彰悟 (ツエーゲン金沢RC)
勢力奎 ASフクヤマ DNS

 

予選 9組1着+7

1組

+1.6

1. 10.79 Q 木下直 (福井工大)
2. 11.09 佐々木陸 (アイシン新和)
3. 11.15 石川舜太 (岐阜協立大学)
4. 11.26 藤井匡志朗 (金沢星稜大学)
5. 11.37 浅井優太 (アップルスポーツカレッジ)
大林督享 石丸製麺 DNS
小林将一 ビルスコープ DNS
松井星矢 大体大職員 DNS
藤田英司 新発田TFC DNS

2組

+1.9

1. 10.57 Q 大瀨戸一馬 (安川電機)
2. 10.63 平野直人 (ユティック)
3. 10.75 新城健斗 (トヨタ自動車)
4. 10.90 春本圭祐 (富山中部高)
5. 11.13 窪田駿 (豊田自動織機)
6. 11.42 松本悠木 (福井工大)
滝川祐一郎 ダイシンプラント DNS
泊依吹 北陸学院高 DNS
池岡昂記 金沢星稜大学 DNS

3組

+1.4

1. 10.61 Q 渡邉圭一郎 (トヨタ自動車)
2. 10.92 大石浩貴 (群馬陸協)
3. 10.97 柿田駿平 (金沢星稜大学)
4. 10.98 竹内智昭 (豊田自動織機)
5. 11.06 木村伊吹 (福井工大)
6. 11.16 岸一輝 (YKK)
佐藤嵩瑠 アップルスポーツカレッジ DNS
岩崎浩太郎 ユティック DNS
滝沢海宇 長岡AC DNS

4組

+0.5

1. 10.80 Q 小倉亮介 (整体院いこい)
2. 10.90 髙島輝 (富山商高)
3. 11.09 高野克哉 (トヨタ自動車)
4. 11.18 加藤悠人 (龍谷富山高)
5. 11.33 狩野涼太 (福井工大)
6. 11.41 八田雅弘 (ツエーゲン金沢RC)
7. 11.90 佐近誠司 (不二越)
草野誓也 Accel TC DNS
小池優輝 長岡AC DNS

5組

+1.3

1. 10.80 Q 川崎彰悟 (ツエーゲン金沢RC)
2. 11.00 片原一輝 (富山商高)
3. 11.10 新宅一史 (金沢星稜大学)
4. 11.12 金森和貴 (ツクバTP)
5. 11.14 坂東泰基 (豊田自動織機)
6. 11.32 田中進悟 (UNITE)
7. 12.48 田辺雄大 (アップルスポーツカレッジ)
原翔太 スズキ DNS
村山大樹 さんしん DNS

6組

+1.2

1. 10.88 Q 猪俣慧樹 (NK track)
2. 10.89 鐵口蓮 (ゴールドジム)
3. 11.09 川本怜平 (ANA新千歳)
4. 11.30 田中星次 (トヨタ自動車)
5. 11.37 村尾亮太 (金沢星稜大学)
6. 11.71 江口嘉成 (トヨタ自動車滋賀)
7. 19.84 德光正伍 (道体アスリート)
根岸紀仁 Accel TC DNS

7組

-0.1

1. 10.76 Q 愛宕頼 (敦賀高)
2. 10.85 倉部勇哉 (ユティック)
3. 11.11 風間正輝 (NK track)
4. 11.28 中島勇介 (豊田自動織機)
5. 11.29 千田勇司 (トヨタ自動車)
6. 11.40 丸山匠磨 (長岡AC)
小池雄作 Accel TC DNS
魚里勇介 関彰商事 DNS

8組

+1.1

1. 10.39 Q 斎藤大介 (NK track)
2. 10.70 村田和哉 (ユティック)
3. 11.00 元尾海渡 (AC.TOYAMA)
4. 11.02 奥野遼平 (Accel TC)
5. 11.07 下島拓実 (龍谷富山高)
6. 11.10 川上秀太 (福井工大)
江口祐太 長岡AC DNS
川上真弥 iMARe陸上部 DNS

9組

+1.9

1. 10.37 =GR Q 勢力奎 (ASフクヤマ)
2. 10.59 q 川瀬孝則 (奥アンツーカ)
3. 10.99 迫井直深 (広島大)
4. 11.02 宮本光 (金沢星稜大学)
5. 11.26 小久保翔太 (日本生命)
6. 11.27 前田優生 (富山国際大学)
7. 11.64 前山明信 (呉青少)
平岡誠大 Accel TC DNS

 

 

男子200m

決勝

1組

+1.6

1. 20.96 木村和史 (四電工)
2. 21.10 平野直人 (ユティック)
3. 21.43 川瀬孝則 (奥アンツーカ)
4. 21.46 倉部勇哉 (ユティック)
5. 21.74 小林直己 (HULFT)
6. 21.90 新城健斗 (トヨタ自動車)
7. 21.91 岩田 (晃) (ライフメッセージAC)
愛敬彰太郎 NTN DNS

2組

+1.6

1. 22.04 前田盛翔 (滋賀陸協)
2. 22.05 川上秀太 (福井工大)
3. 22.15 三ッ石達也 (トヨタ自動車)
4. 22.19 藤井匡志朗 (金沢星稜大学)
5. 22.36 德光正伍 (道体アスリート)
6. 22.39 佐々木陸 (アイシン新和)
7. 22.53 狩野涼太 (福井工大)
迫井直深 広島大 DNS

 

予選 5組2着+6

1組

+1.4

1. 21.74 Q 新城健斗 (トヨタ自動車)
2. 22.37 Q 德光正伍 (道体アスリート)
3. 22.38 迫井直深 (広島大)
4. 22.54 春本圭祐 (富山中部高)
5. 27.28 佐藤嵩瑠 (アップルスポーツカレッジ)
須田崇 ツエーゲン金沢RC DNS
諏訪達郎 NTN DNS
大瀨戸一馬 安川電機 DNS
内倉大貴 福井工大 DNS

2組

+1.9

1. 21.41 Q 倉部勇哉 (ユティック)
2. 21.79 Q 岩田晃 (ライフメッセージAC)
3. 22.06 川上秀太 (福井工大)
4. 22.43 山本直弥 (金沢星稜大学)
5. 22.58 浅井優太 (アップルスポーツカレッジ)
6. 23.47 前山明信 (呉青少)
泊依吹 北陸学院高 DNS
原翔太 スズキ DNS
若林康太 HULFT DNS

3組

+1.6

1. 21.51 Q 川瀬孝則 (奥アンツーカ)
2. 21.63 Q 小林直己 (HULFT)
3. 22.01 前田盛翔 (滋賀陸協)
4. 22.42 狩野涼太 (福井工大)
5. 23.33 丸岡精二 (駒ヶ根AC)
6. 23.34 橋本海飛 (富山国際大学)
郷哲朗 長岡AC DNS
根岸紀仁 Accel TC DNS
川本怜平 ANA新千歳 DNS

4組

+1.5

1. 21.23 Q 木村和史 (四電工)
2. 21.27 Q 平野直人 (ユティック)
3. 21.92 愛敬彰太郎 (NTN)
4. 22.12 藤井匡志朗 (金沢星稜大学)
5. 22.54 飯田英夫 (トヨタ自動車)
6. 22.56 木村伊吹 (福井工大)
7. 23.04 田中進悟 (UNITE)
滝川祐一郎 ダイシンプラント DNS

5組

+1.4

1. 22.08 Q 佐々木陸 (アイシン新和)
2. 22.24 Q 三ッ石達也 (トヨタ自動車)
3. 23.08 北晶航 (金沢星稜大学)
4. 23.35 高平拓海 (北陸学院高)
5. 25.61 大島正靖 (ダイシンプラント)
平岡誠大 Accel TC DNS
小林雄一 NTN DNS
小林将一 ビルスコープ DNS

 

 

男子400m

決勝

1. 48.12 小田将矢 (豊田自動織機)
2. 48.38 小竹徹 (金沢星稜大学)
3. 48.39 芳村健斗 (道体アスリート)
4. 48.85 岩田晃 (ライフメッセージAC)
5. 48.86 小林直己 (HULFT)
6. 49.03 愛宕頼 (敦賀高)
7. 49.64 前田盛翔 (滋賀陸協)
大谷地虎希 NK track DNS

 

予選 6組1着+2

1組

1. 48.84 Q 小竹徹 (金沢星稜大学)
2. 49.00 q 大谷地虎希 (NK track)
3. 52.91 能登悠晴 (龍谷富山高)
4. 53.52 和田研正 (富山商高)
5. 53.90 鈴木健心 (アップルスポーツカレッジ)
6. 54.58 澤田大輔 (富山大学)
佐々木陸 アイシン新和 DNS
安藤康太 長岡AC DNS
丸山颯太 福井工大 DNS

2組

1. 48.83 Q 小林直己 (HULFT)
2. 50.31 木屋川内浩二 (トヨタ自動車)
3. 52.81 小林謙晋 (龍谷富山高)
4. 53.75 本山翔大 (アップルスポーツカレッジ)
5. 53.95 片岡佳功 (UNITE)
6. 56.27 星慎太郎 (OSA)
木村和史 四電工 DNS
花村拓人 TAKEOAC DNS
瀧本喬介 龍谷富山高 DNS

3組

1. 49.71 Q 芳村健斗 (道体アスリート)
2. 50.44 奥本隼士 (立命館大学)
3. 51.53 寺島侑世 (福井工大)
4. 52.07 野村勇貴 (福井工大)
5. 52.56 森下聖 (敦賀高)
6. 52.79 長谷海翔 (龍谷富山高)
7. 53.49 小関龍 (北陸学院高)
川元奨 スズキ DNS
若林康太 HULFT DNS

4組

1. 48.76 Q 岩田晃 (ライフメッセージAC)
2. 49.38 愛敬彰太郎 (NTN)
3. 49.54 古川雄隆 (金沢星稜大学)
4. 50.71 河井朋也 (福井工大)
5. 52.05 長岡佑哉 (SSC)
6. 54.33 西川良瑠 (龍谷富山高)
古橋弘貴 角間TFC DNS
福嶋健介 金沢星稜大学 DNS

5組

1. 49.09 Q 愛宕頼 (敦賀高)
2. 49.33 q 前田盛翔 (滋賀陸協)
3. 50.04 杉下健 (福井工大)
4. 50.21 安井祥瑛 (角間TFC)
5. 51.24 大家希武 (敦賀高)
6. 52.62 辰野友紀 (福井工大)
三澤駿之介 信州大学 DNS
板鼻航平 Accel TC DNS
大西正裕 Accel TC DNS

6組

1. 49.18 Q 小田将矢 (豊田自動織機)
2. 51.50 澤田雄太 (角間TFC)
3. 52.09 横谷政一 (道体アスリート)
4. 53.05 遠藤幸一郎 (ユメオミライ)
5. 53.19 長谷龍昇 (敦賀高)
内倉大貴 福井工大 DNS
堀井浩介 住友電工 DNS
金子将大 福井工大 DNS

 

 

男子800m

タイムレース

1組

1. 1:54.42 田中理人 (金沢星稜大学)
2. 1:54.94 正眞拳斗 (鶴来高)
3. 2:02.84 松倉真也 (DAC)
4. 2:05.20 矢田光 (龍谷富山高)
5. 2:06.06 澤田大輔 (富山大学)
6. 2:06.80 奥村重信 (Team Hally)
大瀧拓巳 チーム羅空 DNS
松本知樹 福井工大 DNS

2組

1. 1:54.71 二宮秀 (富山大学)
2. 1:57.77 長尾龍成 (岐阜協立大学)
3. 2:01.19 坂井徹成 (リョクシ)
4. 2:02.30 山内直也 (名古屋工業大学)
5. 2:07.36 早川純平 (龍谷富山高)
6. 2:09.24 岩田健吾 (ありそRC)
浅野龍登 龍谷富山高 DNS

3組

1. 2:00.19 佐藤佑 (I.A.R.C)
2. 2:02.37 大村舜 (ダイフク)
3. 2:08.35 永田駿斗 (龍谷富山高)
4. 2:13.17 荒井慧 (伊藤超短波)
中才雄介 Team Hally DNF
鈴木風春 信州大学 DNS
山下直都 福井工大 DNS

4組

1. 1:53.71 小竹徹 (金沢星稜大学)
2. 1:53.85 野村昂生 (名古屋工業大学)
3. 1:59.71 中才陽介 (富山大学)
4. 2:03.85 鈴木健心 (アップルスポーツカレッジ)
5. 2:05.29 林良行 (Team Hally)
6. 2:07.02 佐藤技 (I.A.R.C)
吉河孝朗 Team Hally DNS

 

選抜

1. 1:47.30 川元奨 (スズキ)
2. 1:48.33 梅谷健太 (サンベルクス)
3. 1:49.19 二見優輝 (諏訪清陵高)
4. 1:50.24 櫻井大介 (セイコーAC)
5. 1:50.60 服部直 (XSPO)
6. 1:50.92 高木駿一 (鹿児島県体育協会)
7. 1:52.06 林貴裕 (新潟アルビレックスRC)
市野泰地 三重県スポーツ協会 DNF
鳥居風樹 中央大学 DNF
花村拓人 TAKEOAC DNS
村島匠 福井県スポーツ協会 DNS

 

 

男子1500m

タイムレース

1. 3:52.51 才記壮人 (YKK)
2. 3:55.66 二宮秀 (富山大学)
3. 4:01.27 竹中博駿 (高岡向陵高)
4. 4:01.42 高森そら (高岡向陵高)
5. 4:07.01 佐藤佑 (I.A.R.C)
6. 4:07.59 高木優輔 (高岡向陵高)
7. 4:08.82 中里綾介 (八王子市役所)
8. 4:09.52 樋口拓海 (高岡向陵高)
9. 4:10.56 岩田健吾 (ありそRC)
10. 4:11.01 纓坂倭人 (高岡向陵高)
11. 4:12.41 岩田晶 (龍谷富山高)
12. 4:12.73 原井拓実 (Team Hally)
13. 4:14.38 稲塚大祐 (高岡向陵高)
14. 4:15.59 松田青空 (高岡向陵高)
15. 4:17.22 原泰成 (高岡向陵高)
16. 4:17.36 林良行 (Team Hally)
17. 4:18.26 濱新太 (富山高専)
18. 4:19.29 柳瀬瑛叶 (高岡向陵高)
19. 4:21.51 大村舜 (ダイフク)
20. 4:22.92 久保出雄太 (小松大谷高)
21. 4:26.82 永田駿斗 (龍谷富山高)
22. 4:30.63 合場雅志 (石川陸協)
23. 4:35.85 佐藤技 (I.A.R.C)
24. 4:43.74 川合秀明 (北陸電力)
25. 4:52.68 土屋旦輝 (アップルスポーツカレッジ)
26. 4:57.94 松井虎太郎 (金沢星稜大学)
中才雄介 Team Hally DNF
松倉真也 DAC DNS
川縁拳大 北陸電力 DNS
菅家俊貴 高田自衛隊 DNS
三浦太介 Team Hally DNS
山口温大 YKK DNS
藤平義仁 YKK DNS
金井亮介 高田自衛隊 DNS
太田龍星 高田自衛隊 DNS
徳永友哉 高田自衛隊 DNS
中村駿吾 信州大学 DNS
川上倫 GRlab DNS
吉河孝朗 Team Hally DNS
木原和哉 高岡商 DNS

 

 

男子5000m

タイムレース

1. 14:15.63 細森大輔 (YKK)
2. 14:20.74 朝賀勇也 (高田自衛隊)
3. 14:23.25 福田裕大 (石川陸協)
4. 14:26.17 石川陽一 (愛知大学)
5. 14:32.08 小久保星音 (びわ学大)
6. 14:33.81 高橋功気 (セキノ興産)
7. 14:34.28 FREDRICK MWINGIRWA (セキノ興産)
8. 14:34.35 井上亮真 (びわ学大)
9. 14:35.23 小林巧 (セキノ興産)
10. 14:38.10 及川佑太 (YKK)
11. 14:51.93 中井槙吾 (セキノ興産)
12. 15:01.75 永井友也 (びわ学大)
13. 15:02.96 小松原遊波 (びわ学大)
14. 15:06.88 原陽宏 (びわ学大)
15. 15:07.52 桜庭宏暢 (セキノ興産)
16. 15:08.54 杉岡洸樹 (びわ学大)
17. 15:09.82 湯川達矢 (びわ学大)
18. 15:12.48 宮川虎太朗 (高岡向陵高)
19. 15:21.38 鼡田章宏 (セキノ興産)
20. 15:26.22 多賀井悠斗 (びわ学大)
21. 15:26.74 岩本直樹 (びわ学大)
22. 15:26.93 荒木数也 (ユニバーサルエンターテインメント)
23. 15:34.04 狩野琢巳 (セキノ興産)
24. 15:49.06 飯塚匠 (セキノ興産)
25. 15:49.24 中里綾介 (八王子市役所)
26. 15:49.82 杉山喜紀 (静岡大)
27. 15:51.59 岩田健吾 (ありそRC)
28. 15:54.74 多々見友也 (石川陸協)
29. 15:58.78 岩田晶 (龍谷富山高)
30. 15:58.82 吉岡優希 (愛知教育大学)
31. 16:04.22 山吹昌寛 (物見山クラブ)
32. 16:04.43 徳永友哉 (高田自衛隊)
33. 16:11.95 山口晟司 (アップルスポーツカレッジ)
34. 16:19.69 島田拓弥 (I.A.R.C)
35. 16:25.54 山崎勇哉 (福井工大)
36. 16:26.79 柳澤威臣 (富山陸協)
37. 16:34.03 太田龍星 (高田自衛隊)
38. 16:34.31 石倉昌和 (MT.SUPOLA)
39. 16:39.33 柴田太志 (Club MSR)
40. 16:45.15 橋貴正 (射水マラソンクラブ)
41. 17:04.41 佐藤佑 (I.A.R.C)
42. 17:26.23 田畑論太郎 (静岡大)
金井亮介 (高田自衛隊) DNS
澤田英明 (富山陸協) DNS
菅家俊貴 (高田自衛隊) DNS
水野裕司 (信州大学) DNS
小倉海聖 (白山市役所) DNS
林大輔 (信州大学) DNS
矢島久樹 (能生陸上クラブ) DNS
山田直弘 (YKK) DNS
阿部涼 (YKK) DNS
松林直亮 (信州大学) DNS
田中歩夢 (アップルスポーツカレッジ) DNS
吉岡篤史 (信州大学) DNS
坪井響己 (信州大学) DNS
熊谷澪 (中京高) DNS
市谷龍太郎 (YKK) DNS
岩崎祐樹 (セキノ興産) DNS
山田大輔 (セキノ興産) DNS
岡田瑞生 (三条市陸協) DNS
才記壮人 (YKK) DNS
長谷川直輝 (セキノ興産) DNS
VINCENT KIPKEMOI (YKK) DNS
鈴木大貴 (YKK) DNS
宮澤真太 (セキノ興産) DNS
海老澤剛 (YKK) DNS
細川翔太郎 (セキノ興産) DNS

J5000m OP

1. 16:19.29 藤平義仁 (YKK)
山口温大 YKK DNS

 

 

男子10000m

タイムレース決勝

1組

1. 30:50.96 石川陽一 (愛知大学)
2. 32:25.02 林海斗 (立命館大学)
3. 32:26.77 村瀬佳樹 (高田自衛隊)
4. 32:30.18 永田一輝 (立命館大学)
5. 33:38.61 村山京平 (高田自衛隊)
6. 33:39.40 市谷龍太郎 (YKK)
7. 33:51.48 林絋平 (立命館大学)
8. 34:32.93 松山旭良 (立命館大学)
9. 35:36.54 村山実徳 (高田自衛隊)
及川佑太 YKK DNF
桜庭宏暢 セキノ興産 DNS
滝川尚輝 高田自衛隊 DNS
金子慎市 高田自衛隊 DNS
石黒大晴 高田自衛隊 DNS
多々見友也 石川陸協 DNS
高島宏希 南越消防 DNS
狩野琢巳 セキノ興産 DNS
高橋功気 セキノ興産 DNS
安東竜平 立命館大学 DNS
飯塚匠 セキノ興産 DNS
小濱郁巳 高田自衛隊 DNS
水野裕司 信州大学 DNS

2組

1. 29:40.79 VINCENTKIPKEMOI (YKK)
2. 29:41.74 細森大輔 (YKK)
3. 30:02.25 朝賀勇也 (高田自衛隊)
4. 30:44.10 鈴木大貴 (YKK)
5. 30:51.87 山田真生 (立命館大学)
6. 31:03.20 吉岡遼人 (立命館大学)
7. 31:09.13 宮澤真太 (セキノ興産)
8. 31:18.85 岡田浩平 (立命館大学)
9. 32:06.45 鈴木雄太 (立命館大学)
10. 32:08.46 山田直弘 (YKK)
11. 32:13.93 海老澤剛 (YKK)
12. 32:43.18 長谷川直輝 (セキノ興産)
13. 33:14.81 新井裕崇 (高田自衛隊)
細川翔太郎 セキノ興産 DNS
鼡田章宏 セキノ興産 DNS
岩崎祐樹 セキノ興産 DNS
中井槙吾 セキノ興産 DNS
阿部涼 YKK DNS
坪井響己 信州大学 DNS
前川紘導 立命館大学 DNS
小林巧 セキノ興産 DNS
高畑凌太 立命館大学 DNS
山田大輔 セキノ興産 DNS

 

 

男子110mH

決勝 -0.6

1. 13.91 GR 栗城アンソニー (新潟アルビレックスRC)
2. 14.36 加藤秀彬 (高知union)
3. 14.39 鐵口蓮 (ゴールドジム)
4. 14.47 佐藤大志 (日立化成)
5. 14.71 岸一輝 (YKK)
6. 14.71 奥野遼平 (Accel TC)
7. 14.79 小久保翔太 (日本生命)
8. 15.29 市田雄大 (金沢星稜大学)

 

予選 2組3着+2

1組

-0.7

1. 14.39 Q 佐藤大志 (日立化成)
2. 14.41 Q 加藤秀彬 (高知union)
3. 14.74 Q 岸一輝 (YKK)
4. 15.54 飯田圭祐 (福井工大)
5. 15.61 田邊晴也 (福井工大)
6. 15.84 石川舜太 (岐阜協立大学)
濱中亨泰 金沢星稜大学 DNS
中村明彦 スズキ DNS

2組

+1.2

1. 13.77 GR Q 栗城アンソニー (新潟アルビレックスRC)
2. 14.26 Q 鐵口蓮 (ゴールドジム)
3. 14.54 Q 奥野遼平 (Accel TC)
4. 14.67 q 小久保翔太 (日本生命)
5. 15.12 q 市田雄大 (金沢星稜大学)
6. 15.15 戸川宏一 (福井工大)
7. 15.34 冨樫弘平 (ALSOK新潟)
尾形晃広 アサヒ DNS

 

 

男子400mH

決勝

1. 49.98 GR 須貝充 (新潟アルビレックスRC)
2. 50.25 宮尾幸太郎 (xebio)
3. 50.88 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
4. 50.90 舘野哲也 (Criacao)
5. 52.82 石田裕介 (日立産機)
6. 53.49 田邉将大良 (ゼンリン)
7. 54.99 三浦学 (ALL)
時本秀彦 新潟アルビレックスRC DNS

 

予選 3組2着+2

1組

1. 53.39 Q 時本秀彦 (新潟アルビレックスRC)
2. 54.01 Q 三浦学 (ALL)
3. 54.51 濱中亨泰 (金沢星稜大学)
4. 55.23 安井祥瑛 (角間TFC)
5. 59.84 川田智也 (高岡商)
渡部佳朗 新潟アルビレックスRC DNF
高橋塁 関彰商事 DNS
大林督享 石丸製麺 DNS

2組

1. 50.76 Q 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
2. 51.53 Q 舘野哲也 (Criacao)
3. 52.14 田邉将大良 (ゼンリン)
4. 53.57 清水泰志 (ライフメッセージAC)
5. 55.20 奥本隼士 (立命館大学)
小西勇太 住友電工 DNF
小川達也 長岡AC DNS
鍜治木崚 住友電工 DNS

3組

1. 50.35 GR Q 須貝充 (新潟アルビレックスRC)
2. 50.42 GR Q 宮尾幸太郎 (xebio)
3. 53.03 q 石田裕介 (日立産機)
4. 54.88 丸山颯太 (福井工大)
5. 55.60 内野崇雅 (立命館大学)
川形海斗 龍谷富山高 DNS
田代優仁 東邦銀行 DNS

 

 

男子5000mW

1. 21:22.59 小林快 (新潟アルビレックスRC)
2. 21:57.24 中川貴嗣 (福井工大)
3. 22:03.75 徳山莞太 (福井工大)
4. 22:05.16 及川文隆 (福井県スポーツ協会)
5. 22:41.92 井潤洸太 (福井工大)
6. 23:53.11 高島捺綺 (流通経済大学)
7. 24:35.97 山本優喜 (輪島高)
8. 24:38.18 齋藤新 (NWS)
9. 24:55.57 塩木大貴 (輪島高)
10. 25:04.71 今田翔 (龍谷富山高)
11. 28:55.63 尾崎雄大 (トヨタ自動車)
松本天翔 福井工大 DQ
山本大河 福井工大 DNF
田邊魁斗 福井工大 DQ
飴山ねね 小松大谷高
岩波知佳 輪島高
林菜摘 富山いずみ高
森下紗希 北陸学院高
甲田基也 福井工大 DNS
諏方元郁 中越よつば森林組合 DNS
秋山快晴 福井工大 DNS
山下優嘉 黒部アクアアスリーツ DNS

 

 

男子4x100mR OP

  1.  42.06 龍谷富山高
    加藤悠人 川形海斗 杉森建介 下島拓実
  2.  43.24 道体アスリート
    久保田丞輝 横谷政一 德光正伍 芳村健斗
  3.  43.85 富山高専
    坂野耀真 大谷祐貴 喜多健士郎 鍋島一星
  4.  44.14 アップルスポーツカレッジ
    本山翔大 浅井優太 上野太暉 佐藤嵩瑠
  5.  44.39 健やかランニング倶楽部
    福元康介 中田健太 宮垣翔平 田中翔汰
  6.  45.41 輪島高
    浅井光太郎 新田響 鶴竹優太 山下裕己

DQ 福井工大
山田航平 木下直 木村伊吹 小坂竜廣

 

 

男子4x400mR OP

  1.  3:17.10 GR 金沢星陵大学
    市田雄大 古川雄隆 山本直弥 田中理人
  2.  3:17.54 GR 福井工大
    杉下健 河井朋也 丸山颯太 金子将大
  3.  3:19.57 GR 龍谷富山高
    瀧本喬介 川形海斗 下島拓実 杉森建介
  4.  3:31.82 敦賀高校
    大家希武 森下聖 花田成琉 長谷龍昇
  5.  3:36.40 輪島高
    浅井光太郎 新田響 鶴竹優太 山下裕己
  6.  3:46.39 道体アスリート
    德光正伍 久保田丞輝 芳村健斗 横谷政一

アップルスポーツカレッジ DNS

 

 

男子走高跳

実業団

1. 2m20 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
2. 2m13 大田和宏 (日本体育施設)
3. 2m13 長谷川龍雅 (アップルスポーツカレッジ)
佐藤凌 新潟アルビレックスRC NM

オープン

1. 2m01 稱原慎平 (川崎市陸協)
2. 1m98 中嶋洸輔 (金沢星稜大学)
3. 1m95 川上匡士 (新潟市中央陸協)
4. 1m95 西岡勇翔 (鯖江高)
5. 1m95 川邉真 (TOYAMA FOKUS)
6. 1m90 岡田大暉 (敦賀高)
7. 1m90 猪又勇歩 (金沢星稜大学)
8. 1m85 田中天澄 (金沢星稜大学)
9. 1m85 松本滉生 (トヨタ自動車)
10. 1m85 平間拓輝 (AC.TOYAMA)
11. 1m85 平野邑征 (富山高専)
12. 1m80 真鍋周平 (トヨタ自動車)
13. 1m75 岡田佑斗 (トヨタ自動車)
建石大貴 鯖江高 NM
山村昂平 Accel TC DNS

 

 

男子棒高跳

1. 5m00 松澤ジアン成治 (新潟アルビレックスRC)
2. 4m30 上田大智 (岐阜協立大学)
3. 3m90 中田健太 (健やかランニング倶楽部)
4. 3m20 星慎太郎 (OSA)
樋口修宇 富山いずみ高 NM
酒井智朗 角間TFC DNS
中村明彦 スズキ DNS

 

 

男子走幅跳

実業団

1. 7m02 -0.4 渡邉圭一郎 (トヨタ自動車)
2. 6m74 -0.6 小坂竜廣 (福井工大)
3. 6m61 -0.7 瀬口礼 (福岡大学)
4. 6m59 -0.3 竹田圭志 (敦賀高)
5. 6m56 +0.1 市田雄大 (金沢星稜大学)
6. 6m41 -1.0 高木陸太郎 (ダイシンプラント)
7. 6m39 -0.3 鍋島一星 (富山高専)
8. 6m11 -2.8 上野太暉 (アップルスポーツカレッジ)
9. 5m08 -0.2 星慎太郎 (OSA)
安部颯斗 福井工大 DNS
須田崇 ツエーゲン金沢RC DNS
谷口響 YKK DNS
藤原駿也 レデイ薬局陸上競技部 DNS
城山正太郎 ゼンリン DNS
中村明彦 スズキ DNS

オープン

1. 7m02 -0.4 渡邉圭一郎 (トヨタ自動車)
2. 6m74 -0.6 小坂竜廣 (福井工大)
3. 6m61 -0.7 瀬口礼 (福岡大学)
4. 6m59 -0.3 竹田圭志 (敦賀高)
5. 6m56 +0.1 市田雄大 (金沢星稜大学)
6. 6m41 -1.0 高木陸太郎 (ダイシンプラント)
7. 6m39 -0.3 鍋島一星 (富山高専)
8. 6m11 -2.8 上野太暉 (アップルスポーツカレッジ)
9. 5m08 -0.2 星慎太郎 (OSA)
安部颯斗 福井工大 DNS
須田崇 ツエーゲン金沢RC DNS
谷口響 YKK DNS
藤原駿也 レデイ薬局陸上競技部 DNS
城山正太郎 ゼンリン DNS
中村明彦 スズキ DNS

 

 

男子三段跳

実業団

1. 15m61 +2.1 有松今日 (新潟アルビレックスRC)
2. 14m97 +1.6 八田雅弘 (ツエーゲン金沢RC)
3. 14m47 0.0 高木陸太郎 (ダイシンプラント)
4. 13m33 +1.7 山本健吾 (角間TFC)

オープン

1. 15m53 +3.4 長谷川大悟 (伊藤超短波)
2. 14m56 +0.7 金子司 (ターミガンズ長野AC)
3. 14m31 +1.4 松下翔一 (秋田市陸協)
4. 14m26 +1.6 田中翔汰 (健やかランニング倶楽部)
5. 13m90 +2.0 魚浦勇樹 (岐阜協立大学)
6. 13m24 +1.2 魚浦凌河 (龍谷富山高)
7. 13m18 +0.6 木下直樹 (金沢星稜大学)
大田和宏 日本体育施設 DNS
岡本健 金沢星稜大学 DNS
伊藤太一 新潟市スポーツ協会 DNS
山下祐樹 国士舘クラブ DNS

 

 

男子砲丸投

実業団

1. 17m73 森下大地 (ウィザス)
2. 17m63 村上輝 (日本体育施設)
3. 17m60 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
4. 17m28 中村太地 (ミズノ)
5. 13m92 谷崎良樹 (フクビ化学工業)
6. 13m88 栗本恭宏 (Accel TC)
7. 13m01 花田李樹 (敦賀高)
8. 11m70 松原継 (福井工大)
9. 11m60 若井武 (南魚沼陸協)
10. 10m81 花田成琉 (敦賀高)
11. 10m18 宮腰卓 (龍谷富山高)
12. 8m29 宇都宮諒平 (敦賀高)
相村崇文 長岡AC DNS
平戸佑一 ツエーゲン金沢RC DNS

オープン

1. 17m73 森下大地 (ウィザス)
2. 17m63 村上輝 (日本体育施設)
3. 17m60 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
4. 17m28 中村太地 (ミズノ)
5. 13m92 谷崎良樹 (フクビ化学工業)
6. 13m88 栗本恭宏 (Accel)
7. 13m01 花田李樹 (敦賀高)
8. 11m70 松原継 (福井工大)
9. 11m60 若井武 (南魚沼陸協)
10. 10m81 花田成琉 (敦賀高)
11. 10m18 宮腰卓 (龍谷富山高)
12. 8m29 宇都宮諒平 (敦賀高)
相村崇文 長岡AC DNS
平戸佑一 ツエーゲン金沢RC DNS

 

 

男子円盤投

1. 54m53 GR 高倉星也 (新潟アルビレックスRC)
2. 53m01 安藤夢 (さわかみ)
3. 52m72 蓬田和正 (ゴールドジム)
4. 52m46 米沢茂友樹 (オリコ陸上競技部)
5. 52m08 知念豪 (ゼンリン)
6. 46m03 趙思野 (鶴牧中教)
7. 36m54 上原隆伸 (ターミガンズ長野AC)
8. 36m17 南太智 (南砺福光高)
9. 35m49 杉浦匠 (トヨタ自動車)
10. 33m01 河原志穏 (YKK)
11. 27m27 田井中望 (高岡商)
12. 27m05 星慎太郎 (OSA)
13. 24m39 松居環 北陸学院高 (北陸学院高)
中村明彦 スズキ DNS

 

 

男子ハンマー投

実業団

1. 24m68 西脇博之 (tonome内装信越)
2. 19m07 星慎太郎 (OSA)

オープン

1. 68m90 GR 植松直紀 (スズキ)
2. 68m58 GR 保坂雄志郎 (埼玉医科大学グループ)
3. 56m83 廣田虹輝 (富山国際大学)
4. 44m83 村上数征 (RCN)
5. 42m91 波多瞬生 (南砺福光高)
6. 42m73 上原隆伸 (ターミガンズ長野AC)
7. 41m19 茶園彬 (群大TFクラブ)
8. 39m08 高坂侑吾 (金沢星稜大学)

 

 

男子やり投

実業団

1. 74m05 増田悠悟 (レオフレスコ)
2. 73m82 横堀雅孝 (新潟アルビレックスRC)
3. 71m62 長谷川鉱平 (福井県スポーツ協会)
4. 56m52 臼沢皓正 (YKK)
5. 55m89 山本純貴 (YKK)
6. 55m11 杉本翼 (YKK)
7. 40m13 河原志穏 (YKK)
森本悠歩 北陸実業団 森本 NM
上木隆幸 AS福井 DNS

オープン

1. 75m94 GR 小南拓人 (筑波銀行)
2. 72m06 角田直之 (ゴールドジム)
3. 70m02 亀井綾介 (ニコニコのり)
4. 67m64 道上雅晃 (ゴールドジム)
5. 65m06 関和紀 (ゴールドジム)
6. 63m40 山口文武 (ツエーゲンRC)
7. 61m85 土佐尚暉 (ツエーゲンRC)
8. 60m02 榊原寛紀 (豊田自動織機)
9. 55m97 永江拓也 (石川陸協)
10. 55m76 蔭浦隆博 (トヨタ自動車)
11. 55m57 中島啓吾 (尼崎市陸協)
12. 55m31 花田李樹 (敦賀高)
13. 54m53 井上翔太 (東京陸協)
14. 53m69 新納大基 (北陸学院高)
15. 46m02 中根裕司 (愛知マ西三河)
村澤雄平 関彰商事 DNS
藤川想詩 信州大学 DNS
長沼元 スズキ DNS
新井涼平 スズキ DNS
中嶋善寛 埼玉医科大学グループ DNS
ディーン元気 ミズノトラッククラブ DNS

 

 

女子100m

決勝

1組

+2.1

1. 12.28 森美悠 (七十七銀行)
2. 12.50 久貝瞳 (ユティック)
3. 12.51 宮本さくら (敦賀高)
4. 12.56 前山美優 (新潟アルビレックスRC)
5. 12.57 室路栞 (高岡商)
6. 12.61 濟藤未夢 (HappinessAC)
7. 12.68 佐々木明日香 (七十七銀行)
福島沙帆 富山商高 DNS

2組

+1.0

1. 11.97 松田優美 (いちご)
1. 11.97 壹岐いちこ (ユティック)
3. 12.00 松本沙耶子 (七十七銀行)
4. 12.08 山中日菜美 (デンソー)
5. 12.10 島田沙絵 (チョープロ)
6. 12.24 福嶋美緒 (埼玉陸協)
7. 12.37 杉山美貴 (デンソー)
寺井美穂 ユティック DNS

 

予選 5組2着+6

1組

+1.9

1. 11.93 Q 松本沙耶子 (七十七銀行)
2. 12.50 Q 室路栞 (高岡商)
3. 12.59 水野朱音 (金沢星稜大学)
4. 12.74 中村水月 (三友AC)
5. 12.91 高山愛香 (敦賀高)
6. 13.24 木村美空 (富山商高)
表遥香 金沢AC DNS
亀山雛子 秋田大学 DNS
永野真莉子 デンソー DNS

2組

+1.8

1. 11.87 Q 松田優美 (いちご)
2. 12.24 Q 杉山美貴 (デンソー)
3. 12.26 q 森美悠 (七十七銀行)
4. 12.30 q 福島沙帆 (富山商高)
5. 12.45 q 前山美優 (新潟アルビレックスRC)
6. 12.59 大久保有梨 (ユティック)
7. 12.79 東真帆 (敦賀高)
8. 13.13 北野結子 (北陸学院高)

3組

-0.1

1. 12.46 Q 寺井美穂 (ユティック)
2. 12.58 Q 佐々木明日香 (七十七銀行)
3. 12.58 板谷笑子 (北陸学院高)
4. 12.91 友佐優来 (敦賀高)
5. 13.12 寺西莉子 (北陸学院高)
6. 13.13 土持真紀 (トヨタ自動車)
7. 13.56 中村美南 (富山商高)
相馬絵里子 関彰商事 DNS

4組

-0.3

1. 12.09 Q 壹岐いちこ (ユティック)
2. 12.11 Q 島田沙絵 (チョープロ)
3. 13.19 山岸沙也加 (敦賀高)
4. 13.22 橋本真由 (UNITE)
5. 13.50 後藤吏璃 (富山商高)
渡邉ひかる マイナビ陸上競技部 DNS
大石沙也加 セレスポ DNS
寺尾風香 北陸学院高 DNS

5組

+1.6

1. 12.07 Q 山中日菜美 (デンソー)
2. 12.25 Q 福嶋美緒 (埼玉陸協)
3. 12.35 q 久貝瞳 (ユティック)
4. 12.52 q 宮本さくら (敦賀高)
5. 12.54 q 濟藤未夢 (HappinessAC)
6. 12.85 基村碧 (金沢星稜大学)
7. 13.13 水口歩実 (龍谷富山高)
加賀姫来 北陸学院高 DNS

 

 

女子200m

決勝

1組

+1.8

1. 24.16 広沢真愛 (東邦銀行)
2. 24.37 壹岐いちこ (ユティック)
3. 24.58 山中日菜美 (デンソー)
4. 24.68 山﨑有紀 (スズキ)
5. 24.69 寺井美穂 (ユティック)
6. 24.89 福嶋美緒 (埼玉陸協)
7. 25.07 藤沼朱音 (日本保育サービス)
松田優美 いちご DNS

2組

+1.4

1. 25.10 森美悠 (七十七銀行)
2. 25.24 利藤野乃花 (わらべや日洋)
3. 25.31 物江来夢 (新潟アルビレックスRC)
4. 25.41 干場萌香 (輪島高)
5. 25.61 前山美優 (新潟アルビレックスRC)
6. 25.67 基村碧 (金沢星稜大学)
7. 25.88 水野朱音 (金沢星稜大学)
8. 26.73 土持真紀 (トヨタ自動車)

 

予選 4組3着+4

1組

+2.2

1. 24.29 Q 広沢真愛 (東邦銀行)
2. 24.52 Q 松田優美 (いちご)
3. 24.61 Q 山中日菜美 (デンソー)
4. 25.24 干場萌香 (輪島高)
5. 26.71 土持真紀 (トヨタ自動車)
6. 27.48 広上咲来 (高岡商)
佐藤日奈子 七十七銀行 DNS
永野真莉子 デンソー DNS

2組

+0.2

1. 25.11 Q 壹岐いちこ (ユティック)
2. 25.14 Q 福嶋美緒 (埼玉陸協)
3. 25.57 Q 森美悠 (七十七銀行)
4. 25.75 前山美優 (新潟アルビレックスRC)
5. 26.19 基村碧 (金沢星稜大学)
6. 27.92 寺尾風香 (北陸学院高)
7. 28.73 岡戸美月 (トヨタ自動車)
亀山雛子 秋田大学 DNS

3組

+1.9

1. 25.14 Q 寺井美穂 (ユティック)
2. 25.27 Q 利藤野乃花 (わらべや日洋)
3. 26.15 Q 水野朱音 (金沢星稜大学)
4. 27.28 寺西莉子 (北陸学院高)
5. 27.41 水口歩実 (龍谷富山高)
板谷笑子 北陸学院高 DNS
松本沙耶子 七十七銀行 DNS
岩田優奈 スズキ DNS

4組

+0.4

1. 24.77 Q 山﨑有紀 (スズキ)
2. 25.06 Q 藤沼朱音 (日本保育サービス)
3. 25.67 Q 物江来夢 (新潟アルビレックスRC)
4. 27.11 橋本真由 (UNITE)
5. 27.45 日合花帆 (高岡商)
6. 27.95 後藤吏璃 (富山国際大学)
ヘンプヒル恵 アトレ DNS
大石沙也加 セレスポ DNS

 

 

女子400m

決勝

1. 53.97 GR 松本奈菜子 (東邦銀行)
2. 55.20 広沢真愛 (東邦銀行)
3. 55.51 藤沼朱音 (日本保育サービス)
4. 55.85 新宅麻未 (アットホーム)
5. 56.62 藤田藍 (水橋高)
6. 57.85 佐藤日奈子 (七十七銀行)
7. 57.96 宮本さくら (敦賀高)
8. 1:00.63 高山愛香 (敦賀高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 54.76 GR Q 松本奈菜子 (東邦銀行)
2. 55.35 Q 広沢真愛 (東邦銀行)
3. 55.77 q 藤沼朱音 (日本保育サービス)
4. 56.63 q 藤田藍 (水橋高)
5. 56.92 干場萌香 (輪島高)
6. 1:03.93 西尾春香 (北陸学院高)
山口真実 パナソニック DNS

2組

1. 57.82 Q 宮本さくら (敦賀高)
2. 1:00.63 Q 高山愛香 (敦賀高)
3. 1:01.26 王子田萌 (NDソフトウェア)
大森郁香 奥アンツーカ DNS
武石この実 東邦銀行 DNS
青木りん 東邦銀行 DNS

3組

1. 56.82 Q 新宅麻未 (アットホーム)
2. 58.33 Q 佐藤日奈子 (七十七銀行)
3. 58.61 石塚晴子 (LAWSON)
4. 1:00.58 島田瑶子 (金沢AC)
寺尾風香 北陸学院高 DNS
岩田優奈 スズキ DNS

 

 

女子800m

決勝

1. 2:20.60 宍戸花帆 (小松商高)
2. 2:23.99 石原妃菜 (小松商高)
3. 2:26.83 髙見藍梨 (龍谷富山高)
4. 2:28.08 東口佳澄 (小松商高)
5. 2:32.08 松本寿美 (GRlab)
6. 2:34.88 石浦藍里 (岐阜協立大学)
7. 2:41.21 青木彩花 (北陸学院高)
島田瑶子 金沢AC DNS

 

選抜

1. 2:07.34 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
2. 2:07.64 山田はな (わらべや日洋)
3. 2:08.65 平野綾子 (関彰商事)
4. 2:09.12 川島実桜 (豊橋南高)
5. 2:10.24 田阪亜樹 (せとなみTC)
6. 2:12.09 内山成実 (アイエスシー)
7. 2:13.81 大森郁香 (奥アンツーカ)
兵藤柚花 筑波大学 DNF
山口真実 パナソニック DNS

 

 

女子1500m

1. 4:27.01 猿見田裕香 (ユニバーサルエンターテインメント)
2. 4:30.86 信櫻空 (パナソニック)
3. 4:31.30 荻野実夕 (ヤマダ電機)
4. 4:31.72 柴田彩花 (ヤマダ電機)
5. 4:32.45 平野綾子 (関彰商事)
6. 4:33.14 小野莉奈 (東邦銀行)
7. 4:37.09 鷲見梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント)
8. 4:38.58 髙木結加 (ユニバーサルエンターテインメント)
9. 4:39.92 大西響 (ユニバーサルエンターテインメント)
10. 4:41.57 米澤杏樹 (ヤマダ電機)
11. 4:48.81 野村いちご (敦賀高)
12. 4:49.93 山下愛結 (小松大谷高)
13. 5:04.13 梅谷愛花 (ダイシンプラント)
14. 5:05.57 青山由佳 (東京メトロ)
池尾優衣 信州大学 DNS
宮城亜支亜 ヤマダ電機 DNS
鈴木翔子 ヤマダ電機 DNS
秋山桃子 ユニバーサルエンターテインメント DNS

 

 

女子5000m

タイムレース

1. 15:44.55 GR 西原加純 (ヤマダ電機)
2. 15:52.79 GR 清水真帆 (ヤマダ電機)
3. 15:57.32 GR 田﨑優理 (ヤマダ電機)
4. 16:01.25 GR 石井寿美 (ヤマダ電機)
5. 16:10.77 GR 中村優希 (パナソニック)
6. 16:11.18 GR 内藤早紀子 (パナソニック)
7. 16:14.47 GR 筒井咲帆 (ヤマダ電機)
8. 16:25.74 篠塚麻衣 (ユニバーサルエンターテインメント)
9. 16:28.02 坂尻有花 (立命館大学)
10. 16:31.50 齋藤暁 (しまむら)
11. 16:40.95 清水萌衣乃 (パナソニック)
12. 16:44.66 竹地志帆 (ヤマダ電機)
13. 16:44.89 森田詩織 (パナソニック)
14. 16:48.25 西川真由 (スターツ)
15. 16:55.62 今井優 (しまむら)
16. 17:12.81 小川香澄 (スターツ)
17. 17:37.56 竹内ひかり (立命館大学)
18. 17:44.48 伊澤菜々花 (ユニバーサルエンターテインメント)
19. 18:06.12 小嶋沙季 (Team Hally)
20. 18:14.92 幾野由里亜 (小島プレス)
21. 18:17.22 伊藤華 (小島プレス)
22. 19:48.31 二口琴美 (小島プレス)
中村瑠花 (小島プレス) DNS
菅野未来 (しまむら) DNS
水谷怜愛 (しまむら) DNS
亀山茜 (小島プレス) DNS
森田歩実 (小島プレス) DNS
國立華蓮 (パナソニック) DNS
藤石佳奈子 (しまむら) DNS
金丸清香 (パナソニック) DNS
中根瑞稀 (しまむら) DNS
高野涼夏 (しまむら) DNS
阿比留悠奈 (しまむら) DNS
和久夢来 (ユニバーサルエンターテインメント) DNS
戸部千晶 (パナソニック) DNS
大西響 (ユニバーサルエンターテインメント) DNS
森磨皓 (パナソニック) DNS
大島里穂 (しまむら) DNS
折笠有彩 (しまむら) DNS
森田香織 (パナソニック) DNS
堀優花 (パナソニック) DNS
渡邊菜々美 (パナソニック) DNS
市川珠李 (ヤマダ電機) DNS

 

 

女子100mH

決勝 -1.2

1. 13.94 小柳結莉 (ジャパネット)
2. 14.13 大久保有梨 (ユティック)
3. 14.28 武部真央 (北陸体力科学研究所)
4. 14.33 山﨑有紀 (スズキ)
5. 14.43 利藤野乃花 (わらべや日洋)
6. 14.61 濟藤未夢 (HappinessAC)
7. 14.88 九鬼友梨恵 (加藤建設)
8. 15.26 松谷渚紗 (龍谷富山高)

 

予選 2組3着+2

1組

+1.8

1. 14.06 Q 武部真央 (北陸体力科学研究所)
2. 14.18 Q 山﨑有紀 (スズキ)
3. 14.47 Q 濟藤未夢 (HappinessAC)
4. 14.75 九鬼友梨恵 (加藤建設)
5. 15.48 西村ますみ (富山短期大学)
6. 15.96 井波満梨奈 (アップルスポーツカレッジ)
田中風紗音 信州大学 DNS
藤原未来 住友電工 DNS
藤森菜那 ゼンリン DNS

2組

+1.3

1. 13.78 Q 小柳結莉 (ジャパネット)
2. 13.97 Q 大久保有梨 (ユティック)
3. 14.57 Q 利藤野乃花 (わらべや日洋)
4. 14.92 松谷渚紗 (龍谷富山高)
5. 14.96 宮松志希 (敦賀高)
6. 15.35 遠山実希 (トヨタ自動車)
相馬絵里子 関彰商事 DNS
ヘンプヒル恵 アトレ DNS

 

 

女子400mH

決勝

1. 1:00.05 九鬼友梨恵 (加藤建設)
2. 1:00.31 南澤明音 (松本土建)
3. 1:01.31 川端涼夏 (松本土建)
4. 1:01.90 王子田萌 (NDソフトウェア)
5. 1:01.96 石塚晴子 (LAWSON)
6. 1:03.71 島田瑶子 (金沢AC)
7. 1:05.52 吉良愛美 (アットホーム)
8. 1:06.20 丸岡舞伽 (金沢星稜大学)

 

予選 2組3着+2

1組

1. 1:00.92 Q 南澤明音 (松本土建)
2. 1:03.59 Q 王子田萌 (NDソフトウェア)
3. 1:04.69 Q 丸岡舞伽 (金沢星稜大学)
4. 1:05.27 石原瑠菜 (小松商高)
5. 1:13.97 澁谷美有 (志楽園福祉会)
伊藤明子 セレスポ DNS
三藤祐梨子 七十七銀行 DNS
田中風紗音 信州大学 DNS

2組

1. 59.48 Q 九鬼友梨恵 (加藤建設)
2. 1:02.73 Q 石塚晴子 (LAWSON)
3. 1:03.05 Q 川端涼夏 (松本土建)
4. 1:03.48 島田瑶子 (金沢AC)
5. 1:04.39 吉良愛美 (アットホーム)
6. 1:07.18 宇野百花 (南砺福光高)
青木沙弥佳 東邦銀行 DNS

 

 

女子5000mW

1. 28:01.42 林菜摘 (富山いずみ高)
2. 30:00.36 森下紗希 (北陸学院高)
飴山ねね 小松大谷高 DNS
岩波知佳 輪島高 DNS

 

 

女子4x100mR OP

  1.  46.44 GR ユティック
    久貝瞳 寺井美穂 大久保有梨 壹岐いちこ
  2.  49.91 GR 北陸学院高
    北野結子 寺尾風香 寺西莉子 板谷笑子
  3.  51.67 GR 龍谷富山高
    北村和奏 松谷渚紗 高松夏鈴 髙見藍梨

敦賀高 DNS

 

 

女子走高跳

実業団

3. 1m65 岩田栞 (にいかわ信用金庫)
8. 1m45 物江来夢 (新潟アルビレックスRC)

オープン

1. 1m71 GR 仲野春花 (ニッパツ)
2. 1m68 石岡柚季 (とらふぐ亭)
4. 1m60 高橋このか (とらふぐ亭)
5. 1m60 苅谷真奈 (鯖江高)
6. 1m55 山田歩有子 (富山国際大学)
7. 1m55 山下紗采 (富山商高)
8. 1m45 杉山汐里 (北陸学院高)
竹内夏未 鯖江高 DNS
利藤野乃花 わらべや日洋 DNS
河村彩香 鯖江高 DNS

 

 

女子棒高跳

竜田夏苗 ニッパツ NM

 

 

女子走幅跳

実業団

1. 5m41 +0.3 野村来羽 (ダイシンプラント)
権瓶明日夏 ALSOK新潟 DNS

オープン

1. 5m92 -1.0 山﨑有紀 (スズキ)
2. 5m80 +0.2 高橋このか (とらふぐ亭)
3. 5m63 -0.2 高橋英里 (東邦銀行)
4. 5m59 -1.2 佐々木明日香 (七十七銀行)
5. 5m56 -0.1 福島沙帆 (富山商高)
6. 5m52 -1.0 永江仁美 (石川陸協)
7. 5m46 -1.5 三藤祐梨子 (七十七銀行)
8. 5m23 -1.3 宮松志希 (敦賀高)
9. 4m92 +0.1 川越彩加 (金沢星稜大学)
10. 4m71 -1.0 和田絢柚子 (敦賀高)
利藤野乃花 わらべや日洋 DNS
髙橋世莉子 信州大学 DNS
ヘンプヒル恵 アトレ DNS
平加有梨奈 ニッパツ DNS

 

 

女子三段跳

1. 12m25 +1.0 GR 石﨑こはる (呉羽高)
2. 12m22 +1.5 GR 宮坂楓 (ニッパツ)
3. 11m97 +0.4 高橋英里 (東邦銀行)
4. 11m60 +0.6 野村来羽 (ダイシンプラント)
5. 11m31 -0.3 野沢沙良 (健やかランニング倶楽部)
6. 10m92 +1.1 西濱愛菜 (北陸学院高)
7. 9m81 +1.6 野村陽羽 (富山国際大学)
髙橋世莉子 信州大学 DNS
荒木麻弥子 ヨネックス新潟 DNS
直井保乃花 富山高専 DNS
藤田美佳 新発田TFC DNS

 

 

女子砲丸投

実業団

1. 12m54 林田真那美 (kiwami)
2. 10m25 富山絵菜 (黒部アクアアスリーツ)
中村菜々子 黒部アクアアスリーツ DNS

オープン

1. 13m54 齋藤友里 (サンヨーホーム)
2. 10m55 岡田彩音 (敦賀高)
3. 10m28 朝倉沙織 (敦賀高)
前川愛里 敦賀高 DNS
利藤野乃花 わらべや日洋 DNS
貴田歩伽 敦賀高 DNS
茂山千尋 落合中学校教員 DNS

 

 

女子円盤投

実業団

1. 47m54 藤森夏美 (福井県スポーツ協会)
2. 43m71 林田真那美 (kiwami)
3. 39m78 東海茉莉花 (kiwami)

オープン

1. 52m28 GR 辻川美乃利 (内田洋行AC)
2. 41m93 寺井沙希 (諏訪中学校教員)
3. 40m32 近藤未空 (トヨタ自動車)
4. 40m17 笹原夕莉奈 (日本体育大学)
5. 34m76 浦野朱音 (高岡商)
6. 33m72 谷田優香 (高岡商)
中村菜々子 黒部アクアアスリーツ DNS
敷本愛 新潟アルビレックスRC DNS

 

 

女子ハンマー投

実業団

1. 39m66 宮本カロリーナ (YKK)

オープン

1. 58m56 GR 勝山眸美 (オリコ陸上競技部)
2. 43m25 谷田優香 (高岡商)

 

 

女子やり投

実業団

1. 51m10 當間汐織 (福井県スポーツ協会)
安藤香緒里 新潟市スポーツ協会 DNS
右代織江 新潟アルビレックスRC DNS

オープン

1. 57m80 GR 佐藤友佳 (ニコニコのり)
2. 53m68 斉藤真理菜 (スズキ)
3. 46m06 山﨑有紀 (スズキ)
4. 44m79 濱麗 (ライフメッセージAC)
5. 39m89 前川愛里 (敦賀高)

 

 

結果速報・北陸実業団陸上2019

公式リザルト

男子100m -1.4

1位 10.67 岩崎浩太郎 (ユティック)
2位 10.76 倉部勇哉 (ユティック)
3位 11.10 仲島諒 (ユティック)

 

男子200m -1.8

1位 21.73 岩崎浩太郎 (ユティック)
2位 22.69 高木陸太郎 (ダイシンプラント)
3位 22.84 村山大樹 (三条信用金庫)

 

男子400m

1位 49.96 宮越裕太 (加賀市消防本部)
2位 50.17 行方匠 (しらとり支援教)
3位 50.64 谷口雄紀 (S-QOL)

 

男子800m

1位 2:04.74 関翔弥 (大和中教員)

 

男子1500m

1位 3:51.27 才記壮人 (YKK)
2位 3:57.63 小林巧 (セキノ興産)
3位 4:03.13 市谷龍太郎 (YKK)

 

男子5000m

1位 14:19.93 細森大輔 (YKK)
2位 14:23.64 小林巧 (セキノ興産)
3位 14:29.67 朝賀勇也 (高田自衛隊)

 

男子10000m

1位 29:53.22 細森大輔 (YKK)
2位 29:54.32 海老澤剛 (YKK)
3位 29:54.97 朝賀勇也 (高田自衛隊)

 

男子110mH -1.3

1位 14.05 栗城アンソニー (新潟アルビレックスRC) 大会新
2位 14.08 尾形晃広 (アサヒ) 大会新
3位 14.94 二枚田一平 (加賀市消防本部)

 

男子400mH

1位 50.62 須貝充 (新潟アルビレックスRC)
2位 55.32 行方匠 (しらとり支援教)
3位 55.65 小川達也 (川崎東小教)

 

男子3000mSC

1位 9:41.96 室山智 (糸魚川重機工業)
2位 10:04.86 足立直哉 (セキノ興産)

 

男子5000mW

1位 20:33.34 諏方元郁 (中越よつば森林組合)

 

男子ジュニア1500m OP

1位 4:08.06 山口温大 (YKK)
2位 4:19.91 満澤辰祥 (高田自衛隊)
3位 4:23.66 太田龍星 (高田自衛隊)

 

男子ジュニア5000m OP

1位 15:32.14 山口温大 (YKK)
2位 16:15.81 満澤辰祥 (高田自衛隊)

 

男子4×100mリレー OP

1位 44.27 加賀市消防本部
2位 46.32 YKK
3位 47.99 北陸電力

 

男子4×400mリレー OP

1位 3:31.91 加賀市消防本部
2位 3:52.27 北陸電力

 

男子走高跳

1位 2m23 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC) 大会新
2位 2m05 長谷川龍雅 (ASC)
3位 2m00 永田哲也 (小浜小教)

 

男子棒高跳

1位 3m80 中田健太 (七尾特支)

 

男子走幅跳

1位 7m66+2.7 松原瑞貴 (新潟アルビレックスRC) 公認7m41+1.8
2位 7m19+1.2 岩崎友哉 (小松市消防本部)
3位 6m85+2.6 二枚田一平 (加賀市消防本部) 公認6m80+1.5

 

男子三段跳

1位 15m96+2.1 有松今日 (新潟アルビレックスRC) 公認15m71 +1.4
2位 14m96+1.6 八田雅弘 (かなざわむらた)
3位 14m75+1.5 伊藤太一 (新市スポ協)

 

男子砲丸投

1位 18m07 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC) 大会新
2位 14m20 谷崎良樹 (フクビ化学工業)
3位 13m76 相村崇文 (つくし幼稚園)

 

男子円盤投

1位 52m45 高倉星也 (新潟アルビレックスRC)
2位 41m58 奥村準哉 (小松ウオール)
3位 36m10 井波晃希 (富山小林製薬)

 

男子ハンマー投

1位 60m98 遠藤克弥 (鹿西高校教員)

 

男子やり投

1位 64m95 増田悠悟 (レオフレスコ)
2位 59m96 山本純貴 (YKK)
3位 51m85 杉本翼 (YKK)

 

女子100m -0.8

1位 12.27 寺井美穂 (ユティック)
2位 12.46 久貝瞳 (ユティック)
3位 12.51 前山美優 (新潟アルビレックスRC)

 

女子200m

1位 24.99 寺井美穂 (ユティック)
2位 25.43 前山美優 (新潟アルビレックスRC)
3位 25.46 久貝瞳 (ユティック)

 

女子400m

1位 59.68 島田瑶子 (金沢医科大学病院)

 

女子1500m

1位 4:59.86 梅谷愛花 (ダイシンプラント)

 

女子5000m

1位 18:17.14 堀川はる菜 (ダイシンプラント)
2位 18:35.11 梅谷愛花 (ダイシンプラント)

 

女子100mH -1.8

1位 13.70 大久保有梨 (ユティック)
2位 13.89 武部真央 (ツエーゲン金沢RC)
3位 14.07 野村有香 (福井銀行)

 

女子400mH

1位 1:03.65 島田瑶子 (金沢医科大学病院)

 

女子走高跳

op 1m65 岩田栞 (黒部アクアアスリ-ツ)

 

女子走幅跳

1位 5m46+2.7 藤田美佳 (とらい夢) 公認 5m43 +1.1
2位 5m29+0.8 又多紅樹 (NMAC)

 

女子三段跳

1位 12m17+2.9 藤田美佳(とらい夢) 公認12m14 +1.9
2位 12m16+0.7 近藤祐未(新潟アルビレックスRC)
3位 11m41+1.1 荒木麻弥子(ヨネックス新潟)

 

女子円盤投

1位 47m92 藤森夏美 (福井県スポーツ協会)
2位 44m56 敷本愛 (新潟アルビレックスRC)

 

女子ハンマー投

1位 36m85 宮本カロリーナ (YKK)

 

女子やり投

1位 55m06 當間汐織 (福井県スポーツ協会) 大会新
2位 36m82 笹川涼子 (ASC)

 

コメント