第3回IAAFコンチネンタルカップ2018陸上 結果速報順位・日本代表選手!

チェコにて、陸上競技の大陸別対抗戦である第3回コンチネンタルカップ2018(IAAF Continental Cup)が開催されます。

大会は4大陸(アメリカ・ヨーロッパ・アフリカ・アジア/太平洋)の対抗戦で、日本からは7名の選手がエントリーしています。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・IAAFコンチネンタルカップ2018陸上!

第3回IAAFコンチネンタルカップ2018陸上 結果速報順位・日本代表選手!

photo by Marco Verch

日程・開催地

第3回IAAFコンチネンタルカップ陸上は2018年9月8日(土)~9日(日)に開催されます。

開催地はチェコ・オストラヴァ、時差は日本が7時間先行しています。

大会の時刻は現地時間14:30~18:00頃(日本時間21:30~25:00)です。

9/8 21:40 女子100mH
9/8 21:52 男子200m
9/8 22:59 男子3000mSC
9/8 23:14 男子400mH
9/8 23:35 女子3000m

9/9 22:03 男子110mH
9/9 23:30 女子400mH

日本代表選手
  • 200m 小池 祐貴 ANA PB 20.29
  • 110mH 金井 大旺 福井県スポーツ協会 PB 13.36
  • 400mH 安部 孝駿 デサントTC PB 48.68
  • 3000mSC 山口 浩勢 愛三工業 PB 8:30.98
  • 100mH 木村 文子 エディオン PB 13.03
  • 400mH 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 PB 56.84
  • 3000m 田中 希実 ND 28AC PB 8:54.01

これまでの順位
2010年

1. アメリカ
2. ヨーロッパ
3. アフリカ
4. アジア/太平洋

2014年

1. ヨーロッパ
2. アメリカ
3. アフリカ
4. アジア/太平洋

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・IAAFコンチネンタルカップ2018陸上!

公式リザルト

男子200m 小池 祐貴

Final

9/8 21:52

1. 20.19 0.165 Alonso EDWARD [PAN]
2. 20.28 0.145 Ramil GULIYEV [TUR]
3. 20.36 0.184 Alex QUIÑÓNEZ [ECU]
4. 20.57 0.144 小池 祐貴 Yuki KOIKE [JPN]
5. 20.68 0.158 Churandy MARTINA [NED]
6. 20.78 0.129 Ncincihli TITI [RSA]
7. 20.79 SB 0.187 Baboloki THEBE [BOT]
8. 21.68 0.142 Joseph MILLAR [NZL]

男子110mH 金井 大旺

Final

9/9 22:03

1. 13.03 0.143 Sergey SHUBENKOV [ANA]
2. 13.12 SB 0.115 Ronald LEVY [JAM]
3. 13.31 0.146 Pascal MARTINOT-LAGARDE [FRA]
4. 13.36 0.117 Antonio ALKANA [RSA]
5. 13.57 0.118 Devon ALLEN [USA]
6. 13.72 0.119 金井 大旺 Taioh KANAI [JPN]
7. 13.83 0.143 Ahmad Kh.A. AL-MOLAD [KSA]
8. 13.84 PB 0.225 Oyeniyi ABEJOYE [NGR]

男子400mH 安部 孝駿

Final

9/8 23:14

1. 47.37 CR 0.219 Abderrahman SAMBA [QAT]
2. 48.46 SB 0.168 Annsert WHYTE [JAM]
3. 48.56 0.175 Karsten WARHOLM [NOR]
4. 48.65 0.184 Yasmani COPELLO [TUR]
5. 49.12 0.179 Abdelmalik LAHOULOU [ALG]
6. 49.80 0.192 安部 孝駿 Takatoshi ABE [JPN]
7. 50.54 0.139 Cornel FREDERICKS [RSA]
8. 52.62 0.166 Kyron MCMASTER [IVB]

男子3000mSC 山口 浩勢

Final

9/8 22:59

1. 8:22.55 Conseslus KIPRUTO [KEN]
2. 8:29.70 Matthew HUGHES [CAN]
3. 8:32.89 Yohanes CHIAPPINELLI [ITA]
4. 8:33.76 Fernando CARRO [ESP]
5. DNF 山口 浩勢 Kosei YAMAGUCHI [JPN]
6. DNF John KOECH [BRN]
DNF Soufiane ELBAKKALI [MAR]
DNS Evan JAGER [USA]

女子100mH 木村 文子

Final

9/8 21:40

1. 12.49 0.127 Danielle WILLIAMS [JAM]
2. 12.52 0.174 Kendra HARRISON [USA]
3. 12.82 0.163 Pamela DUTKIEWICZ [GER]
4. 12.91 0.173 Elvira HERMAN [BLR]
5. 12.96 0.167 Tobi AMUSAN [NGR]
6. 13.39 0.166 木村 文子 Ayako KIMURA [JPN]
7. 13.42 SB 0.157 Marthe KOALA [BUR]
8. 13.50 0.158 Michelle JENNEKE [AUS]

女子400mH 宇都宮 絵莉

Final

9/9 23:30

1. 53.62 0.156 Janieve RUSSELL [JAM]
2. 53.86 0.223 Shamier LITTLE [USA]
3. 54.47 SB 0.172 Anna YAROSHCHUK-RYZHYKOVA [UKR]
4. 55.58 0.170 Meghan BEESLEY [GBR]
5. 55.65 0.194 Aminat YUSUF JAMAL [BRN]
6. 56.54 0.192 Wenda NEL [RSA]
7. 57.35 0.158 Lamiae LHABZ [MAR]
8. 58.92 0.181 宇都宮 絵莉 Eri UTSUNOMIYA [JPN]

女子3000m 田中 希実

Final

9/8 23:35

1. 8:27.50 CR Sifan HASSAN [NED]
2. 8:32.49 PB Senbere TEFERI [ETH]
3. 8:36.20 SB Hellen OBIRI [KEN]
4. 8:38.04 SB Konstanze KLOSTERHALFEN [GER]
5. DNF Genevieve LACAZE [AUS]
6. DNF 田中 希実 Nozomi TANAKA [JPN]
7. DNF Lauren PAQUETTE [USA]
8. DNF Muriel CONEO [COL]

スポンサーリンク

フォローする