IAU100km世界選手権2018 結果速報順位・日本代表選手・風見尚!

クロアチアにて、スベティマーティン 2018 第30回 IAU 100km 世界選手権大会(IAU 100 km World Championship)が開催されます。

代表選考会のサロマ湖100kmウルトラマラソンで、世界最高記録を4分19秒も更新した風見尚選手が出場します。

日本人男子は個人大会2連覇をかけて、女子は団体2連覇をかけてのレースになります。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・IAU100km世界選手権2018!

IAU100km世界選手権2018 結果速報順位・日本代表選手・スベティマーティン!

photo by cojacal

日程・開催地

ウルトラマラソン・第30回 IAU 100km 世界選手権大会は2018年9月8日(土)に開催されます。

開催地はクロアチア・スベティマーティンで、時差は日本が7時間先行しています。

スタートは現地時間で朝7時00分(日本時間14時00分)です。

コースはのどかな田舎道をビッグループ1周7.5kmで13周=97.5kmにプラス2.5kmを追加して100kmです。

種目は個人と団体(4人の合計タイム)があります。

日本代表選手

スタートリストはこちら。

  • 風見 尚 愛三工業 愛知 PB 6:09:14
  • 早坂 光司 石巻 RC 宮城 PB 6:20:49
  • 行場 竹彦 芦屋市陸協 兵庫 PB 6:22:55
  • 山内 英昭 浜松ホトニクス 静岡 PB 6:18:22
  • 藤澤 舞 札幌エクセル AC 北海道 PB 7:37:56
  • 太田 美紀子 京都炭山修行走 [京都工芸繊維大学] 京都 PB 7:44:01
  • 兼松 藍子 TEAM R×L 埼玉 PB 7:46:04
  • 楠瀬 祐子 東京陸協 東京 PB 7:55:19

前回大会2016年の結果
男子

1. 6:18:22 山内 英昭 浜松ホトニクスRC
8. 6:42:30 外池 快太郎 Run Field
23. 6:54:54 髙田 由基 愛知陸上競技協会
54. 7:37:41 板垣 辰矢 三島走友会

男子団体 2位. 19:55:46

女子

5. 7:47:38 太田 美紀子 京都炭山修行走
6. 7:47:41 兼松 藍子 Run Up
7. 7:47:55 望月 千幸 長崎市陸上競技協会
8. 7:48:27 藤澤 舞 札幌エクセルAC

女子団体 1位. 23:23:14

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・IAU100km世界選手権2018!

男子 風見 尚/早坂 光司/行場 竹彦/山内 英昭

公式速報 / 団体男子

途中経過(13周プラス2.5km)。ラップ14がフィニッシュのようです。

Rnk Laps Time Pace

1. 14 06:28:05 3:52 山内 英昭 YAMAUCHI HIDEAKI
2. 14 06:32:51 3:55 行場 竹彦 GYOBA TAKEHIKO

3. 14 06:33:47 3:56 MTHEMBU BONGMUSA [南アフリカ]
4. 14 06:36:05 3:57 早坂 光司 HAYASAKA KOJI
5. 14 06:42:30 4:01 BURNS GEOFF [アメリカ]
6. 14 06:42:30 4:01 風見 尚 KAZAMI NAO
7. 14 06:42:35 4:01 CALCATERRA GIORGIO [イタリア]
8. 14 06:43:22 4:02 CLARK ANTHONY [イングランド]
9. 14 06:44:53 4:02 FAGERLUND FRITJOF [スウェーデン]
10. 14 06:46:03 4:03 OLSSON ELOV [スウェーデン]
11. 14 06:49:39 4:05 DECOCK WOUTER [ベルギー]
12. 14 06:52:57 4:07 DAUTEL ALEXANDER [ドイツ]
13. 14 06:53:43 4:08 HERNANDO DANIEL
14. 14 06:59:00 4:11 MOSIEA THUSIO
15. 14 07:00:12 4:12 HERMANSEN DIDRIK
16. 14 07:01:02 4:12 NGWENYA BEST
17. 14 07:01:07 4:12 COLLET ANDRÉ
18. 14 07:01:21 4:12 BELLANCA JEROME
19. 14 07:03:27 4:14 ANSIO HENRI
20. 14 07:04:29 4:14 REQUEJO JOSE ANTONIO
21. 14 07:04:47 4:14 LIVIAU DAVID
22. 14 07:05:18 4:15 DUMA NKOSINATHI
23. 14 07:08:08 4:16 FISCHER KARSTEN
24. 14 07:08:20 4:16 DAVIS JESSE
25. 14 07:08:30 4:17 DAVIES BRENDAN
26. 14 07:08:37 4:17 RAMOS JUAN ANTONIO
27. 14 07:10:55 4:18 ACHMULLER HERMANN
28. 14 07:11:35 4:18 NORDEN, VAN PASCAL
29. 14 07:14:51 4:20 OMINE CHIKARA
30. 14 07:18:08 4:22 TURNER ROBERT
31. 14 07:19:11 4:23 COSTA DA SILVA FELIPE
32. 14 07:20:34 4:24 ŠUSTIĆ NIKOLINA
33. 14 07:21:01 4:24 KAYA MURAT
34. 14 07:22:11 4:25 STEVANOVIC MLADEN
35. 14 07:22:20 4:25 DUBUGET NICOLAS
36. 14 07:22:41 4:25 ALDER-BAERENS NELE
37. 14 07:23:14 4:25 AHLBURG MARTIN
38. 14 07:26:33 4:27 CASTILLA JOSE ANTONIO

以下253位まで省略。

女子 藤澤 舞/太田 美紀子/兼松 藍子/楠瀬 祐子

公式速報 / 団体女子

途中経過(13周プラス2.5km)

Rnk Laps Time Pace

1. 14 07:20:34 4:24 ŠUSTIĆ NIKOLINA [クロアチア]
2. 14 07:22:41 4:25 ALDER-BAERENS NELE [ドイツ]
3. 14 07:39:07 4:35 藤澤 舞 FUJISAWA MAI
4. 14 07:39:45 4:35 太田 美紀子 OTA MIKIKO
5. 14 07:44:58 4:38 兼松 藍子 KANEMATSU AIKO

6. 14 07:49:33 4:41 楠瀬 祐子 KUSUNOSE YUKO
7. 14 07:51:13 4:42 COOPER SALOME
8. 14 07:52:04 4:43 HONKALA NOORA
9. 14 07:52:39 4:43 BERG KAJSA
10. 14 07:54:55 4:44 TON LEONIE
11. 14 07:57:35 4:46 BOLLER CAROLINE
12. 14 07:58:11 4:46 HAMULECKI JULIE
13. 14 07:58:50 4:47 PEREZ ALICIA
14. 14 07:59:17 4:47 MBUTHUMA FIKILE
15. 14 08:01:11 4:48 AMEND SAMANTHA
16. 14 08:03:11 4:49 HARRISON EMILY
17. 14 08:05:39 4:51 SESTO VALERIA
18. 14 08:05:57 4:51 JURIŠIĆ VERONIKA
19. 14 08:06:14 4:51 COLLETT LISA
20. 14 08:07:54 4:52 PADUSZYŃSKA WIOLETTA

以下109位まで省略。

スポンサーリンク

フォローする