延期・NAHAマラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

太陽と海とジョガーの祭典、第36回 NAHAマラソン2020(NAHA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

エントリー・コース・制限

NAHAマラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

photo by Nelo Hotsuma

競技日程・コース

第36回 NAHAマラソンの日程の発表はまだですが12月の開催予定です。

スタート地点を国道58号線明治橋交差点、フィニッシュ地点を奥武山陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

第36回NAHAマラソン開催延期について

 

エントリー

エントリーの開始は8月以降に変更されました。参加料は一般が8,000円、65歳以上と高校生が6,000円です。

 

関門制限時間

7.4km
10:30

13.5km
11:35
17.3km
12:00
21.3km
12:15

28.3km
13:30

34.3km
14:10
39.3km
15:00

Finish
15:15

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・NAHAマラソン2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は2021年12月5日(日)に延期になりました。

 

 

結果速報・NAHAマラソン2019

【NAHA MARATHON】"第35回 NAHAマラソン 2019" を走ったぞ!

公式リザルト・完走率64.22%

マラソン男子・競技の部

  1.  2:22:48 濱崎達規 (なんじぃAC)
  2.  2:24:09 仲間孝大 (沖縄陸協)
  3.  2:28:43 近並郷 (茨城陸協)
  4.  2:32:58 渡久地政海 (沖縄陸協)
  5.  2:34:51 宮城武斗 (AKSP)
  6.  2:35:15 河田健斗 (慶應三四会)
  7.  2:37:49 大山翼 (沖縄陸協)
  8.  2:38:58 与那嶺恭兵 (沖縄陸協)
  9.  2:39:07 早坂光司 (石巻RC)
  10.  2:40:06 安部一也 (神戸市陸協)
  11.  2:42:08 田島祐介 (東京陸協)
  12.  2:42:31 富田繁生 (鹿児島陸協)
  13.  2:42:43 下地由祐 (沖縄陸協)
  14.  2:43:41 宇茂佐隼人 (沖縄陸協)
  15.  2:44:22 児玉明紀 (沖縄陸協)
  16.  2:46:29 大河原斉揚 (気象庁陸上部)
  17.  2:48:19 平野帆峻 (三浦郡陸協)
  18.  2:49:15 大塚真人 (沖縄電力)
  19.  2:51:22 津波尚吾 (沖縄県警察)
  20.  2:53:41 西村怜央 (CR2北海道)
  21.  2:56:02 中垣茂雄 (恵那体連)
  22.  2:56:25 児山覚 (クラブR2沖縄)
  23.  2:57:05 野沢昌弘 (結城RC)
  24.  2:57:10 稲崎真吾 (CR2東日本)
  25.  2:57:38 後藤謙仁 (岐阜陸協)

 

マラソン女子・競技の部

  1.  2:42:40 田中華絵 (資生堂)
  2.  2:58:32 安里真梨子 (らんさぽ)
  3.  3:02:54 世古理恵 (ウイニングラン)
  4.  3:09:37 足立結香 (本城陸上クラブ)
  5.  3:10:41 池原綾乃 (沖縄陸協)
  6.  3:14:41 木村世奈 (太田走友会)
  7.  3:15:20 香西美紀子 (琉球大)
  8.  3:16:00 宮島亜希子 (NTTドコモ陸上部)
  9.  3:22:54 石川ゆかり (埼玉おごせ石川眼科)
  10.  3:25:45 木村浩美 (Runbbits)
  11.  3:26:03 嶋田いき (TEAM疾走天使)
  12.  3:28:16 古山志穂 (滋賀マスターズAC)
  13.  3:28:19 藤野彩花 (埼玉陸協)
  14.  3:29:39 金森冴香 (クラブR2中日本)
  15.  3:30:29 高谷麻里 (安城快足AC)
  16.  3:33:59 桜庭珠希 (宮城陸協)
  17.  3:36:20 高井美奈子 (千葉陸協)
  18.  3:38:27 丹沢華子 (順天堂医学部)
  19.  3:41:09 我那覇昭子 (沖縄陸協)
  20.  3:41:09 東江那津 (BTRC沖縄)
  21.  3:41:31 舛重真貴子 (Tech-RC)
  22.  3:43:54 田中晴美 (東京陸協)
  23.  3:44:37 錦織美智子 (吹田ヘルス)
  24.  3:45:14 嶋袋由惟 (AKSP)
  25.  3:45:35 石坂聖子 (BTRC沖縄)

 

 

結果速報・NAHAマラソン2018

笑いあり!感動あり!金さんが行く!第34回NAHA(那覇)マラソン!2018!

公式リザルト・完走率60.16%

マラソン男子・競技の部

  1.  2:25:46 仲間 孝大 (沖縄陸協)
  2.  2:27:12 早坂 光司 (石巻RC)
  3.  2:30:55 池田 泰仁 (香川RC遊)
  4.  2:35:35 与那嶺 恭兵 (沖縄陸協)
  5.  2:38:03 渡久地 政海 (沖縄陸協)
  6.  2:38:30 角田 智史 (BTRC沖縄)
  7.  2:42:01 飯干 守道 (西臼杵郡陸協)
  8.  2:42:54 大山 翼 (沖縄陸協)
  9.  2:43:12 黑川 城地 (陸自対馬)
  10.  2:43:33 安部 一也 (JPOWER)
  11.  2:43:47 藤原 孝志 (岩手県庁走友会)
  12.  2:47:16 針渕 隼 (沖縄陸協)
  13.  2:48:47 宇茂佐 隼人 (沖縄陸協)
  14.  2:49:06 田島 祐介 (東京陸協)
  15.  2:49:28 木村 洋史 (沖縄陸協)
  16.  2:50:27 山本 真二 (沖縄電力)
  17.  2:50:34 下地 由祐 (沖縄陸協)
  18.  2:50:47 勝谷 徳仁 (麗和クラブ)
  19.  2:51:32 西邑 優平 (茅ヶ崎市陸協)
  20.  2:51:38 向井 陸 (沖縄大)
  21.  2:52:33 川本 晃司 (山陽小野田陸協)
  22.  2:53:55 富田 繁生 (東京陸協)
  23.  2:54:17 大城 大地 (沖縄陸協)
  24.  2:54:58 西村 怜央 (東京陸協)
  25.  2:55:17 松本 玲磨 (東京陸協)

 

マラソン女子・競技の部

  1.  2:43:20 田中 華絵 (資生堂)
  2.  2:51:47 廣瀬 光子 (東京WINGS)
  3.  2:56:40 安里 真梨子 (らんさぽ)
  4.  3:01:28 木村 世奈 (太田走友会)
  5.  3:03:45 花田 まり (大濠ランナーズ)
  6.  3:07:35 宇都宮 すみ (愛媛陸協)
  7.  3:11:59 川西 美穂 (内田治療院AC)
  8.  3:17:15 柿沼 久代 (Okojo)
  9.  3:18:47 花岡 洋子 (博多陸友会)
  10.  3:18:53 東江 那津 (BTRC沖縄)
  11.  3:19:10 今泉 美喜 (eA愛知)
  12.  3:20:53 世古 理恵 (ウイラン)
  13.  3:20:57 広橋 方子 (TEAM 野人)
  14.  3:22:20 新垣 南海子 (らんさぽ)
  15.  3:23:36 木村 浩美 (ランビッツ)
  16.  3:23:49 古賀 貴美子 (佐賀陸協)
  17.  3:24:09 佐藤 明子 (宮城陸協)
  18.  3:25:16 嶋田 いき (疾走天使)
  19.  3:26:39 大西 恵美子 (愛媛陸協)
  20.  3:31:01 旭 千雅 (D.R.AC)
  21.  3:35:10 我那覇 昭子 (沖縄陸協)
  22.  3:35:39 竹中 由香里 (千葉陸協)
  23.  3:41:03 吉田 未歩 (アトミクラブ)
  24.  3:41:39 成岡 佳代子 (高知さくら)
  25.  3:45:41 金森 冴香 (R2中日本)

 

 

結果速報・NAHAマラソン2017

感動!走行録画2017【第33回NAHAマラソン】走ってみた(*'▽')那霸馬拉松 !

公式リザルト・完走率69.72%

マラソン男子・競技の部

  1.  2:20:30 濱崎 達規 (沖縄陸協)
  2.  2:36:22 三輪 真之 (stylish)
  3.  2:36:32 与那嶺 恭兵 (琉球物流)
  4.  2:36:35 堀井 勇希 (BTRC沖縄)
  5.  2:39:07 仲間 孝大 (沖縄陸協)
  6.  2:39:12 西邑 優平 (茅ヶ崎市陸協)
  7.  2:41:31 角田 智史 (沖縄陸協)
  8.  2:42:55 田島 祐介 (東京陸協)
  9.  2:43:20 海津 淳 (富士森走友会)
  10.  2:46:04 宇茂佐 隼人 (沖縄陸協)
  11.  2:46:49 山本 真二 (沖縄電力)
  12.  2:46:58 安部 一也 (横浜市陸協)
  13.  2:47:38 渡邉 遼平 (作.AC札幌)
  14.  2:47:47 児玉 明紀 (沖縄陸協)
  15.  2:48:39 海老澤 太 (ラフィネ)
  16.  2:48:56 波平 昌司 (沖縄陸協)
  17.  2:49:37 大山 翼 (沖縄陸協)
  18.  2:49:52 後和 直樹 (東京ラン友会)
  19.  2:50:54 具志堅 守 (沖縄陸協)
  20.  2:51:20 木村 洋史 (ドコモ)
  21.  2:51:36 大城 大地 (沖縄陸協)
  22.  2:55:03 新居 知勝 (尼崎市陸協)
  23.  2:55:38 志村 隼人 (NIAGARA)
  24.  2:56:11 五味 崇 (ニッポンランナーズ)
  25.  2:56:33 大塚 真人 (沖縄電力)

 

マラソン女子・競技の部

  1.  2:48:17 廣瀬 光子 (東京WINGS)
  2.  2:59:32 安里 真梨子 (らんさぽ)
  3.  3:03:26 花田 まり (大濠ランナーズ)
  4.  3:06:00 篠﨑 理紗 (不動岡クラブ)
  5.  3:08:15 世古 理恵 (ミエウインド)
  6.  3:10:48 池原 綾乃 (沖縄陸協)
  7.  3:12:18 牧田 朋美 (東京陸協)
  8.  3:19:45 宮島 亜希子 (ドコモ)
  9.  3:22:29 飯島 希望 (東京陸協)
  10.  3:27:20 竹中 由香里 (千葉陸協)
  11.  3:27:35 旭 千雅 (D.R.AC)
  12.  3:28:31 今野 美佳 (CR2東日本)
  13.  3:28:42 下山 恵子 (道南陸協)
  14.  3:29:02 十河 清世 (高知FRC)
  15.  3:29:39 古賀 貴美子 (AVRC沖縄)
  16.  3:30:12 新垣 南海子 (らんさぽ)
  17.  3:31:36 森崎 千寿 (東京陸協)
  18.  3:31:40 藤井 幹子 (あすリード大阪)
  19.  3:33:17 木村 浩美 (ランビッツ)
  20.  3:33:53 成岡 佳代子 (高知さくら)
  21.  3:34:39 丸山 直美 (上州アスリートクラブ)
  22.  3:35:58 進 麻美子 (東京陸協)
  23.  3:36:22 能勢 結希 (TEAM R×L)
  24.  3:36:58 尾坂 喜代美 (はりきりマンボウ)
  25.  3:38:45 我那覇 昭子 (沖縄陸協)

 

 

結果速報・NAHAマラソン2016

102年ぶりの酷暑 2016年NAHAマラソン

公式リザルト・完走率53.22%

マラソン男子・競技の部

  1.  2:31:32 早坂 光司 (石巻RC)
  2.  2:37:12 村戸 雄輝 (ハートブレイク)
  3.  2:39:49 渡久地 政海 (国際武道大学)
  4.  2:40:39 与那嶺 恭兵 (琉球物流)
  5.  2:40:39 鈴木 智 (八王子富士森走友会)
  6.  2:43:46 海津 淳 (八王子富士森走友会)
  7.  2:44:40 中島 拓哉 (流通経済大学)
  8.  2:44:53 久高 準 (沖縄陸上競技協会)
  9.  2:45:29 田島 祐介 (東京陸上競技協会)
  10.  2:45:37 宇茂佐 隼人 (沖縄陸上競技協会)
  11.  2:46:02 角田 智史 (沖縄陸上競技協会)
  12.  2:46:11 高原 聖典 (沖縄陸上競技協会)
  13.  2:47:17 山本 真二 (沖縄電力)
  14.  2:48:16 松井 洸介 (逗子市陸上競技協会)
  15.  2:49:08 安部 一也 (横浜市陸上競技協会)
  16.  2:50:33 波平 昌司 (沖縄陸上競技協会)
  17.  2:52:26 北嶋 寿樹 (沖縄陸上競技協会)
  18.  2:52:37 大塚 真人 (沖縄電力)
  19.  2:52:49 平良 長真 (沖縄陸上競技協会)
  20.  2:53:15 五味 崇 (ニッポンランナーズ)
  21.  2:54:11 坂本 直希 (大分陸上競技協会)
  22.  2:54:35 呉屋 秀將 (金秀アスリートクラブ)
  23.  2:55:16 倉岡 弁慶 (BTRC)
  24.  2:55:21 松井 敏 (萩市役所)
  25.  2:56:28 小西 洋 (クラブR2西日本)

 

マラソン女子・競技の部

  1.  2:49:26 廣瀬 光子 (東京WINGS)
  2.  2:59:27 安里 真梨子 (らんさぽ)
  3.  3:15:41 中村 正子 (東京陸上競技協会)
  4.  3:18:53 塚本 恭子 (東京陸上競技協会)
  5.  3:20:08 伊礼 亜妃子 (TEAM UNITED)
  6.  3:21:19 佐藤 寿枝 (千葉陸上競技協会)
  7.  3:27:38 能勢 結希 (TEAM R×L)
  8.  3:27:40 牧田 朋美 (東京陸上競技協会)
  9.  3:28:36 中村 素子 (てぃーだランナーズ)
  10.  3:29:48 狩野 幸子 (渋川市陸上競技クラブ)
  11.  3:32:21 竹中 由香里 (千葉陸上競技協会)
  12.  3:32:38 嶋田 いき (クラブR2沖縄)
  13.  3:33:51 今野 美佳 (東京陸上競技協会)
  14.  3:34:07 吉成 和紗 (国士舘大学)
  15.  3:34:30 渡部 優子 (東京ランニングクラブ)
  16.  3:34:57 我那覇 昭子 (沖縄陸上競技協会)
  17.  3:35:42 古賀 貴美子 (AVRC沖縄)
  18.  3:36:19 今泉 美喜 (eA愛知)
  19.  3:36:25 西 文子 (熊本CAC)
  20.  3:36:49 木村 浩美 (東京陸上競技協会)
  21.  3:37:39 中村 友紀 (江東区陸上競技協会)
  22.  3:40:10 藤井 幹子 (あすリードRC大阪)
  23.  3:41:29 水川 あさみ (Run Field)
  24.  3:41:40 加藤 一美 (SQUAD-TAKUYA)
  25.  3:43:18 旭 千雅 (Dream Runners AC)

 

コメント

テキストのコピーはできません。