中止の危機・箱根駅伝2021結果速報・区間順位・出場校・日程放送

第 97 回東京箱根間往復大学駅伝競走2021(HAKONE EKIDEN)が開催されます。

出場校は前年の上位10校(シード)と予選会を勝ち抜いた10校+連合1チームになります。

しかし今大会は新型コロナウイルスの感染拡大により開催が危ぶまれています。一刻も早い事態の終息を願っています。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・放送・出場校

箱根駅伝2020結果速報・出場校・日程放送

photo by 箱根駅伝番組公式

競技日程・コース

第 97 回東京箱根間往復大学駅伝競走は2021年1月2日(8時スタート)~3日(8時スタート)に開催されます。

往路はスタート地点が大手町・読売新聞社前、フィニッシュ地点が箱根町・芦ノ湖駐車場入口です。復路はその逆です。往路5区間・復路5区間・全長217.1kmのコースになります。

  • 開催要項 (2020年の)
  • チームエントリー
  • 区間エントリー
  • 往路走者一覧
  • 復路走者一覧

 

テレビ放送・ラジオ

日本テレビ系列

1月2~3日 あさ7時から生中継

ラジオ文化放送

大学駅伝ラジオ独り占め

 

出場校

関東学生連合1チームはオープン参加です。

前年上位10校シード予選会上位10校

1. 青山学院大学
2. 東海大学
3. 國學院大學
4. 帝京大学
5. 東京国際大学
6. 明治大学
7. 早稲田大学
8. 駒澤大学
9. 創価大学
10. 東洋大学

1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・箱根駅伝2021

第1区(21.3km)

待機中。

 

第2区(23.1km)

  

 

 

第3区(21.4km)

  

 

 

第4区(20.9km)

  

 

 

第5区(20.8km)

  

 

 

◆往路の結果(107.5km)

往路成績

待機中。

 

往路・区間賞

1区 
2区 
3区 
4区 
5区 

 

 

第6区(20.8km)

復路出発時刻 / 6区公式リザルト

  

 

 

第7区(21.3km)

  

 

 

第8区(21.4km)

  

 

 

第9区(23.1km)

  

 

 

第10区(23.0km)

  

 

 

◆復路(109.6km) 総合結果

復路公式リザルト / 総合成績

待機中。

 

復路・区間賞

6区 
7区 
8区 
9区 
10区 

 

 

結果速報・箱根駅伝2020

第1区(21.3km)

箱根駅伝 スタート

1区公式リザルト

1. 1:01:13 米満怜 創価大学
2. 1:01:18 藤木宏太 國學院大學
3. 1:01:21 池田耀平 日本体育大学
4. 1:01:23 鬼塚翔太 東海大学
5. 1:01:26 栗原啓吾 中央学院大学
6. 1:01:30 中谷雄飛 早稲田大学
7. 1:01:31 吉田圭太 青山学院大学
8. 1:01:32 小野寺悠 帝京大学
9. 1:02:07 中村大聖 駒澤大学
10. 1:02:09 小袖英人 明治大学
11. 1:02:46 西研人 筑波大学
12. 1:02:48 西方大珠 神奈川大学
13. 1:03:02 丹所健 東京国際大学
14. 1:03:15 西山和弥 東洋大学
15. 1:03:17 横山徹 日本大学
16. 1:03:27 千守倫央 中央大学
OP. 1:03:32 吉里駿 関東学生連合
17. 1:03:40 竹蓋草太 拓殖大学
18. 1:03:43 原田宗広 順天堂大学
19. 1:05:20 久納碧 法政大学
20. 1:05:25 荻原陸斗 国士舘大学

 

 

第2区(23.1km)

2020年第96回箱根駅伝 花の2区10km地点

2区公式リザルト

1. 1:05:57NSR 相澤晃 東洋大
2. 1:06:18 伊藤達彦 東京国際
2. 1:06:18 R.レメティキ 拓殖
4. 1:06:46 R.ヴィンセント 国士舘
5. 1:07:03 岸本大紀 青山学院
6. 1:07:05 太田智樹 早稲田大
7. 1:07:13 塩澤稀夕 東海大
8. 1:07:19 土方英和 國學院大
9. 1:07:29 星岳 帝京大
10. 1:07:52 加藤大誠 明治大
11. 1:07:58 M.ムイル 創価大
12. 1:08:08 C.ドゥング 日本
13. 1:08:18 山下一貴 駒澤大
14. 1:08:21 川村悠登 中央学院
15. 1:08:25 山口和也 日本体育
16. 1:08:29 藤曲寛人 順天堂大
17. 1:09:01 川崎新太郎 中央大
18. 1:09:08 鎌田航生 法政大
19. 1:09:24 金丸逸樹 筑波大
OP. 1:10:27 山口武 関東学生連合
20. 1:11:12 北﨑拓矢 神奈川大

1. 2:08:34 青山学院
2. 2:08:35 早稲田大
3. 2:08:36 東海大
4. 2:08:37 國學院大
5. 2:09:01 帝京大
6. 2:09:11 創価大
7. 2:09:12 東洋大
8. 2:09:20 東京国際
9. 2:09:46 日本体育
10. 2:09:47 中央学院
11. 2:09:58 拓殖大
12. 2:10:01 明治大
13. 2:10:25 駒澤大
14. 2:11:25 日本大
15. 2:12:10 筑波大
16. 2:12:11 国士舘
17. 2:12:12 順天堂
18. 2:12:28 中央大
OP. 2:13:59 学生連合
19. 2:14:00 神奈川大
20. 2:14:28 法政大

 

 

 

第3区(21.4km)

[箱根駅伝2020]遊行寺坂を駆け下りる選手!3区のランナー撮影しました

3区公式リザルト

1. 59:25 Y.ヴィンセント 東京国際
2. 1:01:23 遠藤大地 帝京大
3. 1:01:25 田澤廉 駒澤大
4. 1:01:32 鈴木塁人 青山学院
5. 1:01:34 青木祐人 國學院大
6. 1:02:21 西川雄一朗 東海大
7. 1:02:22 手嶋杏丞 明治大
8. 1:02:43 樋口翔太 日本大
9. 1:02:52 赤﨑暁 拓殖大
10. 1:03:03 橋本龍一 順天堂
OP. 1:03:12 菅原伊織 関東学生
11. 1:03:16 原富慶季 創価大
12. 1:03:32 三浦拓朗 中央大
13. 1:03:33 吉川洋次 東洋大
14. 1:03:52 井川龍人 早稲田大
15. 1:03:55 戸口豪琉 中央学院
16. 1:04:33 猿橋拓己 筑波大
17. 1:04:37 越川堅太 神奈川大
18. 1:04:52 岡原仁志 法政大
19. 1:05:37 長谷川潤 国士舘大
20. 1:05:54 亀田優太朗 日本体育

1. 3:08:45 東京国際
2. 3:10:06 青山学院
3. 3:10:11 國學院大
4. 3:10:24 帝京大
5. 3:10:57 東海大
6. 3:11:50 駒澤大
7. 3:12:23 明治大
8. 3:12:27 早稲田大
9. 3:12:27 創価大
10. 3:12:45 東洋大
11. 3:12:50 拓殖大
12. 3:13:42 中央学院
13. 3:14:08 日本大
14. 3:15:15 順天堂大
15. 3:15:40 日本体育
16. 3:16:00 中央大
17. 3:16:43 筑波大
OP. 3:17:11 学生連合
18. 3:17:48 国士舘大
19. 3:18:37 神奈川大
20. 3:19:20 法政大

 

 

 

第4区(20.9km)

4区公式リザルト

1. 1:00:30 吉田祐也 青山学院
2. 1:01:37 名取燎太 東海大
3. 1:01:53 中西大翔 國學院大
4. 1:01:55 福田悠一 創価大
5. 1:02:01 小島海斗 駒澤大
6. 1:02:11 岩佐壱誠 帝京大
7. 1:02:25 千明龍之佑 早稲田
8. 1:02:34 河田太一平 法政大
9. 1:02:46 野口雄大 順天堂大
10. 1:02:49 城田航 中央学院
11. 1:02:51 池田勘汰 中央大
12. 1:02:53 佐伯涼 東京国際
13. 1:02:59 金橋佳佑 明治大
14. 1:03:21 吉原遼太郎 拓殖
OP. 1:03:24 上土井雅大 関東学生
15. 1:03:33 小笠原峰士 神奈川
16. 1:03:49 石川智康 国士舘大
17. 1:04:06 武田悠太郎 日本大
18. 1:04:20 太田哲朗 日本体育
19. 1:05:33 大土手嵩 筑波大
20. 1:06:05 渡邉奏太 東洋大

1. 4:10:36 青山学院
2. 4:11:38 東京国際
3. 4:12:04 國學院大
4. 4:12:34 東海大
5. 4:12:35 帝京大
6. 4:13:51 駒澤大
7. 4:14:22 創価大
8. 4:14:52 早稲田大
9. 4:15:22 明治大
10. 4:16:12 拓殖大
11. 4:16:31 中央学院
12. 4:18:01 順天堂
13. 4:18:14 日本大
14. 4:18:50 東洋大
15. 4:18:51 中央大
16. 4:20:00 日本体育
OP. 4:20:35 学生連合
17. 4:21:37 国士舘大
18. 4:21:54 法政大
19. 4:22:10 神奈川大
20. 4:22:16 筑波大

 

 

 

第5区(20.8km)

5区公式リザルト

1. 1:10:25 宮下隼人 東洋大
2. 1:10:40 飯田貴之 青山学院
3. 1:10:45 浦野雄平 國學院
4. 1:11:06 青木涼真 法政大
5. 1:11:49 鈴木聖人 明治大
6. 1:12:01 井手孝一 神奈川
7. 1:12:04 西田壮志 東海大
8. 1:12:46 畝歩夢 中央学院
9. 1:12:49 畝拓夢 中央大
10. 1:12:55 山瀬大成 東京国際
11. 1:12:56 石川佳樹 拓殖大
12. 1:13:12 築舘陽介 創価大
13. 1:13:50 伊東颯汰 駒澤大
14. 1:13:51 真砂春希 順天堂
15. 1:13:56 吉田匠 早稲田大
OP. 1:14:19 外山結 関東学生
16. 1:14:35 藤本珠輝 日本体育
17. 1:14:39 廣田全規 日本大
18. 1:14:40 平田幸四郎 帝京
19. 1:15:37 相馬崇史 筑波大
20. 1:17:00 鼡田章宏 国士舘

1. 5:21:16 青山学院
2. 5:22:49 國學院大
3. 5:24:33 東京国際
4. 5:24:38 東海大
5. 5:27:11 明治大
6. 5:27:15 帝京大
7. 5:27:34 創価大
8. 5:27:41 駒澤大
9. 5:28:48 早稲田大
10. 5:29:08 拓殖大
11. 5:29:15 東洋大
12. 5:29:17 中央学院
13. 5:31:40 中央大
14. 5:31:52 順天堂
15. 5:32:53 日本大
16. 5:33:00 法政大
17. 5:34:11 神奈川
18. 5:34:35 日本体育
OP. 5:34:54 学生連合
19. 5:37:53 筑波大
20. 5:38:37 国士舘大

 

 

 

◆往路の結果(107.5km)

往路成績

1. 5:21:16 新 青山学院大学
2. 5:22:49 新 國學院大學
3. 5:24:33 新 東京国際大学
4. 5:24:38 新 東海大学
5. 5:27:11 明治大学
6. 5:27:15 帝京大学
7. 5:27:34 創価大学
8. 5:27:41 駒澤大学
9. 5:28:48 早稲田大学
10. 5:29:08 拓殖大学
11. 5:29:15 東洋大学
12. 5:29:17 中央学院大学
13. 5:31:40 中央大学
14. 5:31:52 順天堂大学
15. 5:32:53 日本大学
16. 5:33:00 法政大学
17. 5:34:11 神奈川大学
18. 5:34:35 日本体育大学
OP. 5:34:54 関東学生連合
19. 5:37:53 筑波大学
20. 5:38:37 国士舘大学

 

往路・区間賞

1区 1:01:13 米満怜 創価大学
2区 1:05:57 相澤晃 東洋大 NSR
3区 0:59:25 Y.ヴィンセント 東京国際 NSR
4区 1:00:30 吉田祐也 青山学院 NSR
5区 1:10:25 宮下隼人 東洋大 NSR

 

 

第6区(20.8km)

復路出発時刻 / 6区公式リザルト

1. 57:17 館澤亨次 東海大
2. 57:34 今西駿介 東洋大
3. 58:18 谷野航平 青山学院
4. 58:21 宮﨑佑喜 日本大
5. 58:25 武川流以名 中央学院
6. 58:46 中村大成 駒澤大
7. 58:48 前田舜平 明治大
8. 59:01 島﨑慎愛 國學院大
OP. 59:05 竹上世那 関東学生
9. 59:20 曽根雅文 国士舘大
10. 59:25 若林陽大 中央大
11. 59:30 森淳喜 神奈川大
12. 59:38 清水颯大 順天堂
13. 59:56 島貫温太 帝京大
14. 1:00:00 廻谷賢 日本体育
15. 1:00:07 坪井慧 法政大
16. 1:00:25 葛西潤 創価大
17. 1:00:26 大上颯麻 東京国際
18. 1:00:27 玉澤拓海 拓殖大
19. 1:00:49 半澤黎斗 早稲田
20. 1:01:10 岩佐一楽 筑波大

1. 6:19:34 青山学院
2. 6:21:50 國學院大
3. 6:21:55 東海大
4. 6:24:59 東京国際
5. 6:25:59 明治大
6. 6:26:27 駒澤大
7. 6:26:49 東洋大
8. 6:27:11 帝京大
9. 6:27:42 中央学院
10. 6:27:59 創価大
11. 6:29:35 拓殖大
12. 6:29:37 早稲田大
13. 6:31:05 中央大
14. 6:31:14 日本大
15. 6:31:30 順天堂大
16. 6:33:07 法政大
17. 6:33:41 神奈川大
OP. 6:33:59 学生連合
18. 6:34:35 日本体育
19. 6:37:57 国士舘大
20. 6:39:03 筑波大

 

 

 

第7区(21.3km)

7区公式リザルト

1. 1:01:40 阿部弘輝 明治大
2. 1:02:56 鈴木創士 早稲田大
3. 1:03:03 松崎咲人 東海大
4. 1:03:23 中村友哉 青山学院
5. 1:03:27 小林歩 駒澤大
6. 1:03:32 蝦夷森章太 東洋大
7. 1:04:02 真船恭輔 東京国際
8. 1:04:06 川口慧 神奈川大
9. 1:04:13 中村風馬 帝京大
10. 1:04:28 兒玉陸斗 拓殖大
11. 1:04:31 木付琳 國學院大
12. 1:04:50 森凪也 中央大
13. 1:04:52 小畠隆太郎 順天堂
14. 1:04:55 吉田光汰 中央学院
15. 1:04:57 松澤拓弥 法政大
16. 1:05:12 清水拓斗 国士舘大
17. 1:05:14 大内一輝 日本体育
18. 1:05:15 右田綺羅 創価大
19. 1:05:31 松岡竜矢 日本大
20. 1:05:38 杉山魁声 筑波大
OP. 1:06:11 宮田僚 関東学生

1. 7:22:57 青山学院
2. 7:24:58 東海大
3. 7:26:21 國學院大
4. 7:27:39 明治大
5. 7:29:01 東京国際
6. 7:29:54 駒澤大
7. 7:30:21 東洋大
8. 7:31:24 帝京大
9. 7:32:33 早稲田大
10. 7:32:37 中央学院
11. 7:33:14 創価大
12. 7:34:03 拓殖大
13. 7:35:55 中央大
14. 7:36:22 順天堂大
15. 7:36:45 日本大
16. 7:37:47 神奈川大
17. 7:38:04 法政大
18. 7:39:49 日本体育
OP. 7:40:10 学生連合
19. 7:43:09 国士舘大
20. 7:44:41 筑波大

 

 

 

第8区(21.4km)

8区公式リザルト

1. 1:04:24 小松陽平 東海大
2. 1:04:25 岩見秀哉 青山学院
3. 1:04:50 鳥飼悠生 帝京大
4. 1:05:30 太田直希 早稲田大
5. 1:05:51 芳賀宏太郎 東京国際
6. 1:06:08 前田義弘 東洋大
7. 1:06:10 河東寛大 國學院大
8. 1:06:17 櫛田佳希 明治大
OP. 1:06:36 吉井龍太郎 関東学生
9. 1:06:39 鈴木大海 創価大
9. 1:06:39 西澤侑真 順天堂大
11. 1:06:52 加藤淳 駒澤大
12. 1:06:53 安田響 神奈川大
13. 1:07:04 清水悠雅 国士舘大
14. 1:07:07 佐々木虎太郎 拓殖
15. 1:07:09 藤井雄大 中央学院
16. 1:07:21 矢野郁人 中央大
17. 1:08:05 嶋野太海 日本体育
18. 1:08:15 中園慎太朗 法政大
19. 1:08:21 若山岳 日本大
20. 1:08:22 伊藤太貴 筑波大

1. 8:27:22 青山学院
2. 8:29:22 東海大
3. 8:32:31 國學院大
4. 8:33:56 明治大
5. 8:34:52 東京国際
6. 8:36:14 帝京大
7. 8:36:29 東洋大
8. 8:36:46 駒澤大
9. 8:38:03 早稲田大
10. 8:39:46 中央学院
11. 8:39:53 創価大
12. 8:41:10 拓殖大
13. 8:43:01 順天堂
14. 8:43:16 中央大
15. 8:44:40 神奈川
16. 8:45:06 日本大
17. 8:46:19 法政大
OP. 8:46:46 学生連合
18. 8:47:54 日本体育
19. 8:50:13 国士舘大
20. 8:53:03 筑波大

 

 

 

第9区(23.1km)

9区公式リザルト

1. 1:08:13 神林勇太 青山学院
2. 1:08:56 有馬圭哉 中央学院
3. 1:09:04 相沢悠斗 東京国際
4. 1:09:17 新迫志希 早稲田大
5. 1:09:26 小森稜太 帝京大
6. 1:09:44 石津佳晃 創価大
7. 1:09:52 清家陸 法政大
8. 1:09:55 松尾淳之介 東海大
9. 1:10:02 大澤駿 東洋大
10. 1:10:05 大森太楽 中央大
11. 1:10:07 村上純大 明治大
OP. 1:10:22 渡邊晶紀 関東学生
12. 1:10:26 中井槙吾 拓殖大
13. 1:10:37 神戸駿介 駒澤大
14. 1:11:05 川瀬宙夢 筑波大
15. 1:11:20 髙林遼哉 順天堂大
16. 1:11:21 野上翔大 日本体育
17. 1:11:47 福田有馬 国士舘大
18. 1:11:53 古和田響 神奈川大
19. 1:12:30 茂原大悟 國學院大
20. 1:13:30 橋口大希 日本大

1. 9:35:35 青山学院
2. 9:39:17 東海大
3. 9:43:56 東京国際
4. 9:44:03 明治大
5. 9:45:01 國學院大
6. 9:45:40 帝京大
7. 9:46:31 東洋大
8. 9:47:20 早稲田大
9. 9:47:23 駒澤大
10. 9:48:42 中央学院
11. 9:49:37 創価大
12. 9:51:36 拓殖大
13. 9:53:21 中央大
14. 9:54:21 順天堂
15. 9:56:11 法政大
16. 9:56:33 神奈川
OP. 9:57:08 学生連合
17. 9:58:36 日本大
18. 9:59:15 日本体育
19. 10:02:00 国士舘
20. 10:04:08 筑波大

 

 

 

第10区(23.0km)

1. 1:08:40 嶋津雄大 創価大
2. 1:08:43 吉野貴大 帝京大
3. 1:09:08 郡司陽大 東海大
4. 1:09:19 殿地琢朗 國學院大
5. 1:09:48 湯原慶吾 青山学院
6. 1:10:18 二井康介 中央大
7. 1:10:21 石川拓慎 駒澤大
8. 1:10:23 宍倉健浩 早稲田大
9. 1:10:31 内山涼太 東京国際
10. 1:10:43 河村一輝 明治大
11. 1:10:53 荻野太成 神奈川
12. 1:11:12 増田蒼馬 法政大
13. 1:11:17 中川翔太 日本体育
14. 1:11:33 孝田拓海 国士舘
15. 1:12:01 金子智哉 日本大
16. 1:12:05 児玉朋大 筑波大
17. 1:12:24 野田一輝 順天堂
18. 1:12:28 石綿宏人 中央学院
19. 1:12:40 及川瑠音 東洋大
20. 1:12:52 清水崚汰 拓殖大
OP. 1:15:26 阿部飛雄馬 関東学生

1. 10:45:23 青山学院大
2. 10:48:25 東海大
3. 10:54:20 國學院大學
4. 10:54:23 帝京大
5. 10:54:27 東京国際大
6. 10:54:46 明治大
7. 10:57:43 早稲田大
8. 10:57:44 駒澤大
9. 10:58:17 創価大
10. 10:59:11 東洋大
11. 11:01:10 中央学院大
12. 11:03:39 中央大
13. 11:04:28 拓殖大
14. 11:06:45 順天堂大
15. 11:07:23 法政大
16. 11:07:26 神奈川大
17. 11:10:32 日本体育大
18. 11:10:37 日本大
OP. 11:12:34 学生連合
19. 11:13:33 国士舘大
20. 11:16:13 筑波大

 

 

 

◆復路(109.6km) 総合結果

復路公式リザルト / 総合成績

1. 10:45:23 新 青山学院大学
2. 10:48:25 新 東海大学
3. 10:54:20 國學院大學
4. 10:54:23 帝京大学
5. 10:54:27 東京国際大学
6. 10:54:46 明治大学
7. 10:57:43 早稲田大学
8. 10:57:44 駒澤大学
9. 10:58:17 創価大学
10. 10:59:11 東洋大学
11. 11:01:10 中央学院大学
12. 11:03:39 中央大学
13. 11:04:28 拓殖大学
14. 11:06:45 順天堂大学
15. 11:07:23 法政大学
16. 11:07:26 神奈川大学
17. 11:10:32 日本体育大学
18. 11:10:37 日本大学
OP. 11:12:34 学生連合
19. 11:13:33 国士舘大学
20. 11:16:13 筑波大学

 

 

復路・区間賞

6区 57:17 館澤亨次 東海大 NSR
7区 1:01:40 阿部弘輝 明治大 NSR
8区 1:04:24 小松陽平 東海大
9区 1:08:13 神林勇太 青山学院
10区 1:08:40 嶋津雄大 創価大 NSR

 

コメント

テキストのコピーはできません。