桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018ストックホルム大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

スウェーデンにて、国際陸上競技連盟主催・ダイヤモンドリーグ2018第6戦 ストックホルム大会(IAAF Diamond League Stockholm)が開催されます。

日本からは上海大会に続いて桐生祥秀が100メートルに出場します。

ストックホルムと言えば、3日前のストックホルム・マラソンにカリスマ・川内優輝が出場しました。4位でした。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程テレビ放送・ダイヤモンドリーグ2018ストックホルム大会!

桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018ストックホルム大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

画像出典:Diamond League Stockholm

日程タームテーブル・開催地

IAAFダイヤモンドリーグ・ストックホルム大会は2018年6月10日(日)に開催されます。

開催地はスウェーデンのストックホルムです。時差は日本が7時間先行しています。

以下日本時間に直しています。

  • 20:00 Men High Jump Nat
  • 20:10 Women Long Jump Nat
  • 20:25 Women Pole Vault
  • 20:30 Women 100m Hurdles Nat
  • 20:40 Men 110m Hurdles (Triathlon)
  • 20:50 Women 1500 m Nat
  • 21:00 Men 1500m Nat B
  • 21:10 Men 1500m Nat A
  • 21:22 Men 100m Nat
  • 21:25 Men Discus (Triathlon)
  • 21:30 Men 400m Hurdles Nat
  • 21:45 Men 800m Nat
  • 21:53 Women 800m Nat
  • 22:00 [ダイヤモンドレース] Women High Jump
  • 22:03 Opening ceremony
  • 22:15 Youth 10-12yrs Mix 4x200m
  • 22:20 [ダイヤモンドレース] Men Long Jump
  • 22:23 Youth 13-14yrs Mix 4x200m
  • 22:32 Women 200m
  • 22:38 [ダイヤモンドレース] Men Pole Vault
  • 22:41 Men 400m (Triathlon)
  • 22:49 Men 100m
  • 23:03 [ダイヤモンドレース] Men 400m Hurdles
  • 23:11 Women 800m
  • 23:20 [ダイヤモンドレース] Women 100m
  • 23:30 Men 800m
  • 23:35 [ダイヤモンドレース] Men Discus
  • 23:40 [ダイヤモンドレース] Men 5000m
  • 23:45 [ダイヤモンドレース] Women Long Jump
  • 24:00 [ダイヤモンドレース] Women 400m
  • 24:15 [ダイヤモンドレース] Women 100m Hurdles
  • 24:30 [ダイヤモンドレース] Men 1000m
  • 24:40 [ダイヤモンドレース] Men 200m
  • 24:51 [ダイヤモンドレース] Women 1500m

テレビ放送

CS・日テレジータス(スカパー!)で大会当日6/10(日)の22:45~1:45にライブで放送されます。解説:石塚浩・実況:赤平大です。再放送は6/11(月)16:00~19:00です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

桐生祥秀・結果速報順位・ダイヤモンドリーグ2018ストックホルム大会!

男子100m・桐生祥秀

決勝 Wind: +2.0

公式リザルト

1. 10.07 SB TAFTIAN Hassan [IRI]
2. 10.15 SB KIRYU Yoshihide [JPN]
3. 10.17 SMELLIE Gavin [CAN]
4. 10.28 HYMAN Kemar [CAY]
5. 10.45 LEAL Dennis [SWE]
6. 10.68 AMORES Edel Rogelio [CUB]
7. 10.74 ROSE O’Dain [SWE]
8. 10.75 RANTALA Eetu [FIN]

1本目 Wind: -0.3(ナショナルチームとの余興)

1. 10.25 KIRYU Yoshihide [JPN]
2. 10.77 HELLBRATT Douglas [SWE]
1. 10.98 ARTINEZ Lion [SWE]
4. 10.99 EWERTZH Jacob [SWE]
5. 11.04 ZIRIGNON Jean-Christian [SWE]
6. 11.05 MOTTA Oskar [SWE]
7. 11.21 KYRIAKOUDIS Grigorios [SWE]

スタートリスト

SB   PB

10.10 9.95 HYMAN, Kemar [CAY]
10.17 9.98 KIRYU, Yoshihide [JPN]
10.47 10.31 LARSSON, Henrik [SWE]
10.42 10.37 LEAL, Dennis [SWE]
10.73 10.30 ROSE, O’dain [SWE]
10.01 10.01 SMELLIE, Gavin [CAN]
10.15 10.11 WILSON, Alex [SUI]

男子200m

Wind: +0.9

1. 19.92 GULIYEV Ramil [TUR]
2. 20.07 BROWN Aaron [CAN]
3. 20.36 ADAMS Luxolo [RSA]
4. 20.41 SB WEBB Ameer [USA]
5. 20.47 MITCHELL-BLAKE Nethaneel [GBR]
6. 20.82 MARTINA Churandy [NED]
7. 20.85 PB LARSSON Henrik [SWE]
8. 23.35 GARDINER Steven [BAH]

スタートリスト

SB  PB

20.07 20.00 BROWN, Aaron [CAN]
19.75 19.75 GARDINER, Steven [BAH]
20.11 19.88 GULIYEV, Ramil [TUR]
20.58 19.81 MARTINA, Churandy [NED]
20.37 19.95 MITCHELL-BLAKE, Nethaneel [GBR]
20.56 19.85 WEBB, Ameer [USA]

男子1000m

1. 2:14.88 WL PB ROTICH Ferguson Cheruiyot [KEN]
2. 2:16.09 PB MIKHOU Sadik [BRN]
3. 2:16.27 WIGHTMAN Jake [GBR]
4. 2:16.58 KSZCZOT Adam [POL]
5. 2:16.85 GAKEME Antoine [BDI]
6. 2:16.98 BETT Kipyegon [KEN]
7. 2:17.18 OSAGIE Andrew [GBR]
8. 2:17.40 KIPKETER Alfred [KEN]
9. 2:18.30 PB KRAMER Andreas [SWE]
10. 2:18.87 BODENA Tolesa [ETH]
11. 2:19.21 PB BERGLUND Kalle [SWE]

DNF SOM Bram [NED]

スタートリスト

BERGLUND, Kalle [SWE]
BETT, Kipyegon [KEN]
KINYAMAL, Wyclife [KEN]
KRAMER, Andreas [SWE]
KSZCZOT, Adam [POL]
LANGFORD, Kyle [GBR]
LEWANDOWSKI, Marcin [POL]
MCBRIDE, Brandon [CAN]
SOM, Bram [NED]
TEFERA, Samuel [ETH]
WIGHTMAN, Jake [GBR]

男子5000m

1. 13:04.05 BAREGA Selemon [ETH]
2. 13:04.25 BALEW Birhanu [BRN]
3. 13:06.76 HADIS Abadi [ETH]
4. 13:14.88 AHMED Mohammed [CAN]
5. 13:16.48 TRUE Ben [USA]
6. 13:19.66 KIPLIMO Jacob [UGA]
7. 13:19.93 AMDOUNI Morhad [FRA]
8. 13:28.86 WOLDE Dawit [ETH]
9. 13:28.89 INGEBRIGTSEN Henrik [NOR]
10. 13:37.37 RINGER Richard [GER]
11. 13:43.85 BOUQANTAR Soufiyan [MAR]
12. 13:46.40 INGEBRIGTSEN Filip [NOR]
13. 13:49.06 TANUI Paul Kipngetich [KEN]
14. 14:10.08 RUTTO Cyrus [KEN]

DNF KANGOGO Cornelius [KEN]
DNF KAZI Tamás [HUN]
DNF LETTING Vincent [KEN]
DNF MEAD Hassan [USA]
DNF MECHAAL Adel [ESP]

スタートリスト

AHMED, Mohammed [CAN]
BALEW, Birhanu [BRN]
BAREGA, Selemon [ETH]
CHEBOI, Collins [KEN]
INGEBRIGTSEN, Filip [NOR]
INGEBRIGTSEN, Henrik [NOR]
KEJELCHA, Yomif [ETH]
LETTING, Vincent [KEN]
MEAD, Hassan [USA]
MECHAAL, Adel [ESP]
RINGER, Richard [GER]
ROP, Albert [BRN]
RUTTO, Cyrus [KEN]
TANUI, Paul Kipngetich [KEN]
TRUE, Ben [USA]
WOLDE, Dawit [ETH]

男子400mH

1. 47.41 AR DLR MR SAMBA Abderrahman [QAT]
2. 47.81 NR PB WARHOLM Karsten [NOR]
3. 48.91 COPELLO Yasmani [TUR]
4. 49.58 HANN Mamadou Kasse [FRA]
5. 49.73 GREEN Jack [GBR]
6. 49.87 RODGER Sebastian [GBR]
7. 50.11 MÄGI Rasmus [EST]
8. 51.16 SB ANDERSSON Isak [SWE]

スタートリスト

SB  PB

51.83 50.05 ANDERSSON, Isak [SWE]
48.31 47.92 COPELLO, Yasmani [TUR]
49.85 48.40 HANN, Mamadou Kasse [FRA]
48.67 48.44 HOLMES, TJ [USA]
47.48 47.48 SAMBA, Abderrahman [QAT]
50.07 48.59 SANTOS, Juander [DOM]
47.82 47.82 WARHOLM, Karsten [NOR]

男子円盤投

1. 69.67 WL MR NR PB DACRES Fedrick [JAM]
2. 69.59 PB GUDZIUS Andrius [LTU]
3. 67.68 HADADI Ehsan [IRI]
4. 66.51 SB MILANOV Philip [BEL]
5. 66.25 WEISSHAIDINGER Lukas [AUT]
6. 66.16 STÅHL Daniel [SWE]
7. 65.49 PETTERSSON Simon [SWE]
8. 62.86 FINLEY Mason [USA]
9. 62.33 HARTING Robert [GER]

スタートリスト

SB  PB

68.51 68.88 DACRES, Fedrick [JAM]
64.17 68.03 FINLEY, Mason [USA]
69.13 69.21 GUDZIUS, Andrius [LTU]
68.85 69.32 HADADI, Ehsan [IRI]
64.64 70.66 HARTING, Robert [GER]
64.91 67.26 MILANOV, Philip [BEL]
65.81 65.81 PETTERSSON, Simon [SWE]
68.03 71.29 STÅHL, Daniel [SWE]

男子走幅跳

1. 8.83 ECHEVARRÍA Juan Miguel [CUB]
2. 8.39 HENDERSON Jeff [USA]
3. 8.25 MANYONGA Luvo [RSA]
4. 8.20 SAMAAI Ruswahl [RSA]
5. 8.09 NILSSON MONTLER Thobias [SWE]
6. 8.05 TENTOGLOU Miltiadis [GRE]
7. 8.04 FRAYNE Henry [AUS]
8. 7.94 SMITH Tyrone [BER]

スタートリスト

SB  PB

8.53 8.53 ECHEVARRÍA, Juan Miguel [CUB]
8.34 8.34 FRAYNE, Henry [AUS]
8.44 8.52 HENDERSON, Jeff [USA]
8.27 8.31 JUŠKA, Radek [CZE]
8.58 8.65 MANYONGA, Luvo [RSA]
7.80 8.06 OTTERLING, Andreas [SWE]
8.39 8.49 SAMAAI, Ruswahl [RSA]
8.19 8.30 TENTOGLOU, Miltiadis [GRE]

男子棒高飛

1. 5.86 DUPLANTIS Armand [SWE]
2. 5.81 KENDRICKS Sam [USA]
3. 5.76 LISEK Piotr [POL]
4. 5.76 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
5. 5.66 BARBER Shawnacy [CAN]
6. 5.66 SB HOLZDEPPE Raphael [GER]
7. 5.50 JOSEPH Stanley [FRA]
8. 5.50 Bokai HUANG [CHN]
9. 5.50 FILIPPIDIS Konstantinos [GRE]
10. 5.50 HOUSTON Scott [USA]

スタートリスト

SB  PB

5.92 5.93 BARBER, Shawnacy [CAN]
5.93 5.93 DUPLANTIS, Armand [SWE]
5.55 5.91 FILIPPIDIS, Konstantinos [GRE]
5.62 5.94 HOLZDEPPE, Raphael [GER]
5.70 5.78 HOUSTON, Scott [USA]
5.70 5.75 JOSEPH, Stanley [FRA]
5.84 6.00 KENDRICKS, Sam [USA]
5.85 5.89 LISEK, Piotr [POL]
   5.70 SVÄRD JACOBSSON, Melker [SWE]
5.78 5.93 WOJCIECHOWSKI, Paweł [POL]

女子100m

1. 10.93 ASHER-SMITH Dina [GBR]
2. 11.03 AHOURÉ Murielle [CIV]
3. 11.11 AHYE Michelle-Lee [TTO]
4. 11.23 LÜCKENKEMPER Gina [GER]
5. 11.29 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR Blessing [NGR]
6. 11.29 HORN Carina [RSA]
7. 11.35 ST. FORT Khalifa [TTO]
8. 11.77 EKELUND Irene [SWE]

スタートリスト

SB  PB

10.90 10.78 AHOURÉ, Murielle [CIV]
11.14 10.82 AHYE, Michelle-Lee [TTO]
11.06 10.99 ASHER-SMITH, Dina [GBR]
11.72 11.35 EKELUND, Irene [SWE]
10.98 10.98 HORN, Carina [RSA]
11.25 10.95 LÜCKENKEMPER, Gina [GER]
10.90 10.79 OKAGBARE-IGHOTEGUONOR, Blessing [NGR]
11.35 11.06 ST. FORT, Khalifa [TTO]

女子400m

1. 49.84 NR PB NASER Salwa Eid [BRN]
2. 50.07 SB FRANCIS Phyllis [USA]
3. 50.55 BEARD Jessica [USA]
4. 50.82 SB LITTLE Shamier [USA]
5. 50.99 STEPTER Jaide [USA]
6. 51.28 OKOLO Courtney [USA]
7. 51.34 SWIETY-ERSETIC Justyna [POL]
8. 53.47 HJELMER Moa [SWE]

スタートリスト

SB  PB

50.52 50.52 BEARD, Jessica [USA]
50.81 49.92 FRANCIS, Phyllis [USA]
    51.13 HJELMER, Moa [SWE]
51.45 50.40 LITTLE, Shamier [USA]
50.51 49.88 NASER, Salwa Eid [BRN]
51.46 49.71 OKOLO, Courtney [USA]
50.72 50.72 STEPTER, Jaide [USA]
51.05 51.05 ŚWIĘTY-ERSETIC, Justyna [POL]

女子1500m

1. 3:57.64 MR PB TSEGAY Gudaf [ETH]
2. 3:58.53 SB MUIR Laura [GBR]
3. 4:00.28 ARAFI Rababe [MAR]
4. 4:00.34 SIMPSON Jenny [USA]
5. 4:01.95 JEPKOSGEI Nelly [KEN]
6. 4:02.31 BAHTA Meraf [SWE]
3. 4:02.81 ADO Besu []
8. 4:02.89 HALL Linden [AUS]
9. 4:02.90 SB WEIGHTMAN Laura [GBR]
10. 4:05.57 PB GRØVDAL Karoline Bjerkeli [NOR]
11. 4:06.54 MARTINEZ Brenda [USA]
12. 4:08.19 ALEMU Habitam [ETH]
DNF TUEI Emily Cherotich[KEN]
DNF YARIGO Noélie [BEN]

スタートリスト

SB   PB

4:01.41 4:01.41 ALEMU, Habitam [ETH]
3:59.51 3:59.51 ARAFI, Rababe [MAR]
     4:00.49 BAHTA, Meraf [SWE]
4:11.50 4:01.61 CICHOCKA, Angelika [POL]
4:06.18 4:06.18 GRØVDAL, Karoline Bjerkeli [NOR]
     3:56.05 HASSAN, Sifan [NED]
4:00.99 4:00.99 JEPKOSGEI, Nelly [KEN]
3:59.30 3:55.22 MUIR, Laura [GBR]
4:18.26 4:08.47 NILSSON, Linn [SWE]
3:59.37 3:57.22 SIMPSON, Jenny [USA]
4:01.81 3:59.55 TSEGAY, Gudaf [ETH]
     4:12.47 TUEI, Emily Cherotich [KEN]
4:05.89 4:00.17 WEIGHTMAN, Laura [GBR]
     4:27.21 YARIGO, Noélie [BEN]

女子100mH

Wind: +1.3

1. 12.38 WL MR McNEAL Brianna [USA]
2. 12.48 PB WILLIAMS Danielle [JAM]
3. 12.55 TALAY Alina [BLR]
4. 12.71 NR PB VISSER Nadine [NED]
5. 12.75 SB MANNING Christina [USA]
6. 12.80 SB HARPER-NELSON Dawn [USA]
7. 12.82 PEDERSEN Isabelle [NOR]
8. 13.29 SB WESTERLUND Elin [SWE]

スタートリスト

SB  PB

12.94 12.37 HARPER-NELSON, Dawn [USA]
12.85 12.54 MANNING, Christina [USA]
12.43 12.26 MCNEAL, Brianna [USA]
12.76 12.75 PEDERSEN, Isabelle [NOR]
12.41 12.41 TALAY, Alina [BLR]
12.81 12.78 VISSER, Nadine [NED]
13.31 13.11 WESTERLUND, Elin [SWE]
12.69 12.56 WILLIAMS, Danielle [JAM]

女子走高跳

1. 2.00 LASITSKENE Mariya [ANA]
2. 2.00 DEMIREVA Mirela [BUL]
3. 1.94 KINSEY Erika [SWE]
4. 1.94 LEVCHENKO Yuliya [UKR]
5. 1.90 TROST Alessia [ITA]
6. 1.90 SKOOG Sofie [SWE]
6. 1.90 SPENCER Levern [LCA]
8. 1.90 LAKE Morgan [GBR]
9. 1.85 SALMING Bianca [SWE]

スタートリスト

SB  PB

1.94 1.97 DEMIREVA, Mirela [BUL]
1.90 2.00 JUNGFLEISCH, Marie-Laurence [GER]
1.93 1.97 KINSEY, Erika [SWE]
1.93 1.96 LAKE, Morgan [GBR]
2.03 2.06 LASITSKENE, Mariya [ANA]
1.94 2.01 LEVCHENKO, Yuliya [UKR]
1.88 1.90 SALMING, Bianca [SWE]
1.84 1.94 SKOOG, Sofie [SWE]
1.88 1.98 TROST, Alessia [ITA]

女子走幅跳

1. 6.85 SB UGEN Lorraine [GBR]
2. 6.85 MIHAMBO Malaika [GER]
3. 6.83 NETTEY Christabel [CAN]
4. 6.81 SPANOVIC Ivana [SRB]
5. 6.72 SB SAUNDERS Shakeela [USA]
6. 6.59 SB BURKS Quanesha [USA]
7. 6.58 MOGUENARA-TAROUM Sosthene [GER]
8. 6.53 JARDER Erica [SWE]
9. 6.32 ARTOLETTA Tianna [USA]

スタートリスト

SB  PB

6.53 7.17 BARTOLETTA, Tianna [USA]
6.54 6.93 BURKS, Quanesha [USA]
6.84 7.16 MOGUENARA-TAROUM, Sosthene [GER]
6.92 6.99 NETTEY, Christabel [CAN]
   6.78 SAGNIA, Khaddi [SWE]
6.65 6.89 SAUNDERS, Shakeela [USA]
6.92 7.10 ŠPANOVIĆ, Ivana [SRB]
6.69 6.92 UGEN, Lorraine [GBR]

スポンサーリンク

フォローする