第23回世界ハーフマラソン選手権2018 結果速報・日本代表選手・大迫傑!

スペインにて、第23回世界ハーフマラソン選手権2018(IAAF World Hlaf Marathon Championships)が開催されます。

日本代表の選考会は男子は第72回香川丸亀国際ハーフマラソンと第46回全日本実業団ハーフマラソン、女子は第36回山陽女子ロードレース大会でした。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第23回世界ハーフマラソン選手権2018、日程開催地・日本代表選手・テレビ放送!

第23回世界ハーフマラソン選手権2018、日程開催地・日本代表選手!

photo by Marc

日程・開催地・バレンシアコース動画!

第23回世界ハーフマラソン選手権は2018年3月24日(土)に開催されます。

開催地はスペインのバレンシアです。時差は日本が8時間先行しています。

  • 17:05(日本時間3/24の25時05分) 女子ハーフマラソン スタート
  • 17:30(日本時間3/24の25時35分) 男子ハーフマラソン スタート

日本代表選手決定!

代表選手の意気込みコメントはこちら。選考基準(PDF)はこちら。

村山 紘太 [旭化成] 25歳 第46回全日本実業団ハーフマラソン大会 2位
1:02:00
大迫 傑 [Nike ORPJT] 26歳 第71回福岡国際マラソン選手権大会 3位
2:07:19
上門 大祐 [大塚製薬] 24歳 第71回福岡国際マラソン選手権大会 6位
2:09:27
園田 隼 [黒崎播磨] 28歳 第67回別府大分毎日マラソン大会 2位
2:09:34
村山 謙太 [旭化成] 25歳 第72回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 3位
1:01:42
上原 美幸 [第一生命グループ] 22歳 第36回山陽女子ロードレース大会 2位
1:09:13
一山 麻緒 [ワコール] 20歳 第36回山陽女子ロードレース大会 3位
1:09:14
森田 香織 [パナソニック] 22歳 第72回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 2位
1:10:10
前田 穂南 [天満屋] 21歳 第37回大阪国際女子マラソン大会 2位
2:23:48
堀 優花 [パナソニック] 21歳 アジア陸上競技選手権大会 10000m 5位

テレビ放送

3/31の深夜2時58分~3時50分(=4/1)にTBSで世界ハーフの録画放送があります。解説は高岡寿成(カネボウ陸上競技部監督)、実況は土井敏之(TBS)です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2012年

1:00:19 ゼルセナイ・タデッセ [エリトリア]

1:00:51 Deressa CHIMSA [ETH]

1:01:01 John Nzau MWANGANGI [ケニア]

1:08:55 メセレト・ハイル [エチオピア]

1:08:56 Feyse TADESE [ETH]

1:09:04 Pascalia Chepkorir KIPKOECH [ケニア]

2014年

59:07 ジョフリー・キプサング [ケニア]

59:21 Samuel TSEGAY [ERI]

59:21 Guye ADOLA [ETH]

1:07:29 グラディス・チェロノ [ケニア]

1:07:44 Mary Wacera NGUGI [ケニア]

1:07:52 Selly Chepyego KAPTICH [ケニア]

2016年

59:10 ジョフリー・キプサング [ケニア]

59:36 Bedan Karoki MUCHIRI [ケニア]

59:59 Mohamed FARAH [イギリス]

1:07:31 ペレス・ジェプチルチル [ケニア]

1:07:34 Cynthia Jerotich LIMO [ケニア]

1:07:54 Mary Wacera NGUGI [ケニア]

スポンサーリンク

第23回世界ハーフマラソン選手権2018、結果速報順位!

男子・村山紘太/大迫傑/上門大祐/園田隼/村山謙太・結果速報!

公式の男子リザルトはこちら。5KMやRESULTを押すと結果が出ます。

団体の部で日本男子は団体12位です。

1. 1:00:02 Geoffrey Kipsang KAMWOROR [KEN] SB
2. 1:00:22 Abraham Naibei CHEROBEN [BRN] SB
3. 1:00:31 Aron KIFLE [ERI] PB
4. 1:00:33 Jemal YIMER [ETH]
5. 1:00:47 Getaneh MOLLA [ETH] SB
6. 1:00:54 Betesfa GETAHUN [ETH] PB
7. 1:00:58 Amanuel MESEL [ERI] SB
8. 1:01:03 Julien WANDERS [SUI]
9. 1:01:05 Kaan Kigen OZBILEN [TUR] SB
10. 1:01:07 Leul GEBRESILASE [ETH] SB
11. 1:01:09 Aweke AYALEW [BRN] PB
12. 1:01:14 Leonard Kiplimo BARSOTON [KEN] SB
13. 1:01:21 Albert ROP [BRN] PB
14. 1:01:23 Samuel Kiprono CHELANGA [USA]
15. 1:01:24 Barselius KIPYEGO [KEN] SB
16. 1:01:26 Stephen MOKOKA [RSA] SB
17. 1:01:34 Nguse AMLOSOM [ERI] SB
18. 1:01:34 Jorum Lumbasi OKOMBO [KEN]
19. 1:01:37 Afewerki BERHANE [ERI] SB
20. 1:01:38 Fred MUSOBO [UGA] PB
21. 1:01:41 El Hassan ELABBASSI [BRN] SB
22. 1:01:42 Koen NAERT [BEL] PB
23. 1:01:50 Jiksa TOLOSA [ETH] PB
24. 1:01:56 大迫傑 [JPN] SB
25. 1:02:05 Abrar OSMAN [ERI] SB
26. 1:02:10 Felix CHEMONGES [UGA] PB
27. 1:02:11 Willy CANCHANYA [PER] NR
28. 1:02:14 Ayad LAMDASSEM [ESP] SB
29. 1:02:15 Abdi Hakin ULAD [DEN] PB
30. 1:02:15 Cameron LEVINS [CAN] PB
31. 1:02:16 Bernard LAGAT [USA]
32. 1:02:18 Juan Luis BARRIOS [MEX] SB
33. 1:02:24 Maru TEFERI [ISR] NR
34. 1:02:26 John HAKIZIMANA [RWA] PB
35. 1:02:27 Moses Martin KURONG [UGA]
36. 1:02:34 Mohamud Ibrahim AADAN [GBR] PB
37. 1:02:37 Eyob GHEBREHIWET [ITA] PB
38. 1:02:38 Luke TRAYNOR [GBR]
39. 1:02:40 Camilo SANTIAGO [ESP] PB
40. 1:02:46 Benjamin CHOQUERT [FRA] PB
41. 1:02:52 Elroy GELANT [RSA] SB
42. 1:02:53 Noel HITIMANA [RWA] PB
43. 1:02:54 Mikael EKVALL [SWE] SB
44. 1:02:58 Lesiba Precious MASHELE [RSA] SB
45. 1:03:04 Haimro ALMAYA [ISR] PB
46. 1:03:07 村山謙太 [JPN]
47. 1:03:09 Jose Luis OSTOS [PER] PB
48. 1:03:09 Luis Alberto ORTA [VEN] NR
49. 1:03:11 Mohamed HREZI [LBA]
50. 1:03:15 Cristhian PACHECO [PER] PB
51. 1:03:19 Derlys AYALA [PAR] NR
52. 1:03:19 Girmaw AMARE [ISR] PB
53. 1:03:22 Peter HERZOG [AUT] PB
54. 1:03:23 Olivier IRABARUTA [BDI] SB
55. 1:03:25 Yimer GETAHUN [ISR] PB
56. 1:03:29 Bayron PIEDRA [ECU] SB
57. 1:03:31 Segundo JAMI [ECU] PB
58. 1:03:35 Houssame Eddine BENABBOU [ESP] PB
59. 1:03:40 Florian CARVALHO [FRA] PB
60. 1:03:42 Melikhaya FRANS [RSA] SB
61. 1:03:42 Abdelaziz GUERZIZ [ALG]
62. 1:03:44 Collis BIRMINGHAM [AUS] SB
63. 1:03:45 Roman FOSTI [EST] PB
64. 1:03:45 Benjamin CONNOR [GBR]
65. 1:03:45 Jiří HOMOLÁČ [CZE] SB
66. 1:03:47 Dejen GEBRESELASSIE [AUS] PB
67. 1:03:54 Benjamin MALATY [FRA] PB
68. 1:03:57 Lemawork KETEMA [AUT] PB
69. 1:03:59 Diego ESTRADA [USA]
70. 1:04:03 Roman ROMANENKO [UKR] SB
71. 1:04:12 園田隼 [JPN]
72. 1:04:18 Thomas DO CANTO [AUS] PB
73. 1:04:24 Alex MUTAI [UGA] PB
74. 1:04:26 Lorenzo DINI [ITA] SB
75. 1:04:26 Maamar BENGRIBA [ALG]
76. 1:04:27 Jesús TORRES [MEX] PB
77. 1:04:29 Paul POLLOCK [IRL] SB
78. 1:04:30 Ernesto Andrés ZAMORA [URU] PB
79. 1:04:34 Geoffrey MARTINSON [CAN]
80. 1:04:37 Enzo YÁÑEZ [CHI] PB
81. 1:04:39 Miguel Ángel BARZOLA [ARG] SB
82. 1:04:48 上門大祐 [JPN]
83. 1:04:49 Jared WARD [USA]
84. 1:04:53 Christian VASCONEZ [ECU] PB
85. 1:04:56 Kevin SEAWARD [IRL] SB
86. 1:05:01 Juan Antonio PÉREZ [ESP]
87. 1:05:03 Mariano MASTROMARINO [ARG] SB
88. 1:05:06 Jean-Pierre CASTRO [PER] PB
89. 1:05:09 Jaume LEIVA [ESP]
90. 1:05:09 Christian STEINHAMMER [AUT] PB
91. 1:05:18 Yoseph-Fabien GOASDOUE [FRA]
92. 1:05:19 Stephen SCULLION [IRL]
93. 1:05:22 Félix BOUR [FRA]
94. 1:05:40 Yusuf ALICI [TUR]
95. 1:05:44 Farid TERFIA [ALG]
96. 1:06:11 Jacob MUGOMERI [ZIM] PB
97. 1:06:11 Janis VISKERS [LAT] PB
98. 1:06:14 Nicolae Alexandru SOARE [ROU] SB
99. 1:06:18 Leslie ENCINA [CHI] SB
100. 1:06:19 Daviti KHARAZISHVILI [GEO] SB
101. 1:06:19 Sergiu CIOBANU [IRL] SB
102. 1:06:20 Dmitrijs SERJOGINS [LAT] PB
103. 1:06:20 Daniel STUDLEY [GBR]
104. 1:06:24 Valdas DOPOLSKAS [LTU] PB
105. 1:06:25 Aykut TAŞDEMIR [TUR]
106. 1:06:27 El Hadi LAAMECHE [ALG] PB
107. 1:06:42 Jesper FAURSCHOU [DEN] SB
108. 1:06:49 村山紘太 [JPN]
109. 1:06:49 Mikhail KRASILOV [KAZ] SB
110. 1:07:02 David GAKURU [RWA] PB
111. 1:07:11 Sami JIBRIL [CAN]
112. 1:07:15 Tomas Hilifa RAINHOLD [NAM] SB
113. 1:07:16 Ignas BRASEVICIUS [LTU] PB
114. 1:07:16 Mbongeni NGXAZOZO [RSA]
115. 1:07:20 Evan ESSELINK [CAN]
116. 1:07:24 Chao XIE [CHN] PB
117. 1:07:29 Arnar PÉTURSSON [ISL] PB
118. 1:07:38 César LIZANO [CRC] SB
119. 1:07:48 Ser-Od BAT-OCHIR [MGL] SB
120. 1:07:51 Salem Mohamed ATTIAALLAH [EGY] PB
121. 1:08:28 Rui Yong SOH [SGP] SB
122. 1:09:10 Sergio DIAS [CPV]
123. 1:09:20 Danijel FAK [CRO] SB
124. 1:09:31 Paulo Amotun LOKORO [ART] NR
125. 1:09:31 Andrey LEYMENOV [KAZ] SB
126. 1:09:33 Ahmad SMOUR [JOR] SB
127. 1:09:43 Oscar Antonio ALDANA [ESA] NR
128. 1:09:46 Valentin BETOUDJI [CHA] PB
129. 1:09:49 Alexey GUSSAROV [KAZ] PB
130. 1:10:11 Charlton DEBONO [MLT] SB
131. 1:10:19 Antoni BERNADÓ [AND] SB
132. 1:11:00 Jonathan ATSE HERRERA [CIV] SB
133. 1:11:04 Amir BAITUKANOV [KAZ] SB
134. 1:12:11 Hussein AHMED [EGY] SB
135. 1:12:14 Kevin DOONEY [IRL]
136. 1:12:22 Sakirjan DURDYÝEW [TKM]
137. 1:12:39 Adrian PILLAJO [ECU] PB
138. 1:13:33 Arnold ROGERS [GIB]
139. 1:13:44 Jinrun LIU [CHN] PB
140. 1:13:45 Antun PAVELIĆ [CRO] SB
141. 1:14:23 Shifaz MOHAMED [MDV] NR
142. 1:15:26 Artem KOSINOV [KAZ] SB
143. 1:15:53 Francesc Josep CARMONA PARADA [AND] PB
144. 1:16:22 Kuan Un IAO [MAC] SB
145. 1:16:29 Nuri KÖMÜR [TUR]
146. 1:18:53 Sonny FOLCHERI [MON] PB
147. 1:20:06 Charles SAVIGNON [GIB] PB
148. 1:22:34 Maurice TURNOCK [GIB]
149. 1:23:06 Mehrubon SHAMSIDINOV [TJK] PB
150. 1:25:05 Tibor SAHAJDA [SVK] SB
151. 1:26:04 Ilir KËLLEZI [ALB] SB
152. 1:38:06 Alrric Leroy KOCK [ARU] PB

DNF Ukuk Utho’o BUL [ART]
DNF Alex Oloitiptip KORIO [KEN]
DNF Leonard Essau KORIR [USA]
DNF Rok PUHAR [SLO]
DNF Tsegai TEWELDE [GBR]
DNS Mustapha Eskimo KAMARA [SLE]
DNS Moses KIBET [UGA]
DNS Abdi Daud ROBLE [SOM]

スポンサーリンク

女子・一山麻緒/森田香織/前田穂南/堀優花/上原美幸・結果速報!

公式の女子リザルトはこちら。5KMやRESULTを押すと結果が出ます。

団体の部で日本女子は団体4位です。

1. 1:06:11 Netsanet Gudeta KEBEDE [ETH] WRwo
2. 1:06:54 Joyciline JEPKOSGEI [KEN]
3. 1:06:56 Pauline Kaveke KAMULU [KEN] PB
4. 1:07:17 Eunice Chebichii CHUMBA [BRN] SB
5. 1:08:07 Zeineba YIMER [ETH] PB
6. 1:08:09 Meseret BELETE [ETH] PB
7. 1:08:10 Desi MOKONIN [BRN] PB
8. 1:08:12 Bekelech GUDETA [ETH] PB
9. 1:08:12 Dalila ABDULKADIR [BRN] PB
10. 1:08:25 Shitaye ESHETE [BRN] PB
11. 1:08:30 Zinash MEKONNEN [ETH] PB
12. 1:08:58 Chemtai Lonah SALPETER [ISR] NR
13. 1:09:12 Ruth CHEPNGETICH [KEN] SB
14. 1:10:20 Rose CHELIMO [BRN] SB
15. 1:10:21 Ancuţa BOBOCEL [ROU] PB
16. 1:10:36 Fabienne SCHLUMPF [SUI] SB
17. 1:10:46 森田香織 [JPN]
18. 1:10:57 Volha MAZURONAK [BLR] NR
19. 1:11:02 一山麻緒 [JPN] SB
20. 1:11:09 Dolshi TESFU [ERI] PB
21. 1:11:21 Charlotte PURDUE [GBR]
22. 1:11:28 Deshun ZHANG [CHN] PB
23. 1:11:40 Sinead DIVER [AUS] PB
24. 1:11:43 Ellie PASHLEY [AUS] PB
25. 1:11:44 Nolene CONRAD [RSA] PB
26. 1:11:45 Nazret WELDU [ERI] SB
27. 1:11:45 Emma BATES [USA] PB
28. 1:11:51 Clémence CALVIN [FRA] SB
29. 1:11:52 Gladys TEJEDA [PER] SB
30. 1:11:52 Sasha GOLLISH [CAN] SB
31. 1:11:52 Charlotte ARTER [GBR]
32. 1:11:55 Inés MELCHOR [PER] PB
33. 1:12:02 Trihas GEBRE [ESP] SB
34. 1:12:05 Luz Mery ROJAS [PER] PB
35. 1:12:09 前田穂南 [JPN] SB
36. 1:12:11 Lilia FISIKOVICI [MDA] NR
37. 1:12:15 Nastassia IVANOVA [BLR] PB
38. 1:12:15 Kokob TESFAGABRIEL [ERI] PB
39. 1:12:19 Luula WELDEGEBRIEL [ERI] PB
40. 1:12:27 Giovanna EPIS [ITA] PB
41. 1:12:31 Rebecca WADE [USA]
42. 1:12:31 Nina SAVINA [BLR] SB
43. 1:12:35 Tracy BARLOW [GBR] PB
44. 1:12:54 Eva VRABCOVÁ NÝVLTOVÁ [CZE] SB
45. 1:13:10 Florencia BORELLI [ARG] SB
46. 1:13:19 Lizzie LEE [IRL] PB
47. 1:13:35 Victoria COATES [CAN] PB
48. 1:13:39 Gemma STEEL [GBR]
49. 1:13:52 Doreen CHESANG [UGA] PB
50. 1:13:52 Kinsey MIDDLETON [CAN]
51. 1:13:53 Sara BROGIATO [ITA] PB
52. 1:13:55 Angie ORJUELA [COL] SB
53. 1:13:56 Faye FULLERTON [GBR] PB
54. 1:14:18 Esmeralda REBOLLO [MEX] PB
55. 1:14:19 Elena LOYO [ESP]
56. 1:14:19 Rosa CHACHA [ECU] SB
57. 1:14:20 Claire MCCARTHY [IRL] PB
58. 1:14:24 Bojana BJELJAC [CRO] PB
59. 1:14:30 Sophie DUARTE [FRA] SB
60. 1:14:47 Marta ESTEBAN [ESP]
61. 1:14:49 Büsra Nur KOKU [TUR]
62. 1:14:51 Roxana Elisabeta BIRCA [ROU] SB
63. 1:14:53 Teresa URBINA [ESP]
64. 1:14:55 Elaina TABB [USA]
65. 1:14:56 Samira MEZEGHRANE [FRA] SB
66. 1:15:03 Maor TIYOURI [ISR] SB
67. 1:15:11 Soumaya BOUSSAÏD [TUN] NR
68. 1:15:15 Cristina SIMION [ROU] PB
69. 1:15:18 Emily CHEBET [UGA] PB
70. 1:15:24 堀優花 [JPN]
71. 1:15:27 Sofiia YAREMCHUK [UKR] SB
72. 1:15:30 Patiance MUROWE [ZIM] PB
73. 1:15:49 Kidanu TESHOME [ERI] PB
74. 1:15:56 Chien-Ho HSIEH [TPE]
75. 1:16:13 Anja SCHERL [GER] SB
76. 1:16:23 Janet DLAMINI [RSA] SB
77. 1:16:23 Remziye TEMEL [TUR] PB
78. 1:16:27 Laura GRAHAM [IRL]
79. 1:16:28 Laura SHAUGHNESSY [IRL] SB
80. 1:16:40 Paula-Claudia TODORAN [ROU] SB
81. 1:16:46 Jacqueline GANDAR [FRA] SB
82. 1:16:53 Fionnuala ROSS [IRL] SB
83. 1:16:58 Tatiele Roberta DE CARVALHO [BRA]
84. 1:17:14 Beata NAIGAMBO [NAM] SB
85. 1:17:16 Irene PELAYO [ESP]
86. 1:17:30 Emily SETLACK [CAN]
87. 1:17:38 Vaida ŽŪSINAITĖ [LTU] SB
88. 1:17:51 Ilona MARHELE [LAT] SB
89. 1:17:55 Tonya NERO [TTO] SB
90. 1:18:17 Andreea-Alina PÎSCU [ROU] SB
91. 1:18:23 Cornelia JOUBERT [RSA] SB
92. 1:18:43 Mapaseka MAKHANYA [RSA] SB
93. 1:18:47 Jenny MENDEZ [CRC] PB
94. 1:19:31 Paule Marie PERRIER [MRI] PB
95. 1:19:36 Adha MUNGULEYA [UGA] SB
96. 1:19:41 Ruiling LI [CHN] PB
97. 1:19:41 Lebogang PHALULA [RSA] SB
98. 1:19:42 Liying SHI [CHN] SB
99. 1:19:46 Andrea KOLBEINSDÓTTIR [ISL] PB
100. 1:20:00 Diana LANDI [ECU]
101. 1:20:41 Esma AYDEMIR [TUR]
102. 1:20:54 Fadouwa LEDHEM [FRA]
103. 1:20:58 Lisa Marie BEZZINA [MLT] SB
104. 1:21:20 Elín Edda SIGURÐARDÓTTIR [ISL] PB
105. 1:21:52 Jane VONGVORACHOTI [THA]
106. 1:22:35 Zhanna MAMAZHANOVA [KAZ] SB
107. 1:22:43 Dana AYDOSOVA [KAZ] PB
108. 1:23:08 María CABALLERO [PAR] SB
109. 1:26:52 Nesma Ammar Saad Mohamed ABDELGHANY [EGY] NR
110. 1:27:58 Emma MONTIEL [GIB] SB
111. 1:28:21 Allison EDWARDS [GIB] PB
112. 1:29:50 Kim BAGLIETTO [GIB]
113. 1:32:27 Dulce CASANOVA MARTÍNEZ [AND]
114. 1:32:38 Yangyang WU [MAC] SB
115. 1:33:37 Mariyam ABDUL KAREEM [MDV] NR
116. 1:33:46 Bethan PERERA [GIB] PB
117. 1:48:29 Olena HUDAYBERGENOVA [TKM]

DNF Dailín BELMONTE [CUB]
DNF Sviatlana KUDZELICH [BLR]
DNF Matea MATOSEVIĆ [CRO]
DNF Yelena NANAZIASHVILI [KAZ]
DNF Şeyma YILDIZ [TUR]

スポンサーリンク

フォローする