全日本大学駅伝2019 結果速報・日程出場校

愛知・三重県にて、秩父宮賜杯 第51回 全日本大学駅伝対校選手権大会2019が開催されます。

学生三大駅伝のひとつ、全日本大学駅伝にシード校と選考会を勝ち抜いた27チームが集います。

では、競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

全日本大学駅伝2019 結果速報・日程出場校

photo by choyeva

競技日程・コース

第51回全日本大学駅伝対校選手権大会は2019年11月3日(日)に開催され、午前8時5分にスタートします。

スタート地点を熱田神宮西門前(名古屋市)、フィニッシュ地点を伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市)とする全長106.8㎞・全8区間のコース図はこちら。

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ朝日系列

去年は午前7時45分に放送が開始しました。

AbemaTV

11月1日(金) 13:00 〜 18:10 前回大会再放送

11月3日(日) 07:50 〜 15:00

 

近年の歴代優勝チーム

第50回全日本大学駅伝 ハイライト
2016
  1.  5:15:15 青山学院大
  2.  5:16:11 早稲田大
  3.  5:16:50 山梨学院大
  4.  5:17:41 駒澤大
  5.  5:19:36 中央学院大
  6.  5:19:49 東洋大
  7.  5:20:55 東海大
  8.  5:21:16 拓殖大
2017
  1.  5:12:49 神奈川大
  2.  5:14:07 東海大
  3.  5:15:22 青山学院大
  4.  5:15:59 駒澤大
  5.  5:16:29 東洋大
  6.  5:17:59 中央学院大
  7.  5:19:08 早稲田大
  8.  5:19:39 帝京大
2018
  1.  5:13:11 青山学院大
  2.  5:15:31 東海大
  3.  5:15:57 東洋大
  4.  5:17:29 駒澤大
  5.  5:18:34 帝京大
  6.  5:19:50 國學院大
  7.  5:20:21 法政大
  8.  5:20:29 城西大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・シード

シード(前回大会上位8位)

  • 青山学院大学
  • 東海大学
  • 東洋大学
  • 駒澤大学
  • 帝京大学
  • 國學院大学
  • 法政大学
  • 城西大学

 

関東学連推薦

箱根駅伝の総合順位で全日本シード校を除く上位2校に学連推薦が与えられます。

  • 順天堂大学
  • 拓殖大学

 

予選・選考会

北海道

札幌学院大学

東北

東北福祉大学

関東

東京国際大学
明治大学
早稲田大学
日本体育大学
中央学院大学

北信越

新潟大学

東海

皇學館大学
愛知工業大学

関西

立命館大学
関西学院大学
京都産業大学

中国四国

環太平洋大学

九州

第一工業大学

 

オープン

  • 全日本大学選抜
  • 東海学連選抜

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝

総合成績(106.8km)

第51回全日本大学駅伝 ハイライト

公式リザルト

16年ぶりの優勝おめでとうございます!上位8位は来年のシード権を獲得です。

  1.  5゚13’15 東海大
  2.  5゚14’59 青山学院大
  3.  5゚15’04 駒澤大
  4.  5゚15’35 東京国際大
  5.  5゚15’40 東洋大
  6.  5゚17’04 早稲田大
  7.  5゚17’34 國學院大
  8.  5゚19’38 帝京大
  9.  5゚19’46 順天堂大
  10.  5゚20’06 中央学院大
  11.  5゚20’14 法政大
  12.  5゚21’21 立命館大
  13.  5゚21’29 城西大
  14.  5゚21’46 日本体育大
  15.  5゚23’51 明治大
  16.  5゚24’06 拓殖大
  17.  5゚29’51 関西学院大
  18.  5゚31’20 京都産業大
  19.  5゚32’30 新潟大
  20.  5゚32’37 環太平洋大
  21.  5゚33’18 愛知工業大
  22.  5゚33’24 皇學館大
  23.  5゚33’38 札幌学院大
  24.  5゚34’42 第一工業大
  25.  5゚36’44 東北福祉大

OPN 5゚22’54 日本学連選抜
OPN 5゚32’53 東海学連選抜

 

 

男子・区間賞

1区 27’49 荻久保寛也 城西大
2区 31’17 新 伊藤達彦 東京国際大
3区 33’01 新 相澤晃 東洋大
4区 33’54 西田壮志 東海大
5区 36’06 新 青木祐人 國學院大
6区 37’26 新 郡司陽大 東海大
7区 52’09 田澤廉 駒澤大
8区 57’14 ルカ・ムセンビ 東京国際

 

 

 

第1区(9.5km)

  1.  27’49 荻久保寛也 城西大
  2.  27’57 中村大聖 駒澤大
  3.  27’58 小松陽平 東海大
  4.  27’59 野口雄大 順天堂大
  5.  28’04 小袖英人 明治大
  6.  28’05 渡邉奏太 東洋大
  7.  28’07 湯原慶吾 青山学院大
  8.  28’09 池田耀平 日本体育大
  9.  28’11 城田航 中央学院大
  10.  28’13 森悠人 新潟大
  11.  28’15 岡田浩平 立命館大
  12.  28’17 島﨑慎愛 國學院大
  13.  28’18 久納碧 法政大
  14.  28’20 山谷昌也 東京国際大
  15.  28’20 上村直也 皇學館大
  16.  28’21 井川龍人 早稲田大
  17.  28’23 石井優樹 関西学院大
  18.  28’23 田村丈哉 帝京大
  19.  28’25 長谷川柊 日本学連選抜
  20.  28’37 横田佳介 東海学連選抜
  21.  28’40 竹蓋草太 拓殖大
  22.  28’42 小林宏輔 愛知工業大
  23.  28’55 宇野翔 札幌学院大
  24.  29’04 宮下朝光 京都産業大
  25.  29’04 実近力丸 環太平洋大
  26.  29’07 白ヶ澤優樹 第一工業大
  27.  29’56 畠山駿斗 東北福祉大

 

 

 

 

 

第2区(11.1km)

  1.  31’17 新 伊藤達彦 東京国際大
  2.  31’38 新 浦野雄平 國學院大
  3.  31’46 新 ラジニ・レメティキ 拓殖大
  4.  31’48 新 太田智樹 早稲田大
  5.  31’51 新 小林歩 駒澤大
  6.  31’51 新 橋本龍一 順天堂大
  7.  31’51 新 岸本大紀 青山学院大
  8.  31’57 新 鎌田航生 法政大
  9.  31’58 新 高畑祐樹 立命館大
  10.  32’02 新 西川雄一朗 東海大
  11.  32’04 新 川瀬翔矢 皇學館大
  12.  32’12 菊地駿弥 城西大
  13.  32’12 大澤駿 東洋大
  14.  32’52 吉里駿 日本学連選抜
  15.  32’56 川村悠登 中央学院大
  16.  32’58 手嶋杏丞 明治大
  17.  32’59 平田幸四郎 帝京大
  18.  33’21 松尾拓実 日本体育大
  19.  33’30 沖見史哉 関西学院大
  20.  33’47 植松達也 愛知工業大
  21.  33’56 森川陽之 東海学連選抜
  22.  34’11 川原林廉 第一工業大
  23.  34’28 土倉稜貴 環太平洋大
  24.  34’34 岩渕健 新潟大
  25.  34’37 北澤涼雅 京都産業大
  26.  34’46 岩本元汰 札幌学院大
  27.  35’48 三條拓士 東北福祉大
  1.  59’37 東京国際大
  2.  59’48 駒澤大
  3.  59’50 順天堂大
  4.  59’55 國學院大
  5.  59’58 青山学院大
  6.  1゚00’00 東海大
  7.  1゚00’01 城西大
  8.  1゚00’09 早稲田大
  9.  1゚00’13 立命館大
  10.  1゚00’15 法政大
  11.  1゚00’17 東洋大
  12.  1゚00’24 皇學館大
  13.  1゚00’26 拓殖大
  14.  1゚01’02 明治大
  15.  1゚01’07 中央学院大
  16.  1゚01’17 日本学連選抜
  17.  1゚01’22 帝京大
  18.  1゚01’30 日本体育大
  19.  1゚01’53 関西学院大
  20.  1゚02’29 愛知工業大
  21.  1゚02’33 東海学連選抜
  22.  1゚02’47 新潟大
  23.  1゚03’18 第一工業大
  24.  1゚03’32 環太平洋大
  25.  1゚03’41 京都産業大
  26.  1゚03’41 札幌学院大
  27.  1゚05’44 東北福祉大

 

 

 

 

 

 

第3区(11.9km)

  1.  33’01 新 相澤晃 東洋大
  2.  33’56 新 菅原伊織 城西大
  3.  33’57 新 塩澤稀夕 東海大
  4.  33’57 新 赤﨑暁 拓殖大
  5.  34’12 清水颯大 順天堂大
  6.  34’21 中谷雄飛 早稲田大
  7.  34’23 中川翔太 日本体育大
  8.  34’26 上田颯汰 関西学院大
  9.  34’27 神林勇太 青山学院大
  10.  34’27 小野寺悠 帝京大
  11.  34’30 芳賀宏太郎 東京国際大
  12.  34’48 藤木宏太 國學院大
  13.  35’04 前川紘導 立命館大
  14.  35’06 大坂祐輝 日本学連選抜
  15.  35’08 増田蒼馬 法政大
  16.  35’15 神戸駿介 駒澤大
  17.  35’15 河村一輝 明治大
  18.  35’32 吉田光汰 中央学院大
  19.  36’18 佐々木祐介 札幌学院大
  20.  36’29 山下慧士 皇學館大
  21.  36’43 小山太一 環太平洋大
  22.  36’45 児玉勘太 愛知工業大
  23.  36’46 勝田哲史 東海学連選抜
  24.  36’56 松原渓士朗 京都産業大
  25.  37’38 野崎元貴 新潟大
  26.  38’04 前原匠 第一工業大
  27.  38’54 古山慧斗 東北福祉大
  1.  1゚33’18 東洋大
  2.  1゚33’57 城西大
  3.  1゚33’57 東海大
  4.  1゚34’02 順天堂大
  5.  1゚34’07 東京国際大
  6.  1゚34’23 拓殖大
  7.  1゚34’25 青山学院大
  8.  1゚34’30 早稲田大
  9.  1゚34’43 國學院大
  10.  1゚35’03 駒澤大
  11.  1゚35’17 立命館大
  12.  1゚35’23 法政大
  13.  1゚35’49 帝京大
  14.  1゚35’53 日本体育大
  15.  1゚36’17 明治大
  16.  1゚36’19 関西学院大
  17.  1゚36’23 日本学連選抜
  18.  1゚36’39 中央学院大
  19.  1゚36’53 皇學館大
  20.  1゚39’14 愛知工業大
  21.  1゚39’19 東海学連選抜
  22.  1゚39’59 札幌学院大
  23.  1゚40’15 環太平洋大
  24.  1゚40’25 新潟大
  25.  1゚40’37 京都産業大
  26.  1゚41’22 第一工業大
  27.  1゚44’38 東北福祉大

 

 

 

 

 

第4区(11.8km)

  1.  33’54 西田壮志 東海大
  2.  34’07 今西駿介 東洋大
  3.  34’08 千明龍之佑 早稲田大
  4.  34’14 中西大翔 國學院大
  5.  34’22 松尾鴻雅 城西大
  6.  34’22 髙橋翔也 中央学院大
  7.  34’37 鈴木塁人 青山学院大
  8.  34’47 小畠隆太郎 順天堂大
  9.  34’51 相沢悠斗 東京国際大
  10.  34’55 伊東颯汰 駒澤大
  11.  35’01 山田真生 立命館大
  12.  35’02 田辺佑典 法政大
  13.  35’08 岩佐壱誠 帝京大
  14.  35’13 佐々木虎太郎 拓殖大
  15.  35’17 加藤広之 日本体育大
  16.  35’17 前田舜平 明治大
  17.  35’19 川島貴哉 関西学院大
  18.  35’51 富田遼太郎 日本学連選抜
  19.  36’09 服部大暉 愛知工業大
  20.  36’12 アニーダ・サレー 第一工
  21.  36’25 鈴木翔也 皇學館大
  22.  36’31 戸村将 東海学連選抜
  23.  36’37 市川佳孝 京都産業大
  24.  36’56 平岡錬 環太平洋大
  25.  37’02 幸谷玲弥 札幌学院大
  26.  38’12 南雲光 新潟大
  27.  40’36 中村舜 東北福祉大
  1.  2゚07’25 東洋大
  2.  2゚07’51 東海大
  3.  2゚08’19 城西大
  4.  2゚08’38 早稲田大
  5.  2゚08’49 順天堂大
  6.  2゚08’57 國學院大
  7.  2゚08’58 東京国際大
  8.  2゚09’02 青山学院大
  9.  2゚09’36 拓殖大
  10.  2゚09’58 駒澤大
  11.  2゚10’18 立命館大
  12.  2゚10’25 法政大
  13.  2゚10’57 帝京大
  14.  2゚11’01 中央学院大
  15.  2゚11’10 日本体育大
  16.  2゚11’34 明治大
  17.  2゚11’38 関西学院大
  18.  2゚12’14 日本学連選抜
  19.  2゚13’18 皇學館大
  20.  2゚15’23 愛知工業大
  21.  2゚15’50 東海学連選抜
  22.  2゚17’01 札幌学院大
  23.  2゚17’11 環太平洋大
  24.  2゚17’14 京都産業大
  25.  2゚17’34 第一工業大
  26.  2゚18’37 新潟大
  27.  2゚23’54 東北福祉大

 

 

 

 

第5区(12.4km)

  1.  36’06 新 青木祐人 國學院大
  2.  36’07 新 藤曲寛人 順天堂大
  3.  36’32 吉田祐也 青山学院大
  4.  36’35 真船恭輔 東京国際大
  5.  36’36 太田直希 早稲田大
  6.  36’41 中村大成 駒澤大
  7.  36’43 市村朋樹 東海大
  8.  37’09 橋本尚斗 帝京大
  9.  37’15 藤井雄大 中央学院大
  10.  37’18 冨田直樹 日本学連選抜
  11.  37’28 西山和弥 東洋大
  12.  37’40 清家陸 法政大
  13.  37’43 高畑凌太 立命館大
  14.  37’43 村上純大 明治大
  15.  37’44 吉原遼太郎 拓殖大
  16.  37’53 野上翔大 日本体育大
  17.  37’56 大里凌央 城西大
  18.  38’30 近藤啓太 東海学連選抜
  19.  38’38 稲垣雄二 京都産業大
  20.  38’53 市川駿希 皇學館大
  21.  39’26 藪野正大 関西学院大
  22.  39’34 鈴木高虎 愛知工業大
  23.  40’48 久留須保壱 第一工業大
  24.  41’07 田中佑典 札幌学院大
  25.  41’23 千原康大 環太平洋大
  26.  41’26 横山昇太郎 新潟大
  27.  44’17 遠藤佑弥 東北福祉大
  1.  2゚44’34 東海大
  2.  2゚44’53 東洋大
  3.  2゚44’56 順天堂大
  4.  2゚45’03 國學院大
  5.  2゚45’14 早稲田大
  6.  2゚45’33 東京国際大
  7.  2゚45’34 青山学院大
  8.  2゚46’15 城西大
  9.  2゚46’39 駒澤大
  10.  2゚47’20 拓殖大
  11.  2゚48’01 立命館大
  12.  2゚48’05 法政大
  13.  2゚48’06 帝京大
  14.  2゚48’16 中央学院大
  15.  2゚49’03 日本体育大
  16.  2゚49’17 明治大
  17.  2゚49’32 日本学連選抜
  18.  2゚51’04 関西学院大
  19.  2゚52’11 皇學館大
  20.  2゚54’20 東海学連選抜
  21.  2゚54’57 愛知工業大
  22.  2゚55’52 京都産業大
  23.  2゚58’08 札幌学院大
  24.  2゚58’13 第一工業大
  25.  2゚58’34 環太平洋大
  26.  2゚58’51 新潟大
  27.  3゚01’42 東北福祉大

 

 

 

 

 

第6区(12.8km)

  1.  37’26 新 郡司陽大 東海大
  2.  37’29 新 中村友哉 青山学院大
  3.  37’58 西澤侑真 順天堂大
  4.  38’10 加藤淳 駒澤大
  5.  38’12 中西唯翔 國學院大
  6.  38’24 鈴木創士 早稲田大
  7.  38’26 有馬圭哉 中央学院大
  8.  38’27 中村風馬 帝京大
  9.  38’35 前田義弘 東洋大
  10.  38’48 山瀬大成 東京国際大
  11.  38’53 松浦崇之 日本学連選抜
  12.  39’06 中井拓実 立命館大
  13.  39’06 大内宏樹 日本体育大
  14.  39’08 川田信 関西学院大
  15.  39’15 富田峻平 明治大
  16.  39’22 岡原仁志 法政大
  17.  39’35 西嶋雄伸 城西大
  18.  39’40 髙橋達彦 拓殖大
  19.  40’00 三浦真和 愛知工業大
  20.  40’14 松坂栄輝 札幌学院大
  21.  41’07 田村陸 東海学連選抜
  22.  41’37 平山寛人 皇學館大
  23.  41’43 梅田大輝 環太平洋大
  24.  41’52 船阪圭市 京都産業大
  25.  41’53 新井凌太 第一工業大
  26.  42’55 松野匠 新潟大
  27.  45’04 渡邊泰幸 東北福祉大
  1.  3゚22’00 東海大
  2.  3゚22’54 順天堂大
  3.  3゚23’03 青山学院大
  4.  3゚23’15 國學院大
  5.  3゚23’28 東洋大
  6.  3゚23’38 早稲田大
  7.  3゚24’21 東京国際大
  8.  3゚24’49 駒澤大
  9.  3゚25’50 城西大
  10.  3゚26’33 帝京大
  11.  3゚26’42 中央学院大
  12.  3゚27’00 拓殖大
  13.  3゚27’07 立命館大
  14.  3゚27’27 法政大
  15.  3゚28’09 日本体育大
  16.  3゚28’25 日本学連選抜
  17.  3゚28’32 明治大
  18.  3゚30’12 関西学院大
  19.  3゚33’48 皇學館大
  20.  3゚34’57 愛知工業大
  21.  3゚35’27 東海学連選抜
  22.  3゚37’44 京都産業大
  23.  3゚38’22 札幌学院大
  24.  3゚40’06 第一工業大
  25.  3゚40’17 環太平洋大
  26.  3゚41’46 新潟大
  27.  3゚44’53 東北福祉大

 

 

 

 

第7区(17.6km)

  1.  52’09 田澤廉 駒澤大
  2.  52’24 吉田圭太 青山学院大
  3.  52’24 定方駿 東洋大
  4.  52’59 山口和也 日本体育大
  5.  53’02 鈴木聖人 明治大
  6.  53’04 星岳 帝京大
  7.  53’22 吉岡遼人 立命館大
  8.  53’29 松尾淳之介 東海大
  9.  53’35 新迫志希 早稲田大
  10.  53’35 ローレンス・グレ 札幌学院
  11.  53’54 長山瑞季 中央学院大
  12.  54’00 内山涼太 東京国際大
  13.  54’09 河田太一平 法政大
  14.  54’29 古川大晃 日本学連選抜
  15.  54’41 泉海地 京都産業大
  16.  55’03 平野恵大 皇學館大
  17.  55’15 茂原大悟 國學院大
  18.  55’19 田部雄作 城西大
  19.  55’32 清水崚汰 拓殖大
  20.  56’00 鈴木駿太郎 新潟大
  21.  56’19 澤藤響 順天堂大
  22.  56’39 志摩銀河 関西学院大
  23.  57’33 石川陽一 東海学連選抜
  24.  57’46 大野誠士 愛知工業大
  25.  58’05 熊井康 環太平洋大
  26.  58’43 小山侑紀 第一工業大
  27.  1゚03’56 石田響 東北福祉大
  1.  4゚15’27 青山学院大
  2.  4゚15’29 東海大
  3.  4゚15’52 東洋大
  4.  4゚16’58 駒澤大
  5.  4゚17’13 早稲田大
  6.  4゚18’21 東京国際大
  7.  4゚18’30 國學院大
  8.  4゚19’13 順天堂大
  9.  4゚19’37 帝京大
  10.  4゚20’29 立命館大
  11.  4゚20’36 中央学院大
  12.  4゚21’08 日本体育大
  13.  4゚21’09 城西大
  14.  4゚21’34 明治大
  15.  4゚21’36 法政大
  16.  4゚22’32 拓殖大
  17.  4゚22’54 日本学連選
  18.  4゚26’51 関西学院大
  19.  4゚28’51 皇學館大
  20.  4゚30’35 札幌学院大
  21.  4゚31’41 京都産業大
  22.  4゚32’43 愛知工業大
  23.  4゚33’00 新潟大
  24.  4゚33’00 東海学連選
  25.  4゚35’05 環太平洋大
  26.  4゚35’43 第一工業大
  27.  4゚40’56 東北福祉大

 

 

 

第8区(19.7km)

秩父宮賜杯 2019全日本大学駅伝対校選手権大会 ゴール前
  1.  57’14 ルカ・ムセンビ 東京国際
  2.  57’46 名取燎太 東海大
  3.  58’06 山下一貴 駒澤大
  4.  58’38 青木涼真 法政大
  5.  59’04 土方英和 國學院大
  6.  59’30 石綿宏人 中央学院大
  7.  59’32 飯田貴之 青山学院大
  8.  59’48 宮下隼人 東洋大
  9.  59’51 吉田匠 早稲田大
  10.  1゚00’00 川田裕也 日本学連選
  11.  1゚00’01 小森稜太 帝京大
  12.  1゚00’20 宮澤真太 城西大
  13.  1゚00’33 鈴木雄人 順天堂大
  14.  1゚00’38 太田哲朗 日本体育大
  15.  1゚00’52 今井崇人 立命館大
  16.  1゚00’53 黒川大輔 京都産業大
  17.  1゚01’34 中井槙吾 拓殖大
  18.  1゚02’03 鈴木基史 新潟大
  19.  1゚02’10 土居森諒 環太平洋大
  20.  1゚02’17 三輪軌道 明治大
  21.  1゚02’26 國司寛人 東海学連選
  22.  1゚02’51 中村正明 愛知工業大
  23.  1゚03’00 藤井大輔 関西学院大
  24.  1゚03’11 野村隼斗 札幌学院大
  25.  1゚04’15 奥西瑞希 第一工業大
  26.  1゚04’33 金谷智顕 皇學館大
  27.  1゚06’17 松田健汰 東北福祉大
  1.  5゚13’15 東海大
  2.  5゚14’59 青山学院大
  3.  5゚15’04 駒澤大
  4.  5゚15’35 東京国際大
  5.  5゚15’40 東洋大
  6.  5゚17’04 早稲田大
  7.  5゚17’34 國學院大
  8.  5゚19’38 帝京大
  9.  5゚19’46 順天堂大
  10.  5゚20’06 中央学院大
  11.  5゚20’14 法政大
  12.  5゚21’21 立命館大
  13.  5゚21’29 城西大
  14.  5゚21’46 日本体育大
  15.  5゚22’54 日本学連選
  16.  5゚23’51 明治大
  17.  5゚24’06 拓殖大
  18.  5゚29’51 関西学院大
  19.  5゚31’20 京都産業大
  20.  5゚32’30 新潟大
  21.  5゚32’37 環太平洋大
  22.  5゚32’53 東海学連選
  23.  5゚33’18 愛知工業大
  24.  5゚33’24 皇學館大
  25.  5゚33’38 札幌学院大
  26.  5゚34’42 第一工業大
  27.  5゚36’44 東北福祉大

 

 

 

 

 

 

コメント