少林寺拳法全日本学生大会2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度 第56回 少林寺拳法全日本学生大会2022

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

少林寺拳法全日本学生大会結果速報・ライブ配信

photo by Dick Thomas Johnson

競技日程・開催地

少林寺拳法全日本学生大会は2022年11月6日(日)に開催されます。開催地は東京都千代田区、会場は日本武道館です。大会公式サイトはこちら。

11/6 日7:15- 開場
9:20- 予選開始
12:35- 予選終了
12:35- 昼休み
13:05- 開会式
13:35- 本選開始
16:25- 本選終了
16:35- 閉会式
17:40- 終了予定

 

ライブ配信

UNIVAS LIVE09:00 配信開始

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ2022

組演武

男子 三段以上の部

公式リザルト

1位 大西千匡・合田仁一郎 (日本体育大学)
2位 神嵜真季・松田大毅 (明治大学)
3位 川﨑空人・村社光翼 (日本体育大学)
4位 重里海斗・重里大樹 (関西外国語大学)
5位 宇田樹・高橋佑 (早稲田大学)
6位 加藤奎斗・馬場陽旭 (愛知大学)

女子 三段以上の部

公式リザルト

1位 喜多あみる・高橋希実 (同志社大学)
2位 鈴木敦賀・立元日香里 (日本体育大学)
3位 井上侑美・中本凜 (明治大学)
4位 遠藤直・三森菜々香 (早稲田大学)
5位 建元渚瑠・三笠七海 (関西外国語大学)
6位 三枝芽衣・住野夢子 (学習院大学)

男女 二段以上の部

公式リザルト

1位 門田憲樹・籾美吹 (早稲田大学)
2位 小川璃子・土田龍 (青山学院大学)
3位 志村美空・髙橋右京 (日本体育大学)
4位 河原真二・桝田美音 (追手門学院大学)
5位 田中夢真・舩戸綜馬 (明治大学)
6位 大﨑つぐみ・島田克輝 (関西外国語大学)

男子 二段の部

公式リザルト

1位 田村幸翼・中泉蓮 (日本体育大学)
2位 藤井健太・本橋優 (明治大学)
3位 菅谷愛斗・恒成遥陽 (日本大学)
4位 伊藤裕真・門脇功和 (日本体育大学)
5位 福島綾哉・藤井陸 (早稲田大学)
6位 更科旭保・松本唯希 (中央大学)

女子 二段の部

公式リザルト

1位 氏平鷹子・関音葉 (早稲田大学)
2位 阿蘓品花音・郡山悠 (追手門学院大学)
3位 今村雅・上木寧音 (追手門学院大学)
4位 阿田木萌子・瀧原佑月 (和歌山大学)
5位 泉谷沙緒莉・榎本愛菜 (日本女子体育大学)
6位 野上友里・安田結捺 (中央大学)

男子 初段の部

公式リザルト

1位 青柳颯馬・赤崎隼人 (日本体育大学)
2位 佐長太一・柳育臣 (明治大学)
3位 芝田壮・高橋飛翔 (東北学院大学)
4位 谷口巧衛・森山宙威 (中部大学)
5位 白井佑樹・関戸大智 (中京大学)
6位 大野聡一郎・高柳尚輝 (立教大学)

女子 初段の部

公式リザルト

1位 奥原彩貴・小泉真由 (中央大学)
2位 小圷紗愛・橋本あかり (早稲田大学)
3位 神戸七虹・林香菜 (愛知大学)
4位 冨田真穂・萩原七海 (学習院大学)
5位 岡田毬花・庄司百伽 (慶應義塾大学)
6位 小林琴和・三宅杏子 (日本女子体育大学)

男女 初段の部

公式リザルト

1位 江川小次郎・小林果鈴 (早稲田大学)
2位 上田愛優美・横塚祐太 (立教大学)
3位 嶋村友翔・杉浦璃乃 (明治学院大学)
4位 越智健生・小峰由梨乃 (学習院大学)
5位 岩渕凪沙・園田嵐士 (日本大学)
6位 齋藤晴渡・水出早紀 (明治大学)

男子 茶帯の部

公式リザルト

1位 笠井汰航・中元隆大郎 (防衛大学校)
2位 林拓斗・森田剛琉 (専修大学)
3位 鈴木智信・長尾真聖 (学習院大学)
4位 足立勇也・笠原祥平 (大阪大学)
5位 蔭山生真・松木彩人 (北九州市立大学)
6位 林大志朗・山崎光輝 (慶應義塾大学)

女子 茶帯の部

公式リザルト

1位 牛草文音・前川明日実 (北九州市立大学)
2位 大木詩葉・長谷川瑞 (立教大学)
3位 齋藤愛望・宮下綺実 (日本女子体育大学)
4位 川上晴子・松田未優 (東京農業大学)
5位 池田莉彩・後藤こまち (法政大学)
6位 安藤詩絵・上村舞 (学習院大学)

男女 茶帯の部

公式リザルト

1位 鈴木里歩・和田亮士朗 (慶應義塾大学)
2位 鈴木岳・徳永栞子 (学習院大学)
3位 飯田和矢・岡山桐子 (中央大学)
4位 古賀菜々子・杉山大介 (福岡大学)
5位 大埜楓・三木幸夏 (学習院大学)
6位 蛯名琴音・難波恭生 (駒澤大学)

男子 白帯緑帯の部

公式リザルト

1位 秋山晃紀・小杉海斗 (慶應義塾大学)
2位 廣居史也・武藤陸 (中央大学)
3位 武田一冴・森弘一太郎 (同志社大学)
4位 田口蓮・平木良和 (愛知大学)
5位 社本将弘・平沼篤 (中京大学)
6位 長島元基・逸見虹也 (専修大学)

女子 白帯緑帯の部

公式リザルト

1位 上田結麻・村田佳鈴 (早稲田大学)
2位 阿部虹花・田中千花 (日本女子体育大学)
3位 永井春奈・本多可歩 (駒澤大学)
4位 実延汐音・藤川桜子 (福岡大学)
5位 太田彩葉・山口愛加 (愛知大学)
6位 竹内めぐみ・野口彩楓 (明治学院大学)

男女 白帯緑帯の部

公式リザルト

1位 田崎琴羽・三輪剛之 (同志社大学)
2位 河上紗歌・三浦大知 (明治大学)
3位 諸星楓・結城祥平 (立教大学)
4位 伊藤健介・辻らぶ (中央大学)
5位 鈴木蒼空・高木瑞季 (学習院大学)
6位 阿部一樹・一甲夏希 (青山学院大学)

 

単独演武・三人掛

単独有段の部

公式リザルト

1位 川村海月 (名城大学)
2位 中野なつみ (明治大学)
3位 福島隆太 (日本体育大学)
4位 久保田羽菜 (早稲田大学)
5位 玉井良侑 (同志社大学)
6位 熊谷梨花 (明治学院大学)

単独茶帯の部

公式リザルト

1位 古川真嗣 (同志社大学)
2位 伊佐槙之佑 (群馬大学)
3位 籏本葵 (立教大学)
4位 間瀬匠望 (名城大学)
5位 小川泰平 (早稲田大学)
6位 木原甲斐 (防衛大学校)

単独白帯緑帯の部

公式リザルト

1位 井上俊助 (香川大学)
2位 入澤健太 (立教大学)
3位 本郷祥千 (日本体育大学)
4位 吉田桃子 (早稲田大学)
4位 鯉沼穣也 (同志社大学)
6位 田邊千明 (慶應義塾大学)

三人掛

公式リザルト

1位 谷・前田・三谷 (日本体育大学)
2位 那須・山口・山本 (日本体育大学)
3位 小田・小西・日光 (明治大学)
4位 小山・佐藤・髙野 (国際武道大学)
5位 浅原・御宮知・西村 (追手門学院大学)
6位 佐々木・島倉・高橋 (法政大学)

 

団体演武

団体

公式リザルト

1位 日本体育大学
2位 日本体育大学
3位 明治大学
4位 早稲田大学
5位 関西外国語大学
6位 学習院大学

女子 団体

公式リザルト

1位 日本体育大学
2位 早稲田大学
3位 同志社大学
4位 追手門学院大学
5位 日本女子体育大学
6位 立教大学

 

立合評価法

男子 軽量級

公式リザルト

1位 高橋 慎太郎 (国際武道大学)
2位 神嵜 真季 (明治大学)
3位 今村 勇音 (中央大学)
4位 魚津 歓多 (青山学院大学)
5位 佐藤 生一 (慶應義塾大学)
6位 松岡 健辰 (阪南大学)

男子 中量級

公式リザルト

1位 山内 嶺央 (慶應義塾大学)
2位 高野 祐弥 (国際武道大学)
3位 井芹 悠翔 (関西大学)
3位 松田 大毅 (明治大学)
5位 高橋 楓河 (法政大学)
6位 佐藤 透久 (国際武道大学)

男子 重量級

公式リザルト

1位 川村 優太 (中央大学)
2位 谷 龍一 (日本体育大学)
3位 稲塚 悠二 (摂南大学)
4位 柴田 慶一郎 (静岡大学浜松)
5位 猪股 仁志 (静岡大学浜松)
6位 中島 優也 (大阪経済大学)

女子 軽量級

公式リザルト

1位 籾 美吹 (早稲田大学)
2位 梅本 沙希 (関西大学)
3位 喜多 あみる (同志社大学)
4位 栗川 奈々 (近畿大学)
5位 高畑 佳菜実 (国際武道大学)
6位 島倉 沙季 (法政大学)

女子 中量級

公式リザルト

1位 北田 樹莉奈 (桃山学院大学)
2位 三笠 七海 (関西外国語大学)
3位 高澤 理沙 (慶應義塾大学)
4位 田川 千鶴 (慶應義塾大学)
5位 岡田 希美 (慶應義塾大学)
6位 篠原 ゆうな (静岡大学浜松)

 

結果速報・インカレ2021

公式リザルト 速報組演武単独演武三人掛総合

組演武

男子 三段以上の部

1位 青木賢祥・小田翔 (明治大学)
2位 大西千匡・木寺悠太 (日本体育大学)
3位 木村優児・馬場陽旭 (愛知大学)
4位 遠藤健太郎・田中恵斗 (国際武道大学)
5位 井上将・宇田樹 (早稲田大学)
6位 越智祐弥・吉武真生 (関西外国語大学)

女子 三段以上の部

1位 井上侑美・中野なつみ (明治大学)
2位 小川璃子・齋藤美優 (青山学院大学)
3位 柏井美貴子・金子夏子 (国士舘大学)
4位 岡田凛・森澤日菜 (追手門学院大学)
5位 鈴木敦賀・立元日香里 (日本体育大学)
6位 梅本沙希・玉井凛 (関西大学)

男女 二段以上の部

1位 中本凜・松田大毅 (明治大学)
2位 三谷聡伸・安田遥 (日本体育大学)
3位 郷間基愛・高橋慎太郎 (国際武道大学)
4位 下村裕太郎・三森菜々香 (早稲田大学)
5位 国賀稚七・重里大樹 (関西外国語大学)
6位 中谷亜美・永井誠也 (追手門学院大学)

男子 二段の部

1位 星遼太郎・山口輝 (日本体育大学)
2位 藤井健太・舩戸綜馬 (明治大学)
3位 小林慶大・山内嶺央 (慶應義塾大学)
4位 門田憲樹・藤井陸 (早稲田大学)
5位 城山宗士・末松竜馬 (鹿児島大学)
6位 北園隼人・奈良部圭亮 (明治学院大学)

女子 二段の部

1位 小西清香・首藤けい (早稲田大学)
2位 泉谷沙緒莉・加藤めぐみ (日本女子体育大学)
3位 尾崎凪・澤田萌 (立教大学)
4位 今村雅・上木寧音 (追手門学院大学)
5位 川越穂香・安田結捺 (中央大学)
6位 阿田木萌子・瀧原佑月 (和歌山大学)

男子 初段の部

1位 長田宗之・永井雄貴 (明治大学)
2位 江副雅紀・富田歩 (大阪経済法科大学)
3位 更科旭保・鈴木裕士 (中央大学)
4位 安藤龍・佐藤亮平 (北海学園大学)
5位 多田光伯・東修司 (慶應義塾大学)
6位 眞田昂輝・藤村憲 (追手門学院大学)

女子 初段の部

1位 氏平鷹子・上重美桜 (早稲田大学)
2位 谷知里・三好楓 (和歌山大学)
3位 郡山悠・藤原百花 (追手門学院大学)
4位 白樫薫子・増田恵 (立教大学)
5位 神谷美歩・坂田早紀 (日本女子体育大学)
6位 野口燿・山本梨央 (大阪大学)

男女 初段の部

1位 青柳颯馬・大浪誌乃 (日本体育大学)
2位 長谷川友香・藤澤優樹 (明治学院大学)
3位 今村勇音・野上友里 (中央大学)
4位 阿古江優生・永田千晴 (大阪大学)
5位 大野聡一郎・清本結惟 (立教大学)
6位 石崎友佳子・榎本有吾 (東京大学)

男子 茶帯の部

1位 岸本大毅・髙橋涼 (追手門学院大学)
2位 阿部圭吾・大杉大翔 (中央大学)
3位 木下新大・佐藤生一 (慶應義塾大学)
4位 下沢隆太・戸田裕之 (明治大学)
5位 太田吉紀・杉村大志 (学習院大学)
6位 鈴木悠介・竹内雄飛 (香川大学)

女子 茶帯の部

1位 小林琴和・三宅杏子 (日本女子体育大学)
2位 神戸七虹・林香菜 (愛知大学)
3位 岡田毬花・庄司百伽 (慶應義塾大学)
4位 関音葉・橋本あかり (早稲田大学)
5位 田村双葉・鳥羽夢加 (中央大学)
6位 高橋あゆみ・丹治茉優 (東京経済大学)

男女 茶帯の部

1位 長島朱美・山越謙 (埼玉大学)
2位 佐長太一・水出早紀 (明治大学)
3位 江川小次郎・小圷紗愛 (早稲田大学)
4位 白井佑樹・濱川優希 (中京大学)
5位 越智健生・萩原七海 (学習院大学)
6位 田川千鶴・渡戸駿介 (慶應義塾大学)

男子 白帯緑帯の部

1位 林大志朗・和田亮士朗 (慶應義塾大学)
2位 澤村小次郎・間橋怜 (立教大学)
3位 青山人和・箕輪勝太 (国士舘大学)
4位 赤田阿檀・足立勇也 (大阪大学)
5位 笠井汰航・田中一雅 (防衛大学校)
6位 笹野真央・隅智矢 (神戸大学)

女子 白帯緑帯の部

1位 栗谷真由・平塚もな (中央大学)
2位 高山若菜・前越佳音 (愛知大学)
3位 齋藤愛望・宮下綺実 (日本女子体育大学)
4位 池田莉彩・後藤こまち (法政大学)
5位 川上晴子・松田未優 (東京農業大学)
6位 大嶋悠月・鈴木詩織 (群馬大学)

男女 白帯緑帯の部

1位 飯田和矢・岡山桐子 (中央大学)
2位 蔭山生真・前川明日実 (北九州市立大学)
3位 金鶴怜央・鈴木里歩 (慶應義塾大学)
4位 林拓斗・矢島莉歩 (専修大学)
5位 大前愛・難波恭生 (駒澤大学)
6位 奥村薫音・玉城佑真 (学習院大学)

 

単独演武・三人掛

男子 単独有段の部

1位 安藤龍斗 (日本体育大学)
2位 坂本莉久 (明治大学)
3位 北原俊 (立教大学)
4位 山本寛樹 (京都産業大学)
5位 斉藤昌昭 (東京経済大学)
6位 川浪直仁 (防衛大学校)

女子 単独有段の部

1位 大槻夏鈴 (都留文科大学)
2位 川村海月 (名城大学)
3位 桝田美音 (追手門学院大学)
4位 伊藤彩華 (日本体育大学)
5位 榎本愛菜 (日本女子体育大学)
6位 仁科一咲 (関西外国語大学)

男子 単独茶帯の部

1位 アウファアズ ハルヘンダル (防衛大学校)
2位 青木天使 (慶應義塾大学)
3位 中條海鳳 (専修大学)
4位 藤田智彦 (香川大学)
5位 福田秀一 (京都産業大学)
6位 加藤海 (國學院大學)

女子 単独茶帯の部

1位 澤田栞 (日本女子体育大学)
2位 上田愛優美 (立教大学)
3位 原邱暁熙 (埼玉大学)
4位 岩田あき (神戸大学)
5位 藤井百花 (福岡大学)
6位 宮内萌奈 (駒澤大学)

男子 単独白帯緑帯の部

1位 伊佐槙之佑 (群馬大学)
2位 杉山大介 (福岡大学)
3位 吉井大翔 (慶應義塾大学)
4位 前嶋叡 (京都産業大学)
5位 鈴木岳 (学習院大学)
6位 岸星斗 (東北大学)

女子 単独白帯緑帯の部

1位 籏本葵 (立教大学)
2位 曹愛奈 (学習院大学)
3位 土屋和葉 (中央大学)
4位 岩﨑悠花 (和歌山大学)
5位 松延伶美 (北九州市立大学)
6位 渡邊沙季 (愛知大学)

三人掛

1位 神嵜・小西・田中 (明治大学)
2位 遠藤・芝田・籾 (早稲田大学)
3位 合田・関口・山川 (日本体育大学)
4位 植月・瀧井・三笠 (関西外国語大学)
5位 阿部・鈴木・山上 (日本女子体育大学)
6位 小山・佐藤・高野 (国際武道大学)

 

団体演武

団体

1位 日本体育大学
2位 明治大学
3位 早稲田大学
4位 追手門学院大学
5位 中央大学
6位 駒澤大学
7位 大阪大学
8位 東京農業大学
9位 福岡大学
10位 防衛大学校
11位 法政大学
12位 東京大学
13位 北九州市立大学
14位 和歌山大学
15位 金沢大学

女子 団体

1位 日本体育大学
2位 日本女子体育大学
3位 追手門学院大学
4位 駒澤大学
5位 中央大学

コメント

  1. あいう より:

    2022年は立合評価法の部もあるので、そちらの結果も気になります。

タイトルとURLをコピーしました