世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024結果速報・日程テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2023/2024(ISU World Junior Figure Skating Championships・Taipei City /TPE)が開催されます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2023/2024日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。 グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールを確認していきましょう。 フィギュアスケート競技日程 photo by Giuseppe Milo 2023/2024 日本...

世界ジュニアフィギュアスケート選手権

ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020結果速報・出場選手・日程放送

photo by ISU World Junior Figure Skating Championships

競技日程・開催地

ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会は2024年2月28日~3月3日まで開催されます。開催地は台湾・台北です。時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/28 水 11:30 Junior Pairs Short Program
16:00 Junior Women Short Program
2/29 木 13:30 Junior Men Short Program
20:00 Junior Pairs Free Skating
3/1 金 13:00 Junior Ice Dance Rhythm Dance
18:45 Junior Women Free Skating
3/2 土 13:00 Junior Ice Dance Free Dance
17:15 Junior Men Free Skating
3/3 日 EXHIBITION

 

テレビ放送・ライブ配信

フジテレビ 今年も放送あるかな?

 

日本代表選手

代表選手一覧

中村 俊介 (木下アカデミー)
中田 璃士 (TOKIOインカラミ)
垣内 珀琉 (ひょうご西宮FSC)
蛯原 大弥 (明治神宮外苑FSC) 補欠
田内 誠悟 (富士FC) 補欠

島田 麻央 (木下アカデミー)
上薗 恋奈 (LYS)
櫛田 育良 (木下アカデミー)
髙木 謠 (東京女子学院) 補欠
柴山 歩 (木下アカデミー) 補欠

清水 咲衣 (木下アカデミー)
本田 ルーカス剛史 (木下アカデミー)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024

男子 Short Program

滑走順

 

男子 Free Skating

滑走順

 

女子 Short Program

滑走順

 

女子 Free Skating

滑走順

 

ペア Short Program

滑走順

 

ペア Free Skating

滑走順

 

アイスダンス Rhythm Dance

滑走順

 

アイスダンス Free Dance

滑走順

 

 

結果速報・世界ジュニアフィギュアスケート選手権2023

男子 Short Program

ジャッジスコア

1. 85.11 三浦 佳生 JPN
2. 80.56 Wesley CHIU CAN
3. 79.46 Naoki ROSSI SUI
4. 77.01 Lucas BROUSSARD USA
5. 76.82 Andreas NORDEBACK SWE
6. 76.72 Nikolaj MEMOLA ITA
7. 76.44 吉岡 希 JPN
8. 75.77 Hyungyeom KIM KOR
9. 74.91 Francois PITOT FRA
10. 73.93 Daniel MARTYNOV USA
11. 71.34 Aleksa RAKIC CAN
12. 71.01 Arlet LEVANDI EST
13. 66.71 Adam HAGARA SVK
14. 65.93 Yudong CHEN CHN
15. 65.55 Kyrylo MARSAK UKR
16. 62.83 Noah BODENSTEIN SUI
17. 62.49 Edward APPLEBY GBR
18. 62.48 Raffaele Francesco ZICH ITA
19. 62.47 Rakhat BRALIN KAZ
20. 60.95 Jakub LOFEK POL
21. 60.65 Aleksandr VLASENKO HUN
22. 59.77 Dias JIRENBAYEV KAZ
23. 59.25 Casper JOHANSSON SWE
24. 58.97 Konstantin SUPATASHVILI GEO
25. 58.90 Lev VINOKUR ISR
26. 57.88 Yanhao LI NZL
27. 57.22 Edward VASII CAN
28. 56.67 Yu-Hsiang LI TPE
29. 56.49 Makar SUNTSEV FIN
30. 55.62 David SEDEJ SLO
31. 55.58 Jegor MARTSENKO EST
32. 55.16 Ali Efe GUNES TUR
33. 54.71 Hugo Willi HERRMANN GER
34. 53.46 Michael XIE USA
35. 51.79 Oleg MELNIKOV KAZ
36. 51.50 Heung Lai ZHAO HKG
37. 50.79 Semen DANILIANTS ARM
38. 46.43 Adrian JIMENEZ de BALDOMERO ESP
39. 45.40 Kirills KORKACS LAT
40. 43.85 Tobia OELLERER AUT
41. 38.12 Daniel KORABELNIK LTU
42. 36.28 Filip KAYMAKCHIEV BUL

 

男子 Free Skating

ジャッジスコア

 TOTAL (FS)
1. 264.74 (179.63) 三浦 佳生 JPN

2. 220.68 (141.22) Naoki ROSSI SUI
3. 217.79 (141.35) 吉岡 希 JPN
4. 216.44 (139.72) Nikolaj MEMOLA ITA
5. 213.88 (60.06) Wesley CHIU CAN
6. 213.56 (137.79) Hyungyeom KIM KOR
7. 209.47 (132.46) Lucas BROUSSARD USA
8. 205.12 (139.19) Yudong CHEN CHN
9. 204.73 (133.72) Arlet LEVANDI EST
10. 204.67 (130.74) Daniel MARTYNOV USA
11. 204.32 (127.50) Andreas NORDEBACK SWE
12. 202.43 (127.52) Francois PITOT FRA
13. 200.94 (129.60) Aleksa RAKIC CAN
14. 193.35 (126.64) Adam HAGARA SVK
15. 191.65 (126.10) Kyrylo MARSAK UKR
16. 182.86 (123.09) Dias JIRENBAYEV KAZ
17. 173.87 (111.38) Edward APPLEBY GBR
18. 173.70 (114.73) Konstantin SUPATASHVILI GEO
19. 170.42 (109.47) Jakub LOFEK POL
20. 166.47 (104.00) Rakhat BRALIN KAZ
21. 166.41 (105.76) Aleksandr VLASENKO HUN
22. 165.19 (102.71) Raffaele Francesco ZICH ITA
23. 161.91 (102.66) Casper JOHANSSON SWE
24. 158.32 (95.49) Noah BODENSTEIN SUI

 

女子 Short Program

ジャッジスコア

1. 71.78 島田 麻央 JPN
2. 71.19 Jia SHIN KOR
3. 67.28 中井 亜美 JPN
4. 63.97 Yujae KIM KOR
5. 63.91 Xiangyi AN CHN
6. 62.82 Minsol KWON KOR
7. 61.04 Lorine SCHILD FRA
8. 58.42 Maria Eliise KALJUVERE EST
9. 58.41 Clare SEO USA
10. 57.96 Kimmy REPOND SUI
11. 57.71 Kaiya RUITER CAN
12. 57.35 Polina DZSUMANYIJAZOVA HUN
13. 56.40 Noelle STREULI POL
14. 56.09 Josephine LEE USA
15. 55.67 Niina PETROKINA EST
16. 54.23 Soho LEE USA
17. 53.16 Nikola FOMCHENKOVA LAT
18. 52.71 Livia KAISER SUI
19. 52.02 Inga GURGENIDZE GEO
20. 50.41 Barbora TYKALOVA CZE
21. 50.11 Phattaratida KANESHIGE THA
22. 50.08 Stefania YAKOVLEVA CYP
23. 48.58 Julia van DIJK NED
24. 48.57 Jade HOVINE BEL
25. 47.99 Gabriella GRINBERG ISR
26. 47.82 Iida KARHUNEN FIN
27. 47.47 Anna PEZZETTA ITA
28. 47.16 Vanesa SELMEKOVA SVK
29. 44.97 Olesya RAY GER
30. 44.59 Hannah FRANK AUT
31. 42.97 Zoja KRAMAR SLO
32. 42.44 Nina FREDRIKSSON SWE
33. 42.40 Natalia ACOSTA MOISES MEX
34. 42.15 Fatma Yade KARLIKLI TUR
35. 40.47 Anna LEVKOVETS KAZ
36. 40.24 Katherine ONG PUI KUAN MAS
37. 40.08 Babeth HANSSON-OSTERGAARD DEN
38. 39.14 Alexa SEVERN GBR
39. 38.66 Oda HAVGAR NOR
40. 38.05 Daria AFINOGENOVA LTU
41. 37.05 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI
42. 36.93 Vlada VASILIEV AUS
43. 36.32 Tsz Ching CHAN HKG
44. 36.06 Ana Sofia BESCHEA ROU
45. 35.59 Stella MAKRI GRE
46. 35.08 Chiara HRISTOVA BUL
47. 28.64 Sofiia HRYHORENKO UKR

 

女子 Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 224.54 (152.76) 島田 麻央 JPN
2. 201.90 (130.71) Jia SHIN KOR
3. 197.40 (130.12) 中井 亜美 JPN
4. 193.62 (129.65) Yujae KIM KOR
5. 191.06 (128.24) Minsol KWON KOR
6. 183.94 (120.03) Xiangyi AN CHN
7. 180.32 (122.36) Kimmy REPOND SUI
8. 172.62 (114.21) Clare SEO USA
9. 172.50 (120.48) Inga GURGENIDZE GEO
10. 169.65 (111.94) Kaiya RUITER CAN
11. 168.35 (107.31) Lorine SCHILD FRA
12. 167.48 (111.81) Niina PETROKINA EST
13. 166.03 (112.87) Nikola FOMCHENKOVA LAT
14. 161.08 (102.66) Maria Eliise KALJUVERE EST
15. 149.16 (94.93) Soho LEE USA
16. 144.88 (87.53) Polina DZSUMANYIJAZOVA HUN
17. 144.23 (94.15) Stefania YAKOVLEVA CYP
18. 140.59 (84.19) Noelle STREULI POL
19. 138.22 (82.13) Josephine LEE USA
20. 136.07 (85.66) Barbora TYKALOVA CZE
21. 133.18 (83.07) Phattaratida KANESHIGE THA
22. 130.95 (78.24) Livia KAISER SUI
23. 127.68 (79.11) Jade HOVINE BEL
24. 117.90 (69.32) Julia van DIJK NED

 

ペア Short Program

ジャッジスコア

1. 66.95 BARAM / TIOUMENTSEV USA
2. 60.58 VOUILLAMOZ / GINIAUX FRA
3. 59.18 GOLUBEVA / GIOTOPOULOS AUS
4. 58.47 SIEROVA / KHOBTA UKR
5. 55.88 KEMP / ELIZAROV CAN
6. 55.69 村上遥奈/森口澄士 JPN
7. 52.13 Naomi WILLIAMS / LEWER USA
8. 48.38 KUCIANOVA / VOCHOZKA CZE
9. 47.41 Chloe PANETTA / THRASHER CAN
10. 47.19 Yixi YANG / DENG CHN
11. 45.83 Ashlyn SCHMITZ / TAYLOR CAN
12. 40.96 ACKERMANN / HARMS GER
13. 40.43 EHRHARD / PELLEGRIS FRA
14. 34.24 LOEWENHERZ / LOEWENHERZ GER

 

ペア Free Skating

ジャッジスコア

 TOTAL (FS)
1. 183.47 (116.52) BARAM / TIOUMENTSEV USA
2. 170.36 (111.18) GOLUBEVA / GIOTOPOULOS AUS
3. 159.39 (100.92) SIEROVA / KHOBTA UKR
4. 154.71 (99.02) 村上遥奈/森口澄士 JPN
5. 153.59 (93.01) VOUILLAMOZ / GINIAUX FRA
6. 149.03 (93.15) KEMP / ELIZAROV CAN
7. 145.05 (92.92) WILLIAMS / LEWER USA
8. 135.73 (88.32) PANETTA / THRASHER CAN
9. 132.15 (83.77) KUCIANOVA / VOCHOZKA CZE
10. 131.97 (84.78) YANG / DENG CHN
11. 118.92 (73.09) SCHMITZ / TAYLOR CAN
12. 113.75 (73.32) EHRHARD / PELLEGRIS FRA
13. 110.44 (69.48) ACKERMANN / HARMS GER
14. 104.25 (70.01) LOEWENHERZ / LOEWENHERZ GER

 

アイスダンス Rhythm Dance

ジャッジスコア

1. 71.19 MRAZKOVA / MRAZEK CZE
2. 71.08 LIM / Ye QUAN KOR
3. 68.89 BEKKER / HERNANDEZ GBR
4. 68.00 BASHYNSKA / BEAUMONT CAN
5. 65.81 FRADJI / FOURNEAUX FRA
6. 65.67 GRIMM / Michail SAVITSKIY GER
7. 64.01 NESET / Artem MARKELOV USA
8. 63.09 GAUTHIER / THIEREN CAN
9. 62.05 HAUER / Benjamin STARR USA
10. 61.35 KUDRYAVTSEVA / KARANKEVICH CYP
11. 61.34 CARHART / HOROVYI USA
12. 60.91 PINCHUK / POGORIELOV UKR
13. 59.72 TKACHENKO / KILIAKOV ISR
14. 57.96 Hailey YU / GIANG CAN
15. 57.59 BORDET / GIPOULOU FRA
16. 56.89 Maria TALI / FRASCA ITA
17. 56.08 Maria KARL / HOFERICHTER GER
18. 54.19 來田奈央/森田真沙也 JPN
19. 54.15 Elizabeth VAINIK / BARSHAK GEO
20. 53.95 SLATTER / ONGAY-PEREZ GBR
21. 49.75 O’BRIEN / WIEDERKEHR SUI
22. 49.25 Xuantong LI / WANG CHN
23. 49.16 DOVHAL / KULESZA POL
24. 46.85 STRAUB / STRAUB AUT
25. 46.37 KIM / Namu LEE KOR
26. 46.06 Faith ROBERTS / ALIS ESP
27. 41.74 YUCEL / Nikita IVANOV TUR
28. 40.94 BENKIEWICZ / SHAPIRO HUN
29. 40.49 BEZNOSIKOVA / Brunovitch LELEU BEL
30. 39.65 Lynella STANLEY / SOSNENKO MEX

 

アイスダンス Free Dance

ジャッジスコア

 TOTAL (FD)
1. 177.36 (106.17) MRAZKOVA / MRAZEK CZE
2. 174.39 (103.31) IM / QUAN KOR
3. 169.13 (101.13) BASHYNSKA / BEAUMONT CAN
4. 169.07 (100.18) BEKKER / HERNANDEZ GBR
5. 162.59 (98.58) NESET / MARKELOV USA
6. 156.92 (91.11) FRADJI / FOURNEAUX FRA
7. 156.65 (93.56) GAUTHIER / THIEREN CAN
8. 154.12 (92.07) HAUER / STARR USA
9. 149.87 (88.53) CARHART / HOROVYI USA
10. 149.86 (88.51) KUDRYAVTSEVA / Ilia CYP
11. 147.85 (88.13) TKACHENKO / KILIAKOV ISR
12. 145.31 (84.40) PINCHUK / POGORIELOV UKR
13. 141.56 (83.97) BORDET / GIPOULOU FRA
14. 140.71 (82.75) YU / GIANG CAN
15. 138.57 (82.49) KARL / Kai GER
16. 136.72 (82.53) 來田奈央/森田真沙也 JPN
17. 135.81 (78.92) Maria / FRASCA ITA
18. 132.91 (78.96) SLATTER / Atl GBR
19. 126.54 (72.39) VAINIK / BARSHAK GEO

 

 

結果速報・世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022

男子 Short Program

ジャッジスコア

1. 88.99 Ilia MALININ USA
2. 81.59 Wesley CHIU CAN
3. 81.26 Mihhail SELEVKO EST
4. 79.83 Liam KAPEIKIS USA
5. 79.15 壺井 達也 JPN
6. 78.75 Stephen GOGOLEV CAN
7. 76.20 Andreas NORDEBACK SWE
8. 75.14 Mikhail SHAIDOROV KAZ
9. 73.01 本田ルーカス剛史 JPN
10. 71.42 Nikolaj MEMOLA ITA
11. 69.67 Georgii RESHTENKO CZE
12. 67.61 Naoki ROSSI SUI
13. 67.20 Lev VINOKUR ISR
14. 65.31 Arlet LEVANDI EST
15. 65.19 Raffaele Francesco ZICH ITA
16. 64.72 Adam HAGARA SVK
17. 64.10 Corentin SPINAR FRA
18. 64.05 Edward APPLEBY GBR
19. 60.32 Younghyun CHA KOR
20. 60.03 三浦 佳生 JPN
21. 59.38 Konstantin SUPATASHVILI GEO
22. 57.69 Kai KOVAR USA
23. 56.75 Louis WEISSERT GER
24. 56.54 Jakub LOFEK POL
25. 56.34 Semen DANILIANTS ARM
26. 56.26 Makar SUNTSEV FIN
27. 53.54 Aleksandr VLASENKO HUN
28. 52.24 Ali Efe GUNES TUR
29. 51.21 Euken ALBERDI ESP
30. 48.98 Francois PITOT FRA
31. 47.08 Filip KAYMAKCHIEV BUL
32. 45.48 David SEDEJ SLO
33. 44.71 Kyrylo MARSAK UKR

 

男子 Free Skating

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 276.11 (187.12) Ilia MALININ USA
2. 234.31 (159.17) Mikhail SHAIDOROV KAZ
3. 233.82 (154.67) 壺井 達也 JPN
4. 228.29 (146.70) Wesley CHIU CAN
5. 224.49 (145.74) Stephen GOGOLEV CAN
6. 218.68 (137.42) Mihhail SELEVKO EST
7. 212.94 (141.52) Nikolaj MEMOLA ITA
8. 210.94 (131.11) Liam KAPEIKIS USA
9. 206.65 (139.04) Naoki ROSSI SUI
10. 206.13 (129.93) Andreas NORDEBACK SWE
11. 201.76 (132.09) Georgii RESHTENKO CZE
12. 200.10 (134.79) Arlet LEVANDI EST
13. 197.59 (137.56) 三浦 佳生 JPN
14. 196.83 (123.82) 本田ルーカス剛史 JPN

15. 195.34 (130.15) Raffaele Francesco ZICH ITA
16. 192.11 (124.91) Lev VINOKUR ISR
17. 176.24 (112.14) Corentin SPINAR FRA
18. 176.23 (118.54) Kai KOVAR USA
19. 175.63 (115.31) Younghyun CHA KOR
20. 173.96 (109.91) Edward APPLEBY GBR
21. 172.76 (108.04) Adam HAGARA SVK
22. 169.66 (110.28) Konstantin SUPATASHVILI GEO
23. 154.75 (98.00) Louis WEISSERT GER
24. 151.48 (94.94) Jakub LOFEK POL

 

女子 Short Program

ジャッジスコア

1. 72.50 Isabeau LEVITO USA
2. 69.38 Jia SHIN KOR
3. 66.28 Ahsun YUN KOR
4. 66.14 Lindsay THORNGREN USA
5. 66.09 Seoyeong WI KOR
6. 65.90 Niina PETROKINA EST
7. 63.67 Nina PINZARRONE BEL
8. 60.82 Kimmy REPOND SUI
9. 60.62 住吉 りをん JPN
10. 60.61 Clare SEO USA
11. 59.96 渡辺 倫果 JPN
12. 58.69 Lia PEREIRA CAN
13. 56.34 Linnea CEDER FIN
14. 55.41 Justine MICLETTE CAN
15. 55.10 Noelle STREULI POL
16. 54.61 Julia van DIJK NED
17. 54.58 Lorine SCHILD FRA
18. 54.56 Emelie LING SWE
19. 53.86 Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI
20. 52.89 Barbora VRANKOVA CZE
21. 52.20 Mariia SENIUK ISR
22. 52.02 Olesya RAY GER
23. 51.76 Jogaile AGLINSKYTE LTU
24. 51.75 Anna PEZZETTA ITA
25. 50.82 Vivien PAPP HUN
26. 48.70 Nikola FOMCHENKOVA LAT
27. 48.14 Chiara HRISTOVA BUL
28. 48.12 Catharina Victoria PETERSEN DEN
29. 48.07 Anna LEVKOVETS KAZ
30. 47.54 Victoria ALCANTARA AUS
31. 47.16 Julija LOVRENCIC SLO
32. 45.76 Cheuk Ka Kahlen CHEUNG HKG
33. 44.51 Wiktoria MALYNIAK POL
34. 41.93 Anna Deniz OZDEMIR TUR
35. 41.10 Vanesa SELMEKOVA SVK
36. 40.92 Elena KOMOVA GBR
37. 40.33 Mia Caroline RISA GOMEZ NOR
38. 38.74 Anastasiia FOMCHENKOVA UKR
39. 38.64 Stefania YAKOVLEVA CYP
40. 35.98 Dorotea LEITGEB AUT
41. 35.96 Hana CVIJANOVIC CRO
42. 35.53 Ana Sofia BESCHEA ROU
43. 35.09 Andrea ASTRAIN MAYNEZ MEX

 

女子 Free Skating

ジャッジスコア

 TOTAL (FS)
1. 206.55 (134.05) Isabeau LEVITO USA
2. 206.01 (136.63) Jia SHIN KOR
3. 199.42 (133.28) Lindsay THORNGREN USA
4. 195.87 (129.59) Ahsun YUN KOR
5. 186.72 (120.63) Seoyeong WI KOR
6. 182.81 (122.20) Clare SEO USA
7. 177.10 (116.28) Kimmy REPOND SUI
8. 174.58 (113.96) 住吉 りをん JPN
9. 173.49 (107.59) Niina PETROKINA EST
10. 165.44 (105.48) 渡辺 倫果 JPN
11. 161.92 (98.25) Nina PINZARRONE BEL
12. 161.26 (104.92) Linnea CEDER FIN
13. 160.88 (109.13) Anna PEZZETTA ITA
14. 158.86 (100.17) Lia PEREIRA CAN
15. 154.78 (99.68) Noelle STREULI POL
16. 154.57 (99.99) Lorine SCHILD FRA
17. 145.75 (92.86) Barbora VRANKOVA CZE
18. 145.49 (90.93) Emelie LING SWE
19. 144.50 (92.30) Mariia SENIUK ISR
20. 139.76 (85.15) Julia van DIJK NED
21. 137.34 (81.93) Justine MICLETTE CAN
22. 137.00 (83.14) Sofia Lexi Jacqueline FRANK PHI
23. 132.32 (80.30) Olesya RAY GER
24. 129.65 (77.89) Jogaile AGLINSKYTE LTU

 

ペア Short Program

ジャッジスコア

1. 67.77 Karina SAFINA / Luka BERULAVA GEO
2. 61.72 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE AUS
3. 60.38 Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA USA
4. 58.00 Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR CAN
5. 54.01 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER GER
6. 49.57 Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA UKR
7. 47.90 Chloe PANETTA / Kieran THRASHER CAN
8. 47.44 Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI ITA
9. 42.50 Barbora KUCIANOVA / Lukas VOCHOZKA CZE
10. 38.04 Oxana VOUILLAMOZ / Flavien GINIAUX FRA

 

ペア Free Skating

ジャッジスコア

 TOTAL (FS)
1. 188.12 (120.35) Karina SAFINA / Luka BERULAVA GEO
2. 169.91 (108.19) Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE AUS
3. 156.80 (98.80) Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR CAN
4. 148.53 (88.15) Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA USA
5. 146.43 (92.42) Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER GER
6. 134.46 (84.89) Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA UKR
7. 129.70 (81.80) Chloe PANETTA / Kieran THRASHER CAN
8. 123.35 (75.91) Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI ITA
9. 116.91 (74.41) Barbora KUCIANOVA / Lukas VOCHOZKA CZE
10. 103.92 (65.88) Oxana VOUILLAMOZ / Flavien GINIAUX FRA

 

アイスダンス Rhythm Dance

ジャッジスコア

1. 66.98 Oona BROWN / Gage BROWN USA
2. 64.00 Natalie D’ALESSANDRO / Bruce WADDELL CAN
3. 63.45 Nadiia BASHYNSKA / Peter BEAUMONT CAN
4. 62.47 Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY GER
5. 62.15 Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH CYP
6. 61.43 Angela LING / Caleb WEIN USA
7. 58.82 Hannah LIM / Ye QUAN KOR
8. 57.36 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX FRA
9. 57.05 Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN USA
10. 56.63 Phebe BEKKER / James HERNANDEZ GBR
11. 53.43 Eva BERNARD / Tom JOCHUM FRA
12. 52.39 Mariia PINCHUK / Mykyta POGORIELOV UKR
13. 52.36 Elizabeth TKACHENKO / Alexei KILIAKOV ISR
14. 52.02 来田奈央 / 森田真沙也 JPN
15. 51.50 Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI ITA
16. 50.70 Olivia OLIVER / Joshua ANDARI POL
17. 50.36 Anna SIMOVA / Kirill AKSENOV SVK
18. 50.26 Tatjana BUNINA / Ivan KUZNETSOV EST
19. 49.24 Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIER SUI
20. 45.09 Yulia LEBEDEVA-BITADZE / Dmitri PARKHOMENKO GEO
21. 43.01 Denisa CIMLOVA / Vilem HLAVSA CZE
22. 41.02 Jillian Autumn PREVER / Agahan Berk DORTKOL TUR
23. 33.73 Anita STRAUB / Andreas STRAUB AUT
24. 31.73 Reka LEVELES / Balazs LEVELES HUN

 

アイスダンス Free Dance

ジャッジスコア

 TOTAL (FD)
1. 170.25 (103.27) Oona BROWN / Gage BROWN USA
2. 162.56 (98.56) Natalie D’ALESSANDRO / Bruce WADDELL CAN
3. 157.64 (94.19) Nadiia BASHYNSKA / Peter BEAUMONT CAN
4. 157.27 (100.22) Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN USA
5. 154.48 (92.01) Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY GER
6. 154.44 (95.62) Hannah LIM / Ye QUAN KOR
7. 153.98 (92.55) Angela LING / Caleb WEIN USA
8. 152.56 (90.41) Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH CYP
9. 140.36 (83.00) Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX FRA
10. 138.16 (81.53) Phebe BEKKER / James HERNANDEZ GBR
11. 137.48 (84.05) Eva BERNARD / Tom JOCHUM FRA
12. 132.94 (80.92) 来田奈央 / 森田真沙也 JPN
13. 132.20 (79.84) Elizabeth TKACHENKO / Alexei KILIAKOV ISR
14. 129.18 (78.48) Olivia OLIVER / Joshua ANDARI POL
15. 127.32 (77.06) Tatjana BUNINA / Ivan KUZNETSOV EST
16. 127.21 (75.71) Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI ITA
17. 126.83 (74.44) Mariia PINCHUK / Mykyta POGORIELOV UKR
18. 122.64 (72.28) Anna SIMOVA / Kirill AKSENOV SVK
19. 120.25 (71.01) Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIER SUI
20. 117.89 (72.80) Yulia LEBEDEVA-BITADZE / Dmitri PARKHOMENKO GEO

 

 

結果速報・世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020

男子SP

ジャッジスコア

1. Q 85.82 鍵山優真 JPN
2. Q 84.31 Andrei MOZALEV RUS
3. Q 81.50 Andrew TORGASHEV USA
4. Q 80.87 Aleksandr SELEVKO EST
5. Q 79.30 佐藤駿 JPN
6. Q 78.91 Daniel GRASSL ITA
7. Q 77.53 Ilya YABLOKOV RUS
8. Q 77.50 Joseph PHAN CAN
9. Q 76.07 Petr GUMENNIK RUS
10. Q 75.20 Maxim NAUMOV USA
11. Q 75.05 Gabriele FRANGIPANI ITA
12. Q 74.61 Adam SIAO HIM FA FRA
13. Q 74.02 Ilia MALININ USA
14. Q 72.49 Nikolaj MAJOROV SWE
15. Q 71.61 Sihyeong LEE KOR
16. Q 68.76 Ivan SHMURATKO UKR
17. Q 67.81 Denis GURDZHI GER
18. Q 67.27 Stephen GOGOLEV CAN
19. Q 66.12 Alexander LEBEDEV BLR
20. Q 61.91 Basar OKTAR TUR
21. Q 59.86 Filip SCERBA CZE
22. Q 58.22 Nika EGADZE GEO
23. Q 57.96 Mark GORODNITSKY ISR
24. Q 56.37 Mikhail SHAIDOROV KAZ
25. 55.22 Luc MAIERHOFER AUT
26. 54.56 Edward APPLEBY GBR
27. 51.91 Fang-Yi LIN TPE
28. 49.48 Darian KAPTICH AUS
29. 47.56 Kornel WITKOWSKI POL
30. 43.29 Pablo GARCIA ESP
31. 43.21 Noah BODENSTEIN SUI
32. 42.81 Charles Henry KATANOVIC CRO
33. 41.90 Adam HAGARA SVK
34. 41.69 Lauri LANKILA FIN

 

男子FS

ジャッジスコア

鍵山優真選手銀メダルおめでとうございます!

  TOTAL (FS)
1. 245.09 (160.78) Andrei MOZALEV RUS
2. 231.75 (145.93) 鍵山優真 JPN
3. 231.12 (155.05) Petr GUMENNIK RUS
4. 229.38 (150.47) Daniel GRASSL ITA
5. 225.10 (149.90) Maxim NAUMOV USA
6. 221.62 (142.32) 佐藤駿 JPN
7. 213.89 (139.28) Adam SIAO HIM FA FRA
8. 208.95 (127.45) Andrew TORGASHEV USA
9. 207.00 (126.13) Aleksandr SELEVKO EST
10. 206.16 (128.63) Ilya YABLOKOV RUS
11. 201.49 (129.88) Sihyeong LEE KOR
12. 201.24 (123.74) Joseph PHAN CAN
13. 199.85 (127.36) Nikolaj MAJOROV SWE
14. 198.41 (123.36) Gabriele FRANGIPANI ITA
15. 197.40 (128.64) Ivan SHMURATKO UKR
16. 195.97 (121.95) Ilia MALININ USA
17. 191.45 (124.18) Stephen GOGOLEV CAN
18. 180.66 (122.44) Nika EGADZE GEO
19. 180.37 (118.46) Basar OKTAR TUR
20. 178.08 (110.27) Denis GURDZHI GER
21. 168.90 (110.94) Mark GORODNITSKY ISR
22. 164.09 (107.72) Mikhail SHAIDOROV KAZ
23. 163.40 (97.28) Alexander LEBEDEV BLR
24. 146.97 (87.11) Filip SCERBA CZE

 

女子SP

ジャッジスコア

1.Q 74.92 Kamila VALIEVA RUS
2.Q 70.08 Haein LEE KOR
3.Q 68.45 Daria USACHEVA RUS
4.Q 67.52 Alysa LIU USA
5.Q 66.78 Maiia KHROMYKH RUS
6.Q 65.45 Seoyeong WI KOR
7.Q 65.31 Starr ANDREWS USA
8.Q 64.47 河辺愛菜 JPN
9.Q 63.20 Ekaterina KURAKOVA POL
10.Q 62.85 川畑和愛 JPN
11.Q 59.99 Alison SCHUMACHER CAN
12.Q 59.65 Milana RAMASHOVA BLR
13.Q 57.68 Ekaterina RYABOVA AZE
14.Q 57.08 Alessia TORNAGHI ITA
15.Q 54.22 Maia MAZZARA FRA
16.Q 53.67 Stefanie PESENDORFER AUT
17.Q 52.68 Anastasiia SHABOTOVA UKR
18.Q 52.68 Alina URUSHADZE GEO
19.Q 52.38 Regina SCHERMANN HUN
20.Q 51.74 Anete LACE LAT
21.Q 51.07 Nargiz SULEYMANOVA GER
22.Q 50.97 Tzu-Han TING TPE
23.Q 50.60 Maria LEVUSHKINA BUL
24.Q 50.43 Yi ZHU CHN
25. 50.11 Vera STOLT FIN
26. 49.61 Lindsay THORNGREN USA
27. 49.00 Nelli IOFFE ISR
28. 48.58 Emelie LING SWE
29. 48.21 Lindsay van ZUNDERT NED
30. 47.54 Marian MILLARES ESP
31. 47.27 Kaiya RUITER CAN
32. 46.94 Anais CORADUCCI SUI
33. 46.56 Niina PETROKINA EST
34. 44.87 Cheuk Ka Kahlen CHEUNG HKG
35. 44.85 Aldis Kara BERGSDOTTIR ISL
36. 44.37 Valeriia SIDOROVA ARM
37. 42.81 Alexandra Michaela FILCOVA SVK
38. 42.04 Andrea MONTESINOS CANTU MEX
39. 40.72 Maia SORENSEN DEN
40. 39.11 Elena KOMOVA GBR
41. 38.13 Jogaile AGLINSKYTE LTU
42. 37.17 Victoria ALCANTARA AUS
43. 36.92 Hana CVIJANOVIC CRO
44. 36.19 Darja MIJATOVIC SRB
45. 34.66 Jocelyn HONG NZL
46. 34.45 Nikola RYCHTARIKOVA CZE
47. 33.77 Ana Sofia BESCHEA ROU

 

女子FS

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 227.30 (152.38) Kamila VALIEVA RUS
2. 207.74 (139.29) Daria USACHEVA RUS
3. 204.83 (137.31) Alysa LIU USA
4. 198.24 (131.46) Maiia KHROMYKH RUS
5. 194.01 (123.93) Haein LEE KOR
6. 193.30 (127.85) Seoyeong WI KOR
7. 184.51 (121.31) Ekaterina KURAKOVA POL
8. 180.87 (115.56) Starr ANDREWS USA
9. 174.02 (114.03) Alison SCHUMACHER CAN
10. 169.89 (112.21) Ekaterina RYABOVA AZE
11. 169.62 (105.15) 河辺愛菜 JPN
12. 169.16 (109.51) Milana RAMASHOVA BLR
13. 163.45 (106.37) Alessia TORNAGHI ITA
14. 159.47 (96.62) 川畑和愛 JPN
15. 150.54 (96.87) Stefanie PESENDORFER AUT
16. 149.80 (95.58) Maia MAZZARA FRA
17. 149.04 (98.07) Tzu-Han TING TPE
18. 148.11 (95.43) Alina URUSHADZE GEO
19. 146.03 (94.96) Nargiz SULEYMANOVA GER
20. 144.85 (92.17) Anastasiia SHABOTOVA UKR
21. 137.36 (85.62) Anete LACE LAT
22. 132.42 (81.99) Yi ZHU CHN
23. 129.31 (78.71) Maria LEVUSHKINA BUL
24. 126.55 (74.17) Regina SCHERMANN HUN

 

ペアSP

ジャッジスコア

  1. Q 73.71 Apollinariia PANFILOVA
    Dmitry RYLOV [RUS] #16
  2. Q 70.44 Kseniia AKHANTEVA
    Valerii KOLESOV [RUS] #13
  3. Q 70.26 Iuliia ARTEMEVA
    Mikhail NAZARYCHEV [RUS] #10
  4. Q 63.57 Annika HOCKE
    Robert KUNKEL [GER] #15
  5. Q 58.33 Kate FINSTER
    Balazs NAGY [USA] #12
  6. Q 58.23 Cleo HAMON
    Denys STREKALIN [FRA] #14
  7. Q 55.96 Alina BUTAEVA
    Luka BERULAVA [GEO] #7
  8. Q 54.09 Yuchen WANG
    Yihang HUANG [CHN] #9
  9. Q 54.08 Huidi WANG
    Ziqi JIA [CHN] #11
  10. Q 53.77 Winter DEARDORFF
    Mikhail JOHNSON [USA] #2
  11. Q 51.19 Anastasiia SMIRNOVA
    Danylo SIIANYTSIA [USA] #8
  12. Q 47.77 Kelly Ann LAURIN
    Loucas ETHIER [CAN] #6
  13. Q 47.45 Kateryna DZITSIUK
    Ivan PAVLOV [UKR] #5
  14. Q 46.84 Patricia ANDREW
    Zachary DALEMAN [CAN] #4
  15. Q 46.34 Greta CRAFOORD
    John CRAFOORD [SWE] #1
  16. Q 44.69 Alyssa MONTAN
    Manuel PIAZZA [ITA] #3

 

ペアFS

ジャッジスコア

  1.  195.96 (122.25) Apollinariia PANFILOVA
    Dmitry RYLOV [RUS] #16
  2.  174.85 (104.41) Kseniia AKHANTEVA
    Valerii KOLESOV [RUS] #15
  3.  171.18 (100.92) Iuliia ARTEMEVA
    Mikhail NAZARYCHEV [RUS] #13
  4.  167.15 (103.58) Annika HOCKE
    Robert KUNKEL [GER] #14
  5.  156.35 (98.12) Cleo HAMON
    Denys STREKALIN [FRA] #11
  6.  156.26 (97.93) Kate FINSTER
    Balazs NAGY [USA] #12
  7.  153.17 (97.21) Alina BUTAEVA
    Luka BERULAVA [GEO] #10
  8.  152.10 (98.01) Yuchen WANG
    Yihang HUANG [CHN] #9
  9.  148.87 (94.79) Huidi WANG
    Ziqi JIA [CHN] #5
  10.  145.05 (93.86) Anastasiia SMIRNOVA
    Danylo SIIANYTSIA [USA] #6
  11.  134.98 (88.14) Patricia ANDREW
    Zachary DALEMAN [CAN] #2
  12.  132.96 (85.51) Kateryna DZITSIUK
    Ivan PAVLOV [UKR] #3
  13.  131.53 (77.76) Winter DEARDORFF
    Mikhail JOHNSON [USA] #7
  14.  131.01 (83.24) Kelly Ann LAURIN
    Loucas ETHIER [CAN] #8
  15.  124.31 (77.97) Greta CRAFOORD
    John CRAFOORD [SWE] #1
  16.  116.22 (71.53) Alyssa MONTAN
    Manuel PIAZZA [ITA] #4

 

アイスダンスRD

ジャッジスコア

  1. Q 70.03 Elizaveta SHANAEVA
    Devid NARYZHNYY [RUS] #27
  2. Q 69.98 Maria KAZAKOVA
    Georgy REVIYA [GEO] #25
  3. Q 68.27 Avonley NGUYEN
    Vadym KOLESNIK [USA] #26
  4. Q 66.97 Arina USHAKOVA
    Maxim NEKRASOV [RUS] #28
  5. Q 66.53 Diana DAVIS
    Gleb SMOLKIN [RUS] #21
  6. Q 64.88 Loicia DEMOUGEOT
    Theo le MERCIER [FRA] #29
  7. Q 64.77 Katarina WOLFKOSTIN
    Jeffrey CHEN [USA] #19
  8. Q 61.98 Emmy BRONSARD
    Aissa BOUARAGUIA [CAN] #22
  9. Q 61.63 Natalie D’ALESSANDRO
    Bruce WADDELL [CAN] #23
  10. Q 60.87 Miku MAKITA
    Tyler GUNARA [CAN] #15
  11. Q 59.50 Oona BROWN
    Gage BROWN [USA] #16
  12. Q 57.10 Emily ROSE BROWN
    James HERNANDEZ [GBR] #18
  13. Q 56.05 吉田唄菜
    西山真瑚 [JPN]
    #8
  14. Q 55.98 Maria GOLUBTSOVA
    Kirill BELOBROV [UKR] #20
  15. Q 55.44 Lou TERREAUX
    Noe PERRON [FRA] #17
  16. Q 54.42 Carolina PORTESI PERONI
    Michael CHRASTECKY [ITA] #11
  17. Q 53.03 Villo MARTON
    Danyil SEMKO [HUN] #9
  18. Q 52.96 Angelina KUDRYAVTSEVA
    Ilia KARANKEVICH [CYP] #12
  19. Q 52.80 Natalie TASCHLEROVA
    Filip TASCHLER [CZE] #24
  20. Q 51.18 Sofia VAL
    Linus Colmor JEPSEN [ESP] #5
  21. 51.17 Lara LUFT
    Stephano Valentino SCHUSTER [GER] #10
  22. 47.21 Anna SHNAIDER
    Fedor VARLAMOV [KAZ] #13
  23. 46.03 Mariia NOSOVITSKAYA
    Mikhail NOSOVITSKIY [ISR] #14
  24. 45.96 Yulia ALIEVA
    Artur BIKTIMIROV [AZE] #2
  25. 45.79 Darja NETJAGA
    Marko Jevgeni GAIDAJENKO [EST] #3
  26. 41.94 Oliwia BOROWSKA
    Filip BOJANOWSKI [POL] #6
  27. 40.94 Karina SIDARENKA
    Maksim YALENICH [BLR] #7
  28. 39.59 Sara BUCH-WEEKE
    Nicolas WOODCOCK [DEN] #4
  29. 31.99 Gina ZEHNDER
    Beda Leon SIEBER [SUI] #1

 

アイスダンスFD

ジャッジスコア

  1.  177.18 (108.91) Avonley NGUYEN
    Vadym KOLESNIK [USA] #20
  2.  176.19 (106.21) Maria KAZAKOVA
    Georgy REVIYA [GEO] #18
  3.  175.17 (105.14) Elizaveta SHANAEVA
    Devid NARYZHNYY [RUS] #19
  4.  169.18 (102.21) Arina USHAKOVA
    Maxim NEKRASOV [RUS] #17
  5.  165.22 (98.69) Diana DAVIS
    Gleb SMOLKIN [RUS] #16
  6.  162.52 (97.64) Loicia DEMOUGEOT
    Theo le MERCIER [FRA] #15
  7.  159.20 (94.43) Katarina WOLFKOSTIN
    Jeffrey CHEN [USA] #13
  8.  153.20 (92.33) Miku MAKITA
    Tyler GUNARA [CAN] #12
  9.  153.16 (91.18) Emmy BRONSARD
    Aissa BOUARAGUIA [CAN] #14
  10.  152.05 (92.55) Oona BROWN
    Gage BROWN [USA] #7
  11.  151.79 (90.16) Natalie D’ALESSANDRO
    Bruce WADDELL [CAN] #11
  12.  149.61 (93.56) 吉田唄菜
    西山真瑚 [JPN]
    #9
  13.  141.75 (84.65) Emily ROSE BROWN
    James HERNANDEZ [GBR] #6
  14.  137.88 (81.90) Maria GOLUBTSOVA
    Kirill BELOBROV [UKR] #10
  15.  137.28 (81.84) Lou TERREAUX
    Noe PERRON [FRA] #8
  16.  134.58 (81.78) Natalie TASCHLEROVA
    Filip TASCHLER [CZE] #2
  17.  133.05 (78.63) Carolina PORTESI PERONI
    Michael CHRASTECKY [ITA] #3
  18.  130.61 (79.43) Sofia VAL
    Linus Colmor JEPSEN [ESP] #5
  19.  130.49 (77.46) Villo MARTON
    Danyil SEMKO [HUN] #1
  20.  127.97 (75.01) Angelina KUDRYAVTSEVA
    Ilia KARANKEVICH [CYP] #4

コメント

タイトルとURLをコピーしました