ISU世界フィギュアスケート選手権2019 結果速報・チケット・日程放送・出場選手

埼玉県にて、第109回 ISU 世界フィギュアスケート選手権大会2019(ISU World Figure Skating Championships)が開催されます。

五年ぶりの日本開催で再び表彰台の頂天を獲得できるか、注目の大会がもうじき始まります。

では、競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2019/2020日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

ISU世界フィギュアスケート選手権2019 結果速報・チケット・日程放送・出場選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・会場

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会は2019年3月20日(水)~24日(日)に開催されます。

開催地は埼玉県、会場はさいたまスーパーアリーナです。最寄り駅はJR京浜東北線・JR上野東京ラインの『さいたま新都心駅』徒歩3分、JR埼京線『北与野駅』から徒歩7分です。

3/18-19

公式練習

3/20 水

10:30 ペアSP
14:15 オープニングセレモニー
15:00 女子SP

3/21 木・祝

10:30 ペアFS
15:55 男子SP

3/22 金

12:00 アイスダンスRD
17:30 女子FS

3/23 土

12:30 アイスダンスFD
17:30 男子FS

3/24 日

15:00 エキシビション

 

チケット

最新情報は公式サイトのチケット情報をご確認ください。

2019年1月7日(月)18:00から一般3次先着販売が開始します。販売窓口はローソンチケットフジテレビダイレクトチケットぴあです。全席指定で料金は↓です。

PremiumSABCD
25,000円20,000円17,000円13,000円10,000円5,000円

 

テレビ放送・ネットライブ配信

フジテレビ

3月20日(水) 午後3時50分~午後4時50分
3月20日(水) 午後6時30分~女子SP 第5~第7

3月21日(木・祝) 午後3時50分~午後4時50分
3月21日(木・祝) 午後6時30分~男子SP 第4~第6

3月22日(金) 午後6時30分~女子FS 第2~第4

3月23日(土) 午後6時30分~男子FS 第2~第4

3月24日(日) 深夜0時40分~エキシビション

3月27日(水) 深夜2時55分~ペア・アイスダンス

フジテレビ
SPORTS
Youtube

3月19日(火)
午後12時00分ごろ~日本代表男子選手記者会見

3月20日(水)
午前10時30分ごろ~ペアショート
午後2時15分ごろ~オープニングセレモニー
午後3時05分ごろ~女子ショート (第1~第4グループ)

3月21日(木・祝)
午前10時30分ごろ~ペアフリー・表彰式
午後4時00分ごろ~男子ショート (第1~第3グループ)

3月22日(金)
ひる12時00分ごろ~アイスダンスリズムダンス
午後5時30分ごろ~女子フリー

3月23日(土)
ひる12時30分ごろ~アイスダンスフリーダンス
午後5時30分ごろ~男子フリー

3月24日(日) エキシビション 前半 / 後半

 

近年の歴代優勝選手

2016

1. 314.93 ハビエル・フェルナンデス [ESP]
2. 295.17 羽生結弦 [JPN]
3. 270.99 Boyang JIN [CHN]

1. 223.86 エフゲニア・メドベージェワ [RUS]
2. 215.39 アシュリー・ワグナー [USA]
3. 213.69 アンナ・ポゴリラヤ [RUS]

2017

1. 321.59 羽生結弦 [JPN]
2. 319.31 宇野昌磨 [JPN]
3. 303.58 Boyang JIN [CHN]

1. 233.41 エフゲニア・メドベージェワ [RUS]
2. 218.13 ケイトリン・オズモンド [CAN]
3. 213.52 ガブリエル・デールマン [CAN]

2018

1. 321.40 ネイサン・チェン [USA]
2. 273.77 宇野昌磨 [JPN]
3. 272.32 ミハイル・コリヤダ [RUS]

1. 223.23 ケイトリン・オズモンド [CAN]
2. 210.90 樋口新葉 [JPN]
3. 210.08 宮原知子 [JPN]

 

 

出場選手

男子

  • Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
  • Brendan KERRY [AUS]
  • Luc MAIERHOFER [AUT]
  • Vladimir LITVINTSEV [AZE]
  • Keegan MESSING [CAN]
  • Nam NGUYEN [CAN]
  • Boyang JIN [CHN]
  • Michal BREZINA [CZE]
  • Aleksandr SELEVKO [EST]
  • Valtter VIRTANEN [FIN]
  • Kevin AYMOZ [FRA]
  • Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  • Paul FENTZ [GER]
  • Peter James HALLAM [GBR]
  • Alexei BYCHENKO [ISR]
  • Daniel SAMOHIN [ISR]
  • Matteo RIZZO [ITA]
  • 羽生結弦 全日本空輸
  • 田中刑事 倉敷芸術科学大
  • 宇野昌磨 トヨタ自動車
  • Deniss VASILJEVS [LAT]
  • Julian Zhi Jie YEE [MAS]
  • Donovan CARRILLO [MEX]
  • Igor REZNICHENKO [POL]
  • Junhwan CHA [KOR]
  • Mikhail KOLYADA [RUS]
  • Maxim KOVTUN [RUS]
  • Alexander SAMARIN [RUS]
  • Alexander MAJOROV [SWE]
  • Lukas BRITSCHGI [SUI]
  • Burak DEMIRBOGA [TUR]
  • Ivan SHMURATKO [UKR]
  • Jason BROWN [USA]
  • Nathan CHEN [USA]
  • Vincent ZHOU [USA]

 

女子

  • Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
  • Kailani CRAINE [AUS]
  • Sophia SCHALLER [AUT]
  • Ekaterina RYABOVA [AZE]
  • Loena HENDRICKX [BEL]
  • Isadora WILLIAMS [BRA]
  • Alexandra FEIGIN [BUL]
  • Alaine CHARTRAND [CAN]
  • Aurora COTOP [CAN]
  • Gabrielle DALEMAN [CAN]
  • Hongyi CHEN [CHN]
  • Eliska BREZINOVA [CZE]
  • Pernille SORENSEN [DEN]
  • Eva Lotta KIIBUS [EST]
  • Viveca LINDFORS [FIN]
  • Laurine LECAVELIER [FRA]
  • Nicole SCHOTT [GER]
  • Natasha MCKAY [GBR]
  • Yi Christy LEUNG [HKG]
  • Ivett TOTH [HUN]
  • Marina PIREDDA [ITA]
  • Roberta RODEGHIERO [ITA]
  • 紀平梨花 関西大学KFSC
  • 宮原知子 関西大学
  • 坂本花織 シスメックス
  • Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  • Elzbieta KROPA [LTU]
  • Kyarha VAN TIEL [NED]
  • Eunsoo LIM [KOR]
  • Julia SAUTER [ROU]
  • Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
  • Sofia SAMODUROVA [RUS]
  • Alina ZAGITOVA [RUS]
  • Nicole RAJICOVA [SVK]
  • Dasa GRM [SLO]
  • Valentina MATOS [ESP]
  • Matilda ALGOTSSON [SWE]
  • Alexia PAGANINI [SUI]
  • Mariah BELL [USA]
  • Bradie TENNELL [USA]

 

ペア

  • Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]
  • Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]
  • Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]
  • Cheng PENG / Yang JIN [CHN]
  • Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]
  • Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]
  • Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]
  • Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]
  • Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]
  • Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]
  • Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]
  • Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]
  • Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]
  • Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]
  • Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]
  • Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]
  • Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]
  • Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]
  • Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]

 

アイスダンス

  • Chantelle KERRY / Andrew DODDS [AUS]
  • Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI [BLR]
  • Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]
  • Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]
  • Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]
  • Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]
  • Katerina BUNINA / German FROLOV [EST]
  • Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]
  • Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]
  • Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]
  • Shari KOCH / Christian NÜCHTERN [GER]
  • Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]
  • Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]
  • Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH [ISR]
  • Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]
  • Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI [ITA]
  • 小松原美里 / ティム コレト
  • Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]
  • Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]
  • Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]
  • Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]
  • Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]
  • Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]
  • Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]
  • Madison CHOCK / Evan BATES [USA]
  • Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]
  • Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]

 

 

結果速報順位

男子・SP

ジャッジスコア / 滑走順

    TSS  TES  PCS

  1. Q 107.40 60.98 46.42 Nathan CHEN [USA]
  2. Q 96.81 50.66 46.15 Jason BROWN [USA]
  3. Q 94.87 48.16 46.71 羽生結弦
  4. Q 94.17 52.49 41.68 Vincent ZHOU [USA]
  5. Q 93.37 52.41 40.96 Matteo RIZZO [ITA]
  6. Q 91.40 47.51 44.89 宇野昌磨
  7. Q 88.24 48.09 40.15 Kevin AYMOZ [FRA]
  8. Q 86.96 45.39 41.57 Michal BREZINA [CZE]
  9. Q 84.26 45.37 39.89 Boyang JIN [CHN]
  10. Q 84.23 41.15 43.08 Mikhail KOLYADA [RUS]
  11. Q 84.05 47.52 36.53 Andrei LAZUKIN [RUS]
  12. Q 82.67 47.10 36.57 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  13. Q 82.51 43.42 39.09 Nam NGUYEN [CAN]
  14. Q 82.38 40.95 42.43 Keegan MESSING [CAN]
  15. Q 82.00 46.43 37.57 Daniel SAMOHIN [ISR]
  16. Q 81.46 47.86 33.60 Vladimir LITVINTSEV [AZE]
  17. Q 79.17 44.38 34.79 Alexander MAJOROV [SWE]
  18. Q 79.17 39.31 39.86 Junhwan CHA [KOR]
  19. Q 78.76 39.23 39.53 田中刑事
  20. Q 78.38 38.64 39.74 Alexander SAMARIN [RUS]
  21. Q 78.26 42.79 35.47 Brendan KERRY [AUS]
  22. Q 77.67 40.32 37.35 Alexei BYCHENKO [ISR]
  23. Q 74.74 36.12 39.62 Deniss VASILJEVS [LAT]
  24. Q 73.63 41.24 32.39 Julian Zhi Jie YEE [MAS]
  25.  66.06 35.37 30.69 Peter James HALLAM [GBR]
  26.  65.78 34.32 31.46 Luc MAIERHOFER [AUT]
  27.  63.25 30.22 33.03 Aleksandr SELEVKO [EST]
  28.  63.24 30.78 32.46 Paul FENTZ [GER]
  29.  62.99 31.21 32.78 Ivan SHMURATKO [UKR]
  30.  60.79 32.57 28.22 Burak DEMIRBOGA [TUR]
  31.  60.66 31.70 29.96 Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
  32.  55.73 24.65 31.08 Valtter VIRTANEN [FIN]
  33.  54.99 25.13 30.86 Donovan CARRILLO [MEX]
  34.  54.58 25.16 31.42 Lukas BRITSCHGI [SUI]
  35.  50.15 22.97 29.18 Igor REZNICHENKO [POL]

 

 

 

 

 

男子・FS

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  TES  PCS

  1.  216.02 121.24 94.78 Nathan CHEN [USA]
  2.  206.10 110.26 95.84 羽生結弦
  3.  186.99 99.71 87.28 Vincent ZHOU [USA]
  4.  178.92 89.90 89.02 宇野昌磨
  5.  178.45 95.81 82.64 Boyang JIN [CHN]
  6.  178.21 88.87 89.34 Mikhail KOLYADA [RUS]
  7.  167.95 87.65 81.30 Alexander SAMARIN [RUS]
  8.  167.32 80.98 87.34 Michal BREZINA [CZE]
  9.  164.69 86.13 78.56 Andrei LAZUKIN [RUS]
  10.  164.29 83.31 81.98 Matteo RIZZO [ITA]
  11.  159.64 81.30 78.34 田中刑事
  12.  159.23 77.45 82.78 Kevin AYMOZ [FRA]
  13.  158.07 82.59 76.48 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  14.  157.34 69.84 88.50 Jason BROWN [USA]
  15.  155.26 71.74 84.52 Keegan MESSING [CAN]
  16.  154.76 78.10 76.66 Nam NGUYEN [CAN]
  17.  150.55 75.77 74.78 Alexander MAJOROV [SWE]
  18.  150.09 74.23 77.86 Junhwan CHA [KOR]
  19.  149.38 78.30 72.08 Vladimir LITVINTSEV [AZE]
  20.  143.78 67.58 76.20 Deniss VASILJEVS [LAT]
  21.  143.76 70.54 73.22 Brendan KERRY [AUS]
  22.  138.93 69.35 70.58 Alexei BYCHENKO [ISR]
  23.  132.34 65.32 68.02 Julian Zhi Jie YEE [MAS]
  24.  123.28 50.70 72.58 Daniel SAMOHIN [ISR]

 

 

 

 

 

 

男子・最終順位

羽生結弦選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  1 1 323.42 Nathan CHEN [USA]
  2.  3 2 300.97 羽生結弦
  3.  4 3 281.16 Vincent ZHOU [USA]
  4.  6 4 270.32 宇野昌磨
  5.  9 5 262.71 Boyang JIN [CHN]
  6.  10 6 262.44 Mikhail KOLYADA [RUS]
  7.  5 10 257.66 Matteo RIZZO [ITA]
  8.  8   8 254.28 Michal BREZINA [CZE]
  9.  2 14 254.15 Jason BROWN [USA]
  10.  11 9 248.74 Andrei LAZUKIN [RUS]
  11.  7 12 247.47 Kevin AYMOZ [FRA]
  12.  20 7 246.33 Alexander SAMARIN [RUS]
  13.  12 13 240.74 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  14.  19 11 238.40 田中刑事
  15.  14 15 237.64 Keegan MESSING [CAN]
  16.  13 16 237.27 Nam NGUYEN [CAN]
  17.  16 19 230.84 Vladimir LITVINTSEV [AZE]
  18.  17 17 229.72 Alexander MAJOROV [SWE]
  19.  18 18 229.26 Junhwan CHA [KOR]
  20.  21 21 222.02 Brendan KERRY [AUS]
  21.  23 20 218.52 Deniss VASILJEVS [LAT]
  22.  22 22 216.60 Alexei BYCHENKO [ISR]
  23.  24 23 205.97 Julian Zhi Jie YEE [MAS]
  24.  15 24 205.28 Daniel SAMOHIN [ISR]

 

 

女子・SP

ジャッジスコア / 滑走順

    TSS  TES  PCS

  1. Q 82.08 44.72 37.36 Alina ZAGITOVA [RUS]
  2. Q 76.86 41.98 34.88 坂本花織
  3. Q 75.96 41.78 34.18 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  4. Q 74.23 37.60 36.63 Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
  5. Q 72.91 40.43 32.48 Eunsoo LIM [KOR]
  6. Q 71.26 39.11 32.15 Mariah BELL [USA]
  7. Q 70.90 36.92 33.98 紀平梨花
  8. Q 70.60 36.37 34.23 宮原知子
  9. Q 70.42 38.71 31.71 Sofia SAMODUROVA [RUS]
  10. Q 69.50 36.09 33.41 Bradie TENNELL [USA]
  11. Q 69.19 36.75 32.44 Gabrielle DALEMAN [CAN]
  12. Q 63.18 35.07 28.11 Nicole SCHOTT [GER]
  13. Q 62.60 34.01 29.59 Loena HENDRICKX [BEL]
  14. Q 58.60 32.83 25.77 Yi Christy LEUNG [HKG]
  15. Q 58.53 34.41 24.12 Hongyi CHEN [CHN]
  16. Q 57.58 32.80 24.78 Dasa GRM [SLO]
  17. Q 57.18 32.35 24.83 Ekaterina RYABOVA [AZE]
  18. Q 57.13 30.54 26.59 Eliska BREZINOVA [CZE]
  19. Q 56.81 27.87 28.94 Laurine LECAVELIER [FRA]
  20. Q 56.69 33.01 23.68 Alexandra FEIGIN [BUL]
  21. Q 56.40 31.09 25.31 Natasha MCKAY [GBR]
  22. Q 55.89 29.83 27.06 Alaine CHARTRAND [CAN]
  23. Q 55.38 31.17 24.21 Eva Lotta KIIBUS [EST]
  24. Q 55.20 30.43 24.77 Isadora WILLIAMS [BRA]
  25.  54.87 27.62 27.25 Ivett TOTH [HUN]
  26.  54.36 30.79 23.57 Pernille SORENSEN [DEN]
  27.  53.27 30.44 22.83 Marina PIREDDA [ITA]
  28.  53.22 27.11 27.11 Emmi PELTONEN [FIN]
  29.  53.11 29.52 23.59 Julia SAUTER [ROU]
  30.  53.07 27.77 25.30 Anita OSTLUND [SWE]
  31.  51.50 28.20 23.30 Roberta RODEGHIERO [ITA]
  32.  51.22 24.42 26.80 Nicole RAJICOVA [SVK]
  33.  50.51 26.88 24.63 Alexia PAGANINI [SUI]
  34.  50.25 28.11 22.14 Valentina MATOS [ESP]
  35.  48.83 26.37 23.46 Aurora COTOP [CAN]
  36.  48.82 26.51 24.31 Kailani CRAINE [AUS]
  37.  48.72 26.41 22.31 Sophia SCHALLER [AUT]
  38.  47.95 28.10 20.85 Elzbieta KROPA [LTU]
  39.  47.75 24.95 22.80 Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
  40.  41.85 20.28 21.57Kyarha VAN TIEL [NED]

 

 

 

 

 

女子・FS

ジャッジスコア / 滑走順

    TSS  TES  PCS

  1.  155.42 81.16 74.26 Alina ZAGITOVA [RUS]
  2.  152.59 82.63 70.96 紀平梨花
  3.  149.57 76.60 72.97 Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
  4.  148.80 78.97 69.83 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  5.  145.97 72.71 73.26 坂本花織
  6.  145.35 75.18 70.17 宮原知子
  7.  143.97 75.69 68.28 Bradie TENNELL [USA]
  8.  138.16 71.87 66.29 Sofia SAMODUROVA [RUS]
  9.  136.81 69.15 67.66 Mariah BELL [USA]
  10.  132.66 67.71 65.95 Eunsoo LIM [KOR]
  11.  123.69 66.07 58.62 Loena HENDRICKX [BEL]
  12.  123.48 60.26 64.22 Gabrielle DALEMAN [CAN]
  13.  122.70 69.62 53.08 Ekaterina RYABOVA [AZE]
  14.  118.62 64.94 54.68 Yi Christy LEUNG [HKG]
  15.  113.78 57.05 56.73 Laurine LECAVELIER [FRA]
  16.  108.62 62.35 46.27 Alexandra FEIGIN [BUL]
  17.  107.38 50.06 57.32 Nicole SCHOTT [GER]
  18.  103.58 50.83 52.75 Dasa GRM [SLO]
  19.  99.06 50.21 49.85 Hongyi CHEN [CHN]
  20.  96.32 47.98 50.34 Eliska BREZINOVA [CZE]
  21.  95.16 46.00 49.16 Natasha MCKAY [GBR]
  22.  94.61 47.44 48.17 Eva Lotta KIIBUS [EST]
  23.  93.08 44.28 50.80 Alaine CHARTRAND [CAN]
  24.  88.02 39.66 48.36 Isadora WILLIAMS [BRA]

 

 

 

 

 

 

女子・最終順位

日本勢入賞おめでとうございます!そして優勝は若干16歳のアリーナ・ザギトワ選手!優勝おめでとうございます!

   SP FS Points

  1.  1 1 237.50 Alina ZAGITOVA [RUS]
  2.  3 4 224.76 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  3.  4 3 223.80 Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
  4.  7 2 223.49 紀平梨花
  5.  2 5 222.83 坂本花織
  6.  8 6 215.95 宮原知子
  7.  10 7 213.47 Bradie TENNELL [USA]
  8.  9   8 208.58 Sofia SAMODUROVA [RUS]
  9.  6   9 208.07 Mariah BELL [USA]
  10.  5 10 205.57 Eunsoo LIM [KOR]
  11.  11 12 192.67 Gabrielle DALEMAN [CAN]
  12.  13 11 186.29 Loena HENDRICKX [BEL]
  13.  17 13 179.88 Ekaterina RYABOVA [AZE]
  14.  14 14 177.22 Yi Christy LEUNG [HKG]
  15.  19 15 170.59 Laurine LECAVELIER [FRA]
  16.  12 17 170.56 Nicole SCHOTT [GER]
  17.  20 16 165.31 Alexandra FEIGIN [BUL]
  18.  16 18 161.16 Dasa GRM [SLO]
  19.  15 19 157.59 Hongyi CHEN [CHN]
  20.  18 20 153.45 Eliska BREZINOVA [CZE]
  21.  21 21 151.56 Natasha MCKAY [GBR]
  22.  23 22 149.99 Eva Lotta KIIBUS [EST]
  23.  22 23 148.97 Alaine CHARTRAND [CAN]
  24.  24 24 143.22 Isadora WILLIAMS [BRA]

 

 

 

 

 

ペア・SP&FS

最終順位

  SP FS Points

1. 2 1 234.84
Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]

2. 1 2 228.47
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]

3. 4 4 217.98
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]

4. 3 5 215.84
Cheng PENG / Yang JIN [CHN]

5. 7 3 215.19
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]

6. 6 6 210.30
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]

7. 5 8 200.02
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]

8. 8 7 195.74
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]

9. 9 9 193.81
Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]

10. 11 11 178.66
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]

11. 13 10 175.31
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]

12. 12 12 174.40
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]

13. 10 14 174.04
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]

14. 16 13 166.36
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]

15. 14 15 162.27
Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]

16. 15 17 153.99
Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]

17. 17 16 153.70
Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]

18. 19 18 140.02
Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]

19. 18 19 133.75
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]

 

 

FS

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  TES  PCS

1. 155.60 78.76 76.84
Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]

2. 147.26 73.84 73.42
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]

3. 146.52 72.41 74.11
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]

4. 144.02 74.87 69.15
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]

5. 140.33 70.55 69.78
Cheng PENG / Yang JIN [CHN]

6. 140.31 72.65 67.66
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]

7. 128.45 62.16 66.29
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]

8. 126.94 60.14 66.80
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]

9. 126.88 63.26 64.62
Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]

10. 116.54 58.37 58.17
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]

11. 115.01 55.69 59.32
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]

12. 114.56 56.89 57.67
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]

13. 113.20 58.29 54.91
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]

14. 109.76 53.19 56.57
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]

15. 106.69 56.42 50.27
Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]

16. 101.25 51.31 49.94
Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]

17. 100.29 51.46 49.83
Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]

18. 91.36 46.45 45.91
Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]

19. 81.73 36.85 45.88
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]

 

SP

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  TES  PCS

1.Q 81.21 44.14 37.07
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]

2.Q 79.24 42.73 36.51
Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]

3.Q 75.51 41.28 34.23
Cheng PENG / Yang JIN [CHN]

4.Q 73.96 39.70 34.26
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]

5.Q 73.08 38.87 34.21
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]

6.Q 69.99 36.95 33.04
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]

7.Q 68.67 34.61 35.06
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]

8.Q 67.29 34.40 32.89
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]

9.Q 66.93 35.81 32.12
Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]

10.Q 64.28 34.77 29.51
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]

11.Q 63.65 33.62 30.03
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]

12.Q 59.84 32.46 27.38
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]

13.Q 58.77 31.12 28.65
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]

14.Q 55.58 30.78 24.80
Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]

15.Q 53.70 28.53 25.17
Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]

16.Q 53.16 27.94 26.22
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]

17.Q 52.45 27.80 24.65
Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]

18.Q 52.02 26.73 25.29
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]

19.Q 48.66 25.29 23.37
Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]

 

 

 

アイスダンス・RD&FD

最終順位

 SP FS Points

1. 1 1 222.65
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]

2. 2 2 211.76
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]

3. 4 3 210.40
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]

4. 3 4 208.52
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]

5. 5 5 205.62
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]

6. 6 6 204.92
Madison CHOCK / Evan BATES [USA]

7. 8 7 200.92
Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]

8. 7 8 199.18
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]

9. 9 10 189.06
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]

10. 10 9 188.10
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]

11. 11 12 183.30
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]

12. 12 13 180.93
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]

13. 15 11 179.57
Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]

14. 13 14 179.26
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]

15. 14 15 173.89
Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]

16. 18 16 168.12
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]

17. 16 17 168.06
Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]

18. 17 18 162.47
Shari KOCH / Christian NUECHTERN [GER]

19. 20 19 156.81
Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]

20. 19 20 153.43
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]

 

 

Free Dance

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  TES  PCS

1. 134.23 74.88 59.35
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]

2. 127.82 70.38 57.44
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]

3. 127.31 70.32 56.99
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]

4. 125.42 69.44 55.98
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]

5. 122.78 67.06 55.72
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]

6. 122.60 67.80 54.80
Madison CHOCK / Evan BATES [USA]

7. 120.48 65.91 54.57
Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]

8. 117.52 64.07 53.45
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]

9. 113.34 62.44 50.90
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]

10. 113.16 62.00 51.16
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]

11. 111.11 62.75 48.36
Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]

12. 109.66 60.06 49.60
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]

13. 108.48 59.16 49.32
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]

14. 108.00 61.61 48.39
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]

15. 105.42 59.31 46.11
Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]

16. 102.11 57.00 45.11
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]

17. 100.85 56.54 44.31
Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]

18. 95.56 52.05 43.51
Shari KOCH / Christian NUECHTERN [GER]

19. 94.85 52.43 42.42
Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]

20. 87.67 45.82 42.85
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]

 

RHYTHM DANCE

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  TES  PCS

1 Q  88.42 49.06 39.36
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]

2 Q  83.94 46.10 37.84
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]

3 Q  83.10 45.68 37.42
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]

4 Q  83.09 45.55 37.54
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]

5 Q  82.84 45.24 37.60
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]

6 Q  82.32 45.27 37.05
Madison CHOCK / Evan BATES [USA]

7 Q  81.66 45.47 36.19
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]

8 Q  80.44 44.08 36.36
Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]

9 Q  75.90 41.58 34.32
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]

10 Q  74.76 41.60 33.16
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]

11 Q  73.64 41.01 32.63
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]

12 Q  72.45 40.22 32.23
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]

13 Q  71.26 39.12 32.14
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]

14 Q  68.47 37.98 30.49
Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]

15 Q  68.46 36.68 31.78
Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]

16 Q  67.21 37.67 29.54
Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]

17 Q  66.91 36.99 29.92
Shari KOCH / Christian NUECHTERN [GER]

18 Q  66.01 35.92 30.09
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]

19 Q  65.76 36.50 29.26
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]

20 Q  61.96 33.82 28.14
Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]

21  60.98 33.69 27.29
小松原美里 / ティム・コレト [JPN]

22  56.55 32.10 25.45
Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI [BLR]

23  53.94 30.48 23.46
Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]

24  53.47 27.70 25.77
Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI [ITA]

25  52.51 27.97 24.54
Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH [ISR]

26  51.94 28.93 23.01
Chantelle KERRY / Andrew DODDS [AUS]

27  46.22 25.16 21.06
Katerina BUNINA / German FROLOV [EST]

 

 

コメント