世界フィギュアスケート選手権2021結果速報・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会2021(ISU World Figure Skating Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2020/2021日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

ISU世界フィギュアスケート選手権2021結果速報・出場選手・テレビ放送

photo by ISU World Figure Skating Championships

競技日程

ISU世界フィギュアスケート選手権大会は2021年3月24日(水)~28日(日)に開催されます。開催地はスウェーデン・ストックホルムです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/24 水18:00 LADIES – Short Program
26:30 PAIRS – Short Program
3/25 木19:00 MEN – Short Program
26:10 PAIRS – Free Skating
3/26 金18:45 ICE DANCE – Rhythm Dance
26:00 LADIES – Free Skating
3/27 土19:00 MEN – Free Dance
25:00 ICE DANCE – Free Skating
3/28 日22:30 EXHIBITION

 

テレビ放送・ライブ配信

フジテレビ今年も放送あるかな?

フジテレビch

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

日本代表選手一覧

男子

羽生結弦 (ANA)
宇野昌磨 (トヨタ自動車)
鍵山優真 (星槎国際横浜)

女子

紀平梨花 (トヨタ自動車)
坂本花織 (シスメックス)
宮原知子 (関西大学・木下グループ)

ペア

三浦璃来・木原龍一 (木下グループ)

アイスダンス

小松原美里・小松原尊 (倉敷FSC)

 

スポンサーリンク

結果速報・世界フィギュア選手権2021

男子SP

 

男子FS

 

女子SP

 

女子FS

 

ペアSP

 

ペアFS

 

アイスダンスRD

 

アイスダンスFD

 

 

結果・世界フィギュア選手権2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

男子シングル

宇野昌磨 (トヨタ自動車)
羽生結弦 (ANA )
田中刑事 (倉敷芸術科学大学)

女子シングル

紀平梨花 (関西大学KFSC)
樋口新葉 (明治大学/ノエビア)
宮原知子 (関西大学・木下グループ)

ペア

三浦璃来・木原龍一 (木下グループ)

アイスダンス

小松原美里 (倉敷FSC)・ティムコレト (USA)

 

 

結果・世界フィギュア選手権2019

男子・SP

ジャッジスコア

1. Q 107.40 Nathan CHEN [USA]
2. Q 96.81 Jason BROWN [USA]
3. Q 94.87 羽生結弦 [JPN]
4. Q 94.17 Vincent ZHOU [USA]
5. Q 93.37 Matteo RIZZO [ITA]
6. Q 91.40 宇野昌磨 [JPN]
7. Q 88.24 Kevin AYMOZ [FRA]
8. Q 86.96 Michal BREZINA [CZE]
9. Q 84.26 Boyang JIN [CHN]
10. Q 84.23 Mikhail KOLYADA [RUS]
11. Q 84.05 Andrei LAZUKIN [RUS]
12. Q 82.67 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
13. Q 82.51 Nam NGUYEN [CAN]
14. Q 82.38 Keegan MESSING [CAN]
15. Q 82.00 Daniel SAMOHIN [ISR]
16. Q 81.46 Vladimir LITVINTSEV [AZE]
17. Q 79.17 Alexander MAJOROV [SWE]
17. Q 79.17 Junhwan CHA [KOR]
19. Q 78.76 田中刑事 [JPN]
20. Q 78.38 Alexander SAMARIN [RUS]
21. Q 78.26 Brendan KERRY [AUS]
22. Q 77.67 Alexei BYCHENKO [ISR]
23. Q 74.74 Deniss VASILJEVS [LAT]
24. Q 73.63 Julian Zhi Jie YEE [MAS]
25. 66.06 Peter James HALLAM [GBR]
26. 65.78 Luc MAIERHOFER [AUT]
27. 63.25 Aleksandr SELEVKO [EST]
28. 63.24 Paul FENTZ [GER]
29. 62.99 Ivan SHMURATKO [UKR]
30. 60.79 Burak DEMIRBOGA [TUR]
31. 60.66 Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
32. 55.73 Valtter VIRTANEN [FIN]
33. 54.99 Donovan CARRILLO [MEX]
34. 54.58 Lukas BRITSCHGI [SUI]
35. 50.15 Igor REZNICHENKO [POL]

 

 

男子・FS

ジャッジスコア

羽生結弦選手銀メダルおめでとうございます!

1. 323.42 (216.02) Nathan CHEN [USA]
2. 300.97 (206.10) 羽生結弦 [JPN]
3. 281.16 (186.99) Vincent ZHOU [USA]
4. 270.32 (178.92) 宇野昌磨 [JPN]
5. 262.71 (178.45) Boyang JIN [CHN]
6. 262.44 (178.21) Mikhail KOLYADA [RUS]
7. 257.66 (164.29) Matteo RIZZO [ITA]
8. 254.28 (167.32) Michal BREZINA [CZE]
9. 254.15 (157.34) Jason BROWN [USA]
10. 248.74 (164.69) Andrei LAZUKIN [RUS]
11. 247.47 (159.23) Kevin AYMOZ [FRA]
12. 246.33 (167.95) Alexander SAMARIN [RUS]
13. 240.74 (158.07) Morisi KVITELASHVILI [GEO]
14. 238.40 (159.64) 田中刑事 [JPN]
15. 237.64 (155.26) Keegan MESSING [CAN]
16. 237.27 (154.76) Nam NGUYEN [CAN]
17. 230.84 (149.38) Vladimir LITVINTSEV [AZE]
18. 229.72 (150.55) Alexander MAJOROV [SWE]
19. 229.26 (150.09) Junhwan CHA [KOR]
20. 222.02 (143.76) Brendan KERRY [AUS]
21. 218.52 (143.78) Deniss VASILJEVS [LAT]
22. 216.60 (138.93) Alexei BYCHENKO [ISR]
23. 205.97 (132.34) Julian Zhi Jie YEE [MAS]
24. 205.28 (123.28) Daniel SAMOHIN [ISR]

 

 

女子・SP

ジャッジスコア 

1. Q 82.08 Alina ZAGITOVA [RUS]
2. Q 76.86 坂本花織 [JPN]
3. Q 75.96 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
4. Q 74.23 Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
5. Q 72.91 Eunsoo LIM [KOR]
6. Q 71.26 Mariah BELL [USA]
7. Q 70.90 紀平梨花 [JPN]
8. Q 70.60 宮原知子 [JPN]

9. Q 70.42 Sofia SAMODUROVA [RUS]
10. Q 69.50 Bradie TENNELL [USA]
11. Q 69.19 Gabrielle DALEMAN [CAN]
12. Q 63.18 Nicole SCHOTT [GER]
13. Q 62.60 Loena HENDRICKX [BEL]
14. Q 58.60 Yi Christy LEUNG [HKG]
15. Q 58.53 Hongyi CHEN [CHN]
16. Q 57.58 Dasa GRM [SLO]
17. Q 57.18 Ekaterina RYABOVA [AZE]
18. Q 57.13 Eliska BREZINOVA [CZE]
19. Q 56.81 Laurine LECAVELIER [FRA]
20. Q 56.69 Alexandra FEIGIN [BUL]
21. Q 56.40 Natasha MCKAY [GBR]
22. Q 55.89 Alaine CHARTRAND [CAN]
23. Q 55.38 Eva Lotta KIIBUS [EST]
24. Q 55.20 Isadora WILLIAMS [BRA]
25. 54.87 Ivett TOTH [HUN]
26. 54.36 Pernille SORENSEN [DEN]
27. 53.27 Marina PIREDDA [ITA]
28. 53.22 Emmi PELTONEN [FIN]
29. 53.11 Julia SAUTER [ROU]
30. 53.07 Anita OSTLUND [SWE]
31. 51.50 Roberta RODEGHIERO [ITA]
32. 51.22 Nicole RAJICOVA [SVK]
33. 50.51 Alexia PAGANINI [SUI]
34. 50.25 Valentina MATOS [ESP]
35. 48.83 Aurora COTOP [CAN]
36. 48.82 Kailani CRAINE [AUS]
37. 48.72 Sophia SCHALLER [AUT]
38. 47.95 Elzbieta KROPA [LTU]
39. 47.75 Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
40. 41.85 Kyarha VAN TIEL [NED]

 

 

女子・FS

ジャッジスコア

日本勢入賞おめでとうございます!そして優勝は若干16歳のアリーナ・ザギトワ選手!優勝おめでとうございます!

1. 237.50 (155.42) Alina ZAGITOVA [RUS]
2. 224.76 (148.80) Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
3. 223.80 (149.57) Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
4. 223.49 (152.59) 紀平梨花 [JPN]
5. 222.83 (145.97) 坂本花織 [JPN]
6. 215.95 (145.35) 宮原知子 [JPN]

7. 213.47 (143.97) Bradie TENNELL [USA]
8. 208.58 (138.16) Sofia SAMODUROVA [RUS]
9. 208.07 (136.81) Mariah BELL [USA]
10. 205.57 (132.66) Eunsoo LIM [KOR]
11. 192.67 (123.48) Gabrielle DALEMAN [CAN]
12. 186.29 (123.69) Loena HENDRICKX [BEL]
13. 179.88 (122.70) Ekaterina RYABOVA [AZE]
14. 177.22 (118.62) Yi Christy LEUNG [HKG]
15. 170.59 (113.78) Laurine LECAVELIER [FRA]
16. 170.56 (107.38) Nicole SCHOTT [GER]
17. 165.31 (108.62) Alexandra FEIGIN [BUL]
18. 161.16 (103.58) Dasa GRM [SLO]
19. 157.59 (99.06) Hongyi CHEN [CHN]
20. 153.45 (96.32) Eliska BREZINOVA [CZE]
21. 151.56 (95.16) Natasha MCKAY [GBR]
22. 149.99 (94.61) Eva Lotta KIIBUS [EST]
23. 148.97 (93.08) Alaine CHARTRAND [CAN]
24. 143.22 (88.02) Isadora WILLIAMS [BRA]

 

 

ペアSP

ジャッジスコア

1.Q 81.21 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]
2.Q 79.24 Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]
3.Q 75.51 Cheng PENG / Yang JIN [CHN]
4.Q 73.96 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]
5.Q 73.08 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]
6.Q 69.99 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]
7.Q 68.67 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]
8.Q 67.29 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]
9.Q 66.93 Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]
10.Q 64.28 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]
11.Q 63.65 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]
12.Q 59.84 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]
13.Q 58.77 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]
14.Q 55.58 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]
15.Q 53.70 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]
16.Q 53.16 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]
17.Q 52.45 Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]
18.Q 52.02 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]
19.Q 48.66 Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]

 

 

ペアFS

ジャッジスコア

1. 234.84 (155.60) Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]
2. 228.47 (147.26) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV [RUS]
3. 217.98 (144.02) Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT [RUS]
4. 215.84 (140.33) Cheng PENG / Yang JIN [CHN]
5. 215.19 (146.52) Vanessa JAMES / Morgan CIPRES [FRA]
6. 210.30 (140.31) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII [RUS]
7. 200.02 (126.94) Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO [CAN]
8. 195.74 (128.45) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE [ITA]
9. 193.81 (126.88) Ashley CAIN / Timothy LEDUC [USA]
10. 178.66 (115.01) Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER [AUT]
11. 175.31 (116.54) Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM [PRK]
12. 174.40 (114.56) Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD [CAN]
13. 174.04 (109.76) Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT [GER]
14. 166.36 (113.20) Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT [GER]
15. 162.27 (106.69) Laura BARQUERO / Aritz MAESTU [ESP]
16. 153.99 (100.29) Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU [CRO]
17. 153.70 (101.25) Zoe JONES / Christopher BOYADJI [GBR]
18. 140.02 (91.36) Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR [CZE]
19. 133.75 (81.73) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI [ITA]

 

 

アイスダンス・RD

ジャッジスコア

1. Q 88.42 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]
2. Q 83.94 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]
3. Q 83.10 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]
4. Q 83.09 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]
5. Q 82.84 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]
6. Q 82.32 Madison CHOCK / Evan BATES [USA]
7. Q 81.66 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]
8. Q 80.44 Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]
9. Q 75.90 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]
10. Q 74.76 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]
11. Q 73.64 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]
12. Q 72.45 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]
13. Q 71.26 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]
14. Q 68.47 Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]
15. Q 68.46 Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]
16. Q 67.21 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]
17. Q 66.91 Shari KOCH / Christian NUECHTERN [GER]
18. Q 66.01 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]
19. Q 65.76 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]
20. Q 61.96 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]
21. 60.98 小松原美里 / ティム・コレト [JPN]
22. 56.55 Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI [BLR]
23. 53.94 Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]
24. 53.47 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI [ITA]
25. 52.51 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH [ISR]
26. 51.94 Chantelle KERRY / Andrew DODDS [AUS]
27. 46.22 Katerina BUNINA / German FROLOV [EST]

 

 

アイスダンス・FD

ジャッジスコア

1. 222.65 (134.23) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON [FRA]
2. 211.76 (127.82) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV [RUS]
3. 210.40 (127.31) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE [USA]
4. 208.52 (125.42) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]
5. 205.62 (122.78) Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]
6. 204.92 (122.60) Madison CHOCK / Evan BATES [USA]
7. 200.92 (120.48) Piper GILLES / Paul POIRIER [CAN]
8. 199.18 (117.52) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI [ITA]
9. 188.10 (113.34) Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN [CAN]
10. 189.06 (113.16) Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER [USA]
11. 179.57 (111.11) Lilah FEAR / Lewis GIBSON [GBR]
12. 183.30 (109.66) Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV [POL]
13. 180.93 (108.48) Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN [ESP]
14. 179.26 (108.00) Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC [FRA]
15. 173.89 (105.42) Shiyue WANG / Xinyu LIU [CHN]
16. 168.12 (102.11) Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]
17. 168.06 (100.85) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS [LTU]
18. 162.47 (95.56) Shari KOCH / Christian NUECHTERN [GER]
19. 156.81 (94.85) Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS [HUN]
20. 153.43 (87.67) Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN [UKR]

 

コメント