第102回日本陸上競技選手権大会20㎞競歩2019 結果速報・U20選抜

スポンサーリンク

2020年大会はこちら。

兵庫県にて、第102回日本陸上競技選手権大会2019・20㎞競歩と第30回U20選抜競歩大会が開催されます。

  • 兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 男子・女子 20 ㎞競歩日本代表選手選考競技会
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・コース・制限

第102回日本陸上競技選手権大会20㎞競歩2019 結果速報・U20選抜

photo by Steven Pisano

競技日程・コース

第102回日本陸上競技選手権大会・20㎞競歩は2019年2月17日(日)に開催されます。スタート時刻はU20男子が8:50、U20女子が9:00、男子20kmが9:50、女子20kmが10:10です。

大会コースは日本陸連公認の六甲アイランド甲南大学周辺コースです。

エントリーリストはこちら。

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟Youtubeチャンネルで2/17の8時30分から配信が開始されます。

 

参加資格

日本選手権
男子 20km 競歩

20000mW 20kmW 1 時間 34 分 0 秒以内
10000mW 10kmW 44 分 0 秒以内 
50000mW 50kmW 4 時間 30 分 0 秒以内

日本選手権
女子 20Km 競歩

20000mW 20kmW 1 時間 50 分 0 秒以内
10000mW 10kmW 52 分 0 秒以内 

U20
男子 10Km 競歩

10000mW 10kmW 50 分 0 秒以内 
5000mW 5kmW 23 分 0 秒以内 

U20
女子 5Km 競歩

5000mW 5kmW 26 分 0 秒以内
3000mW 3kmW 15 分 15 秒以内

 

関門制限時間

男子 20km
1 時間 45 分

U20 男子 10km
55 分

女子 20km
2 時間 00 分

U20 女子 5km
35 分

 

近年の歴代優勝選手

2016

20kmW 1:18:26 高橋 英輝

U20 0:41:01 石川 昌弥

20kmW 1:29:40 岡田 久美子 

U20 0:22:51 則本 菜々子

2017

20kmW 1:18:18 高橋 英輝

U20 0:40:28 川野 将虎

20kmW 1:29:40 岡田 久美子

U20 0:22:47 則本 菜々子

2018

20kmW 1:17:26 NGR 高橋 英輝

U20 0:40:14 NGR 住所 大翔

20kmW 1:32:22 岡田 久美子

U20 0:22:32 NGR 村上 藍

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

【ライブ配信】第102回日本陸上競技選手権大会20㎞競歩

公式リザルト

男子 20kmW

  1.  1:18:00 高橋 英輝 富士通 世界陸上日本代表に内定
  2.  1:18:01 池田 向希 東洋大
  3.  1:18:10 山西 利和 愛知製鋼
  4.  1:18:53 藤澤 勇 ALSOK
  5.  1:19:00 野田 明宏 自衛隊体育学校
  6.  1:19:00 荒井 広宙 埼玉陸協
  7.  1:21:37 村山 裕太郎 順天堂大
  8.  1:21:40 小林 快 東京陸協
  9.  1:22:08 諏方 元郁 NWS
  10.  1:22:27 丸尾 知司 愛知製鋼
  11.  1:22:31 西塔 拓己 愛知製鋼
  12.  1:22:51 谷井 孝行 自衛隊体育学校
  13.  1:23:09 遠山 航平 山梨学院大
  14.  1:23:27 村尾 宥稀 明治大
  15.  1:23:33 石井 克弥 慶應義塾大
  16.  1:23:40 住所 大翔 順天堂大
  17.  1:23:48 成岡 大輝 東洋大
  18.  1:24:04 中島 大和 平成国際大
  19.  1:24:18 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
  20.  1:24:27 割田 仁志 埼玉陸協
  21.  1:24:35 上田 俊希 東京学芸大
  22.  1:24:59 持田 顕人 同志社大
  23.  1:25:30 山本 徹 KAC
  24.  1:25:37 鈴木 匠 順天堂大
  25.  1:25:45 中 優介 福井工業大
  26.  1:25:58 石田 昴 立命館大
  27.  1:26:05 山本 隼汰 筑波大
  28.  1:26:41 永原 秀人 明治大
  29.  1:26:44 河野 樹 一橋大
  30.  1:26:52 都鳥 一樹 順天堂大
  31.  1:26:59 後藤 潤平 東京大
  32.  1:27:00 柳澤 優斗 トーハツ
  33.  1:27:01 植田 孝啓 龍谷大
  34.  1:27:10 榊原 颯音 日本大
  35.  1:27:17 井元 太二 防衛大
  36.  1:27:46 管野 智文 東京東信用金庫
  37.  1:27:50 大楽 享平 明治大
  38.  1:28:03 滝沢 大賀 平成国際大
  39.  1:28:05 川端 脩也 山梨学院大
  40.  1:28:10 小笠原 大河 関西学院大
  41.  1:28:13 小脇 康平 香川RC遊
  42.  1:28:20 岡部 光 びわこスポーツ大
  43.  1:28:29 西口 克洋 東京陸協
  44.  1:28:31 鈴木 大介 さい陸協競技部
  45.  1:28:43 後藤 秀斗 千葉陸協
  46.  1:28:46 宮下 正尊 国士舘大
  47.  1:28:52 菅浪 裕也 順天堂大
  48.  1:29:01 寺田 拓斗 岩手大
  49.  1:29:05 白河 大知 山梨学院大
  50.  1:29:18 塩入 滉介 明治大

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子 20KmW

OPEN 1:27:56 Liu Hong CHN
OPEN 1:32:30 CHING Siu Nga HKG

  1.  1:28:26 岡田 久美子 ビックカメラ 世界陸上日本代表内定
  2.  1:29:55 藤井 菜々子 エディオン
  3.  1:31:10 河添 香織 自衛隊体育学校
  4.  1:32:23 渕瀬 真寿美 建装工業
  5.  1:32:54 道口 愛 自衛隊体育学校
  6.  1:35:41 園田 世玲奈 中京大
  7.  1:37:58 吉住 友希 船整
  8.  1:38:36 立見 真央 中京大
  9.  1:39:11 岩田 奈央 同志社大
  10.  1:39:41 浅野 成美 高知工科大
  11.  1:40:11 栗原 都妃 日本女子体育大
  12.  1:40:52 五藤 怜奈 ティラドリク
  13.  1:41:23 中川 晴子 名古屋大
  14.  1:41:33 竹内 万理 宇部市陸協
  15.  1:42:00 熊谷 菜美 国士舘大
  16.  1:42:05 志々田 朝稀 びわこスポーツ大
  17.  1:42:40 長谷川 睦 J&E久居
  18.  1:43:29 林 奈海 順天堂大
  19.  1:43:58 安達 桂子 KAC
  20.  1:44:27 根本 侑実 SNE
  21.  1:44:54 則本 菜々子 東京学芸大
  22.  1:45:02 外所 知紗 同志社女子大
  23.  1:45:55 谷口 明日香 武庫川女子大
  24.  1:46:04 松本 紗依 順天堂大
  25.  1:46:34 竹中 奈央 東洋大
  26.  1:46:36 矢島 風香 中京大
  27.  1:46:53 和田 菜摘 至学館大
  28.  1:47:31 浅野 眞代 大阪市立大
  29.  1:48:59 川邉 のぞみ 名古屋大
  30.  1:49:28 倉原 菜摘 熊本大
  31.  1:50:29 福田 菜月 神戸大
  32.  1:50:42 豊田 祐歌 兵庫大
  33.  1:51:27 多比良 千穂 龍谷大
  34.  1:51:43 八木原 楓 東海大
  35.  1:51:51 田野 茉未佳 九州共立大
  36.  1:52:00 松本 彩映 ゴールド
  37.  1:52:16 糴川 礼菜 広島大
  38.  1:52:47 入江 みはゆ 明治国際医療大
  39.  1:53:16 吉田 優海 国士舘大
  40.  1:54:01 坪平 佐希子 武庫川女子大

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U20 男子 10KmW

  1.  0:40:58 濱西 諒 履正社高
  2.  0:41:11 北村 匠 田辺高
  3.  0:41:18 鈴木 大 智辯カレッジ高
  4.  0:41:21 小林 亮太 東海大諏訪高
  5.  0:41:46 柳原 隼 びわこスポーツ大
  6.  0:41:56 石田 理人 尼崎西高
  7.  0:42:00 髙松 航太 川西緑台高
  8.  0:42:07 岩井 和也 和歌山北高
  9.  0:42:16 片岡 龍也 滋賀学園高
  10.  0:42:20 萬壽 春輝 飾磨工高
  11.  0:42:23 吉川 絢斗 中大附横浜高
  12.  0:42:43 中谷 知博 智辯カレッジ高
  13.  0:42:53 服部 有佑 伊賀白鳳高
  14.  0:42:57 山下 雄暉 美濃加茂高
  15.  0:42:57 鈴木 英司 長野工高
  16.  0:43:08 姫野 稀央 鳥栖工高
  17.  0:43:20 柳橋 和輝 龍谷富山高
  18.  0:43:20 森口 倫太郎 県西宮高
  19.  0:43:34 塩入 洋弥 長野工高
  20.  0:43:35 中川 貴嗣 飾磨工高
  21.  0:43:35 深谷 篤志 浜松商高
  22.  0:43:41 井澗 洸太 田辺工高
  23.  0:43:44 若林 一沙 八王子高
  24.  0:43:46 杉村 大輔 日本大
  25.  0:43:49 村越 優汰 横浜高
  26.  0:43:51 上野 竜助 田辺高
  27.  0:43:56 戸田 祐真 静岡学園高
  28.  0:43:57 近藤 友紀 大間々高
  29.  0:44:08 赤坂 雄斗 聖望高
  30.  0:44:18 植田 剛史 飾磨工高
  31.  0:44:23 立原 幹大 西京高
  32.  0:44:25 後藤 俊介 市立銚子高
  33.  0:44:26 北村 修大 大阪高
  34.  0:44:27 山田 善貴 早大同
  35.  0:44:28 徳山 莞太 履正社高
  36.  0:44:30 小寺 健斗 草津東高
  37.  0:44:32 竹内 新 横浜高
  38.  0:44:42 秋山 快晴 大阪高
  39.  0:44:43 布施 大貴 霧が丘高
  40.  0:44:46 小野 光輝 富良野高
  41.  0:45:00 松本 祐翔 日立工高
  42.  0:45:02 庄田 響 長岡商高
  43.  0:45:02 高島 捺綺 敦賀気比高
  44.  0:45:05 反町 比呂人 木更津高
  45.  0:45:09 三好 世真 同志社香里高
  46.  0:45:11 宝田 力 大塚高
  47.  0:45:23 井上 大樹 山形南高
  48.  0:45:34 佐々木 陸 九産大付九州高
  49.  0:45:34 松田 玲音 東京実高
  50.  0:45:35 濵本 修平 近大東広島高

 

 

 

 

 

 

 

U20 女子 5KmW

  1.  0:22:23 NGR 籔田 みのり 県西宮高
  2.  0:22:37 北小路 咲枝 成田高
  3.  0:22:43 金子 櫻 尚絅高
  4.  0:22:47 村上 藍 尚絅高
  5.  0:22:52 松本 みなみ 熊谷女高
  6.  0:23:01 菊田 陽世 草津東高
  7.  0:23:05 尾内 夏輝 日本女子体育大
  8.  0:23:09 梅野 倖子 宗像高
  9.  0:23:19 藤井 菜美 所沢西高
  10.  0:23:28 大網 瑞姫 成田高
  11.  0:23:28 源 有留 倉敷翠松高
  12.  0:23:30 落合 早峰 東海大諏訪高
  13.  0:23:42 渋谷 七未 蓮田松韻高
  14.  0:23:50 岡本 瑠香 大塚高
  15.  0:23:53 上森 佳代 桜花学園高
  16.  0:24:09 橋本 未羽 市尼崎高
  17.  0:24:13 松本 優澄 本庄東高
  18.  0:24:14 宇都宮 あかり 八幡浜高
  19.  0:24:15 池田 莉里花 玉野光南高
  20.  0:24:15 白石 悠 東筑紫高
  21.  0:24:16 若狭 杏奈 嵯峨野高
  22.  0:24:19 岡田 萌 暁の星女高
  23.  0:24:24 阿部 小町 大体大浪商高
  24.  0:24:32 矢内 萌木 大和高
  25.  0:24:35 中込 奈都 泉陽高
  26.  0:24:39 下岡 仁美 泉陽高
  27.  0:24:39 柏 小晴 堀川高
  28.  0:24:43 廣石 那萌 西京高
  29.  0:24:44 西岡 瑞葵 聖カタリナ高
  30.  0:24:50 富樫 莉佐子 中大附横浜高
  31.  0:24:52 澤 歩優 泉陽高
  32.  0:24:58 片寄 碧 いわき秀英高
  33.  0:25:04 玉利 朱音 川西緑台高
  34.  0:25:07 市村 実夢 県西宮高
  35.  0:25:09 西 未来 七尾高
  36.  0:25:11 井上 晴賀 三島北高
  37.  0:25:19 青野 陽香 大塚高
  38.  0:25:25 湯淺 美乃 熊谷女高
  39.  0:25:28 堀井 奏音 下妻一高
  40.  0:25:30 数間 あかり いわき秀英高
  41.  0:25:37 掃部 春菜 西和賀高
  42.  0:25:48 杉本 萌夏 成東高
  43.  0:25:49 阿部 千夏 安積黎明高
  44.  0:26:02 林 美玖 中大附横浜高
  45.  0:26:05 増永 梨乃 尚絅高
  46.  0:26:07 川島 優佳 久喜高
  47.  0:26:10 征矢 一葉 日立二高
  48.  0:26:12 柳田 紗希 須磨友が丘高
  49.  0:26:15 西 希望 七尾高
  50.  0:26:19 菊川 涼佳 丸亀高
  51.  0:26:22 丹羽 翔子 一宮西高
  52.  0:26:26 田丸 千織 成東高
  53.  0:26:33 木村 愛海 名古屋西高
  54.  0:26:34 喜多 あかり 金光大阪高
  55.  0:26:45 髙橋 千里 水海道一高
  56.  0:26:48 勝又 碧 御殿場南高
  57.  0:26:50 深田 彩加 塔南高
  58.  0:27:28 北川 桜子 神戸高
  59.  0:27:48 末武 夕季 萩高
  60.  0:29:19 飯嶋 美優 中村女高

 

 

 

 

コメント