熊本城マラソン2019・金栗記念熊日30キロロードレース 結果速報・日程コース・制限時間

スポンサーリンク

2020年大会はこちら。

第8回熊本城マラソン2019(KUMAMOTO CASTLE MARATHON)と金栗記念熊日30キロロードレースが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年1月 01/30 第41回 大阪国際女子マ...

日程・コース・制限・選手

熊本城マラソン2019・金栗記念熊日30キロロードレース 結果速報・日程コース・制限時間

photo by TANAKA Juuyoh

競技日程・コース

第8回熊本城マラソンとロードレースは2019年2月17日(日)に開催されます。スタート時刻は9時00分です。

スタート・フィニッシュ地点を熊本城とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間

フルマラソン

6.1km 10:15
14.5km 11:18
21.0km 12:21
24.8km 12:55
29.8km 13:45
33.3km 14:18
37.9km 15:00
40.6km 15:30

30kmロードレース

5km 9:20
10km 9:40
15km 10:00
20km 10:20
25km 10:43
28.3km 10:58

 

ロードレース招待選手

  • 川内 優輝 埼玉県庁 学習院大学
  • 三輪 晋大朗 NTN 東京農業大学
  • 吉田 亮壱 九電工 日本体育大学
  • 聞谷 賢人 トヨタ紡織 順天堂大学
  • 西川 凌矢 トーエネック 龍谷大学
  • 西澤 卓弥 トーエネック 順天堂大学
  • 湊谷 春紀 東海大学 秋田工業高校
  • 湯澤 舜 東海大学 東海大学付属第三高校
  • 中島 怜利 東海大学 倉敷高校
  • 吉田 圭太 青山学院大学 世羅高校
  • 片西 景 駒澤大学 昭和第一学園
  • 中山 顕 中央大学 伊奈学園総合高校
  • 中島 大就 明治大学 世羅高校
  • 岡本 奈々依 大阪学院大学 岡崎学園高校
  • 宮内 宏子 ホクレン 白鵬女子高校
  • 菊地 優子 ホクレン 白鷗大学
  • 松田 杏奈 京セラ 松山大学
  • 川上 わかば ノーリツ 諫早高校
  • 後藤 みのり キヤノンAC九州 大阪学院大学
  • 新井 沙紀枝 肥後銀行 大阪学院大学
  • 猪原 千佳 肥後銀行 小林高校

 

去年2018年の優勝選手

マラソン

1. 2:20:50 古川 大晃 熊本市
2. 2:22:40 地下 翔太 球磨村
3. 2:23:52 福地 宏行 長崎県

1. 2:48:24 酒井 優実 長崎県
2. 2:57:02 福田 友衣 山口県
3. 2:57:18 東 朱香 熊本市

ロード

1. 1:29:47 林 奎介 青山学院大学 千葉県
2. 1:29:48 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 福岡県
3. 1:29:56 蜂須賀 源 コニカミノルタ 東京都

1. 1:47:17 渡邊 裕子 エディオン 広島県
2. 1:47:28 岡本 奈々依 大阪学院大学 愛知県
3. 1:47:32 宮内 宏子 ホクレン 北海道

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

歴史めぐりフルマラソン

公式リザルト:男子 / 女子

完走率・男子94.61%、女子89.43%

男子

  1.  2:20:09 古川 大晃 熊本市
  2.  2:21:10 西 慶一郎 大阪府
  3.  2:22:30 河野 孝志 東京都
  4.  2:22:41 中神 恒也 錦町
  5.  2:23:20 梅本 和海 熊本市
  6.  2:23:56 地下 翔太 球磨村
  7.  2:24:32 貝崎 秀哉 益城町
  8.  2:27:56 荒木 宏太 和水町
  9.  2:30:17 野田 良生 熊本市
  10.  2:31:25 杉枝 真二 相良村
  11.  2:32:04 岩永 浩明 熊本市
  12.  2:32:35 佐藤 英昭 合志市
  13.  2:32:53 衛藤 剛 合志市
  14.  2:32:58 田本 一了 八代市
  15.  2:33:38 平生 健太 芦北町
  16.  2:34:51 佐藤 大和 菊陽町
  17.  2:35:27 林田 元輝 神奈川県
  18.  2:36:30 葦田 広生 福岡県
  19.  2:37:14 山下 亨士 鹿児島県
  20.  2:37:24 再田 光進 兵庫県
  21.  2:37:39 島村 洸史 宇土市
  22.  2:37:44 上原 一真 阿蘇市
  23.  2:38:43 森山 将平 芦北町
  24.  2:38:52 栗坂 俊弥 兵庫県
  25.  2:39:06 ハウズ グレッグ 熊本市
  26.  2:39:22 宮窪 祐允 熊本市
  27.  2:39:29 三池 浩介 福岡県
  28.  2:39:55 杉本 和貴 熊本市
  29.  2:41:21 永田 正俊 益城町
  30.  2:41:36 島田 純喜 山口県

 

女子

  1.  2:55:33 岩村 聖華 氷川町
  2.  2:58:25 加藤 みちる 熊本市
  3.  3:00:50 松村 絵里香 荒尾市
  4.  3:01:41 小田 育美 山口県
  5.  3:01:57 村田 夏希 熊本市
  6.  3:02:47 大城戸 順子 山鹿市
  7.  3:03:25 赤池 寛子 湯前町
  8.  3:03:31 東 朱香 熊本市
  9.  3:03:57 山下 知美 熊本市
  10.  3:05:09 福田 友衣 山口県
  11.  3:09:09 吉田 広美 福岡県
  12.  3:09:18 宇田津 碧葉 鹿児島県
  13.  3:09:34 吉原 朗子 鹿児島県
  14.  3:11:34 下田 侑以 埼玉県
  15.  3:12:10 浅田 優美 八代市
  16.  3:13:24 小熊 優希 東京都
  17.  3:15:54 前田 淳子 大津町
  18.  3:16:17 後藤 純子 熊本市
  19.  3:16:20 松下 真紀子 天草市
  20.  3:16:25 森 泉 あさぎり町
  21.  3:16:29 山賀 操 福岡県
  22.  3:16:37 野崎 加奈子 東京都
  23.  3:18:40 片山 佑美 熊本市
  24.  3:18:46 西川 ヒカル 東京都
  25.  3:19:18 栗田 美奈子 東京都
  26.  3:19:31 吉見 愛 氷川町
  27.  3:20:06 橋本 好美 佐賀県
  28.  3:21:20 吉岡 佳奈 福岡県
  29.  3:22:00 松本 恵美子 熊本市
  30.  3:22:15 十河 清世 高知県

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

熊日30kmロードレース

公式リザルト

男子

  1.  1:29:34 片西 景 駒澤大学
  2.  1:29:47 吉田 圭太 青山学院大学
  3.  1:30:00 湊谷 春紀 東海大学
  4.  1:30:04 聞谷 賢人 トヨタ紡織
  5.  1:30:04 吉田 亮壱 九電工
  6.  1:30:24 秋山 清仁 愛知製鋼
  7.  1:30:37 湯澤 舜 東海大学
  8.  1:31:37 西澤 卓弥 トーエネック
  9.  1:32:35 甲斐 翔太 八千代工業
  10.  1:32:50 川内 優輝 埼玉県庁
  11.  1:33:29 米満 怜 創価大学
  12.  1:34:04 井上 錬 SGホールディングスグループ
  13.  1:34:46 上土井 雅大 亜細亜大学
  14.  1:34:50 天野 誠也 自衛隊体育学校
  15.  1:34:50 牧野 冴希 DNPロジスティクス釣り部
  16.  1:34:51 上田 結也 創価大学
  17.  1:35:23 中島 怜利 東海大学
  18.  1:36:00 西川 凌矢 トーエネック
  19.  1:36:10 三輪 晋大朗 NTN
  20.  1:36:20 山口 和也 日本体育大学
  21.  1:37:15 木邑 駿 広島経済大学
  22.  1:37:54 竹井 祐貴 亜細亜大学
  23.  1:38:11 鈴木 輝 慶應義塾大学
  24.  1:39:06 田島 爽也 慶應義塾大学
  25.  1:39:12 荒川 将輝 関東学院大学
  26.  1:39:29 上村 和生 大塚製薬
  27.  1:39:36 宮﨑 勇将 日本体育大学
  28.  1:39:46 森本 幸司 GGRC熊本
  29.  1:40:14 富田 誠至郎 天草マラソンクラブ
  30.  1:41:24 脇山 隼斗 亜細亜大学

 

女子

  1.  1:45:48 岡本 奈々依 大阪学院大学
  2.  1:46:27 松田 杏奈 京セラ
  3.  1:46:42 猪原 千佳 肥後銀行
  4.  1:49:27 髙谷 愛奈 大阪学院大学
  5.  1:49:35 宮内 宏子 ホクレン
  6.  1:50:17 後藤 みのり キヤノンAC九州
  7.  1:50:19 谷川 愛美 大阪学院大学
  8.  1:50:41 平井 恵 キヤノンAC九州
  9.  1:51:17 川上 わかば ノーリツ
  10.  1:51:18 川上 さくら ノーリツ
  11.  1:51:36 新井 沙紀枝 肥後銀行
  12.  1:51:39 古川 夏海 キヤノンAC九州
  13.  1:51:45 中村 瑠花 小島プレス
  14.  1:51:47 戸田 朱音 大阪学院大学
  15.  1:52:02 松下 茉由 肥後銀行
  16.  1:54:09 平井 見季 肥後銀行
  17.  1:55:23 床呂 沙紀 京セラ
  18.  1:56:52 竹内 優花 大阪学院大学
  19.  1:58:53 津崎 紀久代 ノーリツ
  20.  2:00:08 服部 綾実 名古屋大学
  21.  2:00:14 伊藤 ひかり ユニクロ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました