柔道グランドスラム大阪2019結果速報女子・出場選手・日程組み合わせ

スポンサーリンク

柔道グランドスラム大阪大会2019(JUDO GRAND SLAM OSAKA / 東京五輪代表選考会)が開催されます。

夏の世界柔道を制した阿部詩・素根輝選手は今大会で優勝すると委員会の賛成が得られれば東京五輪代表に内定します。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

柔道グランドスラム大阪2019結果速報・出場選手・日程組み合わせ

競技日程・会場

柔道グランドスラム大阪大会は2019年11月22日(金)~24日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/21の14時からです。

開催地は大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪です。チケットはローソンチケットなどで販売中です。

11/22 金

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, M: 60 kg, 66 kg
11:00~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

11/23 土

W: 63 kg, 70 kg, M: 73 kg, 81 kg
11:30~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

11/24 日

W: 78 kg, +78 kg, M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
11:30~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

初日 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 60㎏・66㎏級/女子 48㎏・52㎏・57㎏級

二日目 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 73㎏・81㎏級/女子 63㎏・70㎏級

最終日 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 90㎏・100㎏・100kg超級/女子 78㎏・78㎏超級

テレ東系列

11/22 金 17:55~19:56
11/23 土 18:30~19:54
11/24 日 18:30~20:00

BSテレ東

11/22 金 17:00~17:55
11/23 土 16:00~17:00
11/24 日 16:00~17:00

 

出場選手

48kg級

渡名喜風南 パーク24㈱
角田夏実 了徳寺大学職
古賀若菜 福岡・南筑高校3年
近藤亜美 三井住友海上火災保険㈱

52kg級

阿部詩 日本体育大学1年
志々目愛 了徳寺大学職
内尾真子 自衛隊体育学校
前田千島 三井住友海上火災保険㈱

57kg級

芳田司 コマツ
玉置桃 三井住友海上火災保険㈱
舟久保遥香 三井住友海上火災保険㈱
鶴岡来雪 コマツ

63kg級

田代未来 コマツ
鍋倉那美 三井住友海上火災保険㈱
土井雅子 JR東日本
幸田奈々 帝京科学大学4年

70kg級

新井千鶴 三井住友海上火災保険㈱
田中志歩 環太平洋大学3年
新添左季 自衛隊体育学校
大野陽子 コマツ

78kg級

濵田尚里 自衛隊体育学校
梅木真美 ALSOK
和田梨乃子 三井住友海上火災保険㈱
泉真生 コマツ

78kg超級

素根輝 環太平洋大学1年
朝比奈沙羅 パーク24㈱
冨田若春 コマツ
児玉ひかる 東海大学1年

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報グランドスラム大阪

公式ドロー一覧

女子48kg級

公式ドロー

1. TONAKI Funa [JPN]
2. FIGUEROA Julia [ESP]
3. KOGA Wakana [JPN]
3. TSUNODA Natsumi [JPN]
5. KONDO Ami [JPN]
5. LAPUERTA COMAS Mireia [ESP]
7. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
7. PICHKALEVA Daria [RUS]

Final

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 決勝 渡名喜風南 vs フィゲロア

渡名喜風南選手金メダルおめでとうございます!

渡名喜風南 合わせ技 (肩固+小内刈) [3:46] FIGUEROA, Julia (ESP)

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 3位決定戦 ラポルタコマス vs 角田 夏実
柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 3位決定戦 古賀若菜 vs 近藤亜美

角田夏実・古賀若菜選手銅メダルおめでとうございます!

LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP) 合わせ技 (巴投+巴投) [2:20] 角田夏実

古賀若菜 棄権勝ち [3:16] 近藤亜美

 

敗者復活戦

MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL) 一本 (袈裟固) [1:01] 古賀若菜

 

SF

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 準決勝 渡名喜風南 vs 近藤亜美
柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 準決勝 角田夏実 vs フィゲロア

渡名喜風南 反則負け(S3)[5:49] 近藤亜美

角田夏実 00 s1 / 01 s2 [5:09] FIGUEROA, Julia (ESP)

 

QF

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 3回戦 角田夏実 vs ムンフバト

MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL) 一本 (巴投) [1:19] 角田夏実

渡名喜風南 一本 (横四方固) [1:35] LAPUERTA COMAS, M. (ESP)

PICHKALEVA, Daria (RUS) 技あり (一本背負投) [4:00] 近藤亜美

FIGUEROA, Julia (ESP) 一本 (帯取返) [5:34] 古賀若菜

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 2回戦 角田夏実 vs グルバンリ

角田夏実 合わせ技 (帯取返+袈裟固) [0:34] GURBANLI, Aisha (AZE)

渡名喜風南 合わせ技 (隅落+上四方固) [3:06] CHIBANA, Gabriela (BRA)

近藤亜美 合わせ技 (小内刈+袈裟固) [2:11] CARRILLO, Edna (MEX)

GALBADRAKH, Otgontsetseg (KAZ) 一本 (大外刈) [0:13] 古賀若菜

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|女子48kg級 1回戦 カンユジョンvs角田夏実

KANG YUJEONG [KOR] 合わせ技 (巴投+巴投) [0:48] 角田夏実

古賀若菜 一本 (片手絞) [2:46] VAUGARNY MELODIE [FRA]

 

 

 

女子52kg級

公式ドロー

1. BUCHARD Amandine [FRA]
2. ABE Uta [JPN]
3. SHISHIME Ai [JPN]
3. MAEDA Chishima [JPN]
5. PARK Da Sol [KOR]
5. PIMENTA Larissa [BRA]
7. OLVERA Luz [MEX]
7. GUICA Ecaterina [CAN]

Final

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 決勝 ブシャール vs 阿部詩

阿部詩選手銀メダルおめでとうございます!おしくも五輪内定ならず。

BUCHARD, Amandine (FRA) 技あり(肩車) [7:40] 阿部詩

 

 

 

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 3位決定戦 パクダソル vs 志々目愛
柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 3位決定戦 ピメンタ vs 前田千島

志々目愛・前田千島選手銅メダルおめでとうございます!

PARK, Da Sol (KOR) 一本 (縦四方固) [1:18] 志々目愛

PIMENTA, Larissa (BRA) 技あり (肩車) [4:00]  前田千島

 

SF

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 準決勝 ブシャール vs 前田千島
柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 準決勝 阿部詩 vs 志々目愛

BUCHARD, Amandine (FRA) 一本 (袈裟固) [5:34] 前田千島

阿部詩 Ippon 0 s1 / 00 s2 [3:06] 志々目愛

 

QF

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 3回戦 阿部詩 vs グイカ

阿部詩 一本 (内股) [0:05] GUICA, Ecaterina (CAN)

前田千島 一本 (横四方固) [1:48] OLVERA, Luz (MEX)

志々目愛 反則負け(S3)[1:54] PIMENTA, Larissa (BRA)

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 2回戦 阿部詩 vs ババムラトワ

阿部詩 一本 (横四方固) [2:59] BABAMURATOVA, Gulbadam (TKM)

前田千島 反則負け(S3)[4:20] POLIKARPOVA, Anastasia (RUS)

志々目愛 反則負け(S3)[3:25] BLANARU, Cristina (MDA)

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|女子52kg級 1回戦 阿部詩vsガマラカルバハル

阿部詩 一本 (内股) [0:14] GAMARRA CARBAJAL BRILLITH [PER]

PARK DA SOL [KOR] 技あり (払巻込) [9:08] 内尾真子

COHEN GILI [ISR] 一本(肩固) [2:12] 前田千島

志々目愛 一本 (内股) [1:05] CHITU ANDREEA [ROU]

 

 

 

 

女子57kg級

公式ドロー

1. TAMAOKI Momo [JPN]
2. LIEN Chen-Ling [TPE]
3. DORJSUREN Sumiya [MGL]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
5. FUNAKUBO Haruka [JPN]
5. YOSHIDA Tsukasa [JPN]
7. OHAI Loredana [ROU]
7. PODOLAK Arleta [POL]

Final

柔道グランドスラム大阪2019|女子57kg級 決勝 玉置桃 vs 連珍羚

玉置桃選手金メダルおめでとうございます!

玉置桃 合わせ技 (体落+崩上四方固) [2:32] LIEN, Chen-Ling (TPE)

 

 

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|女子57kg級 3位決定戦 ドルジスレン vs 舟久保遥香
柔道グランドスラム大阪|女子57kg級 3位決定戦 クリムカイト vs 芳田司

DORJSUREN, Sumiya (MGL) 技あり (隅落) [4:30] 舟久保遥香

KLIMKAIT, Jessica (CAN) 技あり (背負投) [4:00] 芳田司

 

SF

柔道グランドスラム大阪|女子57kg級 準決勝 芳田司 vs 玉置桃
柔道グランドスラム大阪|女子57kg級 準決勝 舟久保遥香 vs 連珍羚

芳田司 技あり (背負投) [7:10] 玉置桃

舟久保遥香 一本 (崩上四方固) [5:11] LIEN, Chen-Ling (TPE)

 

QF

芳田司 合わせ技 (送足払+横四方固) [4:00] PODOLAK, Arleta (POL)

DORJSUREN, Sumiya (MGL) 反則負け(S3)[8:32] 玉置桃

KLIMKAIT, Jessica (CAN) 反則負け(S3)[5:00] 舟久保遥香

 

Round of 16

芳田司 一本 (大内刈) [2:45] LU, Tongjuan (CHN)

玉置桃 反則負け(S3)[3:17] ROGIC, Jovana (SRB)

舟久保遥香 合わせ技 (小内刈+横四方固) [1:05] AKIYAMA, Leilani (USA)

OHAI, Loredana (ROU) 反則負け(S3)[2:35] 鶴岡来雪

 

Round of 32

芳田司 一本 (大外刈) [1:52] FLORIAN ALEXANDRA-LARISA [AZE]

玉置桃 技あり (横四方固) [4:00] NISHANBAYEVA SEVARA [KAZ]

BOROWSKA ANNA [POL] 反則負け(S3)[2:13] 舟久保遥香

DELGADO, Megumi (PHI) 技あり (背負投+崩上四方固) [1:00] 鶴岡来雪

 

Round of 64

STOLL AMELIE [GER] 一本 (縦四方固) [5:06] 鶴岡来雪

 

 

女子63kg級

公式ドロー

1. DOI Masako [JPN]
2. KOTA Nana [JPN]
3. NABEKURA Nami [JPN]
3. TASHIRO Miku [JPN]
5. HAN Hee Ju [KOR]
5. DEL TORO CARVAJAL Maylin [CUB]
7. DAVYDOVA Daria [RUS]
7. TANG Jing [CHN]

Final

柔道グランドスラム大阪|女子63kg級 決勝 土井雅子 vs 幸田奈々

土井雅子選手金メダル・幸田奈々選手銀メダルおめでとうございます!

土井雅子 一本(横四方固) [1:36] 幸田奈々

 

 

 

3位決定戦

gs jpn2019 w 0063 0033 09 01 57 front
柔道グランドスラム大阪|女子63kg級 3位決定戦 ハンヒジュ vs 田代未来

鍋倉那美・田代未来選手銅メダルおめでとうございます!

DEL TORO CARVAJAL, M. (CUB) 一本(腕挫十字固) [6:25] 鍋倉那美

HAN, Hee Ju (KOR) 合わせ技 (小外掛+小外掛) [3:27] 田代未来

 

 

SF

柔道グランドスラム大阪2019|女子63kg級 準決勝 田代未来 vs 土井雅子
柔道グランドスラム大阪|女子63kg級 準決勝 幸田奈々 vs 鍋倉那美

田代未来 技あり (巴投) [4:43] 土井雅子

幸田奈々 技あり (帯取返) [9:16] 鍋倉那美

 

QF

柔道グランドスラム大阪|女子63kg級 準々決勝 田代未来 vs 唐婧

田代未来 合わせ技 (小外刈+小内刈) [1:34] TANG, Jing (CHN)

DEL TORO CARVAJAL, M. (CUB) 一本 (横四方固) [3:58] 土井雅子 動画

幸田奈々 一本 (大内刈) [0:56] HAN, Hee Ju (KOR) 動画

鍋倉那美 技あり (隅落) [4:00] DAVYDOVA, Daria (RUS) 動画

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|女子63kg級 2回戦 田代 未来 vs ジベンドゥ

田代未来 一本 (腕緘) [2:01] GWEND, Edwige (ITA)

CHO, Mokhee (KOR) 反則負け(S3)[3:48] 土井雅子 動画

FRANSSEN, Juul (NED) 一本 (袈裟固) [2:59] 幸田奈々 動画

鍋倉那美 一本 (崩上四方固) [5:31] SCHLESINGER, Alice (GBR) 動画

 

Round of 32

WATANABE KIYOMI [PHI] 技あり (大内刈) [4:19] 土井雅子 動画

GARCIA ESTEFANIA [ECU] 合わせ技 (袖釣込腰+隅返) [3:13] 幸田奈々 動画

鍋倉那美 合わせ技 (大外巻込+大内刈) [2:45] AWITI ALCARAZ PRISCA [MEX] 動画

 

 

女子70kg級

公式ドロー

1. ONO Yoko [JPN]
2. POLLING Kim [NED]
3. SCOCCIMARRO Giovanna [GER]
3. ARAI Chizuru [JPN]
5. RODRIGUEZ Elvismar [VEN]
5. BUTKEREIT Miriam [GER]
7. BERNHOLM Anna [SWE]
7. BELLANDI Alice [ITA]

Final

柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 決勝 ポリン vs 大野陽子

大野陽子選手金メダルおめでとうございます!

POLLING, Kim (NED)  技あり (胴絞) [5:26] 大野陽子

 

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 3位決定戦 新井千鶴 vs ロドリゲス

新井千鶴選手銅メダルおめでとうございます!

新井千鶴 技あり (隅落) [5:39]  RODRIGUEZ, Elvismar (VEN)

 

 

敗者復活戦

gs jpn2019 w 0070 0029 07 29 22 front

BERNHOLM, Anna (SWE) 技あり (背負投) [4:00] 新井千鶴

 

SF

柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 準決勝 スコッチマルロ vs ポリン
柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 準決勝 大野陽子 vs ロドリゲス

SCOCCIMARRO, G. (GER) 合わせ技 (巴投+横四方固) [3:18] POLLING, Kim (NED)

大野陽子 技あり (小内刈) [7:09] RODRIGUEZ, Elvismar (VEN)

 

QF

柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 準々決勝 ポリン vs 新井千鶴

POLLING, Kim (NED) 一本 (裏投) [1:42] 新井千鶴

BUTKEREIT, Miriam (GER) 一本 (横四方固) [2:05] 大野陽子 動画

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 2回戦 新添左季 vs ポリン
柔道グランドスラム大阪|女子70kg級 2回戦 新井千鶴 vs タイマゾワ

新添左季 一本 (谷落) [1:18] POLLING, Kim (NED) 動画

新井千鶴 技あり (隅落) [4:00] TAIMAZOVA, Madina (RUS)

BERNABEU, Maria (ESP) 00 s2 / Ippon 0 s1 [2:51] 大野陽子 動画

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪2019|女子70kg級 1回戦 新井千鶴 vs コルテスアルダマ

新添左季 一本 (内股) [3:59] KIM SEONGYEON [KOR]

新井千鶴 反則負け(S3)[2:37] CORTES ALDAMA ONIX [CUB]

大野陽子 反則負け(S3)[1:48] SHANG LIU-YU [TPE] 動画

RODRIGUEZ ELVISMAR [VEN] 一本 (支釣込足) [1:25] 田中志歩 動画

 

 

女子78kg級

公式ドロー

1. UMEKI Mami [JPN]
2. HAMADA Shori [JPN]
3. POSVITE Fanny Estelle [FRA]
3. IZUMI Mao [JPN]
5. TCHEUMEO Audrey [FRA]
5. WADA Rinoko [JPN]
7. STEENHUIS Guusje [NED]
7. ANTOMARCHI Kaliema [CUB]

Final

柔道グランドスラム大阪|女子78kg級 決勝 梅木真美 vs 濵田尚里

梅木真美選手金メダルおめでとうございます!

梅木真美 一本 (隅落) 2:12 濵田尚里

 

 

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|女子78kg級 3位決定戦 和田梨乃子 vs 泉真生

泉真生選手銅メダルおめでとうございます!

和田梨乃子 技あり (隅落) 4:00 泉真生

 

敗者復活戦

gs jpn2019 w 0078 0029 07 10 46 front

和田梨乃子 合わせ技 (大外刈+袈裟固) 2:10 ANTOMARCHI, Kaliema (CUB)

 

SF

柔道グランドスラム大阪|女子78kg級 準決勝 ポズビット vs 梅木真美
柔道グランドスラム大阪2019|女子78kg級 準決勝 濵田尚里 vs 泉真生

POSVITE, F. (FRA) 一本 (袈裟固) 3:29 梅木真美

濵田尚里 合わせ技 (大内刈+縦四方固) 1:14 泉真生

 

QF

和田梨乃子 技あり (小外刈) 4:00 POSVITE, F. (FRA)

ANTOMARCHI, K. (CUB) 一本(崩上四方固) 2:50 梅木真美

濵田尚里 一本 (縦四方固) 1:36 TCHEUMEO, Audrey (FRA)

STEENHUIS, G. (NED) 技あり (小外掛) 5:04 泉真生

 

Round of 16

AGUIAR, Mayra (BRA) 一本 (横四方固) 6:41 和田梨乃子

梅木真美 一本 (横四方固) 1:49 ZENKER, Teresa (GER)

濵田尚里 一本 (縦四方固) 0:43 TURCHYN, A. (UKR)

VERKERK, Marhinde (NED) 一本 (小外掛) 2:24 泉真生

 

Round of 32

和田梨乃子 合わせ技 (大外刈+横四方固) 2:01 LEON KAREN [VEN]

RAIFOVA ZARINA [KAZ] 一本 (内股)1:03 泉真生

 

 

女子78kg超級

公式ドロー

1. SONE Akira [JPN]
2. ORTIZ Idalys [CUB]
3. ASAHINA Sarah [JPN]
3. SOUZA Beatriz [BRA]
5. TOMITA Wakaba [JPN]
5. TOLOFUA Julia [FRA]
7. SAVELKOULS Tessie [NED]
7. KALANINA Yelyzaveta [UKR]

Final

柔道グランドスラム大阪2019|女子78kg超級 決勝 オルティス vs 素根輝

素根輝選手金メダルおめでとうございます!東京五輪内定です!

ORTIZ, Idalys (CUB) 技あり (大内刈) 5:53 素根輝

 

 

 

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪2019|女子78kg超級 3位決定戦 朝比奈沙羅 vs 冨田若春

朝比奈沙羅選手銅メダルおめでとうございます!

朝比奈沙羅 反則負け(S3)3:55 冨田若春

 

 

敗者復活戦

gs jpn2019 w 0p78 0029 07 28 15 front

SAVELKOULS, Tessi (NED) 合わせ技 (払腰+袈裟固) 1:13 朝比奈沙羅

 

SF

柔道グランドスラム大阪2019|女子78kg超級 準決勝 素根輝 vs 冨田若春

素根輝 反則負け(S3)6:26 冨田若春

 

QF

柔道グランドスラム大阪|女子78kg超級 準々決勝 朝比奈沙羅 vs ソウザ
柔道グランドスラム大阪2019|女子78kg超級 準々決勝 素根輝 vs トロフア

朝比奈沙羅 一本 (大外巻込) 3:22 SOUZA, Beatriz (BRA)

素根輝 合わせ技 (大内刈+横四方固) 1:36 TOLOFUA, Julia (FRA)

冨田若春 一本 (袖釣込腰) 0:50 KALANINA, Y. (UKR)

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|女子78kg超級 2回戦 朝比奈沙羅 vs キムハユン
柔道グランドスラム大阪|女子78kg超級 2回戦 素根輝 vs マシン

朝比奈沙羅 一本 (払巻込) 3:06 KIM, Hayun (KOR)

素根輝 一本 (体落) 2:26 MA, Sisi (CHN)

ALTHEMAN, M. (BRA)  反則負け(S3)4:00 冨田若春

 

Round of 32

児玉ひかる 反則負け(S3)5:56 LIANG FANFAN [CHN]

JABLONSKYTE SANDRA [LTU] 一本 (払腰)0:35 冨田若春

 

 

コメント