柔道グランドスラム大阪2019結果速報男子・出場選手・日程組み合わせ

柔道グランドスラム大阪大会2019(JUDO GRAND SLAM OSAKA / 東京五輪代表選考会)が開催されます。

夏の世界柔道を制した丸山城志郎・大野将平選手は今大会で優勝すると委員会の賛成が得られれば東京五輪代表に内定します。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

柔道グランドスラム大阪2019結果速報・出場選手・日程組み合わせ

競技日程・会場

柔道グランドスラム大阪大会は2019年11月22日(金)~24日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/21の14時からです。

開催地は大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪です。チケットはローソンチケットなどで販売中です。

11/22 金

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, M: 60 kg, 66 kg
11:00~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

11/23 土

W: 63 kg, 70 kg, M: 73 kg, 81 kg
11:30~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

11/24 日

W: 78 kg, +78 kg, M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
11:30~ Preliminaries (4 tatami)
17:00~20:00 Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

初日 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 60㎏・66㎏級/女子 48㎏・52㎏・57㎏級

二日目 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 73㎏・81㎏級/女子 63㎏・70㎏級

最終日 予選 / 決勝 / 予選ハイライト
男子 90㎏・100㎏・100kg超級/女子 78㎏・78㎏超級

テレ東系列

11/22 金 17:55~19:56
11/23 土 18:30~19:54
11/24 日 18:30~20:00

BSテレ東

11/22 金 17:00~17:55
11/23 土 16:00~17:00
11/24 日 16:00~17:00

 

出場選手

60kg級

髙藤直寿 パーク24㈱
永山竜樹 了德寺大学職員
青木大 パーク24㈱
古賀玄暉 日本体育大学3年

66kg級

丸山城志郎 ミキハウス
阿部一二三 日本体育大学4年
相田勇司 國學院大学2年
西山祐貴 警視庁

73kg級

大野将平 旭化成㈱ 怪我
立川新 東海大学4年 IN
橋本壮市 パーク24㈱
原田健士 日本体育大学3年
海老沼匡 パーク24㈱

81kg級

藤原崇太郎 日本体育大学3年
永瀬貴規 旭化成㈱
友清光 国士舘大学3年
佐々木健志 ALSOK

90kg級

向翔一郎 ALSOK
村尾三四郎 東海大学1年
ベイカー茉秋 日本中央競馬会
長澤憲大 パーク24㈱

100kg級

ウルフアロン 了德寺大学職員
飯田健太郎 国士舘大学3年
羽賀龍之介 旭化成㈱
西山大希 日本製鉄㈱

100kg超級

原沢久喜 百五銀行 怪我
太田豹雅 東海大学4年 IN
影浦心 日本中央競馬会
熊代佑輔 ALSOK
香川大吾 ALSOK

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報グランドスラム大阪

公式ドロー一覧

男子60kg級

公式ドロー

1. TAKATO Naohisa [JPN]
2. NAGAYAMA Ryuju [JPN]
3. YANG Yung Wei [TPE]
3. KIM Won Jin [KOR]
5. AOKI Dai [JPN]
5. LEE Harim [KOR]
7. TSJAKADOEA Tornike [NED]
7. BOUDA Romaric Wend-Yam [FRA]

Final

柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 決勝 永山竜樹 vs 髙藤直寿

高藤直寿選手金メダルおめでとうございます!

永山竜樹 技あり (小内刈) [5:42] 高藤直寿

 

 

 

 

3位決定戦

gs jpn2019 m 0060 0065 09 53 21 front

KIM, Won Jin (KOR) 不戦勝ち [0:00] 青木大

 

 

SF

柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 準決勝 永山竜樹 vs 楊勇緯
柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 準決勝 髙藤直寿 vs 青木大

永山竜樹 技あり (袖釣込腰) [4:00] YANG, Yung Wei (TPE)

高藤直寿 反則負け(X)[4:43] 青木大

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 4回戦 永山竜樹 vs キムウォンジン

永山竜樹 合わせ技 (一本背負投+払腰) [1:54] KIM, Won Jin (KOR)

高藤直寿 合わせ技 (俵返+隅返) [2:01] LEE, Harim (KOR)

青木大 不戦勝ち BOUDA, R. (FRA)

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 3回戦 永山竜樹 vs ブリエフ

永山竜樹 一本 (一本背負投) [4:26] BLIEV, Ayub (RUS)

高藤直寿 技あり(内股) [4:00] MAMMADSOY, Davud (AZE)

青木大 反則負け(S3)[4:58] LKHAGVAJAMTS, Unubold (MGL)

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|男子60kg級 2回戦 永山竜樹 vs トレス

永山竜樹 技あり (内股) [4:00] TORRES RENAN [BRA]

TSJAKADOEA TORNIKE [NED] 一本 (隅落) [4:18] 古賀玄暉

高藤直寿 合わせ技 (内股+巴投) JUMAYEV HAKBERDI [TKM]

TAKABATAKE ERIC [BRA] 一本 (後袈裟固) [2:20] 青木大

 

 

 

 

男子66kg級

公式ドロー

1. ABE Hifumi [JPN]
2. MARUYAMA Joshiro [JPN]
3. NISHIYAMA Yuki [JPN]
3. AIDA Yuji [JPN]
5. PEREZ ROMAN Daniel [ESP]
5. GARCIA TORNE David [ESP]
7. SHIKHALIZADA Nijat [AZE]
7. PULIAEV Mikhail [RUS]

Final

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 決勝 丸山城志郎 vs 阿部一二三

阿部一二三選手優勝おめでとうございます!

丸山城志郎 技あり(支釣込足) [7:27] 阿部一二三

 

 

 

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 3位決定戦 ペレスロマン vs 相田勇司
柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 3位決定戦 ガルシアトルネ vs 西山祐貴

相田勇司・西山祐貴選手銅メダルおめでとうございます!

PEREZ ROMAN, Daniel (ESP) 技あり (袖釣込腰) [4:00] 相田勇司

GARCIA TORNE, David (ESP) 一本 (小外刈) [1:16] 西山祐貴

 

SF

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 準決勝 丸山城志郎 vs 西山祐貴
柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 準決勝 相田勇司 vs 阿部一二三

丸山城志郎 技あり (巴投) [4:00] 西山祐貴

相田勇司 一本 (背負投) [1:50] 阿部一二三

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 4回戦 丸山城志郎 vs シハリザダ
柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 4回戦 阿部一二三 vs プルヤエフ

丸山城志郎 技あり (巴投) [4:21] SHIKHALIZADA, Nijat (AZE)

西山祐貴 合わせ技 (背負投+小内刈) [3:54] PEREZ ROMAN, Daniel (ESP)

GARCIA TORNE, D. (ESP) 01 s1 / Ippon 0 s1 [3:51] 相田勇司

阿部一二三 技あり (体落) [4:00] PULIAEV, Mikhail (RUS)

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 3回戦 丸山城志郎 vs ヴァロア
柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 3回戦 阿部 一二三 vs ポリアク

丸山城志郎 一本 (内股) [3:26] VALOIS, Jacob (CAN)

TE, Artur (KGZ) 技あり (背負投) [4:00] 西山祐貴

相田勇司 技あり (小内刈) [4:00] CHIBANA, Charles (BRA)

阿部一二三 一本 (腰車) [2:21] POLIAK, Matej (SVK)

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 2回戦 丸山城志郎 vs ペトリコフ
柔道グランドスラム大阪|男子66kg級 2回戦 阿部一二三 vs ケイツ

丸山城志郎 一本 (内股) [0:25] PETRIKOV, Pavel (CZE)

西山祐貴 反則負け(S3) [2:58]  ELIDRISSI AYOUB [QAT]

AN, Baul (KOR) 技あり(一本背負投) [8:02] 相田勇司

阿部一二三 一本 (背負投) [2:03] KATZ, Nathan (AUS)

 

Round of 64

相田勇司 一本 (出足払) [3:00] CRISOSTOMO JOAO [POR]

 

 

 

 

男子73kg級

公式ドロー

1. EBINUMA Masashi [JPN]
2. HASHIMOTO Soichi [JPN]
3. GANBAATAR Odbayar [MGL]
3. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
5. TATSUKAWA Arata [JPN]
5. HARADA Kenshi [JPN]
7. SMAGULOV Zhansay [KAZ]
7. QING Daga [CHN]

Final

柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 決勝 橋本壮市 vs 海老沼匡

金銀メダルおめでとうございます!

橋本壮市 一本 (横四方固) [9:04] 海老沼匡

 

 

 

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 3位決定戦 ガンバータル vs 原田健士
gs jpn2019 m 0073 0066 10 48 33 front

GANBAATAR, Odbayar (MGL)  反則負け(S3)[3:51] 原田健士

MAKHMADBEKOV, Somon (TJK)  反則負け(S3)[3:57] 立川新

 

SF

柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 準決勝 立川新 vs 橋本壮市
柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 準決勝 海老沼匡 vs 原田健士

立川新 反則負け(S3)[3:27] 橋本壮市

海老沼匡  技あり (横四方固) [4:00] 原田健士

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 準々決勝 橋本壮市 vs ガンバータル

立川新  反則負け(S3)[3:53] QING, Daga (CHN) 動画

橋本壮市 合わせ技 (一本背負投+浮落) [3:58] GANBAATAR, Odbayar (MGL)

海老沼匡 技あり (小内巻込) [4:00] MAKHMADBEKOV, Somon (TJK) 動画

SMAGULOV, Zhansay (KAZ) 反則負け(S3)[6:57] 原田健士 動画

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子73kg級 3回戦 橋本壮市 vs バージル

立川新 合わせ技 (大内刈+隅落) [7:57] GABUN, Constantin (CAN) 動画

橋本壮市 合わせ技 (隅落+出足払) [3:34] BASILE, Fabio (ITA)

MACIAS, Tommy (SWE) 一本 (内股) [3:12] 海老沼匡 動画

原田健士 一本 (隅落) [2:36] JECMINEK, Jakub (CZE) 動画

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪2019|男子73kg級 2回戦 橋本壮市 vs メテルス

SHAVDATUASHVILI, L. (GEO) 棄権勝ち [2:33] 立川新 動画

橋本壮市 一本 (背負投) [0:33] METELLUS, Philippe Abel (HAI)

海老沼匡 一本 (後袈裟固) [1:43] EYAL SLMAN, Younis (JOR) 動画

KHOJAZODA, Behruzi (TJK) 一本 (帯取返) [2:59] 原田健士 動画

 

Round of 64

ARAUJO EDUARDO [MEX] 技あり (大外刈) [4:00] 立川新 動画

VENNEKOLD LUKAS [GER] 合わせ技 (小外刈+俵返) [2:21] 海老沼匡 動画

CARDOSO GILBERTO [MEX] 技あり (小外刈) [4:00] 原田健士 動画

 

 

男子81kg級

公式ドロー

1. NAGASE Takanori [JPN]
2. FUJIWARA Sotaro [JPN]
3. DE WIT Frank [NED]
3. TEPKAEV Turpal [RUS]
5. RASULOV Kamoliddin [UZB]
5. TOMOKIYO Hikaru [JPN]
7. MOLLAEI Saeid [IRT]
7. AZIZOV Abas [RUS]

Final

柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 決勝 永瀬貴規 vs 藤原崇太郎

金銀メダルおめでとうございます!

永瀬貴規 反則負け(S3)[6:16] 藤原崇太郎

 

 

 

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 3位決定戦 デウィット vs 友清光

DE WIT, Frank (NED) 技あり (帯取返) [4:00] 友清光

 

SF

柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 準決勝 永瀬貴規 vs 友清光
柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 準決勝 藤原崇太郎 vs テプカエフ

永瀬貴規 一本 (体落) [3:52] 友清光

藤原崇太郎 一本 (横四方固) [3:55] TEPKAEV, Turpal (RUS)

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 準々決勝 アジゾフ vs 永瀬貴規

AZIZOV, Abas (RUS) 00 s3 / Ippon 1 [3:04] 永瀬貴規

友清光 技あり (隅落) [4:00] RASULOV, Kamoliddin (UZB) 動画

MOLLAEI, Saeid (IJF) 一本 (支釣込足) [3:05] 藤原崇太郎 動画

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子81kg級 3回戦 永瀬貴規 vs デルポポロ

永瀬貴規 合わせ技 (大内刈+上四方固) [0:47] DELPOPOLO, Nicholas (USA)

VALOIS-FORTIER, Antoine (CAN) 一本 (大外刈) [1:22] 友清光

藤原崇太郎 Ippon 0 s1 / 00 s3 [2:16] NYAMSUREN, Dagvasuren (MGL) 動画

佐々木健志 合わせ技 (内股+隅落) [1:23] TEPKAEV, Turpal (RUS) 動画

 

Round of 32

gs jpn2019 m 0081 0035 05 06 19 front

永瀬貴規 反則負け(S3)[4:30] EGUTIDZE, Anri (POR) 動画↑

友清光 一本 (背負投) [0:17] BUBYR, Artem (UKR) 動画

藤原崇太郎 一本 (体落) [0:37] PERCIVAL, Peniamina (SAM) 動画

佐々木健志 合わせ技 (裏投+崩上四方固) [3:46] BORCHASHVILI, Shamil (AUT) 動画

 

Round of 64

WEITHERS ASA [BAR] 合わせ技 (背負投+横四方固) [1:19] 友清光 動画

 

 

男子90kg級

公式ドロー

1. GVINIASHVILI Beka [GEO]
2. BOBONOV Davlat [UZB]
3. GWAK Donghan [KOR]
3. MUKAI Shoichiro [JPN]
5. MEHDIYEV Mammadali [AZE]
5. NAGASAWA Kenta [JPN]
7. MURAO Sanshiro [JPN]
7. KUKOLJ Aleksandar [SRB]

Final

柔道グランドスラム大阪2019|男子90kg級 決勝 ボボノフ vs グビニアシビリ

BOBONOV, Davlat (UZB) 一本 (大腰) 4:39 GVINIASHVILI, B. (GEO)

 

3位決定戦

3位決定戦

gs jpn2019 m 0090 0065 09 22 21 front

向翔一郎選手銅メダルおめでとうございます!

向翔一郎 不戦勝ち 4:00 長澤憲大

 

 

敗者復活戦

gs jpn2019 m 0090 0061 06 57 17 front

村尾三四郎 反則負け(S3)3:47 向翔一郎

 

 

SF

柔道グランドスラム大阪|男子90kg級 準決勝 長澤憲大 vs グビニアシビリ

長澤憲大 合わせ技 (隅返+浮落) 1:38 GVINIASHVILI, B. (GEO)

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子90kg級 準々決勝 ガクドンハン vs 向翔一郎

BOBONOV, Davlat (UZB) 一本 (釣込腰) 3:08 村尾三四郎

GWAK, Donghan (KOR) 一本 (体落) 3:47 向翔一郎

長澤憲大 一本 (内股) 1:57 KUKOLJ, A. (SRB)

 

Round of 16

村尾三四郎 技あり (裏投) 4:43 KUCZERA, Piotr (POL)

向翔一郎 一本 (小内刈) 1:07 DONTSOV, Roman (RUS)

SILVA MORALES, I. (CUB) 一本 (内股) 1:03 長澤憲大

GVINIASHVILI, B. (GEO) 一本 (支釣込足) 4:22 ベイカー茉秋

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|男子90kg級 2回戦 向翔一郎 vs ガンツルガ

MACEDO, Rafael (BRA) 技あり (小外刈) 4:00 村尾三四郎

向翔一郎 一本 (袖釣込腰) 1:18 GANTULGA, A. (MGL)

長澤憲大 反則負け(S3)3:19 BURT, Zachary (CAN)

ベイカー茉秋 一本 (払腰) 2:59 PACHER, Johannes (AUT)

 

Round of 64

村尾三四郎 合わせ技 (隅落+小外掛) 2:28 TCHRIKISHVILI AVTANDILI [GEO]

UERA INIKI [NRU] 一本 (大内刈) 0:25 ベイカー茉秋

 

 

 

男子100kg級

公式ドロー

1. HAGA Ryunosuke [JPN]
2. GASIMOV Elmar [AZE]
3. IIDA Kentaro [JPN]
3. WOLF Aaron [JPN]
5. KHURRAMOV Mukhammadkarim [UZB]
5. ADAMIAN Arman [RUS]
7. MARGIEV Merab [RUS]
7. NISHIYAMA Daiki [JPN]

Final

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg級 決勝 ガシモフ vs 羽賀龍之介

羽賀龍之介選手金メダルおめでとうございます!

GASIMOV, Elmar (AZE) 技あり (内股) 4:00 羽賀龍之介

 

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg級 3位決定戦 飯田健太郎 vs フルラモフ
柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg級 3位決定戦 アダミアン vs ウルフアロン

飯田健太郎・ウルフアロン選手銅メダルおめでとうございます!

飯田健太郎 一本 (内股) 3:43 KHURRAMOV, M. (UZB)

ADAMIAN, Arman (RUS) 合わせ技 (内股) 3:14 ウルフアロン

 

 

 

敗者復活戦

gs jpn2019 m 0100 0061 07 19 19 front
gs jpn2019 m 0100 0062 07 25 15 front

MARGIEV, Merab (RUS) 合わせ技 (内股+上四方固) 3:16 飯田健太郎

西山大希 一本 (小外刈) 1:34 ADAMIAN, Arman (RUS)

 

SF

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg級 準決勝 ガシモフ vs ウルフアロン
柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg級 準決勝 フルラモフ vs 羽賀龍之介

GASIMOV, Elmar (AZE) 一本 (横掛) 3:43 ウルフアロン

KHURRAMOV, M. (UZB) 技あり (内股) 4:00 羽賀龍之介

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子100kg級 準々決勝 飯田健太郎 vs ウルフアロン

飯田健太郎 技あり (大内刈) 4:00 ウルフアロン

KHURRAMOV, M. (UZB) 一本 (背負投) 2:18 西山大希

羽賀龍之介 一本 (内股) 2:04 ADAMIAN, Arman (RUS)

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子100kg級 3回戦 ウルフアロン vs シャー

飯田健太郎 合わせ技 (隅落+縦四方固) 1:46 SERIKBAYEV, A. (KAZ)

ウルフアロン 一本 (小外刈) 1:11 SHAH, H. (PAK)

ELNAHAS, Shady (CAN) 一本 (袖釣込腰) 3:50 西山大希

羽賀龍之介 合わせ技 (内股+袈裟固) 3:34 DICHEV, Daniel (BUL)

 

Round of 32

柔道グランドスラム大阪|男子100kg級 2回戦 飯田健太郎 vs バウジャ
柔道グランドスラム大阪|男子100kg級 2回戦 ウルフアロン vs レイズ

飯田健太郎 反則負け(S3)2:05 BAUZA KAROLIS [LTU]

ウルフアロン 技あり (大外刈) 4:07 REYES, Kyle (CAN)

西山大希 反則負け(S3)3:48 BRICENO, Thomas (CHI)

LKHAGVASUREN, O. (MGL) 反則負け(S3)3:51 羽賀龍之介

 

Round of 64

西山大希 反則負け(S3)2:15 DOSEN BOJAN [SRB]

ERIHEMUBATU [CHN] 一本(内股) [1:52] 羽賀龍之介

 

 

 

男子100kg超級

公式ドロー

1. TASOEV Inal [RUS]
2. OTA Hyoga [JPN]
3. KAGEURA Kokoro [JPN]
3. YUSUPOV Alisher [UZB]
5. KUMASHIRO Yusuke [JPN]
5. KAGAWA Daigo [JPN]
7. SILVA Rafael [BRA]
7. KIM Sungmin [KOR]

Final

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg超級 決勝 タソエフ vs 太田彪雅

太田豹雅選手銀メダルおめでとうございます!

TASOEV, Inal (RUS) 技あり (払巻込) 4:00 太田豹雅

 

 

 

3位決定戦

3位決定戦

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg超級 3位決定戦 影浦心 vs 熊代佑輔
柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg超級 3位決定戦 ユスポフ vs 香川大吾

影浦心選手銅メダルおめでとうございます!

影浦心 一本 (背負投) 7:00 熊代佑輔

YUSUPOV, Alisher (UZB) 一本 (裏投) 2:51 香川大吾

 

 

敗者復活戦

gs jpn2019 m p100 0029 07 36 37 front

SILVA, Rafael (BRA)  一本 (背負投) 2:56 影浦心

 

SF

柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg超級 準決勝 香川大吾 vs タソエフ
柔道グランドスラム大阪2019|男子100kg超級 準決勝 熊代佑輔 vs 太田彪雅

香川大吾 合わせ技 (小外掛+袈裟固) 1:03 TASOEV, Inal (RUS)

熊代佑輔 反則負け(S3)3:13 太田豹雅

 

QF

柔道グランドスラム大阪|男子100kg超級 準々決勝 影浦心 vs タソエフ

SILVA, Rafael (BRA) 合わせ技 (隅落+崩袈裟固) 1:56 香川大吾

影浦心 合わせ技 (内股+内股) 2:07 TASOEV, Inal (RUS)

熊代佑輔 一本 (横四方固) 2:51 YUSUPOV, Alisher (UZB)

KIM, Sungmin (KOR) 一本 (移腰) 1:31 太田豹雅

 

Round of 16

柔道グランドスラム大阪|男子100kg超級 2回戦 影浦心 vs ナイダン

KIM, Minjong (KOR) 反則負け(S3)2:40 香川大吾

影浦心 合わせ技 (裏投+大外刈) 1:42 NAIDAN, Tuvshinbayar (MGL)

MEYER, Roy (NED) 反則負け(S3)5:46 熊代佑輔

KHAMMO, Yakiv (UKR) 一本 (送襟絞) 1:48 太田豹雅

 

Round of 32

ALLERSTORFER DANIEL [AUT] 一本 (内股) 3:03 香川大吾

熊代佑輔 技あり(大外刈) [4:00] TOKTOGONOV BEKBOLOT [KGZ]

GRANDA ANDY [CUB] 反則負け(S3)3:11 太田豹雅

 

 

コメント