柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ結果速報女子・出場選手日程

ドイツにて、柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会(JUDO DUSSELDORF GRAND SLAM / GERMANY, DUSSELDORF)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・テレビ放送

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ結果速報男子・出場選手日程

photo by DJB judobund.de

競技日程・開催地

柔道グランドスラム・デュッセルドルフ大会は2020年2月21日(金)~23日(日)に開催されます。

開催地はドイツ・デュッセルドルフ、会場はISSドーム、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/20 木

22:00 Draw

2/21 金

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
25:00~ Final Block (1 tatami)

2/22 土

Competition day 2
W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
24:00~ Opening ceremony
25:00~ Final Block (1 tatami)

2/23 日

Competition day 3
W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
17:30~ Preliminaries (4 tatami)
25:00~ Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

Judo

Day 1 畳 / / / / コメ

Day 2 畳 / / / / コメ

Day 3 畳 / / / / コメ

スカパー! J SPORTS

2/21 金 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

2/22 土 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

2/23 日 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

 

出場選手

48kg級

渡名喜風南 (パーク24)

52kg級

阿部詩 (日本体育大学1年)

57kg級

芳田司 (コマツ) 欠場

63kg級

田代未来 (コマツ)

70kg級

新井千鶴 (三井住友海上火災保険)

78kg級

濵田尚里 (自衛隊体育学校)

78kg超級

朝比奈沙羅 (パーク24)

 

去年の結果

2019年のリザルト

48kg級

優勝 渡名喜風南(パーク24)

52kg級

3位 前田千島(三井住友海上火災保険)

57kg級

優勝 芳田司(コマツ)

63kg級

優勝 田代未来(コマツ)
3位 土井雅子(JR東日本)

78kg級

R32 濵田尚里(自衛隊体育学校)

78kg超級

準優勝 朝比奈沙羅(パーク24)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報柔道グランドスラム2020

女子48kg級

ドロー

1. BOUKLI Shirine [FRA]
2. TONAKI Funa [JPN]
3. FIGUEROA Julia [ESP]
3. GILIAZOVA Sabina [RUS]
5. NIKOLIC Milica [SRB]
5. MENZ Katharina [GER]
7. GIORDA Francesca [ITA]
7. CHAKIR Aziza [MAR]

Final

渡名喜風南選手銀メダルおめでとうございます!

渡名喜風南 00 s1 / 01 [4:00] BOUKLI, Shirine (FRA)

 

SF

gs ger2020 w 0048 0063 14 42 05 front

渡名喜風南 Ippon 1 s1 / 00 s1 [3:04] NIKOLIC, Milica (SRB)

 

QF

gs ger2020 w 0048 0057 13 39 00 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [3:29] GILIAZOVA, S. (RUS)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0048 0049 13 01 34 front

渡名喜風南 Ippon 1 s1 / 00 s2 [3:43] OH, Yeonju (KOR)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0048 0033 11 44 50 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 s2 [3:17] GANBAATAR, N. (MGL)

 

 

女子52kg級

ドロー

1. ABE Uta [JPN]
2. BUCHARD Amandine [FRA]
3. BISHRELT Khorloodoi [MGL]
3. DELGADO Angelica [USA]
5. COHEN Gili [ISR]
5. LKHAGVASUREN Sosorbaram [MGL]
7. PEREZ BOX Ana [ESP]
7. THUMM Verena [GER]

Final

阿部詩選手優勝おめでとうございます!

BUCHARD, A. (FRA) 00 s3 / Ippon 0 [5:37] 阿部詩

 

SF

gs ger2020 w 0052 0064 14 32 19 front

阿部詩 Ippon 0 / 00 s1 [1:00] COHEN, Gili (ISR)

 

QF

gs ger2020 w 0052 0059 13 30 30 front

阿部詩 Ippon 0 s1 / 00 s2 [2:28] LKHAGVASUREN, S. (MGL)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0052 0053 13 00 00 front

阿部詩 Ippon 0 / 00 [0:35] KOCHER, Fabienne (SUI)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0052 0041 11 32 42 front

阿部詩 Ippon 0 / 00 s1 [1:13] BALLHAUS, Mascha (GER)

 

 

女子57kg級

ドロー

1. KLIMKAIT Jessica [CAN]
2. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
3. KONKINA Anastasiia [RUS]
3. DORJSUREN Sumiya [MGL]
5. STOLL Theresa [GER]
5. NELSON LEVY Timna [ISR]
7. KHELIFI Ghofran [TUN]
7. MEZHETSKAIA Daria [RUS]

Final

KLIMKAIT, Jessica [CAN] Ippon 0 / 00 [2:03] CYSIQUE, S. (FRA)

 

SF

gs ger2020 w 0057 0063 14 20 22 front

KLIMKAIT, Jessica [CAN] 01 s2 / 00 s2 [4:00] DORJSUREN, S. (MGL)

 

QF

gs ger2020 w 0057 0057 13 29 45 front

KLIMKAIT, Jessica [CAN] 01 / 00 s2 [4:00] KONKINA, A. (RUS)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0057 0049 12 42 52 front

KLIMKAIT, Jessica [CAN] Ippon 0 / 00 [1:02] ACOSTA BATTE, N. (CUB)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0057 0033 11 15 42 front

KLIMKAIT, Jessica [CAN] Ippon 0 / 00 [0:38] BANNENBERG, Nora (GER)

 

 

女子63kg級

ドロー

1. TASHIRO Miku [JPN]
2. TRSTENJAK Tina [SLO]
3. DEL TORO CARVAJAL Maylin [CUB]
3. BOLD Gankhaich [MGL]
5. DEKETER Manon [FRA]
5. UNTERWURZACHER Kathrin [AUT]
7. DAVYDOVA Daria [RUS]
7. OZBAS Szofi [HUN]

Final

田代未来選手金メダルおめでとうございます!

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 [3:26] 田代未来

 

SF

gs ger2020 w 0063 0064 14 29 45 front

田代未来 Ippon 0 / 00 [0:40] UNTERWURZACHER, K. (AUT)

 

QF

gs ger2020 w 0063 0059 13 53 04 front

田代未来 Ippon 0 / 00 [1:51] BOLD, Gankhaich (MGL)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0063 0053 13 11 50 front

田代未来 Ippon 0 / 00 s2 [2:42] DOBRE, S. (ROU)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0063 0041 11 45 18 front

田代未来 01 s1 / 00 s2 [4:00] MARTIN, Hannah (USA)

 

 

女子70kg級

ドロー

1. ARAI Chizuru [JPN]
2. WILLEMS Gabriella [BEL]
3. SCOCCIMARRO Giovanna [GER]
3. PINOT Margaux [FRA]
5. TSUNODA ROUSTANT Ai [ESP]
5. KIM Seongyeon [KOR]
7. BERNABEU Maria [ESP]
7. FLETCHER Megan [IRL]

Final

新井千鶴選手金メダルおめでとうございます!

WILLEMS, G. (BEL) 00 s2 / 01 s1 [4:54] 新井千鶴

 

SF

gs ger2020 w 0070 0064 14 37 04 front

PINOT, Margaux (FRA) 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:18] 新井千鶴

 

QF

gs ger2020 w 0070 0060 13 38 13 front

新井千鶴 Ippon 0 s1 / 01 s1 [4:00] SCOCCIMARRO, G. (GER)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0070 0055 13 03 15 front

新井千鶴 Ippon 1 / 00 [2:08] SANTANA, Ellen (BRA)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0070 0045 11 56 55 front

新井千鶴 Ippon 0 / 00 s2 [2:43] SOOK, Emilie (DEN)

 

 

女子78kg級

ドロー

1. HAMADA Shori [JPN]
2. AGUIAR Mayra [BRA]
3. WAGNER Anna Maria [GER]
3. POSVITE Fanny Estelle [FRA]
5. ANTOMARCHI Kaliema [CUB]
5. SAMPAIO Patricia [POR]
7. GRAF Bernadette [AUT]
7. MALZAHN Luise [GER]

Final

濵田尚里選手金メダルおめでとうございます!

AGUIAR, Mayra (BRA) 00 / Ippon 0 [2:03] 濵田尚里

 

SF

gs ger2020 w 0078 0064 14 48 34 front

SAMPAIO, P. (POR) 00 / Ippon 0 s1 [3:41] 濵田尚里

 

QF

gs ger2020 w 0078 0060 13 41 11 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [1:42] MALZAHN, Luise (GER)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0078 0055 13 07 22 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 s1 [3:10] TURCHYN, A. (UKR)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0078 0045 11 50 41 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [1:04] PEKOVIC, Jovana (MNE)

 

 

女子78kg超級

ドロー

1. ASAHINA Sarah [JPN]
2. KINDZERSKA Iryna [AZE]
3. MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa [CMR]
3. ORTIZ Idalys [CUB]
5. M BAIRO Anne Fatoumata [FRA]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
7. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]
7. CERIC Larisa [BIH]

Final

朝比奈沙羅選手金メダルおめでとうございます!

朝比奈沙羅 Ippon 0 s1 / 00 s3 [4:22] KINDZERSKA, I. (AZE)

 

SF

gs ger2020 w 0p78 0063 14 57 25 front

ORTIZ, Idalys (CUB) 00 s2 / Ippon 0 [2:22] 朝比奈沙羅

 

QF

gs ger2020 w 0p78 0058 13 45 38 front

朝比奈沙羅 Ippon 0 / 00 s1 [1:11] CERIC, Larisa (BIH)

 

Round of 16

gs ger2020 w 0p78 0051 13 08 27 front

朝比奈沙羅 Ippon 0 s1 / 00 s2 [3:26] VELENSEK, A. (SLO)

 

Round of 32

gs ger2020 w 0p78 0037 12 07 44 front

朝比奈沙羅 Ippon 0 / 00 s1 [1:40] BOLIVAR GONZALES, Y. (PER)

 

コメント

テキストのコピーはできません。