沖縄県高校総体2020陸上競技・結果速報・日程

令和2年年度 沖縄県高等学校総合体育大会2020・第 65 回沖縄県高等学校陸上競技対校選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

沖縄県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ
令和2年度 沖縄県高等学校 総合体育大会2020が開催されます。 競技の結果を速報します! 結果速報・競技日程 photo by Jason 新型コロナウイルスの感染拡大により延期していた県高校総体が実施されます。30競...
スポンサーリンク

競技日程

沖縄県高校総体2020陸上競技・結果速報・日程

photo by Ken Yamaguchi

競技日程・会場

第 65 回沖縄県高等学校陸上競技対校選手権大会は2020年7月23日(木)~24日(金)に開催されます。

会場はタピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県総合運動公園 陸上競技場)です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・沖縄高校総体2020陸上

RBC NEWS「全力部活・県総体陸上 高校生躍動」2020/07/23

公式速報

男子100m

決勝 +1.4

1. 10.77 ワォーターズ稀杏 2 (那覇西)
2. 10.85 仲宗根尚 3 (北山)
3. 11.00 長濱瑠希斗 3 (宮古総実)
4. 11.01 前津智也 3 (那覇西)
5. 11.08 山里龍輝 3 (普天間)
6. 11.17 座間味俊樹 1 (宜野湾)
7. 11.20 木村導真 2 (球陽)
8. 11.30 名嘉真啓太 3 (石川)

 

予選

1組

+2.5

1. 11.10 座間味俊樹 1 (宜野湾)
2. 11.26 山川陸 1 (那覇商)
3. 11.31 上原史月輝 2 (宮古)
4. 11.75 森合武尊 3 (八重山)
5. 12.04 大湾政和 2 (那覇)
6. 12.71 古内翼 1 (名護)
7. 12.78 仲宗根羽琉 2 (陽明高支)
8. 13.33 山城虹碧 1 (普天間)

2組

+1.7

1. 11.39 盛根和輝 3 (知念)
2. 11.57 津波古樹 3 (首里東)
3. 13.39 下門桂孝 1 (糸満)
4. 13.81 玉寄由紀人 2 (美里工業)
DNS 宮国海星 2 (宮古総実)
DNS 副田夕陽 2 (興南)
DNS 仲宗根虎南 2 (コザ)

3組

+1.2

1. 11.30 竹田幹生 1 (首里)
2. 11.80 坪根昇吾 2 (球陽)
3. 11.88 宮平一光 1 (浦添)
4. 11.92 宜野座隆右 3 (中部商)
5. 12.08 松田瑠偉 1 (嘉手納)
6. 12.18 仲程 航也 2 (北中城)
7. 12.54 饒波正道 1 (首里東)

4組

+2.9

1. 11.33 呉屋晴飛 1 (石川)
2. 11.45 比嘉丈偉 3 (沖縄尚学)
3. 11.59 仲筋慶 2 (八重山)
4. 11.86 南條冴星 1 (嘉手納)
5. 12.13 ハリヴェイジャーミー 1 (美咲特)
6. 12.34 下地義剛 3 (宮古)
DNS 大城海澄 2 (興南)
DNS 伊波颯 1 (中部商)

5組

+3.2

1. 11.26 金城奎紀 1 (中部商)
2. 11.46 儀間舜介 2 (沖縄尚学)
3. 11.87 大城爽 1 (那覇国際)
4. 12.09 吉岡椋 1 (与勝)
5. 12.25 新城安叶 3 (やえせ高支)
6. 12.44 儀保賀丸 1 (小禄)
7. 12.51 小橋川蓮太 1 (浦添)
8. 12.74 冨着悠斗 1 (嘉手納)

6組

+2.2

1. 11.36 池間勇人 3 (宮古)
2. 11.53 山城豊起 3 (知念)
3. 11.60 具志堅春樹 3 (糸満)
4. 12.40 守長裕太 2 (那覇)
5. 12.48 宮城要樹 1 (名護)
6. 12.58 高良新一郎 1 (八重山)
7. 12.72 上原大瑚 1 (興南)

7組

+1.9

1. 11.14 比嘉琉輝 3 (北山)
2. 11.22 玉寄輝 2 (知念)
3. 11.37 宮城斉揮 3 (沖縄尚学)
4. 11.41 橋口翔 1 (北山)
5. 11.50 島元翔生 3 (那覇)
6. 11.50 山内佑之介 2 (石川)
7. 11.67 棚原聖 3 (普天間)
DNS 宮城和人 1 (球陽)

8組

+3.5

1. 10.71 仲宗根尚 3 (北山)
2. 10.83 ワォーターズ稀杏 2 (那覇西)
3. 10.87 長濱瑠希斗 3 (宮古総実)
4. 10.88 前津智也 3 (那覇西)
5. 11.04 山里龍輝 3 (普天間)
6. 11.09 名嘉真啓太 3 (石川)
7. 11.09 木村導真 2 (球陽)
8. 11.50 新崎徳也 3 (那覇西)

 

 

男子200m

決勝 +1.0

1. 22.38 ワォーターズ稀杏 2 (那覇西)
2. 22.67 大城碧斗 3 (那覇西)
3. 22.94 仲宗根尚 3 (北山)
4. 22.99 山里龍輝 3 (普天間)
5. 23.10 長濱瑠希斗 3 (宮古総実)
6. 23.34 名嘉真啓太 3 (石川)
7. 23.48 木村導真 2 (球陽)
8. 23.74 仲本陸夏 2 (コザ)

 

予選 6組0着+8

1組

-1.7

1. 24.17 平良真亜樹 3 (興南)
2. 24.79 當間弘輝 3 (浦添)
3. 26.07 稲福瑠獅 1 (球陽)
4. 28.77 勝見静琉 1 (那覇)
DNS 西原尽之助 1 (沖縄尚学)
DNS 宮国海星 2 (宮古総実)

2組

-2.4

1. 23.70 座間味俊樹 1 (宜野湾)
2. 24.14 山川陸 1 (那覇商)
3. 24.53 竹田幹生 1 (首里)
4. 24.72 仲筋慶 2 (八重山)
5. 25.39 金城大起 2 (知念)
6. 26.21 仲程 航也 2 (北中城)
7. 29.10 下門桂孝 1 (糸満)

3組

-2.1

1. 24.27 盛根和輝 3 (知念)
2. 24.43 金城偲生 1 (那覇西)
3. 24.50 東恩納蓮 2 (石川)
4. 25.45 安里賢哉 3 (中部商)
5. 26.13 宮城要樹 1 (名護)
6. 26.50 名嘉孝光 1 (那覇)

4組

-3.3

1. 24.08 池間勇人 3 (宮古)
2. 24.49 儀間舜介 2 (沖縄尚学)
3. 24.95 山城豊起 3 (知念)
4. 25.62 金城允 2 (那覇)
DNS 吉岡椋 1 (与勝)
DNS 金嶺瑚也 2 (八重山)

5組

-1.4

1. 22.51 ワォーターズ稀杏 2 (那覇西)
2. 23.35 仲本陸夏 2 (コザ)
3. 23.86 奥山和磨 1 (浦添)
4. 23.93 砂川光 2 (中部商)
5. 24.30 橋口翔 1 (北山)
6. 25.05 佐次田玲音 1 (石川)
DNS 比嘉丈偉 3 (沖縄尚学)
DNS 宮城和人 1 (球陽)

6組

-3.2

1. 22.83 大城碧斗 3 (那覇西)
2. 22.90 山里龍輝 3 (普天間)
3. 23.23 名嘉真啓太 3 (石川)
4. 23.23 長濱瑠希斗 3 (宮古総実)
5. 23.29 仲宗根尚 3 (北山)
6. 23.38 木村導真 2 (球陽)
DNS 赤嶺翔 2 (中部商)
DNS 根路銘志雄 3 (北山)

 

 

男子400m

タイムレース総合

1. 49.96 神谷歩希 3 (糸満)
2. 50.02 名護良拓 3 (球陽)
3. 50.36 根路銘志雄 3 (北山)
4. 50.37 大城碧斗 3 (那覇西)
5. 52.09 伊志嶺光海 2 (普天間)
6. 52.44 仲本陸夏 2 (コザ)
7. 52.92 仲村尚悟 2 (中部商)
8. 53.33 砂川光 2 (中部商)
9. 54.23 仲村琉希 3 (普天間)
10. 54.30 竹繁由希斗 2 (那覇)
11. 54.35 親川大慶 3 (知念)
12. 54.59 幸地星夜 2 (那覇)
13. 54.62 平良真亜樹 3 (興南)
14. 55.03 伊波諒哉 2 (石川)
15. 55.28 當間弘輝 3 (浦添)
16. 55.51 仲吉瑠斗 2 (那覇西)
17. 56.19 伊波慧哉 2 (石川)
18. 56.36 友利泰知 2 (宮古)
19. 56.66 神谷博貴 3 (石川)
20. 57.31 名護蓮夜 2 (普天間)
21. 57.53 仲宗根陸斗 1 (北山)
22. 58.04 嘉陽海輝 2 (美里工業)
23. 59.04 森東陸 1 (那覇)
24.  1:01.10 野原大史 1 (糸満)
25.  1:02.03 前田弘斗 1 (北山)
26.  1:03.23 東盛朋大 1 (中部商)
27.  1:12.11 當山卓也 1 (嘉手納)

 

 

男子800m

タイムレース総合

1. 1:57.82 神谷歩希 3 (糸満)
2. 2:00.61 當山武蔵 1 (宜野湾)
3. 2:01.62 幸良琉海 3 (中部商)
4. 2:01.98 金城愛翔 2 (北山)
5. 2:02.82 金城湧人 2 (普天間)
6. 2:03.47 加治工博恵 2 (宜野湾)
7. 2:04.23 上原慎太郎 2 (宮古)
8. 2:04.72 西川昌吾 2 (宮古)
9. 2:05.79 岸本来夏 2 (北山)
10. 2:05.86 前原颯斗 1 (北山)
11. 2:06.10 金畑怜穏 3 (コザ)
12. 2:06.31 大城裕幹 3 (名護)
13. 2:07.14 仲程太陽 3 (那覇西)
14. 2:07.67 花城欄斗 1 (宜野湾)
15. 2:08.62 比嘉幹太 2 (那覇西)
16. 2:08.94 金城喜紀 3 (中部商)
17. 2:09.22 仲村尚悟 2 (中部商)
18. 2:09.35 伊志嶺光海 2 (普天間)
19. 2:10.04 小早川啓 2 (首里)
20. 2:10.83 城間楠 3 (宮古)
21. 2:11.64 福園琉真 2 (沖縄尚学)
22. 2:12.24 幸地星夜 2 (那覇)
23. 2:12.43 前田光真 1 (知念)
24. 2:12.62 島蒼太朗 2 (球陽)
25. 2:13.11 秦洸人 1 (那覇西)
26. 2:13.89 上原将維 1 (八重山)
27. 2:14.88 志喜屋敏郎 2 (沖縄工)
28. 2:15.80 松川勝紀 1 (宮古総実)
29. 2:16.16 神谷博貴 3 (石川)
30. 2:18.47 福冨皓之 2 (八重山)
31. 2:18.97 大石洋平 1 (名護)
32. 2:19.40 田場大貴 2 (南部工)
33. 2:20.17 高江洲美人 2 (美里工業)
34. 2:20.45 嘉数優斗 1 (那覇)
35. 2:22.44 長嶺歩 3 (やえせ高支)
36. 2:24.97 笠井禅 1 (名護)
37. 2:26.26 新垣尚士 1 (那覇)
38. 2:26.38 福地剛志 2 (やえせ高支)
39. 2:29.38 嘉陽海輝 2 (美里工業)
40. 2:34.19 浦崎大志 1 (与勝)
41. 2:43.06 伊良部琉海 2 (宮古総実)
42. 2:48.84 具志良祐 2 (やえせ高支)

 

 

男子1500m

タイムレース総合

1.  4:03.68 上原琉翔 2 (北山)
2.  4:04.93 銘苅春史 3 (那覇西)
3.  4:05.55 志良堂清琉 2 (北山)
4.  4:07.53 嶋田健人 2 (宜野湾)
5.  4:13.17 大仲竜平 2 (北山)
6.  4:14.08 西優輝 3 (宜野湾)
7.  4:16.37 幸良琉海 3 (中部商)
8.  4:16.38 砂川豪海 2 (宮古)
9.  4:18.09 屋部純誠 3 (名護)
10.  4:18.49 加治工博恵 2 (宜野湾)
11.  4:21.87 安里直隆 3 (北中城)
12.  4:22.19 伊波匠 3 (北部農林)
13.  4:22.49 島蒼太朗 2 (球陽)
14.  4:22.91 島袋李陸 2 (名護)
15.  4:24.62 洲鎌暖登 1 (宮古)
16.  4:25.28 上運天龍人 3 (コザ)
17.  4:26.55 金城喜紀 3 (中部商)
18.  4:26.94 屋富祖日向 2 (与勝)
19.  4:27.41 金城湧人 2 (普天間)
20.  4:28.17 渡慶次貴博 3 (那覇西)
21.  4:29.56 島尻説仁 3 (八重山)
22.  4:30.50 与那覇礼夢 1 (宮古)
23.  4:32.93 喜友名蓮 1 (那覇)
24.  4:34.60 福園琉真 2 (沖縄尚学)
25.  4:38.81 知念泰樹 1 (小禄)
26.  4:39.06 宇榮原陸 2 (糸満)
27.  4:39.61 平仲竜羽 2 (那覇商)
28.  4:39.72 前原逸輝 2 (沖縄工)
29.  4:39.86 宮城颯 3 (那覇)
30.  4:39.87 赤嶺俊輔 1 (糸満)
31.  4:41.99 松川勝紀 1 (宮古総実)
32.  4:42.59 笹原でいご 2 (八重山)
33.  4:43.24 上原将維 1 (八重山)
34.  4:44.54 小山道大朗 1 (浦添)
35.  4:47.13 前田光真 1 (知念)
36.  4:49.47 親川来斗 3 (沖縄工)
37.  4:50.45 玉城瑠人 2 (沖縄工)
38.  4:51.86 宮里涼太 1 (那覇)
39.  4:56.76 大城晴 2 (中部商)
40.  4:57.68 モーラン龍ブライ 3 (北部農林)
41.  5:02.99 長嶺歩 3 (やえせ高支)
42.  5:03.82 玉城功輝 3 (南部農林)
43.  5:05.71 福地剛志 2 (やえせ高支)
44.  5:07.94 大城穏生 2 (首里)
45.  5:21.12 仲舛克希 2 (那覇商)
46.  5:35.50 伊良部琉海 2 (宮古総実)
47.  5:39.45 真栄田薫 2 (興南)
48.  5:42.44 津波愛悟 3 (やえせ高支)

 

 

男子5000m

1. 15:16.69 嘉数純平 2 (北山)
2. 15:24.17 上原琉翔 2 (北山)
3. 15:26.98 銘苅春史 3 (那覇西)
4. 15:35.48 嶋田健人 2 (宜野湾)
5. 16:00.10 源河開偉 3 (北山)
6. 16:08.28 八木結 3 (那覇西)
7. 16:19.02 具志堅一斗 1 (コザ)
8. 16:45.41 慶田本碧 2 (那覇西)
9. 16:49.82 岡拓斗 3 (浦添)
10. 16:52.56 東江優太郎 3 (宜野湾)
11. 16:55.25 石仲諒翔 3 (八重山)
12. 17:08.29 屋部純誠 3 (名護)
13. 17:18.79 砂川豪海 2 (宮古)
14. 17:20.79 與那覇愛斗 3 (宮古)
15. 17:24.85 嶺井政親 1 (宜野湾)
16. 17:31.52 島袋李陸 2 (名護)
17. 18:14.70 金子琉久 2 (興南)
18. 18:24.49 宮城颯 3 (那覇)
19. 18:44.16 前原逸輝 2 (沖縄工)
20. 18:45.70 赤嶺俊輔 1 (糸満)
21. 18:56.30 松川寿汰 3 (宮古)
22. 19:22.24 島袋航 1 (中部商)
23. 19:28.33 宇榮原陸 2 (糸満)
24. 20:30.25 脇佳也 2 (中部商)
25. 21:15.70 辺土名朝之 2 (首里)
DNS 仲村想来 1 (与勝)
DNS 大城裕幹 3 (名護)
DNS 屋富祖日向 2 (与勝)
DNS 兼箇段颯 3 (知念)
DNS 上運天龍人 3 (コザ)

 

 

男子110mH

決勝 +2.4

1. 15.04 宜保駆 2 (那覇西)
2. 15.13 東江寛太 3 (北山)
3. 15.49 知花哲平 3 (中部商)
4. 15.51 砂川太吾 2 (宮古)
5. 15.80 津波古昌也 3 (宮古)
6. 16.81 下地隆貴 1 (那覇)
7. 17.74 川田大輝 1 (沖縄工)
DNS 砂川耀一郎 1 (八重山)

 

予選

1組

+1.9

1. 16.14 津波古昌也 3 (宮古)
2. 17.06 下地隆貴 1 (那覇)
3. 19.76 砂川耀一郎 1 (八重山)
4. 21.62 諸見里光 1 (美里工業)

2組

+2.2

1. 15.21 宜保駆 2 (那覇西)
2. 15.64 東江寛太 3 (北山)
3. 15.66 砂川太吾 2 (宮古)
4. 15.76 知花哲平 3 (中部商)
5. 17.47 川田大輝 1 (沖縄工)
6. 19.87 瀬底治幹 1 (首里)
DNS 外間政英(3) 那覇西

 

 

男子400mH

タイムレース総合

1. 56.01 比嘉琉輝 3 (北山)
2. 58.17 砂川太吾 2 (宮古)
3. 59.95 具志堅春樹 3 (糸満)
4.  1:00.86 竹繁由希斗 2 (那覇)
5.  1:01.19 宇保優真 2 (那覇西)
6.  1:02.11 照屋隆翔 2 (北山)
7.  1:02.11 名護蓮夜 2 (普天間)
8.  1:03.23 仲吉瑠斗 2 (那覇西)
9.  1:03.35 南慎之輔 1 (八重山)
10.  1:04.47 新川海翔 1 (石川)
11.  1:04.69 田場憧空 2 (首里)
12.  1:06.11 並里桜雅 1 (北山)
13.  1:06.35 津波古昌也 3 (宮古)

 

 

男子3000mSC

1. 9:49.46 知念凜斗 3 (コザ)
2. 9:56.08 宮里洸 2 (北山)
3. 9:57.02 瀬底正樹 3 (那覇西)
4. 10:16.10 玉城竜馬 3 (北山)
5. 10:29.42 當山魁人 3 (北山)
6. 10:50.43 與那覇愛斗 3 (宮古)
7. 10:58.41 長嶺雄大 2 (那覇西)
8. 10:59.47 島袋翔太朗 2 (那覇西)
9. 11:02.54 嶺井政寿 3 (名護)
10. 11:08.96 松川太樹 2 (宮古)
11. 11:13.51 島袋冬羽 3 (糸満)
12. 11:35.90 池間幹 3 (宮古)
13. 11:59.14 高嶺航太 2 (球陽)
14. 12:27.49 脇佳也 2 (中部商)
DNS 大城晴 2 (中部商)
DNS 伊波匠 3 (北部農林)
DNS 安里柊真 2 (糸満)

 

 

男子5000mW

1. 24:37.38 渡口怜 3 (北山)
2. 24:51.54 知念凜斗 3 (コザ)
3. 26:45.33 相馬啓佑 2 (北山)
4. 27:56.37 仲程太陽 3 (那覇西)
5. 28:23.54 比嘉洸希 2 (コザ)
6. 29:52.19 上運天龍人 3 (コザ)
7. 35:58.99 島袋航 1 (中部商)
8. 43:16.20 安里賢哉 3 (中部商)
DNS 仲村尚悟 2 (中部商)
DNS 赤嶺達也 2 (北山)

 

 

男子4×100mリレー

決勝

  1.  41.75 那覇西高等学校
    前津智也3 宜保駆2 新崎徳也3 ワォーターズ稀杏2
  2.  42.51 北山高等学校
    橋口翔1 比嘉琉輝3 根路銘志雄3 仲宗根尚3
  3.  43.46 普天間高等学校
    棚原聖3 山里龍輝3 入江友晟2 伊志嶺光海2
  4.  43.75 石川高等学校
    山内佑之介2 名嘉真啓太3 呉屋晴飛1 東恩納蓮2
  5.  43.78 宮古高等学校
    上原史月輝2 池間勇人3 津波古昌也3 砂川太吾2
  6.  44.11 知念高等学校
    玉寄輝2 山城豊起3 金城大起2 盛根和輝3
  7.  44.14 沖縄尚学高等学校
    儀間舜介2 西原尽之助1 比嘉丈偉3 宮城斉揮3

DQ *R1 中部商業高等学校
伊波颯1 金城奎紀1 砂川光2 赤嶺翔2

 

 

予選 2組3着+2

沖縄散歩スポーツ観戦☆令和2年 沖縄県高校総合体育大会 陸上競技男子4×100mリレー予選1組☆
沖縄散歩スポーツ観戦☆2020沖縄県高校総合体育大会 陸上競技男子4×100mリレー予選2組☆
1組
  1.  42.45 北山高等学校
    橋口翔1 比嘉琉輝3 根路銘志雄3 仲宗根尚3
  2.  43.48 石川高等学校
    山内佑之介2 名嘉真啓太3 呉屋晴飛1 東恩納蓮2
  3.  43.89 知念高等学校
    玉寄輝2 山城豊起3 金城大起2 盛根和輝3
  4.  44.17 中部商業高等学校
    伊波颯1 金城奎紀1 砂川光2 佐和田翔2
  5.  45.40 八重山高等学校
    仲筋慶2 山田太朗1 南慎之輔1 金嶺瑚也2
  6.  45.98 首里高等学校
    翁長志行2 竹田幹生1 小早川啓2 田場憧空2
  7.  47.46 首里東高等学校
    津波古樹3 宮城莉央3 前原江1 饒波正道1

DNS 名護高等学校

2組
  1.  42.12 那覇西高等学校
    前津智也3 宜保駆2 新崎徳也3 ワォーターズ稀杏2
  2.  43.64 普天間高等学校
    棚原聖3 山里龍輝3 入江友晟2 伊志嶺光海2
  3.  43.78 沖縄尚学高等学校
    儀間舜介2 手登根永心3 比嘉丈偉3 宮城斉揮3
  4.  43.95 宮古高等学校
    上原史月輝2 池間勇人3 津波古昌也3 砂川太吾2
  5.  45.25 浦添高等学校
    宮平一光1 前川宗太3 奥山和磨1 當間弘輝3
  6.  45.54 那覇高等学校
    大湾政和2 下地隆貴1 竹繁由希斗2 島元翔生3
  7.  47.80 嘉手納高等学校
    南條冴星1 松田瑠偉1 山入端健太1 冨着悠斗1

DQ *R3 球陽高等学校
坪根昇吾2 木村導真2 宮城和人1 名護良拓3

 

 

男子4×400mリレー

決勝

  1.   3:22.59 那覇西高等学校
    前津智也3 ワォーターズ稀杏2 新崎徳也3 大城碧斗3
  2.   3:27.10 北山高等学校
    根路銘志雄3 比嘉琉輝3 照屋隆翔2 上間海叶3
  3.   3:30.85 中部商業高等学校
    砂川光2 幸良琉海3 仲村尚悟2 赤嶺翔2
  4.   3:31.64 普天間高等学校
    棚原聖3 金城湧人2 仲村琉希3 伊志嶺光海2
  5.   3:35.85 石川高等学校
    山内佑之介2 名嘉真啓太3 伊波慧哉2 神谷博貴3
  6.   3:37.86 那覇高等学校
    島元翔生3 竹繁由希斗2 下地隆貴1 幸地星夜2
  7.   3:41.19 知念高等学校
    玉寄輝2 親川大慶3 盛根和輝3 山城豊起3

DQ *T2 沖縄尚学高等学校
宮城斉揮3 福園琉真2 比嘉丈偉3 儀間舜介2

 

予選 2組3着+2

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020沖縄県高校総合体育大会 陸上競技男子4×400mリレー予選☆
1組
  1.   3:33.27 北山高等学校
    照屋隆翔2 根路銘志雄3 屋良宣成3 比嘉琉輝3
  2.   3:34.00 中部商業高等学校
    砂川光2 幸良琉海3 金城奎紀1 仲村尚悟2
  3.   3:37.26 那覇高等学校
    島元翔生3 竹繁由希斗2 下地隆貴1 幸地星夜2
  4.   3:37.73 知念高等学校
    玉寄輝2 親川大慶3 盛根和輝3 山城豊起3
  5.   3:50.17 八重山高等学校
    仲筋慶2 森合武尊3 南慎之輔1 福冨皓之2

DNS コザ高等学校
DNS 宜野湾高等学校

2組
  1.   3:33.60 那覇西高等学校
    前津智也3 ワォーターズ稀杏2 宜保駆2 新崎徳也3
  2.   3:34.69 普天間高等学校
    棚原聖3 伊志嶺光海2 仲村琉希3 入江友晟2
  3.   3:35.75 沖縄尚学高等学校
    宮城斉揮3 福園琉真2 比嘉丈偉3 西原尽之助1
  4.   3:37.62 石川高等学校
    山内佑之介2 伊波諒哉2 伊波慧哉2 呉屋晴飛1
  5.   3:37.85 球陽高等学校
    高嶺航太2 坪根昇吾2 島蒼太朗2 名護良拓3
  6.   3:42.31 宮古高等学校
    友利泰知2 池間勇人3 下地義剛3 上原史月輝2

DNS 首里高等学校
DNS 名護高等学校

 

 

男子走高跳

1. 1m92 上間海叶 3 (北山)
2. 1m89 山城琉 1 (沖縄工)
3. 1m75 前原大空 3 (興南)
4. 1m70 山田太朗 1 (八重山)
5. 1m70 與座一颯 3 (中部商)
6. 1m65 知念龍玖 2 (中部商)
7. 1m60 我如古琳紳 1 (球陽)
7. 1m60 宮里朝大 1 (与勝)
9. 1m60 砂川陽斗 1 (那覇)
10. 1m55 大城悠槙 1 (那覇西)
NM 喜久盛琉音 1 (嘉手納)
NM 許田真沙宗 1 (八重山)
DNS 上地正人 3 (那覇西)
DNS グァルベルト ロベルト 1 (宜野湾)
DNS 大城頼可 2 (首里)
DNS 與那嶺諒 2 (普天間)
DNS 外間政英 3 (那覇西)
DNS 入江友晟 2 (普天間)
DNS 金城奎紀 1 (中部商)

 

 

男子棒高跳

1. 4m10 山城亜倫 2 (普天間)
2. 4m10 大湾政和 2 (那覇)
3. 4m00 知花哲平 3 (中部商)
4. 3m60 大城凪海 2 (中部商)
5. 3m60 山城虹碧 1 (普天間)
6. 2m90 阿波根大河 2 (那覇西)
NM 板良敷朝丈 1 (那覇)
DNS 永井孝之助 2 (名護)
DNS 上門歩夢 1 (沖縄水産)

 

 

男子走幅跳

男子 走幅跳 決勝
1.  6m66 +2.8 與那嶺諒 2 (普天間)
2.  6m43 +1.8 下地隆貴 1 (那覇)
3.  6m42 +2.7 金城奎紀 1 (中部商)
4.  6m41 +2.3 伊波颯 1 (中部商)
5.  6m26 +2.8 上原康太 1 (那覇西)
6.  6m23 +2.6 入江友晟 2 (普天間)
7.  6m12 +2.2 南慎之輔 1 (八重山)
8.  6m10 +2.6 屋良宣成 3 (北山)
9.  5m95 +3.9 島袋翔琉 1 (北山)
10.  5m90 +2.6 宮城洋 3 (那覇西)
11.  5m89 +2.9 上地正人 3 (那覇西)
12.  5m77 +3.5 上原史月輝 2 (宮古)
13.  5m70 +2.5 山城亜倫 2 (普天間)
14.  5m66 +1.8 森合武尊 3 (八重山)
15.  5m57 +1.8 与那嶺盛明 1 (北山)
16.  5m48 +3.3 下地義剛 3 (宮古)
17.  5m42 +3.3 宮城将太 3 (球陽)
18.  5m10 +3.0 吉牟田洸輝 1 (八重山)
19.  5m09 +3.1 名城湧磨 2 (石川)
20.  4m79 +2.6 比嘉龍之介 1 (球陽)
21.  4m71 +3.8 玉城琉紅斗 1 (知念)
22.  4m22 +3.7 市木琉斗 1 (知念)
DNS 宮里朝大 1 (与勝)
DNS 赤嶺翔 2 (中部商)
DNS 仲宗根虎南 2 (コザ)
DNS 新垣琢斗 3 (糸満)
DNS 手登根永心 3 (沖縄尚学)
DNS 東恩納蓮 2 (石川)

 

 

男子三段跳

1.  13m68 +0.0 入江友晟 2 (普天間)
2.  13m48 +0.1 前川宗太 3 (浦添)
3.  12m97 +1.1 與座一颯 3 (中部商)
4.  12m79 -0.4 伊波颯 1 (中部商)
5.  12m61 +0.5 大城凪海 2 (中部商)
6.  12m37 -0.9 新垣琢斗 3 (糸満)
7.  11m85 +1.6 宮城要樹 1 (名護)
8.  11m68 +0.2 翁長志行 2 (首里)
DNS 上間海叶 3 (北山)
DNS 與那嶺諒 2 (普天間)
DNS 手登根永心 3 (沖縄尚学)
DNS 屋良宣成 3 (北山)
DNS 上地正人 3 (那覇西)

 

 

男子砲丸投

1.  13m58 山城晃紀 3 (糸満)
2.  12m39 友利健秀 3 (那覇西)
3.  12m19 アルサラン シャキル 3 (中部商)
4.  11m87 照屋瑠亜 1 (那覇西)
5.  11m01 湧川雄飛 3 (沖縄工)
6.  10m74 東崎原永寿 1 (沖縄工)
7.  10m48 仲里龍馬 3 (糸満)
8.  10m40 下門優生 3 (那覇西)
9.  9m38 寺山爽太郎 1 (普天間)
10.  9m10 宜野座康生 1 (中部商)
11.  8m00 サンドバル アンドレス吏久 1 (沖縄尚学)
12.  6m96 勝見静琉 1 (那覇)
13.  6m80 福里臨丸 1 (那覇)
14.  6m75 比嘉琉恩 1 (知念)
DNS 平安山蕉成(2) 美里工業
DNS 宮城成斗(1) 北山

 

 

男子円盤投

1. 40m33 アルサランシャキル 3 (中部商)
2. 39m90 山城 晃紀 3 (糸満)
3. 38m25 友利 健秀 3 (那覇西)
4. 33m25 照屋 瑠亜 1 (那覇西)
5. 30m62 宜野座 康生 1 (中部商)
6. 26m63 仲里 龍馬 3 (糸満)
7. 24m11 下門 優生 3 (那覇西)
8. 23m55 久高 康靖 1 (与勝)
9. 21m57 洲鎌 裕貴 1 (宮古)
10. 18m50 寺山 爽太郎 1 (普天間)
11. 17m80 サンドバルアンドレス吏久 1 (沖縄尚学)
DNS グァルベルトロベルト 1 宜野湾

 

 

男子ハンマー投

1.  59m75 アルサラン シャキル 3 (中部商)
2.  42m38 下門優生 3 (那覇西)
3.  38m84 宜野座康生 1 (中部商)
4.  31m78 友利健秀 3 (那覇西)
5.  27m48 照屋瑠亜 1 (那覇西)
6.  19m63 寺山爽太郎 1 (普天間)
7.  16m26 比嘉琉恩 1 (知念)
DNS 佐久田友成 2 (中部商)
DNS 洲鎌裕貴 1 (宮古)
DNS 久高康靖 1 (与勝)

 

 

男子やり投

1.  55m90 玉城紫音 2 (久米島)
2.  54m16 松本大虎 3 (知念)
3.  54m06 當間拓人 3 (久米島)
4.  49m62 山田一心 3 (沖カトリック)
5.  47m42 安次嶺孝樹 3 (浦添)
6.  44m81 湧川雄飛 3 (沖縄工)
7.  44m61 内間健人 3 (那覇西)
8.  43m45 比嘉健登 1 (中部商)
9.  42m83 赤嶺慧 1 (那覇西)
10. 42m70 宮里晃弥 2 (コザ)
11. 41m16 東崎原永寿 1 (沖縄工)
12. 40m04 東川平悠矢 1 (八重山)
13. 38m24 當間秀吾 2 (那覇西)
14. 37m96 大城頼可 2 (首里)
15. 32m41 池間蛍十 2 (知念)
16. 31m06 上原煌生 1 (沖縄水産)
17. 27m33 東盛朋大 1 (中部商)
DNS 山内東生 3 (北山)
DNS 脇佳也 2 (中部商)

 

 

男子八種競技

八種総合得点

1.  4953*C1 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2.  4419*C1 赤嶺翔 2 (中部商)
3.  4274*C1 高江洲昌伍 3 (那覇西)
4.  3944*C1 野里安万乃 2 (球陽)
5.  3576*C1 金嶺瑚也 2 (八重山)
6.  3560*C1 公文昂太 3 (那覇西)
7.  3407*C1 知念龍玖 2 (中部商)
8.  2862*C1 比嘉健登 1 (中部商)
DNS 宮城莉央 3 首里東

*C1:追風参考(得点参考記録)

 

八種100m

1組

+1.7

1. 11.36 高江洲昌伍 3 (那覇西)
2. 11.47 赤嶺翔 2 (中部商)
3. 11.94 公文昂太 3 (那覇西)
4. 12.40 金嶺瑚也 2 (八重山)
DNS 宮城莉央 3 首里東

2組

+1.8

1. 11.14 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 11.74 野里安万乃 2 (球陽)
3. 11.96 比嘉健登 1 (中部商)
4. 12.29 知念龍玖 2 (中部商)

 

八種走幅跳

1. 6m57 +2.1 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 6m51 +1.1 赤嶺翔 2 (中部商)
3. 5m97 +2.0 高江洲昌伍 3 (那覇西)
4. 5m57 +3.1 野里安万乃 2 (球陽)
5. 5m55 +3.2 公文昂太 3 (那覇西)
6. 5m32 +1.3 知念龍玖 2 (中部商)
7. 5m12 +2.4 金嶺瑚也 2 (八重山)
比嘉健登 1 (中部商) NM
宮城莉央 3 (首里東) DNS

 

八種砲丸投

1. 10m29 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 9m02 高江洲昌伍 3 (那覇西)
3. 8m68 赤嶺翔 2 (中部商)
4. 8m38 公文昂太 3 (那覇西)
5. 8m32 金嶺瑚也 2 (八重山)
6. 8m02 野里安万乃 2 (球陽)
7. 7m88 比嘉健登 1 (中部商)
8. 6m38 知念龍玖 2 (中部商)
宮城莉央 3 (首里東) DNS

 

八種400m

1. 52.13 赤嶺翔 2 (中部商)
2. 53.50 高江洲昌伍 3 (那覇西)
3. 54.82 公文昂太 3 (那覇西)
4. 55.78 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
5. 56.96 野里安万乃 2 (球陽)
6. 57.08 知念龍玖 2 (中部商)
7. 57.70 金嶺瑚也 2 (八重山)
8. 59.28 比嘉健登 1 (中部商)

 

八種110mH +4.7

1. 16.10 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 17.60 野里安万乃 2 (球陽)
3. 17.78 高江洲昌伍 3 (那覇西)
4. 18.82 赤嶺翔 2 (中部商)
5. 20.51 比嘉健登 1 (中部商)
6. 20.97 知念龍玖 2 (中部商)
7. 21.27 金嶺瑚也 2 (八重山)
8. 21.52 公文昂太 3 (那覇西)

 

八種やり投

1. 45m71 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 40m95 金嶺瑚也 2 (八重山)
3. 40m34 比嘉健登 1 (中部商)
4. 38m83 赤嶺翔 2 (中部商)
5. 36m97 高江洲昌伍 3 (那覇西)
6. 36m45 野里安万乃 2 (球陽)
7. 29m31 知念龍玖 2 (中部商)
8. 24m51 公文昂太 3 (那覇西)
DNS 宮城莉央(3) 首里東

 

八種走高跳

1. 1m82 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
2. 1m70 知念龍玖 2 (中部商)
3. 1m67 赤嶺翔 2 (中部商)
4. 1m61 金嶺瑚也 2 (八重山)
5. 1m58 高江洲昌伍 3 (那覇西)
6. 1m55 野里安万乃 2 (球陽)
7. 1m46 公文昂太 3 (那覇西)
8. 1m40 比嘉健登 1 (中部商)
DNS 宮城莉央(3) 首里東

 

八種1500m

1. 4:55.18 公文昂太 3 (那覇西)
2. 5:04.66 金嶺瑚也 2 (八重山)
3. 5:15.15 野里安万乃 2 (球陽)
4. 5:16.77 知念龍玖 2 (中部商)
5. 5:20.38 岸本隆之輔 3 (宮古総実)
6. 5:21.77 赤嶺翔 2 (中部商)
7. 5:23.21 高江洲昌伍 3 (那覇西)
8. 5:44.23 比嘉健登 1 (中部商)

 

 

女子100m

決勝 +3.1

1. 11.99 馬場李音 3 (那覇西)
2. 12.09 石嶺真鈴 2 (石川)
3. 12.39 有銘舞 2 (那覇西)
4. 12.40 上里あん 3 (首里)
5. 12.44 中村清華 3 (中部商)
6. 12.74 玉那覇萌香 3 (石川)
7. 12.92 名渡山サティーバ輝 3 (沖縄尚学)
8. 13.01 長嶺涼風 1 (北山)

 

予選 6組0着+8

1組

+1.8

1. 13.30 友利留菜 1 (宮古総実)
2. 13.69 新城光姫 2 (名護)
3. 13.83 西平杏梨 1 (知念)
4. 14.82 木村天音 2 (沖縄尚学)
5. 15.48 徳村綾乃 1 (糸満)
DNS 山田朋海 3 (球陽)
DNS 瑞慶山桜 1 (普天間)

2組

+2.7

1. 13.73 屋嘉部遥 2 (名護)
2. 13.99 大城末愛優 3 (具志川)
3. 14.43 上原心彩 1 (知念)
4. 14.63 池間琉七 1 (宮古)
5. 14.78 又吉りこの 1 (久米島)
6. 16.75 知念永留 2 (北中城)
DNS 与久田柚 3 (普天間)

3組

+1.7

1. 13.60 小嶺槙乃 2 (首里)
2. 13.70 屋嘉部藍 2 (名護)
3. 13.80 加川沙良 2 (首里東)
4. 14.57 下地楓華 1 (宮古)
5. 15.92 比嘉美月 2 (読谷)
6. 16.05 仲村梨央 2 (北中城)

4組

+2.8

1. 13.67 西里莉璃 1 (宮古)
2. 13.71 水上りりい 1 (久米島)
3. 15.33 仲宗根佑 1 (知念)
4. 15.36 大城奈々 2 (北中城)
5. ? 瓜生喜海 1 (普天間)
DNS 嘉数れあ 1 (那覇西)
DNS 山内絢音 2 (球陽)

5組

+2.6

1. 12.81 玉那覇萌香 3 (石川)
2. 13.09 阿波根美笑 2 (北山)
3. 13.18 玉城幸奈 2 (首里)
4. 13.53 桃原伶歌 1 (沖縄尚学)
5. 13.58 大城美怜 1 (那覇)
DNS 下地真央 2 (那覇)
DNS 譜久里心乃 1 (中部商)
DNS 森すみれ 3 (中部商)

6組

+2.5

1. 12.10 馬場李音 3 (那覇西)
2. 12.19 石嶺真鈴 2 (石川)
3. 12.33 上里あん 3 (首里)
4. 12.49 有銘舞 2 (那覇西)
5. 12.56 中村清華 3 (中部商)
6. 12.79 名渡山サティーバ輝 3 (沖縄尚学)
7. 13.09 長嶺涼風 1 (北山)
8. 13.39 上地愛花 1 (石川)

 

 

女子200m

決勝 -2.1

1. 25.38 石嶺真鈴 2 (石川)
2. 26.03 馬場李音 3 (那覇西)
3. 26.37 有銘舞 2 (那覇西)
4. 26.52 上里あん 3 (首里)
5. 26.56 仲地アマヤ 3 (中部商)
6. 26.68 松原珠央 3 (那覇西)
7. 27.56 桃原玲乃 2 (普天間)
8. 27.58 名渡山サティーバ輝 3 (沖縄尚学)

 

予選 4組0着+8

1組

-2.5

1. 28.34 金城舞緒 1 (中部商)
2. 29.23 仲村渠杏実 3 (宮古)
3. 30.51 山田朋海 3 (球陽)
4. 31.43 池宮可倫 2 (名護)
DNS 瑞慶山桜 1 (普天間)

2組

-4.7

1. 29.70 屋嘉部遥 2 (名護)
2. 30.54 高屋朱花 1 (石川)
3. 30.85 新里保乃香 2 (北中城)
4. 32.94 木村天音 2 (沖縄尚学)
DNS 与久田柚 3 (普天間)

3組

-3.8

1. 26.92 上里あん 3 (首里)
2. 28.06 桃原玲乃 2 (普天間)
3. 28.59 長嶺涼風 1 (北山)
4. 28.83 玉城幸奈 2 (首里)
5. 29.48 大城美怜 1 (那覇)
6. 30.38 徐芽唯実 1 (名護)
7. 31.65 松田莉乃 1 (球陽)
DNS 桃原伶歌 1 (沖縄尚学)

4組

-2.9

1. 26.05 石嶺真鈴 2 (石川)
2. 26.63 馬場李音 3 (那覇西)
3. 26.91 有銘舞 2 (那覇西)
4. 27.06 松原珠央 3 (那覇西)
5. 27.18 仲地アマヤ 3 (中部商)
6. 27.98 名渡山サティーバ輝 3 (沖縄尚学)
7. 28.51 玉那覇萌香 3 (石川)
DNS 中村清華 3 (中部商)

 

 

女子400m

タイムレース総合

1.  57.85 松原珠央 3 (那覇西)
2.  58.58 仲地アマヤ 3 (中部商)
3.  1:00.11 桃原玲乃 2 (普天間)
4.  1:01.37 花田佳乃 2 (中部商)
5.  1:03.00 安里沙弥 2 (那覇西)
6.  1:03.13 比嘉琴梨 3 (球陽)
7.  1:05.12 照屋はづき 3 (石川)
8.  1:06.21 小橋川晃和 1 (中部商)
9.  1:08.42 仲村渠杏実 3 (宮古)
10. 1:09.27 外間琉架 2 (知念)
11. 1:09.57 山田朋海 3 (球陽)
12. 1:09.65 津波京佳 1 (普天間)
13. 1:10.04 大城佳奈美 1 (名護)
14. 1:10.09 根路銘泉穂 3 (石川)
15. 1:12.74 大城緋乃 2 (那覇西)
16. 1:16.71 橋爪心優 1 (名護)
17. 1:17.21 寺澤伊吹 1 (球陽)

 

 

女子800m

タイムレース総合

1. 2:21.14 金城野風 1 (北山)
2. 2:22.83 花田佳乃 2 (中部商)
3. 2:26.23 比嘉琴梨 3 (球陽)
4. 2:26.67 西銘美羽 3 (那覇西)
5. 2:28.66 富里璃紗 1 (中部商)
6. 2:31.19 モリソン ティア菫 1 (コザ)
7. 2:33.62 友利光 2 (宮古)
8. 2:38.55 大城佳奈 2 (那覇西)
9. 2:38.72 西川耀渚 2 (宮古)
10. 2:41.27 中地美咲 1 (那覇西)
11. 2:49.63 榮野川菜美 3 (陽明)
12. 2:49.78 根路銘泉穂 3 (石川)
13. 2:52.67 宮城菜々美 1 (那覇)
14. 2:53.35 津波京佳 1 (普天間)
15. 2:59.22 荻堂音花 1 (名護)
16. 2:59.31 上原るい 1 (知念)
17. 3:12.04 亀井彩羽 1 (久米島)
18. 3:12.41 屋比久真緒 1 (知念)

 

 

女子1500m

タイムレース総合

1.  4:47.94 金城野風 1 (北山)
2.  4:51.86 具志堅佑奈 3 (糸満)
3.  4:54.50 仲愛琳 3 (名護)
4.  5:01.49 呉屋優梨愛 2 (北山)
5.  5:02.49 関口七夏海 2 (北山)
6.  5:02.73 吉元花 3 (名護)
7.  5:07.45 宮里くらら 3 (コザ)
8.  5:08.54 富里璃紗 1 (中部商)
9.  5:12.14 平安桃香 3 (那覇西)
10.  5:13.83 喜屋武留菜 3 (知念)
11.  5:17.90 奥浜ゆい 3 (宮古)
12.  5:21.20 淺野愛菜 1 (コザ)
13.  5:26.47 棚橋響 1 (八重山)
14.  5:27.80 伊波澪 1 (那覇西)
15.  5:31.22 島袋真帆 2 (糸満)
16.  5:37.80 大城佳奈 2 (那覇西)
17.  5:44.79 伊佐叶望 1 (中部商)
18.  5:46.25 松川穂羽 2 (宮古)
19.  5:59.15 宮城菜々美 1 (那覇)
20.  6:05.22 砂川仁奈 2 (宮古)
21.  6:08.43 上原穂花 3 (知念)
22.  7:02.71 藤本海沙 1 (八重山)

 

 

女子3000m

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020沖縄県高校総合体育大会陸上競技女子3000m☆

1. 10:47.32 仲愛琳 3 (名護)
2. 10:57.73 関口七夏海 2 (北山)
3. 11:05.37 具志堅佑奈 3 (糸満)
4. 11:11.05 川満利美 3 (宮古)
5. 11:16.96 呉屋優梨愛 2 (北山)
6. 11:22.09 佐渡山真雅 2 (名護)
7. 11:23.15 平安桃香 3 (那覇西)
8. 11:29.68 伊波澪 1 (那覇西)
9. 11:31.84 荻堂李々花 3 (名護)
10. 11:33.55 奥浜ゆい 3 (宮古)
11. 11:37.49 上原麻里亜 3 (那覇西)
12. 11:39.11 島袋真帆 2 (糸満)
13. 11:42.99 喜屋武留菜 3 (知念)
14. 11:56.73 淺野愛菜 1 (コザ)
15. 12:54.82 副田琳子 1 (糸満)
DNS 玉城奏葉 1 (コザ)
DNS 嶋袋碧海 2 (北山)
DNS 宮里くらら 3 (コザ)
DNS 上原穂花 3 (知念)

 

 

女子100mH

決勝 +2.9

1. 14.77 渡口舞 2 (普天間)
2. 15.37 金城七星 1 (球陽)
3. 15.38 仲間乃杏 3 (中部商)
4. 15.63 志良堂茄南 3 (北山)
5. 15.76 新垣藍子 2 (那覇西)
6. 16.75 ローガン ロビン亜矢 3 (コザ)
7. 16.95 醍醐心愛 3 (宜野座)
8. 17.09 古堅千夏 2 (糸満)

 

予選 2組0着+8

1組

+1.8

1. 16.83 金城七星 1 (球陽)
2. 17.65 古堅千夏 2 (糸満)
3. 17.81 照屋李依 1 (沖縄尚学)
4. 18.03 松原奈々 1 (那覇西)
5. 19.50 玉城美海 1 (沖縄水産)
6. 19.61 照屋希歩 1 (沖縄尚学)
7. 19.81 瑞慶山桜 1 (普天間)

2組

+1.4

1. 14.94 渡口舞 2 (普天間)
2. 15.56 仲間乃杏 3 (中部商)
3. 16.03 志良堂茄南 3 (北山)
4. 16.45 新垣藍子 2 (那覇西)
5. 16.90 ローガン ロビン亜矢 3 (コザ)
6. 17.13 醍醐心愛 3 (宜野座)
7. 18.01 永吉空未 3 (石川)
DNS 比嘉もも 3 中部商

 

 

女子400mH

タイムレース総合

1. 1:08.57 志良堂茄南 3 (北山)
2. 1:10.25 永吉空未 3 (石川)
3. 1:10.41 新垣藍子 2 (那覇西)
4. 1:10.95 渡口舞 2 (普天間)
5. 1:11.50 花城さくら 2 (中部商)
6. 1:13.35 古堅千夏 2 (糸満)
7. 1:14.45 小橋川晃和 1 (中部商)
8. 1:17.22 松原奈々 1 (那覇西)
9. 1:18.78 花田和佳奈 1 (北山)

 

 

女子5000mW

1. 28:31.37 仲間望郁 3 (那覇西)
2. 31:04.94 仲間郁舞 1 (那覇西)
3. 32:13.06 上原麻里亜 3 (那覇西)
4. 34:11.64 稲嶺シィアラ 3 (球陽)
5. 37:36.04 安田ほのか 1 (沖縄尚学)
6. 41:16.16 伊佐叶望 1 (中部商)
DNS 比嘉菜月 2 (名護)
DNS 松川穂羽 2 (宮古)
DNS 砂川仁奈 2 (宮古)
DNS 仲村あさひ 2 (名護)
DNS 淺野愛菜 1 (コザ)

 

 

女子4×100mリレー

決勝

  1.  48.32 那覇西高等学校
    松原珠央3 有銘舞2 新垣藍子2 馬場李音3
  2.  48.85 中部商業高等学校
    金城舞緒1 中村清華3 小波津優3 仲地アマヤ3
  3.  49.54 石川高等学校
    永吉空未3 玉那覇萌香3 照屋はづき3 石嶺真鈴2
  4.  50.41 普天間高等学校
    宮城歌艶2 渡口舞2 桃原玲乃2 比嘉理仁3
  5.  50.95 北山高等学校
    照屋琴実3 長嶺涼風1 志良堂茄南3 阿波根美笑2
  6.  52.91 沖縄尚学高等学校
    照屋李依1 桃原伶歌1 照屋希歩1 名渡山サティーバ輝3
  7.  53.32 名護高等学校
    池宮可倫2 新城光姫2 屋嘉部藍2 屋嘉部遥2

DNS 首里高等学校

 

予選 2組3着+2

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020 沖縄県高校総合体育大会 陸上競技女子4×100mリレー予選1組☆
沖縄散歩スポーツ観戦☆2020 沖縄県高校総合体育大会 陸上競技女子4×100mリレー予選2組☆
1組
  1.  49.41 中部商業高等学校
    譜久里心乃1 中村清華3 小波津優3 仲地アマヤ3
  2.  50.18 石川高等学校
    永吉空未3 玉那覇萌香3 照屋はづき3 石嶺真鈴2
  3.  52.47 沖縄尚学高等学校
    照屋李依1 桃原伶歌1 照屋希歩1 名渡山サティーバ輝3
  4.  53.25 名護高等学校
    池宮可倫2 新城光姫2 屋嘉部藍2 屋嘉部遥2
  5.  53.91 球陽高等学校
    山田朋海3 金城七星1 比嘉琴梨3 山内絢音2
2組
  1.  48.96 那覇西高等学校
    知花美波2 有銘舞2 新垣藍子2 馬場李音3
  2.  50.52 普天間高等学校
    宮城歌艶2 渡口舞2 桃原玲乃2 比嘉理仁3
  3.  51.28 北山高等学校
    照屋琴実3 長嶺涼風1 志良堂茄南3 阿波根美笑2
  4.  53.24 首里高等学校
    玉城幸奈2 小嶺槙乃2 金城天寧3 上里あん3
  5.  54.88 宮古高等学校
    西里莉璃1 仲村渠杏実3 下地楓華1 池間琉七1
  6.  54.96 知念高等学校
    永吉留依3 上原心彩1 外間琉架2 西平杏梨1

 

 

女子4×400mリレー

決勝

  1.   3:58.44 那覇西高等学校
    知花美波2 有銘舞2 松原珠央3 馬場李音3
  2.   4:05.02 中部商業高等学校
    花田佳乃2 仲地アマヤ3 中村清華3 富里璃紗1
  3.   4:10.90 石川高等学校
    石嶺真鈴2 玉那覇萌香3 根路銘泉穂3 照屋はづき3
  4.   4:15.77 北山高等学校
    志良堂茄南3 阿波根美笑2 長嶺涼風1 照屋琴実3
  5.   4:18.08 普天間高等学校
    比嘉理仁3 桃原玲乃2 宮城歌艶2 渡口舞2
  6.   4:31.34 名護高等学校
    新城光姫2 屋嘉部遥2 仲愛琳3 屋嘉部藍2
  7.   4:42.09 知念高等学校
    外間琉架2 喜屋武留菜3 永吉留依3 上原心彩1
  8.   4:46.53 沖縄尚学高等学校
    照屋李依1 名渡山サティーバ輝3 木村天音2 照屋希歩1

 

予選 2組3着+2

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020沖縄県高校総合体育大会 陸上競技女子4×400mリレー予選1組☆
1組
  1.   4:11.07 中部商業高等学校
    富里璃紗1 小波津優3 花田佳乃2 仲地アマヤ3
  2.   4:30.90 石川高等学校
    照屋はづき3 永吉空未3 玉那覇萌香3 石嶺真鈴2
  3.   4:43.12 沖縄尚学高等学校
    桃原伶歌1 名渡山サティーバ輝3 木村天音2 照屋希歩1
  4.   4:47.49 知念高等学校
    永吉留依3 喜屋武留菜3 外間琉架2 上原心彩1
  5.   4:51.30 宮古高等学校
    西里莉璃1 仲村渠杏実3 下地楓華1 池間琉七1
2組
  1.   4:08.90 那覇西高等学校
    知花美波2 有銘舞2 松原珠央3 馬場李音3
  2.   4:23.69 普天間高等学校
    渡口舞2 比嘉理仁3 宮城歌艶2 桃原玲乃2
  3.   4:31.25 北山高等学校
    志良堂茄南3 阿波根美笑2 照屋葵2 照屋琴実3
  4.   4:44.68 名護高等学校
    池宮可倫2 屋嘉部遥2 新城光姫2 屋嘉部藍2

DNS 球陽高等学校

 

 

女子走高跳

1. 1m59 別府羽菜 3 (糸満)
2. 1m56 仲間乃杏 3 (中部商)
3. 1m56 比嘉理仁 3 (普天間)
4. 1m53 金城志桜里 1 (那覇西)
5. 1m40 宮里琉亜 1 (北山)
6. 1m40 阿波根美笑 2 (北山)
7. 1m35 小橋川晃和 1 (中部商)
8. 1m30 知花美波 2 (那覇西)
9. 1m30 真栄喜楓鈴 2 (コザ)
10. 1m25 松田莉乃 1 (球陽)
DNS 瓜生喜海 1 普天間

 

 

女子棒高跳

1. 3m22NGR 名嘉眞メグ 3 (糸満)
2. 2m90 古堅愛理 3 (中部商)
3. 2m60 永吉留依 3 (知念)
4. 1m80 砂辺桃香 2 (中部商)
NM 知花美波 2 (那覇西)
NM 大城瑠果 2 (那覇西)

 

 

女子走幅跳

1.  5m48 +1.8 長嶺真李愛 3 (中部商)
2.  5m31 +1.5 松原珠央 3 (那覇西)
3.  5m31 +1.3 渡口舞 2 (普天間)
4.  5m15 +2.5 金城七星 1 (球陽)
5.  4m93 +1.9 宮城歌艶 2 (普天間)
6.  4m90 +0.8 小波津優 3 (中部商)
7.  4m87 +1.3 新垣藍子 2 (那覇西)
8.  4m77 +1.5 加川沙良 2 (首里東)
9.  4m59 +1.9 大城咲羅 3 (那覇西)
10.  4m42 +1.4 友利留菜 1 (宮古総実)
11.  4m26 +1.6 玉城愛凛 1 (北山)
12.  3m51 +2.6 喜屋武穂乃香 1 (宮古)
13.  3m27 +1.3 砂川綾香 1 (宮古)
NM 古堅希颯 1 (中部商)
NM 下地真央 2 (那覇)
NM 照屋はづき 3 (石川)
DNS 太田海帆 1 (宮古)
DNS 大城末愛優 3 (具志川)
DNS 小浜希玲 1 (名護)
DNS 新城光姫 2 (名護)
DNS 津波京佳 1 (普天間)

 

 

女子三段跳

1. 11m53 +2.0 仲間乃杏 3 (中部商)
2. 11m16 +0.9 長嶺真李愛 3 (中部商)
3. 11m16 +3.1 小波津優 3 (中部商)
4. 10m64 +2.8 宮城歌艶 2 (普天間)
5. 10m59 +0.3 金城七星 1 (球陽)
6. 10m15 +0.0 比嘉理仁 3 (普天間)
7. 9m88 +2.9 大城末愛優 3 (具志川)
8. 9m12 +2.8 大城瑠果 2 (那覇西)
NM 藤本春日 1 (沖縄水産)
NM 金城志桜里 1 (那覇西)
DNS 嘉数れあ 1 (那覇西)

 

 

女子砲丸投

1. 11m59 友利晟弓 1 (那覇西)
2. 10m61 長嶺侑花 2 (中部商)
3. 10m51 上原梨恵子 1 (普天間)
4. 10m15 相田真央 3 (那覇西)
5. 9m69 外間結希乃 1 (与勝)
6. 8m37 世持結生 1 (八重山)
7. 8m32 野原萌花 2 (糸満)
8. 8m26 比嘉朋佳 3 (北山)
9. 7m56 金城天寧 3 (首里)
10. 6m99 古堅茉由子 3 (那覇西)
11. 6m79 古堅希颯 1 (中部商)
12. 6m41 當眞千尋 2 (石川)
13. 5m95 儀保真里 1 (与勝)
14. 5m03 松茂良花淋 1 (読谷)
15. 4m20 友利愛花 3 (宮古)
16. 3m80 川満亜咲 3 (宮古)
DNS 國場彩愛 2 (普天間)
DNS 照屋葵 2 (北山)
DNS 安慶名 莉子 1 (普天間)

 

 

女子円盤投

1.  39m47 友利晟弓 1 (那覇西)
2.  34m36 比嘉朋佳 3 (北山)
3.  34m13 相田真央 3 (那覇西)
4.  30m07 外間結希乃 1 (与勝)
5.  30m02 上原梨恵子 1 (普天間)
6.  22m36 長嶺侑花 2 (中部商)
7.  21m24 波照間悠 2 (普天間)
DNS 長山依吹(2) 普天間

 

 

女子ハンマー投

1. 47m21NGR 相田真央 3 (那覇西)
2. 32m02 金城天寧 3 (首里)
3. 31m14 外間結希乃 1 (与勝)
4. 25m12 長嶺侑花 2 (中部商)
5. 24m81 友利晟弓 1 (那覇西)
6. 17m18 比嘉朋佳 3 (北山)
7. 16m38 古堅茉由子 3 (那覇西)
8. 12m25 照屋葵 2 (北山)
DNS 金城舞緒 1 (中部商)
DNS 兼城優乃 2 (知念)

 

 

女子やり投

1.  35m04 津波依吹 3 (知念)
2.  33m74 照屋琴実 3 (北山)
3.  33m33 古堅茉由子 3 (那覇西)
4.  33m22 赤嶺温奈 3 (八重山)
5.  32m75 名嘉まりあ 1 (浦添)
6.  32m19 野原萌花 2 (糸満)
7.  29m78 波照間悠 2 (普天間)
8.  29m25 照屋葵 2 (北山)
9.  26m78 長嶺真李愛 3 (中部商)
10.  26m59 中根みすず 3 (久米島)
11.  23m16 儀保真里 1 (与勝)
12.  18m15 上原梨恵子 1 (普天間)
13.  16m92 古堅希颯 1 (中部商)
14.  15m04 下門美優菜 1 (那覇西)
DNS 松田 夢乃 1 (普天間)
DNS 世持結生 1 (八重山)
DNS 嘉数れあ 1 (那覇西)

 

 

女子七種競技

七種総合得点

1.  3878 別府羽菜 3 (糸満)
2.  3557 安里沙弥 2 (那覇西)
3.  3255 知花美麗 2 (中部商)
4.  3167 大城咲羅 3 (那覇西)
5.  2769 仲村菫 1 (中部商)

 

七種100mH +2.3

1. 16.97 別府羽菜 3 (糸満)
2. 17.05 知花美麗 2 (中部商)
3. 17.26 安里沙弥 2 (那覇西)
4. 18.31 仲村菫 1 (中部商)
5. 18.52 大城咲羅 3 (那覇西)

 

七種走高跳

1. 1m56 別府羽菜 3 (糸満)
2. 1m47 知花美麗 2 (中部商)
3. 1m38 仲村菫 1 (中部商)
4. 1m32 大城咲羅 3 (那覇西)
5. 1m29 安里沙弥 2 (那覇西)

 

七種砲丸投

1. 7m61 大城咲羅 3 (那覇西)
2. 7m42 安里沙弥 2 (那覇西)
3. 7m27 別府羽菜 3 (糸満)
4. 6m52 知花美麗 2 (中部商)
5. 5m36 仲村菫 1 (中部商)

 

七種200m -2.9

1. 27.08 安里沙弥 2 (那覇西)
2. 27.91 別府羽菜 3 (糸満)
3. 28.59 知花美麗 2 (中部商)
4. 29.18 大城咲羅 3 (那覇西)
5. 30.64 仲村菫 1 (中部商)

 

七種走幅跳

1. 5m15 +2.4 大城咲羅 3 (那覇西)
2. 5m14 +1.9 別府羽菜 3 (糸満)
3. 4m80 +0.7 安里沙弥 2 (那覇西)
4. 4m39 +2.1 知花美麗 2 (中部商)
5. 4m12 +1.8 仲村菫 1 (中部商)

 

七種やり投

1. 28m18 別府羽菜 3 (糸満)
2. 27m75 安里沙弥 2 (那覇西)
3. 25m48 大城咲羅 3 (那覇西)
4. 22m82 知花美麗 2 (中部商)
5. 21m90 仲村菫 1 (中部商)

 

七種800m

1.  2:39.07 安里沙弥 2 (那覇西)
2.  2:41.25 別府羽菜 3 (糸満)
3.  2:47.30 仲村菫 1 (中部商)
4.  2:51.84 知花美麗 2 (中部商)
5.  2:56.80 大城咲羅 3 (那覇西)

 

 

結果速報・沖縄高校総体2019陸上

公式リザルト

男子100m +3.9

1位 10.43 下地駿麻3 (八重山)
2位 10.60 与儀悠人3 (那覇西)
3位 10.61 小川脩平3 (中部商)

 

男子200m -2.3

1位 22.04 下地駿麻3 (八重山)
2位 22.14 城間夏3 (沖縄工)
3位 22.34 砂川慎太郎3 (宮古)

 

男子400m

1位 49.14 城間夏3 (沖縄工)
2位 49.66 山内泰輝3 (普天間)
3位 50.52 有川ヒカル3 (中部商)

 

男子800m

1位 1:55.01 仲井真タイ剣人3 (北山)
2位 1:57.40 神谷歩希2 (糸満)
3位 1:58.83 玉城明輝人3 (沖縄工)

 

男子1500m

1位 4:04.52 仲井真タイ剣人3 (北山)
2位 4:08.41 外間郁也3 (那覇西)
3位 4:09.23 幸良琉海2 (中部商)

 

男子5000m

1位 15:24.48 山城弘弐3 (コザ)
2位 15:33.12 上原琉翔1 (北山)
3位 15:43.42 源河開偉2 (北山)

 

男子110mH +2.7

1位 14.71 小川脩平3 (中部商)
2位 15.33 宜保駆1 (那覇西)
3位 15.69 東江寛太2 (北山)

 

男子400mH

1位 54.80 新崎徳也2 (那覇西)
2位 55.11 本間慎太郎3 (中部商)
3位 56.75 比嘉琉輝2 (北山)

 

男子3000mSC

1位 9:52.22 玉城孝介3 (名護)
2位 9:52.71 知念凜斗2 (コザ)
3位 9:54.73 アルバラード奨吏ディエゴ3 (宮古)

 

男子5000mW

1位 23:36.05 米須一清3 (中部商)
2位 24:08.26 渡口怜2 (北山)
3位 24:15.56 知念凜斗2 (コザ)

 

男子4×100mリレー

1位 41.58 中部商業高等学校
2位 41.94 那覇西高等学校
3位 42.70 普天間高等学校

 

男子4×400mリレー

1位 3:18.45 中部商業高等学校
2位 3:22.78 普天間高等学校
3位 3:24.58 那覇西高等学校

 

男子走高跳

1位 1m89 上間海叶2 (北山)
2位 1m86 島袋遼3 (興南)
3位 1m83 山森翔琉3 (沖縄尚学)

 

男子棒高跳

1位 4m30 儀間永世3 (中部商)
2位 4m30 當間紫音3 (中部商)
3位 4m30 知花哲平2 (中部商)

 

男子走幅跳

1位 7m44 +4.3 小川脩平3 (中部商)
2位 7m01 +5.7 手登根永心2 (沖縄尚学)
3位 6m88 +3.5 上地正人2 (那覇西)

 

男子三段跳

1位 14m35 +4.0 具志堅琉海3 (中部商)
2位 13m15 +2.7 前川宗太2 (浦添)
3位 13m06 +2.6 與座一颯2 (中部商)

 

男子砲丸投

1位 14m77 藤原孝史朗3 (沖カトリック)
2位 14m05 山城晃紀2 (糸満)
3位 13m43 宮城涼3 (八重山農林)

 

男子円盤投

1位 48m79 藤原孝史朗3 (沖カトリック) NGR
2位 42m26 仲村太成3 (中部商)
3位 41m25 アルサラン シャキル2 (中部商)

 

男子ハンマー投

1位 61m72 宮城貫太3 (中部商)
2位 56m47 アルサラン シャキル2 (中部商)
3位 51m52 仲村太成3 (中部商)

 

男子やり投

1位 59m69 松本大虎2 (知念)
2位 54m90 仲村太成3 (中部商)
3位 52m09 當間拓人2 (久米島)

 

男子八種競技

1位 4524 岸本隆之輔2 (宮古総実)
2位 4403 大城泰洋3 (北部農林)
3位 3985 大城拓也3 (那覇西)

 

女子100m +1.6

1位 12.32 中村清華2 (中部商)
2位 12.32 岸本志恵3 (中部商)
3位 12.36 岸本優美3 (普天間)

 

女子200m -1.7

1位 25.82 石嶺真鈴1 (石川)
2位 25.82 岸本優美3 (普天間)
3位 25.99 中村清華2 (中部商)

 

女子400m

1位 58.35 金城あいら3 (八重山)
2位 59.92 平良怜南3 (球陽)
3位 1:00.80 仲地アマヤ2 (中部商)

 

女子800m

1位 2:20.64 長浜真衣2 (糸満)
2位 2:20.94 具志堅佑奈2 (糸満)
3位 2:21.39 花田佳乃1 (中部商)

 

女子1500m

1位 4:43.03 伊野波理桜3 (名護)
2位 4:47.57 新城クリッサジェーン3 (北山)
3位 4:49.01 長浜真衣2 (糸満)

 

女子3000m

1位 10:13.92 伊野波理桜3 (名護)
2位 10:24.10 新城クリッサジェーン3 (北山)
3位 10:25.16 渡慶次日菜3 (名護)

 

女子100mH +1.3

1位 14.57 宮里日生吏3 (中部商)
2位 14.70 渡口舞1 (普天間)
3位 15.42 仲間乃杏2 (中部商)

 

女子400mH

1位 1:03.02 宮里日生吏3 (中部商)
2位 1:03.95 比嘉もも2 (中部商)
3位 1:05.06 伊禮優月3 (糸満)

 

女子5000mW

1位 29:14.82 仲間望郁2 (那覇西)
2位 29:58.78 金城萌香3 (球陽)
3位 30:59.78 渡慶次良奈3 (球陽)

 

女子4×100mリレー

1位 47.72 中部商業高等学校
2位 48.46 那覇西高等学校
3位 49.24 普天間高等学校

 

女子4×400mリレー

1位 3:56.32 中部商業高等学校
2位 4:03.54 那覇西高等学校
3位 4:05.62 糸満高等学校

 

女子走高跳

1位 1m68 岸本志恵3 (中部商)
2位 1m65 山﨑梨杏3 (那覇西)
3位 1m62 別府羽菜2 (糸満)

 

女子棒高跳

1位 3m21 小林李音3 (中部商) NGR
2位 2m90  古堅愛理2 (中部商)
3位 2m90  馬場李音2 (那覇西)

 

女子走幅跳

1位 5m27 -2.2 小波津優2 (中部商)
2位 5m23 +0.4 仲宗根実玖3 (沖縄尚学)
3位 5m20 +2.6 川武梨杏3 (糸満)

 

女子三段跳

1位 11m54 +1.7 山﨑梨杏3 (那覇西)
2位 11m20 +1.5 仲間乃杏2 (中部商)
3位 10m98 +4.2 小波津優2 (中部商)

 

女子砲丸投

1位 12m06 知念虹花3 (知念)
2位 11m36 小波津まなか3 (那覇西)
3位 10m47 宮城楓3 (糸満)

 

女子円盤投

1位 38m28 松田彩夢3 (那覇西)
2位 36m74 小波津まなか3 (那覇西)
3位 34m30 知念虹花3 (知念)

 

女子ハンマー投

1位 46m31 中村琉夏3 (久米島) NGR
2位 44m10 相田真央2 (那覇西) NGR
3位 39m92 若杉理沙子3 (久米島)

 

女子やり投

1位 46m09 山名友里愛3 (中部商)
2位 37m88 仲間彩奈3 (那覇西)
3位 36m85 照屋琴実2 (北山)

 

女子七種競技

1位 3807 長嶺真李愛2 (中部商)
2位 3699 別府羽菜2 (糸満)
3位 3476 山城もとか3 (那覇西)

 

コメント

テキストのコピーはできません。