世界大学クロスカントリー選手権2024結果速報・日程・出場選手

スポンサーリンク

第24回 世界大学クロスカントリー選手権大会2024 (FISU World University Cross Country Championship)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

世界大学クロスカントリー選手権大会

世界大学クロスカントリー選手権結果速報・日程・出場選手

photo by FISU World University Championship Cross Country

競技日程・開催地

第24回世界大学クロスカントリー選手権大会は2024年2月16日~18日に開催されます。会場はオマーン・マスカットです。時差は日本が5時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/16 金 24:00 Opening Ceremony
2/17 土 15:00 Short Relay (1.5-2 km)
15:45 Long Relay (4.5-6 km)
2/18 日 15:00 Women’s Race (3km)
15:30 Men’s Race (3km)
16:00 Women’s Race (10km)
17:00 Men’s Race (10km)
24:00 Closing Ceremony

 

YouTube

FISU 何かあるかな?

 

日本代表選手

男子 吉岡 大翔 (順天堂大学 1年)
斎藤 将也 (城西大学 2年)
佐藤 榛紀 (東京国際大学 3年)
黒田 朝日 (青山学院大学 2年)
女子 宮原 なな佳 (福岡大学 2年)
小川 陽香 (立教大学 1年)
永長 里緒 (大阪学院大学 3年)
村松 灯 (立命館大学 3年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界大学クロスカントリー選手権2024

公式リザルト

男子クロスカントリー

1. 29:12 Seth Akampa (Uganda)
2. 29:23 Miguel Baidal Marco (Spain)
3. 29:26 Baptiste Fourmont (France)
4. 29:29 吉岡 大翔 (Japan)
5. 29:34 斎藤 将也 (Japan)

6. 29:48 Julien Rebeck (France)
7. 29:51 Luca Ursano (Italy)
8. 29:55 Ayetullah Aslanhan (Türkiye)
9. 29:59 Andrew Max Amor (Australia)
10. 30:01 Phemelo Ntoe (South Africa)
11. 30:10 黒田 朝日 (Japan)
12. 30:10 Nicolo’ Bedini (Italy)
13. 30:16 Baptiste Cartieaux (France)
14. 30:23 Luca William Di Conza (Australia)
15. 30:38 Tomar Tarragano (UK and NI)
16. 30:39 Louis Small (UK and NI)
17. 30:39 Benjamin James Beischer (Australia)
18. 30:39 Roman Matthias Freitag (Germany)
19. 30:55 Mario Priego Montero (Spain)
20. 31:11 Marco Fontana Granotto (Italy)
21. 31:19 Adrià Ceballos Camañes (Spain)
22. 31:22 Jeremy Dempsey (UK and NI)
23. 31:22 Till Grommisch (Germany)
24. 31:27 佐藤 榛紀 (Japan)
25. 31:30 Connor Patrice Latouf (Australia)
26. 31:32 Sam Hodgson (UK and NI)
27. 31:40 Tobias Tim Prater (Germany)
28. 31:43 Sibusiso Calvin Msibi (South Africa)
29. 31:58 Jannik Weiss (Germany)
30. 32:36 Lehlohonolo Lucky Lusiti (South Africa)

女子クロスカントリー

1. 34:03 Maria Karabo Mailula (South Africa)
2. 34:14 Alice Goodall (UK and NI)
3. 34:22 小川 陽香 (Japan)
4. 34:35 Alicia Berzosa Martín (Spain)
5. 34:36 Gaia Colli (Italy)
6. 34:44 Nancy Scott (UK and NI)
7. 35:01 Giovanna Selva (Italy)
8. 35:01 Melanie Allier (France)
9. 35:05 Phoebe Barker (UK and NI)
10. 35:18 Mia Johanna Jurenka (Germany)
11. 35:23 永長 里緒 (Japan)
12. 35:25 Charlotte Alexander (UK and NI)
13. 35:41 Annasophie Drees (Germany)
14. 35:45 Aurora Bado (Italy)
15. 35:46 Anneke Vortmeier (Germany)
16. 35:49 村松 灯 (Japan)
17. 35:51 Manon Cumy (France)
18. 35:59 Johnsen Marte Lien (Norway)
19. 36:11 宮原 なな佳 (Japan)
20. 36:19 Kirsti Erin Bell (South Africa)
21. 36:26 Bianca Jade Puglisi (Australia)
22. 36:28 Saskia Alexandra Lloyd (Australia)
23. 36:30 Claudia Corral Hodar (Spain)
24. 36:33 Queralt Criado Ocaña (Spain)
25. 36:35 Casey Faith Bosman (South Africa)
26. 36:39 Eugénie Lorain (France)
27. 36:43 Pauline Meyer (Germany)
28. 36:50 Poppy Elizabeth Austin (Australia)
29. 39:01 Bronte Robyn Oates (Australia)
30. 39:51 Sisanda Dumisa (South Africa)

 

結果速報・世界大学クロスカントリー選手権2022

公式リザルト

男子クロスカントリー

日本勢出場無し

1. 28:00 YEKO Dismus UGA
2. 28:07 GOERGER Markus Dirk GER
3. 28:12 WANGWE Brian UGA
4. 28:15 GOMES Duarte POR
5. 28:32 ES SEDDYQ Zakaria ESP
6. 28:35 ABOUZOUHIR Abdelhakim MAR
7. 28:37 ER-RAOUY Taha MAR
8. 28:37 AOUKKI Abdessamad MAR

女子クロスカントリー

1. 31:53 FRY Isobel GBR
2. 32:01 MILLARD Saskia GBR
3. 32:14 GUNEN Yayla TUR
4. 32:37 KAISER Celine GER
5. 32:42 KEITH Megan GBR
6. 32:42 TORNER Carla ESP
7. 32:52 ACIRU Knight UGA
8. 32:58 ES-SEQALLY Sabah MAR

 

 

結果速報・世界大学クロスカントリー選手権2018

公式リザルトYouTube

男子クロスカントリー

1. 30.21,0 ZOURKANE El Hocine (Algeria)
2. 30.30,7 MOKOPANE RANTSO Alfred (South Africa)
3. 30.33,5 KHONCO Thamsanqa  (South Africa)
4. 30.39,3 渡邉 奏太 [東洋大]
5. 30.46,2 AMGHAR Hicham (Morocco)
6. 30.50,1 浦野 雄平 [國學院大]
7. 30.50,8 HEDEILLI Takieddine (Algeria)
8. 30.51,6 GODDARD Edward (Australia)
9. 30.57,3 EL-JAZOULI Issame (Morocco)
10. 30.58,9 KEKANA Milton Mokofane (South Africa)
11. 30.59,6 ANADJAR Hassan (Morocco)
12. 31.05,6 西山 和哉 [東洋大]
13. 31.12,1 松尾 淳之介 [東海大]

14. 31.15,9 SCHRUB Yann (France)
15. 31.19,3 OURRAS Mbarek (Morocco)
16. 31.20,7 MCAFEE Louis (Australia)
17. 31.28,6 梶谷 瑠哉 [青山学院大]
18. 31.31,8 TIMOTEUS Anthony (South Africa)
19. 31.38,5 MOFOKENG Puseletso (South Africa)
20. 31.42,0 LONJOU Guillaume (France)
21. 31.43,3 今西 駿介 [東洋大]
22. 31.48,4 DAHMAR Ammar (Algeria)
23. 31.51,3 ZENGLI Mansour (Algeria)
24. 31.51,5 LISTABARTH Stephan (Austria)
25. 32.00,2 PENNOCK Russell (Canada)
26. 32.01,3 BENSTITI Anis (Algeria)
27. 32.05,2 GRAF Christoph (Switzerland)
28. 32.10,5 COLOMBINI Simone (Italy)
29. 32.12,0 RAMOS DE SOUZA Andre (Brazil)
30. 32.14,8 MALDONADO Bernardo Marcelo (Argentina)
31. 32.14,9 LUSTENBERGER Stefan (Switzerland)
32. 32.18,9 SONZOGNI Pietro (Italy)
33. 32.20,6 GHIA Andrea (Italy)
34. 32.28,0 BORGNOLO Matteo (Italy)
35. 32.32,2 MOREAU Louis (France)
36. 32.42,5 KARAGOZ Ramazan (Turkey)
37. 32.46,6 RATZ Rowhaldo Elzerick (South Africa)
38. 32.52,0 RAEZ VILLANUEVA Sergio (Canada)
39. 32.58,3 THEUER Timon (Austria)
40. 32.59,3 KELLY Ben (Australia)

団体

1. 33 南アフリカ
2. 35 日本
3. 40 モロッコ
4. 53 アルジェリア
5. 106 オーストラリア
6. 112 フランス
7. 127 イタリア
8. 150 カナダ
9. 153 スイス

女子クロスカントリー

1. 34.53,4 GRANZ Caterina Juliet (Germany)
2. 34.58,8 加世田 梨花 (名城大)
3. 35.13,4 ATANANE Soukaina (Morocco)
4. 35.28,6 五島 莉乃 (中央大)
5. 35.36,8 関谷 夏希 (大東文化大)
6. 35.37,3 棟久 由貴 (東京農業大)

7. 35.38,6 TOMMASI Francesca (Italy)
8. 35.40,5 SUMNER Claire (Canada)
9. 35.41,4 MERLO Martina (Italy)
10. 35.45,4 DONEGAN Laura Rose (Australia)
11. 35.48,9 GEHRING Anna Eva (Germany)
12. 35.51,6 BERTONI Francesca (Italy)
13. 36.04,1 POPADICH Kristina (Canada)
14. 36.05,1 ADAMS Caitlin (Australia)
15. 36.18,8 棚池 穂乃香 (京都産業大)
16. 36.25,0 岡田 佳子 (松山大)

17. 36.27,7 SCHÖNEBORN Deborah Diana (Germany)
18. 36.33,1 BOUAGGAD Hanane (Morocco)
19. 36.36,9 KELLY Anna (Australia)
20. 37.00,8 REHBERG Maya (Germany)
21. 37.05,1 COUTELLIER Vera (Germany)
22. 37.13,2 HAMILTON Lara (Australia)
23. 37.22,9 ZANNE Federica (Italy)
24. 37.23,3 SMITH Stefanie (Canada)
25. 37.23,5 PIOLOT Tifenn (France)
26. 37.28,1 PAREAU Manon (France)
27. 37.32,5 ES-SEQALY Sabah (Morocco)
28. 37.35,5 LIU Min (China (People’s Republic of))
29. 37.40,4 HAREK Meriem (Algeria)
30. 37.56,1 GHIDINI Mara (Italy)
31. 38.08,5 GASNIER Capucine (France)
32. 38.25,0 PINGPANK Svenja (Germany)
33. 38.34,1 LAWRENCE Henrietta (Australia)
34. 38.39,5 MITARD Alice (France)
35. 38.43,2 DUBÉ-LAVOIE Aurélie (Canada)
36. 38.46,9 MEIER Andrea (Switzerland)
37. 38.50,0 MAYER Julia (Austria)
38. 38.54,8 EL MANSOURI Sana (Morocco)
39. 38.57,1 OBBA Oumaima (Morocco)
40. 39.17,5 MENTZ Marne (South Africa)

団体

1. 17 日本
2. 49 ドイツ
3. 51 イタリア
4. 65 オーストラリア
5. 80 カナダ
6. 86 モロッコ
7. 116 フランス
8. 168 アルジェリア
9. 187 中国
10. 199 南アフリカ

 

結果速報・世界大学クロスカントリー選手権2016

公式リザルトYouTube

男子クロスカントリー

チーム日本は男子団体2位です。おめでとうございます!

1. 33:46 AMGHAR Hicham [MAR]
2. 33:49 JAAFAR Reda [MAR]
3. 33:51 BEN HAD Youssef [MAR]
4. 33:53 AGOURRAM Mohamed [MAR]
5. 33:56 塩尻 和也 (順天堂大学)
6. 33:58 住吉 秀昭 (国士舘大学)

7. 34:08 HEDEILI Takieddine [ALG]
8. 34:08 西山 雄介 (駒澤大学)
9. 34:13 YILDIRIMCI Sabahattin [TUR]
10. 34:19 DEMIR Alper [TUR]
11. 34:22 QUAZZOLA Italo [ITA]
12. 34:26 上田 健太 (山梨学院大学)
13. 34:29 ENIS Korkmaz [ISF]
14. 34:30 BLUM Tobias [GER]
15. 34:39 BENITZ Timo [GER]
16. 34:43 VOJTA Andreas [AUT]
17. 34:50 PRANNO Andrea [ITA]
18. 34:53 GIACOBAZZI Alessandro [ITA]
19. 34:59 GUNEN Vedat [TUR]
20. 35:01 竹下 凱 (帝京大学)
21. 35:03 DAHMAR Ammar [ALG]
22. 35:07 RAZYN Abdelali [MAR]
23. 35:07 STEINSBERGER Marc [GER]
24. 35:10 SOYLEMEZ Uzeyir [TUR]
25. 35:14 TREE Kevin [CAN]
26. 35:16 PASSERI Riccardo [ITA]
27. 35:20 PFEIL Valentin Paul [AUT]
28. 35:20 BRECKER Alexander Georg [GBR]
29. 35:25 BOUCHACHE Issam [ALG]
30. 35:32 NASH Daniel Tama [GBR]
31. 35:36 TRAIKIA Anes [ALG]
32. 35:37 RAESS Jonas [SUI]
33. 35:38 LUSTENBERGER Daniel [SUI]
34. 35:46 AIRIAU Gatien [FRA]
35. 35:47 井上 弘也 (上武大学)
36. 35:48 COLLIN Olivier [CAN]
37. 35:51 XIAOBIN Jiang [CHN]
38. 35:51 DUREC Peter [SVK]
39. 35:54 MCNEIL Matthew [CAN]
40. 35:57 SIMPSON Forrest [CAN]

 

女子クロスカントリー

チーム日本は女子団体1位です。おめでとうございます!

1. 21:57 EYTEMIS Sevilay [TUR]
2. 22:00 清水萌衣乃 (東京農業大学)
3. 22:01 出水田眞紀 (立教大学)

4. 22:05 NESBITT Jennifer Louise [GBR]
5. 22:12 DONEGAN Laura [AUS]
6. 22:20 WOOLVEN Philippa Ruth [GBR]
7. 22:26 ALLEN Danielle [AUS]
8. 22:27 菅野 七虹 (立命館大学)
9. 22:32 細田 あい (日本体育大学)

10. 22:34 ROFFINO Valeria [ITA]
11. 22:36 BOUCHARD Marie [FRA]
12. 22:36 HAWLING Beth Kathryn ro [GBR]
13. 22:37 玉城かんな (名城大学)
14. 22:41 上原明悠美 (松山大学)

15. 22:46 BERTONI Francesca [ITA]
16. 22:51 OGGIONI Silvia [ITA]
17. 22:56 PETTITT Amelia Selina a [GBR]
18. 23:01 COOK­CLARKE Emma [CAN]
19. 23:08 AIT ATMANE Sihem [ALG]
20. 23:14 BRESSI Barbara [ITA]
21. 23:16 ATANANE Soukaina [MAR]
22. 23:17 LEPAGE Karissa [CAN]
23. 23:19 OUBAALI Hanane [MAR]
24. 23:20 MURRAY Rebecca Louise [GBR]
25. 23:22 SMITH Damaris Grace [GBR]
26. 23:26 DARIF Aicha [MAR]
27. 23:35 WILSON Colleen [CAN]
28. 23:42 AUF DER MAUR Priska [SUI]
29. 23:50 VAN DER KLOOSTER Coreen [AUS]
30. 23:51 EL MANSOURI Sana [MAR]
31. 23:59 EL MOURADI Ilham [MAR]
32. 24:00 SMITH Stefanie [CAN]
33. 24:02 FITZSIMONS Kate [AUS]
34. 24:07 WISMER Sarah [CAN]
35. 24:12 SUMNER Claire [CAN]
36. 24:18 BIAGETTI Laura [ITA]
37. 24:20 GALLEN Elese [AUS]
38. 24:26 CORBOVA Nikola [SVK]
39. 24:29 COCCO Alice Rita [ITA]
40. 24:31 DURCOVA Zuzana [SVK]

コメント

タイトルとURLをコピーしました